В казахстанском колледже моды и дизайна на уроке НВП взорвалась граната: одна студентка погибла, 8 человек ранено
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
Правоохранительные органы Казахстана возбудили уголовное дело по факту взрыва, произошедшего на уроке начальной военной подготовки в колледже моды и дизайна в Алма-Ате. По предварительным данным, вместо учебной гранаты преподаватель использовал боевую. В итоге девять человек получили ранения, причем одна пострадавшая девушка скончалась, пишет Tengri News.
Трагедия произошла в понедельник около 9:00, когда взрыв прогремел на втором этаже учебного заведения, расположенного на проспекте Райымбека в Алма-Ате.
По словам одного из студентов колледжа, граната взорвалась на втором уроке, сразу после этого все учащиеся были эвакуированы. Также студенты рассказали о том, что преподаватель НВП, который тоже получил ранения, начал работать в колледже недавно.
На место инцидента приезжал аким (мэр) Алма-Аты Ахметжан Есимов. Он выразил соболезнования родным погибшей студентки и распорядился создать специальную комиссию по расследованию причин случившегося.
Расследованием займутся прокуратура, военная прокуратура и Департамент внутренних дел. Следователи намерены выяснить, почему на уроке вместо учебной гранаты оказался настоящий боеприпас. Как сообщил сотрудник прокуратуры, возбуждено уголовное дело по факту незаконного хранения оружия, а также по статье "Причинение вреда здоровью по неосторожности".
Как пояснил заместитель акима Алма-Аты Юрий Ильин, студентка, получившая наиболее серьезные травмы, скончалась на месте. Из остальных пострадавших четверо находятся в тяжелом состоянии. Их готовят к операции.
Учебный процесс в колледже приостановлен.
Добавим, что похожий инцидент произошел в Алма-Ате вечером 19 марта. Тогда в микрорайоне "Орбита-4" подорвался на боевой гранате 27-летний Роман Поздняков, труп которого был найден на месте происшествия. Следователи предположили, что он погиб из-за неосторожного обращения с боеприпасом.
Мать Позднякова, а также соседи не пострадали.
Следователи выяснили, что гранату Позднякову передал его знакомый Евгений Тюкачев. Суд приговорил его к трем годам лишения свободы и штрафу в 300 МРП (месячный расчетный показатель - около 555 тысяч тенге или 3 тысячи долларов).
news.ru
____
Полиция Алма-Аты в Казахстане задержала педагога, причастного к взрыву боеприпаса на занятиях по начальной военной подготовке, которые проходили в колледже моды и дизайна. В результате взрыва одна студентка погибла, а еще 12 учащихся получили ранения.
В настоящий момент преподаватель НВП водворен в изолятор временного содержания, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу городского департамента внутренних дел.
"В порядке ст. 132 УПК РК учитель дисциплины по начальной военной подготовке данного учебного заведения был водворен в изолятор временного содержания", - говорится в пресс-релизе.
Задержанный К. 1967 года рождения "в процессуальном порядке дает показания".
"В рамках следствия будут установлены обстоятельства происхождения боеприпаса и его точная принадлежность", - отметили в полиции.
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
Напомним, взрыв прогремел в понедельник в 8:40 в здании колледжа моды и дизайна, расположенного на проспекте Райымбека в Алма-Ате. Одна учащаяся получила смертельные ранения. Также пострадали еще 12 подростков в возрасте 16-17 лет. Четверо из них были госпитализированы в тяжелом состоянии.
У пострадавших диагностированы осколочные раны груди и головы, а также контузии. Одна из студенток получила множественные оскольчатые проникающие ранения брюшной полости, разрыв селезенки. Пятеро из пострадавших перенесли полостные операции, пишет Tengri News.
"Они находятся в реанимации, их состояние по-прежнему тяжелое. Семерым пострадавшим оказали первую медицинскую помощь. Студенты находятся в шоковом состоянии, с ними работают психологи", - рассказал главный врач БСМП Марат Сейдуманов.
Ранее сообщалось, что среди пострадавших оказался и педагог. Однако в больнице его госпитализацию не подтвердили.
По факту взрыва полиция возбудила уголовное дело по двум статьям УК: 251 ("Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств") и 101 ("Причинение смерти по неосторожности"). Статья 251 предполагает наказание до пяти лет лишения свободы, санкция статьи 101 предусматривает лишение свободы до трех лет, передает РИА "Новости".