Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Жестокое обращение с животными
Форум Точек.нет - общение без границ ! > Серьезности > Юриспруденция > Архив
Ллуэллин
Подскажите, пожалуйста - что делать в случае, когда жестокое обращение с животными очевидно, но плохо доказуемо?
Пример: соседка сверху живёт в однокомнатной квартире как минимум с 3-мя собаками. Собаки выгуливаются редко, что подтверждается их абсолютно бесноватым поведением при выгуле и дома. Скулёж и вой, длящиеся часами, резкие вспышки лая, какая-то беготня, непонятные вопли, сопровождающиеся взрывным лаем, что случается даже среди ночи. Хозяйка орёт и материться на собак, вполне вероятно - бьёт. Оставляет их на целый день, предоставляя самим себе.

Это всё смущает как с позиций жестокого обращения с животными, так и с позиций личного комфорта - постоянный шум и крики слушать нет сил.

Как разрешима эта ситуация с точки зрения закона? Что можно сделать? Можно ли у хозяйки животных отнять для поселения в приюте? Реально ли подвергнуть её наказанию в соответствии с УК?
Вальдэ
Цитата(Айне Джуниэль @ 13.02.2009 - 19:32) *
Реально ли подвергнуть её наказанию в соответствии с УК?

Смотря от чего отталкиваться: нарушение порядка и т.д. при желании организовать можно. Можно пожаловаться в милицию на неадекватных собак - боюсь мол, в парадном чуть не кинулась на меня. Кто свидетель?Да вот мама моя.

К сожалению у нас не развит институ защиты животных. Посему можно пойти другим путем - в сети найти сайты\форумы какого-нибудь типа гринписа в вашем городе. И уже там расписать зверства злобной Изергили. Как правило в таких организациях пара-тройка фанатиков найдется.
Пупса БО
Жестокое обращение с животными - уголовно наказуемое преступление (Статья 245 часть первая и вторая УКРФ) , но наказуемо только в том случае, если животное погибло от действий хозяина (может и погибло, никтож не знает, если собак крайне редко выводят гулять, и никто точно не знает какое их кол-во обитает в квартире) в данном случае советую обратиться в милицию...

НО: Жестокое обращение с домашними животными, не приводящее к их гибели или увечьям, является предметом статьи 241 Гражданского кодекса РФ «Выкуп домашних животных при ненадлежащем обращении с ними», в соответствии с которой «в случаях, когда собственник домашних животных обращается с ними в явном противоречии с установленными на основании закона правилами и принятыми в обществе нормами гуманного отношения к животным, эти животные могут быть изъяты у собственника путем их выкупа лицом, предъявившим соответствующее требование в суд». Так что в этом случае, рекомендую обратиться в суд, но вам придется выкупить животное.
Баффи
Цитата(Айне Джуниэль @ 13.02.2009 - 19:42) *
Как разрешима эта ситуация с точки зрения закона? Что можно сделать? Можно ли у хозяйки животных отнять для поселения в приюте? Реально ли подвергнуть её наказанию в соответствии с УК?


Попробуйте написать заявление участковому. Но упирайте не на защиту домашних животных, а на нарушение общественного порядка. На шум, который мешает соседям, на запах.

Что касается 245 статьи в УК, то она фактически не рабочая. К сожалению, в УК множество статей "мертвых", привлечь по которым фактически невозможно.

Соглашусь с коллегой Вальдэ
Цитата(Вальдэ @ 13.02.2009 - 22:29) *
Посему можно пойти другим путем - в сети найти сайты\форумы какого-нибудь типа гринписа в вашем городе.


Если жаль именно животных, а дело не в шуме - то попробуйте так.

У нас в Нижнем Новгороде был эпизод, когда соседи пытались воздействовать на одну такую "собачатницу". Длительно, нудно и почти безрезультатно. Ну нарушала порядок, ну привлекли ее в административном порядке. А она в суд мировой не пришла. (В мировом суде, напомню, нет принудительного привода ответчика). Ну дали ей штраф. А ей платить нечем...

И все. Взятки гладки.


Айне Джуниэль, спасибо за интересный вопрос.
Ллуэллин
Спасибо всем за советы! Судя по всему, наиболее реальный путь решения проблемы - указанный Баффи:

Цитата(Баффи Саммерс @ 15.02.2009 - 0:23) *
Попробуйте написать заявление участковому. Но упирайте не на защиту домашних животных, а на нарушение общественного порядка. На шум, который мешает соседям, на запах.


К сожалению, жестокое обращение с животными у нас малодоказуемо и сложнореализуемо, поэтому будем упирать по части общественного порядка.

Но изъять у нее собак и им же скормить, предварительно зафаршмачив рельсу в трахею ой как хочется... dl.gif
Ахтунг..
да, в вашем случае можно только на шум жаловаться!!! начните хотябы с участкового.... напишите жалобу..
и кто знает кто выграет с этого? животные попадут в приют-в лучшем случае, а так на улицу..
и потом - собака к человеку привязывается, а не к месту!
Siesta
Меня просто гложет следующая ситуация.
Тем летом во дворе /на детской площадки/ 2-е лиц кавказкой наружности резали живого барана и далее разделывали его при детях.

Я не выдержала и вызвала милицию. Приехали, газелькой загородили сие действие, постояли минут 15 и уехали. Эти 2 продолжали резать как ни в чем не бывало.

Я не понимаю, они что не нарушили закон? Почему они уехали даже не составив никакого протокола?

Просто впереди лето, боюсь вдруг ситуация повторится....моя психика второго раза этого не выдержит....
Indecent
А ведь жаль животных, если они не в приют попадут, а на усыпление..или такое в данном случае не возможно?
Т.к. для них проще просто усыпить, чем кормить и держать в приюте.
Siesta
Я очень прошу, ответьте на мой вопрос. господа с юридическим образованием!
Баффи
Цитата(Siesta @ 6.05.2009 - 10:10) *
2-е лиц кавказкой наружности резали живого барана и далее разделывали его при детях.


ст. 245 УК РФ, п. 1

"Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель, или увечье, если это деяние совершенно из хулиганских или корыстных побеждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних...наказывается штрафом в размере до 80 тыс.руб или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 мес, либо исправительными работами на срок до 1 года, либо арестом на срок до 6 мес" текст статьи УК РФ в ред. от 28.04.2009

Однако, как я говорила выше, эта статья так сказать "трудная на подъем", не рабочая фактически. Сотрудники органов наших внутренних дел почему-то не спешат возбуждать уголовное дело, применяя санкции этой статьи.

Я могу предложить такой вариант развития событий: собрать активную группу из двух-трех и более соседей, кому не безразличен этот акт резки баранов на глазах у детей и народа, и написать коллективное заявление в мимлицию. Можно в след.раз опять-таки вызвать милицию и подойти активной группой поприсутствовать при разгоовре, предложить себя в качестве свидетелей, показать коллективное заявление.

Мне показалось, судя по описанным событиям и реакции милиции, что они просто поговорили, договорились и разошлись. Не захотели связываться. Хотя закон, безусловно, был нарушен.
Зелёнчик
На самом деле, хоть у нас и есть статья про жестокое обращение с животными, он у нас расчитан только на крайний случай (вроде убийства) и его нарушение всегда очень трудно доказуемо. Да и в наказание потребуют только штраф. ac.gif По этому в подобных ситуациях всегда приходится искать ещё и другие нарушения и к ним уже придираться.
Например, если взять коробочников (люди с коробками, полными котят и щенят, просящие им на корм и предлагающие устроить ваших животных, а в итоге их выбрасывающие), то хоть на первый взгляд все и очевидно, максимум, что к ним можно предпринять, это вызвать милицию, которая их прогонит или не надолго заберет в участок, надо признать не велико наказание, но неприятности для злодея обеспечины, тем более если это будет происходить постоянно. Кстати животных в данном случае могут отдать тому, кто вызывал милицию.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2023 IPS, Inc.