Буська-бяка
27.08.2018 - 8:24
И снова здравствуйте! неделя знакомства с форумом прошла..пора и полезным заняться
Полистала читалку и нигде не нашла свою любимую тему- сказки. А ведь сказки это мудрость наших предков. Ну а я предлагаю,всем желающим ,присоединиться и помещать в этой ветке форума давно забытые сказки. Ведь не все знают,что сказки прошлого не столь те,которые доступны широкому кругу читателя. Сейчас они облагорожены и отредактированы писателями,а были совсем другие...Ну что? Поехали в сказку?

А вот и первая сказка вашему вниманию..Первоначальная версия "Курочка ряба"..
Жили-были дед да баба,
У них была курочка ряба.
Снесла курочка яичко:
Пестрó, вострó, костянó, мудренó,
Посадила яичко в осиновое дупёлко,
В кут под лавку.
Мышка бежала, хвостом вернула,
Яичко приломала.
Об этом яичке дед стал плакать,
Баба рыдать, вереи хохотать,
Курицы летать, ворота скрипеть,
Сор под порогом закýрился,
Двери побутусились, тын рассыпался,
Верх на избе зашатался…
А курочка ряба им говорит:
- Дед не плачь, баба не рыдай,
Куры не летайте,
Ворота не скрипите,
Сор под порогом не закуривайся,
Тын не рассыпайся,
Верх на избе не шатайся,
Снесу вам еще яичко:
Пестрó, вострó, костянó, мудренó,
Яичко не простое – золотое.
Буська-бяка
27.08.2018 - 8:51
ну ,а про нынешнюю версию курочки рябы ,есть такое.....стихотворно-юморное мнение
Дядя Сэм с времен давешних
Колобродил на Руси…
Старожилов чисто здешних
Почитай да распроси.
Дядя Сэм - не Стенька Разин!
Он то в схроне, то в тени.
Было их всегда как грязи,
Ну почти, как в наши дни.
Даже в рукописях древних
Есть про них без сахарку…
“…рыщет волком по деревнях”
Пишет “Слово о полку…”
Даже в сказке есть в народной,
В той, о Курочке Рябой-
Дед всегда ходил голодный
Волосато-голубой…
Да и звали деда Биллом!
Помнит всяк, кто не забыл:
“…Баба Билла не разбила!
Да и дед Билл не разбил!”
…Баба Билла,
Билла била,
А ещё ядрёна мать
Она за Монику хотела
Биллу яйца оторвать..
Буська-бяка
27.08.2018 - 10:32
КОЛОБОК
Попросил Рас Деву:
– Испеки мне Колобок.
Дева по Сварожьим амбарам помела, по Чертожьим сусекам поскребла и испекла Колобок.
Покатился Колобок по Дорожке. Катится-катится, а навстречу ему – Лебедь:
– Колобок-Колобок, я тебя съем!
И отщипнул клювом кусочек от Колобка.
Катится Колобок дальше. Навстречу ему – Ворон:
– Колобок-Колобок, я тебя съем!
Клюнул Колобка за бочок и еще кусочек отъел.
Покатился Колобок дальше по Дорожке. Тут навстречу ему Медведь:
– Колобок-Колобок, я тебя съем!
Схватил Колобка поперек живота, да помял ему бока, насилу Колобок от Медведя ноги унес.
Катиться Колобок, катиться по Сварожьему Пути, а тут навстречу ему – Волк:
– Колобок-Колобок, я тебя съем!
Ухватил Колобка зубами, так еле укатился от Волка Колобок. Но Путь его еще не закончился.
Катится он дальше: уж совсем маленький кусочек от Колобка остался. А тут навстречу Колобку Лиса выходит:
– Колобок-Колобок, я тебя съем!
– Не ешь меня, Лисонька, – только и успел проговорить Колобок, а Лиса его – “ам”, и съела целиком.
Буська-бяка
27.08.2018 - 10:59
ну и ещё одна сказка на сегодня...Сивко-Бурко..по Афанасьеву
Сивко-бурко
Мы говорим, что мы умны, а старики спорят: нет, мы умнее вас были; а сказка сказывает, что когда еще наши деды не учились и пращуры не родились, а в некотором царстве, в некотором государстве жил-был такой старичок, который трех своих сынов научил грамоте и всему книжному. «Ну, детки, — говорил он им, — умру я — приходите ко мне на могилу читать». — «Хорошо, хорошо, батюшка!» — отвечали дети.
Старшие два брата какие были молодцы: и рослы, и дородны! А меньшой, Ванюша, — как недоросточек, как защипанный утеночек, гораздо поплоше. Старик отец умер. В ту пору от царя пришло известие, что дочь его Елена-царевна Прекрасная приказала выстроить себе храм о двенадцать столбов, о двенадцать венцов, сядет она в этом храме на высоком троне и будет ждать жениха, удалого молодца, который бы на коне-летуне с одного взмаха поцеловал ее в губки. Всполошился весь молодой народ, облизывается, почесывается и раздумывает: кому такая честь выпадет? «Братья, — говорит Ванюша, — отец умер; кто из нас пойдет на могилу читать?» — «А кого охота берет, тот пускай и идет!» — отвечали братья; Ваня пошел. А старшие знай себе коней объезжают, кудри завивают, фабрятся, бодрятся родимые…
Пришла другая ночь. «Братья, я прочитал, — говорил Ваня, — ваша очередь; который пойдет?» — «А кто охоч, тот и читай, а нам дело делать не мешай». Сами заломили шапки, гикнули, ахнули, полетели, понеслись, загуляли в чистом поле! Ванюша опять читал; на третью ночь то же. А братья выездили коней, расчесали усы, собираются нынче-завтра пытать свое удальство перед очами Елены Прекрасной. «Брать ли меньшего? — думают. — Нет, куда с ним! Он и нас осрамит и людей насмешит; поедем одни». Поехали; а Ванюше очень хотелось поглядеть на Елену-царевну Прекрасную; заплакал он, больно заплакал и пошел на могилу к отцу. Услышал его отец в домовине1, вышел к нему, стряхнул с чела сыру землю и говорит: «Не тужи, Ваня, я твоему горю пособлю».
Тотчас старик вытянулся, выпрямился, свистнул-гаркнул молодецким голосом, соловейским посвистом; откуда ни взялся — конь бежит, земля дрожит, из ноздрей, из ушей пламя пышет; порхонул и стал перед стариком как вкопанный и спрашивает: «Что велишь?» Влез Ваня коню в одно ушко, вылез в другое и сделался таким молодцом, что ни в сказке сказать, ни пером написать! Сел на коня, подбоченился и полетел, что твой сокол, прямо к палатам Елены-царевны. Размахнулся, подскочил — двух венцов не достал; завился опять, разлетелся, скакнул — одного венца не достал; еще закружился, еще завертелся, как огонь проскочил мимо глаз, метко нацелил и прямо в губки чмокнул Елену Прекрасную! «Кто? Кто? Лови! Лови!» — его и след простыл! Прискакал на отцову могилу, коня пустил в чистое поле, а сам в землю да поклон, да просит совета
родительского; старик и посоветовал. Домой пришел Иван, как нигде не бывал; братья рассказывают: где были, что видели; а он как впервой слышит.
На другой день опять сбор; и бояр и дворян у княжих палат глазом не окинешь! Поехали старшие братья; пошел и меньшой брат пешечком, скромно, смирно, словно не он целовал царевну, и сел в дальний уголок. Елена-царевна спрашивает жениха, Елена-царевна хочет его всему свету показать, хочет ему полцарства отдать, а жених не является! Его ищут между боярами, меж генералами, всех перебрали — нету! А Ваня глядит, ухмыляется, улыбается и ждет, что сама невеста к нему придет. «То, — говорит, — я полюбился ей молодцом, теперь она полюби меня в кафтане простом». Встала сама, повела ясным оком, осветила всех, увидела и узнала своего жениха, посадила его с собой и скоро с ним обвенчалась; а он-то, боже мой, какой стал умный да смелый, а какой красавец!.. Сядет, бывало, на коня-летуна, сдвинет шапочку, подбоченится — король, настоящий король! Вглядишься — и не подумаешь, что был когда-то Ванюша.
Как мило.)
Я помню сказки которые рассказывала мне бабушка, великаны, циклопы, Дий. восточные мотивы.
Потом сама начала читать, увлеклась русскими сказками и полюбила африканские, Гвинея -Бисау, до сих пор сказкам верю.
Буська-бяка
27.08.2018 - 11:55
Наташа, мне тоже очень нравится этот жанр. Наверное это еще и ассоциация с детством))) самая безмятежная и прекрасная пора в жизни...но когда стала интересоваться сказками, оказалось что такие известные как Золушка,Красная шапочка, Спящая красавица - в первоначальном варианте не так безобидны и чудесны как мы их знаем...там настоящие страшилки были
Буська-бяка
27.08.2018 - 12:57
Оригинал сказки «Спящая красавица»
Джамбаттиста Базиле
Талия была дочерью самого короля, но родилась она под несчастливой звездой. Ещё в детстве старая колдунья предсказала ей трагическую гибель от укола отравленным веретеном. Отец девочки не особо верил в предсказания, но от греха подальше приказал выбросить из дворца все веретёна и предметы, которые на них похожи. .
Но Талия росла девочкой любознательной и сумела найти то единственное оставшееся веретено и благополучно им поранилась. Смерть наступила мгновенно - король был безутешен. Потеря любимой дочери окончательно помутила разум правителя - иначе, чем ещё можно объяснить его последующие действия. Вместо того чтобы с почестями похоронить девушку, он усадил её на трон и отнёс в свою старую загородную резиденцию, которая находилась в глухом лесу.
Некоторое время спустя в эти края случайно заехал Король из сопредельного государства. Он изволил охотиться, но немного заплутал и сбился с пути. Совершенно случайно Их Королевское Величество наткнулся на старый домик в лесу и, с присущим всем высокопоставленным особам любопытством, забрался внутрь. Каково же было его удивление, когда он увидел в одной из комнат трон со спящей красавицей. Король перенёс несчастную на кровать и принялся оказывать ей первую необходимую помощь, стремясь привести юное создание в чувство. Но ни истошные крики, ни удары по щекам не принесли должных результатов. Король ненадолго задумался, а потом с энтузиазмом изнасиловал спящую красавицу.
То есть словами Базиле "собрал цветы любви". Откуда у такой сановной особы оказалась тяга к некрофилии? Наверное, плохая наследственность. Как бы там ни было, король поспешно застегнул панталоны, вскочил в седло и ускакал в своё королевство.
А через положенные девять месяцев в жизни несчастной принцессы наступил ещё один весьма неприятный момент – спящая красавица родила. Причём, сразу двойню - мальчика и девочку. Они самостоятельно нашли мамкину грудь и благополучно питались из неё некоторое время. Но однажды мальчуган неудачно повернулся и откатился от матери. В поисках кормящей его груди он наткнулся на палец Принцессы и стал его сосать. Это оказался тот самый, раненый, палец. Малыш так хотел есть, что вытащил отравленный шип и спящая красавица Принцесса очнулась. Она не сразу сообразила, где находится и кто эти милые дети, ползающие по кровати.
Король-сосед не мог забыть девушку из дома и решил снова посетить "Домик в лесу". Обнаружил там небольшую семью. Он расчувствовался при виде своих детей, раскаялся и во всём признался Принцессе. Погостив пару-тройку дней, он уехал домой, но обещал вернуться и забрать Принцессу с наследниками.
Всё было бы неплохо, но Король оказался женат. Несмотря на все его старания, Королева перехватила страстное послание супруга к Талии. Решение созрело моментально - лесная Принцесса и её никчёмные детишки должны умереть. Королева быстренько состряпала фальшивое приглашение для Талии и стала с нетерпением ждать её приезда. Как только она появилась, детей сразу же отобрали и отнесли на кухню, что бы из них приготовить еду для короля. В больном воображении Королевы возникла идея, что их лучше всего будет сварить или зажарить и подать на стол Королю.
Пока ничего не подозревающий монарх ел, королева злобно приговаривала: «Мангия, мангия, ты ешь своё!». Первая часть зловещего плана была выполнена - оставалось только избавиться от Принцессы. В одном из дворцовых казематов Королева развела огонь и решила сжечь бедняжку. Принцесса кричала, что не виновата - ведь король "сломал ее форт", пока она спала. Но никакие оправдания и мольбы не возымели своего действия - Королева оставалась непреклонной.
Тогда Принцесса попросила выполнить её последнюю просьбу - она хотела сгореть раздетой. Её платье было очень дорогим и напоминало о любимом папуле, поэтому она не хотела, чтобы оно сгорело и пропало. Жадность Королевы взяла верх над разумом - платьице было, действительно, весьма недурно сшито. Да и украшено оно было не стразами, а самыми настоящими драгоценными каменьями, и расшито золотом.
Снимая с себя предметы туалета, Принцесса громко кричала и причитала, как бы прощаясь с ними. У Короля был отменный слух и он услышал крики, спустившись в подвал он нашёл там всех участников трагического действа. Оттолкнул жену, обнял Принцессу и поинтересовался, где его ненаглядные дети? Злая Королева зашлась в истерическом смехе и подробно рассказала Королю, как он только что съел их за обедом.
Монарх пришёл в ярость и засунул Королеву головой в разведённый огонь. Та немного побрыкалась и сгорела, а Король и Принцесса принялись рыдать и оплакивать своих детей. Но тут прибежал королевский повар и рассказал, что он не послушал Королеву, и приготовил на обед ягнёнка, а детей спрятал. Счастливый Король одарил повара. И велел показать детей.
Вот так воссоединилась семья. И закончилась сказка «Спящая красавица». "Некоторым людям всегда везёт, даже когда они спят", - примерно так подвёл итог сказки про Спящая красавица великий сказочник Базиле.
Тут и сказочке конец, а кто слушал молодец!
Эллочка
27.08.2018 - 13:03
жуть.. но со счастливым концом)
Буська-бяка
27.08.2018 - 14:14
Цитата
жуть.. но со счастливым концом)
таких жутей много
Неутомимый Базиле также первый написал и сказку о золушке...
Самая первая сказка «Золушка» о несчастной падчерице очень сильно отличалась от известного нам варианта. Историю о ней рассказал всё тот же неутомимый Базиле. Звали чумазую девчушку Зезолла (Золушка) сокращенно от Лукрезуцция и росла она отнюдь не паинькой. Рано лишившись матери, Зезолла недолго терпела издевательства и побои мачехи. Вступив в преступный сговор с няней, она предложила мачехе посмотреть, какие чудесные вещицы обнаружились в старом мамином сундуке. Алчная мачеха полезла рыться в указанном месте, а Зезолла со всего маха опустила тяжеленную крышку и сломала “второй маме” жирную шею. Милый, милый ребёнок!
После похорон Зезолла помогла няне-сообщнице и уговорила отца жениться на ней. Но тут пришла беда, откуда не ждали – у няни оказалась уйма детей от других браков и несчастное дитя продолжило убирать, мыть полы и обстирывать всю эту ораву. Приходилось ей заодно чистить печь и камин от золы. Отсюда и появилась её прозвище – Золушка.
Но всё плохое рано или поздно кончается. Вот и в жизни Золушки произошло замечательное событие – она нашла дерево, которое с лёгкостью могло исполнять желания. Не каждому может так повезти в жизни, но бедная девочка это заслужила. Дерево исполняло любые желания нужно было только сказать: “О волшебное дерево! Разденься само и одень меня!”
Золушка не требовала от чудо-дерева много. Она лишь время от времени переодевалась возле него в красивые платья и отправлялась веселиться на балы. Естественно, её однажды заприметил местный Король и моментально по уши влюбился. Кто эта юная синьорина и где она живёт никто не знал. Влюблённый Король пообещал всем придворным устроить “сладкую жизнь”, если они не найдут прелестницу. Пообещав: «Клянусь душами моих предков – если ты не найдёшь красавицу, то я побью тебя палкой и пну столько раз, сколько волос в твоей мерзкой бороде!»
Один из слуг выследил Золушку, но не смог доставить её во дворец. Плутовка вырвалась и убежала, оставив после себя один из башмаков. Вернее, это была пианелла – особый вид обуви на высокой пробковой платформе, которую носили неаполитанки времён Ренессанса, чтобы не пачкать подол платья.
Мудрый правитель моментально обезумел от счастья и превратился в самого настоящего фетишиста. Он не расставался с драной пианеллой ни днём, ни ночью. Все придворные были брошены на поиски обладательницы второго ботинка. В итоге всё завершилось удачно, Золушку нашли и она стала Королевой.
Итальянская версия сказки не так кровава и жестока, как североевропейская. Концовка этой истории у скандинавов выглядит гораздо кровавей. Чтобы завладеть обувью Золушки (в местном варианте – Золушка – Ашен-путтель), Принц приказал намазать ступеньку дворца липкой смолой. Девушка после бала прилипла к ней и была вынуждена оставить одну из туфель.
Принц оказался парнем настырным и решил примерить полученный трофей каждой девушке, живущей в его стране. В один из дней он добрался до Золушкиного дома, но первыми на примерку вышли дочери злой мачехи. Туфля упорно не хотела налезать на ногу первой из них, и добрейшая маман посоветовала дочурке отрезать большой палец. Та недолго сомневалась и отрубила часть ноги тесаком. Туфелька тут же села как влитая.
Принц обрадовался и повёз красавицу домой. Но по дороге случилось непредвиденное событие – птички, сидящие у могилы Золушкиной матери, начали свистеть и щебетать на ломаном скандинавском наречии. Суть их высказываний сводилась к тому, что из туфли льётся кровь, а значит она мала, да и невеста эта совсем не та и, вообще, всё совсем не так, как надо. Принц вернул покалеченную девушку домой и стал примерять туфельку второй дочери. У той в обувь не помещалась пятка. Мамуля понимающе кивнула и подсунула дочурке тесачок. Через пару секунд всё было готово, пятка была отрезана и туфелька плотно сидела на девичьей ножке.
Но в ход дела опять вмешались пернатые правдолюбы – они начали трещать и свистеть, что это опять обман: “Вон и кровища снова из туфельки хлыщет”. Принц вынужден был послушать говорливых птах, и вернул очередную несостоявшуюся невесту родительнице. Число девушек-инвалидов в доме Золушки увеличилось.
Неизвестно, чем бы это всё закончилось, но Принц, наконец, обнаружил в доме Золушку и женился на ней. Сестёр-обманщиц выпороли и ослепили – вот такие были тогда суровые законы. О судьбе их матери ничего не известно.
Именно данная версия стала основой для современной сказки о Золушке. Из неё просто убрали все кровавые моменты, и получилось совсем неплохо.
Кстати, самый древний вариант Золушки обнаружился в Египте. Местному преданию без малого 2 500 лет. История эта очень романтична. Местная, египетская проститутка по имени Фодорис купалась в реке и потеряла свою сандалию. Её подобрал орёл и притащил к фараону. Великий правитель настолько восхитился маленьким размером обуви, что приказал немедленно найти обладательницу столь изящной ножки. Фодорис (Золушка) быстро нашли, и счастливый фараон немедленно женился на ней. Вот какую силу имеют над мужчинами женские ножки!
Вот такая в оригинале сказка «Золушка»

вау! я посинела

видимо после 50-го сообщения..во ведь какая говорливая)))
Буська-бяка
28.08.2018 - 6:24
Ну что? Пристегнули ремни?

едем дальше....
Оригинальная история Красной шапочки
The Grandmothers Tale 14 век
«Красная Шапочка» - одна из лучших и любимых сказок за всю историю. Но немногие знают оригинальную историю, которая была рассказана в одной французской деревне, ещё до того как Шарль Перро написал свою известную версию в 1697 году. Старая версия, которая была названа «Бабушкина сказка», имеет корни в древних азиатских рассказах, но всё-таки, в значительной степени была сформирована сельскими традициями средневековой Франции
Женщина уже закончила выпечку, она попросила свою дочь взять свежую галету и горшочек с кремом, и отнести всё это её Бабушке, которая живёт в лесном домике. Девочка отправилась в путь, и по пути она встретила Bzou (оборотня).
Bzou остановил девочку и спросил:
- Куда ты идёшь? Что ты несёшь?
- Я иду к своей Бабушке, - сказала девочка, - и несу ей немного хлеба и крем.
- Какой путь ты выберешь? - спросил Bzou – Путь Иголок или Булавок?
- Путь Булавок, - ответила девочка.
- Тогда я выбираю Путь Иголок, посмотрим кто доберётся первым.
Девочка отправилась своей дорогой, Bzou отправился своей. И Bzou добрался до домика Бабушки первым. Он быстро убил старую женщину и сожрал её плоть, кровь, и кости, кроме маленького кусочка плоти, который он положил на маленькую тарелку в буфете, и небольшого количества крови, которую он налил в маленькую бутылку. Потом Bzou надел Бабушкин чепчик, шаль и лёг в кровать.
Когда девочка пришла, Bzou сказал ей:
- Потяни за крючок и входи, дитя моё.
- Бабушка, - сказала девочка, - Мама прислала меня, я принесла тебе галету и крем.
- Положи их в буфет, дитя. Ты голодна?
- Да, Бабушка.
- Тогда приготовь себе мясо, которое найдёшь на полке, в буфете. Ты хочешь пить?
- Да, Бабушка.
- Тогда попей из винной бутылки, которая стоит на той же полке, дитя.
Пока маленькая девочка готовила мясо, маленький котёнок подбежал и закричал:
- Ты ешь плоть своей Бабушки!
- Брось туфельку в этого шумного кота, - сказал Bzou, и девочка так и сделала.
Когда она пила вино, маленькая птичка закричала:
- Ты пьёшь кровь своей Бабушки!
- Брось вторую свою туфельку в эту шумную птицу, - сказал Bzou, и девочка так и сделала.
Когда девочка закончила, Bzou сказал:
- Ты устала с дороги, дитя? Тогда снимай свою одежду, ложись в постель, и я согрею тебя.
- Куда я могу положить свой фартук, Бабушка?
- Брось его в огонь, дитя, он тебе больше не понадобится.
- Куда я могу положить свой корсаж, Бабушка?
- Брось его в огонь, он тебе больше не понадобится.
Девочка повторила те же вопросы по поводу её юбки, нижнего белья, и чулок. Bzou давал те же ответы, и говорил бросить всё в огонь. Когда девочка легла в постель, она заговорила с ним:
- Бабушка, какие у тебя волосы!
- Это чтобы лучше согреть тебя, моё дитя.
- Бабушка, какие у тебя большие руки!
- Это чтобы крепче обнять тебя, дитя моё.
- Бабушка, какие у тебя большие уши!
- Это чтобы лучше слышать тебя, дитя моё.
- Бабушка, какие у тебя острые зубы!
- Это чтобы съесть тебя, дитя моё! А теперь ложись рядом со мной!
- Но сначала мне нужно справить нужду.
- Делай это в кровати, дитя моё.
- Я не могу. Я должна выйти наружу, - сказала девочка, она поняла, что в кровати лежит Bzou.
- Тогда иди наружу, - согласился Bzou, - Но быстро возвращайся обратно. Я привяжу шерстяную нить к твоей лодыжке и буду знать где ты.
Он привязал к её лодыжке прочную нить, но выйдя наружу, девочка обрезала нить швейными ножницами и привязала её к сливовому дереву. Bzou раздражённо крикнул:
- Ты ещё не закончила, дитя моё? - Ответа не последовало, и он спросил - Ты поливаешь траву или кормишь деревья?
Нет ответа. Он вскочил с кровати, пошёл за нитью, и обнаружил, что девочка пропала.
Bzou погнался за ней, и вскоре девочка уже слышала его позади себя. Она бежала и бежала, пока не наткнулась на реку, которая была очень быстрой и глубокой. Несколько прачек работали у реки.
- Пожалуйста, помогите мне переправиться, - попросила их девочка.
Они растянули над водой простыни. Она перебралась по тряпичному мосту и вскоре она уже была на другом берегу, в безопасности.
Bzou достиг реки, и попросил женщин помочь ему перебраться. Они растянули простыни над водой. Но как только Bzou преодолел половину пути, прачки отпустили простыни. Bzou упал в воду и утонул.
Буська-бяка
29.08.2018 - 13:02
Баба - Яга
Жили себе дед да баба; дед овдовел и женился на другой жене, а от первой жены осталась у него девочка. Злая мачеха ее не полюбила, била ее и думала, как бы вовсе извести.
Раз отец уехал куда-то, мачеха и говорит девочке:
- Поди к своей тетке, моей сестре, попроси у нее иголочку и ниточку - тебе рубашку сшить.
А тетка эта была баба-яга костяная нога.
Вот девочка не была глупа, да зашла прежде к своей родной тетке.
- Здравствуй, тетушка!
- Здравствуй, родимая! Зачем пришла?
- Матушка послала к своей сестре попросить иголочку и ниточку - мне рубашку сшить. Та ее и научает:
- Там тебя, племянушка, будет березка в глаза стегать - ты ее ленточкой перевяжи; там тебе ворота будут скрипеть и хлопать - ты подлей им под пяточки маслица; там тебя собаки будут рвать - ты им хлебца брось; там тебе кот будет глаза драть - ты ему ветчины дай. Пошла девочка; вот идет, идет и пришла. Стоит хатка, а в ней сидит баба-яга костяная нога и ткет.
- Здравствуй, тетушка!
- Здравствуй, родимая!
- Меня матушка послала попросить у тебя иголочку и ниточку - мне рубашку сшить.
- Хорошо: садись покуда ткать.
Вот девочка села за кросна, а баба-яга вышла и говорит своей работнице:
- Ступай, истопи баню да вымой племянницу, да смотри, хорошенько; я хочу ею позавтракать.
Девочка сидит ни жива ни мертва, вся перепуганная, и просит она работницу:
- Родимая моя! Ты не столько дрова поджигай, сколько водой заливай, решетом воду носи, - и дала ей платочек.
Баба-яга дожидается; подошла она к окну и спрашивает:
- Ткешь ли, племянушка, ткешь ли, милая?
- Тку, тетушка, тку, милая!
Баба-яга и отошла, а девочка дала коту ветчинки и спрашивает:
- Нельзя ли как-нибудь уйти отсюдова?
- Вот тебе гребешок и полотенце, - говорит кот, - возьми их и убежи; за тобою будет гнаться баба-яга, ты приклони ухо к земле и, как заслышишь, что она близко, брось сперва полотенце - сделается широкая-широкая река; если ж баба-яга перейдет через реку и станет догонять тебя, ты опять приклони ухо к земле и, как услышишь, что она близко, брось гребешок - сделается дремучий-дремучий лес, сквозь него она уже не проберется!
Девочка взяла полотенце и гребешок и побежала; собаки хотели ее рвать - она бросила им хлебца, и они ее пропустили; ворота хотели захлопнуться - она подлила им под пяточки маслица, и они ее пропустили;
березка хотела ей глаза выстегать - она ее ленточкой перевязала, и та ее пропустила. А кот сел за кросна и ткет; не столько наткал, сколько напутал. Баба-яга подошла к окну и спрашивает:
- Ткешь ли, племянушка, ткешь ли, милая?
- Тку, тетка, тку, милая! - отвечает грубо кот. Баба-яга бросилась в хатку, увидела, что девочка ушла, и давай бить кота и ругать, зачем не выцарапал девочке глаза.
- Я тебе сколько служу, - говорит кот, - ты мне косточки не дала, а она мне ветчинки дала.
Баба-яга накинулась на собак, на ворота, на березку и на работницу, давай всех ругать и колотить. Собаки говорят ей:
- Мы тебе сколько служим, ты нам горелой корочки не бросила, а она нам хлебца дала. Ворота говорят:
- Мы тебе сколько служим, ты нам водицы под пяточки не подлила, а она нам маслица подлила. " Березка говорит:
- Я тебе сколько служу, ты меня ниточкой не перевязала, а она меня ленточкой перевязала. Работница говорит:
- Я тебе сколько служу, ты мне тряпочки не подарила, а она мне платочек подарила.
Баба-яга костяная нога поскорей села на ступу, толкачом погоняет, помелом след заметает и пустилась в погоню за девочкой. Вот девочка приклонила ухо к земле и слышит, что баба-яга гонится, и уж близко, взяла да и бросила полотенце; сделалась река, такая широкая-широкая! Баба-яга приехала к реке и от злости зубами заскрипела; воротилась домой, взяла своих быков и пригнала к реке; быки выпили всю реку. дочиста.
Баба-яга пустилась опять в погоню. Девочка приклонила ухо к земле и слышит, что баба-яга близко, бросила гребешок; сделался лес, такой дремучий да страшный! Баба-яга стала его грызть, но сколько ни старалась - не могла прогрызть и воротилась назад.
А дед уже приехал домой и спрашивает:
- Где же моя дочка?
- Она пошла к тетушке, - говорит мачеха. Немного погодя и девочка прибежала домой.
- Где ты была? - спрашивает отец.
- Ах, батюшка! - говорит она. - Так и так - меня матушка посылала к тетке попросить иголочку с ниточкой - мне рубашку сшить, а тетка, баба-яга, меня съесть хотела.
- Как же ты ушла, дочка?
- Так и так, - рассказывает девочка.
Дед, как узнал все это, рассердился на жену и расстрелял ее; а сам с дочкою стал жить да поживать да добра наживать, и я там был, мед-пиво пил; по усам текло, в рот не попало.
вот всегда интересовало...если расстрелял , то не старинная сказка то..новодел)))
Буська-бяка
1.09.2018 - 18:34
Осенняя сказка
Ярко желтый осенний лист, наконец, оторвался от ветки и начал медленно падать на землю.
- Я люблю тебя, - сказала она, но он не услышал. Потому ли, что не хотел услышать, или потому, что в этот момент мимо с шумом проезжал грузовик?
- Что, прости, я не расслышал?
- Я хочу сделать тебе подарок.
- Правда? Какой?
Ярко желтый осенний лист медленно опустился на землю прямо к ее ногам.
- Я подарю тебе вот это, - сказала она, поднимая лист с земли, - пусть он будет у тебя.
"Я вложу в этот листок всю свою любовь, может она перестанет мучить меня? Пусть он хранит ее".
"Зачем мне эта ерунда? Но не стоит ее обижать, это не хорошо".
- Спасибо, но что мне с ним делать?
- Не знаю, это теперь твой листок, делай, что хочешь, - вдруг как-то равнодушно сказала она.
Он просто сунул листок в карман: "Выброшу его, когда она уйдет".
- Ну, мне пора. Пока, - он действительно спешил: у него была назначена деловая встреча.
- Счастливо, - в ее голосе появились новые нотки, но он ничего не заметил.
Деловая встреча прошла весьма успешно. Он заключил очень выгодный контракт. "Даже не ожидал, что все сложится так удачно, но все получилось!" - он вертел в руках позолоченную ручку, которой только что подписывал бумаги. Ручка была очень красивой, только он не помнил, где он ее взял: она просто оказалась в его кармане как раз тогда, когда была ему нужна. Он сунул ручку обратно в карман. "Так, теперь домой привести себя в порядок, вечером надо быть на приеме у… Черт, мой лучший костюм все еще в химчистке. Да и вообще пора купить новый. Но у меня с собой нет кредитки… А вот же она. Как я мог забыть, что положил ее в карман?" - он достал из кармана золотистую кредитную карточку.
Он долго выбирал костюм: "Соотношение цена-качество не терпит суеты", - последнее время ему приходилось экономить. Сделав, наконец, выбор, он отдал кредитную карточку продавщице. Когда она увидела сумму на кредитной карточке, ее брови удивленно вскинулись, но она промолчала, а потом, подумав, спросила:
- Вы не хотели бы купить что-нибудь еще?
- Пожалуй, в следующий раз.
Она улыбнулась и отдала ему кредитку: "Богачи все со странностями, - подумала она, - он мог бы купить пять таких магазинов целиком, а выбрал этот скромный костюмчик".
Прием тоже прошел очень хорошо: "Даже не было скучно!". И уже дома, сидя за бутылочкой пива, он подумал: "Ну вот, теперь я могу отдохнуть. На сегодня все дела закончены. Сейчас, пожалуй, мне больше ничего не надо". В кармане у него лежал ярко желтый осенний листок. "А, вот ты где! Я про тебя совсем забыл!" - улыбнулся он, открывая форточку и выпуская лист на улицу. Ярко желтый лист стал медленно падать на землю.
Утром он не нашел свою вчерашнюю кредитку, не нашел своего нового костюма, да и позолоченная ручка тоже куда-то запропастилась.
Она шла по улице, и на душе у нее было совсем легко: "Как хорошо, теперь я свободна! Я еще смогу устроить свою личную жизнь, и все же, мне жаль, что моя любовь теперь не со мной. Это было такое прекрасное чувство. Может мне еще удастся хоть раз в жизни пережить подобное", - она улыбнулась яркому солнцу, ярко желтым осенним листьям, падающим на землю. Она больше никогда о нем не вспоминала.
Буська-бяка
28.09.2018 - 14:10
Сказ о кресте
…Давно это было.
Так давно, что ещё не было людей. Но и не так жу далеко по времени, ибо уже была Земля. И какой-то космический странник, сделав на ней привал, оставил крест. Его белизна и могущество словно смеялись над силой природы. И та белизна, и то могущество преклонили перед ним колени перволюдей…
И они нашли ему применение.
Поливали его кровью дичи. Кости мамонтов ломались о его углы. И первый топор из того же камня проверялся на нём.
Ах, если бы кто-то пригляделся к нему, то увидел бы маленькую, еле заметную трещину у основания…
Но то было время крови. Она затемняла белизну камня, оставляя ржавые следы, и не давала понятия о начале разрушения.
…Проходили века, меняя шкуры на одежды средневековья. Трещина росла, стала бросаться в глаза. Да и как ей не расти, если каждый хотел узнать его природу. Сперва руками, потом лопатами - копали его основание…
Пришли богословы и сделали его символом Земли. Пришли философы и сделали его символом Мира. И начавшееся было всеобщее пирование перешло в битву. Богослов и философ стали врагами. И борясь, опирались на сей символ. Опирались со столь безумной силой, что Крест родил ещё множество трещин и трещинок. Каждый из воюющих приносил свою дань - дань кровью или головой противника. Каждый из тех воинов рыл почву под камнем Креста Со злостью, мешаяя друг другу, искали одно - основу, начало Креста. Думая, что то начало и есть начало Мира.
Стал крениться тот Крест.
Ужаснулись все, услышав хруст камня. И тогда решили: любого, посягнувшего на сей символ - казнить. Казнить лютой смертью, что бы другим неповадно было.
Казнили здесь же, на Кресте. Чтобы понятно было, в чём вина его. Пролитая кровь, кипевшая в огне “очищения”, лишь дала недоумение многим. Тогда остановились палачи… и снова стали богословами и философами.
Идёт время, призывая рыцарей к бою. Приходят к Кресту, правят латы на нём, точат мечи о камень, берут ядра с него - для новых боёв во имя веры в Крест тот. Первое копьё и первое ружьё ковались на том Кресте. Огонь мартен сушил камень, убивая его, ослабляя.
Пришло другое время. Время, где штыком опёрлись в него и, не разрушив, забыли о нём. Время, где дорога к Кресту стала зарастать.
И он забытый… отдыхал. Отдыхал, но только не те трещины. Спекшаяся кровь в них набухала, ломала. Ломала с силой грома.
Был услышан тот раскат. И снова, но уже учёные, пришли и стали ломать его. Заливали наукой, надеясь на крепость клея. Одевали хомуты, надеясь остановить камень. Никто не знает, что вышло бы из этого. Но только пламя огня, бьющее из сопел ракет, зацепило тот камень.
И тогда трещина стала владеть тем Крестом. А значит, и миром.
Раскололся Крест, раскололся надвое. Одна половина, охваченная огнём горела с такой силой, что осветила ярко второй обломок. И все мы, не видящие огненной половины, но увидевшие освещённый кусок, взмолились ему: “Смотрите как ярок тот камень. Смотрите, каков огонь и какова его сила!”
А виновник огня и наших молитв, тот первый кусочек Креста, принёсший и огонь, и свет, не был замечен нами и потому забыт. И не поняли мы, что кусок тот горел тем огнём, что накопил за века. И не ведаем, что накопил он и крови, нашей крови, что прольётся потопом.
А если б увидели, то ужаснулись бы, поняв, что обломки того Креста придавили нас. Наш мир погребён под теми камнями. И лишь что-то кричит нам в нас самих: “Смотрите, идёт космический странник! Давайте дадим ему приют. И быть может, отдыхая, уберёт обломки те и, уходя, оставит новый крест. Но мы если и слышим, то не верим тому.”
Однако мы не верим, не видим того странника. Поклоняемся холодному камню, не ведая, что свет его - лишь отражение пожара первого кусочка, и капли той крови принимаем за святую воду…
Аминь нам. ”
Белимов “Пришельцы среди нас”.
Наталья Лапшина
8.03.2019 - 15:50
Я бы очень хотела прочитать сказки братьев Гримм Не адаптированные для детского чтения. Но в продаже есть только коллекционное издание. Красивое, с гравюрами. Но зашкаливает цена, подскажите, если кто то знает, где можно найти эти сказки в сети?
Буська-бяка
8.03.2019 - 15:55
Цитата(Наталья Лапшина @ 8.03.2019 - 18:50)

Я бы очень хотела прочитать сказки братьев Гримм Не адаптированные для детского чтения. Но в продаже есть только коллекционное издание. Красивое, с гравюрами. Но зашкаливает цена, подскажите, если кто то знает, где можно найти эти сказки в сети?
Ну так и пишите в поисковик..сказки братьев Гримм, оригинальные...выдаст Гугл кучу ссылок)))
ЦарьПушка
8.03.2019 - 16:52
Цитата(Наталья Лапшина @ 8.03.2019 - 15:50)

Я бы очень хотела прочитать сказки братьев Гримм Не адаптированные для детского чтения. Но в продаже есть только коллекционное издание. Красивое, с гравюрами. Но зашкаливает цена, подскажите, если кто то знает, где можно найти эти сказки в сети?
В том числе те, которые Пушкин сплагиатил?
на авите посмотри
https://www.avito.ru/rossiya?s_trg=3&q=...%B8%D0%BC%D0%BC1358 вариантов, где-то неотцензуренные должны юыть
Люблю сказки.
Перечитываю сказки народов СССР. Много общего в них.