Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Новая оплата больничных листов.
Форум Точек.нет - общение без границ ! > Серьезности > Юриспруденция > Новое в законодательстве
Баффи
Болеть станет выгоднее

В 2010 году порядок оплаты больничных листов станет более гуманным. Фонд социального страхования (ФСС) будет оплачивать больничный с первого дня болезни, а не с третьего, как сейчас. Размер пособия по временной нетрудоспобности увеличится. На большее возмещение смогут рассчитывать работники со стажем.


Дискуссии об изменении системы оплаты больничных листов длятся уже пять лет. Однако, похоже, депутаты и правительство пришли к соглашению. Новые правила начисления пособия по временной нетрудоспособности должны вступить в силу с нового года.

В качестве компенсации за временную нетрудоспособность работник будет получать 100% зарплаты. Причем если сейчас первые дня болезни оплачивает работодатель, то в 2010 году эта ноша ляжет на плечи ФСС.
Впрочем, на высокооплачиваемых сотрудников льгота по стопроцентной оплате больничного распространяется лишь условно.

Дело в том, что предельная сумма выплат станет больше, чем сейчас ( на сегодня максимальный размер пособия составляет 18 720 рублей), но все-таки будет лимитирована.

Так, если стаж работы заболевшего менее 5 лет, по больничному он сможет получить максимум 20 750 рублей. При стаже от 5 до 8 лет предел — 27 666 рублей. Если человек трудится более 8 лет, ему выплатят не более 34 583 рублей.

Глава ФСС Сергей Калашников заявил о том, что с нового года будет введен жесткий контроль за выплатами пособий по больничным.

Он заявил, что будет создана единая схема контроля выдачи больничных. Кроме того, Росздравнадзор поможет осуществлять экспертизу временной нетрудоспособности (то есть проверять диагноз), а также проводить проверки поликлиник.

Проверяющие будут обращать внимание на соответствие поликлиники, указанной в больничном листе, фактическому месту проживания больного. Они также будут проверять подлинность справок.

Ужесточение будет связано с тем, что доходная часть бюджета ФСС снижена, а выплаты по листкам временной нетрудоспособности вырастут в разы.

Для справки: С началом кризиса россияне и так стали болеть вдвое чаще и дольше, а выплаты по больничным выросли на треть и составили 132 млрд. рублей.

ab.gif

Я вот думаю....а справится ли ФСС с подобной задачей ? Хммм....а ?
Marina Wesselsky
ой, какая глупость! все равно никто ничего не заплатит, будут ссылаться на кризис... внашей стране все через одно место...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2023 IPS, Inc.