сми ..
16 января. INTERFAX.RU - Дональд Трамп "играет с огнем", заявила в понедельник китайская англоязычная газета China Daily, комментируя высказывания избранного американского президента, касающихся политики "одного Китая".
"Если Трамп намерен использовать этот гамбит при вступлении в должность, то неизбежно наступит период ожесточенного разрушительного противодействия, и Пекину не останется ничего иного, кроме как снять перчатки", - предупредило издание.
Ранее в интервью Wall Street Journal Д.Трамп заявил, что политика "одного Китая" может стать предметом переговоров между двумя странами.
Другая англоязычная газета Китая - Global Times - в редакционной статье отметила, что отказ от политики "одного Китая" вынудит Пекин дать "решительный ответ" Вашингтону, а также написала: "Если Трамп раньше нас просто бесил, то теперь мы находим его смешным. На фоне своего взлета в политической жизни он считает себя абсолютно уверенным в своих знаниях, однако высказывается, как новичок".
Официальный представитель МИД КНР Лу Кан заявил в минувшее воскресенье, что только правительство КНР является законным представителем всего Китая, "этот факт повсеместно признается мировым сообществом, и никто не вправе ничего менять". Дипломат подчеркнул, что признание существования только одного Китая - "не предмет для торгов".
Потенциальный глава администрации Д.Трампа Райнс Прибус в воскресенье подтвердил телеканалу ABC приверженность США при Трампе политике "одного Китая", однако отметил: "Эта политика, безусловно, будет во главе угла, если Китай также поставит во главе угла работу с нами по вопросам торговли, Южно-Китайского моря и всего, что там происходит".
"Политика одного Китая" - принцип внешней политики, исходящий из того, что на карте мира существует только одно китайское государство, несмотря на то, что существует две страны, претендующие на название Китая — Китайская народная республика (материковая часть Китая) и Китайская республика (Тайвань).
Министр обороны Джеймс Мэттис заявил, что нет никакой необходимости в том, чтобы США предпринимали особые действия в ответ на активность Китая в Южно-Китайском море, передает Reuters.
«На данный момент необходимости в крупномасштабных действиях США нет», — сказал он.
В то же время он добавил, что действия Китая вызывают беспокойство в вопросах гарантии безопасности в регионе.
Ранее официальный представитель Белого дома Шон Спайсер заявил, что США при новой администрации намерены отстаивать международный статус спорных территорий в Южно-Китайском море, а также действовать согласно своим интересам в регионе.
газета.ру
Министр иностранных дел Китая Ван И посоветовал Вашингтону «освежить в памяти» историю Второй мировой войны после заявлений США по спорным островам. Об этом сообщает пресс-служба МИД КНР.
«Я предлагаю нашим американским друзьям освежить в памяти историю Второй мировой войны. В Каирской декларации 1943 года и Потсдамской декларации 1945 года четко прописано, что Япония по результатам войны обязана вернуть Китаю ранее захваченные земли, в том числе архипелаг Спратли», — заявил Ван И во время пресс-конференции в Австралии.
Дипломат также отметил, что в 1946 году Китай вернул суверенитет над архипелагом при содействии американской стороны, однако впоследствии некоторые страны незаконным путем заняли часть островов Спратли, что привело к появлению так называемого спора в Южно-Китайском море.
При этом Ван И подчеркнул, что все вопросы вокруг Южно-Китайского моря должны решаться непосредственно вовлеченными в спор сторонами путем мирных переговоров. В свою очередь, страны вне региона должны, по словам главы МИД Китая, активно поддерживать усилия народной республики и других стран по поддержанию мира и стабильности в Южно-Китайском море, а не наоборот.
Ранее госсекретарь США Рекс Тиллерсон пообещал поддержку Японии в защите островов Сенкаку, о которых ведется спор с Китаем.
полит.ру
сми ..
Дональд Трамп выразил в письме китайскому президенту Си Цзиньпину надежду на «конструктивные отношения». Ранее после разговора Трампа с президентом Тайваня в отношениях двух стран возникло напряженность
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
Президент США Дональд Трамп направил китайскому президенту Си Цзиньпину письмо, сообщает Reuters. В нем глава американского государства выразил надежду на «развитие конструктивных отношений», которые принесут пользу обеим странам.
Кроме того, Трамп поблагодарил Си Цзиньпина за поздравительное письмо, направленное в связи с инаугурацией американского лидера, и пожелал китайскому народу «благополучного года петуха».
В начале декабря прошлого года Трамп провел телефонный разговор с лидером Тайваня Цай Инвэнь, после чего между двумя странами возникла напряженность. Вашингтон с 1979 года следует политике «единого Китая», согласно которой США признают Пекин как представителя Китая и воздерживаются от неофициальных связей с Тайванем. Китай после разговора выразил дипломатический протест.
Трамп вслед за этим подверг Пекин критике, а 11 декабря высказал мысль, что США не обязаны следовать политике «единого Китая». «Я полностью понимаю политику «одного Китая», однако не понимаю, почему мы должны быть связаны политикой «одного Китая», покуда не достигли с Китаем договоренности, касающейся других вещей, включая торговлю», — подчеркнул Трамп.
19 января Си Цзиньпин во время своего выступления в ООН в Женеве заявил, что Китай будет стремиться построить «новую модель» отношений с США. Незадолго до этого китайский президент встречался с американским вице-президентом Джо Байденом и заявил, что миру требуются «стабильные отношения» между двумя странами.
РБК
полит.ру
Авианосная ударная группа ВМС США начала патрулировать Южно-Китайское море. Об этом сообщается на сайте ВМС США.
Патрулирование стартовало 18 февраля. В ВМС сообщили, что эта операция является плановой и не относится к разряду срочных.
В составе авианосной группы оказались американский авианосец типа «Нимиц» USS Carl Vinson и миноносец USS Wayne E. Meyer.
Как отмечает Reuters, МИД Китая предупредил Белый дом о недопустимости нарушения суверенитета страны. Так во внешнеполитическом ведомстве отреагировали на информацию о патрулировании в Южно-Китайском море.
Пока сроки завершения операции не уточняются.
газета.ру
В США 60-летней сотруднице Госдепартамента Кэндес Клэйборн в федеральном суде в Вашингтоне были предъявлены обвинения в контактах с агентами китайской разведки. Об этом сообщает агентство Reuters.
Также ее обвиняют в даче ложных показаний Федеральному бюро расследований (ФБР).
Сообщается, что Клэйборн имела доступ к конфиденциальным данным. По словам федеральных обвинителей США, китайские агенты дарили ей дорогостоящие подарки в обмен на дипломатическую и экономическую информацию.
Сотрудницу Госдепа поместили под домашний арест до начала предварительных слушаний, которые состоятся 18 апреля.
Сообщается, что начиная с 2011 года, Клэйборн получила десятки тысяч долларов в виде подарков и переводов со стороны китайских агентов.
«Когда государственный служащий подозревается в потенциальном нарушении или в федеральных преступлениях, которые подрывают общественное доверие, мы активно расследуем подобные заявления», — заявил представитель Госдепартамента Марк Тонер.
lenta.ru
23 марта 2017
Вашинггтон не стал присоединяться к другим странам и осуждать Китай за пытки юристов-правозащитников. Об этом сообщает The Independent.
Соответствующее обращение подписали власти Великобритании, Германии, Канады и восьми других государств. Они выражают свое беспокойство судьбой правозащитников, которых держат под стражей, не давая связываться с соратниками.
The Washington Post уточняет, что Госдеп пояснил свою позицию: письмо Вашингтон действительно не подписывал, однако когда госсекретарь Рекс Тиллерсон был в Китае, он в частной беседе дал понять своему коллеге Ван И, что США не собираются исключать вопрос прав человека из двусторонней повестки.
После встречи с Тиллерсоном председатель КНР Си Цзиньпин заявил: «Вы говорите, что отношения между США и Китаем могут быть только дружественными. Я выражаю свою поддержку этой позиции».
________
Президент США Дональд Трамп считает, что встреча с председателем КНР Си Цзиньпином, которая состоится в начале апреля, будет «очень сложной». Об этом он написал в своем микроблоге в Twitter.
«Мы больше не можем иметь огромный торговый дефицит и нести потерю рабочих мест. Американские компании должны быть готовы рассмотреть альтернативные варианты», — написал он.
Переговоры Дональда Трампа с Си Цзиньпином, по информации Reuters, состоятся на курорте Мар-а-Лаго во Флориде 6-7 апреля.
19 марта Си Цзиньпин принял в Пекине госсекретаря США Рекса Тиллерсона. По итогам встречи председатель КНР заявил: «Вы говорите, что отношения между США и Китаем могут быть только дружественными. Я выражаю свою поддержку этой позиции».
Отношения США и КНР обострились после того, как в декабре 2016 года Трамп поговорил по телефону с лидером Тайваня Цай Инвэнь, что вызвало негодование Пекина. Тогда республиканец заявил, что не Пекину решать, с кем ему общаться.
Впоследствии Трамп высказал мнение, что у Вашингтона и Пекина есть шанс наладить отношения. Он также направил Си Цзиньпину письмо, в котором выразил надежду на сотрудничество с китайским коллегой, чтобы «развивать конструктивные отношения» на благо обеих стран.
США не стали вносить Китай в список валютных манипуляторов, который составляется для борьбы с "потенциально недобросовестными валютными практиками" и с целью развития справедливой торговли. Об этом сообщается в докладе, опубликованном американским Министерством финансов в пятницу.
Одновременно ведомство опубликовало доклад, посвященный вопросам мировой экономики и политике других стран касательно обменного курса, и пришло к выводу, что ни один из основных торговых партнеров США не соответствует критериям, по которым определяются валютные манипуляторы, передает ТАСС.
В то же время Китай оказался в контрольном списке государств, чья политика в сфере обменного курса "заслуживает пристального внимания". Вместе с КНР в этот перечень включены Германия, Япония, Южная Корея, Швейцария и Тайвань.
Отметим, что президент США Дональд Трамп в ходе недавней встречи с главой КНР Си Цзиньпином предложил Пекину более выгодные торговые условия в обмен на помощь в противостоянии угрозе со стороны Северной Кореи. Тем самым американский лидер создал перспективу нового соглашения, более мягкого по сравнению с тем, которого он хотел достичь при решении проблемы дефицита торгового баланса между США и Китаем.
Кроме того, Трамп пообещал, что его администрация не будет критиковать КНР как валютного манипулятора в отчете, который должен быть представлен на этой неделе, несмотря на обещание, которое он дал в ходе предвыборной кампании. По его словам, Китай прекратил валютные манипуляции.
Идея включения КНР в список "валютных манипуляторов" озвучивается американскими властями весьма часто, но эту меру Вашингтон еще никогда не применял. Дело в том, что тогда США бы пришлось вводить карательные тарифы на импортируемые китайские товары, что в свою очередь могло бы привести к торговой войне с КНР.
В 2014 году американские эксперты утверждали, что курс юаня занижен на 25-50%, что дает Китаю существенные преимущества в международной торговле.
newsru.com
полит.ру
Министр обороны США Джеймс Мэттис в очередной раз заявил, что Соединенные Штаты выступают против претензий КНР на Южно-Китайское море, передает BBC.
«Мы выступаем против стран, милитаризирующих искусственные острова и выдвигающих чрезмерные претензии на международные воды. Мы не можем и не будем соглашаться с односторонними принудительными изменениями статус-кво», — сказал он на конференции по безопасности в Сингапуре.
По словам главы Пентагона, подобные действия подрывают региональную стабильность и безопасность.
Китай претендует почти на все Южно-Китайское море целиком. Также китайские власти соорудили гряду искусственных островов для размещения на них военных.
Территориальную принадлежность многих объектов в море оспаривают другие страны региона — Филиппины, Малайзия, Бруней, Вьетнам.
Министерство иностранных дел Китая выразило США протест в связи с заходом эсминца USS Stethem в акваторию спорных островов Сиша (Парасельские острова) в Южно-Китайском море, сообщает РИА Новости.
Китай считает острова Сиша своей территорией, однако в июле 2016 года суд в Гааге определил, что у Пекина нет права на спорные территории в Южно-Китайском море. Право на острова оспаривают также Тайвань, Малайзия, Филиппины, Бруней и Вьетнам.
В заявлении китайского внешнеполитического ведомства говорится: «США, прикрываясь знаменем "свободы навигации", в очередной раз направили военный корабль, который самовольно вошел в акваторию китайских островов Сиша, нарушив законы Китая и соответствующие нормы международного права, грубо нарушив суверенитет Китая, подорвав мир, безопасность и порядок в этих водах»».
В МИД Китая заявили, что появление американского эсминца близ островов является серьезной политической и военной провокацией, поэтому к судну были направлены военные корабли и истребители.
полит.ру
3 июля. INTERFAX.RU - Китай настаивает на том, чтобы Соединенные Штаты и президент Дональд Трамп строго следовали политике существования одного Китая, заявил председатель КНР Си Цзиньпин.
"Мы очень внимательно следим за тем, как правительство США будет реализовывать объявленную господином президентом политику существования одного Китая. Надеемся, что Соединенные Штаты будут решать вопросы, касающиеся Тайваня, в соответствии с принципом одного Китая и положениями трех совместных коммюнике (об установлении дипотношений - ИФ)", - цитируют китайские СМИ заявление главы государства в ходе состоявшейся телефонной беседы с Трампом.
Си Цзиньпин обратил внимание, что со времени его апрельского визита в США "отношения между двумя странами подверглись влиянию негативных факторов".
Как сообщалось, накануне США объявили о решении поставить тайваньскому режиму вооружений на сумму $1,4 млрд, что вызвало протесты Пекина.
Трамп в свою очередь заверил китайского лидера, что "правительство США будет следовать политике одного Китая, эта позиция неизменна", - отмечают СМИ.
Главы государств договорились о проведении встречи на полях саммита "большой двадцатки" в Гамбурге, который пройдет 7-8 июля.
Апостол Иуда
23.08.2018 - 12:02
Похоже, Китай обретает статус второй мировой Супердержавы, способной реально противостоять США как в военном, так и экономическом плане:
Торговая война США и Китая: обмен ударами продолжается... Объём ВВП Китая сопоставим с ВВП США, занимает после них второе место и на пару они создают более половины объёмов Мирового ВВП. Белый дом ввел в действие пошлины в адрес Китая на 16 миллиардов долларов. Китай незамедлительно ответил тем же. США в четверг, 23 августа, ввели новые пошлины в отношении товаров из Китая. Общая стоимость товаров, на которые распространяются надбавки, составляет 16 миллиардов долларов. Ранее, в начале июля, Вашингтон уже ввел первую часть «пакета» пошлин общей стоимостью в 50 миллиардов долларов. В Китае незамедлительно заявили о вступлении в силу ответных пошлин. Новые американские пошлины затрагивают 279 видов товаров из Китая...
Derflinger
21.09.2018 - 6:28
А вот и честная конкуренция
https://iz.ru/791481/2018-09-20/ssha-vveli-..._medium=desktopЦитата
США ввели санкции против Китая за сотрудничество с «Рособоронэкспортом», в частности за закупку российских истребителей Су-35 и зенитных ракетных систем С-400. Таким образом, Китай стал первой страной, против которой Вашингтон применил меры за сотрудничество с Россией.
Под ограничения, которые были наложены в рамках закона «О противодействии противникам Америки посредством санкций» (CAATSA), попал департамент подготовки войск и снабжения Центрального военного совета КНР и его руководитель Ли Шанфу, сообщается на сайте Госдепа.
Как пояснил журналистам представитель американской администрации во время брифинга, закупка вооружения была произведена в декабре прошлого и январе текущего года уже после вступления в силу вышеупомянутого закона.
«Обе эти транзакции, осуществленные уже после вступления в силу CAATSA, обсуждались между департаментом подготовки войск и снабжения и «Рособоронэкспортом», который находится в санкционном списке», — приводит его слова ТАСС.
Санкции предполагают отказ на выдачу экспортных лицензий департаменту подготовки войск и снабжения Центрального военного совета КНР, запрет на проведение операций с финансовой системой США, а также блокировку активов, находящихся под юрисдикцией Соединенных Штатов. Коме того, руководителю организации отныне запрещен въезд на американскую территорию.
Ранее 20 сентября президент США Дональд Трамп подписал указ о порядке реализации вторичных санкций, которые вводил CAATSA. Документом, в числе прочего, предусмотрена блокировка собственности и активов лиц, связанных с российскими властями, и введение запрета на любые финансовые операции с ними.
Закон «О противодействии противникам Америки через санкции» (CAATSA) был принят в августе 2017 года.
Мировой гегемон как всегда прекрасен.
Апостол Иуда
21.09.2018 - 7:02
Цитата(Derflinger @ 21.09.2018 - 5:28)

А вот и честная конкуренция
https://iz.ru/791481/2018-09-20/ssha-vveli-..._medium=desktopМировой гегемон как всегда прекрасен.
Ну, это личное дело США - обижаться или не обижаться на Китай за покупку им российского оружия. Вопрос в другом: почему другой гегемон - Россия - не наложит санкции на США в защиту своего рынка в Китае, вместо молча смотреть - как обижают твоего военно-экономического партнёра?
Dr. Zlo
21.09.2018 - 9:05
Цитата(Derflinger @ 21.09.2018 - 7:28)

Мировой гегемон как всегда прекрасен.
Там сегодня вообще "фонтанируют", да... И за продажу Китаю Су-35, и за Украину, и за то, что выбрали Америке Трампа.
https://www.state.gov/r/pa/prs/ps/2018/09/286077.htm
Штрихи:
Пенс заявил, что "вмешательство" России меркнет на фоне действий КитаяЦитата
МОСКВА, 4 окт — РИА Новости. Вице-президент США Майк Пенс считает, что российские "попытки вмешательства" в дела США меркнут по сравнению с тем, что делает Китай, передает агентство Блумберг со ссылкой на текст его речи.
"Как недавно сказал мне высокопоставленный сотрудник нашей разведывательной службы, то, что делают русские, меркнет на фоне того, что делает Китай по всей стране", — говорится в отрывке речи вице-президента о попытках внешнего вмешательства в дела США.
РИА Новости
https://ria.ru/world/20181004/1529939484.htmlСША полностью прекратили поставку нефти в КНРЦитата
МОСКВА, 4 ноя — РИА Новости. Поставки нефти из США в Китай полностью остановлены на фоне торгового конфликта между странами. Об этом сообщил президент China Merchants Energy Shipping (CMES) Се Чуньлинь, передает агентство Рейтер.
"Мы один из основных перевозчиков нефти из США в Китай. До (торгового конфликта) это был хороший бизнес, но сейчас он полностью остановлен", — сказал Чуньлинь в рамках судоходного саммита в Гонконге. Этот факт подтверждают и данные отслеживания судов Refinitiv Eikon.
РИА Новости
https://ria.ru/economy/20181004/1529938878.html
Цитата(Dr. Zlo @ 4.10.2018 - 10:22)

США полностью прекратили поставку нефти в КНР
В других источниках пишут, что это Китай сам прекратил закупки из за поднявшихся пошлин. На днях была новость, что Кувейт перестал поставлять нефть в США и переориентировал поставки в Азию.
Апостол Иуда
4.10.2018 - 10:42
Цитата(Dr. Zlo @ 4.10.2018 - 8:39)

В других источниках пишут, что это Китай сам прекратил закупки из за поднявшихся пошлин. На днях была новость, что Кувейт перестал поставлять нефть в США и переориентировал поставки в Азию.
США это легко переживут как крупнейший добытчик и производитель нефтепродуктов. Просто, расконсервируют пару-другую сотен скважин в Мексиканском Заливе, Техасе или Оклахоме. Против лома нет приёма, а, другого лома в обозримом будущем пока не предвидится!.. Промышленность Китая и его рынок занятости в огромной мере завязаны на американском рынке и инвестициях. Безусловно, что и экономика США во многом зависит от Китая, но эти зависимости - несоизмеримы. Именно, инвестиционно-экономический союз с США сделал экономику до того полунищего просоветского Китая второй в мире, после самих США. А, США и без Китая никогда не бедствовали.
Dr. Zlo
4.10.2018 - 11:17
Цитата(Апостол Иуда @ 4.10.2018 - 11:42)

Против лома нет приёма, а, другого лома в обозримом будущем пока не предвидится!..
Тут недавно минфин США выпустил доклад о том, что дальнейшие санкции против России мягко сказать нежелательны. Оказалось, что порванная в клочья экономика глубоко интегрирована в мировую и ситуация грозит финансовыми рисками. Так то Россия... :)
Цитата(Апостол Иуда @ 4.10.2018 - 11:42)

Просто, расконсервируют пару-другую сотен скважин в Мексиканском Заливе, Техасе или Оклахоме.
Вряд ли. Тут Венесуэла на очереди.
Апостол Иуда
4.10.2018 - 14:10
Цитата(Dr. Zlo @ 4.10.2018 - 10:17)

Тут недавно минфин США выпустил доклад о том, что дальнейшие санкции против России мягко сказать нежелательны. Оказалось, что порванная в клочья экономика глубоко интегрирована в мировую и ситуация грозит финансовыми рисками. Так то Россия... :)
Россия с такой надеждой и тоской в глазах цепляется за каждое подобное выступление минфина или Конгресса США! Впрочем - с интересом бы почитал - в какую именно сферу мировой экономики "глубоко интегрирована" Россия, кроме продажи "западу" сырья наряду с Эмиратами, Венесуэлой, Ираном и прочими гигантами мировой промышленности и передовых технологий!..
Гардемарин
5.10.2018 - 0:32
Цитата(Апостол Иуда @ 4.10.2018 - 10:42)

США это легко переживут как крупнейший добытчик и производитель нефтепродуктов. Просто, расконсервируют пару-другую сотен скважин в Мексиканском Заливе, Техасе или Оклахоме. Против лома нет приёма, а, другого лома в обозримом будущем пока не предвидится!.. Промышленность Китая и его рынок занятости в огромной мере завязаны на американском рынке и инвестициях. Безусловно, что и экономика США во многом зависит от Китая, но эти зависимости - несоизмеримы. Именно, инвестиционно-экономический союз с США сделал экономику до того полунищего просоветского Китая второй в мире, после самих США. А, США и без Китая никогда не бедствовали.
Да чихали китайцы на США и Европу... пусть он берегутся!
Апостол Иуда
5.10.2018 - 1:42
Цитата(Гардемарин @ 4.10.2018 - 23:32)

Да чихали китайцы на США и Европу... пусть они берегутся!

Ну, разумеется, чихали. Особенно, с учётом того, что Европа и США - крупнейшие рынки сбыта его дешёвого хлама и основные инвесторы и спонсоры его рынка труда!.. А, сам Китай - крупнейший инвестор в экономику США и скупщик американских долговых обязательств и гособлигаций. Кто сделали Китай второй экономикой мира и по доле мирового ВВП после США? Промышленно-экономическое сотрудничество с Россией, что ли?!
Цитата(Апостол Иуда @ 5.10.2018 - 2:42)

Особенно, с учётом того, что Европа и США - крупнейшие рынки сбыта его дешёвого хлама и основные инвесторы и спонсоры его рынка труда!
крупнейшие, но не основные. по совокупности японские, сингапурские, австралийские рынки сбыта Китая сопоставимы с рынками сбыта США и Европы. к тому же, например, в Европу Китай экспортирует в основном высокотехнологичную продукцию, а не что-то вроде ширпотреба
и не надо забывать, что Китай - один из основных рынков сбыта настоящего хлама: американских долларов
Цитата(Апостол Иуда @ 5.10.2018 - 2:42)

Кто сделали Китай второй экономикой мира и по доле мирового ВВП после США?
Китай второй экономикой мира сделала промышленность. а не производство зелёных фантиков, как в США
Цитата(Патен @ 5.10.2018 - 14:05)

например, в Европу Китай экспортирует в основном высокотехнологичную продукцию,
Какую именно?
Цитата(Озика @ 5.10.2018 - 15:11)

Какую именно?
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
я вам не справочное бюро. да и давно уже не имею удовольствия от общения с вами. и с подобными вам троллями
Патен
Можно было просто сказать, что не знаете.
Теперь погазуем! Китай отказался от американского СПГКитай полностью отказался от импорта сжиженного природного газа из США, сообщает Reuters со ссылкой на трейдеров и аналитиков газового рынка
В прошлом году КНР купила у США около 3,6 миллиона тонн сжиженного газа — таким образом, Соединенные Штаты стали вторым после Австралии (4,8 миллиона тонн) крупнейшим поставщиком этого вида топлива в Китай, оттеснив на третье место Катар (2,7 миллиона тонн).Однако в текущем году экспорт американского СПГ в Поднебесную неуклонно снижался и к августу не превысил миллиона тонн (против 2,1 миллиона за аналогичный период 2017-го).
В сентябре Вашингтон ввел 25-процентные пошлины на три с лишним сотни наименований китайских товаров. Пекин в ответ увеличил тарифы на ввоз продукции из США. В частности, пошлиной в 10% обложили американский СПГ.
При этом замминистра коммерции КНР Ван Шоувэнь пообещал, что Вашингтон столкнется с "новыми сложностями" в поставках сжиженного газа. Как выяснилось, это не было пустой угрозой: сейчас Пекин полностью остановил закупки американского СПГ.
Газовая атака Пекина может обойтись Вашингтону дорого. Во-первых, американские экспортеры теряют серьезные деньги: в прошлом году поставки СПГ в Китай приносили около миллиарда долларов в месяц, подсчитали аналитики Thomson Reuters. Во-вторых, США теряют доступ к самому перспективному рынку. По оценке Международного энергетического агентства (МЭА), Китайская Народная Республика совсем скоро станет крупнейшим в мире импортером газа, оттеснив на второе место Японию.
В-третьих, под удар попадают стратегические планы Вашингтона по производству СПГ. К концу следующего года американские мощности по производству СПГ планируется увеличить втрое: с 3,6 до 9,6 миллиарда кубических футов в сутки (порядка 100 миллиардов кубометров в год). В результате у США есть реальный шанс войти в число мировых лидеров по поставкам сжиженного природного газа наряду с Катаром и Австралией.
Однако американские проекты рассчитаны главным образом на продажи в Азии. Потеря китайского рынка ставит на этих планах крест.
По оценке аналитиков консультационной фирмы Edison, с прекращением поставок американского СПГ в Китай практически лишилось смысла строительство завода по сжижению газа Magnolia LNG в Луизиане мощностью восемь миллионов тонн в год, под вопросом и создание других производственных мощностей.РИА Новости
https://ria.ru/economy/20181011/1530380498.html
В Канаде «из-за Ирана» арестована финансовый директор китайской компании Huawei
Главный финансовый директор китайской компании Huawei Technologies Мэн Ваньчжоу арестована в Ванкувере (Канада), сообщает The Globe and Mail.
Уточняется, что директора Huawei арестовали 1 декабря из-за нарушений компанией американских торговых санкций против Ирана.в конце ноября Вашингтон призвал своих союзников отказаться от использования продукции Huawei, так как, по мнению американских властей, через оборудование компании китайцы могут шпионить за западными «партнерами» и проводить хакерские атаки.
Посольство Китая в Канаде призвало отпустить финансового директора компании Huawei Мэн Ваньчжоу:«По запросу американской стороны власти Канады арестовали гражданина Китая, не нарушившего ни американских, ни канадских законов. Китайская сторона твердо высказывается против и выражает протест относительно подобного рода действий, которые серьезно нарушают права человека» https://regnum.ru/news/polit/2532513.htmlэто Трамп так "договаривается":
" Китайско-американские торговые переговоры продвигаются весьма неплохо, заявил президент Соединенных Штатов Дональд Трамп в Twitter.
«Переговоры с Китаем идут очень хорошо», — написал Трамп.
Напомним, Трамп встретился с председателем КНР Си Цзиньпином в Буэнос-Айресе на саммите G20.
https://regnum.ru/news/polit/2533826.htmlа чего Китай хотел? сам виноват: недавно он пошёл на уступки США в начавшейся было торговой войне:
"Пекин заявил о готовности снизить тарифы на импорт американских автомобилей. Также сообщается, что Пекин согласился покупать «очень значительный» объём сельскохозяйственных и других товаров из США для сокращения торгового дисбаланса."http://www.stoletie.ru/lenta/kitaj_poshol_..._s_ssha_544.htmКитай что, думал, что США отблагодарят его за эти примирительные шаги? наивные. точно таким же наивным был Каддафи, уничтоживший своё оружие для дружбы с США; в ответ он получил войну. точно то же получил Китай.
урок: США понимают только силу! вон как их эсминец, посланный для устрашения России, побоялся подойти ближе 100 км к нашим территориальным водам. вот так и нужно вести себя с Америкой: говорить с ними с позиции силы, и никаких уступок. Китай только осваивает этот урок на собственной шкуре
Апостол Иуда
13.12.2018 - 19:33
Правительство Китая приняло решение о снижении пошлин на американские автомобили с 40% до 15%. Решение принято после переговоров Дональда Трампа с Си Цзиньпином, которые Трамп назвал ”очень успешными”.США и Китай возобновили переговоры о торговле. P.S. Ну, вот, только начавшись, похоже - заканчивается нe нужная ни США, ни Китаю торговая война! Сильные и авторитетные всегда договорятся, для этого им совсем необязательно друг перед другом дубинками трясти или пускать по сирийским воробьям ракеты знаменитых Янцзыньской или Потомакской флотилий.
Негромкий путь из Китая в ЕвропуКак в Пекине строят мосты
Два мира, два способа действия
В то время как Вашингтон «бомбит» Венесуэлу и Кубу, Иран и Сирию, КНДР, Россию и Китай, не забывая поддерживать хаос в Ливии, Йемене, Ираке, Поднебесная настойчиво, мягко, миролюбиво и терпеливо торит свой «путь». До сих пор Америка утверждала свое «величие» за счет войн и доллара. Китай – на путях сотрудничества.
И если Белый дом пытается вытянуть миллиардные суммы из зарубежных экономик, включая государства - союзники США, то Китай предлагает своим партнерам достаточно объемные инвестиции, в определенной мере стимулирующие их экономический рост. К примеру, за счёт Китайского фонда сотрудничества «Юг - Юг», располагающего 20 миллиардами юаней, Китай будет строить в развивающихся странах «низкоуглеродные» пилотные зоны, организовывать подготовку персонала, передавать в дар энергосберегающее оборудование и оборудование для мониторинга и предупреждения о климатических изменениях, предоставлять финансовые средства, технологии и развивать потенциал для противодействия климатическим изменениям в развивающихся странах, включая наименее развитые страны, малые островные государства и африканские государства. Все это – за свой счёт.
Поднебесная – это действительно целый мир, это целая цивилизация, что признают нехотя даже в США.
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
Образ действий Пекина Вашингтон пугает, но с этим ничего не поделаешь. Если в «план Маршалла» в послевоенную Европу США предполагали вложить за десятилетие около 800 миллиардов долларов, то Китай за несколько лет уже вложил в свой всемирный проект «Один пояс – один путь» около 300 миллиардов и намерен далее инвестировать еще триллион долларов. Сегодня Пекин называют крупнейшим партнером 92 страны мира, тогда как США только 57. И это по данным ЦРУ.
Однако, политика Китая в мире – это отнюдь не альтруизм. Глобализация приносит ему едва ли не наибольшую прибыль из всех стран. И, всемерно развивая отношения сотрудничества, Пекин стремится получить рычаги влияния на большие и малые страны в интересах самих китайцев.
«Наши отношения - не Игра престолов, а реальное сотрудничество. "
Глобальные СМИ, как их привыкли называть, опять не обмолвились словом о недавнем визите китайского премьера Ли Кэцяна в Европу. Хотя по значимости это событие было, как минимум, не менее значимым, чем выборы в Израиле, которым эти глобальные СМИ отвели щедрые площади. Итак, европейский обыватель так и не узнает, что высокопоставленный посланник Пекина прибыл в Европу уже в понедельник и уже провел переговоры с уходящим (перед выборами в Европарламент) руководством Евросоюза, а тем более о содержании и итогах.
Как не узнает он и представители европейской элиты о том фундаментальном объемное коммюнике 21 саммита Китай-ЕС, которое опубликовало китайские издание «Глобал таймс» (см. Full text of China-EU summit joint statement By Agencies |Xinhua| 2019-04-09 22:26). Однако, содержание его весьма важно для будущего в том числе и Европы. Вкратце отметим, что, во-первых, утверждена Стратегическая программа всестороннего сотрудничества между Китаем и ЕС до 2020 года. Во-вторых, в коммюнике приветствуются уже сделанные шаги, в том числе, итоги восьмого Энергетического диалога Китай-ЕС и подписание Совместного заявления об осуществлении сотрудничества между Китаем и ЕС в области энергетики и одобряют начало реализации недавно созданной Платформы энергетического сотрудничества Китай-ЕС; приверженность Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года и Аддис-Абебской программы действий; деятельность Кибернетической группы Китай-ЕС, шаги по внедрению сетей 5 G в Европе и т.п.
Начало нынешнего визита китайского премьера Ли Кэцяна началось в Брюсселе, где он совместно с руководством ЕС провел 21 саммит. Между тем, важным итогом этих переговоров было то, что Китай не изменил своей позиции по поддержке развития и интеграции Европы и укреплению связей между Китаем и ЕС, что может уменьшить беспокойство некоторых европейцев. В статье в немецкой газете Handelsblatt китайский премьер сказал, что Китай и Европа должны работать вместе, чтобы защитить многосторонность и торговую свободу, чтобы построить открытую глобальную экономику. Примечательно, что в этой статье перед визитом в Европу китайский премьер, фактически, вернулся к идее Де Голля о едином геополитическом пространстве «от океана до океана».
Недовольство политикой США европейскими политиками выплескивается не только на страницы новостных агентств. Оно воплощается в развитие азиатского вектора в политике европейских государств. С другой стороны, визит Ли Кэцяна связан с непреодоленной настороженностью лидеров ЕС в отношении сотрудничества Китая и стран Евросоюза. По мнению Ван Ивэя, профессора китайского университета: «У ЕС неоднозначное отношение, сочетающее подавление и ожидания в отношении Китая. Это означает, что для Китая важно заручиться поддержкой континента в некоторых областях, особенно в отношении реформы ВТО».
Тем не менее, визит китайского премьера показал, и я думаю, убедил европейских лидеров в том, что сотрудничество Европы с Китаем никак не ограничит и не ущемит интересы европейских столиц. В том числе, в связи с проведением 8 саммита Китая со странами Центральной и Восточной Европы (16+1). Отметим, что этот состав расширился. К саммиту присоединилась и Греция. Эффективность данной программы подтверждается тем, что с момента запуска платформы Китай-ЦВЕ в 2012 году товарооборот между ними вырос более чем на 50 процентов. Визит в Хорватию является лишь «зонтиком» главной задачи развития сотрудничества Китая со странами Центральной и восточной Европы, стоимость которых оценивается в 19 миллиардов долларов на начало 2019 года. Стоит отметить и то, что все страны ЦВЕ уже включили себя в мегапроект Китая «Один пояс-один путь».
Важны и двусторонние контакты. В четверг Ли встретился с высокопоставленными официальными лицами и государственными лидерами, в том числе с премьер-министром Чехии Андреем Бабишем, премьер-министром Словакии Питером Пеллегрини, премьер-министром Албании Эди Рамой и премьер-министром Болгарии Бойко Борисовым, где были подтверждены консенсусы в отношении расширения сотрудничества.
Во время посещения столицы Хорватии Загреба в среду перед поездкой на саммит в южном прибрежном городе Дубровник, одном из мест, где снимался популярный сериал, Ли сказал, что «Наши отношения - не Игра престолов, а реальное сотрудничество. " Зримым символом масштабного и взаимовыгодного сотрудничества стал старт строительства моста Пелешац стоимостью 420 млн. евро, который строит китайский консорциум. Премьеры Китая и Хорватии побывали на старте строительства и китайский премьер пообещал, что этот мост «выдержит все бури и штормы».
Однако, природные катаклизмы, возможно, не самая большая опасность подобного сотрудничества. Китай «игры престолов» не интересуют, но немало влиятельных сил это как раз и раздражает.
тут
Апостол Иуда
14.04.2019 - 10:24
Цитата(Ника @ 14.04.2019 - 8:59)

И если Белый дом пытается вытянуть миллиардные суммы из зарубежных экономик, включая государства - союзники США, то Китай предлагает своим партнерам достаточно объемные инвестиции, в определенной мере стимулирующие их экономический рост.
Чуть со смеху не помер от этой фразы, показывающей, что написавший её или прикидывается неграмотным не скажу кем, чтоб не обидеть, или, действительно, им является -
сказано-то одно и то же, только в разной эмоциональной коннотациив, зависящей от симпатии к Китаю и США!. Что такое инвестиции? Подарок, что ли? Инвестиции - это я даю вам деньги на то-то и то-то, а прибыль делим в соответствии доли взноса каждой стороны. И Китай, и США, и любая другая страна действует, именно, по такой схеме. И Китай сегодня вытягивает из той же Африки миллиарды долларов, инвестируя в неё огромные суммы. По другой действовал только СССР - раздавал деньги разным Зимбабвам и Никарагуам - только стройте "социализм" - и потом их списывал, как невозвратные долги, отчего, в том числе, и накрылся медным тазом в конце 80-х...
Китай предоставит Африке $60 млрд инвестиций и кредитов...Oбъем прямых инвестиций США в Африку составил $32,61 млрд...P.S. Короче, другими словами:
Наш родной Государственный банк под льготные 12% годовых даёт кредит на целых 10 лет!
А, проклятый ростовщик Абраша дерёт грабительские 12% годовых, давая кредит всего на 10 лет...Это то, что написано в статье про "добрый" Китай и проклятые США!..
Айя-Софи
9.03.2022 - 6:55
МИД Китая призвал США раскрыть данные по биолабораториям на Украине
США должны раскрыть данные о биологической деятельности на Украине, заявил официальный представитель МИД Китая Чжао Лицзянь, сообщает агентство «Синьхуа».
РБК
Чжао Лизцянь подчеркнул, что военно-биологическая деятельность США на Украине является всего лишь "верхушкой айсберга".
РИА Новости
В июле 2020 года на Украине начали уголовное расследование деятельности американских биолабораторий.
Коммерсантъ
По данным Минобороны РФ, объемы финансирования США биологических лабораторий на Украине составляют свыше $200 млн.
Айя-Софи
14.03.2022 - 7:12
Китай запустил дедолларизацию, планируя сделать юань резервной мировой валютой
Юань может стать реальной альтернативной доллару
Страны азиатского региона постепенно отказываются в торговле от американской валюты в пользу национальных валют.
Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии разработан план, который основывается на деятельности Китая, добившегося невероятных успехов в отказе от доллара. Правительства этих стран заключают двусторонние соглашения только в национальных валютах. Соглашения о переходе на такие операции в трансграничной торговле уже подписали Япония и Индонезия, а также Таиланд, Малайзия, Индонезия и Филиппины.,,
Апостол Иуда
14.03.2022 - 7:33
Айя-Софи
14.03.2022 - 7:52
Цитата(Апостол Иуда @ 14.03.2022 - 7:33)

Все от чего то когда то зависят

Мир вообще так прстроен.
Главное, чтоб гегемонию штатовскую скинуть и сотворить многополярный МИР.
Этим и занимаемся
Айя-Софи
16.03.2022 - 6:34
Саудовская Аравия предложила Китаю отказаться от доллара в расчетах за нефть
Этот шаг ослабит господство доллара США на мировом рынке нефти. Переговоры с Китаем по поводу нефтяных контрактов по цене в юанях велись в течение шести лет, но в этом году они ускорились, поскольку саудовцы все больше недовольны многолетними обязательствами США по защите королевства...
Апостол Иуда
16.03.2022 - 6:40
Айя-Софи
16.03.2022 - 6:46
Цитата(Апостол Иуда @ 16.03.2022 - 6:40)

Исторически закомплексованные это те, кто лезет к нам две сотни лет и получает по башке
Англо саксы

-
Ворье и бандиты с большой дороги
А Китай и Россия начали поход против этих бандюг

Так что, распарывай свой матраЦ... Бяги сдавать долларовые фантики

Я на днях обменяла эту валютную требуху на золото
Апостол Иуда
16.03.2022 - 7:49
Цитата(Айя-Софи @ 16.03.2022 - 5:46)

Исторически закомплексованные это те, кто лезет к нам две сотни лет и получает по башке
Англо саксы

-
Ворье и бандиты с большой дороги

Вам в это невозможно поверить, но, тем не менее - ваша Раша англо-саксам на хер не нужна. Жили они без вас тыщу лет и процветали искусствами и науками. Закройтесь уже снова вашим "железным занавесом" и чтоб навсегда уже!
Цитата(Апостол Иуда @ 16.03.2022 - 8:49)

Вам в это невозможно поверить, но, тем не менее - ваша Раша англо-саксам на хер не нужна. Жили они без вас тыщу лет и процветали искусствами и науками. Закройтесь уже снова вашим "железным занавесом" и чтоб навсегда уже!
Иудушка! Закроемся, закроемся от Европы и Америки..... они нам тоже нахер не нужны.... и краники со всем остальным тоже закроем.... покупателей хватает... ты главное свой словесный понос руками прикрывай, а то забрызгал уже все.... и побольше в своем "дворе" прибирайся, а то все в нашем посешься... ведь неровен час на Востоке полыхнет.... некогда будет с метлой то бегать.... дерьмо соскребать...
Есть чего дельное сказать по теме.... типа отношения между Китаем и Америкой.... или опять будешь говнобисер метать?
Айя-Софи
16.03.2022 - 8:15
Цитата(Апостол Иуда @ 16.03.2022 - 7:49)

Вам в это невозможно поверить, но, тем не менее - ваша Раша англо-саксам на хер не нужна. Жили они без вас тыщу лет и процветали искусствами и науками. Закройтесь уже снова вашим "железным занавесом" и чтоб навсегда уже!
Когда прогресс не достигал таких высот... Жили без нас..
А щас...
Фигушки
Без металла, газа, нефти смоет их на дно)
SergeiKa
17.03.2022 - 15:15
Цитата(hook @ 16.03.2022 - 8:09)

Иудушка! Закроемся, закроемся от Европы и Америки..... они нам тоже нахер не нужны.... и краники со всем остальным тоже закроем.... покупателей хватает... ты главное свой словесный понос руками прикрывай, а то забрызгал уже все.... и побольше в своем "дворе" прибирайся, а то все в нашем посешься... ведь неровен час на Востоке полыхнет.... некогда будет с метлой то бегать.... дерьмо соскребать...
Есть чего дельное сказать по теме.... типа отношения между Китаем и Америкой.... или опять будешь говнобисер метать?
Отучаемся врать за всех!
У вас, видимо, авто 100% российское, летаете вы на российских самолетах, бытовая техника российская, компьютер, планшет, смартфон - тоже?
Перт-1 прорубил окно в Европу а Вован его заколотил?
А насчет отношений между США и Китаем могу сказать, что между ними товарооборот в 10 раз больше, а взаимные инвестиции в 100 раз больше, чем между Китаем и РФ.
И поэтому, если США поставит Китаю ультиматум, с кем ему торговать и дружить - то выбор Китая будет очевидным.
Айя-Софи
17.03.2022 - 15:25
Цитата(SergeiKa @ 17.03.2022 - 15:15)

И поэтому, если США поставит Китаю ультиматум, с кем ему торговать и дружить - то выбор Китая будет очевидным.
Они ставили пару лет назад..
Получмои санкции от Китая в ответ.
И сдулись..
Китай в этом противостоянии неименно примет нашу сторону, что и доказал...
Хитро, по-восточному...
Но его мечта,, сделать,, Америку..., вот в этом мы с ниси и едины
Сейчас, после ухода с нашего рынка европейских,, друзей,, для Китая открываются невиданные возможности... И через океан шастать не надо, прямо под боком!
Все очень удобно.
У нас уже звелючены триллионные проекты и подписаны соглашения на будущее, а Россия для Китая несравнимо партнер надежнее...
SergeiKa
17.03.2022 - 17:05
Цитата(Айя-Софи @ 17.03.2022 - 15:25)

Они ставили пару лет назад..
Получмои санкции от Китая в ответ.
И сдулись..
Китай в этом противостоянии неименно примет нашу сторону, что и доказал...
Хитро, по-восточному...
Но его мечта,, сделать,, Америку..., вот в этом мы с ниси и едины
Сейчас, после ухода с нашего рынка европейских,, друзей,, для Китая открываются невиданные возможности... И через океан шастать не надо, прямо под боком!
Все очень удобно.
У нас уже звелючены триллионные проекты и подписаны соглашения на будущее, а Россия для Китая несравнимо партнер надежнее...
Вы лучше бы мозг включили:
1) Против кого у Китая самая мощная в мире сухопутная армия?
2) Кто ему за бесценок (в условиях монопсонии, на что ни один дурак никогда не подпишется) продает природные ресурсы?
3) Почему сейчас китайские товары в РФ резко выросли в цене?
Айя-Софи
21.03.2022 - 10:44
Китай и Саудовская Аравия «высекут» Америку нефтяным юанем — взгляд из Вашингтона
Новость о том, что Саудовская Аравия рассматривает возможность установления цены продажи своей нефти в Китай с использованием юаня вместо доллара, вызвала обеспокоенность в Вашингтоне, в том числе со стороны американских конгрессменов. Так, сенатор-республиканец от штата Небраска Бен Сасс в интервью телеканалу Fox News вечером 20 марта предположил, что Соединëнные Штаты могут потерять свои позиции на мировой арене.
Планы крупнейшего производителя нефти, наряду с тем, как развивается вооружëнный конфликт на Украине, могут стать сигналом для остального мира, отметил член верхней Конгресса США.
«Только один тот момент, что саудовцы оценивают часть своего товара в китайской валюте или сигнализируют, что именно к этому они идут, — это большая и плохая вещь (для США), — утверждал Сассе. — Но давайте сделаем ещë больший шаг вперëд. Десятилетняя экзистенциальная битва на планете ведëтся между Соединенными Штатами и западными ценностями против экспортируемого Коммунистической партией Китая государственного надзора за угнетением народов по всему миру».
Цитата(Айя-Софи @ 21.03.2022 - 10:44)

Китай и Саудовская Аравия «высекут» Америку нефтяным юанем — взгляд из Вашингтона
Похоже РФ подлижет и тем и тем, будет продавать нефть за юани, по одному юаню за баррель.
Только гляньне на это позорище, под названием презик РФ.
https://twitter.com/i/status/1489578563686830081
Айя-Софи
21.03.2022 - 13:35
Цитата(bate @ 21.03.2022 - 10:54)

Похоже РФ подлижет и тем и тем, будет продавать нефть за юани, по одному юаню за баррель.
Нет, вранье.
Мы будем продавать по цене, заложенной в бюджет.

, а сверх-сверх прибыли поимеем со старушки Европы))
Баш на баш, Бейт...
Многоходовочка наша политика
SergeiKa
21.03.2022 - 14:24
Цитата(Айя-Софи @ 21.03.2022 - 13:35)

Нет, вранье.
Мы будем продавать по цене, заложенной в бюджет.

, а сверх-сверх прибыли поимеем со старушки Европы))
Баш на баш, Бейт...
Многоходовочка наша политика

Кому?
Китаю мы будем продавать по цене заложенной в бюджет? Чей?
Сколько можно чушь-то нести?
Айя-Софи
21.03.2022 - 14:33
Цитата(SergeiKa @ 21.03.2022 - 14:24)

Кому?
Китаю мы будем продавать по цене заложенной в бюджет? Чей?
Сколько можно чушь-то нести?

Это ты чушь несешь, не разбираясь даже в основах того, о чем пишешь))
Контракты на поставки заключаются на 5..10 лет вперед... И были заключенв давно, сейчас только корректируются.
SergeiKa
21.03.2022 - 14:50
Цитата(Айя-Софи @ 21.03.2022 - 14:33)

Это ты чушь несешь, не разбираясь даже в основах того, о чем пишешь))
Контракты на поставки заключаются на 5..10 лет вперед... И были заключенв давно, сейчас только корректируются.
Ага, корректируется цена. И если она какую-то сторону не устроит, поставки продолжатся?
А если Китай по трубе к нему, скажет, что дорого за нефть, мы ее кому продадим из этой трубы, можно узнать?