Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Лекции в вузе
Форум Точек.нет - общение без границ ! > Серьезности > Учёба и Карьера
Страницы: 1, 2
ex-treme
Вот я вследующем году пойду в универ, а нас всегда пугают, что мы там на парах не будем успевать писать...
Вопрос: так ли это?
И какими способами вы пользуетесь, чтобы быстро конспектировать?
Fоxik
На 1-ом курсе преподы как правило медленно диктуют первое время, а некоторые даже пишут на доске все. А после первого семестра уже привыкаете писать быстрее=)
Koshka_na_krishe
Ну а потом будете просто "забивать" на эти самые лекции)))
Я например сокращаю слова (правда потом иногда бывает трудно что-либо разобрать...)
Milissa
На лекции ходила почти всегда. Откровенно "забивать" стала только на последних курсах.
Что могу сказать...
Всё зависит от лектора. Есть мастера своего дела - всё интересно, чётко, без лишней воды. Такие конспекты очень сильно помогают при подготовке к экзаменам. А бывают такие лекторы - 1,5 часа и ни о чём. В таких случаях бывает жаль зря потраченного времени.

Хорошие лекторы, как правило, стараются преподнести свой предмет так, чтобы студенты поняли и успели записать.
По прошествии времени я заметила, что все самые "ценные" лекции у меня записаны очень аккуратно и без сокращений. Это говорит лишь о том, что тогда была возможность так записать. Некоторые лекционные материалы настолько ценные, что я к ним до сих пор обращаюсь при необходимости.
А те лекции, что с массой всевозможных сокрашений - не особо полезны, ибо потом разбираться в этих сокращениях очень сложно. По крайней мере, мне.

Так, что всё зависит от лектора. Чёт физик наш вспомнился))) Он говорил так:"Пишите быстро. Сокращайте слова. Если не успеваете, можете писать только первые буквы". (На полном серьёзе!!! Вот такой чудной был препод ag.gif )
Пупса БО
не.... они все диктуют... главное не писать как диктант....самому же проще а еще...если препод Действительно "лекцует" не диктуя, просто записывай основную мысль монолога...и в основном они сами говорят что нужно записать...все как в школе...нас преподы тоже пугали....дану их школьные гады
Тейя
все зависит только от препода.На первом курсе будет не привычно. быстровато, но потом появятся свои сокращения и все такое и станет намного легче:)
Wolf
Иногда сокращаю слова, иногда пишу основное только, когда не пишу совсем. А есть еще вариант диктофон. Пару раз использовал))))) Потом через гарнитуру послушал перед парой - нормуль))
nezabivaema
тут 2 варианта, либо пишу и сокращаю некоторые слова...но сокращение на английском сложнее разбирать чем на русском конечно......либо не пишу вообще, либо могу поспать пол часика если лекция вообще не о чем и вся ночь без сна была
Igniss
Ах... Вот первый курс - романтично )) Первый семестр, мда..
Второй - писала все ))
2ой курс - первый семестр... Тоже романтика ))
второй семестр занималась самообразованием)) На лекции вообще не ходила )
Интересно. что будет дальше )
Serkis
Цитата(Igniss @ 25.07.2008 - 17:13) *
Ах... Вот первый курс - романтично )) Первый семестр, мда..
Второй - писала все ))
2ой курс - первый семестр... Тоже романтика ))
второй семестр занималась самообразованием)) На лекции вообще не ходила )
Интересно. что будет дальше )

Я б тебе рассказал что дальше будет но не буду, скоро все сама узнаешь, а потом всю жизнь будешь вспоминать эти золотые годы, хоть и закончил в прошлом году никак не могу привыкнуть что больше не студент
Глаза цвета неба
я вообще в принципе всегда очень быстро писала...но если препод совсем уж разошелся, то забиваю на писанину и после пары прошу конспек у кого-нить, но такое крайне редко быват
СтервоZа_ZлаR
сокращаю слова. если не успеваю конспектировать, то прошу какого-нить парня отксерить мне его записи, если там реально разобрать почерк.
Милли
я сокращаю, а потом пытаюсь разобраться что же я написала. я вообще все преподы диктуют по-разному. одни диктуют медленно, даже интересуются успеваем ли мы. другие очень быстро. а есть, самые ужасные способы проведения лекций. такие преподы не диктуют а рассказывают, да еще начнут с одного закончат другим, а студенты думают что же им все-таки писать.
demoniqus
Цитата(ex-treme @ 2.03.2008 - 14:18) *
Вот я вследующем году пойду в универ, а нас всегда пугают, что мы там на парах не будем успевать писать...
Вопрос: так ли это?
И какими способами вы пользуетесь, чтобы быстро конспектировать?

Во-первых, что за специальность. Для каждой специальности есть наиболее часто употребляемые понятия. Просто придумать понятные сокращения и пользоваться ими. Довольно сильно экономит время. Не используй одинаковые сокращения для разных слов, пусть даже однокорренных, иначе спустя всего неделю-две не сможешь разобраться в лекциях.
Во-вторых, если ты не успеваешь, найди успевающего и перепиши у него лекции.
В-третьих, можно использовать современные достижения технологии - диктофон, КПК, ноутбук. В прошлом году я набирал лекции на смартфон, а в этом уже на ноут - и быстрее получается, и руки не устают строчить. К тому же проверяет орфографию. Служба Т9, применяемая на смартфонах, может предлагать завершение слов из словаря. В этом случае имеет смысл создать файлик, где будут записаны основы слов без окончания. Тогда Т9 будет первой строкой предлагать эту основу, а уж две-три буквы окончания можно и дописать.
В-четвертых, если препод диктует слишком быстро, то, как правило за ним не успевает бОльшая часть аудитории. Поэтому его просят помедленнее диктовать.
В-пятых, для подготовки к экзаменам нередко приходится использовать интернет вместо лекций, поскольку в лекциях дают упрощенный вводный курс, практически не затрагивающий экзаменационные вопросы. Следовательно далеко не все лекции имеет смысл писать (у нас в общем-то так). А иногда и просто нечего писать бывает.
В-шестых, развивать память. Часто преподы диктуют большими кусками, которые приходится сразу запоминать. Препод может не повторять дважды.
Tatarin Ya
"радость" лекции начал познавать 2 недели назад...сидеть 1,5 часа это просто ужас aq.gif ...пока успеваю писать....некоторые преподаватели записывают что-то на доске...хотя как было сказано ранее...все зависит от того кто ведет лекцию...
ИльиниШна
Применяла схематическое записывание. Очень удобно. Можно не писать все подряд, а выделять только главное и стрелками означать следствие.
Единственное, по истории, причины всяких событий приходилось записыватьцеликом.
Vual`
мы ругаемся на преподов, если быстро диктуют)) и все начинают дергаться)
Don't_Rage_Me
Во-первых у каждого преподавателя свои методы

Но я проучилась в колледже 3 года...не помню ни одного преподавателя который так быстро диктовал как у нас в Университете преподовательница по философии cl.gif Теперь стала ненавидеть этот предмет еще больше yad.gif



demoniqus
Скорописание у нас еще в школе началось на математике: учительница вызывала четырех к доске, а тебе надо было не то, что успевать записывать за четверыми, а решать самому (если человек у доски не справлялся, его быстро сажали с двойкой и вызывали нового)!!! При этом она ходила между рядами и следила, чтобы у всех всё было написано. Я даже двойку получил за то, что один пример пропустил...
В институте, опять же на математике, препод через проектор показывала слайды, а пока в трех-пяти словах объясняла, мы должны были успевать записывать и зарисовывать все, что есть на слайде.
Сейчас у нас ведет препод, за которой тяжело даже на ноуте успевать при том, что я неплохо знаю русскую раскладку. Встречались преподы, когда за пару приходилось писать по 5-6 листов небольшим почерком.
А встречались и трепачи, когда к концу курса лекции не превышали 1-2 листов...
Fоxik
У нас преподы, которые показывают слайды (как правило это презентации в поверпойнте), выкладывают их на сайте факультета, равно как и текст лекций. При чем более объемные, чем читаются в аудитории.
Белый Мишка
Я на лекциях сплююююююююю bk.gif
Так, что не парься, все будет!
Язва
Нас тоже в школе пугали, что мы, дескать, не будем успевать записывать лекции. Не знаю... У меня с этим проблем не было. Всегда все успевала, особых трудностей с конспектированием лекций не было. Это на первых двух курсах. На третьем начала халтурить - некоторые лекции прогуливала, потом добросовестно переписывала у одногруппников. На четвертом, если и попадала на лекции, то просто слушала, ничего не записывая, но все равно некоторые лекции переписывала. А сейчас, на пятом, я уже обнаглела, перестала ходить на лекции вообще, а уж тем более их списывать. Вобщем, в универе тяжело первые три курса.
Surrendra
учись стенографии ag.gif
Лизочка
А вот за границей, говорят, лекции выдают напечатанные или уже на дисках. Чего ради преподаватели читают по бумажке свои записи, лучше их дома прочитать.
А на лекциях и семинарах надо разбирать непонятное, общаться на научные темы.
Это фантастика?
Fоxik
У нас выдают как распечатанные, так и в электронном виде. Только практика показала, что читаются эти лекции только перед экзаменом, так что пусть рассказывают и повторяют на лекциях/семинарах.
Остап Оглоедов
Зависит от препода. Хороший препод чередует рассказ и диктовку. Плохой тупо набубнивает текст.
Не всегда нужно писать дословно. Отыскивайте мысль в сказанном и записывайте её кратко и ясно для вас. Сокращайте слова.
У меня почерк отвратительный, зато пишу быстро и всегда успеваю.
А то, что тут граждане пишут, что де не ходить на лекции вовсе... Можно и так. Но рискуете сильно пожалеть.
LaKosta-love
Ну нас тоже пугали,но на самом деле преподы диктуют так что мы могли успеть записать,в очень редких случаях есть конечно невменяемые личности,кторые диктуют со скоростью света..тогда-диктофон как вариант)
Metric
Старший курс + учебник. А так иногда записываю на лекции некоторые фразы. А остально читаю сам.
грифон
что-то успеваю записывать,что не успеваю читаю в учебниках, а так в принципе посещаю всегда
zhenechka456
Ну студы!!! Ну шалопаи! На лекциях спать, только себе вредить. Препод все видит и замчает, это я вам ответственно , как преподаватель утверждаю! А лекции писать надо! Обязательно. И все потому, что препод половины не спросит, что в учебнике написано, но если не выучил, чего он не лекции объяснял, все, держитесь! Загоняет. Сама так делаю.
Баффи
Цитата(zhenechka456 @ 5.12.2008 - 7:53) *
Загоняет. Сама так делаю.



Ну Женька, ну зверь )))) А я вот на практике у деток в нач школе или на занятиях у деток в детском саду токма об одном думала - как бы не уснули, бедняжечки от моего вещания =)


А на лекциях мы обычно обсуждали межличностные отношения с подругой. Потому что встречались крайне редко ))))

И преподы в этом деле обсуждения "Почему Сережа ворвался в спаленку в два часа ночи, а не в час.." нам жутко мешали.
Tril
я сплю на лекциях)))) al.gif ah.gif
Фрида
Вообще быстрота письма на лекциях приходит со временем. Я на первом курсе очень медленно писала и сокращала все слова, как только могла. На пятом курсе уже сидела и скучала, потому что писала быстрее всех. А сейчас почти забыла, что такое лекции. Пишу диплом. ag.gif
Omelia
Чтобы быстро конспектировать надо хорошую ручку.Мягкие тетради. Ну и вообще надо уметь быстро писать и сокращениями.
Я вот по первости так писала,что сейчас вообще ничего не понимаю.Но зато полностью всю лекцию,помню у меня тогда палец весь заклин был,мазоли не шутка.
tur1cH
писал лекции только на 1 курсе :-D
сейчас я чаще на них книги читаю ^_^
me&myself
ну у меня пока только колледж.
на первом курсе преподы одни нормально диктовали, но не очень привычно было писать текст обёмом 6 листов. но был препод,которому было пох, он в себя уходил - что-то говорил,говорил, никто не успевает и соответственно заняты свлим делом.

сейчас на втром курсе диктуют норрмально :споконйо успеваешь (вот не знаю, преподы такие или писать мизер быстрее стала, в чём сомневаюсь), и объём в 15 листов не очень напрягает...человек ко всему привыкает.
Фуфырчик
хоть я левша, но лекции успевала записывать... ещё способ был когда лень было что либо писать то включала на мобилке диктафон и записывала... а потом как ненормальная с него списывала..
не любила брать у кого то списывать лекции....лучше уж как нибудь самой...
Девочка-Окей
На первом курсе некоторые преподаватели диктовали нормально, то есть можно было все записать без проблем. А некоторые... Бррр. У меня и так почерк неразборчивый, а если быстро пишу, еще и сокращаю, потом попробуй разбери, что написала. Позже приспособилась, так что сейчас проблем нет. Иногда пропускаю какие-то абзацы, потом дописываю.

А вообще, мне лекции лень писать. Позже делаю ксерокс чьей-то тетрадки, а если надо, переписываю.
Есть, конечно, исключения. Если предмет мне интересен или преподаватель интересно рассказывает, пишу. Иногда нет настроения, чтоб делать что-то другое. Некоторые преподаватели ходят и заглядывают в тетради. Здесь никуда не денешься))

Учусь хорошо, но на лекциях чаще отдыхаю. Если иду на них))
Best, the
Цитата(ex-treme @ 2.03.2008 - 13:08) *
так ли это?

лично у нас с этим проблем не очень много, если препод реально начинает быстро диктовать, мы просто хором диктайте помедленне, говорите погромче, и тд... Если нет, то и фиг с ним, в каждой аудитории найдется ботан который будет все писать, я лично сейчас(экватор учебы) мало пишу, мы лекции фоткаем(если их ещё не с фоткали), и выкладываем для общего доступа...
ну а если
Цитата(ex-treme @ 2.03.2008 - 13:08) *
И какими способами вы пользуетесь, чтобы быстро конспектировать?

то оченнь хорошо было бы ввести ряд обозначений и сокращений, обычно те которые часто по специальности попадаются да и любые можно(функция -ф.; между - м/д, ну и тд...) у нас некоторые даже английский используют(быстрее - фаст) кому как)))
Да и в принципе я думаю главное посещение, физическое наличие тебя на лекции, что бы препод запомнил...
Tatarin Ya
Не знаю. Успеваю на лекциях писать.да еще иногда умудряюсь параллельно домашку делать
Ллуэллин
Все зависит от преподавателя. Бывает – диктует медленно, делая театральные паузы – тогда успеваешь не только записать, но и рассмотреть надписи на партах и посчитать костяшки на пальцах. Бывает – очень быстро, тогда сокращенно или записываем основные мысли.
МаЛыШка_БиЛли
поначалу преподы не спешили - читали лекции неторопливо и размеренно... постепенно начали приучать нас к сокращениям,т.е. краткому конспектированию... но однако за лекцию мы исписываем, ка правило, 8-9 листов(((
DanilKIROV
ужас...у меня был в прошлом году русский язык и культура речи...жесть...писали лекции от самого начала пары до конца...ничего не успевали..приходилось сокращать много
Самоубийца
Всё зависит от преподавателя..."Нашим" студентам повезло, диктуют очень медленно и повторяя по 10 раз...
Я, к примеру, сокращаю слова, значки условные использую, иногда предложения перестраиваю, убирая лишние "тык-мык", оставляя суть....
Captain Neko
Цитата(Самоубийца @ 9.11.2009 - 15:15) *
Всё зависит от преподавателя...

это точно
один препод диктовал довольно быстро (записывать мы не успевали), но настолько нудно и чтоли однообразно как-то... спать хотелось на его лекциях, и ничего больше))
но выход мы нашли - записывали лекции на диктофон, а сами втихаря своими делами занимались))
Самоубийца
Цитата(eZhik @ 9.11.2009 - 15:22) *
но выход мы нашли - записывали лекции на диктофон

это было первой мыслью ,которая пришла в голову, когда поступила, думала, ничего успевать не буду...Но, для этого же приходиться сидеть на первой парте, чуть ли не с вытянутой рукой, особенно если тихо диктуют, поэтому способ, наверное, не всем подходит....
Captain Neko
Цитата(Самоубийца @ 9.11.2009 - 15:31) *
.Но, для этого же приходиться сидеть на первой парте, чуть ли не с вытянутой рукой, особенно если тихо диктуют, поэтому способ, наверное, не всем подходит....

Так у нас и записывали 1-2 человека, которые ближе сидели)
(он, кстати, диктовал очень тихо, бормотал - вот подходящее слово)
А потом делились с остальными))
Molly-coddle
У меня все хорошо диктуют....
ipris
Было бы чего бояться )
Джу
О схематические лекции, вы чудо! Всю жизнь записывала лекции схематично. Использовала и схемы, и стрелочки и рисунки, и списки. Меня это здорово выручало после. А вообще я аудиальную информацию запоминаю лучше визуальной, так что для меня всегда было легче слушать. Необходимое конспектировала. Ну и кроме того я всегда занималась дома, пройдём тему, ищу материалы, читаю, усваиваю. Помогало :) Правда это было в школе и колледже.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2023 IPS, Inc.