Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Волгоград
Форум Точек.нет - общение без границ ! > Познаём Мир > Вокруг Света > Города и Страны
Ассоль
Волгогра́д — город на юго-востоке европейской части России, административный центр Волгоградской области. Город-герой, место битвы за Сталинград.

Страна- Россия
Регион- Волгоградская область
Координаты Координаты: 48°42′00″ с. ш. 44°29′00″ в. д. (G)48°42′00″ с. ш. 44°29′00″ в. д. (G) (Я)
Внутреннее деление 8 районов: Краснооктябрьский, Дзержинский,Кировский, Красноармейский, Ворошиловский, Советский, Тракторозаводский, Центральный
Глава администрации Р. Г. Гребенников
Основан 1589
Прежние названия до 1925 — Царицын до 1961 — Сталинград
Город с 1780
Площадь- 881,55[1] км²
Высота - 12—156 м
Тип климата-умеренно-континентальный
Население - 983,9 тыс.[2] человек (2008)
Плотность - 1 156[1] чел./км²
Этнохороним - волгоградцы, волгоградки, волгоградец
Часовой пояс UTC+3, летом UTC+4
Телефонный код - +7 8442
Почтовые индексы - 400001—400138
Автомобильный код - 34
Ассоль
В Волгограде на берегу Волги стоит единственный памятник -разрушенный дом, как память о той страшной войне в битве за Сталинград




родина-мать

Скульптура «Родина-мать зовёт!» — композиционный центр памятника-ансамбля «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане в Волгограде.




Государственный музей-панорама "Сталинградская битва"
Музей-панорама «Сталинградская битва» ведёт свою историю от музея обороны Царицына им. тов. Сталина, открытого 3 января 1937. 31 мая 1982 он был преобразован в Волгоградский Государственный музей-панораму «Сталинградская битва» и размещён в новом здании, построенном по проекту института «Волгоградгражданпроект».

В соответствии с рельефом местности мемориальный комплекс состоит из двух уровней. В первом уровне находятся «Сталинградская битва», фондохранилище, административная часть комплекса. Этот уровень венчает платформа, на которой возведено здание панорамы «Разгром немецко-фашистских войск под Сталинградом», размещается постоянная экспозиция образцов военной техники под открытым небом. Комплекс включает исторический памятник «Руины мельницы Грудинина», памятник морякам Волжской военной флотилии, памятник мирным жителям Сталинграда, памятники полководцам Г. К. Жукову, В. И. Чуйкову, танковую башню, обозначающую передний край обороны советский войск на 19 ноября 1942, а также тематически увязан с другими памятными местами Сталинградской битвы — «Стеной Родимцева», «Домом Павлова».

Открытие панорамы состоялось 31 мая 1982 года, музей «Сталинградская битва» был открыт спустя три года, 6 мая 1985 года в канун 40-летия Победы.


жженый
Айва Спс давно хотел посмотреть,у меня там парень живет вместе служили жаль адрес потерялся
Ассоль
жженый, видела все это... так впечатлило! особенно самолеты. чудо, как на этом можно было выграть войну.
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
Gaara
Я прожила в этом городе 11 лет.

Три выше описанных места,являться единственным историческим во всем городе...Ещё есть парк-набережная с стемя сотнями ступенек и алеей.
По крайней мере 5 лет назад,можно было узнать много интересного и посмотреть город проехавшись через него на коробликах... и на противоположном от центра берегу волги был замечательный пляж и самый вкусные раки на свете...
Ассоль
Gaara, зато какие они мощные и впечаиляющие
Марни
Мой родной город! Сейчас живу не там(. Во время войны город был разрушен. Какие еще могут быть исторические памятники? Для меня главная достопримечательность - Волга! Все детство провела на этой реке. Тогда на другой стороне Волги был хороший пляж. Да и погулять на Набережной было приятно. А! Есть еще один прикол. В Волгограде есть что-то типа метро, но под землей ходит трамвай. Приезжие, особенно москвичи или питерцы, очень веселятся по этому поводу, фотографируют, снимают на камеру.
S-top
Замечательный город!
Город герой!
Был там раза 3, и у меня о нем остались самые теплые воспоминания!
Марни
Если еще интересуют танки )) и военная история....Да! Сталинград!! - переломный бой в истории войны.
Марни
Узнала вот новость про свой родной город. Первого декабря открыли три новые станции метро, ну того, где трамваи ходят!)) Приеду на Новый год, надо опробовать. После Москвы так всегда там странно... Но, соскучилась, жуть.

Знаете, есть одна станция, называется "Стадион Монолит!" Вечером часть трамваев следует до нее и оттуда в парк. На каждой остановке объявляют об этом и говорят "Трамвай следует до Стадиона Монолит", но чаще просто "До Монолита!" А слышится "Дома налито!" И все мужики радуются! ))
Лаэн
мы тоже разик были, гуляли. Красивый город, и, что мне понравилось, в отличие от той же Брестской крепости - там действительно атмосферно и печально. А дом Павлова вообще впечатляет
Несерьезная
Сейчас в Волгограде наибольшей достопримечательностью является "Танцующий мост"))))
Марни
Оттанцевал он. Мост стоит уже смирно и машины спокойно едут на другую сторону Волги. На всю страну прославились))). Надеюсь, метро не будет петь...
В Москве, когда говорю, что я из Волгограда, примерно одна реакция: "А.. Это где женщина? И помидоры. Рыба!" Не про Волгу, не про Сталинград не вспоминают. Родина-мать, помидоры и рыба.. Вот так.
Марни
Кстати, новые станции очень даже ничего. Приеду туда, обязательно загляну.
Профсоюзная. (типа московской "Комсомольской") с так называемыми антресолями:

Станция около Театра Юного зрителя соответственно оформлена.. Стены с эффектом драпировки, напоминающей занавес:

Надземно-подземная станция Ельшанка... Колонны. мозаика на полу. Пока конечная...

Марни
Набережная вечером. Как-то вышли погулять с фотоаппаратом..


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.