Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ватикан
Форум Точек.нет - общение без границ ! > Познаём Мир > Вокруг Света > Города и Страны
Лёлё
Ватика́н (лат. Status Civitatis Vaticanæ, итал. Stato della Città del Vaticano) — карликовое государство-анклав (самое маленькое государство мира) внутри территории Рима, полностью независимое от Италии. Своё название государство получило от названия холма Mons Vaticanus, с латинского vaticinia — «место гаданий». Статус Ватикана в международном праве — вспомогательная суверенная территория Святого престола, резиденции высшего духовного руководства римско-католической церкви. Суверенитет Ватикана не является самостоятельным, а проистекает из суверенитета Святого престола. Ватикан используется лишь как местонахождение Святого престола, папского двора и его обслуживающего персонала.

Дипломатические миссии иностранных государств аккредитуются при Святом престоле, а не при городе-государстве Ватикан. Иностранные посольства и представительства, аккредитованные при Святом престоле, ввиду малой территории Ватикана, размещены в Риме, так что, например, в столице Италии может находиться её собственное посольство.

Святой престол (не Ватикан) является постоянным наблюдателем при ООН и в июле 2004 получил право голосования. Кроме того с августа 2008 года Ватикан начал сотрудничество с Интерполом на постоянной основе.

История:
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «


Политическая система:
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «


Правительство:
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «


География:
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «


Экономика:
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «


Вооружённые силы:

» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «


Население:
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «


Транспорт и коммуникации:
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «



muadib
То что на фотографиях это и есть весь Ватикан?
Лёлё


Вот весь Ватикан
muadib
Офигеть! У папы римского даже армия есть. ai.gif
Vet
Цитата(muadib @ 23.10.2009 - 19:33) *
Офигеть! У папы римского даже армия есть. ai.gif

А то! Ведь не даром же Ватикан называют "государством в государстве".
KRMN
Цитата(Vet @ 23.10.2009 - 21:05) *
А то! Ведь не даром же Ватикан называют "государством в государстве".

Подозреваю, что роль в этом так же играет территориальный факт..
muadib
А у нас (РФ) тоже, что ли есть дипломатические отношения с Ватиканом?
Юляшенька
Здесь можно забраться на купол Собора Святого Петра и обозреть исторический Рим с высоты птичьего полёта, погулять по знаменитым Садам Ватикана, а также воочию увидеть Папу и даже получить его благословение. Оголённой туристической общественности в Ватикане не место — город славится строжайшим дресс-кодом, и не в полной мере прикрытых посетителей запросто могут вообще не пустить на его территорию.
Гардемарин
Цитата(Юляшенька @ 26.11.2014 - 14:22) *
Здесь можно забраться на купол Собора Святого Петра и обозреть исторический Рим с высоты птичьего полёта, погулять по знаменитым Садам Ватикана, а также воочию увидеть Папу и даже получить его благословение. Оголённой туристической общественности в Ватикане не место — город славится строжайшим дресс-кодом, и не в полной мере прикрытых посетителей запросто могут вообще не пустить на его территорию.
Свои строгие правила...
Агата
Посмотреть бы. db.gif
Luminosa
Цитата(Агата @ 12.12.2021 - 13:05) *
Посмотреть бы. db.gif

Он того стОит. Была впервые 15 лет назад. Тогда Собор св.Петра меня впечатлил! И музеи Ватикана, и конечно Сикстинская капелла)))
Агата
Цитата(Luminosa @ 12.12.2021 - 14:44) *
Он того стОит. Была впервые 15 лет назад. Тогда Собор св.Петра меня впечатлил! И музеи Ватикана, и конечно Сикстинская капелла)))

Я представляю. Там, наверное, время застыло.
Luminosa
Цитата(Агата @ 12.12.2021 - 14:45) *
Я представляю. Там, наверное, время застыло.

Собор грандиозный! И когда видишь столько шедевров искусства в одном месте( я о музее) это ошеломляет. В конце февраля 2020 посчастливилось снова посетить Ватикан уже без толп туристов. Как раз в начале пандемии, ковид уже косил стариков на севере Италии…
Агата
Цитата(Luminosa @ 12.12.2021 - 14:49) *
Собор грандиозный! И когда видишь столько шедевров искусства в одном месте( я о музее) это ошеломляет. В конце февраля 2020 посчастливилось снова посетить Ватикан уже без толп туристов. Как раз в начале пандемии, ковид уже косил стариков на севере Италии…

Знаешь... По-моему, это место чудес. Ну такое, где сам воздух необыкновенный.
Luminosa
Цитата(Агата @ 12.12.2021 - 14:52) *
Знаешь... По-моему, это место чудес. Ну такое, где сам воздух необыкновенный.

Италия вся…чудесная страна. А итальянцы мне не нравятся, в большинстве. Эх, попадём ли мы туда снова…
Агата
Цитата(Luminosa @ 12.12.2021 - 14:54) *
Италия вся…чудесная страна. А итальянцы мне не нравятся, в большинстве. Эх, попадём ли мы туда снова…

Попадете, конечно.
Я тоже мечтаю там побывать.
Luminosa
Цитата(Агата @ 12.12.2021 - 14:55) *
Попадете, конечно.
Я тоже мечтаю там побывать.

Я и имею ввиду не только себя, а всех, кого сейчас не пускают… smirk.gif
Агата
Цитата(Luminosa @ 12.12.2021 - 15:00) *
Я и имею ввиду не только себя, а всех, кого сейчас не пускают… smirk.gif

Все наладится. Точно точно ab.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.