Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Кто читал книги Роджера Желязны?
Форум Точек.нет - общение без границ ! > Досуг > Читалка > Проза
Cелена
Кто читал книги Роджера Желязны?
wist
ты не повериш !!!!
наткнулся на эту тему слушая аудиокнигу Желязны
"долина проклятий" весч
Cелена
Такой неслышала.Советую "Хроники Амбера" почитать
gambler
хроники читал, сложные впечатления оставила, о времени потраченном на чтение не жалею, но и особых эмоций книги не оставили... возможно просто не мое=)
Asтен
Читал Хроники. Но только про Корвина, про его сына Мерлина не осилил. Герой не понравился да и смысл.


Лан, всем Пис.
Cелена
А кто Читал Дикие Земли?тупая книга.У него Рассказы ничё.
immersion
а про что он хоть пишет?
Cелена
Фантастика.
WindSoul
Цитата(Cелена)
Фантастика.

Хроники тоже читал... первые книги понравились, а концовка ну совершенно никак... такое ощущение что автор сам накрути-накрутил в начале, а потом ему надоело и он забил :/
Asтен
Цитата
Фантастика.


Если это фантастика, то я Ангел в Перьях. Его жанр давольно трудно определить. Он пишет как и в фантастике , так и в фентези. Но Амбер, это чисто фентези.


Лан, всем Пис.
DiT
Долина проклятий класная книга, ообенно в аудио варианте. Вообше я сам очень увлекаюсь постапокалипсисом, а это один из ярчайших представителей!
tv.
Хроники Амбера классе в 8 прочла на одном дыхании. Недавно пыталась перечитать - не осилила. Остановилась на четвертой книге. Скучно. А повести и рассказы нравятся многие.
klio
Цитата(tv.)
Хроники Амбера классе в 8 прочла на одном дыхании. Недавно пыталась перечитать - не осилила. Остановилась на четвертой книге. Скучно. А повести и рассказы нравятся многие.


Я хроники прочла в 9 класе и тоже на одном дыхании...мне кажеться, читая его нужно обладать немалой долей фантазии, что бы увидеть всё написанное...
LENAALIK
Считается классикой, но меня не впечатлило, если честно... :(
Nebesnaya
я читала, давно. понравилось. как называется, не помню, ну там что-то про демона было!
Pip
Читал только "Проклятую дорогу"!!
BATON
Слушал "долину проклятий". чесно:так себе, хоть и атмосферно до жути...
Катерина
ay.gif Уважаю Желязны - читаю с удовольствием!
Dalhi
Хроники Амбера, самая классная вещь у Желязны, и пусть сюжет пустоват, у него философские идеи там примечательны
Vanilka
Кто ж его не читал)
У него есть определённо классные вещи и есть на любителя. А ещё рассказы у него просто изумительные.
Желязны - это классика фантастики)
Nikmak
Vanilka Дата Сегодня, 12:51
Цитата
Кто ж его не читал)
У него есть определённо классные вещи и есть на любителя. А ещё рассказы у него просто изумительные.
Желязны - это классика фантастики)
Скорее фэнтези, его, вроде, считают основателем этого направления.
Vanilka
Ну можно и фэнтези. Для меня это смесь того и другого. Причём очень удачная смесь :)
Гули
Да, читал. Да, понравилось. Нет, далеко не всё. Вобщем писатель толковый, но творчество на любителя. (имхо)
Garbage
я читала в детстве, вот пытаюсь вспомнить название, не получается - перечитать охото. Там чего то про викария и про добро и зло...почему то вот запомнила тока то, что там был викарий..
Vanilka
Garbage
"Ночь в одиноком октябре", нет?
Ахинея
Хроники Амбере читала, понравились... потом решила прочитать "Лорд Демон", но как-то плохо пошло.
Dalhi
Цитата(Nikmak @ 29.12.2009 - 14:17) *
Скорее фэнтези, его, вроде, считают основателем этого направления.

Он конечно в жанре фэнтази отличился, но основатель жанра вроде отец Конана-Варвара считается, Роберт Говард
Vanilka
Dalhi
И в фантастике, и в фэнтези есть несколько мэтров, которые привили любовь к данным жанром миру. Кто конкретно самый уж первый не совсем корректно рассматривать)
Dalhi
Цитата(Vanilka @ 30.12.2009 - 11:14) *
Dalhi
И в фантастике, и в фэнтези есть несколько мэтров, которые привили любовь к данным жанром миру. Кто конкретно самый уж первый не совсем корректно рассматривать)

Так я и не спорю.... тем более что Желязны мне больше нравится, просто привожу как пример кто первый начал писать в том жанре.
Nikmak
Любопытно, но то что у Желязны описано как Хаос, таковым не является. Порядка и законов в нём не меньше, чем в контрлатеральном мире. По сути он описывает просто два разных противоборствующих мира, а термины, вроде Хаоса придают произведению некоторую загадочность и романтизируют то, что для человека на самом деле непостижимо и смерти подобно.
Делви
Много чего (всего и не вспомнишь) читала у этого замечательного писателя. Лучшее - Хроники Амбера. Еще, помнится, Витки (или как-то вроде этого) особо понравились.
Бульбаш
Помню "Хроники Амбера" когда-то на меня произвели неизгладимое впечатление, читал запоем. Тогда еще жанра Фэнтази как такового не было, это была первая вещь в этом роде, мной прочитанная.
ka
Очень понравилась книга Дверь в песке. Она была напечатана в журнале если...
что касаемо Хроник Амбера - спасибо, что напомнили - необходимо прочесть! Хочу давно, но вечно забываю..
Vanilka
Принесла недавно домой "После победы". Последняя и не законченная его книга. Дописывали уже последователи.
Сдам сессию - прочитаю :)
Vanilka
Прочитала я "После победы". Недотянутая книга. В смысле, не дотягивает она до приличного произведения.
Желязны там мало, а дописывающих много.
После части, которую писал некий Дэвид Дрейн, хотелось книгу бросить и к ней не возвращаться. А вот часть Асприна очень понравилась)
Rat_S
у меня тоже Хроники уже давно лежат..все никак глаза не доходят )))
ka
Об авторе

Roger Joseph Zelazny родился 13 мая 1937 году в крупном промышленном центре США - Кливленде (штат Огайо) в семье поляка Йозефа Желязны и ирландки Жозефины Суит Желязны. Уже в десять лет он писал сказки. В 1955 закончил среднюю школу и поступил на отделение психологии Кливлендского Западного университета. Сменил специальность, перейдя на отделение английской словесности с факультета психологии. Через два года сдал на бакалавра и перебрался в Колумбийский университет (штат Нью-Йорк). Через год (1962) он вернулся в Кливленд и защитил диссертацию об английской драме елизаветинских времен.

В годы учебы Желязны занимался дзюдо и восточными единоборствами, писал и издавал стихи, писал, но не издавал фантастические рассказы, учился играть в шахматы, изучал хинди и японский, увлекся медитацией и мистикой. Впоследствии все это можно найти в его книгах.

В конце 1960 года вступил в ряды Национальной гвардии, прослужил в Техасе шесть месяцев.

С 1963 по 1966 # был резервистом армии США. Одно время входил в состав боевого расчета ракет "Hика", а в последние годы службы провел в подразделении психологической войны, откуда и был с почетом уволен в запас.

В 1962 году журнал "Amazing Stories" опубликовал его первый рассказ "Игра страстей". За первые семь лет с начала своей писательской деятельности Желязны получил две премии Hugo и две Nebula.

В 1964 женился на Sharon Steberl (после того как оба они попали в серьезную автомобильную катастрофу) и развелся в 1966. После Национальной гвардии он работал в системе социального страхования. В 1965 году его перевели на службу в Балтимор, штат Мериленд, одновременно в 1967-68 гг., являясь секретарем-казначеем Ассоциации писателей-фантастов. В Балтиморе он встретил Джуди Кэллахан (Judith Alene Callahan), на которой женился 20 августа 1966. В 1969 Желязны оставил свою основную работу и занялся полностью литературой.

Некоторые свои книги он издавал под псевдонимом Harrison Denmark.

В 1971 у Роджера родился сын Devin. В 1975 писатель с семьей переезжает в Санта-Фе - столицу знойного штата Нью-Мексико. В 1976 у него родился второй сын Jonathan Trent. После этого у него в 1979 родилась дочь Шэнон (Shannon).

Известно, что Желязны перед смертью развелся с женой и жил некоторое время с Джейн Линдскольд, с которой написал несколько романов.

Всего было издано более 150 рассказов и 50 книг. Лучшие книги - "Ночь в тоскливом октябре", "Бог Света" и серия "Янтарные хроники". Желязны - лидер движения "Новой волны" в научной фантастике. Это когда фантасты перенесли внимание с роботов и космических кораблей на человека и его внутренний мир. За свои книги он получил 6 премий Hugo, 3 премии Nebula и несколько других наград.

Желязны умер от почечной недостаточности, вызванной раком толстой кишки, 14 июня 1995 года в больнице Сент-Висент.

Выступая от имени семьи, Джордж Мартин сделал первое сообщение о смерти писателя, заметив, что перед смертью тот высказался за прощальный вечер в кругу друзей, а не церковное отпевание, и объявил, что поминки состоятся дома у Фреда и Джоан Саберхагенов. По желанию писателя тело будет кремировано. Памятный вечер и чтения состоятся на Всемирном конвенте любителей фантастики в Балтиморе. Джордж Мартин закончил свое сообщение словами: "Роджер был гигантом, не просто одним из замечательных писателей, когда-либо творивших в этом жанре, но и добрейшим, милейшим человеком, быть знакомым с которым было счастье".

Дверь в лето
А я только Хроники читала))
Была под сильным впечатлением)
Первое время мне даже иногда казалось, когда я, например ехала в траспорте, что знакомая улица за окном начинает меняться, до такой степени, что я ее просто не узнаю) Даже пугало это ощущение неузнаваемости))
Kelly Key
"Хроники" просто шикарные. Больше ничего у Желязны не нравится.
Чертополох
Хроники Амбреа (книга про безнадёжных алкоголиков, как мы её называли ag.gif ) - хороша и интересна. Но вот "Ночь в одиноком октябре" - самое величайшее супер у него!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2023 IPS, Inc.