Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Сальвадор Дали.
Форум Точек.нет - общение без границ ! > Досуг > Читалка > Проза
Fоxik

Сальвадор Дали родился в 1904 году в испанском городе Фигерасе, в семье нотариуса. В 1929 году он присоединился к сюрреалистическому движению и вскоре стал одним из самых выдающихся его представителей. Яркая театральность и способность поражать в сочетании с технической виртуозностью сделали его противоречивой фигурой. Однако сегодня Дали признан одним из крупнейших новаторов искусства двадцатого столетия. Его энергия и изобретательность проявились в самых разных формах: он выполнял эскизы ювелирных украшений, оформлял витрины, принимал участие в театральных постановках и создании кинофильмов, проиллюстрировал популярную книгу "Песни Мальдорора" Лотреамона. Он написал две автобиографии "Тайная жизнь Сальвадора Дали" и "Дневник гения", новеллу "Скрытые лики", которые в переводах известны во всем мире.
"Со времен Французской революции начало распространяться ошибочное суждение о том, что гений во всех отношениях (кроме его творчества) -- более или менее обычный смертный. Это обман! И если это обман по отношению ко мне - высочайшему гению нашего времени, гению истинно современному, это тем более обман по отношению к тем, кто, подобно божественному Рафаэлю, воплотил самый гений Ренессанса."

Это не просто книга и даже не просто дневник. Это кусочек мира и жизни великого мастера эпатажа. Описываются муки вдохновения и любви к музе. Жизнь во всех проявлениях и все то г...о, которое окружает человека. Дали не боится называть вещи своими именами.

Читали? Как думаете художник может быть талантливым писателем? Или это все только пиар? Обсуждаем!
LoLa
Цитата(Foxik @ 9.09.2008 - 22:31) *
Как думаете художник может быть талантливым писателем? Или это все только пиар? Обсуждаем!



а почему бы и нет?

У ВСЕХ НАС ЕСТЬ СПОСОБНОСТИ И ТАЛАНТЫ, просто либо мы об этом не догадываемся, либо не хотим догадываться, либо не развиваем и в итоге просто запускаем .....

человеческий мозг - высший механизм, данный человеку для совершенствования самого себя. но мы этим пренебрегаем =/


разве мы можем быть талантливы только в одном деле? думаю, всё же нет ad.gif


более того, Сальвадор Дали смог бы открыть в себе ещё больше талантов и постичь большее число областей, если бы у него было больше времени *как и у всех нас*

так что, не вижу здесь абсолютно ничего удивительного ab.gif
Fоxik
Цитата
' date='' post=444954]
а почему бы и нет?

Многие считают, что публикация дневника при жизни грамотный рекламный ход. Ведь, Дали стал признанным гением при жизни, и одним из немногих чьи картины и скульптуры продавались за бешенные деньги на аукционах.
Книга написана великолепным и легким слогом. Это действительно жизнь человека, взгляд на себя со стороны. И при этом полное осознание своей гениальности. Я в восторге)))
Зеленка
Книга отчасти великолепная но про некоторые его интимные подробности вникаться не очень хотелось))
а так конечно он гений)
Орлангура
Цитата
Книга написана великолепным и легким слогом. Это действительно жизнь человека, взгляд на себя со стороны. И при этом полное осознание своей гениальности. Я в восторге)))

Теперь точно ее прочту! bo.gif
m&m
Цитата(Foxik @ 9.09.2008 - 22:04) *
Многие считают, что публикация дневника при жизни грамотный рекламный ход. Ведь, Дали стал признанным гением при жизни, и одним из немногих чьи картины и скульптуры продавались за бешенные деньги на аукционах.
ещё и режиссёр, новатор своего времени.
как он написал как раз в дневнике, что вся гениальность "Андалузского Пса" исключительно от Дали, а Бунюэль воспользовался его, Дали, славой.
так или иначе, безусловно одно - Дали ГЕНИЙ
Vanilka
Лучше бы я и дальше воспринимала Дали как художника и скульптора.
Дочитала дневник до середины, продолжать не очень хочется. Человека прямо распирает от осознания своей гениальности. Ну и то, что его утренние, простите, какашки пахнут буквально цветами, не то, что у остальных, этого я бы и вовсе предпочла бы не знать.
Человек, который упоминает о том, как правильно пукать, примерно с той же частотой, что и о своих картинах, меня несколько настораживает.
Нет, безусловно есть интересные описания и моменты, но книгу я, пожалуй, кому-нибудь сплавлю.
Nobody
Ох уж этот Дали!)) Он даже сейчас умудряется шокировать и провоцировать людей) Буквально позавчера дочитала книгу, и было приятно наткнуться на темку здесь) лично я и во время прочтения, и после, постоянно провозглашала"ПОТРЯСАЮЩЕ!" Потому что Дали действительно гениален, и нет ничего плохого в признании его гениальности. Остроумная, легкая и ироничная книга, достойная Гения Сальвадора Дали) и т.н. "скатологические детали" абсолютно не мешают, а лишь вызывают улыбку. Следя за ходом его мыслей в этой книге действительно можно осознать степень его таланта, его оригинальности и увлеченности и многое понять о его жизни. Мне очень понравилось и я в восторгеот всего, что делал Дали)
Nele
А я не люблю Дали - ни картины, ни фильмы, ничего. Дневник читать, разумеется, не буду.
Считаю, что "Гениальность" его сильно преувеличена.

Единственное упоминание о Дали вызывает улыбку, а больше ничего:

» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.