Цитата(Пипеткин @ 22.07.2009 - 14:45)

без нотариусовскую(хотя какая разница?)
есть разница. Грамота сия от руки писанная филькина грамота, в этом ты прав.
Цитата(Пипеткин @ 22.07.2009 - 14:45)

.есть ли вариант тащить свою задницу в суд с "филькиной грамотой"
вот суди сам. Долг 200 тонн. То есть сумма иска будет 200 тонн. От этих бабок отнимай % госпошлины за рассмотрение дела в суде.
щас поищу сколько это будет, но думаю не меньше 20-ки.
Плюс расходы на адвоката, ибо без него никуда.
Ну то есть 35 штук полюбасу. Это минимум.
А есть ли смысл тратить эти деньги, если из доказательств у вас только бумажка, писанная на капоте и свидетельства друзей-родственников ?
Опять же...ну выиграете вы это дело (допустим) а дальше что? Он вам уже 235 штук должен, а денег у него как не было, так и нет.
И что? По 300 рублей с зарплаты в течении 30 лет? Оно вам надо? Трясите так.
Имхо, тут сложно что-то доказать. Я не говорю четкое "нет", но я бы к примеру за такое дело не взялась, потому что пустое.
Цитата(Пипеткин @ 22.07.2009 - 14:45)

или проще обратиться к "незаконным силовым структурам" или в коллекторское агенство?....
Если есть возможность, то лучше так...
К слову, история мне эта знакома до боли. Родственники кормили завтраками так же. В итоге они перезанимали, чтобы отдать деньги!
Так что...решайте полюбовно.
Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями1. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:
до 10 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 200 рублей;
от 10 001 рубля до 50 000 рублей - 400 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 10 000 рублей;
от 50 001 рубля до 100 000 рублей - 1 600 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 50 000 рублей;
от 100 001 рубля до 500 000 рублей - 2 600 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 100 000 рублей;
свыше 500 000 рублей - 6 600 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 500 000 рублей, но не более 20 000 рублей;
2) при подаче заявления о вынесении судебного приказа - 50 процентов размера государственной пошлины, взимаемой при подаче искового заявления имущественного характера;
3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:
для физических лиц - 100 рублей;
для организаций - 2 000 рублей;
4) при подаче надзорной жалобы - 50 процентов размера государственной пошлины, взимаемой при подаче искового заявления неимущественного характера;
5) при подаче искового заявления о расторжении брака - 200 рублей;
6) при подаче заявления об оспаривании (полностью или частично) нормативных правовых актов органов государственной власти, органов местного самоуправления или должностных лиц:
для физических лиц - 100 рублей;
для организаций - 2 000 рублей;
7) при подаче заявления об оспаривании решения или действия (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, нарушивших права и свободы граждан или организаций, - 100 рублей;
8) при подаче заявления по делам особого производства - 100 рублей;
9) при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы - 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера;
10) при подаче заявления о повторной выдаче копий решений, приговоров, судебных приказов, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции, копий других документов из дела, выдаваемых судом, а также при подаче заявления о выдаче дубликатов исполнительных документов - 2 рубля за одну страницу документа, но не менее 20 рублей;
11) при подаче заявления о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейского суда - 1 000 рублей;
12) при подаче заявления об обеспечении иска, рассматриваемого в третейском суде, - 100 рублей;
13) при подаче заявления об отмене решения третейского суда - 1 000 рублей;
14) при подаче заявления по делам о взыскании алиментов - 100 рублей. Если судом выносится решение о взыскании алиментов как на содержание детей, так и на содержание истца, размер государственной пошлины увеличивается в два раза.
2. Положения настоящей статьи применяются с учетом положений статьи 333.20 настоящего Кодекса.