Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Испания
Форум Точек.нет - общение без границ ! > Познаём Мир > Вокруг Света > Города и Страны
Страницы: 1, 2
Пупса БО
Остров ИБИЦА




Ибица - третий по величине остров Балеарского архипелага, омываемого водами Средиземного моря.
Он расположен в 90 км от материковой Испании, его площадь составляет примерно 574 кв. км.
Население острова составляет примерно 73 тысячи человек.



Ибица - ни с чем не сравнимое по красоте побережье: изумительные пляжи из белого песка, зеленеющие предгорья и покрытые цветами луга, белые домики причудливой архитектуры, сияющая голубизна моря и щедрое южное солнце. Недаром отдых на Ибице привлекает знаменитостей мирового кино, эстрады и спорта, а также самых известных музыкантов, художников, писателей и журналистов.


Карфагеняне называли Ибицу Ibossim, римляне - Ebusus, арабы - Yebisah. Все эти слова значат одно: "остров Беса". Бес - это древнеегипетский бог эротики и развлечений, который защищал младенцев и рожениц и увеличивал детородную силу мужчин. Какой бог - такой и остров, поэтому Ибица с тех пор и является всемирным центром развлечений.



Ибица признана во всем мире как один из лучших курортов для молодежи. В тур на Ибицу съезжаются молодежные компании со всей Европы в поисках небывалых и фантастических развлечений. С наступлением вечера улицы крупных курортов начинают жить яркой, наполненной безудержным весельем жизнью.



На острове практически не существует каких-либо ограничений и правил в выборе одежды, поэтому молодежь здесь одевается вольно и подчас даже вызывающе экстравагантно. Ночная жизнь острова поражает своим великолепием и оригинальностью - экзотические шоу, красочные маскарады, затейливые клоунады, грандиозные дискотеки, утонченные шоу-демонстрации мод.


Пляжи Ибицы не настолько велики по размерам, как пляжи других крупных курортов, но они удивительно уютны, на редкость живописны и сказочно разнообразны, и потому считаются одними из лучших на Средиземноморье. Красота и богатство подводного мира у берегов острова привлекают сюда многочисленных любителей подводного плавания.

НАДО видеть:


Столица острова – город Ибица.
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «



Старый город Ибицы – это замечательный архитектурный памятник Средневековья. Здесь находится Замок Кастель, а так же Некрополь Пуч-дас-Мулинс, грандиозный комплекс, включающий в себя более 4000 гробниц карфагенского и римского времени.


Днем в Старом городе можно прогуляться по многочисленным галереям авангардного искусства. А в ночное время главная достопримечательность здесь – это знаменитые ночные клубы. Согласно Книге рекордов Гиннеса именно на Ибице находится самый большой клуб Privilege, рассчитанный на 10 тысяч человек, с бассейном и сказочным шоу. Другие популярные клубы – El Divino, Pacha, Es Paradis в Сан Антонио, Space на Playa D'en Bossa.




Одна из самых живописных экскурсий – это морская прогулка на красивый зеленый скалистый остров Es Vedra. Вот он:


Остров молодёжного стиля:
Мода острова Ибица, "ад либ". Название пошло от латинского "ad libitum" (экспромт, импровизация), и смысл его в следующем: "одевайся, как хочешь, но стильно". И как только они на этой Ибице не одеваются: Сарафаны, парадоксальные мужские юбки, кеды, растаманские шапки, широченные штаны, немыслимые прически, намазанные блестками тела: Ибица, однозначно, одно из самых стильных мест в мире.

Лучший Диджей: Ди-джей "номер один" на Ибице - Paul Oakenfold.

Именно он сформировал тот танцевальный стиль, который стали называть "музыкой Ибицы". Пол родился 30 августа 1963 года в Англии. В 1981 году он впервые встал за вертушки, а через несколько лет уже работал ди-джеем в лондонском клубе Project. В 1987 году Пол вместе с друзьями попал на Ибицу и увидел в острове, облюбованном хиппи, будущий центр прогрессивной музыки. Уезжая обратно, Пол вез с собой новый музыкальный стиль - Balearic House, странную смесь чикагского хауса, попа и индейской музыки. Окенфолд стал изо всех сил продвигать этот стиль сначала в лондонском клубе The Project, а затем и в других клубах мира. В 1999 году Пол Окенфолд вошел в Книгу Рекордов Гинесса как "Самый успешный клубный ди-джей мира".

Центр студенчества: Ибица - в основном центр студенческого отдыха, сюда приезжают студенты со всего МИРА и большинство отелей здесь двух-трехзвездные. Люди, приехавшие насладиться тишиной, морем и природой, селятся подальше от сумасшедших молодежных центров Ибицы и Сан-Антонио - в Плая-дьен-Босса, например, или в Санта-Эулалии. Этот городок, говорят, очень напоминает Канны.

Красивая набережная, милые магазинчики, уютные кафе. Можно найти и очень крутой отель, расположенный в каком-нибудь средневековом замке на живописнейшей и малодоступной скале. В таких отелях, кстати, на Ибице любят отдыхать голливудские звезды. Впрочем, многие из них давно обзавелись на Балеарах собственными замками.


Отели на Ибице встречаются чаще, чем дома местных жителей. Как и на любом испанском курорте, гостиниц, апартаментов, бунгало и бог знает чего еще здесь - великое множество. Каждый тип жилья подходит под определенный стиль отдыха. Получается вот такая классификация.
Molly-coddle
Ибица - моя мечта...Ааааа, супер.
Спасибо, за подробную информацию, черпнула много интересного и нового для себя...
Indecent
Эля, спасибо за интересную информацию)Я прям что-то перенеслась туда на минутку))

Цитата(Molly-coddle @ 27.08.2009 - 12:37) *
Ибица - моя мечта...Ааааа, супер.

И моя)Ой как хочу)
Molly-coddle
У меня сестра в Испании живет, пообщала мне, что повезет меня на Ибицу)
Indecent
Цитата(Molly-coddle @ 27.08.2009 - 13:06) *
У меня сестра в Испании живет, пообщала мне, что повезет меня на Ибицу)

И меня и меня, пожалуйста ah.gif
Я готова честным трудом все отработать ag.gif
Molly-coddle
Цитата(Indecent @ 27.08.2009 - 12:15) *
И меня и меня, пожалуйста ah.gif
Я готова честным трудом все отработать ag.gif


» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
Поллитровая мышь
и меня возьмите (:
я тоже отработаю. любым путем )
Lilusha
Ух ты красота какая, я бы тоже не отказалась там побывать

ну если уж на то пошло,я тоже отработаю ag.gif
happyjenny
Цитата(Поллитровая мышь @ 27.08.2009 - 13:45) *
и меня возьмите (:
я тоже отработаю. любым путем )


» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
Molly-coddle
Цитата(Поллитровая мышь @ 27.08.2009 - 12:45) *
и меня возьмите (:
я тоже отработаю. любым путем )


» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
Поллитровая мышь
Цитата(Molly-coddle @ 27.08.2009 - 12:50) *
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «

» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
Асмодей
Ибица..это определенно лучше чем Казантип, Сенсейшн и др. Лучшие Ди-Джеи, лучшая музыка, народ всех мастей! Что до тур-оператора, Ибица.ру - лучший в этом деле...(но рекомендую застрахаваться)
brina
Привет :) Ага! Я 2 раза с ними летала, было ооочень весело))) С Натали-турс не летала, но мне кажется, что оно мало чем отличается от остальных туроператоров, которые по всем направленим пашут. А Ibiza.ru летает тока на Ибицу, что очень круто! Они там остров как себя самих знают). Хотя, я так понимаю, что ты тоже остов неплохо знаешь.. Но думаю, что они тебя тоже найдут, чем удивить) Прошлым летом мы познакомились в девчонками из Ibiza.ru (у них там штаб на острове). И они нас водили по всяким не дежурным местам)) Ну и в принципе у них на сайте вроде есть он-лайн конкультации по всем вопросам. Можно прям с Ибицы им писать. Инет вроде нормальный в прошлом году был)
Фагот
Цитата(Мальвина Олеговна @ 20.05.2010 - 14:09) *
А вы всегда стра*цензура*есь?
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «

Асмодей
Цитата(Мальвина Олеговна @ 20.05.2010 - 15:09) *
Асмодей, думаете, страховка обязательна? А вы всегда стра*цензура*есь?


Я бессмертный, мне она не обязательна! Для вас же, даже лечение маленького больного пальчика может выйти в большую копеечку и будете вы там на Ибице не веселится...а ниибаца плакать
Счастливая
прикольно было бы недельку там пожить))
Около города Азова(Роствская область) тоже есть маленький островок,там постоянно вечеринки устраивают,дискотеки,конкурсы ночные!
Они его Ибицей назваают)
Лёлё
Испа́ния (исп. Espaсa), официально — Короле́вство Испа́ния (исп. и галис. Reino de Espaсa, кат. Regne d'Espanya, баск. Espainiako Erresuma, окс. Reialme d'Espanha, астур. Reinu d'Espaсa) — государство на юго-западе Европы. Занимает бо́льшую часть Пиренейского полуострова. Название страны происходит от финикийского выражения «и-шпаним» — «берег кроликов».
Граничит с:

1. Португалией на западе Пиренейского полуострова;
2. Британским владением Гибралтар на юге Иберийского полуострова;
3. Марокко в северной Африке (анклавы Сеута и Мелилья);
4. Францией и Андоррой на севере.

Испания омывается Атлантическим океаном на севере и западе, а также Средиземным морем на юге и востоке.

Национальный праздник в Испании — это День Испанской Нации, который проводится 12 октября.

Флаг Испании



Герб Испании




Физико-географическая характеристика


Рельеф

Рельеф Испании очень разнообразен. Центр страны находится на расстоянии 300 километров от моря. В рельефе доминирующую роль играют системы горных хребтов и высокогорных плоскогорий.

Плоскогорья и горы составляют около 90 процентов её территории. Почти половину поверхности страны занимает обширное, самое большое в Европе высокое плоскогорье — со средней высотой 660 метров Месета. Оно отличается чередованием плато, складчато-глыбовых хребтов и горных котловин. Центральная Кордильера разделяет Месету на две части: северную и южную.

На севере Месету окаймляют мощные Кантабрийские горы, которые протянулись вдоль побережья Бискайского залива на 600 километров, изолируя внутренние районы от влияния моря. В их центральной части находится массив Пикос-де-Эуропа (с испанского — Пики Европы) с высотами до 2648 м. Эти горы альпийского типа сложены в основном отложениями каменноугольного периода — известняками, кварцитами, песчаниками. Кантабрийские горы — орографическое и тектоническое продолжение самой мощной горной системы Испании — Пиренеев.

Пиренеи представляют собой несколько параллельных хребтов, протягивающихся с запада на восток на 450 километров. Это одна из самых труднодоступных горных стран Европы. Хотя в среднем высота их не очень велика (чуть более 2500 метров), они не имеют удобно расположенных перевалов. Все перевалы находятся на высоте 1500—2000 м. Поэтому железные дороги, идущие из Испании в другие страны, обходят Пиренеи с запада и востока. Наиболее широкая и высокая часть гор — центральная. Здесь находится главная их вершина — пик Ането, достигающий 3405 метров.

С северо-востока к Месете примыкает система Иберийских гор, максимальная высота (пик Мон-кайо) — 2313 метров.

Между восточными Пиренеями и Иберийскими горами протягиваются невысокие Каталонские горы, южные склоны которых уступами обрываются к Средиземному морю. Каталонские горы (средние высоты 900—1200 метров, вершина — гора Каро, 1447 метров) следуют на протяжении 400 километров почти параллельно берегу Средиземного моря и фактически обособляют от него Арагонское плато. Участки прибрежных равнин, развитые в Мурсии, Валенсии и Каталонии к северу от мыса Палос до границы с Францией, отличаются высоким плодородием.

Весь юго-восток Пиренейского полуострова занят Кордильерой-Бетика, представляющей собой систему массивов и хребтов. Кристаллической осью её служат горы Сьерра-Невады. По высоте они уступают в Европе только Альпам. Их вершина, гора Муласен, достигающая 3478 метров, — высшая точка полуостровной Испании. Однако самая высокая горная вершина Испании находится на острове Тенерифе (Канарские острова) — это вулкан Тейде, высота которого достигает 3718 метров.

Большая часть территории Испании расположена на высоте около 700 метров выше уровня моря. Это вторая по высоте страна в Европе после Швейцарии.

Единственная крупная низменность — Андалузская — располагается на юге страны. На северо-востоке Испании в долине р. Эбро раскинулась Арагонская равнина. Меньших размеров низменности тянутся вдоль Средиземного моря. По Андалузской низменности протекает одна из главных рек Испании (и единственная судоходная в нижнем течении) — Гвадалквивир. Остальные реки, в том числе крупнейшие: Тахо и Дуэро, низовья которых расположены на территории соседней Португалии, Эбро, Гвадиана, — отличаются резкими сезонными колебаниями уровня и порожистым течением.

Большие территории страны страдают от недостатка воды. С этим связана и проблема эрозии — ежегодно выдувается миллионы тонн верхнего слоя почвы.

Столица Испании — Мадрид — расположен в географическом центре страны и является самой «высокой» столицей Европы.

На побережье Испании насчитывается более двух тысяч пляжей: Коста-Брава, Коста-Дорада, Коста-дель-Ассар, Коста де Альмерия, Коста-Бланка, Мар-Менор, Коста-дель-Соль, Коста-де-ла-Лус, Риас-Бахас, Риас-Альтас, Коста-Кантабрика, Канарские и Балеарские острова.

Климат

Испания является одним из самых тёплых государств в Западной Европе. Среднее количество солнечных дней составляет 260—285. Средняя годовая температура на побережье Средиземного моря составляет 20 градусов тепла. Зимой температура опускается ниже нуля обычно только в центральных и северных районах страны. Летом температура поднимается до 40 градусов и выше (от центральной части до южного побережья). На северном побережье температура не такая высокая — около 25 градусов тепла. Для Испании характерны очень глубокие внутренние климатические различия, и она только условно может быть целиком отнесена к средиземноморской климатической области. Эти различия проявляются как в температуре, так и в годовых суммах и режиме осадков. На крайнем северо-западе климат мягкий и влажный со слабыми колебаниями температуры в течение года и большим количеством осадков. Постоянные ветры со стороны Атлантики приносят много влаги, главным образом зимой, когда господствует туманная и облачная погода с моросящими дождями, почти без морозов и снега. Средняя температура самого холодного месяца такая же, как и на северо-западе Франции. Лето жаркое и влажное, средняя температура редко выше 16 градусов тепла. Годовое количество осадков превышает 1070 мм, а местами достигает 2000 мм. Совершенно иные условия во внутренних частях страны — на плато Старой и Новой Кастилии и Арагонской равнине. В этих районах сказывается влияние плоскогорно-котловинного рельефа, значительной высоты и местного континентального воздуха. Для них характерно относительно малое количество осадков (не более 500 мм в год) и резкие колебания температуры по сезонам. В Старой Кастилии и на Арагонской равнине бывают довольно холодные зимы с морозами и сильными, резкими ветрами; лето жаркое и довольно сухое, хотя максимум осадков приходится на этот сезон года. В Новой Кастилии климат немного мягче, с более тёплой зимой, но также с малым количеством осадков. Земледелие во всех этих районах нуждается в искусственном орошении.

Полезные ископаемые

Недра Испании изобилуют полезными ископаемыми. Особенно значительны запасы металлических руд, месторождения которых связаны с выходами складчатого основания Месеты или с вулканическими породами горных сооружений. По северо-западной окраине Месеты, в пределах Галлийского массива, в каледонских и протерозойских гранитных интрузиях имеются оловянные, вольфрамовые и урановые руды. По южной окраине Месеты протянулась полоса свинцово-цинково-серебряных месторождений. Там же находится крупное месторождение ртути, имеющее мировое значение — Альмаден. Железные руды имеются на севере и юге Испании. Они приурочены к структурам мезозойского и альпийского магматического циклов. Это известные месторождения района Бильбао на северном склоне Бискайских гор и в Альмерии на южном склоне Бетских Кордильер. На севере в отложениях карбона, заполняющих предгорную депрессию Астурийских гор, находится крупнейший в стране каменноугольный бассейн. Кроме того, небольшие месторождения каменного угля есть на южном склоне гор и в некоторых других районах. В кайнозойских отложениях межгорных и внутригорных депрессий залегают толщи солей и бурого угля. Значительные запасы калийных солей располагаются в пределах равнины Эбро. Стоит, однако, отметить, что большинство месторождений полезных ископаемых на территории страны имеют весьма скромные размеры и довольно сильно исчерпаны, как и многие месторождения других европейских регионов, что делает Испанию зависимой от экспорта полезных ископаемых, в основном, из Северной Африки.

Экономика

Сегодняшняя Испания — высокоразвитая страна. По общему объёму промышленного производства в 1995 страна занимала десятое место в мире и пятое место в Западной Европе. ВНП на душу населения составляет 14000 долл. (1999). Основные успехи достигнуты в последние десятилетия. После Второй мировой войны Испания находилась в изоляции. США не предоставили стране экономическую помощь (по плану Маршалла) и Испания стала развивать замкнутую самодостаточную экономику. Это повлекло за собой высокую степень вмешательства государства в рыночные отношения, увеличение доли государственной собственности.

В начале 1960-х годов был принят стабилизационный план, позже известный как «испанское чудо». В 1960—1974 гг. экономические показатели росли в среднем на 6,6 % в год, что было выше, чем у любой другой страны мира (за исключением Японии). Важнейшую роль сыграло открытие Испании как мирового курортного центра.

В 1959—1974 гг. более 3 млн испанцев покинули страну в поисках работы, чтобы отсылать заработанные деньги на родину. Энергетический кризис 1973 г. ударил по Испании, из-за её зависимости от других стран, очень сильно, безработица выросла до 21 % в 1975. Но в 1980-х гг. в Испании снова начался экономический подъем. Хотя цифры роста были ниже показателей 1960-х годов, они все равно оставались самыми высокими в Западной Европе. Но теперь рост производства сопровождался инфляцией и высокой безработицей (до 22 % трудоспособного населения).

В 1990-е гг. страна стала одним из лидеров ЕС (хотя и до сих пор является реципиентом, то есть получает субсидии на поддержку сельского хозяйства и некоторых областей из общеевропейских фондов).

В экономике страны сильные позиции занимают компании США, Франции, Германии, Великобритании, Швейцарии. Им принадлежит более 50 процентов предприятий машиностроения и металлургии. Около 40 % акционерного капитала приходится на долю 8 крупнейших испанских финансово-промышленных и банковских групп (Марчей, Фьерро, Уркихо, Гарригесов, Руис-Матеос и др.).

В 2004 году испанский экспорт составил свыше 135 млрд евро, импорт — около 190 млрд евро. Основные партнёры во внешней торговле — страны ЕС, США, Латинская Америка.

Крупные порты: Бильбао, Барселона; нефтяные — Альхесирас, Санта-Крус-де-Тенерифе, Таррагона, угольный — Хихон. Испания — один из крупнейших центров международного туризма (62 млн ч. в 1997, 95 % туристов — из стран ЕС; основные туристические центры — Мадрид и Барселона), а также курорты — Коста-Брава, Коста-Дорада, Коста-Бланка, Коста-дель-Соль. В 2004 году Испанию посетили 53,6 млн иностранных туристов (2-е место в мире). Доходы отрасли в 2004 году — порядка 35 млрд евро. Более 65 % туристов — из стран ЕС. В этой сфере занято 1,3 млн человек.

Самобытная отрасль — заготовка и экспорт пробковой коры.

Банковская система Испании является одной из самых стабильных в Европе. Среди её отличительных особенностей можно выделить следующие: высокая степень концентрации банковского капитала наряду с небольшим количеством кредитных учреждений (395), значительный уровень валютных запасов (13,9 млрд евро), разветвлённая сеть филиалов частных банков и государственных сберегательных касс. Доминирующую роль играют национальные банки со 100%-м испанским капиталом. Лидер по стоимости рыночных активов — финансовая группа «Банко Сантандер Сентраль Испано», которая образовалась в 1999 году в результате слияния двух крупных банков.

ВВП — 798,67 млрд € (2004). Его прирост составил 2,6 %.

Горнодобывающая промышленность

Старейшая отрасль промышленности — горнодобывающая. Испания, богатая полезными ископаемыми, является одним из мировых лидеров по добыче ртути (около 1,5 тысяч тонн в год; главный центр — Альмаден) и пиритов (около 3 миллионов тонн в год; главным образом в районе Уэльвы); в Европе выделяется добычей полиметаллических и урановых руд, серебра. Добывают железные (1,4 миллионов тонн в 1996; пров. Бискайя, Сантандер, Луго, Овьедо, Гранада, Мурсия), свинцово-цинковые, вольфрамовые медные, титановые руды, кварц, золото, калийные соли и др. Нефть и газ импортируются. Ежегодная добыча нефти составляет около 30 млн т, и покрывает менее 10 процентов потребностей. Испания занимает девятое место в мире и первое среди стран ЕС по добыче металлосодержащего сырья. По энергоносителям — сороковое место в мире.

Машиностроение

Среди отраслей машиностроения выделяются судостроение (старые центры расположены на севере страны: Бильбао, Хихон, Сантандер; новые — на северо-западе: Эль-Ферроль, Виго, на востоке: Картахена, Валенсия, Барселона, и на юге: Севилья, Кадис) автомобилестроение (производство автомобилей, в том числе «Сеат» концерна «Фольксваген» 2,2 миллиона в 1996 году; центры: Барселона, Мадрид, Вальядолид, Витория, Памлона, Виго) и электротехническая промышленность. Развито также производство оборудования для химической, легкой, пищевой промышленности и производства стройматериалов.

Транспорт

Испанская дорожная сеть в основном централизованная с 6 шоссейными дорогами, соединяющих Мадрид со Страной Басков, Каталонией, Валенсией, Андалусией , Эстремадура и Галицией. Кроме того, скоростные шоссе проходят вдоль атлантического и средиземноморского побережий.

Первая железная дорога построена в 1848 году. Общая длина рельсового пути в 2004 году составляла 14781 км, из которых 8791 км электрифицировано.

* Широкая колея (1665 мм) 11829 км (электрифицировано на постоянном токе 3 кВ 6950 км)
* Стандартная колея (1435 мм) 998 км (все электрифицированы на переменном токе 25 кВ)
* Узкая колея (1040 мм) 1926 км (электрифицировано 815 км)
* Узкая колея (914 мм) 28 км (все электрифицированы)

Испания в настоящее время имеет 1272 км скоростных поездов, связывающих Малага, Севилью, Мадрид, Барселону и Вальядолид. Если амбициозная программа испанских высокоскоростных поездов будет выполнена, к 2020 году Испания будет иметь 7000 км (4300 миль) высокоскоростных поездов, позволяющих добраться из провинции до Мадрида менее чем за 3 часа и до Барселоны в течение 4 часов.

Аэропорт Мадрида (Barajas) с пассажиропотоком 50 800000 в 2008 году один из самых загруженных аэропортов в мире. Аэропорт Барселоны (El Prat) обслужил 30 млн пассажиров в 2008 году. Менее загруженные аэропорты находятся в Гран-Канария, Малага, Валенсии, Севильи, Майорке, Аликанте и Бильбао.

Испания намерена иметь миллион электромобилей к 2014 году как часть плана правительства по экономии энергии и повышению энергоэффективности.

Лёгкая промышленность

Из отраслей лёгкой промышленности наибольшее значение имеют текстильная и кожевенно-обувная промышленность (на долю Испании приходится 4 процента мирового экспорта обуви). В пищевой промышленности выделяются виноделие (по производству виноградных вин Испания в Европе уступает лишь Франции и Италии), производство растительного масла (1,7 миллионов тонн в 1996 году; Испания — мировой лидер по производству оливкового масла, около 0,5 миллионов тонн в год), плодовоовощных и рыбных консервов. Испания входит в первую десятку мировых производителей автомобилей, судов, кузнечно-прессового оборудования и газовых компрессоров, станков, нефтепродуктов и химических товаров. Св. половина промышленного производства сосредоточено на северо-востоке (Каталония), севере страны (Астурия, Кантабрия, Страна Басков) и в Большом Мадриде.

Сельское хозяйство

Ведущая отрасль сельского хозяйства — растениеводство (дает св. 1/2 стоимости продукции). Выращивают пшеницу (около 20 % посевных площадей), ячмень, кукурузу (в центральных и южных областях страны), рис (на орошаемых землях Средиземноморского побережья; его урожайность в Испании — одна из самых высоких в мире), картофель и сахарную свеклу, бобовые, помидоры, лук, Перец, баклажаны и другие овощи (овощи занимают 60 % посевных площадей), оливки — (ведущее место по выращиванию оливок в мире ) — (Андалусия, Кастилия-ла-Манча, Эстремадура), цитрусовые и табак. Виноградарство — на Средиземноморском побережье и в областях Кастилия-ла-Манча, Эстремадура. На самом юге страны выращивают миндаль (ведущее место по экспорту в Западной Европе), финики и сахарный тростник (в Европе произрастают только в Испании), инжир, гранаты, хлопчатник.

Рыбный промысел

Испания входит в первую десятку стран мира по улову рыбы и морепродуктов (1,1 миллионов тонн в 1996 году) и их переработке, является крупным экспортером свежей рыбы и рыбных консервов.

Население

Динамика изменения численности населения:

* 1900 г. — 18,6 млн чел.;
* 1932 г. — 24,1 млн чел.;
* 1959 г. — 29,9 млн чел.;
* 1977 г. — 36,3 млн чел.;
* 1996 г. — 39,6 млн чел.;
* 2004 г. — 40,28 млн чел.;
* 2006 г. — 45,13 млн чел.;
* 2008 г. — 46,06 млн чел.;
* 2009 г. — 46,66 млн чел.

Городское население — 76 %. Плотность населения — 79,7 чел./кмІ.

Официальный язык — кастильский; в автономных областях официальными наряду с кастильским (испанским) являются и другие языки (каталонско-валенсийско-балеарский в Каталонии, Валенсии и на Балеарских островах, баскский в Стране Басков и Наварре, галисийский в Галисии, аранский в Каталонии).

95 % верующих — католики. Несмотря на это, 67 % населения Испании поддержали идею официальной регистрации однополых браков. С июля 2005 года в стране вступил в силу закон, легализующий однополые браки и предоставляющий однополым парам право на усыновление детей.

За пределами страны проживают свыше 2,7 млн испанцев, в том числе в странах Северной и Южной Америки 1,7 млн, в Западной Европе свыше 1 млн (главным образом во Франции и Германии).
Лёлё
История

Современный человек расселился на Пиренейском полуострове около 35 тысяч лет назад. Данные молекулярной генетики говорят о том, что франко-кантабрийский регион, где в эпоху палеолита наблюдалась максимальная плотность населения, был источником генов большинства современного населения Европы, по крайней мере, по женской линии (митохондриальная гаплогруппа H). Именно в этом регионе найдены многочисленные памятники палеолитического искусства — наскальные рисунки (пещера Альтамира и др.) и статуэтки. Несколько типов культур сменили друг друга. Возможно, современные баски являются потомками одних из первых поселенцев в Европе после окончания ледникового периода. За 1200 лет до н. э. побережье начало осваиваться финикийцами. Основанная ими колония Гадес — ныне город Кадис. Финикийцы и греки оставили свидетельства о местных племенах, обобщённо называвшихся иберами, обладавшими довольно высокой культурой, но распадавшимися на множество мелких племен и не имевших единой организации. В 5—3 вв. до н. э. сюда пришли кельты и смешались с иберами в народ кельтиберов. После Пунических войн (3-2 вв. до н. э.) римляне начали покорение Иберии, завершившееся во время правления императора Августа (см. Римская Испания).
Со 2 в. н. э. здесь стало распространяться христианство. Со второй половины V века н. э. сюда вторглись вестготы (визиготы) и основали здесь королевство. В 711—718 гг. почти всю территорию Испании завоевали арабы, включившие страну в свой Халифат. Вскоре Халифат распался на ряд государств. В Кордове удержалось правление династии Омейядов, достигшее своего расцвета в 10 в. Христианские королевства (Кастилия, Арагон, Леон) вели непрерывную борьбу за отвоевание территории у мавров (Реконкиста). В 1492 г. объединившееся королевство Арагон и Кастилия взяло последний оплот мавров — Гранаду. В этот же период Испания отправляет свои корабли в Новый Свет, завоёвывает огромные колонии. В Европе в правление императора Карла V Габсбурга (1516—1556 гг.) Испания является центром Священной Римской империи и крупнейшим государством, опорой Католической церкви в борьбе с начавшейся Реформацией. Поражение испанского флота («Непобедимой армады») в 1588 г., проигрыш войны с Англией в 1607 г. и потеря нидерландских провинций в 1648 г. ознаменовали конец влияния в Европе. Приток золота из заморских колоний не способствовал развитию местного сельскохозяйственного и ремесленного производства. В правление Филиппа III началась эпоха упадка Испании, чему способствовала и инквизиция, подавлявшая всякую свободную мысль. В нач. 18 в. борьба европейских династий за испанский престол привела к Войне за испанское наследство, на смену Габсбургам пришли Бурбоны. В 19 в. произошло 5 незавершённых революций: в 1808—1814, 1820—1823, 1834—1843, 1854—1856 и 1868—1874 гг. Борьба шла не столько между монархистами и либералами, сколько между сторонниками модернизации и традиционалистами. После всех революций утвердилась конституционная монархия.

В 1812—1826 гг. добилась независимости большая часть испанских колоний в Латинской Америке, к нач. 20 в. оставшиеся в основном перешли к США и Германии.

XX век

В 1923 г., при живом монархе, установилась военная диктатура генерала М. Примо де Риверы. Король уже в этот период не обладал никакой властью в стране. В январе 1930 г., после потери поддержки в армии, не сумев выправить положение дел после острого экономического кризиса прошлого года, страну покидает её диктатор. 14 апреля 1931 г. от своего престола отрёкся последний из Бурбонов, Альфонс XIII — поддерживающие его партии потерпели сокрушительное поражение на выборах. Правительство сформировали приверженцы смены строя. Вскоре Н. Самора стал первым премьер-министром республики Испания. Так начался республиканский период.

Радикальная политика нового правительства по отношению к землевладельцам, церкви, армии, предельный либерализм к сепаратистски настроенным регионам севера и востока встречали горячую поддержку одной части населения и жгучее чувство ненависти у другой. Локальные восстания сменяли друг друга. Несмотря на все радикальные меры за два года правительство не добилось никаких успехов в экономике. На выборах в ноябре 1933 года в правительство вернулись консерваторы, реформы были остановлены. Теперь погромы и мятежи по всей стране стали проводить уже их противники — либералы и анархисты. На следующих выборах в январе 1936 года опять, как в 1931 году, победили радикалы — «Народный фронт» с участием Коммунистической партии. Новый состав кортесов (представительный орган Испании) возобновил претворение в жизнь радикальной политики, надеясь крайними мерами начать решать глубочайшие проблемы в экономике страны.

В июле того же года консервативные генералы во главе с Х. Санхурхо подняли хорошо подготовленный мятеж. Однако, в первые же дни восстания после смерти старого лидера в авиационной катастрофе, новым главой заговора пришлось стать нерешительному ранее Ф. Франко. Националисты обратились за помощью к фашистской Германии и Италии, коммунисты получили помощь от СССР и многих левых партий Европы и мира. Началась Испанская Гражданская война. Республиканцы в своей зоне экспроприировали землю, предприятия, банки, организовали преследования священников и монахов. На «националистической» территории все традиционные институты были восстановлены, власть сосредоточилась в руках Франко. Фронт вооружённого противостояния протянулся через всю страну. За три года медленного победного продвижения в боях были завоёваны все провинции, поддерживающие республиканцев. С первых до последних недель войны в осаде находилась несдающаяся столица — Мадрид. В эти годы Испания — главная дипломатическая проблема всех развитых стран мира.

В 1939 г. после победы военных диктатура была распространена на всю страну, политические партии были запрещены, кроме поддерживавшей Франко фашистской «фаланги». Испания соблюдала нейтралитет во время Второй мировой войны, хотя и послала на Восточный фронт «Голубую дивизию».

В 1947 году Испания была опять объявлена королевством (однако престол оставался незанятым при регентстве «каудильо» Франко).

В ноябре 1975 года, после смерти Франко, королём был провозглашён Хуан Карлос I, начался демонтаж фашистского режима и демократические преобразования. В декабре 1978 г. вступила в силу новая конституция.

В 1985 году Испания вступила в Европейский Союз (ЕС). Страна Басков и Каталония по конституции 1978 году получили значительную автономию, но в них до сих пор существуют и сепаратистские движения (особенной непримиримостью отличается баскская террористическая организация ЭТА).

Национальный праздник — 12 октября (День испанской нации, дата открытия Америки Христофором Колумбом).

XXI век

В 2005 году в Испании были легализованы однополые браки. В 2009 году в Испанию прибыл посол из России - Алексей Целищев, с целью установления новых экономических и политических отношеный. Эти переговоры увенчались успехом, и еще больше укрепили отношения между двумя странами.

Политическая структура

Испания — парламентская монархия. Глава государства — король. В настоящее время — Хуан Карлос I. Законодательный орган двухпалатный парламент — Генеральные кортесы (конгресс депутатов и сенат). Состоит из Сената (259 мест — одни депутаты избираются прямым всеобщим голосованием, другие — назначаются законодательными органами провинций; все сенаторы избираются на 4-летний срок) и Конгресса Депутатов (350 мест — избираются по партийным спискам на 4-летний срок). Исполнительную власть возглавляет премьер-министр — лидер партии, набравшей большинство голосов на выборах в парламент.

Всего в Испании официально зарегистрировано более 500 политических партий и общественных организаций.

Партии

* Народная партия Испании,
* ИСРП,
* Коммунистическая партия,
* Регионалисты.

К крупным региональным партиям можно отнести каталонский блок Конвергенция и Союз), каталонскую партию «Эскерра републикана», БНП, Канарскую коалицию.

Культура

Испания по праву считается музеем под открытым небом. Просторы этой страны бережно хранят культурные и исторические памятники, которые имеют мировую славу.

Самый знаменитый музей Испании — музей Прадо — находится в Мадриде. Его обширную экспозицию невозможно осмотреть за один день. Музей был основан Изабеллой Брагансской, женой короля Фердинанда VII. Прадо имеет собственный филиал, расположенный в Касон дель Буэн-Ретиро и хранящий уникальные коллекции испанской живописи и скульптуры XIX века, а также произведения английских и французских живописцев. В самом же музее представлены крупные экспозиции испанского, итальянского, нидерландского, фламандского и немецкого искусства. Своим названием Прадо обязан аллее Прадо-де-Сан-Херонимо, где он располагается, проложенной ещё в эпоху Просвещения. В настоящее время фонды музея Прадо составляют 6 000 картин, более 400 скульптур, а также многочисленные драгоценности, включающие королевские и религиозные коллекции. В течение нескольких столетий своего существования Прадо покровительствовали многие короли.

Считается, что самая первая коллекция музея Прадо сложилась ещё при Карлосе I, известном как император Священной Римской империи Карл V. Его наследник, король Филипп II, прославился не только своим скверным характером и деспотизмом, но и любовью к искусству. Именно ему музей обязан бесценными приобретениями картин кисти фламандских мастеров. Филипп отличался мрачностью мировоззрения, неудивительно, что правитель являлся поклонником Босха — художника, известного своей причудливой пессимистичной фантазией. Первоначально Филипп приобрел полотна Босха для Эскориала — наследственного замка испанских королей. И лишь в XIX веке картины были перенесены в музей Прадо. Сейчас здесь можно увидеть такие шедевры нидерландского мастера, как «Сад наслаждений» и «Воз сена». В настоящее время в музее можно наслаждаться не только живописью и скульптурами, но и театральными постановками, призванными «оживлять» знаменитые полотна. Первая такая инсценировка была посвящена картинам Веласкеса и пользовалась огромным успехом у публики.

В Испании находится ещё множество уникальных музеев и галерей: Музей Пикассо и Национальный музей искусства Каталонии, расположенные в Барселоне, Национальный музей скульптуры в Вальядолиде, Музей Эль-Греко в Толедо, Музей Гуггенхайма в Бильбао, Музей испанского абстрактного искусства в Куэнке.

Спорт

Основным видом спорта в Испании является футбол с начала XX столетия. Баскетбол, теннис, велоспорт, гандбол, мотоспорт и, недавно, Формула-1 также важны благодаря присутствию испанских чемпионов во всех этих дисциплинах. Сегодня Испания — ведущая мировая спортивная держава, развитие спорта в стране в особенности подтолкнули летние Олимпийские игры в Барселоне. В 2008 г. Испания одержала победу на чемпионате Европы по футболу, а в 2010 — победу на чемпионате Мира по футболу.
Вообще, в 2000-е годы сборные Испании выигрывали чемпионаты мира и Европы практически по всем игровым видам спорта: — по футболу, баскетболу, водному поло, хоккею на траве, хоккею на роликах, гандболу, волейболу и Кубок Дэвиса по теннису.

Вооружённые силы


2 ноября 2004 премьер Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро огласил новую доктрину национальной обороны Испании 1/2004.

Прежняя военная доктрина была принята в декабре 2000 года правительством Хосе Марии Аснара. В частности, в ней большое значение придавалось готовности испанских вооружённых сил к решению возможных внутренних социальных или территориальных конфликтов (армия, согласно испанской конституции, защищает страну не только от внешнего, но и от внутреннего врага). Действия армии за пределами Испании определялись её членством в НАТО и трансатлантической солидарностью с США.

В новой доктрине 1/2004 главным врагом Испании (как внешним, так и внутренним) объявляется терроризм. Отмечается, что отныне испанские войска смогут принимать участие в международных миротворческих акциях, прямо одобренных ООН или, как было в Косово, пользующихся очевидной поддержкой мирового сообщества. Кроме того, для участия в военных действиях потребуется разрешение парламента Испании.

В новой военной доктрине повышена роль генштаба обороны JEMAD, который возглавляет генерал Феликс Санс. В конце октября 2004 он сделал заявление о необходимости «уравновесить» неравноправные отношения между Испанией и США, сложившиеся после 1953 года, когда Испания и США подписали военное соглашение о сотрудничестве в области обороны, по которому США получили право на использование в Испании нескольких крупных военных баз.

В 2001 Испания отменила воинскую повинность и полностью перешла к профессиональной армии.

В Испании нет законов, запрещающих открытым геям и лесбиянкам служить в вооружённых силах. 4 марта 2009 года министр обороны Испании Карме Чакон (первая женщина на этом посту) издала указ, отменяющий ранее существовавший закон, который запрещал транссексуалам служить в вооружённых силах.

Внешняя политика Испании


В начале 2004 в связи с приходом к власти нового социалистического правительства Хосе Л. Р. Сапатеро произошёл крутой поворот во внешней политике Испании от поддержки курса США к солидарности с лидерами Евросоюза, в частности, в иракском вопросе: после победы на выборах 14 марта 2004 новое социалистическое правительство вывело испанские войска из Ирака. Испания — крупнейшая из стран Евросоюза, не признавших независимость Косово из-за похожих собственных проблем с басками.

Одним из важнейших направлений внешней политики Испании является Латинская Америка. В начале двадцать первого века Испания оказывает помощь странам этого региона в становлении гражданского общества, демократических устоев, открытой и свободной торговли, в решении социально-экономических проблем. Для достижения этих целей было создано Ибероамериканское сообщество наций. Ежегодно проводятся саммиты, на которых решаются важнейшие вопросы.

Не менее важным направлением внешней политики Испании является Средиземноморье. Решение проблем в этом регионе и сохранение дружественных отношений и контактов со средиземноморскими странами играют важную роль для Испании, потому это вопрос её собственной безопасности, кроме того, эти страны соседствуют с ней, а также являются важными торговыми партнёрами. Важным проектом в области испано-средиземноморского диалога является «Барселонский процесс» — программа, предназначенная для укрепления в странах средиземноморского региона институтов государства, развития экономики, прогресса в социальной области, решения острых вопросов и проблем региона.

Россия

Дипломатические отношения с СССР были установлены 28 июля 1933 года. В марте 1939 года, после прихода к власти в Испании генерала Франко они были прекращены. Дипломатические отношения были восстановлены лишь в 1977 году. 27 декабря 1991 года Россия была признана Испанией в качестве преемника СССР.

Во время гражданской войны в Испании был осуществлён вывоз испанских детей в СССР. Осиротевшие дети испанских борцов-антифашистов воспитывались, в частности, в Интердоме в Иванове. С Россией у Испании фактических войн не было. Когда российский император Павел, в связи с разногласиями двух стран по отношению к Франции и Мальте, объявил войну Испании, испанское правительство отказалось признать состояние войны, заявив русским властям, что из-за огромного расстояния армии двух стран всё равно не смогут встретиться на суше, а флоты — в море, и следовательно война невозможна.

12 апреля 1994 года был подписан «Договор о дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Королевством Испания». В настоящее время двусторонние отношения между Российской Федерацией и Королевством Испания имеют обширную договорно-правовую базу: основу взаимодействия в различных областях образуют более 50 договоров, соглашений, протоколов и иных документов.

Марокко

Во внешней политике Испании Марокко занимает одно из ключевых мест, для которой Марокканское королевство является важнейшим африканским партнёром, хотя бы в силу территориальной близости. Основными направлениями испанской политики в Марокко являются: вопросы связанные с анклавами Сеута и Мелилья, нерешённая проблема с Западной Сахарой, проблемы нелегальной миграции, вопросы прекращения контрабанды наркотиков и тд.

Наиболее активно стали развиваться отношения между Испанией и странами Магриба после прихода к власти в Испании социалистической партии в 1982 году.

При правительстве Народной партии, во главе с премьер-министром Х. М. Аснаром, которые находились у власти с 1996 по 2004 год, отношения хорошими нельзя было назвать и характеризовались они скорее нестабильностью, в частности яркое место занимает конфликт вокруг острова Перехиль (Лейла).

Социалисты, пришедшие вновь к власти в апреле 2004 года во главе с Хосе Луисом Родригесом Сапатеро, имели твёрдое намерение улучшить отношения со своими соседями и в первую очередь с Марокко. После встречи Мохамеда VI и Хуана Карлоса в 2005 года, отношения между двумя монархами заметно улучшились. Конфликт в Западной Сахаре, возникший достаточно давно, всегда оказывал неблагоприятное влияние на отношения между двумя странами. После сорванных четырёхсторонней конференции, Марокко в 1975 году санкционировало «Зелёный марш» на Западную Сахару с целью «очищения» Западной Сахары от Испании. Итогом стало соглашение между Испанией, Мавританией и Марокко о передаче временного контроля над Сахарой Марокко и Мавритании.

Важной составной отношений двух стран являются тесные экономические связи. В 1995 году правительство Марокко решает поставить всё на иностранных инвесторов, важнейшими из которых являются Испания и Франция.

Различные вопросы

Транспорт в Испании

Протяжённость автомобильных дорог — 328 000 км. Автомобильный парк — более 19 млн машин. По автодорогам осуществляется 90 % пассажирских и 79 % грузоперевозок. Протяжённость железных дорог — 14589 км. Перевозится около 6,5 % всех грузов наземного транспорта и 6 % пассажиров.

В морском транспорте задействовано около 300 судов общим водоизмещением 1 млн 511 тыс. т. Судами под испанскими флагами перевозится от 30 млн т внешнеторговых грузов ежегодно. 24 морских порта контролируют практически 93 % всех перевозок.

Ведущее место занимает воздушный транспорт. Из 42 аэропортов 34 осуществляют регулярные перевозки. Через международный аэропорт Мадрида проходит 56 млн пассажиров каждый год. Аэропорт в Барселоне обслуживает около 20 млн пассажиров ежегодно.

Образование в Испании

В Испании действует система обязательного бесплатного среднего образования с 6 до 16 лет. В государственных школах учатся около 70 %, в государственных университетах — 96,5 %.

Крупнейшие университеты страны: Мадридский автономный университет, Комплутенсе (в Мадриде), Барселонский центральный и автономный, Сантьяго-де-Компостеа, Политехнический университет в Валенсии.

Средства массовой информации в Испании

Испания располагает хорошо развитой сетью средств массовой информации. Издаётся 137 газет и около 1000 журналов. Самые читаемые ежедневные газеты: «Паис», «Мундо», «Вангуардия», «АБЦ», «Периодико», «Марка». Журналы для женщин «Patrones», Labores del HOGAR, Moda.

Ведущими радиостанциями являются СЭР, КОПЕ, Радио Насьональ де Эспанья (РНЕ). Международный отдел испанского национального радио, известный как Radio Exterior de España ведет свои передачи на испанском и шести иностранных языках. Русская служба испанского иновещания работает (с небольшим перерывом) ещё со времен Франко, но менее известна чем аналогичные вещатели на русском из США, Германии, Франции.

Крупнейшие телеканалы: ТВЕ (охватывает всю территорию страны), частные студии «Телесинко» и «Антена 3», а также круглосотучный новостной Canal 24 Horas, вещающий по всему миру. В автономных сообществах имеется собственное региональное телевидение, вещающее в том числе и на национальных языках.

Преступность в Испании


В последние годы доля иммигрантов среди испанских правонарушителей постепенно увеличивалась. Это связано с усилением иммиграции в Испанию (в том числе и нелегальной) из стран Африки, а также из Латинской Америки. Среди последних особенно активизировались две банды из Доминиканской республики: Dominicans Don’t Play («Доминиканцы не шутят») и Trinitarios («Тринитарии» — названная так в честь подпольной организации «La Trinitaria», боровшейся за независимость Доминканской республики от Гаити в 1838 году).

Рынок недвижимости в Испании

Средняя стоимость квадратного метра в Испании за 2009 год равняется 2374 евро. В районах Мурсия, Экстремадура цены ниже в 2 раза. Самое дорогое средиземноморское побережье — Коста Брава. В Плайа де Аро, районе этого побережья примерная стоимость виллы составляет 1,5-3 млн.евро.
Лёлё
Мадрид


Мадри́д (исп. Madrid [maˈрɾiр]) — столица и крупнейший город Испании, а также административный центр одноименных провинции и автономного сообщества. Муниципалитет находится в составе района (комарки) Ареа-Метрополитана. Крупнейший экономический, политический и культурный центр страны.

Мадрид можно променять только на небо, да и то если там будет дырочка, в которую можно будет на него смотреть.

— Мадридская пословица

Население города — 3,213 млн жителей (2008).

Город расположен в центральной части Пиренейского полуострова. Большой Мадрид представляет собой агломерацию площадью 1,2 тысячи кмІ. Сам город располагается на территории площадью 607 кмІ и включает 21 административный район. Крупный транспортный узел (железные, скоростные шоссейные дороги, один из крупнейших в мире аэропортов).

Флаг



Герб



География

Мадрид расположен в центре Испании на высоте 667 м над уровнем моря. Через город течет небольшая река Мансанарес, ранее принадлежавшая исторической области Кастилии. В северо-западной части города возвышается горный массив Сьерра-де-Гуадаррама с его высочайшей точкой Пеньялара (2430 м).

Климат

Благодаря высоте в 667 метров над уровнем моря и континентальному климату лето в Мадриде жаркое с малым количеством осадков, а зимы намного холоднее, чем в городах на средиземноморском побережье. В некоторые годы выпадает много снега, а небольшие скопления снега случаются практически каждую зиму. Средняя январская температура составляет 2 — 4 °C, июльская 24 - 25 °C. Среднее годовое количество осадков составляет около 400 мм.

Население, язык, вероисповедание

Столица занимает первое место в стране по численности населения, которое увеличивается главным образом за счет иммигрантов. В городе сейчас проживает приблизительно 3 млн человек. Государственным языком является испанский, помимо него население города использует каталанский, галисийский, баскский, а также языки мигрантов — арабский и пр. Большая часть населения католики.

Краткая история города

Происхождение названиям

Существует немало версий происхождения названия города:

1. Название «Мадрид» связано с его арабским происхождением. Этимологический корень названия происходит от арабского слова «majra» (араб. مجرا‎‎ — водный источник). При добавлении частицы it (обилие) получается слово «majer-it», обозначающее «источник полных вод». Это название, данное городу арабами, связано с водными богатствами подземных пластов города, щедро питавшими как сам город, так и близлежащие окрестности. После отвоевания города христианами, его название получило кастильское звучание и произносилось в средние века как «Magerit», превратившись впоследствии в «Madrid».

2. Город, заложенный в 927 как мавританское укрепление, в 939 упоминается под названием Магерит от арб. мадарат 'город'.

3. Название доарабское, из староисп. maderita 'лесная поросль'.

4. По древнему преданию, Мадрид был основан античным героем Окнием, сыном Тиберина (бога реки Тибр) и пророчицы Манто. На берегу реки Мансанарес была основана крепость Мантуя Карпетанская. Есть версия, что название Мадрид происходит от кельтского Магерит — «большой мост» (после арабского завоевания Испании искажённого в Маджирит).


Археологические раскопки на берегах реки Мансанарес доказывают, что появление человека в окрестностях Мадрида относится к эпохе нижнего палеолита (ок. 100 тысяч лет назад). Однако, упоминания о Мадриде как о городе появляются значительно позже. Считается, что город основал эмир Кордовы Мохаммед I для защиты подступов к Толедо от леонцев и кастильцев.

Город вырос вокруг крепости Маджирит, первое упоминание о которой относится к 932 году. Была построена крепость «алькасба», отделённая от жилых кварталов — «медины». Во время Реконкисты, в 1083 г. Мадрид был покорён королём Альфонсом IV. Развитие города вплоть до 1561 г. (когда король Филипп II сделал его столицей королевства) во многом зависело от взаимоотношений арабов и испанцев, то воевавших, то живших в мире. Очертания, похожие на современные, город приобрел в период с 1570-х по 1670-е, годы наиболее интенсивного развития. К концу XVI века в Мадриде уже жило 50 тыс. человек, а во время правления короля Карла V Габсбурга — в два раза больше. При короле Филиппе IV была построена четвёртая по счёту городская стена. В начале XVIII века испанская корона перешла к Бурбонам. При Филиппе V началось строительство нового королевского дворца (Palacio Real) вместо сгоревшего в 1734 г. старого дворца Алькасар (известного своими лабиринтами).
При короле Карле III Мадрид стал настоящей европейской столицей. Были приглашены такие архитекторы, как Сабатини, Марке, Вентура Родригес, Хуан де Вильянуэва и др. Были проведены работы по благоустройству: замощены и иллюминированы улицы, модернизировано водоснабжение. Город приобрёл неоклассический облик. Однако рост города прекратился. В 1808 г. город был захвачен французами (вторжение Наполеона). 2 мая 1808 г. после свержения французами короля Фердинанда VII и провозглашения королём Жозефа Бонапарта в городе вспыхнуло восстание, жестоко подавленное оккупантами. Этот эпизод (расстрел восставших) отражён в одном из самых знаменитых полотен Гойи.



Спустя два года вспыхнула освободительная война, перешедшая в Испанскую революцию 1808—1814 г. Впоследствии о развитии Мадрида много заботились король Фердинанд VII и королева Изабелла II. При королеве Изабелле произошёл бурный рост города, в связи с чем были снесены почти все городские ворота. До наших дней сохранились лишь Толедские ворота (фрагмент) и ворота Алкала.
Серьёзная перестройка города произошла в конце XIX — начале XX века. На месте старых были проложены новые, широкие улицы и бульвары, построено много зданий в стиле модерн («ар нуво)». В 1936 г. во время гражданской войны началась оборона города республиканцами от националистов (фалангистов) под командованием Франсиско Франко. В марте 1939 г. гарнизон капитулировал. Были повреждены многие исторические здания, экономика испытывала многочисленные затруднения. Вместе с тем было начато несколько крупных архитектурных проектов — триумфальная арка, штаб ВВС в районе Монклоа и некоторые другие. В 1950-е годы начали налаживаться связи с США. Начался подъём экономики и развитие туризма.
После смерти Франко в 1975 г. и третьей реставрации Бурбонов на трон взошёл правящий в настоящее время король Хуан Карлос I.

В Мадриде начинается движение, известное как «мовида» — бурный рост субкультур и появление ряда новых деятелей кино и театра. В 90-х годах XX века были открыты два новых художественных музея — Музей королевы Софии и Музей Тиссена-Борнемисы. 11 марта 2004 года в Мадриде произошёл разрушительный террористический акт (одновременный взрыв на нескольких вокзалах). События 11 марта считаются европейским аналогом террористического акта в Нью-Йорке 11 сентября. В память о жертвах в центре города был возведён мемориал «Лес умерших».

Королевский дворец



Ворота Алкала на площади Независимости



Бой фалангистов и народной милиции в районе мадридских казарм Монтанья. 30 июля 1936



Диктатор Франсиско Франко Баамонде (1969)



Экономика

Несмотря на тенденцию к переносу индустриальных центров в промышленные парки, расположенные вне городской черты, Мадрид остаётся вторым по важности после Барселоны промышленным центром Испании. В последний период значительно выросло значение аэропорта Барахас и его вклад в административную и финансовую деятельность. Существенно выросло в последние годы строительство дорог и расширение железнодорожного транспорта. Однако Мадрид, как и вся Испания, отстаёт от остальной Европы в развитии новых технологий. В пригородах — несколько автомобильных заводов.

Кроме того, инфляция в Испании выше среднеевропейского уровня. Начиная с 1998 года цены на жильё выросли на 150 процентов, чему способствовало введение евро. Произошла потеря конкурентоспособности с основными торговыми партнёрами. Дефицит городского бюджета в 67 миллиардов евро является вторым по размерам в мире. Мадрид развивает туристическую деятельность, являясь наиболее посещаемым иностранными туристами городом страны. Объявление Мадрида в 1992 году «Городом европейской культуры» было важным шагом в развитии этого процесса.

Транспорт

В городе действует сеть автобусных маршрутов и (с 1919 года) метрополитен, который в последние годы быстро развивается (например, проложена вторая кольцевая линия, соединившая между собой промышленные пригороды к югу от города). Метрополитен Мадрида занимает третье место в Европе по протяжённости линий (245 км) после лондонского (415 км) и московского (288 км). В настоящее время в дополнение к метро Мадриде открыта сеть современного трамвая (см. Мадридский трамвай), известного как лёгкое метро (исп. metro ligero). «Лёгкое метро» использует современные низкопольные трамваи Citafdis 302

Действует сеть городских электричек, имеются два основных железнодорожных вокзала — Аточа (южное направление) и Чамартин (северное направление).

На северо-восток от города — международный аэропорт Барахас (4 терминала). Аэропорт ежегодно обслуживает около 40 млн пассажиров и входит в список 20 крупнейших аэропортов в мире.

Схема Мадридского метрополитена



Новый четвёртый терминал аэропорта Барахас открылся 5 февраля 2006 года



Культурное значение

Город является одной из красивейших столиц не только Европы, но и всего мира. Экономическая и культурная жизнь города сосредоточены на Пасео-де-ла-Кастельяна и ул. Алькала. Именно здесь находятся самые дорогие магазины и роскошные рестораны.

Художественные музеи

Одна из главных культурных достопримечательностей города — музей Прадо, основанный Марией Изабеллой Брагансской, женой Фердинанда VII. В 1819 году музей разместился в теперешнем здании в качестве Королевского музея. Здание музея по заказу короля Карла III в 1785 году спроектировал архитектор Хуан де Вильянуэва. Два других крупных музея Мадрида — Музей королевы Софии и Музей Тиссена-Борнемисы — вместе с музеем Прадо образуют так называемый «золотой треугольник искусств». В первом собраны картины современного искусства. В частности, в музее королевы Софии находится самая знаменитая картина Пабло Пикассо «Герника», а также творения Сальвадора Дали и Жоана Миро. В Музее Тиссена-Борнемисы находятся картины разных эпох, начиная с Возрождения и заканчивая работами импрессионистов, сюрреалистов и кубистов. Также интерес представляет коллекция Королевской академии изящных искусств Сан-Фернандо, которая насчитывает 1300 картин, в том числе работы Веласкеса, Рубенса и Гойи.

Музей Прадо



Музей королевы Софии



Музей Тиссена-Борнемисы



Иоанн Евангелист. Музей Прадо



«Менины» — самая известная картина Диего Веласкеса из экспозиции музея Прадо



«Маха одетая» — творение Франсиско Гойи из коллекции музея Прадо



Картина Пабло Пикассо «Герника» из экспозиции музея королевы Софии. В 2006 г. отмечалось
25 лет возвращения картины на Родину



Скульптура работы Жоана Миро во дворе Музея королевы Софии



Другие музеи

Национальный археологический музей владеет обширной коллекцией по археологии и естественной истории.

Коррида

До начала XVIII века конная коррида в Мадриде проводилась на Пласа-Майор в присутствии короля. После формирования традиций современной пешей корриды в XVIII веке главная арена находилась в районе ворот Алькала. В 1929 году была построена грандиозная арена для корриды Лас-Вентас в конце улицы Алькала. Каждое воскресенье с марта по октябрь проходят бои быков, притягивающие любителей тавромахии и туристов со всего света. C 1 по 30 мая ежегодно в честь городских праздников Св. Исидора проводится самая важная серия боёв быков в мире — Feria de San Isidro.

Праздники

* 15 мая - день святого Исидора.
* 13 июня - день св. Антония Флоридского.
* 16 июля - день святой Девы Карменской.
* 7 августа - день святого Каетана.
* 10 августа - день святого Лаврентия.
* 15 августа - день святой Девы Паломской.
* 12 октября - день святой Девы Пиларской.
* 9 ноября - день святой Девы Альмудeнской.
Лёлё
Основные достопримечательности

Пласа-Майор

Площадь Пласа-Майор исп. Plaza Mayor создана в правление короля Филиппа III архитектором Хуаном Гомесом де Мора. Строительные работы начались в 1617 г. и продолжались два года. Здания были построены в стиле мадридского барокко. На площади находятся 136 зданий с 437 балконами, с которых в прошлом наблюдали за королевскими церемониями, рыцарскими турнирами, корридой и аутодафе. В центре площади находится памятник королю Филиппу III, третьему испанскому королю династии Габсбургов. До сих пор площадь является одним из самых оживлённых мест в городе, здесь расположены многочисленные кафе и рестораны. Квадратные или прямоугольные площади с колоннадами, подобными Пласа Майор можно увидеть в других городах Испании, а также в бывших колониях Испании в Латинской Америке.

Аутодафе на Пласа Майор. Картина Франсиско Риччи, 1683 г.



Пласа-Майор





Пласа-Майор. Памятник королю Филиппу III



Площадь Пуэрта-дель-Соль

Площадь Пуэрта-дель-Соль — исп. Puerta del Sol (Ворота Солнца) служит нулевой точкой для отсчёта дорожных расстояний в Испании (Мадрид является географическим центром страны, а площадь — центральной точкой города). Название площади объясняется просто: в XV веке здесь проходила крепостная стена, а на месте площади находились одни из городских ворот. На площади происходили такие события, как восстание 2 мая 1808 г. против французского вторжения и провозглашение второй республики в 1931 г. На площади расположена одна из первых станций мадридского метро. Площадь оспаривает с Пласа-Майор право считаться центральной площадью города. Площадь приобрела современную эллиптическую форму во времена правления королевы Изабеллы II. С тех пор сохранилось здание почты (1761 г.) с часами, оповещающими наступление Нового года. В настоящее время в здании работает правительство Автономной Области Мадрид. Во времена Второй республики, а позже — диктатуры Франко здание принадлежало тайной полиции. На площади расположено здание Академии Художеств (Следует отметить, что Гойя не был принят в Академию, в Академии учились Пикассо и Дали). На площади установлен памятник «Медведь и земляничное дерево», являющийся символом города и памятник королю Карлу III.

Пуэрта-дель-Соль





Нулевой километр на Пуэрта-дель-Соль



Часы на здании почты. Пуэрта-дель-Соль



Площади Сибелес и Кановас-дель-Кастильо, бульвар Пасео-дель-Прадо

В центре площади Сибелес (исп. Plaza de Cibeles) расположен фонтан с колесницей богини Кибелы (построен в 1781 году по проекту архитекторами Хосе Эрмосильей и Вентурой Родригесем), давший название площади. Образ колесницы Кибелы, запряженной львами и пантерами был очень популярен. Площадь сформирована четырьмя зданиями: неоклассическим Банком Испании (1884), дворцом Буэнависта герцогов Альба (конец XVIII века), особняком маркизов де Линарес и зданием Главного почтового управления в необарочном стиле (начало XX века).

Место, на котором построен дворец Линарес, считалось проклятым. Когда-то здесь была оливковая роща, где прятались бандиты, а в 1808 году, во время войны за независимость, французы построили там тюрьму, где держали пленных, казнили и погребали заключенных. Во дворце проживало несколько поколений семьи Мурга. По легенде, Хосе де Мурга-и-Реолид, маркиз Линарес, ничего не подозревая, женился на своей незаконнорожденной сестре. Когда супругам стало известно о кровосмешении, они убили своего ребенка, а тело замуровали в стену. Маркиз покончил с собой и был похоронен в саду, а во дворце с тех пор якобы обитают призраки отца и дочери. Хотя исторические источники не подтверждают эту историю, многие парапсихологи заинтересовались дворцом Линарес. В 1989 году группа под руководством иезуита Хосе Марии Пилона обнаружила очаги мощного психического воздействия в полу часовни и в спальне маркиза. Также были зарегистрированы резкие смены температур в некоторых комнатах. Сол Бланке Солер сделал более 450 фотографий в замке. На 11 негативах проявилось странное свечение, которое не воспринималось простым глазом. При исследовании пленок в лаборатории манипуляций и подделок обнаружено не было. С 1992 года во дворце Линарес находится культурный центр Каса де Америка (Дом Америки).

Бульвар Пасео-дель-Прадо возник благодаря королю-строителю Карлу III, про которого говорили, что он нашёл город из глины и превратил его в город из мрамора. Бульвар был построен по подобию римской площади Навона, имеющей эллиптическую форму. Были установлены три фонтана. На площади Кановас-дель-Кастельяна расположен фонтан Нептуна с колесницей, влекомой дельфинами и конями (1780), в середине бульвара расположен фонтан Аполлона (1777), а третий фонтан Кибелы расположен в конце бульвара на площади Сибелес.

Площадь Сибелес



Фонтан Кибелы и дворец Линарес



Здание банка Испании



Фонтан Нептуна



Гостиница «Ритц» на площади Кановас дель Кастельяна



Королевский дворец

После пожара 1734 г., полностью уничтожившего предыдущий дворец (стоявший на месте арабского замка), было решено построить новое здание, подобное Версалю. Строительство началось под руководством итальянского архитектора Филиппо Юварры, а после его смерти продолжилось Джованни Батистой Сакетти, а позднее — Сабатини и Вентурой. Строительство продолжалось с 1738 по 1764 год. Первым королём, поселившимся в дворце, был Карл III. В настоящее время королевская семья не проживает во дворце, который используется для протокольных мероприятий. Так, в 1991 г. во дворце состоялась Мадридская Конференция по Ближнему Востоку. Значительная часть дворца выделена под музей. Следует отметить тронный и праздничный залы, а также богатейшую коллекцию живописи, включающую работы таких мастеров, как Эль Греко, Веласкес, Босх, Гойя.
Около дворца находятся два парка — сады Сабатини и Кампо дель Моро («Мавританский лагерь»).

Королевский дворец



Королевский дворец. Тронный зал



Королевский дворец и сады Сабатини



Королевский дворец. Парк Кампо дель Моро



Восточная площадь (исп. Plaza de Oriente)

Площадь возникла в начале XIX века с восточной стороны от королевского дворца. Площадь начал строить Жозеф Бонапарт (1808—1813 гг.). Ансамбль площади был завершен во время правления Изабеллы II. Королева перенесла в центр площади конную скульптуру короля Филиппа IV работы скульптора Пьетро Такка. Скульптура была создана в 1640 г. на основании портрета короля работы Веласкеса, а расчёты по определению центра тяжести лошади, опирающейся только на задние ноги, были сделаны Галилео Галилеем. На площади разбит сквер со скульптурами из известняка, изображающими королей первых испанских государств, существовавших на Иберийском полуострове в разное время. В восточной части площади расположено здание оперного театра (исп. Teatro Real), построенного в 1850 г., в период правления Изабеллы II, по проекту Антонио Лопеса Агуадо. В эпоху правления Франко — место многотысячных демонстраций.

Оперный театр на Пласа де Ориенте



Памятник Филиппу IV на Пласа де Ориенте



Скульптура короля Фердинанда I Кастильского в сквере на Пласа де Ориенте



Монастырь Энкарнасьон

Основан в 1611 г. королевой Маргаритой Австрийской, женой Филиппа III. Архитекторы монастыря — Хуан Гомес де ла Мора и преподобный Альберто де ла Мадре де Диос, подражавшие фасаду церкви Сан-Хосе в Авиле. Здание построено в стиле эрререско, в традициях мадридского барокко из кирпича и камня. Монастырская церковь была отреставрирована Вентурой Родригесом. Главный алтарь из мрамора украшен картиной «Благовещение» Висенте Кардуччо и фигурами Св. Августина и Св. Моники работы ученика Грегорио Фернандеса. Картины боковых алтарей — также кисти Висенте Кардуччо, а фрески — творение Захария Гонсалеса Веласкеса, художника XVIII в. Внутри монастыря интересны портреты членов королевской семьи династии Габсбургов, а также картины кисти Кахеса, Кардуччо, Романа, Карреньо, Риберы, Бартоломе Гонсалеса и скульптуры Грегорио Фернандеса. Интересны также клуатр с алтарями из керамики Талаверы, хоры со скульптурами Бузоне, Перрониса, Кармона|Кармоны и прежде всего Реликварий (хранилище реликвий) с потолком, расписанным в XVII в. Висенте Кардуччо.

Кафедральный собор Санта-Мария-ла-Реаль-де-ла-Альмудeна

Собор Санта-Мария-ла-Реаль-де-ла-Альмудeна — кафедральный собор. Расположен напротив Оружейной площади Королевского дворца и посвящён Богородице Альмудeне. 4 апреля 1884 года Альфонс XII заложил первый камень будущего собора, который должен был стать усыпальницей его первой жены и кузины Марии де лас Мерседес Орлеанской и Бурбон, скончавшейся от туберкулёза спустя полгода после свадьбы. Первоначальный проект в неоготическом стиле был создан маркизом Франсиско де Кубасом. В 1911 году была открыта для культа усыпальница в неороманском стиле, довольно тёмная, в которой собирались похоронить Марию де Лас Мерседес. В её капеллах есть важные захоронения XIX века, а в левом крыле трансепта — очень интересная роспись, сделанная на гипсе в XVI века, «Непорочная с флер де лис». Проект маркиза де Кубаса был изменён в 1944 году архитекторами Карлом Сидро и Фернандо Чуэка-Гойтия. Строительство собора было закончено в 1993 году. Его освящение папой Иоанном-Павлом II состоялось 15 июня 1993 года. В мае 2004 года в этом храме проходило венчание наследного принца Фелипе и телеведущей Летисии Ортис.

Собор Альмудeна





Интерьер собора Альмудeна



Площадь Испании

Площадь Испании находится вблизи королевского дворца. Система туннелей и дорожных развязок около площади Испании обеспечила пешеходную зону на Восточной площади и уменьшила загрузку магистралей. Центральную часть ансамбля площади занимает памятник Сервантесу, открытый к 300-летию со дня смерти писателя в 1915 г. скульпторами Теодоро Анасагасти и Маттео Инуррия. На площади выделяютя два высотных здания: первый блочный небоскрёб «Мадридская башня» (исп. Torre de Madrid), прозванный «жирафой» (высота — 130 м, 30 этажей) и небоскрёб «Испания», ныне превращенный в гостиницу (высота — 117 м, 26 этажей), напоминающий московские высотные здания (например, гостиницу «Украина»). Оба здания построены в 40 — 50-е годы XX века по проекту архитекторов Отаменди. Следует отметить, что в «Мадридской башне» проживал кинорежиссёр Бунюэль.

Памятник Сервантесу и небоскрёб «Испания»



Памятник Сервантесу. Фрагмент



Памятник Сервантесу. Дон Кихот и Санчо Панса



«Мадридская башня»



Гран-Виа

Улица Гран-Виа (букв. большая дорога) — считается главной улицей современного Мадрида. Была заложена в апреле 1910 года.

Пустынь Святого Антония Флоридского (исп. Ermita de San Antonio de la Florida)

Часовня построена в 1792—1798 гг. по проекту итальянского архитектора-неоклассика Фонтаны. Его фасад состоит из одного корпуса, украшенного пилястрами, установленными на гранитном цоколе. Купол и своды фресками расписал Франсиско Гойя, использовав для яркости красок губку. На фреске свода главного альаря представлено «Поклонение Святой Троице», а на куполе — «Чудо Св. Антония Падуанского», написанная за 4 месяца. На ней представлен Св. Антоний, который, находясь в Италии, оживил убитого для того, чтобы тот предстал пред лиссабонским судом и защитил своего отца от несправедливого обвинения в его убийстве. Персонажи, изображённые Гойей, — жители Мадрида тех времён, мужчины и женщины. Под основанием часовни находится могила с останками гениального арагонского художника, умершего в Бордо в 1828 г. Когда его останки были привезены в Мадрид в 1919 г., обнаружили только тело, голова, как оказалось, была кем-то украдена. Рядом находится полностью идентичная часовня с копиями фресок Гойи, предназначенная для религиозного культа и построенная после объявления оригинальной постройки памятником истории.

Пустынь Святого Антония Флоридского





Арена для боя быков «Лас-Вентас»

Арена для корриды в неомавританском стиле («неомудехар»), вмещающая до 23 тыс. зрителей (архитектор Аюсо), расположена в конце улицы Алкала. Была построена в 1929 г. из кирпича, с полукруглыми арками и керамической инкрустацией. Известна под названием Монументальная, или Вентас. Это самая большая арена для коррид в Испании. Лишь после выступления на этой арене тореро достигают полного признания своего мастерства, а фермы, выращивающие боевых быков, становятся известными, после того, как их питомцы выступят на ней. Корриды проходят на этой арене с марта до конца октября по восресеньям и праздничным дням, а в мае, в связи с праздниками Св. Исидра, покровителя города, в течение 20 дней, в них участвуют лучшие матадоры. В Мадриде есть ещё одна арена, меньшего размера, на юге города. Перед ареной «Лас-Вентас» установлены памятник погибшим во время корриды матадорам и памятник доктору Александру Флемингу, открывшему пенициллин. Благодаря этому открытию остались в живых многие раненные во время корриды. В здании находится музей корриды, где собраны портреты известных матадоров (Геррите, Гранеро, Хоселито, Бельмонте, Манолете и др.), их оружие, инструменты и костюмы, афиши, а также мумифицированные головы быков.

Арена «Лас-Вентас»



Коррида



Матадор

Лёлё
Парк Ретиро

Ретиро — крупнейший (40 га) и известнейший парк города, расположенный между улицей Алкала, проспектом Мендес-и-Пелайо и улицей Альфонса XII. Парк с одноимённым дворцом в прошлом являлся частью резиденции Габсбургов. Ранее на месте парка находилась обитель монахов ордена Св. Иеронима. Филипп IV и его преемники любили уединяться и отдыхать в этом месте. Отсюда и произошло название Буэн-Ретиро (исп. Buen Retiro) — «благое уединение». После постройки королевского дворца при Карле III парковый ансамбль пришёл в упадок. В 1868 году парк был передан под муниципальное управление, после чего стал одним из любимых мест отдыха горожан. В парке находится мемориал короля Альфонса XII, два павильона работы известного архитектора XIX века Веласкеса — Хрустальный дворец из стекла и кирпичный дворец Веласкеса.

Парк Ретиро. Монумент Альфонса XII



Парк Ретиро. Хрустальный дворец



Галапагосский фонтан в парке Ретиро



Район AZCA (исп. Asociación Mixta de Compensación de la Manzana A de la Zona Comercial de la Avenida del Generalísimo)

Этот современный финансовый район расположен на проспекте Кастельяна (ранее проспект генералиссимуса Франко) подобен парижскому району Дефанс. Башня Пикассо высотой 157 м в этом районе стала одним из символов современного Мадрида. Небоскрёб находится на площади Пикассо. Архитектором небоскрёба является Минору Ямасаки — автор зданий Всемирного Торгового Центра в Нью-Йорке.

Район AZCA



Башня Пикассо





Спорт

«Реал Мадрид» был признан ФИФА лучшим футбольным клубом XX века. В 1920 г. клубу было присвоено звание королевского и он получил своё название.

Стадион команды — «Сантьяго Бернабеу», расположенный в северной части города. Вместимость стадиона — более 80 тыс. зрителей. Открытие стадиона состоялось 14 декабря 1947 г. Стадион назван в честь Сантьяго Бернабеу Йесте — президента клуба в 1943—1978.

Одним из сильнейших футбольных клубов в истории Испании является «Атлетико Мадрид». Клуб базируется на стадионе «Висенте Кальдерон», вмещающем около 55 тыс. зрителей.

В 1982 г. Мадрид, наряду с другими городами Испании, принимал чемпионат мира по футболу. Финал состоялся на стадионе «Сантьяго Бернабеу», групповые игры — на стадионе «Висенте Кальдерон».

В 2009 году Мадрид занял второе место по результатам голосования за право принять летние Олимпийские игры 2016 года, уступив Рио-де-Жанейро.

Лёлё
Барселона


Барсело́на (кат. Barcelona [bəɾsəˈɫonə], исп. Barcelona [baɾθeˈlona]) — второй по населению город в Испании, столица автономной области Каталония и одноимённой провинции. Порт на Средиземном море в 120 км от границы Франции. Крупнейший промышленный и торговый центр Испании. Один из важнейших туристических пунктов в европейских маршрутах.

Население Барселоны — 1 615 908 человек (INE 2008). Барселона — второй город в Испании по численности населения после Мадрида и десятый в Европейском союзе. В пригородах города проживает 3 186 461 жителей, а провинция Барселона насчитывает 4 928 825 жителей.

В 1992 году Барселона принимала летние Олимпийские игры. В 2004 году в Барселоне проходил Всемирный культурный форум 2004. В марте 2010 года Барселона стала столицей Средиземноморского союза, в который входят 43 страны.

Флаг



Герб



География

Барселона расположена на северо-востоке Иберийского полуострова на побережье Средиземного моря на плато шириной в 5 км, границы которого с юга составляют горная гряда Кольсерола (кат. Collserola) и река Льобрегат, а на севере — река Бесос. Пиренеи находятся в приблизительно 120 км к северу от города.

Прибрежные горы Кольсерола создают слегка скруглённый фон города. Высота самой высшей точки — горы Тибидабо составляет 512 м, над ней возвышается заметная издалека башня-антенна Кольсерола высотой 288,4 м. Самой высокой точкой в черте города является холм Мон-Табер (кат. Mont Taber) высотой 12 м, на нём расположен Барселонский собор.

Барселона лежит на холмах, давших название городским кварталам: Кармель (кат. Carmel, 267 м), Монтерольс (кат. Monterols, 121 м), Пучет (кат. Putxet, 181 м), Ровира (кат. Rovira, 261 м) и Пейра (кат. Peira, 133 м). С горы Монжуик высотой 173 м в юго-западной части города открывается великолепный вид на порт Барселоны. На Монжуике расположена крепость XVII—XVIII веков, взявшая на себя оборонные функции разрушенной цитадели Сьютаделья (кат. Ciutadella). В настоящее время в крепости размещается Военный музей. Помимо крепости на Монжуике находятся олимпийские объекты, учреждения культуры и знаменитые сады.

На севере город граничит с муниципалитетами Санта-Колома-де-Граманет и Сант-Андриа-де-Бесос, на юге — с Оспиталет-де-Льобрегат и Эсплугес-де-Льобрегат, на юго-востоке город ограничивает Средиземное море, а на западе находятся населённые пункты Сан-Кугат-дель-Вальес и Серданьола-дель-Вальес.

Климат

Климат Барселоны — средиземноморский, с мягкой сухой зимой и тёплым, влажным летом. Самыми холодными месяцами являются январь и февраль (средняя температура около 10 °C), самыми жаркими — июль и август (средняя температура около 25 °C). Наибольшее количество осадков выпадает в октябре (около 90 мм); наименьшее — в июле (около 20 мм).

Население

По данным городского совета Барселоны на 1 января 2005 г. население города составляло 1 593 075 человек, численность населения большой Барселоны составляла 5 292 354 человека (на 2006 г). Плотность населения — 15 779 человек на км². 95 % населения понимало каталанский язык, 76,4 % населения говорило на нём, 75 % населения читало по-каталански, а 47 % владели письмом.

13,8 % населения (219 941 человек) являлись иммигрантами из (по численности): Эквадора, Перу, Марокко, Колумбии, Аргентины, Пакистана, Китая и Боливии.

Основная часть населения исповедует католицизм (в городе расположены 208 храмов). В городе имеются немногочисленные группы евангелистов, свидетелей Иеговы и буддистов.

История

Античность

Относительно основания Барселоны существуют две различные легенды. Первая приписывает основание города герою греческих мифов Гераклу за 400 лет до основания Рима, а затем в 3-ем столетии до н. э. город был отстроен карфагенянином Гамилькаром Баркой, отцом Ганнибала, который назвал город Барсино в честь своей семьи. Вторая легенда приписывает основание города непосредственно Гамилькару Барке. В 133 году до н. э. иберийский город Лайе был завоёван римлянами во главе с Луцием Корнелием Сципионом. Около 15 года до н. э. римляне сделали из города укрепление, центр которого располагался на горе Табер, небольшом холме возле современной городской мэрии (Plaça de Sant Jaume). При римлянах город именовался Colonia Faventia Julia Augusta Pia Barcino, значение его было небольшим по сравнению с соседним Тарраконом (современная Таррагона). Однако его богатство и значимость со временем росли благодаря удобному расположению и прекрасной гавани. Город чеканил собственные монеты, часть которых сохранилась со времен Гальбы. Останки древних укреплений можно и сегодня видеть в городе, а типичная римская планировка до сих пор заметна на карте исторического центра города, т. н. Готического квартала. Так, на улице Парадис около экскурсионного центра Каталонии видны римские колонны.

Город разрастался в пределах крепостной стены до завоевания франками в IV веке. К этому времени Барсино оттесняет Тарракон на второй план.

Средневековье

В начале V века город завоевали вестготы. Король Атаульф на короткий срок перенёс сюда свою столицу. В начале VIII века город завоевали мавры. Барселона начала приходить в упадок. В 801 году сын Карла Великого, Людовик Благочестивый отбил город у эмира и сделал Барселону столицей Испанской марки, буферной зоной под управления графа Барселоны. Большую роль сыграл маркграф Вильфред Волосатый, фактический основатель независимой Каталонии. Барселона всё ещё оставалась христианским форпостом, когда в 985 году её разграбил аль-Мансур (см. Взятие Барселоны). Это нападение дало повод графу Барселоны Боррелю II освободиться от власти Каролингов.

Графы Барселоны в X—XI веках обрели реальную независимость и расширили свою территорию по всей Каталонии. В результате династического союза Каталонии и Арагона в 1162 году Альфонсо II стал первым королём объединённого государства. Король Хайме I расширил границы своих владений за счёт южных территорий (Королевство Валенсия). Арагонское королевство в XIII веке подчинило многие морские территории, контролировало западную часть Средиземного моря, а также имело отдалённые форпосты, такие как Афины. Каталано-арагонская конфедерация создала многие готические постройки и сформировало такие законодательные нормы, как кодекс «Обычаи» (кат. Usatges). В 1410 году корона перешла к кастильской династии Трастамара. С объединения династических ветвей Арагона и Кастилии начался упадок Барселоны. Факт, что королевская чета Фердинанд и Изабелла приняли Колумба в Барселоне после открытия Америки, является не более, чем курьёзом. В 1450 году в городе был основан знаменитый Барселонский университет.

Свадебный портрет Фердинанда Арагонского и Изабеллы Кастильской



Евреи в Барселоне

Евреи проживали в Барселоне с 1-го века н. э.- времени разрушения Храма. К началу XIII века община Барселоны была самой богатой и влиятельной еврейской общиной и центром еврейской учености в Испании. В 1263 г. в Барселоне состоялся знаменитый в еврейской истории публичный диспут между Нахманидом и монахом-выкрестом Пабло Кристиани. В 1367 жители Еврейского гетто города были обвинены христианской церковью в осквернении «святого хлеба». Власти согнали всех жителей Еврейского гетто и заперли в тесной синагоге без возможности еды и питья, отправления естественных надобностей. Это насилие должно было вынудить евреев исполнить повеление инфанта дона Хуана, наместника короля дона Педро — и община была вынуждена расплатиться имуществом всех своих членов и выдать троих, ни в чём не повинных людей для сожжения на костре христианской инквизиции. В дальнейшем евреев Барселоны обязали носить опознавательные знаки. В 1391 христианская толпа полностью разорила и разрушила Еврейское гетто, убив около 400 человек. На развалинах синагоги была возведена церковь, в которой уцелевшие евреи были подвергнуты насильственному крещению. В 1397 король запретил существование Еврейского гетто. В 1492 все евреи Испании, не согласившиеся креститься, были обобраны и затем выдворены из королевства. Слияние высшей испанской знати и верхов еврейской общины зашло так далеко, что когда евреи были изгнаны из Испании, во главе изгнанных находился племянник короля. Часть евреев приняло христианство, но они оставались объектами подозрения среди неевреев. Но через пять веков в Испании вновь появились синагоги.

Новая и новейшая история

Барселона была опустошена после краха Каталонской Республики (1640—1652) и во время войны за испанское наследство в 1714 году. Барселона приняла сторону эрцгерцога Карла Австрийского. Король Филип V Испанский из династии Бурбонов разрушил половину торгового квартала (исп. La Ribera), чтобы построить военную крепость Сьюдаделу, чтобы одновременно заполучить контроль над мятежным городом и покарать его жителей. Официальное использование каталанского языка было запрещено, а Университет закрыт.

Барселону и провинцию Каталония аннексировала Французская империя Наполеона после покорения Испании. После свержения Наполеона в 1813 г. город вновь вернулся Испании. В XIX веке промышленная революция вовсю коснулась Барселоны, в которой появилось множество новых предприятий. Во время ослабления контроля со стороны мадридских властей в 1860 г. средневековые стены были разрушены, а крепость La Ribera превращена в городской парк, современный Parc de la Ciutadella, место проведения Всемирной выставки 1888 года. Город начал расти на территории «Пла де Барселона» — окрестных полей и огородов.

В начале XX века отмечается возрождение Барселоны, в то время как каталонские националисты требовали политической автономии и большей свободы культурного выражения. В 1929 г. в Барселоне вновь проводилась всемирная выставка. Во время гражданской войны город принадлежал республиканцам и был захвачен франкистами 26 января 1939 года. На следующие десятилетия Барселона стала объектом культурных и политических репрессий. В частности, было запрещено пользование каталанским языком.

Движение протеста в 1970-е годы и падение диктатуры превратили Барселону в крупный культурный центр, предопределив будущее преуспевание города. Хотя он всё ещё является лишь вторым городом Иберийского полуострова, неповторимая атмосфера делает его уникальным и привлекательным для многих. Власти города активно способствуют возрождению каталанского языка. Несмотря на массовую иммиграцию кастильцев во второй половине XX века, отмечены существенные успехи в использовании каталанского языка в повседневной жизни.

Барселона стала местом проведения летней Олимпиады 1992 года (самого значимого для города спортивного события, ибо там родился Хуан Антонио Самаранч, который в 1992 году был президентом МОК). В 2004 году город принимал Всемирный культурный форум, длившийся 141 день.

Экономика

Барселона является одним из первых районов континентальной Европы, в котором началась индустриализация, начавшаяся, как и в других местах, с текстильной промышленности (в конце XVIII века). К середине XIX века Барселона стала важным центром текстильной промышленности и машиностроения. После этого, промышленное производство играло важную роль в истории города. Как и в других современных городах, обслуживающий сектор экономики начинает преобладать над производящим. В настоящее время основными отраслями промышленности являются текстильная, химическая, фармацевтическая, автомобильная и электронная. Следует отметить, что в Барселоне находятся автосборочные заводы, как испанской фирмы «СЕАТ» (группа «Фольксваген»), так и таких зарубежных производителей, как «Рено», «Пежо», «Форд» и т. д.

Барселонский городской Совет основал 11 экономических секторов под брендом «Барселона»:

* Центр Цифровых Технологий — основан в 2003 году для превращения Барселоны в центр высоких технологий
* Аэрокосмическая ассоциация — основана в 2000 году Аэрокосмическая отрасль была признана ЕЭС одной из основных. Предприятия Барселоны участвовали в разработках таких проектов, как Аэробус А380 и космический зонд «Галилео»
* Университетский центр — основан в 1997 г. В городе расположены 7 университетов с общей численностью студентов 204.000 человек. Предполагается дальнейшее развитие исследований, как фундаментальных, так и прикладных. Планируется привлечение студентов из других стран
* Фонд окружающей среды — основан в 1997 г. для улучшения экологической обстановки в городе и окрестностях
* Фонд по развитию средиземноморской диеты — основан в 1996 г. для развития пищевой промышленности
* Барселонский центр логистики — создан в 1994 г. для развития транспорта, особенно железнодорожного и морского, а также инфраструктуры.
* Управление туризма — основано в 1993 году для координации действий в области туризма. Туристическая отрасль является важной частью экономики, а Барселона является одним из основных туристских центров в Европе.
* Ассоциация финансовых центров — основана в 1991 г. для развития финансовой деятельности, в частности, биржи.
* Медицинский центр — основан в 1987 году Барселона известна своими медицинскими специалистами, пациенты из многих стран получают здесь лечение. В Барселоне проводятся крупные международные медицинские форумы.
* Барселонский центр дизайна — основан в 1976 г.
* Биорегион (Фонд «Биомед») — создан для развития биомедицины и биотехнологии
Барселона является центром проведения крупной ярмарки «La Fira». В городе проводятся многочисленные международные экономические форумы.

Транспорт

Воздушный транспорт

Барселона обслуживается международным аэропортом Барселона, расположенным в городе Эль-Прат-де-Льобрегат в 10 км от Барселоны. Аэропорт является вторым по размерам аэропортом в Испании и крупнейшим на средиземноморском побережье. Аэропорт соединён с городом скоростной автомагистралью, железной дорогой и автобусами. Меньший по размеру аэропорт Сабадель расположен рядом с одноимённым городом и используется для тренировок лётного состава, рекламных и частных полётов. Некоторые чартерные полёты осуществляются в аэропорты городов Жирона (аэропорт Жирона — Коста-Брава) на побережье Коста-Брава (около 100 км к северу от Барселоны) и Реус на побережье Коста-Дорада (около 110 км к югу от Барселоны).

Морской транспорт

История порта в Барселоне насчитывает около 2000 лет. Порт является самым важным в осуществлении грузовых и пассажирских перевозок на средиземноморском побережье. Порт занимает площадь в 7,86 км² и разделён на 3 зоны: старый порт, торговый порт и порт для перевозок (логистики). Порт быстро растёт, его размер должен быть удвоен за счёт устья реки Льобрегат на 2 км в южном направлении.

Железнодорожный транспорт

Барселона является одним из основных железнодорожных узлов Испании. Основной железнодорожный вокзал — Сантс Эстасьо (кат. Sants Estació). Сеть скоростной железной дороги AVE должна быть продлена из Мадрида до Таррагоны в южную часть Каталонии. До Барселоны линия была продлена в 2008 г. Планируется к 2011 году соединить AVE с аналогичной TGV во Франции.

Общественный транспорт

Сеть барселонского метрополитена насчитывает 9 линий, обозначенных своим номером и цветом. Шесть из них (L1, L2, L3, L4, L5 и L11) курируются Управлением транспорта Барселоны Transports Metropolitans de Barcelona (TMB), а другие 3 линии (L6, L7 и L8) принадлежат компании Ferrocarrils de la Generalitet de Catalunya (FGC). Метро соединяет Барселону с некоторыми пригородами. В настоящее время идут работы по строительству линии L9 протяжённостью 43 км. Это будет вторая по длине линия метро в Европе.
Линии метрополитена проложены как под землей, так и по поверхности. В центре города сеть метрополитена соседствует с подземными станциями пригородных поездов национальных железных дорог RENFE и местной FGC.

Компании TMB принадлежит также сеть городских автобусов и туристических автобусов (для обзорных экскурсий). Также имеются линии скоростного низкопольного трамвая — Trambaix (Т1, Т2, Т3) и Trambesòs (Т4, Т5, Т6), для которого организованы специальные остановки с платформами на уровне вагона и электронными терминалами продажи билетов. Специальная трамвайная линия — «Голубой трамвай» — ведёт на гору Тибидабо. На горы Монжуик и Тибидабо поднимаются фуникулёры (см. фуникулёр Тибидабо). На вершину Монжуик также можно подняться на канатной дороге (телеферик).

В городе действуют линии ночного автобуса «N» (Nitbus). Есть специальные автобусы: Aerobus до аэропорта, автобусы Port Bus до морского порта и Tibibus до парка аттракционов на горе Тибидабо.

Весь городской транспорт приспособлен для входа пассажиров-инвалидов.

Северный автовокзал (кат. Estació del Nord) раньше был железнодорожным, а в настоящее время обслуживает международные и междугородние автобусы.



Такси

Барселонский трамвай



Такси в Барселоне



Административное устройство

С 1984 г. город разделён на 10 административных районов, каждый из которых управляется своим советом.

Районы города

1. Ciutat Vella (старый город): El Raval (также известный как Barri Xinès), Barri Gòtic (Готический квартал), La Barceloneta и Barri de la Ribera.
2. Eixample: Sant Antoni, l’Eixample Esquerra («Левая часть Eixample»), l’Eixample Dreta («Правая часть Eixample»), Barri de la Sagrada Família
3. Sants — Montjuïc: Can Tunis, Montjuïc, Hostafrancs, Sants, Poble Sec
4. Les Corts
5. Sarrià — Sant Gervasi: Pedralbes, Sarrià, Sant Gervasi, Vallvidrera P.S.Данные районы являются самыми дорогими в Барселоне, цена м2 от 12000евро.
6. Gràcia: Vallcarca, El Coll, La Salut, Gràcia, El Camp d’en Grassot
7. Horta-Guinardó: Horta, El Carmel, La Teixonera, El Guinardó (Alt i Baix)
8. Nou Barris: Can Peguera, Porta, Canyelles, Ciutat Meridiana, Guineueta, Prosperitat, Vallbona, Verdum, Vilapicina, Roquetes, Trinitat Vella, Trinitat Nova, Torre Baró, Torre Llobeta и Turó de la Peira
9. Sant Andreu: Barri del Congrés, Sant Andreu de Palomar
10. Sant Martí: Fort Pius, Sant Martí de Provençals, Poble Nou, La Verneda, el Clot

Политика

Мэром Барселоны с 8 сентября 2006 года является член Партии социалистов Каталонии (Partit dels Socialistes de Catalunya), разделяющей политические взгляды Испанской социалистической рабочей партии, Жорди Эреу (Jordi Hereu). Он пришёл на смену Жоану Клосу (Joan Clos), который был избран на пост министра промышленности Испании.


Лёлё
Достопримечательности

Старый город и Готический квартал

Старый город можно условно разделить на три части. Самая старинная часть — Готический квартал — находится между бульваром Ла Рамбла и проспектом Виа Лаетана (кат. Via Laietana). В Готическом квартале сохранились многие свидетельства римского присутствия на склонах холма Мон-Табер. С готического периода сохранились жилые здания и захоронения вблизи улицы Виа Лаетана. Со средних веков сохранились Собор Святого Креста и Святой Евлалии, в частности часовня св. Люсии, и церковь Сант Пау дель Камп (XII век).

Квартал Ла Рибера протянулся от Виа Лаетана до улицы Коммерс (кат. Commerç) и от улицы Принцессы (кат. Princesa) до моря. Квартал Раваль (Аррабаль) расположен между бульваром Рамбла и улицами Ронда Сан Антони (кат. Ronda Sant Antoni) и Ронда Сан Пау (кат. Ronda Sant Pau).

Королевский дворец в Готическом квартале, бывшая резиденция графов Барселоны и королей Арагона



Приморская часть

Олимпийская деревня

К Олимпийским играм 1992 года был построен новый жилой район. В этом районе расположены Олимпийский порт и два небоскрёба — отель Hotel Arts и здание страховой компании Mapfre высотой более 150 м. Здания построены по проекту архитекторов Брюса Грэхема, Иньиго Ортиса и Энрике Леона.

Площадь Каталонии



Фонтан Каналетес



Рамбла цветов



Рынок Бокерия



Театр Лисеу



Памятник Колумбу



Маремагнум ночью



Небоскрёбы Олимпийской деревни



Монжуик

Холм Монжуик высотой 173 м находится рядом с морским портом. Своё название холм получил из-за расположенного здесь древнего еврейского кладбища. С вершины холма открываются красивые виды на город и море. Монжуик является одним из крупнейших городских парков Европы (203 га). На вершине холма расположена крепость, построенная в 1640 год. С 1960 года в крепости размещается Военный музей. К Всемирной выставке 1888 года был обустроен склон холма со стороны проспекта Параллель. К следующей Всемирной выставке, проходившей в Барселоне, была застроена северная сторона холма.

Со стороны площади Испании, где сходятся улицы Гран-Виа, Таррагона (Tarragona) и Параллель (Parallel), открывается лучший вид на холм. На площади находится старая арена для корриды. На другой стороне площади находятся две колокольни, подобные колокольням на площади Сан-Марко в Венеции. Рядом находится Национальный дворец и Магический фонтан, созданный учеником Гауди Жузепом Жужолом.

В Национальном дворце расположен Национальный музей искусства Каталонии. Одним из самых интересных объектов Монжуика является т. н. «Испанская деревня» (Poble Espanyol) — архитектурный музей под открытым небом, где собраны копии зданий из различных регионов Испании. При входе находится копия ворот из города Авила. Комплекс был построен к всемирной выставке 1929 году архитекторами Шавьером Ногесом, Микелем Утрильо и Рамоном Равентосом под руководством Франсиско Фольгера. Справа от Магического фонтана находится современная реконструкция Павильона Германии, оригинал которого был построен в Барселоне знаменитым архитектором-модернистом Людвигом Мис ван дер Роэ к всемирной выставке 1929 года.

К Олимпийским играм 1992 года были проведены последние работы по реконструкции Монжуика. Здесь были построены основные олимпийские сооружения. На южном склоне расположено т. н. «Олимпийское кольцо», включающее Олимпийский стадион и Дворец спорта.

На холме также находится музей Жоана Миро.

Национальный музей искусства Каталонии



«Испанская деревня»



Центр города

В эпоху правления королевы Изабеллы II были снесены городские стены и был принят план урбанизации, в результате которой возник так называемый Новый город — Эшампле. Район начинается от площади Каталонии и включает всю центральную часть города. Были проложены прямые перпендикулярные улицы и разбиты скверы внутри кварталов.

Площадь Каталонии является границей между Готическим кварталом и Эшампле. От площади отходят магистрали Ронда Сан-Пере (Ronda Sant Pere) и Ронда Университат (Ronda Universitat). На пересечении Ронда Университат и Гран-Виа расположен старый корпус университета, построенный в середине XIX века. Одной из главных магистралей района является Пасейдж де Грасиа (Passeig de Gracia).

На участке улицы между Консей де Сент и Араго находится «Квартал Раздора», иначе «Квартал Несогласия», названный так из-за того, что там находятся здания — памятники архитектуры, принадлежащие четырём разным архитекторам-модернистам. Первое здание в ряду — дом Льео Морера, построенный по проекту архитектора Доменек-и-Монтанера (Lluís Domènech i Montaner). Два следующих здания построены Энрике Сангиером. Затем расположен Дом Амалье (архитектор Пуч-и-Кадафальк). Замыкает ряд всемирно известный Дом Бальо, построенный Гауди. На том же проспекте Пасейдж де Грасиа находится ещё одно здание, построеное Гауди — Дом Мила.

Дворец каталонской музыки, расположенный рядом с проспектом Виа-Лаетана, считается максимальным проявлением модернизма и включает многие элементы этого стиля. Комплекс зданий Госпиталя Святого Креста и Святого Мира (Hospital de la Santa Creu i Sant Pau) также характерен для эпохи модернизма.

Площадь Каталонии



Дом Амалье и дом Бальо



Верхняя зона

Тибидабо

Над городом возвышается вершина Тибидабо. До фуникулёра можно добраться на Голубом трамвае. На соседней вершине Туро-де-ла-Вилана расположена телебашня Торре-де-Кольсерола высотой 286 м. На вершине Тибидабо расположен парк аттракционов, созданный более 100 лет назад и неоднократно модернизированный. Рядом с парком расположен храм Святого Сердца (Саграт-Кор), аналогичный по идее одноимённому храму Сакре-Кёр на Монмартре в Париже.

Храм Святого Сердца



Педральбес

Район Педральбес находится в южной части проспекта Диагональ между горами Монжуик и Тибидабо. На проспекте расположены высотные здания банка Caixa Catalunya, сберкассы La Caixa, торговый центр «Л’Илья Диагональ» и корпуса университетского городка. Библиотека университета находится в помещении виллы Гуэля. В Педральбесе находится одноимённый монастырь, основанный в 1326 г. Элизендой де Монкадо, последней женой короля Жауме II. Выделяются портал и гербы семейсва Монкада. В нефе сохранились витражи XIV века. В монастыре расположена картинная галерея Тиссена-Борнемисы, насчитывающая около 70 полотен мастеров средневековья и эпохи Возрождения.

Район застроен как особняками, так и многоквартирными домами. В одном из домов района проживает дочь короля Хуана Карлоса, принцесса Кристина.

Парк «Лабиринт»

В районе Horta-Guinardó, поблизости от станции метро Mundet и велотрека располагается парк «Лабиринт». На территории одного парка сочетаются два разных стиля: парк XVIII века в неоклассическом стиле и романтический парк XIX века. Наиболее привлекательным для туристов является лабиринт — один из главных элементов парка. На территории парка расположен бывший дворец семейства Десвалльс, пруд, Романтический канал и др.

Барселона Гауди

Анто́нио Пла́сид Гильем Гауди́-и-Корне́т (исп. Antonio Plácido Guillermo Gaudí y Cornet; кат. Antoni Plàcid Guillem Gaudí i Cornet; 25 июня 1852, Реус, Каталония — 10 июня 1926, Барселона) — каталонский архитектор, большинство причудливо-фантастических работ которого возведено в Барселоне.
К первым работам Гауди относятся фонари на Пласа-Реал (Королевской площади) (1879) и дом Висенс (1883—1889). К этому же периоду относится и строительство павильонов усадьбы графа Эусеби Гуэля в районе Педральбес. Ныне на территории усадьбы разместилась библиотека Барселонского университета. Следует отметить, что отец Антонио Гауди выковал дракона для ворот этой усадьбы.
Встреча с Гуэлем явилась решающей в биографии Гауди. Гуэль стал близким другом и покровителем Гауди, финансировал большинство фантастических проектов архитектора, дал ему возможность самовыражения. Одной из первых серьёзных работ по заказу Гуэля, помимо павильонов, стала постройка дворца вблизи бульвара Рамблас. Строительство дворца принесло известность архитектору. С 1984 года дворец Гуэля является мировым наследием ЮНЕСКО. В том же году к мировому наследию ЮНЕСКО были отнесены следующие творения Гауди: собор Святого Семейства (фасад Рождества и крипта), дом Висенс, парк Гуэля, Дом Бальо («Дом костей») и дом Мила («Каменоломня»).

Граф Эусеби Гуэль



Дворец Гуэля

Дворец был построен (1886—1889) на сравнительно небольшом участке земли (18 x 22 м²). Гауди сумел построить здание с очень сложным внутренним объёмом. Салон второго этажа был выполнен в виде внутреннего дворика с куполом. Фасад украшен красивым эркером и параболическими входными арками, позволявшими въезд экипажей в конюшню. Здание украшено многочисленными коваными элементами.

Дом Бальо

На месте дома Бальо стоял неоклассический особняк, построенный в 1875 году. Гауди перестроил здание, создав два новых фасада. Также полностью были перестроены первые два этажа. По проекту Гауди также была изготовлена мебель. Были достроены подвал, последний этаж и внутренний дворик. Символика здания имеет разное толкование:

* Изображение моря
* Сцена карнавала
* Изображение дракона
* Наиболее достоверным является объяснение, что Гауди изобразил Георгия Победоносца, пронзающего змея. Георгий Победоносец считается покровителем Каталонии.

Дом Мила

В конце работ по строительству дома Бальо Гауди получил заказ на строительство нового дома. Не случайно это здание получило название «Каменоломни». Свои идеи Гауди черпал из природы. Особенно его вдохновлял вид гор Монсеррат, расположенных недалеко от Барселоны. На вершине горы Монсеррат находится одноимённый монастырь, известный скульптурой «Чёрной мадонны» — место паломничества со всей Испании. По аналогии, на крыше дома Мила предполагалось установить скульптурную композицию Богоматери с Младенцем. Однако, домовладелец отклонил проект. Осталась лишь латинская надпись, расположенная волнистой линией по всей длине фасада.

Парк Гуэля


Парк явился реализацией плана по перестройке городской усадьбы Эусеби Гуэля. Предполагалось построить посёлок-сад, подобно английским паркам (отсюда и название). Реализация проекта не была успешной: под застройку были проданы всего 62 участка. Однако, это не остановило архитектора. Были построены подъездные пути, центральная эспланада и нижний колонный зал, предназначенные для развлечения и торговли. Затем были возведены стена и два входных павильона, а также образец дома для индивидуальной застройки. На третьем этапе была сооружена огромная витая скамья. В парке были построены два жилых дома (не по проекту Гауди), более не нашлось желающих поселиться в этом отдалённом в то время месте. В одном из этих домов поселился сам архитектор. Сейчас в этом здании находится дом-музей Гауди.

Ворота виллы Гуэля в районе Педральбес. Архитектор - Антонио Гауди, литьё - Франсеск Гауди-и-Серра, отец архитектора



Парк Гуэля. Скульптура «Ящерица» на центральном входе в парк



Парк Гуэля. Витая скамья и колонный зал



Парк Гуэля. Колоннада



Дом Бальо



Дом Бальо. Деталь фасада



Дом Мила



Дом Мила. Интерьер



Собор Святого Семейства

В 1891 году Гауди продолжил строительство собора Святого Семейства (Sagrada Familia), который должен был стать храмом нового века. До конца своей жизни, даже оставив архитектурную практику, Гауди продолжал заниматься строительством храма, считая это главным в своей биографии. В конце своей жизни Гауди стал очень эксцентричным на почве религиозного фанатизма. Он практически не выходил из своей мастерской. Рассеянность архитектора привела его к гибели под колёсами трамвая. После смерти архитектора в 1926 года храм не был достроен. Затруднения возникли из-за того, что Гауди работал без чертежей. Был возведён один новый фасад с модернистскими скульптурами (включая скульптуру Гауди). До сих пор идут работы по возведению ещё одного фасада и центральной колокольни. С постройкой центральной башни собор должен стать самым высоким в мире.

Собор Саграда Фамилия (Св. Семейства). Фасад Рождества



Собор Саграда Фамилия (Св. Семейства). Фасад Страстей



Собор Саграда Фамилия (Св. Семейства). Фасад Страстей. Слева внизу — изображение Гауди



Собор Саграда Фамилия (Св. Семейства). Колонны внутри собора



Список зданий в Барселоне, построенных по проектам Гауди

Годы постройки Описание
1883—1885 Дом Висенс, Барселона
1884—1887 Павильоны виллы Гуэля, Педральбес (Барселона)
1885—1889 Дворец Гуэля, Барселона — Всемирное наследие ЮНЕСКО, 1984
1888—1889 Школа при монастыре Святой Терезы, Барселона
1883—1926 Собор Святого Семейства, Барселона
1898—1900 Дом Кальвет, Барселона
1900—1902 Дом Фигерас по улице Бельэсгуард, Барселона
1900—1914 Парк Гуэля, Барселона — Всемирное наследие ЮНЕСКО, 1984
1904—1906 Дом Бальо, Барселона
1906—1910 Дом Мила, Барселона — Всемирное наследие ЮНЕСКО, 1984
1909—1910 Приходская школа при соборе Святого Семейства, Барселона

Спорт

У Барселоны есть несколько спортивных команд, как профессиональных, так и любительских. ФК «Барселона» — один из двух крупнейших в Испании и в мире футбольных клубов наряду с мадридским «Реалом» — неоднократный победитель чемпионата Испании и регулярный участник и трёхкратный победитель (сезоны 1991—1992, 2005—2006 и 2008—2009) Лиги Чемпионов УЕФА. На стадионе клуба расположен музей, который по посещаемости занимает второе место в Каталонии.

«Эспаньол» — вторая команда от Барселоны в футбольном чемпионате Испании.

Кроме того, у клуба есть профессиональные команды по баскетболу (Winterthur FCB), гандболу и роликовому хоккею, а также множество любительских команд по различным видам спорта.

Барселона принимала летние Олимпийские игры 1992 года, а также несколько матчей чемпионата мира по футболу 1982. В Барселоне есть два 5-звёздочных стадиона: Камп Ноу и Олимпийский стадион, на котором проходила Олимпиада 1992 года, а потом выступал «Эспаньол», пока в 2009 году не был достроен новый клубный стадион.

В Монтмело возле Барселоны проходит традиционное гран-при Испании в гонках Формулы-1, а также мотогонки. Ранее трасса Формулы-1 проходила в районе Педральбес.

Стадион Камп Ноу

Лёлё
Валенсия


Вале́нсия (исп. Valencia [baˈlenθja], кат. Valиncia [vaˈlensja]) — город в Испании, центр автономного сообщества Валенсия и одноимённой провинции. Третий по количеству жителей город Испании после Мадрида и Барселоны. Расположен на берегу частично осушённой реки Турия.

Флаг



Герб



История

Город основан римлянами в 138 году до н.э., хотя на месте города и раньше существовали поселения греков и карфагенян. В I веке до н.э. город был осаждён и захвачен лузитанами, которые практически разрушили поселение. Вскоре после поражения восстания римский консул Децим Юлий Брут заново отстроил город и назвал Валентия (лат. Valentia), что, помимо прямого перевода Крепость также означало Доброе предзнаменование. Расцвет античной Валентии приходится на период правления императора Августа — в этот период новая колония стала стремительно развиваться в культурной и коммерческой области, чему способствовало его расположение на важной торговой дороге Via Sucronense.

Римский период истории Валенсии завершился в 413 году, когда Валенсия была захвачена вестготами (тогда же пали и другие римские крепости региона, в частности, Сагунт).

В 714 году город завоевали мавры, включив город в состав Кордовского халифата. Под исламским владычеством вновь возобновилось активное развитие Валенсии, практически остановившееся в период правления вестготов. Уже к 718 году население города достигло 15 тысяч человек. Начало XI века является эпохой наивысшего расцвета мавританской Валенсии, которая стала столицей Мавританского королевства, образовавшегося после развала халифата. За период почти пятивекового (с кратким перерывом в конце XI века) правления мавров была создана сеть оросительных каналов, перестроены городские стены (1021—1061 годы), возведены впечатляющие общественные здания (до наших дней сохранились арабские бани), а город стал одним из центров средиземноморской торговли.

В 1094 году легендарный испанский полководец Родриго Диас де Вивар, более известный, как Сид Кампеадор, смог взять Валенсию и освободить её от мавров, после чего правил ею вплоть до своей гибели в 1099-м. За период своего правления Сид превратил Валенсию из мусульманского города в один из крупнейших христианских центров Испании того времени — в частности, к 1096 году все мусульманские мечети Валенсии были либо уничтожены, либо переделаны в церкви. В период с 1099 по 1102 год Валенсией правила жена Сида Химена, однако впоследствии она была вынуждена оставить город маврам. При отступлении христиане сожгли Валенсию.

В 1102 году в городе вновь установилось исламское владычество. Как и для всей Испании того времени, этот периода характеризуется мирным сосуществованием христиан, мусульман и иудеев в условиях религиозной терпимости.

Город был окончательно отвоёван христианами лишь в 1238 году, когда король Хайме I Арагонский провёл успешный штурм города и оттеснил мавров с прилегающих к Валенсии территорий. Хайме объявил земли нынешних провинций Аликанте, Валенсии и Кастельона независимым государством в составе Арагонской Короны, получившим название Королевство Валенсия. В это же время созданы так называемые «Вольности» — свод законов молодого королевства Валенсии, и написан самый старый кодекс морского права «Книга Морского Консульства»; в городе начали проводиться заседания «Водного трибунала», следившего за распределением воды для полива сельскохозяйственных земель. К этому времени относится начало активного храмового строительства в городе — в 1238 году возводится первая городская церковь, а в 1262-м был заложен Кафедральный собор. В 1377 году король Педро Церемонный провозгласил Валенсию «дважды преданным городом», в связи с чем на её гербе появились две буквы L (исп. leal — «преданный»).

В XV—XVI веках Королевство Валенсия становится одной из крупнейших экономических держав на Средиземноморском побережье — город стал могущественным торговым центром. Основой экспорта являлись шёлк, текстиль и керамика. Городская торговая аристократия пользуется существенными финансовыми привилегиями. В 1407 году был открыт первый городской банк, финансировавший сделки на купеческой бирже. Культурный расцвет города находит отражение в великолепных зданиях того времени (Шёлковая биржа, башня Кафедрального собора (Эль Мигалет) и т.п.). Укреплению могущества города во многом способствовала доставка в Валенсию в 1437 году Святого Грааля — чаши, из которой, по преданию, апостолы причащались на Тайной вечере, и в которую позднее была собрана кровь распятого на кресте Иисуса Христа. В отличие от мистической чаши, обладателями которой являлись тамплиеры, данная чаша была официально признана Ватиканом как одно из Орудий Страстей.

Валенсия является родиной рода Борха (Борджиа).

После открытия Америки и налаживания морского сообщения черз Атлантику, центр деловых интересов начал смещаться на Атлантическое побережье. Вскоре центральные власти Мадрида сломили сопротивление валенсийской финансовой аристократии и лишили её всех привилегий. Сокрушительным ударом по экономике города стало изгнание из страны в 1609 году крещёных мавров (морисков), во многом способствовавших процветанию Валенсии, да и всей Испании. Это повлекло за собой глубокий экономический кризис, так как на тот момент они составляли треть населения города и основу его рабочих сил.

Во время войны за Испанское наследство Валенсия приняла сторону Габсбургов (эрцгерцога австрийского Карла VI). В связи с этим после победы Бурбонов в битве при Альмансе в апреле 1707 года, Филипп V Бурбон упразднил местные привилегии валенсийцев. Помимо этого, Филипп V упразднил автономию Королевства Валенсии и полностью подчинил её земли Арагонской Короне. Помимо потери независимости, Валенсия оказалась и перед угрозой утраты собственного языка, так как его использование было официально запрещено.

В 1808—1812 годах во время борьбы Испании против Наполеона Бонапарта Валенсия героически отражала натиск французских войск, свидетельством чему являются, в частности, изрешечённые снарядами башни Кварт — одни из ворот города. Однако в 1812 году сопротивление города всё же было сломлено и город в течение короткого времени (до середины 1813 года) находился под властью французов.

В середине XIX века общее оживление экономики (главным образом благодаря торговле цитрусовыми и рисом) позволило осуществить значительные преобразования, изменившие облик Валенсии. В 1865 году были снесены крепостные стены, сдерживавшие рост города.

Во время Гражданской войны 1936—1939 гг. город был местом пребывания республиканского правительства, фактически временной столицей Испании.

В 1988 году открыт метрополитен, в состав которого входят также трамвайные линии. 3 июля 2006 года в метро произошла авария, повлекшая 41 человеческую жертву.

Экономика

Исторически город был центром текстильной промышленности и торговли. На современном этапе в окрестностях Валенсии расположено много промышленных предприятий, включая завод фирмы «Форд». Город также является центром туризма.

Население

Количество зарегистрированных жителей Валенсии.

1900—2005
По данным Национального института статистики Испании

Год 1900 1910 1920 1930 1940 1950 1960 1970
Население 215.687 233.018 247.281 315.816 454.654 503.886 501.777 648.003
Год 1981 1991 1996 2001 2002 2003 2004 2005
Население 744.748 752.909 746.683 750.476 764.010 782.846 790.754 797.291

Город в основном испаноязычный, но правительство пропагандирует валенсийский язык. Население в значительной степени растёт благодаря иммиграции.

Праздники и традиции

Основной праздник — Фальяс(Fallas), празднуется в течение недели до дня Св. Иосифа (19 марта). Это конкурс огромных скульптур из папье-маше, символизирующих различные человеческие пороки, которые сжигаются в последнюю ночь праздника. Всю неделю также идут фейерверки, различные конкурсы, парады, а также ежедневная коррида с участем лучших матадоров.

В конце 1980-х гг. Валенсия стала общеиспанским центром музыки техно и точкой притяжения для рейверов. Резко выросло потребление наркотиков и количество аварий на дорогах. К 1995 году большинство культовых дискотек Валенсии закрылось.

Типичное валенсийское блюдо — паэлья. Оно бывает нескольких разновидностей: традиционная валенсийская паэлья готовится с курицей, кроликом и иногда улитками; готовят также паэлью с морепродуктами, смешанную паэлью (с мясом и морепродуктами) и даже вегетарианскую паэлью. Варьируется и состав используемых овощей: зеленая фасоль, белая фасоль, красный перец, артишоки и т. д. Существует разновидность, где рис заменяется вермишелью — она называется фидеуа.

Достопримечательности

Город богат достопримечательностями — это башни бывшей городской стены, собор (где хранится чаша, которую считают Священным Граалем), колокольня собора (известна под названием «Мигелете»), дом гильдии ткачей шёлка (Ла Лонха, входит во Всемирное наследие человечества с 1996 г.).

В 1998 г. открыт Город искусств и наук — грандиозный комплекс музеев и выставочных залов. Архитектор — Сантьяго Калатрава. В частности, к нему также относится и крупнейший в Европе океанариум — L'Oceanogrаfic.

Здание «L’Hemisfиric» в Городе искусств и наук в сумерках

Лёлё
Севилья


Севи́лья (исп. Sevilla [seˈβiʎa]) — город на юге Испании с населением 700 тысяч жителей. Является столицей автономного сообщества Андалусия и провинции Севилья. Муниципалитет находится в составе района (комарки) Большая Севилья. Согласно легенде, была основана греческим героем Гераклом. Жители города называются по-испански «севилья́нос».

Севилья является четвертым по количеству населения городом в Испании, крупным промышленным и торговым центром, а также центром туризма. Расположена на плодородной, хорошо освоенной равнине, по обе стороны реки Гвадалквивир, который судоходен до Севильи также и для морских кораблей. Благодаря множеству башен, Севилья со всех сторон представляет собой величественную панораму. Древняя часть города расположена на левом берегу Гвадалквивира и окружена пригородами Лос Умерос, Сестериа, Баратильо, Карретериа, Ресолана, Сан Бернардо, Сан Роке и ла Кальсада, а также Макарена. От древней городской стены с 66 башнями сегодня остались только фрагменты. На правом берегу реки расположен район Триана.

Флаг



Герб



История

В древности Севилья называлась Испалис (Гиспалис) и была римской колонией. В 590 и 619 годах здесь проводились два крупных церковных совета (concilia Hispalensia). Арабы завоевали город в 712 году и сделали его столицей провинции Ишбилья (إشبيلية), от которой происходит современное название Севильи. В 844 году город был разрушен норманнами.

После распада Кордовского халифата в Севилье укрепилась династия Тайфа, при которой город достиг расцвета. В 1091 году Севилью завоевали берберы. 22 ноября 1248 года войска Фердинанда III Кастильского после полуторамесячной осады взяли Севилью, которая с тех пор оставалась во власти христианских испанцев.

Её новый расцвет приходится на XVI и XVII век, когда после открытия Америки Севилья стала не только главным торговым портом испанского королевства, но и центром искусства, преимущественно художества. Со временем, однако, значение города снизилось в связи с исходом 30 тысяч мавританских ремесленников, бежавших от инквизиции, а также из-за соперничества с растущим портом Кадис. В 1729 году в Севилье был подписан договор о мире и дружбе между Испанией, Францией, Англией и позже присоединившимися Нидерландами. В 1808 году Севилья стала центром сопротивления вторжению французов под предводительством Наполеона.

Вид с берега Гвадалквивира на район Триана



Достопримечательности

В административном плане Севилья разделена на 11 районов. Древняя часть города (Casco Antiguo) состоит из лабиринта узких улочек. Из больших площадей стоит отметить Площадь св. Франциска, Площадь Конституции, Герцогскую площадь, Площадь Воскресения и Музейную площадь. Одной из наиболее популярных улиц является вьющаяся змеёй Калле до Сьерпес. Среди домов встречаются дворцеподобные здания, построенные в основном в древнеримском стиле, и располагающие выложенными мрамором дворами. Кроме того, часто встречается восточная архитектура: у многих домов плоские крыши и максимально два этажа. Правобережный район Триана связан с 1848 года стальным мостом с остальным городом. В Севилье существует множество общественных фонтанов, большинство из которых снабжаются известным виадуком под именем Канос де Кармона, построенным ещё во времена Юлия Цезаря. В городе насчитывается 74 собора и церкви.

Севильский кафедральный собор

Среди сооружений стоит прежде всего отметить Собор Мария де ла Седе, построенной в 1401—1519 гг. на месте бывшей мечети. Имея около 116 м в длину и 76 м в ширину, кафедральный собор Севильи является третьим по величине христианским собором в мире (после собора Св. Петра в Риме и Св. Павла в Лондоне), а из готических — самым большим. Собор состоит из пяти боковых приделов, большой основной капеллы с пламенеющим сводом, возвышающимся на 56 м над трансептом (поперечным нефом).

Рядом находится так называемая Хиральда — колокольня высотой 114 метров с богатыми узорами и орнаментами, вместившая 22 гармонично настроенных колокола. Была построена в 1196 Абу Юсуфом Якубом с высотой 82 метра. 32-метровую надстройку добавили в 1568.

Севильский собор и Архив Индий



Алькасар

Этот образец мавританской филигранной фантазии — дворец-крепость Алька́сар (Reales Alcázares de Sevilla) — был построен в 1350—1369 гг. и представляет собой мудехарскую переделку оригинальной мавританской цитадели. В течение почти 700 лет это был дворец испанских королей. Менее грандиозный и обширный, чем Альгамбра в Гранаде, севильский Алькасар обладает особыми уютом и шармом, исходящими от ощущения некоторой интимности, а также от тщательной проработки полихромных деталей. Затейливые полы, потолки и стены представляют собой искусные произведения, достигающие наибольших высот изящества и роскоши в комнате Карла V и в Посольском зале (Salon de Embajadores). Девичье патио (Patio de las Doncellas) известно своими фризами, изразцами и лепниной. Общее ощущение элегантного летнего убежища дополняют красиво постриженные сады с благоухающими розами и апельсиновыми деревьями вдоль аллей.

Алькасар



Другие достопримечательности

Достойны упоминания построенная Эреррой биржа со знаменитым американским архивом; обширное здание основанной Диего Колумбом школы Сан Тельмо; Торре дель Оро, двенадцатиугольная «золотая» башня на берегу Гвадалквивира; театр св. Франциска и дворец архиепископа.

Севильская арена для корриды представляет собой овальный амфитеатр, в котором умещаются 18 тысяч человек, и является второй по величине ареной Испании после мадридской.

В городе находится так называемый «Дом Пилата» — дворец, построенный как смешение стилей мудехара и испанского Ренессанса.

Полукруглая площадь Испании



Дворец Сан-Тельмо



Культура и спорт

Севилья и один из ее районов Триана, считаются колыбелью фламенко.

В городе расположены два университета: Севильский университет (75 000 студентов в 2010 году), основанный в 1505 году и Университет Пабло де Олавиде (10 741 студентов в 2010 году), основанный в 1997 году.

В 1992 году здесь проводилась Всемирная выставка. Построенный по этому поводу мост через Гвадалквивир — мост Аламильо — творение известного испанского архитектора Сантьяго Калатравы.
Одними из главных праздников, раз в год на целую неделю определяющими жизнь города, являются Семана Санта (Страстная неделя) и Ферия де Абриль.

Футбольный клуб «Севилья» — один из лидеров чемпионата Испании, другой клуб «Реал Бетис» выступает в Сегунде — второй испанской лиге.
Лёлё
Сарагоса


Сараго́са (исп. Zaragoza [θaɾaˈɣoθa], араг. Zaragoza) — город на северо-востоке Испании, столица автономного региона Арагон, провинции Сарагоса и одноимённого округа (Comarca de Zaragoza). Расположена в среднем течении реки Эбро, около 200 метров над уровнем моря. На 1 января 2007 года в Сарагосе проживает 654 390 человек, она является пятым по величине городом Испании.

Флаг



Герб



История

Сарагоса была основана римлянами в 24 г. до н. э. под именем Колония Цезараугуста, от которого произошло её нынешнее название. В 380 году в Сарагосе состоялся всеобщий христианский синод.

С VIII века Сарагоса принадлежала Кордовскому халифату и служила мавританским форпостом в борьбе против христианских королевств северной Испании. После распада халифата Сарагоса стала центром самостоятельного мусульманского государства, прежде чем была завоёвана в 1118 году королем Арагона и Наварры Альфонсо I в ходе Реконкисты и впоследствии стала процветающей столицей его королевства. По указу Альфонсо I все арабы, населявшие Сарагосу, должны были покинуть черту города. С конца XII века Сарагоса была центром Арагона и являлась одним из политических центров Испании. Это продолжалось до 1384 года, когда Педро IV ворвался в город и присоединил его к владениям династии Габсбургов.

Погромы 1391 года не затронули евреев Сарагосы, и город стал под предводительством философа и раввина Хасдая Крескаса центром еврейской жизни в Испании. В 1492 году произошло окончательное изгнание евреев и арабов из Сарагосы, что существенно сократило численность населения Сарагосы, но, тем не менее, Сарагоса оставалась одним из крупнейших городов Испании (на 1548 год здесь проживало 25 000 жителей).

После объединения Испании в конце XV в. город утратил свое значение, но прославился во время Испанской войны за независимость героической обороной против французов, осаждавших его с 1808 по 1809 г., когда погибло около 50 тысяч защитников города.

Экономика


Роль сельского хозяйства в регионе постепенно убывает, основой экономики города является промышленность. В 1982 году в пригороде Сарагосы был открыт завод компании General Motors по производству автомобилей Opel.

Известные уроженцы и жители

* Рада, Иосиф
* Гойя-и-Лусьентес, Франсиско Хосе де
* Крескас, Хасдай

Искусство

В Сарагосе есть художественный и краеведческий музей. Город фигурирует в романе «Рукопись, найденная в Сарагосе» и одноименном фильме.

«Святая Елена допрашивает Иуду», 1485-87, Масло на панели. 77 x 45 x 5. Художественный музей в Сарагосе.



Фотографии

Вокзал





Кафедральный собор





Базилика Нуэстра Сеньора дель Пилар, Сарагоса, вид с римского моста



Базилика Нуэстра Сеньора дель Пилар, Сарагоса, вид с римского моста



Площадь Нуэстра Сеньора дель Пилар, справа сама базилика, слева отель Las Torres, прямо под площадью большая парковка



Схема древних кварталов Сарагосы

Лёлё
Малага


Ма́лага (исп. Málaga) — город на юге Испании, в Андалусии. Административный центр провинции Малага, население составляет 561 250 человек (2007). Имеются пляжи, многочисленные отели и пансионаты. Муниципалитет находится в составе района (комарки) Малага-Коста-дель-Соль. Занимает площадь 395 км².

Флаг



Герб



История

Малага основана финикийцами под названием Малака, по-видимому, после 1100 до н. э. В период римского господства (с III века до н. э.) — важный порт. При арабах (с начала VIII века) — значительный экономический центр (производство шёлковых тканей и др.), центр эмирата (с XI века).

19 августа 1487 Малага была отвоёвана кастильскими войсками и присоединена к Кастилии. В 1501 и 1568—70 — один из центров восстаний морисков. Во время Испанской революции 1868—74, в июле 1873, в Малаге происходило кантональное восстание бакунистов. Во время Гражданской войны 1936—39 Малага была базой республиканского флота (до захвата в феврале 1937 войсками Франко при поддержке Италии).

Руины римского театра. Памятники арабского зодчества: цитадель Алькасаба (перестроена в IX веке из римской крепости), замок-маяк «Хибральфаро» (перестроен в XIII веке из финикийского). Собор в стиле ренессанс (с 1528).

Самый известный уроженец Малаги, в честь которого назван аэропорт, — Пабло Руис Пикассо. А также Антонио Бандерас.

В 1960-х несмотря на жесткий франкистский режим Малага переживает экономический бум, связанный с резким увеличения потока туристов. Именно в это время становится популярным испанский курорт Коста-дель-Соль и на эти годы приходится рост промышленности и самого города. Кроме того, расцвет Малаги поддерживался трудовыми мигрантами из Центральной и Восточной Европы, которые обеспечивали наличие достаточного количества рабочей силы для прогресса во всех сферах.

Арена для корриды в Малаге



Малага (город) — панорама.



Фотографии



Аэропорт



Парк



Вокзал



Замок





Лёлё
Мурсия


Му́рсия (исп. Murcia) — город на юго-востоке Испании, административный центр автономного сообщества Мурсия и одноименной провинции.

Флаг



Герб



География

Город расположен в долине реки Рио-Сегура.

Климат

Мурсию называют «раскаленной сковородой Испании», она окружена горами и циркуляция воздуха там слабая. Поэтому климат Мурсии характеризуется поговоркой: «seis meses de invierno y seis meses de infierno» («шесть месяцев зимы и шесть месяцев ада»)

История

Мурсия была основана маврами под предводительством андалусского эмира Абд-ар-Рахмана II в 825 г.

В 1651 г. наводнение на реке Сегура полностью затопило город.

Демография

Население города составляет 436870 человек (2009). За последние десятилетия число жителей сильно возросло, и сейчас Мурсия является седьмым по численности населения городом Испании.

Экономика

Наряду с потерявшим былую значимость сельским хозяйством большая часть валового национального продукта города Мурсия обеспечивается третичным сектором экономики. В последнее время было построено много объектов недвижимости, в частности огромный развлекательно-торговый комплекс, включающий в себя магазины, рестораны, боулинг, кинотеатр.

Одна из особенностей экономического развития провинции Мурсия заключается в огромном упоре на агрикультуру и сельское хозяйство. Экспорт в Испанию и в остальную Европу овощей, фруктов, цветов составляет львиную долю бюджета Мурсии. В связи с этим некоторые называют Мурсию европейский огородом (La huerta de Europa).

Транспорт

Мурсии принадлежит небольшой, также используемый вооруженными силами, аэропорт в Сан Хавьере, примерно в 30 минутах езды от города. Помимо аэропорта в Мурсии пересекается большое количество автомагистралей, например, А7, ведущая вдоль всего средиземноморского побережья. Также существует прямая автомобильная связь с Мадридом и Гранадой.

Железнодорожное сообщение развито слабо: линия от Картахены до Аликанте проходит через Мурсию, из Аликанте далее ведет до Барселоны. Также ходят поезда до Лорки.

В пробной эксплуатации находится трамвайная линия длиной 2,2 км с четырьмя остановками вдоль Avenida Juan Carlos I, обслуживаемая мадридскими трамваями (поезда 151—152). Начало строительных работ запланировано на 2008 год. Целью является V-образная линия общей протяженностью 16,7 км вдоль Ronda de Levante. В настоящее время проезд бесплатный. Последний поезд отправляется в 22:30.

Культура, образование

Мурсия является одним из самых крупных студенческих городов Испании. Крупнейшим вузом Мурсии и одновременно одним из самых старых в мире является Университет Мурсии, в котором обучаются более 34 000 студентов. Кроме того, есть частный Католический университет Сан-Антонио.

В 2010 году в Мурсии планируется проведение Европейской биеннале современного искусства «Манифеста 8».

Галерея

Собор в Мурсии



Центральная улица города (Гран Виа) днём



Гран Виа ночью



Улица Трапериа, одна из красивейших улиц старой Мурсии



Здание аюнтамиенто



Театр Ромеа



Вид на собор и аюнтамиенто



Площадь Санто-Доминго



Мурсийский университет

Лёлё
Лас-Пальмас-де-Гран-Канария


Лас-Па́льмас-де-Гран-Кана́рия — город в Испании, административный центр провинции Лас-Пальмас на острове Гран-Канария в составе архипелага Канарские острова, в 210 км от северо-западного побережья Африки. Одна из двух столиц автономного сообщества Канарские острова.

Население в 2005 составляло 378 628 жителей, это крупнейший город на Канарских островах. В 2003 население района городской застройки составляло 609 628 человек, что ставит город на 10 место среди всех городов Испании (население всего острова Гран-Канария составляло 789 908 жителей в 2003 году). Международный аэропорт Гран-Канариа находится в 18 км от города.

Флаг



Герб



История

Город был основан 24 июня 1478 Хуаном Рехоном и войсками Кастилии после победы над Гуанчами (коренным населением Канарских островов). В 1492 Христофор Колумб сделал остановку в Лас-Пальмасе перед своим первым плаванием в Америку. На обратном пути в Испанию он также останавливался в городе. Сегодня в его честь назван музей в городском квартале Вегета.

В конце XVI века (1595) на остров было совершенно несколько нападений со стороны английских корсаров (Джон Хоукинс, Фрэнсис Дрейк). Однако Лас-Пальмас не был взят. Город устоял и под натиском голландского мореплавателя Пьера ван дер Дойеса (1599). 28 июня 1599 года случилось решающее сражение между голландскими и испанскими войсками, после которого голланды были вынуждены раз и навсегда забыть о претензиях на Канарские острова. В честь этой победы был построен Собор Канарских остров (Catedral de Canarias), посвященный Святой Анне, покровительнице города.

Лас-Пальмас-де-Гран-Канария сегодня

Лас-Пальмас сегодня — многонациональный город. Рядом с ним расположились известные пляжи (Las Canteras и Las Alcaravaneras) и оживлённый порт (Puerto de la Luz) — один из самых активных портов в мире с 1970-х по 1990-е. Результатом этой деятельности стало переселение туда людей со всего мира. Коммерсанты и торговцы из Африки, Китая, России и Ближнего Востока перемешиваются на портовых улицах. Самые большие внешние этнические группы на острове — корейцы и индусы, хотя большинство из них за годы уже получило испанское гражданство.

Согласно исследованию Томаса Уитмора, директора изучения климатологии Сиракузского университета (США), в городе Лас-Пальмас лучший климат в мире.

Городской фестиваль (Fiestas de San Juan) в честь основания города празднуется в июне. Также хорошо известен в мире карнавал в Лас-Пальмасе. В городе проводится Фестиваль танца и Международный кинофестиваль.

В городе стартует ежегодная трансатлантическая регата.

Достопримечательности

* Собор Св. Анны (1500—1800 гг.)
* Площадь святой Анны (Plaza de Santa Ana)
* Парк Дорамас
* Музей под открытым небом «Канарская деревня»
* Музей Канарских островов (El Museo Canario)
* Галерея современного искусства СААМ
* Музей Нестор (Museo Nestor)
* Музей науки и технологии
* Дом Колумба
* Бульвар Кантерас

Известные люди (родились или жили)

* Хавьер Бардем, испанский актёр
* Бенито Перес Гальдос, испанский писатель
* Альфредо Краус, испанский тенор
* Хуан Негрин, политик
* Андрес Санчес Робайна, испанский поэт
* Маги Серна, теннисистка
* Хуан Карлос Валерон, футболист
* Мануэль Пабло Гарсиа Диас, футболист
* Хуан Фернандо Лопес Агилар, Министр юстиции Испании
* Херонимо Сааведра, президент Канарских островов.


Пляж Las Canteras



Собор Канарских островов в Лас-Пальмасе





Парк

Лёлё
Пальма-де-Майорка


Па́льма-де-Мальо́рка (исп. Palma de Mallorca, произносится Пальма-де-Майорка, кат. Palma) — главный город и порт испанского автономного сообщества (провинции) Балеарские острова.

Крупный туристический центр. Население 401 270 (2009), с пригородами — 474 035.

Флаг



Герб



География


Расположен в Пальмской бухте острова Мальорка шириной 20 км и длиной 25 км.



История

Основание города относится к римскому завоеванию Балеарских островов. В 123 году до н. э. Квинт Цецилий Метелл, позднее получивший прозвище Балеарского, обвинил жителей островов в помощи пиратам и завоевал архипелаг. Он же заложил Пальму. Город был перевалочным портом и в административном отношении входил в провинцию Тарраконская Испания.

С 902 года город находился под властью арабов. 31 декабря 1229 года город был взят войсками арагонского короля Хайме Завоевателя. В 1231—1349 Пальма входила в состав связанного с Арагоном Королевства Майорка (столицей был расположенный на континенте Перпиньян).

В XVI веке Пальма неоднократно подвергалась налётам средиземноморских пиратов, что отрицательно сказалось на развитии прежде процветавшей торговли. Новый подъём наблюдался после того, как в XVIII веке были сняты ограничения на торговлю с американскими колониями. В 1833 году Пальма стала центром провинции Балеарские острова.

Достопримечательности

Теперь я в Пальме среди пальм, кедров, алоэ, апельсиновых и лимонных деревьев, фиг и гранатов. Небо бирюзовое, море синее, а горы изумрудные. Воздух? Что ж, воздух такой же голубой, как и небо, и солнце сияет целый день, и люди ходят в летних одеждах, потому что жарко. Одним словом, жизнь здесь изумительна. Фредерик Шопен

Туристский бум 60-х гг. превратил Мальорку в один из самых развитых средиземноморских центров туризма. Члены испанской королевской семьи проводят каникулы в Маривентском дворце, недалеко от Пальмы.

Строительство готического кафедрального собора началось в 1231 при короле Хайме II на месте арабской мечети. Освящён в 1601. Благодаря своим многочисленным большим окнам собор Пальмы считается самым светлым готическим собором Средиземноморья.

На земле, окружающей собор Пальмы, прежде стоял арабский город, известный в мусульманском мире под названием Медина-Маюрка. От его строений остались только арка на улице Аль*цензура*ы и арабские бани на улице Серра. Недалеко от собора расположены старинные церкви и богатые дома, принадлежавшие знати и купцам.

Готическая церковь Св. Франциска построена в XIV в., хотя фасад её был перестроен в конце XVIII в. Одна из её восьмиугольных часовен с украшениями в стиле ренессанс и барокко хранит с XV в. саркофаг Раймунда Луллия.

Королевский дворец Ал*цензура*а (Almudaina) был построен в XIII в. на фундаменте существовавшей здесь до этого арабской крепости-алькасара. Король Хайме II превратил его в свой королевский дворец.

Символ прошлого процветания Пальмы — великолепное сооружение, известное как Са-Льоджа (Sa Llotja) и служившее торговцам фондовой биржей. Оно как бы противостоит могучему собору своими четырьмя зубчатыми восьмиугольными башнями и окнами с балконами. Са-Льоджа является сейчас выставочным центром.

Рядом с Са-Льоджа расположено Морское консульство (Consolat de Mar), построенное в XVII веке, с впечатляющей картинной галереей в ренессансном стиле. Сейчас здесь находится резиденция Правительства автономной области, а первоначально здесь размещался Арбитраж по вопросам морской торговли. Фасад здания украшен арками эпохи Возрождения.

Экономика

Хлопчатобумажные прядильни и ткацкие фабрики, производство шёлковых тканей, бумаги, мыла, свечей, кожевенных изделий, мебели, музыкальных инструментов, искусcтвенного жемчуга. Мукомольное и маслобойное производство. Гавань защищена молом (длиной 385 м), имеет маяк, доступна для больших кораблей.

Институт (в 1836 году преобразованный из университета, основанного в 1503 году), учительская семинария, мореходная школа, академия художеств, музыкальное училище, 2 публичные библиотеки, театр. В окрестностях — красивый замок Бельвер (XIII век) и вилла Мирамар, австрийского эрцгерцога Людвига-Сальватора.

Почти полное отсутствие питьевой воды, необходимость её завоза и подземной добычи — серьёзное препятствие в развитии города и всего острова.

Один из крупнейших аэропортов Европы. В 2007 году открыт метрополитен.

Собор в Пальме



Интерьер собора в Пальме



Крепость Бельвер на холме к северу от города



Закат в бухте Пальмы

Лёлё
Бильбао


Бильба́о (исп. Bilbao, баск. Bilbo) — город на севере Испании, административный центр провинции Бискайя. Муниципалитет находится в составе района (комарки) Гран-Бильбао. Имея население более 353 тыс. (данные 2005 года), Бильбао является крупнейшим городом автономного сообщества Страна Басков.

19 мая 2010 года город был награждён почетной премией Lee Kuan Yew World City Prize, присуждаемой одной из самых популярных сингапурских газет «Straitstimes». Помимо символической золотой медали власти города получили денежный приз в размере 300 000 долларов.

Флаг



Герб



География

Город расположен в устье реки Нервьон, его пригороды выходят к побережью Бискайского залива.

История

В древности на месте Бильбао находилось рыбацкое поселение. 15 июня 1300 года город основал дон Диего Лопес V де Аро, правитель Бискайи.

Язык

В Бильбао (как и во всей Стране Басков) находятся в употреблении два официальных языка — испанский и баскский.

Экономика

Бильбао — важный морской порт и индустриальный центр Испании.

Транспорт

С 1995 года в Бильбао действует метрополитен. По состоянию на 2007 год имеется две линии метро. В дополнение к метро с 2002 года в городе работает современный трамвай, который эксплуатируется организацией EuskoTran.

Бильбао связан с окрестностями сетью пригородных железных дорог.

* Три ширококолейных линии принадлежат испанским государственным железным дорогам (RENFE)
* Одна узкоколейная линия принадлежит испанским узкоколейным железным дорогам (FEVE)
* Три узкоколейные линии принадлежат баскским железным дорогам (EuskoTren)

Городские автобусы принадлежат муниципалитету и называются Bilbobus (они выкрашены в красный цвет), региональные автобусы известны как BizkaiBus (они выкрашены в жёлтый цвет, но с осени 2009 года зелёный цвет постепенно вытеснит жёлтый).

Бильбао стал первым городом в Испании, в котором с января 2011 года было решено в качестве городского общественного транспорта использовать также двухэтажные автобусы. Это было вызвано соображениями о защите окружающей среды: двухэтажные автобусы имеют бо́льшую вместимость, в результате чего становится возможным снятие с линии нескольких обычных машин и, таким образом, сокращение энергозатрат и выбросов в атмосферу вредных выхлопных газов. Стоимость одного двухэтажного автобуса составляет 660 тыс. евро, они заказаны и полностью оплачены из городской казны. Для их введения в Бильбао потребовалось изменить национальное испанское законодательство, которое допускало максимальную высоту общественного транспорта в 4 метра, в то время как по нормам ЕС она может составлять 4,2 метра.
Для оплаты проезда в городском транспорте (метро, автобусах, пригородных поездах) часто используется единый проездной билет Creditrans.

В 15 километрах от города расположен морской порт. Пароходство P&O обслуживает регулярную паромную линию Бильбао — Портсмут. Работающее на этой линии судно называется Pride of Bilbao.

В Бильбао есть аэропорт (см. Аэропорт Бильбао). В Настоящее время Бильбао является одним из наиболее динамично развивающихся городов Испании.

Уроженцы города

Хуан Кризостомо де Арриага — композитор

Кафедральный собор Святого Иакова начал строиться ещё до основания города.



Метро в Бильбао.



Городской автобус Bilbobus.



Региональный автобус Bizkaibus.



Вид Бильбао



Музей Гуггенхайма в Бильбао

Лёлё
Кордова


Ко́рдова (исп. Córdoba [ˈkorðoβa]) — город в Андалусии (южная Испания), на склоне отрога Сьерры-Морены, на правом берегу Гвадалквивира, в плодородной, очень жаркой местности; столица провинции Кордова. Город основан во времена господства Рима.

Сегодня Кордова — современный город средних размеров, с населением 321 тыс. человек. Старый город содержит много великолепных архитектурных памятников того времени, когда Кордова была столицей Кордовского халифата, занимавшего почти весь Иберийский полуостров.

Флаг



Герб



История

В VIII веке Кордова стала центром арабского господства в Испании. Своего расцвета достигла в X веке, когда имела до 1 млн жителей, множество дворцов, мечетей, караван-сараев и была центром арабской науки, поэзии и искусства. После падения халифата, Кордова оставалась во власти мусульман до покорения её Фердинандом III в 1236 г.

Инициатива ЕС — Культурная столица Европы затронула и Кордобу. Город является кандидатом на приобретение статуса Культурной Столицы Европы в 2016 году.

Достопримечательности

Знаменитая мечеть, сходная с Каабой в Мекке, построена в VIII ст., отчасти испорчена переделкой в католический храм. Башня Калаорра. Через Гвадалквивир мост мавританской постройки 719 г. Древний дворец мавританских королей, окруженный садами; вблизи башни Альказара, бывшего дворца инквизиции. В окрестностях Кордовы разводится хорошая порода лошадей.

Знаменитости

Кордова — место рождения знаменитых философов и поэтов: стоика Сенеки и его племянника Лукана, арабского философа Аверроэса, еврейского теолога Маймонида. Кроме того, Кордова славится выдающимися артистами фламенко.

* Аз-Заркали (1029—1099) — арабский астроном.

Римский мост через Гвадалкивир


В старом городе

Лёлё
Вальядолид


Вальядоли́д (исп. Valladolid [baʎaðoˈlið]) — город на северо-западе Испании, административный центр одноимённой провинции в составе автономного сообщества Кастилия и Леон.

Флаг



Герб



География

Город расположен на реке Писуэрга в месте ее слияния с Эсгевой и чуть выше ее впадения в Дуэро.

История

Существует две версии, когда был основан город: первая — что основали его римляне, и дали ему имя, состоящее из двух слов: латинского vallis — «долина» и кельтского tolitum — «место слияния вод». Вторая версия придерживается точки зрения, что основали город арабы, давшие ему название «белад валид», в переводе означающее «Город Валида» (правителя). Вальядолид был одним из первых городов, захваченных у мавров ещё в X веке, и уже в XI веке король Леона Альфонсо VI поручает графу Педро Ансуресу заселить территорию у реки Писуэрга.

В 1208 году король Альфонсо VIII делает Вальядолид придворным городом. В начале XIV века здесь селится на 30 лет королева-регент Кастилии Мария де Молина, перестроив под дворец Альказар. В 1346 году Папа римский Климент VI предоставляет Вальядолиду право создания Университета. В 1420 году в Вальядолиде родился будущий Великий инквизитор Томас Торквемада. После пожара 1461 года город сильно пострадал.

19 октября 1469 года во дворце Вивария состоялось бракосочетание принцессы Изабеллы Кастильской и принца Фердинанда Арагонского, приведшее к объединению Испании. Говорят, бракосочетание было тайным, так как король Кастилии не дал на него своего разрешения (имеются также сведения, согласно которым брачный союз был заключен не без участия Торквемады, который тогда являлся духовником принцессы). Свита жениха прибыла в Кастилию, переодевшись купцами. Кроме того, так как жених и невеста были близкими родственниками (кузенами), требовалось разрешение от папы. Необходимый документ получили задним числом, и до сих пор историки сомневаются, был ли он подлинным. После завершения Реконкисты в 1492 году католические короли сделали Вальядолид столицей Испании.

Во время восстания коммунерос в 1520 году город присоединился к флагману восстания — Толедо и влиятельнейшим городам страны Сеговии, Саламанке, Авиле и Гвадалахаре, а затем превратился в столицу мятежа на севере страны. В битве при Вильяларе (23 апреля 1521 г.) силы Комунерос, возглавлявшиеся Хуаном Падильей, были разгромлены, сам он и другие вожди Хунты были взяты в плен и казнены. В 1527 году во дворце Пиментель родился будущий король Испании Филипп II.

Столицей Испании город пробыл до 1561 года, пока снова не пострадал от пожара. Вальядолид снова становится королевской резиденцией на короткий период с 1601 по 1606 годы, именно в этот промежуток времени здесь родилась Анна Австрийская. Во время печально известной войны за испанское наследство Вальядолид принял сторону Филиппа V.

В связи с тем, что Вальядолид был в первую очередь промышленным городом, Великая депрессия оказала существенное влияние на рост в этом регионе право-консервативных настроений. Не случайно именно жители Вальядолида в дальнейшем составили основу сторонников Франсиско Франко. Считается, что негативная реакция жителей Вальядолида на свержение короля Альфонсо XIII и установление Второй Испанской Республики послужила толчком для роста антиреспубликанских настроений в стране.

Место смерти Колумба.

Экономика

В городе имеется автозавод компании Renault, другие крупные промышленные предприятия.

Транспорт

Автобусы, железная дорога, международный аэропорт. Ожидается постройка линии скоростного поезда из Мадрида.

Культура

С 1956 года проходит один из старейших фестивалей Европы — Международный кинофестиваль в Вальядолиде, также известный как Seminci. Благодаря ему испанские зрители познакомились с такими именами, как Ингмар Бергман, Луис Бунюэль, Франсуа Трюффо, Анджей Вайда, Федерико Феллини, Эрманно Олми и Йылмаз Гюней. Фестиваль известен как своего рода «испытательный полигон» для фильмов, которые были запрещены или имели неоднозначную оценку в обществе. Именно здесь в 1975 году состоялась испанская премьера фильма Стенли Кубрика «Заводной апельсин». Seminci всегда характеризовался своей готовностью идти на риск и вводить новшества в свою программу.

Достопримечательности

Замок Пеньяфиель в провинции Вальядолид

Известные жители

* Поло де Ондегардо — историк и юрист, первым обнаруживший мумии Инков в Перу.
* Матьенсо, Хуан де, (1520—1579) — юрист и экономист, разработчик теорий «свободного рынка», «стоимости» и «справедливой цены».
* Висенте Мариа Хулиан Васкес Кейпо де Льяно (1804—1893) — учёный-экономист, энциклопедист.

Главная площадь и здание муниципального совета.

Лёлё
Аликанте


Аликанте (Алакан) (исп. Alicante , кат. Alacant) — город в Испании, автономное сообщество Валенсия, центр одноимённой провинции. Находится на берегу Средиземного моря.

Флаг



Герб



История

Поселение основано древними греками. В 201 г. до н. э. захвачено римлянами, под властью которых город назывался Луцентум. Это название (происходящее, в свою очередь, от греческого «Акра Левка» — «белый пик») было воспринято арабами как «Аль-Лакант», отсюда современное имя города. После Реконкисты принадлежал сначала кастильцам, потом арагонцам (отсюда проникновение каталонского языка).

В XIX веке с прокладкой ж/д линии, которая связала Аликанте с центральной частью Испании, возросло его значение как крупного портового города, началось развитие промышленности. Город вырос, были снесены городские стены. В период всей Гражданской войны 1936—1939 гг. город находился в республиканской зоне и страдал от бомбардировок. В Аликанте расстрелян Хосе Антонио Примо де Ривера.

В 1960-е годы Аликанте становится центром туризма, начинается ускоренный рост города, продолжающийся и по сей день. Сегодня Аликанте второй по численности город в Валенсианском сообществе, крупный административный центр побережья Коста Бланка и один из наиболее быстро развивающихся городов Испании.

Население, культура, традиции

Население возросло в 2,5 раза за период 1950—1970-х гг. (экономический бум в Испании, быстрый рост туризма), с конца же 1990-х росту населения способствовала иммиграция (на начало 2006 г. иностранцы составляли ок. 10 % населения, наибольшее число — выходцы из Колумбии, Эквадора и Аргентины).

Основной язык общения — испанский, также распространён и пропагандируется властями валенсийский язык (вариант каталонского).

Традиционные праздники — Hogueras de San Juan (Иван Купала) — (отмечается, как и везде, разведением костров), в Аликанте также проходит много национальных праздников с красочными шествиями и фейерверками, главные из них — Les Fogueres de San Joan, Santa Fas, Moros y Cristianos.

Экономика

82,4 % населения заняты в сфере услуг, в первую очередь — торговле и туризме. Развито банковское дело, образование (крупный университет). 6,2 % населения заняты в промышленности. Основа экономики — пляжный туризм, экспорт вина, оливкового масла, цитрусовых и фруктов, легкая промышленность. Главные отрасли — табачная и пищевая, также производство цемента и алюминия.

Транспорт

В городе имеется международный аэропорт, а также крупный порт — (имеет регулярное сообщение с Балеарскими островами и Алжиром). Аликанте связан с другими городами Испании развитой сетью железных и шоссейных дорог.

В самом Аликанте, помимо автобусов, действует скоростная трамвайная линия длиной 16 км (с 2003 года), которую планируется превратить в лёгкое метро с несколькими подземными станциями, а также значительно удлинить.

Достопримечательности

Аликанте — известный туристический центр побережья Коста Бланка, город, в архитектуре которого своеобразно сочетаются элементы греческого, романского, мавританского, готического стилей, барокко и модерна.

Церковь Iglesia de Santa Maria — находится недалеко от замка Santa Barbara. Церковь 15-16 вв. была построена в готическом стиле на месте мусульманской мечети, в честь победы над маврами. Впоследствии, основной алтарь и портал были перестроены в стиле барокко. Их можно увидеть и сегодня. Кроме того, в Церкви есть прекрасные живописные полотна.

Museo de Arte del Siglo XX — Museo de la Asegurada (Музей искусства XX века) — находится на площади Plaza de Santa Maria. В музее собрана весьма интересная коллекция живописи XX века: произведения Кандинского, Брака, Эрнст, Шагала, Пикассо, Джакометти, Гриса, Миро, а также работы испанских художников поколения 50-х годов: Альфаро, Каногар, Момпо, Сауры, Тапиэс, Сабель, Виола.

От церкви и музея, по улице Calle Mayor, которая была основной торговой улицей города до XIX века, можно выйти на площадь Plaza del Ayuntamiento, где находится Ayuntamiento (мэрия города). Это здание знаменито замечательным фасадом барокко XVIII века работы местного архитектора Лоренсо Чапули.

Каждый год, в июне, в последнюю ночь «традиционных костров», главного праздника города, ровно в полнoчь], мэр (alcalde) зажигает фитиль, с помощью которого поджигается деревянная кукла, находящаяся в центре площади. Когда пламя охватывает фигуру, под радостные крики и приветствия зрителей, зажигаются сотни огней по всему городу и начинается праздник Nit del Foe (Ночь огня).

Собор La Catedral San Nicolas de Bari находится за Ayuntamiento, на параллельной улице. Он построен в 1662 году, в честь покровителя Аликанте — San Nicolas de Bari и считается одним из самых значительных исторических памятников города. После гражданской войны 1936-39 гг. собор был отреставрирован.

Фасад собора — произведение Хуана де Эррера (Juan de Herrera), архитектора, который проектировал монастырь знаменитого Эскориала, недалеко от Мадрида. В соборе находится прекрасный позолоченный алтарь, обнесенный ажурными решетками, а также алтари в причудливом стиле «чурригера» (испанское барокко начала XVIII века).

Район El barrio de Santa Cruz (находится рядом с собором) — единственная сохранившаяся практически нетронутой мавританская часть старого города, где мавры жили после победы христиан.

Museo Arqueologico Provincial (Археологический музей) — Palacio de la Diputacion. Среди экспонатов: керамика и предметы быта мавров и других народов, оставивших свой след в истории Аликанте.

La Rambia de Mendez Nunes — «сердце» Аликанте. По этой улице проходят все официальные процессии и парады, религиозные и праздничные шествия. La Rambia начинается в центре города, недалеко от рынка, и заканчивается на набережной в районе Paseo Maritimo и Explanada de Espana.

Paseo Maritimo — Приморский бульвар, любимое место прогулок горожан и туристов. На Paseo Maritimo с его чудесной пальмовой аллеей расположено множество магазинов, ресторанов, баров, кафе. Аллея, вымощенная плитками алого, бежевого и белого мрамора, производит впечатление изолированного спокойного острова в суете современного города.

Монастырь El Monasterio de Santa Veronica/ de Santa Faz — находится в 5 км от города, у шоссе, в сторону Валенсии. Построен в 1766 году в стиле Ренессанс, портал — в стиле барокко.

Здесь же находится крепостная башня XVI века. Каждый год в мае, более 50 000 паломников и бродячих торговцев, с посохами, украшенными веточками розмарина, приходят в монастырь на праздник Святого Лика (Santa Faz) воздать почести полотну со Святым Ликом Иисуса Христа.

По легенде, этим куском полотна Св. Вероника прикоснулась к лицу Иисуса, чтобы вытереть кровавый пот. Черты лица Христова остались навечно запечатленными на полотне…

В провинции Аликанте начали воздавать почести этой реликвии во время засухи 1489 г., когда полотно было привезено из Рима. Существуют ещё две похожие реликвии со Святым Ликом — в городе Jaen (Хаэн, Испания) и в Ватикане. По мнению авторитетных богословов, оригинальное полотно превратилось в три.

Старый город

Лёлё
Виго


Ви́го (исп. Vigo [ˈbiɣo], галис. Vigo) — важный портовый и промышленный город на северо-западе Испании. Расположен в провинции Понтеведра, относящейся к автономному региону Галисия.

Население Виго составляет 299 тысяч жителей, включая пригороды — 420 тысяч. Он является крупнейшим городом Галисии, а также университетским городом.

Город был основан римлянами, однако почти никаких построек поры Древнего Рима не сохранилось. В 1529 году Карл V дал Виго право вести торговлю с Америкой. В 1702 году во время войны за испанское наследство в заливе Виго английские пираты разграбили испанские галеоны, нагруженные богатствами из Америки.

Флаг



Герб



Достопримечательности

* Ислас-Сиес — три острова в бухте Виго, до двух из которых можно добраться паромом. Архипелаг размером в 433 га — не только популярное место отдыха с великолепными пляжами, но и природоохранная зона, место гнездования чаек, бакланов и серых цапель. Пляж острова Илья-Норте был включён британской газетой «Гардиан» в десятку лучших пляжей мира.
* старый город, рыбацкий квартал Berbés и гавань
* в Виго находится единственный в Галисии зоопарк площадью в 45 тыс. кв. м, расположенный на горе высотой в 240 м, в котором содержится около 600 животных
* Кастро, старая крепость Виго в южной части города
* Понте-де-Ранде, подвесной мост, соединяющий берега глубокой бухты и переходящий в шоссе понтеведра
* Театр Гарсия Барбон (1025, архитектор Антонио Паласиос)
* Скит де-ла-Гиа
* Замок-музей Кинёнес-де-Леон

Острова Сиес



Вид на город с крепости Кастро



Мост Понте-де-Ранде

Лёлё
Хихон


Хихо́н (исп. Gijón [xiˈxon], астур. Xixón [ʃiˈʃon]) — прибрежный промышленный город и муниципалитет в Астурии, Испания. Порт, один из крупнейших на севере Испании. Население Хихона составляет около 280000 жителей.

Флаг



Герб



История

Люди селились в районе Хихона с древнейших времен. Раннесредневековые тексты упоминают город под названием «Хихия (Gigia)». Это был важный провинциальный римский город. Название первоначально применялось к небольшом полуострову, в настоящее время (Cimadevilla), буквально "верхний села", между двумя пляжами, один из которых сегодня имеет рекреационное порт. Главный порт, один из крупнейших на севере Испании, называется (El Musel).

География

Город расположен в центре Астурийского побережья, от уровня моря до высоты 513 м (Picu San Martin) и 672 м (Peña de los Cuatro Jueces), граничит на западе с Карреньо, на востоке с Виллавикиоса, а на юге с Сиеро и Лланера.

Часть Хихона находится на полуострове Симадевилла, который отделяет пляж Сан-Лоренцо и прилегающие кварталы на востоке от пляжей Пониенте и Арбеял, доков и порта на западе. Недалеко находятся другие крупные астурийские города — Овьедо и Авилес.

Климат

Атлантический, теплое лето как с солнечными, так и пасмурными днями. Зимы умеренные, дождливые и ветренные, иногда выпадает снег. Очень высокая влажность.

Достопримечательности

* Музей волынки (The Museo de la Gaita)
* Торговая пешеходная улица Коррида (Corrida)
* Дворец Ревильяхихедо (Revillagigedo) — Центр международного искусства.
* Музей Ховельяноса (de Jovellanos) — астурийского гуманиста и политика
* Музей современного искусства Бархола (Barjola)

Панорама города с моря.

Лёлё
Оспиталет

Оспиталет-де-Льобрегат (исп. Hospitalet de Llobregat, баск. L'Hospitalet de Llobregat, кат. L'Hospitalet de Llobregat) — город и муниципалитет в Испании, входит в провинцию Барселона в составе автономного сообщества Каталония. Муниципалитет находится в составе района (комарки) Барселонес. Занимает площадь 12,49 км². Население 251848 человек (на 2007 год). Расстояние до административного центра провинции — 0 км.

Флаг



Герб



Население 251848 человек (2007)



Лёлё
Ла-Корунья

Ла-Корунья или А-Корунья (галис. и официально исп. A Coruña, неофициально исп. La Coruña) — крупный город на северо-западе Испании, курорт и порт. Административный центр одноименной провинции в составе автономного сообщества Галисия. Население 246 056 человек (2009).

Флаг



Герб



География

Город вытянут вдоль береговой линии Атлантического океана.

История

Во II веке на мысе Ла-Коруньи римляне возвели маяк, нынешняя башня Геркулеса. В 991 году появился порт, куда прибывали паломники, направлявшиеся в Сантьяго-де-Компостела. В XIII веке по приказу короля Альфонсо IX поселение вокруг порта было перестроено и получило имя Круния. В 1588 году из порта Ла-Коруньи вышла Непобедимая армада, а после её поражения город подвергся нападению пиратов Френсиса Дрейка. В XVI—XVII веках Ла-Корунья превратилась в важнейший центр испанской торговли с Новым Светом. В 1809 году город был оккупирован французской армией Наполеона и освобождён английской армией генерала Джона Мура.

Экономика

Ла-Корунья в настоящее время самая богатая область Галисии. Порт. Нефтеперерабатывающая, алюминиевая, судостроительная, пищевая, текстильная промышленность. Производство оружия. Рыболовство.

Достопримечательности


* Башня Геркулеса на западной оконечности мыса Ла-Коруньи
* центральная площадь Старого города — площадь Мария-Пита
* курортная зона Риас-Альтас, атлантическое побережье Галисии с большим количеством отелей и песчаными пляжами
* монастыри Санта-Барбара и Санто-Доминго
* садик Сан-Карлос, в центре которого похоронен освободитель Ла-Коруньи от французов английский генерал Джон Мур
* замок Сан-Антон

Ратуша Ла-Коруньи



Башня Геркулеса



Могила генерала Джона Мура


Лёлё
Гранада

Грана́да (исп. Granada [ɡɾaˈnaða]) — город и муниципалитет в Испании, столица провинции Гранада в составе автономного сообщества Андалусия. Муниципалитет находится в составе района (комарки) Вега-де-Гранада. Занимает площадь 88,02 км². Население Гранады составляет 234 325 человек (на 2009 год).

Флаг



Герб



История

Гранада известна как иберское и финикийское поселение Илиберра ещё с 500 до н. э. Благодаря защищённому расположению среди окружающих гор и весьма плодородной земле предполагается существование здесь селений ещё в более глубокой древности. После завоевания Пиренейского полуострова римлянами существование поселения под именем Илиберры письменно доказано. После распада Римской империи регион попал под влияние североафриканского государства вандалов, после его распада в 534 на несколько десятилетий во власть Византии. С начала VII века принадлежал иберийскому государству вестготов.

Гранадский эмират

В 711 году город был захвачен маврами, и его стали называть на арабский манер — Ильбира. В качестве столицы провинции в 756 году в 10 км к северо-востоку был заложен город Мадинат Ильбира, в то время как район старого поселения стал называться Калат Гарната, откуда и произошло современное название города.

После падения калифата Кордовы в 1012 году власть над городом перешла к берберскому владыке Зави ибн-Зири, сделавшему Гранаду резиденцией династии Зиридов, которые правили ей на протяжении 80 лет, превратив её в одно из наиболее процветающих королевств южной Андалусии. После их свержения владеть Гранадой стала династия Алморавидов, а после них — султанат насридов (с 1238 по 1492 гг.).

Конец Реконкисты

2 января 1492 года насридский правитель Мохаммед XII (Боабдиль) капитулировал перед осаждавшими Гранаду испанцами и передал город, бывший последним оплотом ислама на полуострове, королеве Изабелле Кастильской и королю Фердинанду II Арагонскому. Это событие ознаменовало конец долгого процесса Реконкисты Пиренейского полуострова христианским миром. Согласно договору, заключённому при капитуляции, католическое войско проводило маврское население до побережья, откуда оно отправилось в Северную Африку, в пределы сегодняшнего Марокко. Хотя первоначально договор о капитуляции гарантировал лояльное отношение к побеждённым, вскоре испанцы стали притеснять население, ограничивая его свободу, увеличивая налоги и насильственно обращая в христианство.
31 марта 1492 года в гранадском дворце Альгамбра католическими королями Фердинандом и Изабеллой был подписан знаменитый декрет об изгнании евреев с территории их королевства, получивший название по месту подписания (El Decreto de la Alhambra или Edicto de Granada).
В 1499 году на центральной площади Бибаррамбла в Гранаде по указанию толедского архиепископа Хименеса де Сиснероса были сожжены около десяти тысяч трактатов по исламской теологии, экземпляры Корана и прочие сочинения. Архиепископ сохранил лишь 300 рукописей по философии, истории, медицине и естественным наукам, часть которых была передана в коллегию Сан-Идельфонсо в Алькала. Сожжёнными оказались великолепные манускрипты, шедевры каллиграфического искусства. Параллельно этому произошёл погром нехристианского населения. Существовавший в городе несколько веков еврейский квартал (Ла Худерия) был по большей части разрушен.

На упадок ремесленного производства в Гранаде также повлияло изгнание бывшего мусульманского населения в последующие годы, когда после восстания 1568 года большинство морисков было уничтожено или выселено. В последующие века значение Гранады как торгового и культурного центра заметно снизилось, особенно в связи с утратой ею статуса столицы самостоятельного государства.
С 1492 года Гранада является центром архиепископства, в 1531 году в ней был основан университет, который особенно в XX веке был главным источником доходов города. После окончания диктатуры Франко всё большее значение начал приобретать туризм.

Достопримечательности

Гранада знаменита многими историческими памятниками архитектуры, унаследованными от маврской эпохи, а также готического периода и ренессанса. К тому же, город знаменит своими мастерскими и цехами гитаростроителей.

К наиболее ярким памятникам маврского периода, не только в Гранаде, но и во всей Испании, относится архитектурный ансамбль Альгамбра. Он был построен в XIV веке как резиденция маврских правителей. В XVI веке по повелению короля Карла V на территории Альгамбры был выстроен дворец, ради которого были разрушены части изначальной застройки. Из уважения к Карлу V власти Испании до сих пор отказываются от раскопок.

Альгамбра



Помимо Альгамбры, к достопримечательностям Гранады относятся сады Хенералифе, бывшие летней резиденцией калифов.

Альгамбра и Альбайсин, древний жилой квартал мавров, являются сегодня частью мирового культурного наследия ЮНЕСКО. В соседнем Сакромонте можно посетить так называемые «куэ́вос» (пещеры), в которых жили цыгане. Иногда в них и до сих пор живут люди, а некоторые из них являются даже на удивление оснащёнными современными удобствами. В центре города расположен собор эпохи ренессанса. По соседству с ним находится построенная в 1521 Капилья Реаль, в которой покоятся католические монархи.

Кроме этого в Гранаде имеется археологический музей, обсерватория и научный парк.





Парк





Дворец Карла V







Кафедральный собор





Лёлё
Витория

Вито́рия (исп. Vitoria, баск. Gasteiz) — город на севере Испании, административная столица провинции Алава и автономного сообщества Страна Басков. Второй по величине город Страны Басков после Бильбао. На 2009 год в Витории зарегистрированы 235,661 жителей .

В наши дни, в Испании город часто известен под «комбинированным» названием Vitoria-Gasteiz, совмещающим традиционне испанское и баскское названия.

Флаг



Герб



История

Средние века. Образование Витории.

В 1181 король наварский Санчо VI Мудрый построил городок Новая Витория на холме, который занимали примитивные постройки Гастейса, которые, по подсчетам ученых уже имели столетний возраст, там же находилась каменная стена, служившая укреплением.

До середины ХХ века Витория оставалась небольшим городком на севере Испании, однако с приходом демократии на Пиренейский полуостров началась резкая индустриализация и рост численности населений. 20 мая 1980 года Витория стала административным центром Автономного Сообщества Страна Басков и сюда переехали главные политические институты: Парламент и Правительство сообщества.

Экономика

Транспорт

Витория находится на железнодорожной линии, связывающей Мадрид с Сан-Себастьяном и Францией; ещё одна железнодорожная линия отходит на восток, к Памплоне. По всем направлениям ведется регулярное движение пассажирских и грузовых поездов.

Аэропорт Витория (es) находится в нескольких километрах к северо-западу от города, и используется главным образом для грузовых рейсов.

Город обслуживается сетью маршрутов городских автобусов; с 2008 года в городе работает современный трамвай, который эксплуатируется организацией EuskoTran.
С 2004 г. властями города организовывается бесплатный прокат велосипедов для горожан и гостей города.

Население 235,661 человек (2009)

Площадь Белой Богоматери, или Старая площадь



Лёлё
Санта-Крус-де-Тенерифе

Санта-Крус-де-Тенерифе (исп. Santa Cruz de Tenerife) — столица одноимённой провинции Испании, острова Тенерифе и одна из двух столиц Канарских островов (место работы автономного парламента).

Февраль на Тенерифе – время для главного праздника на острове – карнавала второго по масштабу и красочности после знаменитого карнавала в Рио. Карнавальные процессии растягиваются по всему острову, но самое яркое и захватывающее действо всегда происходит на улицах Санта Круса – столицы карнавала.

Флаг



Герб



История

Свое название провинция получила от серебряного Святого Креста конкистадоров, который Алонсо Фернандес де Луго водрузил после высадки на побережье Аньясо в 1494 году (сейчас это крест хранится в национальном музее Тенерифе - Иглесия де Нуэстра Сеньора де ла Консепсьон). В течение XVI столетия эта бывшая рыбацкая деревушка стала важным портом в закрытой гавани Ла Лагуна. С 1723 года город становится административным центром Тенерифе, и в 1833—1927 гг. - столицей всего архипелага. На Тенерифе неоднократно нападали англичане, но безуспешно. В 1797 году захватить порт попытался сам адмирал Нельсон, но потерпел поражение. До Санта-Круса столицей острова была близлежащая Ла-Лагуна. После прихода на остров испанцев, развитие города (как и всего архипелага) пошло по новому руслу. Многие страны были бы не прочь держать под своим контролем торговые пути, проходящие через острова. Потому они (особенно в этом деле преуспела Англия) делали немало попыток завладеть Тенерифе. Испанцам пришлось построить на побережье множество крепостей для защиты своих владений; но ничто не останавливало пиратов, вдохновляемых английскими и французскими властями, они часто нападали на Тенерифе.

Так, в 1657 гoдy английскому адмиралу Роберту Блейку удалось даже захватить город, правда совсем ненадолго, вскоре он был отброшен артиллерией. Эта, и еще две серьезные победы, одержанные над англичанами — в 1706 году над Дженнингом (6 ноября адмирал Дженнинг (англ. John Genings) атаковал порт, но был отброшен), и в 1797 году над Нельсоном, - получили отражение в гербе Тенерифе, — на нем, помимо Креста Покорения, изображены три леопарда, олицетворяющих эти три победы.

Экономика

Развит в первую очередь сектор услуг. Санта-Крус пропагандируется как «торговый рай», в центральной части города много популярных среди посетителей острова магазинов. Также существует химическая промышленность (первый в Испании нефтеперерабатывающий завод, работает с 1930 г.).

Транспорт

Сеть автобусных маршрутов, пущена в эксплуатацию трамвайная линия до Ла-Лагуны. Аэропорт Лос-Родеос (Тенерифе-Северный).

Достопримечательности, традиции

В отличие от Ла-Лагуны, в Санта-Крусе нет большого количества исторических памятников.

Пляж Тереситас — единственный на всём Тенерифе пляж с жёлтым песком (песок в 1973 году был специально привезён из пустыни Сахара, Африка).

Известные уроженцы и жители

Педро де Сан Хосе Бетанкур (1626—1667) — святой Римско-Католической Церкви.

Аудиторио Тенерифе



Город



Пляж Тереситас

Лёлё
Бадалона

Бадалона (исп. Badalona) — город и муниципалитет в Испании, входит в провинцию Барселона в составе автономного сообщества Каталония. Муниципалитет находится в составе района (комарки) Барселонес. Занимает площадь 20,95 км². Население 216201 человек (на 2007 год). Расстояние до административного центра провинции — 10 км.

Покровителем города считается святой Анастасио.

Флаг



Герб



Население 216201 человек (2007)



Церковь





Парк





Лёлё
Эльче

Эльче (исп. Elche, баск. Elx, кат. Elx) — город и муниципалитет в Испании, входит в провинцию Аликанте в составе автономного сообщества Валенсия (автономное сообщество). Муниципалитет находится в составе района (комарки) Бахо-Виналопо. Занимает площадь 326,07 кмІ. Население 222422 человека (на 2007 год). Расстояние до административного центра провинции — 21 км.

Покровителями города считаются святой Агафангел и святая дева де ла Асунсион (Успения).

Эльче известен внесёнными в список Всемирного наследия ЮНЕСКО пальмовыми рощами, а также как место находки знаменитой «Дамы из Эльче».

Флаг



Герб



Население 222422 человека (2007)

Эльче — панорама.



Лёлё
Овьедо

Овьедо (исп. Oviedo, астур. Uviéu, лат. Ovetus) — город в Испании, административный центр автономного сообщества Астурия. Муниципалитет находится в составе района (комарки) Овьедо. Крупный торговый и промышленный город. Известен как истинный заповедник дороманской архитектуры VIII—IX веков.

В мире существует несколько городов с названием Овьедо, и все они расположены на американских континентах. Свой Овьедо есть в Мексике, Парагвае, Доминиканской республике и во Флориде.

Флаг



Герб



История

Овьедо основан в 761 году монахами, заложившими на горе Оветум обитель св. Винсента, и располагается на возвышенности посреди равнины, в окружении фруктовых садов. После завоевания Испании маврами Альфонсо II перевёл в Овьедо свой двор, и тем самым город превратился в столицу христианской Испании и крупный центр паломничества. Был столицей Астурийского королевства и центром Реконкисты. В 1600 году в Овьедо открылся университет. Боевое прошлое Овьедо подтвердил и в XX веке: в 1934 году здесь, на границе района добычи каменного угля и железной руды, проходили забастовки шахтёров, а после успешного продолжительного сопротивления Франко город считается оплотом антифашистского и профсоюзного движения.

Известные уроженцы

Фернандо Алонсо, двукратный чемпион мира в гонках «Формулы 1».

Достопримечательности

* готический собор Сан-Сальвадор с монументальной колокольней, символ испанского христианства с Пантеоном астурийских королей и тремя главными реликвиями в Святой комнате: мощами св. Винсента и двумя распятиями, подаренными Альфонсо III — Крус-де-лос-Анхелес (Ангельский крест) и Крус-де-ла-Виктория (Крест победы)
* церковь Сан-Тирсо
* площадь Конституции со зданиями мэрии и церкви Сан-Исидро
* дороманские церкви (всего 14) на горе Наранко (летняя резиденция короля Рамиро I, в 848 году превращённая в церковь Санта-Мария-дель-Наранко, и дворцовая капелла Сан-Мигель-де-Лильо) и на северо-востоке (церковь Сан-Хулиан-де-лос-Прадос), являющиеся объектами Всемирного наследия ЮНЕСКО.
* центральный парк Сан-Франциско

Музеи

* Историко-археологический музей в монастыре Сан-Висенте
* Художественный музей

Овьедский собор

Лёлё
Мостолес

Мостолес (исп. Móstoles) — город и муниципалитет в Испании, входит в провинцию Мадрид в составе автономного сообщества Мадрид. Муниципалитет находится в составе района (комарки) Ареа-метрополитана-де-Мадрид. Занимает площадь 45 км². Население 204535 человек (на 2007 год). Расстояние до административного центра провинции — 18 км.

Будучи одноим из городов-спутников столицы, соединён с соседними городами и Мадридом "южным кольцом" мадридского метро.

Флаг



Герб



Население 204535 человек (2007)











Лёлё
Картахена

Картахе́на (исп. Cartagena) — город в Испании, в автономном сообществе Мурсия.

Население — 215,386 тыс. жителей (на 1 января 2009).

Название происходит от древнего города Карфаген (Картахена была основана карфагенянами, римляне называли ее «Новый Карфаген»).

Флаг



Герб



История

Древняя и античная история

Существуют надёжные доказательства доисторических поселений на всей территории муниципального образования Картахена, как например, месторождение Лас-Амоладерас в Ла-Манге. По всему побережью найдено множество археологических остатков, таких, как иберийское поселение возле Лос Ньетос, обломки финикийских кораблей, всё это служит доказательством интенсивной промышленной и торговой деятельности на всей территории Сиерра Минера.

В отношении города на месте существующей ныне Картахены, наиболее древние упоминания отправляют нас к городу Мастиа, иберийскому и тартесскому поселению, упоминания о котором относятся к IV веку до н. э. и которое традиционно связывают с Картахеной.

Первое же точное упоминание о городском поселении относится к 227 году до н. э. и говорит о том, что карфагенский генерал Гасдрубал Красивый основал город Кварт Хадашт (Новый Город), обеспечив, таким образом контроль над богатыми минеральными месторождениями Юго-Востока. Кварт Хадашт превратился в главную базу финикийского царства, основанного Ганнибалом в Испании, из этого города он отправился в знаменитый победный военный поход со слонами на Италию, перейдя через Альпы и начав в 218 году до н. э. Вторую Пуническую Войну.

В 209 году до н. э. Картахену захватил римский генерал Сципион. Город был переименован в Картаго Нова (Новый Карфаген), и превратился в один из важнейших городов римской империи в Испании. В 44 году до н. э. Картаго Нова был третьим после Таррако и Кордобы городом Испании, получившим статус римской Колонии и имя Colonia Vrbx Iulia Nova Carthago (C.V.I.N.C) и управляемой горожанами в соответствии с римским правом. В процессе романизации император Октавиан Август перестроил город, ассигновав строительство форума и монументального римского театра. Во время правления Тиберия в рамках тарагонезской провинции была создана картагенезская юридическая конвенция со столицей в Картахене.

В 298 году император Диоклетиан разделил тарагонезские земли на три провинции, учредив Картагенскую римскую провинцию и объявив Картахену её столицей. Около 425 года город был разграблен вандалами, шедшими на Африку. Город должен был отвечать на атаки вандалов и в 461 году император Майориан собрал в городе флот из 45 кораблей с намерением вторгнуться в северную Африку, вернуть отвоёванное вандалами и восстановить римскую империю в прежних границах. Битва при Картахене закончилась большим поражением, римская армада была полностью разбита.

Картахена в Раннее Средневековье

Следом за падением Западной Римской Империи и установлением в Испании власти германских королей, около 550 года, Картахена была завоёвана Византийским императором Юстинианом I и была превращена в столицу Провинции Испания Византийской Империи под именем Картаго Спартария. Около 662 года вестготы под предводительством Свинтилы захватили и, согласно Святому Исидору, полностью опустошили и разрушили город, что стало причиной его глубокого упадка. Без сомнения, этот комментарий может показаться излишним, но в 675 году, при подписании одного из актов Толедского консилиума фигурирует подпись Мунуло, епископа Картахены. Что означает, что в это время в городе была резиденция епископа. Во времена арабского владычества, город испытал определённый подъём, здесь была мечеть и укреплённая цитадель на нынешней горе Консепсьон.

Картахена в Позднем Средневековье

В 1245 году кастильский князь Альфонсо, немногим позднее ставший королём Альфонсо X Мудрым, отвоевал город. Уже став королём он восстановил епископат Картахены, и в 1270 году создал Орден священников-воинов Святой Марии Испанской для морской защиты Королевства Кастильского, которое учредило в Картахене свою главную резиденцию. Несколькими годами позднее Реконкисты епископат был перенесён в Мурсию, что значительно затормозило городское и экономическое развитие, а также рост населения Картахены.

В 1296 году город перешёл во владение Арагонской Короны, что было закреплено Арбитражным Решением в Торрельясе, но Договор в Эльче от 1305 года вновь вернул его Кастильской Короне. Картахена была признана важным коммерческим и военно-морским портом. К тому же, инициативы таких королей как Педро I Кастильского не прекращали развитие архитектоники и возведение города, хотя население его было невелико.

В 1464 году король Энрике IV жалует Картахену с её замками, правом на суд и сбор податей, Педро Фихардо, который остаётся синьором территорий до эпохи Католических Королей. В 1503 году королева Изабелла I Католическая приказала вернуть город со всеми правами во власть короны.

XVI—XVII века

Начиная с правления Карла I и Филиппа II военная и оборонительная роль Картахены значительно возрастает. Картахена превращается в базу для королевских галер и военный анклав, укрепляются стены и возводятся некоторые фортификационные сооружения, например Фуэрте де Навидад (Рождественский Форт).

Однако рост населения сильно отставал от развития города в силу того, что город пережил в эти века несколько опустошительных эпидемий бубонной чумы. Особо тяжёлой была эпидемия 1648 года, когда за три месяца умерло 14000 жителей.

Порт Картахены превратился в главную базу военного и политического влияния испанских королей на Средиземноморье, что относилось как к их владениям в Италии, так и к сдерживанию мощи турков и берберов. На протяжении этих веков изменения города заключаются в образовании различных монастырей позволяющих обосноваться в городе таким орденам, как доминиканцы, августинцы и францисканцы, всякий раз направляющим в Духовный Совет петиции об увеличении числа прихожан, которые им систематически отклонялись. Монастыри формировали определённый городской пейзаж, а управляющие ими монашеские ордены направляли культурную, религиозную жизнь Картахены, а также вопросами санитарии, на протяжении всего XVII века.

XVIII век

Хотя, на протяжении Войны за наследование испанского трона город был на стороне Аустрацистов (сторонников наследования трона наследниками архи-герцога Карлоса), Картахена пережила большой подъём при восшествии на престол династии Бурбонов.

В этот период становится столицей Средиземноморского Морского Департамента. Городское пространство расширяется с постройкой новой военной стены, которая увеличивает площадь заключённого внутри неё города. Строится множество военных объектов, фундаментальных, как Арсенал и несколько крепостей вокруг стены, например — Морской Госпиталь, в настоящее время отданный под Политехнический Университет Картахены.

XIX—XX века

Процесс Конфискации в Испании провоцирует полное закрытие в Картахене монастырей и, как следствие, множество изменений в городской жизни, открытие садов и площадей.

Вместе с тем, наиболее важным событием в XIXвеке была кантональная революция, имевшая место между июлем 1873 и январём 1874 года. Город, под руководством Антонета Гальвеза, восстал против центрального управления в защиту принципов федерализма.

Потеря Испанией последних колоний во время войны с США 1898 года оказала значительное влияние на Картахену, как из-за необходимости восстановления потерянного морского флота, так и из-за возрождения добычи руды на Сьерра Минера в районе Картагена — Ла Юнион, которое началось в XX веке по всему региону и, наиболее прямым следствием которого было строительство в городе большого числа модернистских зданий.

В начале XX века культурная жизнь Картахены также пережила значительное развитие, до того как вспыхнула Испанская Гражданская война 1936—1939 годов. В эти годы Картахена была единственной военно-морской базой, остававшейся под контролем Республики и последним городом в сохранности оккупированным восставшими 31 марта 1939 года.

Вторая половина ХХ века отмечена развитием энергетики и производства удобрений, а также военного кораблестроения.

В настоящее время Картахена входит в состав автономного сообщества Регион Мурсия, здесь, как в законодательной столице провинции находится Региональная Ассамблея. Кроме того, она является столицей Морской Провинции Картагена, в соответствии с Королевским Удостоверением от 5 октября 1607 года короля Филиппа III.


Лёлё


В этой теме Вы найдете все о этой стране.

А также, здесь есть путеводитель по стране и все о каждом городе. Если, например, хотите узнать что-то о том или ином городе, просто выберите его из списка ниже:

Города

Мадрид
Барселона
Валенсия
Севилья
Сарагоса
Малага
Мурсия
Лас-Пальмас-де-Гран-Канария
Пальма-де-Майорка
Бильбао
Кордова
Вальядолид
Аликанте
Виго
Хихон
Оспиталет
Ла-Корунья
Гранада
Витория
Санта-Крус-де-Тенерифе
Бадалона
Эльче
Овьедо
Мостолес
Картахена


Приятного путешествия rs.gif
АнидаГ
Вот такой я увидела Гранаду эти летом.







Ordi
Ахх, как же я туда хочу! В Барселону, Мадрид, в Порт Вентура. Как же хочу! Если всё сложится, этим летом смогу поехать.
АнидаГ
А теперь Барселона...

Собор Святого Семейства. Целиком никак не уместился...



Парк Гуэль


» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «


И ужасная башня- огурец((((







Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.