Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Россия
Форум Точек.нет - общение без границ ! > Познаём Мир > Вокруг Света > Города и Страны
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58
Nick_on


Не хватит никакого фотоаппарата, чтобы сфотографировать Россию, ибо она велика.
Цитата из википедии:
Цитата
Росси́я (Росси́йская Федера́ция[1]) — государство, расположенное в Евразии (восточной части Европы и в северной части Азии). Самое большое по площади государство мира (17 075 400 км² или 11,46 % (1/9) площади всей суши Земли, или 12,65 % (1/8) заселённой человеком суши, что почти вдвое больше, чем у занимающей второе место Канады).
Население — 141 895 500 человек (на 1 ноября 2008), причём 79,3 % жителей проживает в Европейской части России (Центральный федеральный округ, Южный федеральный округ, Северо-западный федеральный округ, Приволжский федеральный округ), в Азиатской части России (Сибирский, Дальневосточный федеральный округа и Тюменская область, административно отнесённая к Уральскому федеральному округу) — 20,7 %. В настоящее время Россия занимает девятое место в мире по этому показателю. Большая часть населения проживает в городах — 73,1 %. Русские составляют 79,83 % населения страны. Государственный язык России — русский.

Господа, я не согласен с википедией, что Россия это 17 045 400 км кв. и 141895 500 человек. Для меня это нечто большее. Для меня это великая держава и великая нация. Это действительно избранная нация, отличающаяся от "избранных" тем, что не трубит на каждом углу о своей избранности, а если надо, доказывает это делом. Не раз и не два русским предсказывали гибель, вот и сегодня звучат голоса... Я же, несмотря ни на что, верю, что Россия будет жить!!!
Вот она, Россия:
Джоан
10 мифов о России и русских-по-немецки

1. "Русские много пьют!"

По объему потребления алкогольных напитков на душу населения Россия уступает Франции, Италии и некоторым штатам США. Кроме того, биологический менталитет русских позволяет им без вреда для здоровья выпить единовременно большее количество водки или спирта, чем представителям других национальностей. Это во многом объясняется генетической адаптацией к суровым климатическим условиям.

2. "Русские не экономны и не умеют считать деньги!"

Те, у кого есть достаточно денег для того, чтобы их считать, - и экономны, и расчетливы. Да и остальные даже в самые трудные времена умудряются иметь полные холодильники. Просто и первые, и вторые никогда не отказывают себе в удовольствиях, потому что, видимо, лучше других понимают, что жизнь - одна…

3. "Россию умом не понять!"

Русские сами всячески способствуют распространению этого выражения. Это - своего рода защита от излишнего внимания извне и оправдание своих недостатков. На самом деле абсолютно все, что происходит в России, объяснимо, логично и закономерно.

4. "Русским свойствен шовинизм!"

…Однако русские никогда не пытались уничтожить или закрыть в резервациях целые нации, как это делали представители некоторых очень даже цивилизованных стран. Более того, многие национальные имена в разных областях знаний и в культуре по-настоящему зазвучали именно после так называемой "оккупации" русскими национальных регионов на разных этапах истории.

5. "Русские женщины - самые красивые в мире!"

Ничего подобного! Ни русские, ни белорусские, ни украинские, ни польские женщины на самом деле не намного красивее немок, датчанок, англичанок и представительниц других западных стран. Просто славянки, слава Богу, игнорируют моду на гипертрофированную эмансипацию, оставаясь Женщинами внешне и внутренне. Другое дело, что, выходя замуж за иностранцев, они преследуют одну-единственную цель - уехать из России, уйти от проблем. И если они признаются в любви к иностранцу, то в 99 процентах лгут...

6. "Россия - слишком большая страна для порядка!"

Это почти то же самое, что и пункт 3. На самом деле территория любой величины поддается делению и административному структурированию, а значит - контролю. Период сталинского тоталитаризма в истории России подтверждает возможность четкого управления этой страной. Вся проблема - в поиске золотой середины между жестким контролем и демократией.

7. "Русские - отсталый народ…"

Однако именно русские первыми систематизировали химические элементы, покорили космос, приручили атом, нанесли сокрушительный удар фашизму. Список можно продолжать до бесконечности… Корректнее говорить о социальной отсталости и отсутствии гражданственности.

8. "Русские - чересчур терпеливый народ…"

Как раз совсем наоборот - страшные торопыжки! Именно торопливостью и объясняются многие катаклизмы в истории России. Что касается отсутствия забастовок, баррикад и митингов против непопулярных мер или произвола так называемых "новых русских", то это объясняется не терпеливостью. Причина - социальная пассивность, "синдром стада".

9. "Русские невоспитанны и не умеют достойно вести себя в обществе!"

Соответствует истине процентов на десять… Иностранцы, в основном, видят у себя в гостях (или в качестве переселенцев) худшую часть русского общества. Реальную возможность выезда за границу имеют воры, бандиты, "новые русские" и чиновники. Причем, последние две категории в России мало чем отличаются от первых двух…

10. "Россия - это Азия…"

На самом деле Россия - это не Европа и не Азия, а Евразия. Не исключено, что в течение ближайших 10 лет Россия станет членом Евросоюза и НАТО. Но Россия никогда не станет чисто европейской страной, как никогда не была и не будет чисто азиатским государством. Геополитическая уникальность и историческое предназначение России - в роли буфера между Европой и Азией.
zhenechka456
А Россия вообче сама лучшая страна в мире, я патриот!
Я узнал что у меня есть огромная семья!
И травинка и лесок в поле каждый колосок.
Речка, небо голубое, это все мое, родное.
Это все мое родное, всех люблю на свете я это РОДИНА МОЯ!

Не знаю кто, помню, что из Брат2
Джоан
zhenechka456
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
Banker
Предположим, иностранец как Я решил приехать в Россию. Что бы Вы посоветовали ему посетить, дабы представить свою страну с лучшей стороны?
Джоан
Banker
Цитата(Banker @ 3.01.2009 - 16:57) *
Предположим, иностранец как Я решил приехать в Россию. Что бы Вы посоветовали ему посетить, дабы представить свою страну с лучшей стороны?

Хм... смотря куда бы ты приехал... В смысле смотря в какой город, в какое время года и тому подобное.
Banker
Цитата(Джоан @ 3.01.2009 - 20:30) *
Banker

Хм... смотря куда бы ты приехал... В смысле смотря в какой город, в какое время года и тому подобное.

Это верно но мне интересно кроме исторических мест, есть ли например хорошие аттракционы для туристов?
Джоан
Ты знаешь, я вот сейчас задумалась по поводу мест в России ... что посмотреть, что показать.
Конечно, российского Диснейленда у нас нету... Но есть много чего другого...

Хотя может Парк Горького в Москве тебе подойдет?

Вот знаешь... мне больше в голову исторические культурные места в голову идут, и музеи всякие, театры...

З.Ы. Если честно... то мне кажется с лучшей стороны Россию показать невозможно... Так как иностранцы все равно не поймут этого... Или не примут. У них лучшее - это сервис. Сервиса в России нет.
Banker
Цитата(Джоан @ 3.01.2009 - 21:28) *
Ты знаешь, я вот сейчас задумалась по поводу мест в России ... что посмотреть, что показать.
Конечно, российского Диснейленда у нас нету... Но есть много чего другого...

Хотя может Парк Горького в Москве тебе подойдет?

Вот знаешь... мне больше в голову исторические культурные места в голову идут, и музеи всякие, театры...

З.Ы. Если честно... то мне кажется с лучшей стороны Россию показать невозможно... Так как иностранцы все равно не поймут этого... Или не примут. У них лучшее - это сервис. Сервиса в России нет.

Парк Горького - если хороший парк то конечно можно...но вот хотелось бы узнать, есть какие нибудь ну скажем Шоппинг Центры, место для развлечений и т.д..может быть какие нибудь фестивалы?
Джоан
Мифы о России

* «У России маленькая и плохо обеспеченная армия»
* «Понаехали тут»
* «Высокая дифференциация» и «богатые богатеют, бедные беднеют»
* «Россия нищая»
* «Россия вымирает»


«У России маленькая и плохо обеспеченная армия»

Россия относится к числу наиболее высокомилитаризованных стран мира. Она находится на 4-м месте в мире по реальным военным расходам. К примеру, в 2001 г. они составили: США — $304 млрд., Китай — $118 млрд., Индия — $73 млрд., Россия — $39 млрд. По этому показателю Россия оставила позади такие страны, как Великобритания, Франция, Саудовская Аравия и Япония, Германия, Италия.

Несмотря на это, российская армия выглядит слабоснабжённой. Россия находится не выше 49-го места по расходам на одного военнослужащего, уступая в этом отношении даже таким странам, как Аргентина, Лесото, Колумбия, Индия, Китай, Туркменистан, Алжир и Намибия. Однако, причина этого — в огромной численности российской армии, уступающей только армиям США, Китая и Индии, численности, совершенно непропорциональной ни её населению, ни ВВП. Так, если в том же Китае один военнослужащий приходится на 566 чел., в Индии — на 796 чел. и в США — на 204 чел., то в России — всего на 147 чел. По доле военнослужащих в населении Россия находится на 31-м месте, уступая почти исключительно мелким низкоразвитым высокомилитаризованным странам с общим населением всего 5.6% от мирового.

Аналогичные России по ВВП, населению и уровню экономического развития Бразилия и Мексика гораздо менее милитаризованы. Так, на военные расходы у них уходит не 3.8% от ВВП, а 1.5% и 0.5% соответственно. Российская армия в 3.4 раза больше бразильской и в 5.1 — мексиканской. Между прочим, сокращение российской армии в 5 раз вывело бы её на 5-е место в мире по уровню финансирования после Швейцарии, Кувейта, Саудовской Аравии и США.

Так что Россия имеет огромные военные расходы и ещё непропорционально более крупную армию.


«Понаехали тут»

На 2001 г. Россия приняла только 18 тыс. беженцев, что составляет чуть больше 0.01% от населения — по этому параметру она аж на 92-м месте в мире. Такие страны как Армения, Конго, Джибути, Замбия, Гвинея, Танзания, Швеция, Намибия, Дания, ЦАР, Габон, Норвегия, Германия, Судан, Саудовская Аравия, приняли беженцев больше, чем 1% их населения.
«Высокая дифференциация» и
«богатые богатеют, бедные беднеют»

Отношение совокупных доходов 10% самых богатых и 10% самых бедных в России составляло в 2001 г. 20.3 — это действительно высокая дифференциация, но по меньшей мере в 34-х странах она ещё выше. В 11-ти странах этот показатель выше 50, а в 2-х из них (Лесото и Намибия) — выше 100. Среди этих стран есть такие крупные и развитые, как Бразилия, Мексика и Азания. С другой стороны, в некоторых богатых странах этот показатель немногим ниже, чем в России — например, в Гонконге (17.8), США (16.6), Португалия (15.0) и Италия (14.5). Однако у наших европейских соседей он значительно ниже. Так что неравенство доходов в России действительно высоко — но только по европейским, а не по общемировым меркам.

Что касается динамики, то она не позволяет говорить о том, что богатые становятся богаче, а бедные беднее. Коэффициент Джини, измеряющей дифференциацию по доходу, то он скакнул вверх в начале 1990-х, а с 1993 г. по 2001 г. колебался примерно на одном уровне. Следует иметь в виду, однако, что, во-первых, социальное неравенство при этом всё равно могло расти за счёт иных факторов, не связанных непосредственно с доходом, и, во-вторых, в последние годы неравенство могло возрасти благодаря путинским преобразованиям (например, плоской шкале налогообложения).

«Россия нищая»

Россия находится на 63-м месте по рангу HDI (индекса человеческого развития) из 175-ти стран. Т.е., несомненно, в верхней половине стран. Следует, кроме того, отметить, что среди 62-х стран с более высоким уровнем жизни преобладают небольшие (в 38-ми наименьших из них живёт всего 121 млн. чел. — менее чем по 10 млн. чел. в каждой), так что их совокупное население составляет только ок. 1237 млн. чел. (20% мирового населения), а в 112-ти с более низким уровнем жизни — 4666 млн. (76%). Так что можно констатировать, что Россия принадлежит к стоящему непосредственно за «золотым миллиардом» «серебряному миллиарду», причём к его верхушке, — и уж никак не к Третьему миру. Душевой ВВП в России почти вдвое превышает душевой ВВП в Китае и в 2.5 раза — в Индии.

«Россия вымирает»

Действительно, по прогнозируемой на 2001-2015 гг. относительной депопуляции Россия на 7-м месте, «уступая» только Болгарии, Украине, Грузии и странам Прибалтики, и немного опережая Венгрию и Беларусь. По абсолютной же — вообще на первом. Однако это не уникальное явление: депопуляция прогнозируется в 23-х странах мира с общим населением ок. 400 млн. чел. В том числе в таких развитых, как Швейцария и Италия.

Сейчас Россия на 7-м месте в мире по численности населения после Китая, Индии, США, Индонезии, Бразилии, Пакистана. К 2015 г., по прогнозам ООН, она пропустит вперёд Бангладеш и Нигерию — вне зависимости от того, сохранится депопуляция или нет. Германия на 12-м и Франция на 20-м месте не рыдают же от своей «малочисленности».

И напротив, рост численности населения не говорит о благоденствии страны. Совокупная численность населения 10-ти стран со средней продолжительностью жизни ниже 40 лет выросла с 39 млн. в 1975 г. до 74 млн. в 2001 г. и прогнозируется к 2015 г. на уровне 90 млн. Во всех этих странах продолжительность жизни за тот же период сократилась. Кстати, в 4-х из них экономическое падение продолжается годами, а ещё в 4-х — десятилетиями.

Что касается причин депопуляции, то к выдумкам следует отнести утверждения, что она происходит из-за гомосексуализма, абортов, контрацепции — короче из-за низкой рождаемости. Коэффициент фертильности в России действительно очень низок — 1.1, но такой же он в Гонконге, Словении, Латвии и Болгарии и лишь чуть выше в Испании, Италии, Чехии, Венгрии, Эстонии, Беларуси, Украине и Армении. Настоящая проблема в России не с рождаемостью, а со смертностью — и, шире говоря, с уровнем жизни народа.

Кстати, тем, кто любит поговорить о «вымирании» русского народа, невредно узнать, что депопуляция ряда народов России произошла уже в Советском Союзе. Так, за 1959-1989-е гг., годы господства ревизионизма, численность мордвы сократилась с 1 285 тыс. до 1 154 тыс. (на 10%), вепсов — с 16 тыс. до 13 тыс. (на 19%) и карел — с 165 тыс. до 131 тыс. (на 22%). При этом по языковому признаку сокращение было ещё сильней, затронув и те народы, которые физически сохранились. За тот же период численность населения, указавшего в качестве родного язык коми, сократилась на 5%, удмуртский — на 7%, коми-пермяцкий — на 15%, мордовский язык — на 23%.

В 1990-х годах русский народ также был не самым пострадавшим. Его убыль с 1989 г. по 2002 г. оценивается по данным последней переписи в 3.3%, в то время как марийцев — 6.0%, чувашей — 7.7%, удмуртов — 10.9% и мордвы — 21.3%!
Джоан
Banker
Цитата(Banker @ 3.01.2009 - 20:40) *
есть какие нибудь ну скажем Шоппинг Центры, место для развлечений и т.д..может быть какие нибудь фестивалы?

Есть... Только в моем понимании Шоппинг Центры настолько дороги здесь, дешевле заграницей...

А по поводу фестивалей разных. То это да... если человек тематически себе подберет, то будет думаю интересно. Но делать это фишкой для иностранцев... хм не знаю.

Я тебе рекомендую Мавзолей)))) Я там сама, правда еще не была... Но пойду туда... точно-точно!
Banker
Самара - крупный город в России на левом возвышенном берегу реки Волги в излучине Самарской Луки, между устьями реки Самара и реки Сок

happyjenny
Москва ab.gif







Banker
Курск — город в России, административный центр Курской области. Город сильно пострадал во время освобождения от немецкой оккупации, продолжавшейся до 8 февраля 1943, когда город освободила 60-я армия под командованием генерала И. Д. Черняховского; во время оккупации около трёх тысяч жителей города было расстреляно, почти десять тысяч — угнано в Германию.



Александро-Невский собор

Shantel
Показать Казань,Нижний Новгород,Волгоград. *Санкт-Петербург и Москва это естественно стандарт,который смотрят в первую очередь*

Большинство российских городов выигрывают ,если их показывать с воды.
Руфь Тутен
Волгоград:



Шевыревка(Саратовская область):



Вязовка(Саратовская область):
МаЛыШка_БиЛли
ИСТОРИЯ ГОРОДА

5 октября 1781 года Екатерина II именным Указом, данным Сенату, - “Об учреждении Московской губернии”, повелела: “... Генералу, в Москве главнокомандующему, князю Долгорукову-Крымскому в конце будущего 1782 года исполнить по Учреждениям, изданным для управления губерний, в коих столицы, в Московской губернии, составя оную из 14 уездов, а именно... Богородскаго...; в следствие того переименовать городами ... ямское село Рогожу ... под названием ... Богородск”. Как и полагалось, число “душ” на территории будущего уезда составляло около 30-ти тысяч.
20 декабря 1781 года Екатерина начертала “Быть по сему” на докладе Сената, которым на усмотрение императрицы были представлены описания гербов новых городов Московской губернии. Герб Богородска совершенно определенно отражал распространенность шелкоткачества в уезде - в 44-х селениях работали тогда шелковые фабрики.
5 октября 1782 года состоялось торжественное “открытие” Московской губернии и, одновременно, Московского и Богородского уездов. 7 октября в Кремлевском дворце дворяне губернии, “разделясь поуездно в разных покоях”, выбирали уездных предводителей дворянства. Богородские дворяне выбрали предводителем генерал-поручика С. А. Всеволожского.
Население города Богородска в это время составляло чуть меньше 5-ти сот жителей.
16 января 1784 года императрица утвердила план города Богородска.
До 1796 года в составе уезда были два знаменитых монастыря с посадами: Свято-Троицкая Лавра и Хотьковский.
В период краткого царствования Павла I - в 1796 - 1802 годах, уезд был ликвидирован, его территория была разделена между Дмитровским и Коломенским уездами. Город Богородск был в эти годы заштатным или “безуездным”.
С 1802 года государственные крестьяне, а таковых в уезде после секуляризационной реформы 1764 года было значительное количество, были объединены в три волости: Амеревскую, Вохонскую и Запонорскую. После реформы 1861 года количество волостей увеличилось до 23-х, затем уменьшилось до 17-ти и таким сохранилось вплоть до революции.
В 1815 году в городе Богородске проживало 596 жителей, в том числе: мужского пола - 350, женского - 246. Преобладание числа мужчин объяснялось числом военнослужащих, расквартированных в городе - 135 человек. Домов в городе было 78, все они деревянные. Город занимал площадь в 1217 кв. саженей или 5540 квадратных метров (55 со- ток, полгектара). Можно предположить, что город в те времена размещался в квадрате (приближенно) между современными улицами: Трудовой и 9-го Января, Рабочей и III Интернационала.
В 1844 году 2 июня был издан правительственный Указ об образовании заштатного города Павловский посад, в него вошли село Павлово (Вохна) и деревни Дуброво, Захарово, Меленки и Усово. Для управления посадскими делами была учреждена Ратуша, при ней сиротский и сословный суды, участок полицейского пристава. Будучи всегда наиболее торговым местом в уезде, с вводом в эксплуатацию Нижегородской дороги в 1861 - 1862 годах Павловский посад переживает и активное промышленное развитие. К концу XIX века в Павловском посаде числился 9991 житель, к 1917 году число жителей увеличится до 19-ти тысяч.
18 июня 1840 года были высочайше утверждены Правила “решительного уничтожения в государстве заведений посессионных”. На основании этого закона и по разным причинам (закрытия порохового завода в Обухове, прошений владельцев предприятий Купавны и Фрянова, “находивших для себя более выгодным работу вольнонаемных”), посессионные фабричные крестьяне Обухова, Купавны, Фрянова в конце 1840-х годов были освобождены, многие из них “поступили” в мещане, другие получили статус государственных крестьян.
По данным 1873 года в уезде существовало 5 мещанских слобод: Спасская (Лапино, Загородная), Старая Купавна, Обуховская (Обуховка), Петровская (Казенный лосиный завод), Фряново. Все они были приписаны к Богородску, назывались пригородными и управлялись богородским мещанским старостой, что вызывало недовольство населения слобод.
В 1873-1882 годах мещане Купавинской слободы, приписанные к г. Богородску, вели упорную борьбу за отделение слободы от уездного города и преобразовании ее в посад с именем “Александровский”.
В 1889 году императорским указом образовано четыре отдельных мещанских общества: Петровское, Фряновское, Обуховское и Купавинское, с причислением к последнему мещан слобод Михневской и Чудинской.
В 1896 году в Богородске было уже 111 каменных и 1930 деревянных здания, в их числе жилых домов: каменных 65 и деревянных 790.
В 1911 году решением городских уполномоченных в г. Богородске многие улицы и переулки получили свои новые названия. Некоторые из них сохранились: Рогожская, Железнодорожная, Нижегородская, Благовещенская, Толстовская улицы, Гжельский, Хамовнический, Корякинский, Жуковский, Песочный и Пчельнический переулки, Минский проезд (на месте Мининского переулка).
В мае 1913 года пущена первая турбина первой в России районной электростанции на торфе “Электропередача”, возник поселок, ставший 25 апреля 1946 г. городом районного подчинения с именем Электрогорск.
С началом строительства в 1916 году снаряжательного и электрометаллургического заводов в Затишье близ Богородска возникает новое поселение. В 1925 году название “Электросталь” получает железнодорожная станция. В 1928 году местечко Затишье становится поселком “Электросталь”, преобразованным в 1938 году в город, с 1939 года город приобретает статус города областного подчинения и выходит из состава Ногинского района.
В 1917 году при Временном правительстве власть в уезде олицетворял уездный комиссар И .С. Четвериков, двоевластие в уезде было вполне определенными в это время уже функционировали различные реввоенсоветы, рабочие комитеты, Советы, ячейки РКПб. После Октября фактическая власть была сосредоточена в руках уездного комитета РКПб. Формально же государство в уезде было представлено Советами. Некоторое время в уезде власть принадлежала Богородскому Областному Совету рабочих и солдатских депутатов, с января по март 1918 года - уездному Совету рабочих, крестьянских и солдатских депутатов, с апреля 1918 и по сентябрь 1929 года - уездному Совету рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, а в период между съездами Советов - Исполнительному комитету. Исполнительный комитет Совета крестьянских депутатов в начале 1918 года существовал отдельно. Ввиду крайней "контрреволюционной деятельности” он был распущен, в марте 1918 года крестьянское руководство (Булыгин, Соловьев и Новиков) было арестовано. “Объединение” Советов рабочих и крестьянских депутатов состоялось на Чрезвычайном уездном съезде Советов в апреле 1918 года.
3 июня 1917 года Временным правительством селения Зуево, Орехово и Никольское были объединены в город, были назначены выборы в Городскую думу. Город был заштатным и входил в состав Богородского уезда.
С 1918 года ставился вопрос об образовании Орехово - Зуевского уезда и 5 января 1921 года такое решение принимается Президиумом ВЦИК. В новый уезд отошли следующие волости Богородского уезда: Дороховская, Запонорская, Теренинская и Зуевская (с 22 ноября 1918 года Постановлением Богородского УИКа была переименована в Федоровскую). Тогда же две волости Богородского уезда Ильинская и Беззубовская были слиты и отошли к Егорьевскому уезду.
Постановлением президиума Московского Губернского исполкома от 17 мая 1919 года две волости Богородского уезда - Гребневская и Осеевская были объединены в Щелковскую волость (за ней закрепилось название района), 9 декабря 1921 года Постановлением президиума Моссовета она была включена в состав Московского уезда.
Сразу после революции рассматривался вопрос о создании Павловопосадского уезда. В частности, сам Павловский Посад на некоторое время выводился под непосредственное управление губернией. В дальнейшем, как мы знаем, был образован Павловопосадский район, который, однако, периодически соединялся и разъединялся с Ногинским районом В частности с 1918 (?) по ноябрь 1921 Павловопосадский район был самостоятельным. В апреле 1925 года был восстановлен Павловопосадский райком партии. В июне 1929 года Павловопосадская волость преобразуется в район и передается Орехово-Зуевскому округу. После ликвидации в июле 1930 года округов Павловопосадский район был расширен. Растет территориально и сам посад: в 1932 году в его черту включили селения Городок, Юдино, Юдинскую сельхозартель, Корнево, Мишутино, Игнатьево, пос. им. Калинина, урочище Валчево; в апреле 1963 года - деревни Степурино, Прокунино, Филимоново, Афанасово, Грибово, Назарово.
В 1924 году Постановлением Президиума ВЦИК от 31 сентября было утверждено следующее административное деление в уезде: Богородский уезд - центр г. Богородск - в уезде 255 селений; волости - Аксеновская (центр село Фряново) - 34 селения; Васильевская (центр ст. Кудиново) - 52 селения; Ивановская (центр село Алексеевка 1-я) - 22 селения; Карповская (центр село Карпово) - 17 селений; Павлово-Посадская (центр гор. Павлов-Посад) - 63 селения; Пригородная (в разное время называлась Первомайской, Октябрьской) (центр гор. Богородск) - 67 селений. В Пригородную (Первомайскую) волость согласно Постановления президиума Моссовета от 21 апреля 1924 года вошли: селения Буньковской в. (Алексеево, Дальняя, Карабаново, Следово, Тимково и селения на западном берегу р. Шерны); Ямкинская в. в полном составе; с. Иванисово Павловопосадской в.; восточная часть Ивановской в.
Тогда же западная часть Шаловской в., были присоединены к Васильевской в., Новинская в. в полном составе и Буньковская (за исключением сел, отошедших к Пригородной в.) были включены в Павловопосадскую волость. В Богородском уезде насчитывалось тогда около 280-ти тысячи жителей.
В Московской губернии в 1925 году из 13-ти дореволюционных уездов путем реорганизаций стало 17-ть с 194 волостями.
К 1928 году в Богородском уезде было 6 волостей: Аксеновская, Васильевская, Ивановская, Карповская, Павловопосадская, Пригородная.
В апреле 1928 года Постановлением ВЦИК о районировании Московской губернии в новых единицах - районах, были образованы районные Исполнительные Комитеты. Богородский уезд стал Богородским районом Московской области.
В 1929 году в черту города Богородска вошли селения: Благовещенье, Успенское, Доможирово, Жуково, Новое Тарбеево, Старое Тарбеево, Панфиловка, Малое Буньково, Лапино.
20 января 1930 года Президиум ВЦИК постановил: город Богородск и станцию Богородск переименовать в город и станцию Ногинск, Богородский район переименовать в Ногинский. Решение было принято по мотивам ходатайства Московского областного Исполнительного Комитета: “несоответствие существующего названия современному строю и культурно-политическому уровню населения”.
В декабре 1938 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР рабочий поселок Электросталь утвержден городом областного подчинения. Население в городе 44607 человек.
В первые минуты 1964 года в Ногинске родился сто тысячный житель - Костя Комиссаренко из Успенского.
В январе 1965 года после всех административных перетрясок времен Н. С. Хрущева Указом Верховного Совета РСФСР вновь образован Ногинский район с центром в г. Ногинске. В район вошли: г. Электроугли, поселки Обухово, Купавна, имени Воровского, сельсоветы Балобановский, Вишняковский, Аксеновский, Кудиновский, Мамонтовский, Степановский, Черноголовский, Пашуковский, Буньковский и Ямкинский. Население района составляло около 2000 тысяч человек. На территории района четыре совхоза: им. Чапаева, им. Горького, Ногинский и Кудиновский, птицефабрика. Пахотной земли 12, 5 тысяч гектаров. Фактически совет депутатов трудящихся был районным, но назывался городским и состоял из 339-ти депутатов. В каждом поселковом и сельском совете состояло по 50-75 депутатов.
Число жителей в Ногинске к концу 1965 года составляло уже около 101 тысячи человек, по сравнению с 1939 годом оно выросло ровно на 25%, т. е. среднегодовой рост составил чуть менее 1%.
В настоящее время число жителей в районе - чуть более 203-х тысяч человек, в Ногинске - около 104-х тысяч. Сельские советы заменены т. н. территориальными администрациями, число которых тринадцать: Аксено-Бутырская, Балобановская, Буньковская, Вишняковские дачи, Кудиновская, Мамонтовская, Обуховская, поселка Воровского, Старокупавинская, Степановская, Электроуглинская, Ямкинская.


ГОРОЖАНЕ

Жизнь чревата сюрпризами, говаривал Шерлок Холмс. Эти сюрпризы вокруг нас, надо только уметь их разглядеть. Ну вот к примеру - что за город такой Ногинск? Маленький - население около 100 тыс человек, но со своей историей, довольно богатой даже для России. И, как и должно быть, - со своими знаменитостями.
Какими "звездами" может похвастаться Ногинск? Их немало. К примеру, город запомнил и сохранил память о продолжателях дела известного российского мецената Саввы Морозова - Захара Саввича и Арсения Ивановича Морозовых, наследниках великой династии. Именно они основали в тогда еще Богородске Богородско-Глуховскую мануфактуру, Новоткацкую фабрику, благодаря взносам Арсения Ивановича построено здание Богородской женской гимназии, позже школы им. Короленко. В городе о них знают и помнят, чтят до сих пор.
Связан корнями с Богородском был известный в свое время и несправедливо забытый позже писатель Борис Пильняк (Б.А. Вогау), сын земского врача и автор потрясающего по психологичности и драматизму произведения - "Повесть непогашенной луны", рассказывающей о судьбе Фрунзе, его жизни и таинственных обстоятельствах смерти. Перу Пильняка принадлежит еще много если не шедевров, то уж точно интересных и захватывающих сочинений - "Голый год", "О,кей!", "Машины и волки" и многие другие. Выдающийся автор, председатель Союза писателей, был обвинен по сфабрикованному делу о государственной измене и расстрелян в 1938 году..
Родом из Богородска и крупный ученый, знаменитый психолог Борис Митрофанович Величковский, специалист в сфере конгиктивной науки (фундаментальные и прикладные исследования познавательных процессов). В свое время - а это был 1987 год - он создал первую в СССР Кафедру когнитивной психологии, был известнейшим нейропсихологом, мастером экспериментальной психологии, инженерной психологии и когнитивной эргономики. Его перу принадлежат такие основополагающие труды, как "Психология восприятия", "Современная когнитивная психология", "Компьютеры и знание: Эссе по когитологии" и масса других. В ученом мире Величковский - "звезда" вселенского масштаба.
Ну и наконец о тех, чей подвиг бессмертен - о незаметных героях, живших рядом с нами и выполнявших свой долг. У Ногинска есть такой героический сын - Денис Евгеньевич Пудовкин, прапорщик ЦСН ФСБ России. Он родился и жил в Ногинске, погиб при выполнении боевого задания во время террористических актов в Беслане. Награжден орденом "За заслуги перед отечеством" 4-ой степени посмертно. И добавить здесь нечего, да и не нужно.

КУЛЬТУРА НОГИНСКА

Первые деревянные церкви появились в нашем крае в XIV веке. На постройке храмов оттачивалось искусство многих поколений плотников. Если первые из них мало отличались от избы, то в каждом следующем все чаще появлялись элементы художественные. Храмы все более и более устремлялись к небу, становились более индивидуальными по своему облику, несмотря на строгую приверженность традиции.
Особое место в русском религиозном сознании занимает икона. В одной из летописей есть свидетельство о том, как грек-философ показал киевскому князю Владимиру икону Страшного Суда кое глубокое впечатление она на него произвела. Русский человек воспринимал икону не как призрак и плод воображения, не как отвлечение и символ, а как живое воплощение Святого. Таково было и молитвенное обращение к иконе. Именно через иконы русские люди коснулись священного на земле и ощутили чудо. Мог ли православный человек не принести в свое жилище, в свой быт это возвышенное чувство сопричастности с Невидимым Богом. Изба, даже самая убогая, с появлением в ней икон превращается в светлый Божий храм. Вспоминая свои детские впечатления от облика окружавших его людей, известный русский предприниматель и знаток русских древностей Владимир Павлович Рябушинский писал: "...Они были таковы, как будто их матери, часом горячо молясь пред древними иконами, невольно запечатлели в себе эти строгие и пламенные черты... ".
В Богородском уезде существовало несколько усадеб, которые "если бы находились за границей", то, по словам известного исследователя А. Н. Греча, "...вошли бы во все популярные "Бедекеры " и путеводители". Роскошные дворцы и парки Гребнева и Каменок, стильные ансамбли Глинок и Райков, масонское гнездо в Саввинском, парковые изыски Стоянова внесли свой вклад в историю русской архитектуры, садово-паркового искусства, скульптуры, живописи, литературы, поэзии, декоративных искусств. В 1930-х годах А. Н. Греч, который в Соловецком заточении писал свои знаменитые исторические записки об усадьбах, констатировал: "...историк не может обойти молчанием ни зданий Глинок, ни надгробия Марто-са... Все это - рассеянные крупицы того растоптанного и сметенного годами небывалой смуты и волнений, что зовется русской культурой". В уезде, в известных "дворянских гнездах", бывали выдающиеся деятели русской культуры: Державин и Херасков, Жуковский и Вяземский, Лермонтов и Алябьев, Грановский и Забелин...
Огромное влияние на культурный облик края имели две местности, сохранившие за собой исконные названия до наших дней - Гуслицы и Гжель. Достойное место занимает в музейных экспозициях гжельская майолика ХУ1П-Х1Х веков, которая представлена не только изделиями, имеющими бытовое назначение, но и чисто декоративными произведениями: настенными тарелками, малыми скульптурами - майоликовыми фигурками. Необходимо заметить, что произведения гжельских мастеров были рассчитаны не на высшие слои населения, а на крестьянина и небогатого городского жителя. Сюжеты крестьянин-гончар черпал, конечно же, из народной жизни: "Разувание мужа", "Семейная сцена", "Женщина, везущая саночки с ребенком", "Франт на дрожках", "Нищий с поводырем". Исполненные в подражание народному лубку, они поражают наивностью, мастерством и высоким реализмом. Подсмотренные характерные черты и позы птиц дополняются фантазией мастера: на одном изделии "птица предстает важным генералом, на другом - задиристым драчуном". Откликался гончар и на реальные исторические события - в музеях сохранились скульптурки, представляющие сценки русско-турецкой войны, например.
Гжель в жесткой конкуренции с известными центрами русского фарфора отдает предпочтение мотивам, связанным с природой, цветами и травами, которые ближе всего крестьянскому мировосприятию. "Трепетную синеву гжельского неба, полосу синего леса да прозрачный воздух " художники перенесут на белоснежную гладь фарфора да так и % оставят. И сейчас изделия гжельских мастеров узнают по характерному цветовому сочетанию белого фона и синего узора, своеобразным приемам росписи и формам.
Юго-восточная часть Богородского уезда - знаменитая Гуслица. Гуслицкое литьё - медное литье икон и крестов, которое отличалось от "поморского"или "выговского " литья беспоповцев. Гуслицкое письмо - стиль оформления рукописных книг, принятый у поповцев. Гуслицкие иконы славились по всей России своей приверженностью старому русскому "рублевскому " письму. Гуслицкое иконное наследие, как и гуслицкое литье, еще мало изучены, многое исчезло безвозвратно, но оставшиеся эскизы иконных изображений говорят о замечательном мастерстве гуслицких художников.
Известный предприниматель и религиозный деятель А. И. Морозов поддержал создание в Глухо-; ве творческого коллектива, получившего название "Морозовский хор", расцвет творчества которого пришелся на первые годы XX столетия. Первым руководителем хора, исполняющего древние / церковные напевы, становится И. А. Фортов, знаток крюкового пения. В 1900 году по желанию Арсения Ивановича был организован женский хор и становится постоянным обучение "крюкам". В связи с кончиной в 1907 г. Ивана Аверьяновича Форто-ва во главе хора становится молодой дирижер -Павел Васильевич Цветков (1881-1911). Жизнь немного отвела Павлу Васильевичу времени, но талант молодого "вдохновителя знаменного пения" привел коллектив к большой известности и славе не только в старообрядчестве. Объединенный хор выступал в Московской и Санкт-Петербургской консерваториях, пел с императорской капеллой, записал значительное число пластинок. Благодаря высокому искусству коллектива знаменное пение становится предметом изучения. Всероссийские съезды хоровых деятелей приглашали хор для показательных выступлений. Высокая оценка коллектива со стороны знатоков позволила ему впервые в истории старообрядчества выйти на концертную эстраду. .
Одновременно с церковными хорами на Богородско-Глухов-ской мануфактуре был создан Рабочий хор. Несколько лет хором руководил Александр Васильевич Свешников (1890-1980). Для Александра Васильевича работа в Богородске была первым шагом к вершинам хорового искусства и он всегда эти годы с благодарностью вспоминал. Рабочий хор под управлением А. В. Свешникова часто выступал на разных площадках Богородска и фабричных пригородов, участвовал в разнообразных благотворительных акциях.
При Глуховском клубе приказчиков существовал небольшой оркестр под руководством скрипача Иозефа Кухарского, ученика великого поляка Генрика Венявского. В этом оркестре еще юношей играл Сергей Иванович Старичков, будущий ученик знаменитого А. И. Ямпольского.
В Богородском реальном училище еще в старом здании на Солдатской (Реальной) улице в 1907-1912 годах учились двое юношей - Александр Перегудов и Борис Вогау. Александр Владимирович Перегудов (1894-1989) всю свою жизнь и творчески и житейски связал с нашим краем. Произведения писателя, обладавшего наблюдательным глазом охотника и изумительным чувством юмора, являются художественной летописью наших мест. В творчестве Бориса Андреевича Пильняка - Вогау (1894-1938) годы, проведенные в Богородске, тоже преломились в художественные образы. Недаром исследователи отмечали: "...Жизнь героев Пильняка протекает на улицах русской провинции, у стен древних кремлей и соборов, среди каменных домов и купеческих лавок, в комнатах, уставленных старинной мебелью, фикусами и геранями, устланных коврами и ковриками. Россия, провинция... ".
К началу XX века все большую популярность приобретали т. н. "народные университеты" - лекции на самые различные темы. Если поначалу существовало мнение, что рабочее население не готово воспринимать серьезные научные темы, то постепенно уровень лекционной работы "достиг столичного". В Павловском Посаде и в Глухове были открыты отделения Московского народного университета, преподаватели которого наладили проведение систематических курсов. Лекции посещала самая разнообразная публика: учащаяся молодежь и старики, рабочие и фабриканты. Современник писал тогда об одном из лекторов: "...сотни голов, слушавших этого учителя жизни, голов, погруженных исключительно в дела житейские, узкоматериальные, первый раз в жизни задумались о существовании мира вечных, бессмертных ценностей... что кроме любви материальной и грешной, существует еще высшая форма любви - любовь тургеневской Лизы, ...пушкинской Татьяны".
Кинематограф вошел в жизнь Богородска, Павловского Посада и крупных фабричных поселков почти одновременно со столицами. Приобрели свою аппаратуру образовательные Общества в Богородске, Павловском Посаде, Васильеве и Щелкове для "обслуживания учебно-воспитательной части ", кроме того, кинематограф помогал Обществам "добывать средства во внеучебное время ". Все киносеансы сопровождались музыкой в исполнении тапера (пианиста) или даже оркестра. Необходимо отметить, что киносеансы становились значительным культурным событием. Перед концертом нередко выступали московские артисты, играл оркестр, после сеанса устраивались танцы до часа, а то и до трех часов ночи. Эта традиция сохранялась, кстати, во многих кинотеатрах почти до конца 50-х годов XX столетия.
Морозовский хор. 1914 год.
Первая мировая война внесла свои коррективы в культурную жизнь уезда. Много молодых людей было мобилизовано в армию, некоторые здания были отведены под госпитали, постепенно все более и более становилось не до развлечений. Последовавший затем слом общества, значительная миграция населения, разруха после революции и гражданской войны снизили уровень культуры в обществе.
Драмкружок Глуховского клуба. 1920 год.
То, что культурная жизнь все же не затихала и в эти годы, свЩ детельствует судьба народного артиста СССР Никандра Сергеев! ’г ча Ханаева. В 1917 году Никандр Сергеевич, которому былое около 27 лет, после службы на фронтах Первой мировой войн Рь| приезжает в Богородск, женится здесь на Раисе Ильиничне
киной, у них рождается дочь Евгения (Е. Н. Ханаева - актриса М| сковского художественного театра). Вот что пишет биограф пев! об этом времени: "...Напряженноработая, Ханаев находил времям выступления в самодеятельных клубных концертах, которые в гоц де устраивались довольно часто. Туда приезжали и профессионалы» артисты из Москвы. Многие из них обращали внимание на голая музыкальность Ханаева и советовали ему серьезно учиться петь. $ сам Никандр Сергеевич еще не был уверен в своих силах. Бросать т стоянную работу ради туманного сценического будущего, да еще т семью, казалось ему легкомысленным. В 1920 г. на концерты .../р| хала московская певица Е. Д. Эльдигарова. Она, как и многие до т сразу обратила внимание на одаренного певца, но оказалась более т стойчивой и в конце концов предложила Ханаеву заниматься с л пением". Начались занятия, в 1921 году Никандр Сергеевич пом пает в консерваторию, начинает выступать уже на профессионал! ной сцене, в том числе и в еще работавшей Частной опере С. 1 Зимина, в 1925 году он поступает в Большой театр. В Большом XI наев проработал двадцать четыре года, спел тридцать четыре па| тии. Ханаев, обладая редко встречающимся голосом - драматич) ским тенором большой силы и красивого мужественного тембр пел труднейшие партии в классических операх.
До революции несколько лет выходила газета "Богородси речь", а с 1919 года в уезде начинает печататься газета Боюрш ского Совета рабочих и крестьянских депутатов "Красное Знамя с 1922 года газета становится органом Богородского уездного ко митета РКП (б) и называлась она "Богородский рабочий". С 191 по 1952 годы газета выходила под именем "Голос рабочего ", зате газета еще несколько раз меняла свое название - от "Сталинсш знамени " до "Богородских вестей " сегодня.
Газета "Красное знамя" сообщала в декабре 1919 года, ч Буньковский Культпросвет проводит "оживленную деятельность деле внешкольного образования " - часто ставит спектакли и конце]) ты, образовал недавно свой драматический кружок. В 1920 году в; "Электропередаче" продолжал работать любительский театрал ный коллектив, были поставлены "Женитьба Бальзаминова", "Ч] жое добро впрок не пойдет". В антрактах выступал струнный 0[ кестр поселка.
Газета "Богородский рабочий " в 1922 году ставит вопрос о нала живании работы с детьми, которые, "видя вакханалию "непмана ва", пьяный разгул т. н. "красных купцов", несомненно подпадают под этот новый "дух времени ", результатом чего является рост да ской преступности, спекуляции и проституции". Ставился вопрос! методах работы с детьми школьного и дошкольного возрастов среди которых была масса беспризорных. Богородские скауты и "попахивающие вонью буржуазии" были отвергнуты, шли поисю "честных скаутов", создавались первые пионерские отряды.
Трудно было "перекраивать" интеллигенцию. Курсы учита лей, проведенные в Богородском отделе народного образования показали, что "эта передовая интеллигенция" уверена, что "бл есть, потому что ничем не докажешь, что его нету... ", был сдела! вывод: "Самих учителей надо не только учить и учить, но и воспи тывать ". Сказывалось отсутствие необходимых средств для куль турной работы, особенно на селе. Попечительства, другие благо творительные и общественные организации "старого мира " были ликвидированы, собственных средств у крестьян на "культуру " не хватало, а государству пока еще было попросту не до этого.
В 1920-е годы Глуховским клубом заведовал Федор Петрович Кузнецов (? - 1953), обладавший способностями художника и, как показало время, скульптора. После поездки группы глуховчан осенью 1923 г. в Горки к В. И. Ленину сама по себе возникла мысль об увековечивании памяти об этой поездке установкой скульптуры вождя в Глухове. За работу берется Федор Петрович и 22 января 1924 года состоялось открытие памятника, получивший название "первого в мире памятника Ленину". Удача вдохновила Федора Петровича на создание в следующие годы памятников К. Марксу, К. Ворошилову, А. Железнякову.
Упоминавшийся уже Сергей Иванович Старичков после оконча ния училища играл в оркестре для музыкального сопровождения фильмов. Играли Чайковского, Глинку, Рахманинова, Визе, Пуччи-ни... В середине 1930-х годов Сергей Иванович создал в городе джаз-оркестр в составе: две скрипки (первая - сам С. И.), три саксофона, две трубы, туба, тромбон, две гитары, банджо, два баяна, ударник. Джаз просуществовал недолго, правящая в то время идеология не признавала этой музыки "для толстых".
В Богородске, как и в других крупных населенных пунктах уезда, с давних пор частные лица давали уроки музицирования для детей, в 1939 году в Богородске открылись первые государственные музыкальные классы, где игру на скрипке преподавал тот же Сергей Иванович Старичков, музыкальная школа будет открыта после войны.
Людская память донесла до нас единственное имя художника по тканям "старой" Глуховки - Ивана Никитича Захарова. Талантливейшим певцом нашего края был заслуженный художник России Алексей Михайлович Ратников. Владимир Петрович Тягунов много таланта вложил и в неброские богородские пейзажи и "ленинскую" серию картин. Немного особняком стоит имя Арсения Евтихиевича Власова, ученика видных авангардистов начала века, ставшего мастером поэтического пейзажа. Памятны имена художников: Добрецова, Кузнецова, Каржавина, Ерохина, Анохина, Перепелкина, Смирнова...
1920-е годы вошли в историю отечественного краеведения, как "золотое" его десятилетие. В значительной степени это определение относится и к краеведению в Богородском уезде. Научно-педагогический институт краеведения, собственный альманах "Богородский край", сеть краеведческих музеев, изданные научные труды местных краеведов - просто фантастический размах работы. На заседаниях столичного общества "Старая Москва" звучали такие выступления исследователей края: Канатчиков Н. Г. -"Село Купавна и его фабрики. Их история и экономика "; Кашин Н. П. - "О крепостном театре князя Н. Б. Юсупова "; Левинсон Н. Р. - "О вскрытии в лютеранской кирхе могил Я. В. Брюса и его жены "; Миллер П. Н. - "О вскрытии в лютеранской кирхе могил дочери Б. К. Миниха, Я. В. Брюса и его жены "; Сытин П. В. - "Об истории Гребневской церкви"; Смирнов М. П. - "Старо-павловская фабрика за 100 лет ее существования ".
В памяти тех, чьи молодые годы приходились на 1937-40-е годы, ярким воспоминанием сохранилось воспоминание о талантливом руководителе театрального кружка при Ногинском Доме пионеров Александре Ивановиче Корнееве, который до этого был комсомольским работником высокого ранга. На IV Пленуме ЦК ВЛКСМ (1937 г.) он был назван "врагом народа".
Еще в 1925 году, по желанию городских жителей, в Богородске была образована передвижная театральная труппа, которая выступала в клубах уезда, а базой ее было здание кинотеатра "Колизей" в центре города, выстроенное в 1914 году крестьянином Михеевым. Семен Федорович Пшеницын, вернувшийся с гражданской войны и назначенный на должность директора кинотеатра "Колизей", будучи страстным любителем театра (ему принадлежат слова: "Нет, не мог жить в те годы наш город без театра, не мог"), сумел объединить художественные силы города и уезда. Так и была создана передвижная труппа. В самый первый состав труппы вошли: режиссер и актер Н. М. Ефимов-Степняк, артисты Рачинская, Кафидов, Лавров, Ко-тович, Солдатенков, Тураева, Корольков, супруги Валенто, Мешков и другие. Репертуар труппы не мог не соответствовать времени ("Огненный мост" Б. С. Ромашова, "Шторм" В. Н. Билль-Белоцерковского, "Ярость" Ю. И. Яновского, "Враги" Б. А. Лавренева), но включал также русскую и западную классику ("Лес" А. Н. Островского, "Коварство и любовь" И. Ф. Шиллера, "Свадьба Кречинского" А. В. Сухово-Кобылина, "Ревизор" Н. В. Гоголя). В Бо-городск приезжали на гастроли великие русские актеры О. Л. Книппер-Чехова, В. И. Качалов, М. И. Жаров, которые помогали молодой труппе своими советами. Актерский коллектив становится более или менее стабильным после разрешения в 1930 году создать стационарный театр, с 1936 году новому театру был окончательно передан "Колизей". Первым режиссером Ногинского драматического театра становится И. М. Туманов, ставший впоследствии народным артистом СССР, лауреатом Государственных премий, профессором ГИТИСа. 3 ноября 1936 года была показана первая тумановская постановка - "Гибель эскадры" А. Е. Корнейчука.
В последующие годы богородский зритель увидит практически весь современный репертуар того времени: "Любовь Яровая" К. А. Тренева, "Оптимистическая трагедия" В. В. Вишневского, "Русские люди" К. М. Симонова, "Разлом" Б. А. Лавренева, "Бронепоезд 14-69" В. В. Иванова, "Молодая гвардия" А. А. Фадеева, "Кремлевские куранты" Н. Ф. Погодина и т. д.
В годы Великой Отечественной войны театр не прекращал своей работы, 567 спектаклей и более сотни концертов было дано на передовых позициях и в госпиталях. Основное место в репертуаре занимают пьесы военно-патриотического характера: "Русские люди" К. М. Симонова, "Война объявлена" Л. Иткина, "Нашествие" Л. М. Леонова, "Оптимистическая трагедия" В. В. Вишневского. Автор "Нашествия" Леонид Максимович Леонов помогал режиссеру Ю. И. Решимову в создании спектакля, часто бывал в театре и беседовал с актерами. Особенно сильное впечатление в этом спектакле оставляла игра артистов Г. Глебова и К. Ма-слова. Режиссер Е. П. Вааге и актер Г. С. Голубович были инициаторами создания особой творческой бригады, в которую вошли артисты Богданова, Глебова, Панков, Маслов, Карликовский, Синельникова, Веров, Балашов, Владимиров и другие. Артисты сами создали тогда литературно-художественную композицию, насыщенную песнями, стихами, частушками, танцами, и показывали ее во все время войны на мобилизационных пунктах, в госпиталях.
Культурная жизнь Богородского края, о которой мы смогли здесь сказать так мало, достойна подробных исследований и обширных публикаций.

ДРЕВНОСТИ НОГИНСКА

Мощный потенциал Московского, а затем и Русского государства созидала Великорусская народность, сложившаяся во всем своем своеобразии в бассейнах верхней Волги и Оки. Каковы же первые шаги в обретении великороссами своей государственности, и какое место занимал наш край в этом историческом процессе? В течение второй половины XI - первой половины XII веков совершается интенсивное развитие Ростово-Суздальской земли. Если в середине XI века в ней имелись только три заметных города - Ростов, Суздаль и Ярославль, то к середине XII-го уже существовали Владимир-на-Клязьме, Переславль-Залесский, Тверь, Звенигород, Устюг, Углич, Юрьев-Польской, Дмитров, Москва. Широкое освоение и заселение Ростовской земли подкреплялось качествами самого основателя Владимира-на-Клязьме Владимира Всеволодовича Мономаха как государственного деятеля, полководца и человека высокой культуры. Уже в конце XII века Ростово-Суздальская земля стала самой населенной среди других русских земель, а ее князь - самым могущественным из всех русских князей того времени. Северные князья созидали города, но особо ярко и характерно их строительная деятельность проявилась в создании храмов. При Владимире Мономахе - Церковь св. Спаса во Владимире; при Юрии Долгоруком - св. Спаса в Переславле-Залесском, соборы в Юрьеве Польском и св. Спаса в Суздальском Евфимьевском монастыре, Церкви Бориса и Глеба на Нерли, св. Богородицы в Ростове; при Андрее Боголюбском - Успенского собора и Золотых ворот во Владимире, Церквей св. Иоакима и Анны во Владимире и Покрова Пресвятой Богородицы на Нерли... Среди них есть памятники высокого художества, крупного и своеобразного художественного стиля, они составили важную страницу в истории не только русского, но и мирового искусства. Сам факт существования этих храмов позволяет отказаться от представления о северо-восточной Руси XII века как о темном захолустье. Академик петербургской Академии наук, русский историк византийского и древнерусского искусства Никодим Павлович Кондаков (1844-1925) писал: "... русское искусство есть оригинальный художественный тип, крупное историческое явление, сложившееся работою великорусского племени при содействии целого ряда иноплеменных и восточных народностей". Москва в начале XII века - еще только княжеское село западной окраины Ростово-Суздальского княжества. Княжением она становится лишь в конце следующего столетия, когда все более и более увеличивается его население.
По свидетельству Ипатьевской летописи, в 1147 году Юрий Долгорукий зовет князя Новгород-Северского и Черниговского Святослава Ольговича: "Приди ко мне, брате, в Москву". Осталось предание XII века, которое сообщает о первоначальном "градце малом", поставленном на устье Яузы еще легендарным Молохом - внуком Ноя, а в устье Яузы кончался путь из бассейна Клязьмы к Москва-реке, который связывал между собой Владимир и Рязань. Особое значение соседства Клязьмы с Москвой-рекой для создания и роста Москвы подчеркивал И.Е. Забелин. Он указал на местонахождение села Мытищи, где между Яузой и Клязьмой лежал водораздельный участок, который проходили сухим волоком, перетаскивая или провозя на колесах речные суда. Однако, этот путь действовал не более как до начала XIV века, когда присоединение Коломны к Московскому княжеству сделало более доступным короткий и удобный путь из р. Москвы в Клязьму через р. Нерскую (Мерьскую), известный еще до татаро-монгольского нашествия. На этом пути был и упоминающийся в летописи 1209 года "волок Зуев", имя которого приняло известное нам Зуево. В 1156 году князь Юрий Долгорукий взамен древней "крепостцы" строит на юго-западной стороне Боровицкого холма новую деревянную, более обширную крепость. Место выбрано было не случайно: здесь пересекались две важнейшие сухопутные дороги, и одна из них, которая вела в Ростов Великий, называлась Стромынкой. Укрепляя Москву, Юрий Долгорукий заботился об укреплении подступов к Клязьме. Ради этой цели он перенес на новое место Переславль-Залесский, построил города Дмитров и Юрьев-Польской. По сравнению с другими укрепленными поселениями Москва имела значительные преимущества, чему способствовало выгодное географическое положение ее в центре густой речной сети близ водораздела Волги и Днепра и большое по тем временам население.
География летописных источников XII-XIII веков о столкновениях владимирских и рязанских князей - это география нашего края. В 1209 году летопись, кроме Москвы, упоминает не только Клязьму и Мерьскую (Нерская), но и другие реки наших мест: Дроздну (Дрезну), Вырскую (Вырку), Дубну. Около Москвы сходились становившиеся все более важными для экономической жизни славян торговые пути - от тесно связанного с Европой Новгорода Великого к Рязани, от общавшихся с Западом Полоцка и Смоленска к Ростовскому княжеству. Одним из таких путей была упоминавшаяся Стромынка, едва ли не первая из сухопутных дорог Московского края, сохранявшая свое важное значение несколько столетий. К раннему периоду становления Москвы относится возникновение первого крупного поселения нашего края, ставшего со временем центром крупной волости, которая называлась сначала Шерна-городок, затем Шеренская, чуть позже - стан Шеренский и Отъезжий. Поселение как волостной центр существовало несколько веков, но значительного развития не получило из-за оторванности от главных речных и сухопутных торговых путей и отсутствия стратегической важности этого места для каких-либо военных нужд. Формирование сети княжеских опорных пунктов в Московском крае произошло намного раньше создания собственно Московского княжества и было сопряжено с вторжением княжеской власти в отношения племен и племенных союзов, населявших междуречье Клязьмы и Москва-реки. Власть в этот период заключалась в праве князя получать определенную дань и осуществлять суд по правилам, действовавшим в Киевской Руси. Князья собирали дань, объезжая вместе с дружиной подвластные земли в течение всей зимы. Назывался такой порядок - "ходить в полюдье". Поселения, обеспечивающие князю и его дружине временный постой и служившие местом накапливания дани, назывались погостами, от слова гостить. Создание погостов, между прочим, приостановилось после нападения на Русь Батыя в 1237-1238 гг. и изменения в связи с этим всей системы налогообложения. Возможно, что выбор места для погоста был не случайным, учитывалась "сакральная защищенность" места (защищенность традицией, верованием, может быть, и жертвоприношениями). Княгиня Ольга (IX век), кстати, учреждала погосты для сбора дани тогда, когда финно-угорские племена, да и славяне, еще были язычниками. "И устави ... погосты и дань, и ловища ее суть по всей земли, и знамение и места по всей земли, и погосты ...", - говорит летописец о деятельности княгини Ольги после гибели ее мужа князя Игоря. С распространением христианства князь или боярин ставили на погостах церкви, обеспечивали причт землей, хлебной и денежной ругой, и погосты становились центрами миссионерской деятельности православных проповедников. Церковная власть создавала приход, который, как правило, совпадал с границами местного владения князя или боярщины и становился центром сельской общины. Таким, скорее всего, был Дмитровский погост, вся округа которого - Вохонская волость - была владением государей, а Троице-Сергиевому монастырю в 1582 году она была передана Иваном IV. Давшая имя погосту Церковь Димитрия Салунского была поставлена по повелению Дмитрия Донского.
Наиболее древними церквами, которые ставились на погостах в наших местах, были Ильинские - во имя пророка Илии, который был наиболее близок славянам, языческое сознание которых сближало пророка с Перуном-громовержцем, ведавшим "небесным огнем". В дальнейшем церкви при перестройках или постройке вновь могли быть освящены во имя другого святого, но в таких местах обязательно один из престолов сохранял посвящение св. пророку Илии. Классическим можно назвать Ильинский погост в Гуслицах - один из самых ранних по времени возникновения, расположенный на границе Владимиро-Суздальской Руси и Рязанской земли на пересечении многих дорог, который сохранял свое административное и торговое значение в округе несколько столетий. "Пространная и благолепная" новая церковь, построенная здесь в 1840 году взамен древнего деревянного храма, была освящена Митрополитом Филаретом (1783-1867) во имя Воскресения Христова, один из престолов - во имя св. пророка Илии. Окончательное выделение самостоятельного Московского княжества связано с именем младшего сына Александра Невского - Даниила, родившегося в 1261 году. В роли московского князя Даниил впервые упоминается летописью под 1283 годом. Данило Александрович присоединяет к княжеству Переславль и Коломну, с чего и началось возвышение Москвы как центра Северо-Восточной Руси, а потом и центра всей России. После Даниила в Москве княжит его старший сын Юрий, после которого московский стол достается его брату Ивану Даниловичу Калите. С княжением Ивана Калиты связаны особо драгоценные для москвичей воспоминания. "Сел великий князь Иван Данилович на великом княжении всея Руси, - пишет летописец, - и была оттоле тишина великая на 40 лет, и перестали воевать Русскую землю и убивать християн, и отдохнули и опочили християне от великой истомы и многой тягости, от насилья татарского, и была оттоле тишина велия по всей земли". Не одним оружием, но и финансовыми сделками (обменом, покупкою) приобретались, "промышлялись" и соединялись в руках московских государей земли удельных князей. В отношениях с завоевателями-татарами так же берет верх политика, в основе которой все тот же "государственный смысл". Калита, получив в 1328 году от Орды ярлык на великое княжение, тщательно собирал с русских земель "выход", шел навстречу денежным домогательствам татар. Но самый тяжелый денежный побор был все-таки легче опустошительных татарских набегов. Калита заложил основы могущества Москвы и считал себя не только московским, но и великим князем "всея Руси". При Калите в Москву из Владимира переносится Митрополичья кафедра, а русская традиция всегда связывала "царствующий град" с местом пребывания Митрополита. В 1354 году Москва впервые выдвинула и упорно отстаивала перед Константинополем своего коренного москвича Алексия (Бяконтова) как кандидата на Митрополичью кафедру. В духовных грамотах великого князя Ивана Калиты впервые упоминаются населенные местности нашего края. Последующие исторические документы все больше и больше расширяют круг наших представлений о населении края и его занятиях. В 1337 году в почти пустынном тогда Радонежском крае возникает Троице-Сергиева обитель, с которой связаны житие и деяния Преподобного Сергия Радонежского. Во владении обители обширная Вохонская волость пребывала вплоть до реформы Екатерины II в 1764 году. Неподалеку от Троицкой обители Преподобным Сергием Радонежским по обету великого князя Дмитрия Донского основан был Стромынский Успенский монастырь на Дубенке - притоке Шерны. Тогда же основан и Спасо-Преображенский монастырь у Медвежьих озер. В руках монастырей тогда было сосредоточено огромное количество земель. Адам Климент, посетивший Москву в 1553 году, оставил свидетельство, что монахи владели третьей частью государственных земель.
Для справки можно указать, что на территории будущего Богородского уезда к середине XVIII века монастырям принадлежало около 40% земельных угодий. Этому способствовали многочисленные льготы, предоставлявшиеся монастырям, которые, подчеркнем, распространялись и на крестьян, "садившихся" на пустошах и угодьях монастырских. Такие крестьяне на 3, 5, 10, иногда и более лет освобождались от произвола местной власти, от многих повинностей (давать кормы и подводы проезжающим чиновникам, например). Эти льготы привлекали крестьян в пустынные пространства края, обойденные при первой колонизации, и они все более и более заселялись. Забегая вперед на несколько столетий вперед, скажем, что после упоминавшейся уже секуляризационной реформы 1764 года, проведенной Екатериной II, бывшие монастырские крестьяне, став государственными, оказались в более выгодном положении, чем крестьяне помещичьи. Они получили более или менее неплохие наделы и самоуправление в виде волостных сходов, судов и т.д. Дмитрий Донской был достойным продолжателем общерусской, собирательной политики, начатой его дедом - Иваном Калитой. Дальновидной и целеустремленной дипломатией, применяя то оружие, то деньги, то хитрость, укреплялась роль Москвы как общерусского центра. Апофеозом духовной и государственной деятельности Дмитрия Донского стала Куликовская битва. "... По Русской земле, читаем в "Задонщине", - распространилось веселие и отвага, и вознеслась слава русская ...". Москва показала себя политическим лидером Руси, ее князь - вождем национального значения. Впервые в нашей истории русские выступили как единый народ в борьбе против рабства и унижения, чем снискали себе славу и благодарную память потомков. На Поле Куликовом сражались русские люди из наших мест в боевых дружинах князя Владимира Андреевича серпуховского и боярина Т.В. Валуева. Куликовская победа пришлась на день православного праздника - Рождества Пресвятой Богородицы. Воины-схимонахи Александр Пересвет и Андрей Осляби были похоронены в упоминавшейся Старо-Симоновской обители, в 1509 году вблизи их могил была построена Церковь Рождества Богородицы - живой памятник Куликовской битвы. В нашем крае большое число храмов и приделов посвящено этому особо чтимому в народе празднику: в селах Анискине, Зуеве, Никулино, Полтево, Савостьяново, Селиваниха, на погостах Вырково, Рудня и Уполозы. К концу XIV века Москва превращается в крупнейший русский торговый и ремесленный центр с богатым торгом и стремительно развивающимся посадом. Двенадцать дорог веером расходились из Москвы, две из них - Стромынская и Владимирская - пролегали по нашему краю. Некогда отстроенная Дмитрием Донским Москва к середине XV века пришла в упадок, многие здания представляли из себя буквально руины. Экономически, политически и духовно крепкому государству нужна была соответствующая столица, и в конце XV - начале XVI века начинается ее бурное строительство. Первые опыты строительства силами доморощенных строителей дали плачевные результаты. Выстроенный к весне 1474 года Иваном Мышкиным и Иваном Кривцовым Успенский собор в Кремле неожиданно рухнул 20 мая того же года. Вызванные псковские мастера указали, что Мышкин и Кривцов "не разумеша силы в том деле, известь жидко растворяху с песком, ино не клеевито ... потому же некрепко дело". Тогда же из Италии был приглашен зодчий Аристотель Фиораванти, под руководством которого было за 4 года построено новое здание Успенского собора, простоявшее доныне и, дай Бог, еще стоять будет. Фиораванти не делал секретов из своего мастерства и создал, по существу, школу для московских мастеров. После Фиораванти в Москву были приглашены и другие итальянские мастера - Пьетро Антонио Солари (Петр Фрязин), Марко Фрязин, Алоизо ди Каркано (Алевиз Фрязин), Антонио Джилярди (Антон Фрязин), Бон Фрязин, Алевиз Новый. Именно в это время псковскими мастерами, "экспертами по катастрофе" Успенского собора, и итальянцами был создан уникальный памятник XV-XVI веков - Московский Кремль. Разворачивалось каменное строительство и за пределами Кремля. Уже при Василии Ивановиче - сыне Ивана III, только Алевизом Новым в Москве было построено 10 храмов. С итальянцами - "фрязинами"- связано и первое появление шелка в наших местах. Это имя останется в народной памяти в названиях известных селений Богородского уезда: Фрязино, Фряново, Фрязево. Рост Московского государства, рост Москвы естественно сказывались на развитии всего ближнего края. Появившиеся в Москве ремесленные слободы особенно привлекали население наших мест, для которого поиск заработка "на стороне" всегда был необходим. Полученное здесь ремесленное мастерство стало в дальнейшем основой для развития промыслов и промышленности Богородского края. XVII век, начавшийся Смутным временем, был большим испытанием для все-таки молодого еще государства, но этот век высветил знаменательную особенность России, проявившуюся в деятельности Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского. В тяжелую годину бедствия, при банкротстве правительства, общество взяло на себя дело самоопределения и самоустроения. Несмотря на предваряющую это время разруху, перепись 20-х годов XVII в. называет около 250 различных профессий москвичей. Многие погибли, многие разорились и пошли просить милостыню, но снова открылись бани, харчевые избы, зашумели торговые ряды, заработали мастерские. В этот период создается единое войско, пройдет совсем немного времени, и нужда войска в вооружении и амуниции потребует создания казенного Лосиного завода, суконных фабрик, химических и пороховых заводов в нашем крае. Междоусобная борьба князей, походы на Москву литовцев, непрекращающиеся татарские разорения, "шемякинская смута", опричнина и репрессивная политика Ивана Грозного, прибавим к этому еще московские пожары и моровые эпидемии, - такое трагическое наполнение действительности можно было преодолеть только высшим напряжением сил нового народа. Церковь, оправившись от первого шока, вызванного монгольским нашествием, смогла дать духовную помощь и моральную поддержку озлобленным и ограбленным людям - от князя и до общины. В этот период создаются шедевры Феофана Грека и Андрея Рублева. К середине XVI столетия созданы несколько летописных сводов - Никоновская и Воскресенская летописи, Лицевой свод и Степенная книга. Началось русское книгопечатание. "Задонщина" воспела тех, кто положил "головы своя за святую Церковь, за землю Русскую, за веру крестьянскую". Создаются выдающиеся памятники архитектуры - Церковь Вознесения в Коломенском (1532) и храм Покрова (собор Василия Блаженного) на Красной площади (1561). Длинный тяжелый процесс 600-летней работы по созданию государственного Дома при преемниках Ивана Калиты завершился превращением удела, частного владения московского князя, в государство. Вырос русский Дом, вместе с ним - русская национальная идея, нашедшая свое яркое воплощение в "Солнце земли русской" Александре Невском и Дмитрии Донском - "много поту утерли они себе, движимые заботой о благе народном". К началу XVI века новое государство получило дорогое для нас имя - Россия.
Лёлё
Все сообщения не по теме удалены, надеюсь, что такого больше не повторится.
FraNKE
Цитата(Banker @ 3.01.2009 - 17:00) *
Предположим, иностранец как Я решил приехать в Россию. Что бы Вы посоветовали ему посетить, дабы представить свою страну с лучшей стороны?


Хех, много чего в голове крутится и ничего толкового... Но я бы показал деревню, просторы в ней, хозяйство, настоящую баньку, отлубил бы его в этой бане венеком ab.gif Ну много чего в деревне можно интересного показать, от дойки коровы, до того как мотоцикл сами собирают на чем есть, а покрышки трябкой забивают ag.gif
Мрак
Самое главное - напоить иностранца с порога русской водкой (грамм 400-500,думаю для хилых иностранных организмов будет достаточно).Потом ему уже можно будет показывать все,что угодно,он все увиденное будет воспринимать с восторгом!
FraNKE
Цитата
Самое главное - напоить иностранца с порога русской водкой


Это иностранцы и без практики о нас знают, печально(
TriNiti
ну думаю их мнение вряд ли чем можно испортить:)
Wild2009
Напоить конечно, показать что такое самогон 70 градусный)))
Markys777
показать сразу что бы не было потом вопросов надо матрешку,медведя и балалайку :) ,а потом можно накормить борщем. Походу эти стереотипы о России трудно будет разрушить...
Лёлё
Что вы все иностранцев споить пытаетесь? Я думаю им и без нашей водки или самогона все будет интересно смотреть в России.

Ну в первую очередь, мне кажется, что любой иностранец приехавший в Россию захочет посмотреть Кремль, потом Мавзолей, ну а после уже всякие музеи, памятники и т.д.
Елена Владимировна
привозить их надо зимой, в мороз градусов 20-25, внутрь градусов 40 и по спальным районам!!!!пусть видят как живут и мучаются потомки Достоевского и Мендилеева))))))
Yoda
усадьбу чайковского надо сразу предлагать показать где родился и жил компазер наш
Делви
Я бы по усадьбам повозила. В Питере - Петергоф, Гатчино и т.д., В Москве, кроме всего прочего отвела бы в Ботанический сад.
а так, действительно, ради чего приехал, то и надо показывать.
Oreo
Если увлекается рыбалкой и охотой и приезжает зимой - однозначно на зимнюю рыбалку сводить надо.
А так - Москва, Питер, города "золотого кольца", и природу показать, конечно.
Rinio
Думаю, что наши достопримечательности они видели и так, и на DVD и на Flash роликах, и рекламные проспекты. Как сказала Елена Владимировна, показать бы им наши окраины, рабочие, спальные районы, поликлинники для богатых и бедных(для сравнения), показать бы наших бомжей, показать бы все то, чего нет в рекламных проспектах.
Oreo
Цитата(Rinio)
Думаю, что наши достопримечательности они видели и так, и на DVD и на Flash роликах, и рекламные проспекты. Как сказала Елена Владимировна, показать бы им наши окраины, рабочие, спальные районы, поликлинники для богатых и бедных(для сравнения), показать бы наших бомжей, показать бы все то, чего нет в рекламных проспектах.

А зачем? С какой целью?
О России и без того многие иностранцы думают, что это беднейшая страна (причем, представления намного хуже действительности), зачем усугублять? Мое мнение - надо наоборот показать, что есть и хорошее тоже.
Американец вряд ли поведет вас в Гарлем или в испанские районы Бруклина, посоветует не ездить в Детройт - но с превеликим удовольствием покажет те места, которыми можно гордиться. И только нам надо свою страну опустить донельзя в глазах иностранцев. Совершенно непонятная мне лично логика. Мне как-то ближе высказывание Пушкина: "Я, конечно, презираю Отечество мое с головы до ног - но мне досадно, если иностранец разделяет со мною это чувство".
Rinio
Цитата(Oreo @ 13.02.2010 - 4:54) *
А зачем? С какой целью?
О России и без того многие иностранцы думают, что это беднейшая страна (причем, представления намного хуже действительности), зачем усугублять? Мое мнение - надо наоборот показать, что есть и хорошее тоже.
Американец вряд ли поведет вас в Гарлем или в испанские районы Бруклина, посоветует не ездить в Детройт - но с превеликим удовольствием покажет те места, которыми можно гордиться. И только нам надо свою страну опустить донельзя в глазах иностранцев. Совершенно непонятная мне лично логика. Мне как-то ближе высказывание Пушкина: "Я, конечно, презираю Отечество мое с головы до ног - но мне досадно, если иностранец разделяет со мною это чувство".

» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
Oreo
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «


» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
Цветулька
«Боярская усадьба» - это современный жилой корпус и семейные коттеджи в Подмосковье, расположенные на берегу Яхромского водохранилища, в непосредственной близости от канала им. Москвы и мест горнолыжного отдыха. «Усадьбу» окружает вековой лес, что позволяет в полной мере насладиться природой, при этом не отъезжая далеко от Москвы.
blud
как написал классик ... в деревню, в глуш, в Саратов...... (Грибоедов "горе от ума")
гастат
Бывал-проживал,в своё время,на Крайнем Севере, где,без преувеличения,до сих пор ходят стада диких оленей.К нам каждое лето, в отпуск, прилетал один итальянский миллионер на личном самолёте.Ходил на рыбалку,просто отдыхал и хотел построить там себе виллу,только не разрешили ибо, - погран зона.
Его всё удивляло и радовало, как ребёнка.Такая вот ситуация! Мы- на юг, они- на север!И ничего ему показывать не надо, он всё уже видел, а вот чистой природы - не видел,она там в дефиците.
Veliar
Волгоградская область это степь с небольшим островком пойменного леса и реками Волга и Ахтуба.



Скачать фото
Rat_S
инфы бы побольше )) Или главное раздать вирусняку с дипозита? ed.gif
jenny
природа в Волгоградской области замечательная, хотя на мой взгляд еще пару раз так пройдет лето и мы просто высохнем!
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «

» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «

» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «

» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «

» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «

» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «


фотографии не мои, да и нет у меня фотоаппарата. зима у нас не слишком красивая была, а летом я вам еще что-нибудь покажу)
Orig
Привет всем.кто кстати был на Волге ?
АнидаГ

Великий Новгород- самый древний русский город. Вид на Детинец.


Софийский собор


Торговая сторона


памятник "Тысячелетие России"


Bylira
Многие ездят по другим странам, городам, не изучив и не увидев Родину, разве это правильно? Я думаю, что и у нас есть много мест, которые стоит посетить. Как вы считаете, где нужно обязательно побывать в России?
Cezar2005
Санкт-Петербург и пригороды! Каждый человек хоть раз в жизни, но должен увидеть!
СказкА
Цитата(Cezar2005 @ 12.07.2013 - 2:20) *
Санкт-Петербург и пригороды! Каждый человек хоть раз в жизни, но должен увидеть!

От тут целиком поддержу!))))

Сибирь вообще,
Бурятию-в частности.

Байкал
Иволгинский дацан.

Такого неба как здесь,не увидите нигде.
Ахинея
Цитата(Bylira @ 12.07.2013 - 2:39) *
Многие ездят по другим странам, городам, не изучив и не увидев Родину, разве это правильно?

Ну, вообще, это, наверно, от человека зависит, т.к. многим хочется с другой культурой познакомиться(или отдохнуть с ненавязчивым и хорошим сервисом)

Цитата(Bylira @ 12.07.2013 - 2:39) *
Как вы считаете, где нужно обязательно побывать в России?

Питер, Волгоград(да и вообще проплыть по Волге от Нижнего до Астрахани), Кижи

Золотое кольцо меня, как атеиста до мозга костей, который не видит смысла в церквях, сильно угнетает, т.к. католические храмы с их стремлением к свету и к небу мне ближе(особенно по типу Св.Витте и Саграда Фамилья), чем наши темные, вычурно украшенные церкви. Но для верующих или увлекающихся архитектурой, историей, наверно, интересно.

Цитата(СказкА @ 12.07.2013 - 3:46) *
Сибирь вообще,
Бурятию-в частности.
Байкал

Тоже на любителя, кмк. Для тех кто любит дикую природу. У меня бабушка из деревни Кяхта(не особо далеко от Байкала), родственников много в Улан-Уде. Но желание туда ездить было только в детстве. Жить в палатках не каждому подходит, а если ездить там по отелям, то... дешевле сразу в Антарктиду.
vojas
И я за Санкт-Петербург, ездили в апреле, туристов было не много, нам очень понравилось, останавливались в отеле на неделю, правда не все успели посмотреть, но основные достопримечательности увидели. Сапсан комфортный поезд, ехали на нем, хотя есть все же неудобство, вот я не усыпаю в поезде, поэтому сидячие места для меня оптимальный вариант, а для супруга лучше плацкарт или купе, но все же решили выбирать поезд по времени в пути. Проводница лотерею тогда продавала, супруг не удержался купил, ничего не выиграл, не знаю во всех поездах предлагают или только на Сапсане?
Bylira
Столько вариантов вы предложили. С удовольствием бы съездила на Байкал, только как туда лучше добраться и где остановиться? или все же это походный вариант?
А в Питере да, стоит всем побывать, в таком величественном городе! Сейчас лотерею можно купить не только в поезде, но и на общественный транспорт
Sladkaya
Мне очень понравилось в Казани и в Карелии
:Rain:
увидел как-то в NG фото плато Путорана и влюбился. к сожалению, попасть туда можно только на вертолёте, а это огромные деньги учитывая ещё и перелёт в Норильск.










bulkins
Цитата(zhenechka456 @ 3.01.2009 - 15:20) *
А Россия вообче сама лучшая страна в мире, я патриот!
Я узнал что у меня есть огромная семья!
И травинка и лесок в поле каждый колосок.
Речка, небо голубое, это все мое, родное.
Это все мое родное, всех люблю на свете я это РОДИНА МОЯ!

Не знаю кто, помню, что из Брат2

Автор:
Владимир Натанович Орлов — детский поэт и драматург.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.