мультимедийный журналист, эксперт по Восточной Европе и странам Балтии
Выставка о ненависти поляков к русским открылась 10 апреля 2026 года в Катыни, на территории мемориального комплекса, в лесу, где по приказу Сталина сотрудники НКВД расстреляли 4400 пленных польских офицеров.

Солдат Красной армии конвоирует польских военнопленных
Организатором выступило Российское военно-историческое общество (РВИО), которое возглавляет Владимир Мединский. По словам научного директора РВИО Михаила Мягкова, на стендах, которые будут стоять в мемориальном комплексе «Катынь» до середины мая, отражена история
польской русофобии, то есть ненависти элиты польского государства в различные периоды истории к России и русскому народу.
Как заявляет Мягков, посетители узнают, как «эта ненависть проявлялась в конкретных действиях — захвате российской территории, уничтожении русского, белорусского и малороссийского народов».
Ревизии не подлежит?
Сама эта выставка — знак, который вопреки воле ее организаторов указывает, кто именно русофоб в историческом смысле этого слова. По данным польской стороны, в Катынской трагедии погибло почти 22 000 военнослужащих, представителей интеллигенции и чиновников.
https://www.nationalww2museum.org/students-...eaths-world-war
https://muzhp.pl/wiedza-on-line/zbrodnia-ka...ani-zbrodniarze
Факт массового убийства поляков признала так или иначе даже Россия. В 2004 году Главная военная прокуратура России подтвердила вынесение «тройкой НКВД» смертных приговоров 14 542 польским военнопленным по обвинению в совершении государственных преступлений и достоверно установила смерть 1803 человек и личность 22 из них. 26 ноября 2010 года Госдума приняла заявление «О Катынской трагедии и ее жертвах», в котором признала, что массовый расстрел польских граждан в Катыни был произведен согласно прямому указанию Сталина и других советских руководителей и является преступлением сталинского режима.
https://web.archive.org/web/20190322150525/...day/5katyn2.htm
http://archive.today/6Z1hU
https://web.archive.org/web/20190105150520/...a79477633d3929a
https://web.archive.org/web/20180915055458/...statement.shtml
Владимир Путин, который в 2010 году занимал пост премьер-министра, посетил польское мемориальное кладбище в Катыни вместе с тогдашним (и нынешним) главой правительства Польши Дональдом Туском и заявил:
Почтить память этих людей — наш священный долг. Правду о преступлении прятать нельзя, и наши оценки этого злодеяния не подлежат никаким ревизиям. Но история, написанная злобой и ненавистью, настолько же фальшива, как и история прилизанная. Жить только прошлым нельзя.
http://archive.today/KaKI4
Не оправдывать сталинские репрессии призывал и Дмитрий Медведев, который в 2009 году, будучи президентом России, сказал: «Никакое развитие страны, никакие её успехи, амбиции не могут достигаться ценой человеческого горя и потерь. И репрессиям нет оправдания».
https://www.webcitation.org/6ACvDFeXk?url=h.../156459869.html
Прошло шестнадцать лет. Официальная позиция Москвы, признавшей вину СССР и его руководителей за массовый расстрел граждан Польши, дезавуирована.
Кремль отрекся от своих слов и предпочел не только забыть о том, что совершил преступления против соседей, но и решил обвинить в них соседние страны. Однако у Катыни как места для выставки есть еще один аспект, о котором Владимир Мединский, возглавляемое им Российское военно-историческое общество и сам Кремль предпочитают молчать. В глубоких рвах, в Катыни покоятся тела около 8 тысяч советских граждан, расстрелянных тем же НКВД в 1936–1938 годах. Жертв внесудебных «троек», бюрократии смерти, запущенной по приказу Сталина и лидеров СССР. Попытка отрицать массовую ликвидацию поляков в Катыни неотделима от отрицания Большого террора: единый механизм, единый исполнитель, единая логика.
http://archive.today/EUDyW
http://archive.today/uTsQT
Могут повторить?
В 1937–1938 годах, за два года Большого террора, советское государство расстреляло не менее 680 тысяч собственных граждан, а часть историков считает, что реальные цифры намного больше. По приказу НКВД №00447 — так называемая «кулацкая операция» — было осуждено около 820 000 человек, из которых расстреляли от 387 000 до 445 000. И это не статистика войны с каким-либо внешним врагом, напавшим на Россию. Это крестьяне, рабочие, священники, партийные работники, которых расстреляли сотрудники госбезопасности СССР.
https://ru.wikisource.org/wiki/%D0%9F%D1%80...%E2%84%96_00447
https://www.sciencespo.fr/mass-violence-war...ember-1938.html
С 1930 по 1953 год через всю систему ГУЛАГа прошло более 20,8 млн человек. Погибло от 1,5 млн до 1,8 млн в лагерях и до 2,5 млн с учетом умершихп после освобождения. Русские составляли более половины заключенных. Только в 1942 году, по разным данным система, ГУЛАГ унесла жизни от 352 560 до 405 438 человек.
https://www.britannica.com/place/Gulag
https://researchportal.helsinki.fi/en/publi...ids-in-the-c-2/
http://archive.today/um6gJ
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%A3%D0%9B%D0%90%D0%93
https://web.archive.org/web/20201112030502/...ues-doc/1009320
https://web.archive.org/web/20230717032642/...-sssr-1930-1962
Великобритания потеряла в боях за всю Вторую мировую войну около 383 000 военнослужащих, США – 416 800 военных. За один год советское государство убило репрессиями, голодом, непосильным трудом в лагерях почти столько же людей, сколько Британия или США потеряли солдат за все годы войны с нацистской Германией. Руководители СССР развязали государственный террор, направленный против граждан своей страны.
Сегодня история повторяется. Концепция «любви к русскому народу» для правителей Кремля служит обоснованием для преследования граждан Российской Федерации внутри страны — антивоенная позиция и критика власти сегодня, как и 80 лет назад, приравниваются к преступлению.
Государство, которое на выставочных плакатах в очередной раз громко и с пафосом намекает о непричастности к расстрелам поляков в Катыни — вопреки собственным официальным признаниям 1990, 1994, 2010 годов — тем самым отрицает и убийство собственных граждан. Признать ответственность за поляков, казненных в Катыни, — значит признать ответственность за массовое, в промышленных масштабах уничтожение граждан СССР.
Если использовать термин «русофобия» в его буквальном значении, то есть ненависть к русским и их систематическое уничтожение, то на вопрос, кто главный русофоб в истории, можно дать однозначный ответ. И это совсем не Польша и не страны Балтии, которые за тысячу лет соседства с Россией (в разных формах) не осуществили ни одной операции, сколько-нибудь сопоставимой по жестокости с тем, что российское государство сделало само.
Была в СССР, да и сейчас есть в России, мрачная шутка, которую приписывают прокурорам эпохи Большого террора и ГУЛАГа: «главное в ходе следственных действий — не выйти на самих себя». Открыв выставку в Катыни в попытке доказать вековую русофобию соседей, Кремль блестяще справился с другой задачей: вышел на самого себя как главного русофоба.
