Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Финляндия
Форум Точек.нет - общение без границ ! > Познаём Мир > Вокруг Света > Города и Страны
Страницы: 1, 2
Лёлё
Финля́ндия, официально Финля́ндская Респу́блика (финск. Suomi, Suomen tasavalta, швед. Finland, Republiken Finland) — государство на севере Европы, член Европейского союза и Шенгенского соглашения. Граничит на востоке с Россией, на северо-западе со Швецией и на севере с Норвегией. На юге и западе берега страны омывают воды Балтийского моря и его заливов — Финского и Ботнического. Столица — Хельсинки.
Флаг Финляндии:

Герб Финляндии:


Население:
Население Финляндии на конец 2008 года составляло 5 544 877 человек, из них 47 % мужчин и 53 % женщин.

Религии:
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «


Админстративно-территориальное деление:

» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «


Вооружённые силы:

» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «


Сельское хозяйство:
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «


Туризм:
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «


Фотографии:
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
Такаюки
Жаль, что разрешили отделиться ей. А ведь раньше окраиной Российской Империи была. Говорят, что сейчас там хорошо...
hopea
финляндия это одна большая деревня)) одно время мне очень нравилось там бывать и даже хотела там остаться жить, но не сложилось)) вот немного фоток хельсинки с моего последнего визита туда
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
Лизавета
Езжу туда за обувью, свитерами и куртками. Что ребята делают, то все очень качественное и надежное. Специально ездила в Нокию, хотела купить эксклюзивный телефончик, но как оказалось ничего особенного там не купишь. Только то что и в любой точке мира.
Kassandra
Цитата(Такаюки @ 16.11.2009 - 15:41) *
Жаль, что разрешили отделиться ей. А ведь раньше окраиной Российской Империи была. Говорят, что сейчас там хорошо...

Хорошо не то слово!
Просто прекрасно!!!!
До сих пор состояние "ностальгии", хотя это пожалуй немного не то слово!

У меня тоже не сложилось остаться там навсегда. Обидно!
От части в этом есть и моя вина.
прохожий
а моей вины в том, что там не остался жить нет.. случилось как-то недолго побывать там.. влюбился в страну.. и с тех пор строю планы, как бы переехать туда жить..
там есть все,что мне нужно: чистый горный воздух, красивая природа, тишина, спокойствие.. никаких тебе машин на улицах.. никаких пробок( по крайней мере, там где я жил, не было.. не знаю, как в других городах) .. и люди как люди..
а какой там летний дождь..
ну, и как никак очаг тяжелой музыки.. скучать не придется..
короче говоря, Финляндия, скучаю..
hopea
а меня помнится в Финляндии (в частности в Хельсинки), поразило то, что в центре города зимой снег белый! а не та черная каша, как в москве
АнидаГ
Савонлинну называют финской Венецией. Этот один из самых древних городов страна находится в 350 км к северо-востоку от Хельсинки.
В те края я попала впервые. Зимняя Финляндия показалась мне очень даже интересной.
Город расположен на полуострове Сайменской озерной системы. Рядом с городом на острове находится крепость Олавинлинна - главная достопримечательность Савонлинны. Эта крепость была построена шведами в 1475 году, и называлась она Крепостью Святого Олафа.

Похоже фото не будет, все редакторы тупят(((



Асмодей
численность армии 8.7тыс. ag.gif можно несколькими деревнями на лопатах их задавить
АнидаГ
Итак, фотоотчет о после новогодней Финляндии
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «

Показать Иматру и музей леса Лусто сил не осталось...
Пепел
Цитата(Асмодей @ 25.01.2012 - 21:15) *
численность армии 8.7тыс. ag.gif можно несколькими деревнями на лопатах их задавить


Не особо получалось в финскую
Ирэна
Красивая и в чём-то загадочная страна..
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
Асмодей
Цитата(Пепел @ 26.01.2012 - 13:49) *
Не особо получалось в финскую

да не страшно. не получилось тогда, получилось бы сейчас. с таким числом за неделю можно управиться, зато потом на лодках можно по заливу плавать без виз)
Kaika
А по мне все обычно и скучно bw.gif Езжу только за спиртным, текстилем для дома и прочим.
АнидаГ
Цитата(Kaika @ 28.01.2012 - 22:53) *
А по мне все обычно и скучно bw.gif Езжу только за спиртным, текстилем для дома и прочим.

А мне скучно ездить туда за покупками. лучше уж в СПА или аквапарк.
И покупки делать лучше всего в Милане...
Kaika
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «

» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
Гело
Всем привет. Решили впервые своим ходом поехать в Финляндию. Во всём уже разобрались и хочется узнать у вас, какие же места там можно посетить интересные, магазины различные. В общем, набросайте пожалуйста интересных мест, возможно путешествие будет долгим.
Killer
Оооо, тоже будет интересно почитать о том, что можно там посетить, с женой собираемся как раз на новогодние каникулы именно туда
есть тут , кто там был
Бес в ребро
ag.gif там толпы русских)))

Езжайте в Хельсинки или в Котку. Не знаю, как зимой, но летом в Котке отлично. Хельсинки мне в принципе круглогодично нравится. А магазины... Ну не знаю... Обычные магазины, как в Питере, только что шмотки дешевле купить можно.
Pozitiff
Цитата
там толпы русских)))

Езжайте в Хельсинки или в Котку. Не знаю, как зимой, но летом в Котке отлично. Хельсинки мне в принципе круглогодично нравится. А магазины... Ну не знаю... Обычные магазины, как в Питере, только что шмотки дешевле купить можно.

+1 к этим местам. Русских там полно не только летом, но и зимой, как раз там сезон. Мы когда ездили, то я запомнил на всю жизнь ресторан Laakonki (Vellamo). Это место обязательно стоит посетить. Еще советую обратить внимание на серебряные и золотые украшения разных производителей, но это, конечно, если есть денежка. И еще, если поедете туда с целью что-то купить, то посмотрите тут предложения со скидками, возможно на чем-то и сэкономите, тем более первым покупателям там круиз дают плюс есть бесплатные флаеры.
Sladkaya
хотим на НГ в Рованиеми с друзьями поехать, как там? поделитесь кто был?
Сколько примерно денег надо с собой брать на одного человека на дней 6?

и еще интересует виза, ее легко дают или не очень?
Ахинея
Цитата(Sladkaya @ 10.09.2013 - 10:29) *
хотим на НГ в Рованиеми с друзьями поехать, как там? поделитесь кто был?
Сколько примерно денег надо с собой брать на одного человека на дней 6?

» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
Бес в ребро
Цитата(Sladkaya @ 10.09.2013 - 9:29) *
и еще интересует виза, ее легко дают или не очень?

:)))) Ваще на раз-два))))

Тань, а если честно, то мне кажется, что все посещавшие Финляндию тут в основном из Питера) А у нас льготное получение виз.
Бес в ребро
По поводу перелёта... зачем перелёт? На машине доехать можно. Получится в разы дешевле.
А денег... зимой сезон, но 100-150? в сутки просто на потусить должно хватить.
Sladkaya
Цитата(Ахинея @ 10.09.2013 - 11:31) *
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «

ну я так и планирую тысяч 40-50 ag.gif

Цитата(Бес в ребро @ 10.09.2013 - 11:46) *
:)))) Ваще на раз-два))))

Тань, а если честно, то мне кажется, что все посещавшие Финляндию тут в основном из Питера) А у нас льготное получение виз.

вот да, Питерским проще
но я не думаю,что там прям проблемы будут ah.gif

Цитата(Бес в ребро @ 10.09.2013 - 11:52) *
По поводу перелёта... зачем перелёт? На машине доехать можно. Получится в разы дешевле.
А денег... зимой сезон, но 100-150€ в сутки просто на потусить должно хватить.

мы на поезде поедем, это самый бюджетный вариант, народу много
но два человека поедут на машине
самолет очень дорого

а какая там погода, Кась?очень холодно?
Бес в ребро
Sladkaya
В южной финляндии, как в Питере. В северной похолодней, но ничего сверхъестественного.
СказкА
Дочь ездила на Рождество это.Говорит,визу получила очень быстро.Ездили автомобилем.Погода такая как и в Питере.

Цены умеренные.
Ахинея
Цитата(Бес в ребро @ 10.09.2013 - 11:52) *
По поводу перелёта... зачем перелёт? На машине доехать можно. Получится в разы дешевле.

Я со своей колокольни сужу) Мне до Питера двое суток в поезде трястись ca.gif
Бес в ребро
Цитата(Ахинея @ 10.09.2013 - 15:04) *
Я со своей колокольни сужу) Мне до Питера двое суток в поезде трястись ca.gif

Танюха-то в Москве) Даже из Москвы можно наземным транспортом доехать)) Ну и дешевле))
Sladkaya
Цитата(Бес в ребро @ 10.09.2013 - 12:53) *
Sladkaya
В южной финляндии, как в Питере. В северной похолодней, но ничего сверхъестественного.

ну понятно
дуба не дам ag.gif

Цитата(СказкА @ 10.09.2013 - 12:55) *
Дочь ездила на Рождество это.Говорит,визу получила очень быстро.Ездили автомобилем.Погода такая как и в Питере.

Цены умеренные.

я читала, что финка страна далеко не дешевая


Цитата(Бес в ребро @ 10.09.2013 - 16:20) *
Танюха-то в Москве) Даже из Москвы можно наземным транспортом доехать)) Ну и дешевле))

ну вот мы так и хотим
Sladkaya
все, потихоньку собираюсь в финку
СказкА
Sladkaya
всё по разному...многое в той же цене что и в Питере.
ShakuDancer
Как же я обожаю страну.
Душа так и просит объехать все города и прирогоды)))
Лизавета
Да, чукчи белобрысые очень милые ребята.
Мне не приходилось живьем встречать финна, который не говорил бы на русском языке.
Все получали образование в союзе, а сейчас - в России.
Что характерно, при всем своем добродушии, отличаются крайней жестокостью.
По сравнении с финскими солдатами, фашисты были просто непорочными ангелами.
ShakuDancer
Я помню два или три раза видела памятник Яну Сибелиусу. Это что-то))
Вроде и выглядит не очень, но мне понравился.
Гардемарин
В Финляндии хорошо тому, кто любит тихую, размеренную, не шумную жизнь на хуторах из двух-трёх домов, как правило рядом с озером, со снегоходами, лодками, велосипедами... Хутора друг от друга 5-10 километров... Потусить в Рованиеми, а в основном для русской души... "бери шинель, идём домой..."
ShakuDancer
Хаапсалу

traveller.ee
Лизавета
Хаапсалу - город в Эстонии, но никак НЕ в Финляндии.

Вот кто помнит фильм - бег -, другие фильмы тех лет, где был старый вокзал, а по перрону прохаживались барыни с кавалерами, так вот это всегда был вокзал Хаапсалу.
ShakuDancer
Ошиблась, извините))
ShakuDancer
Тавастехус. (Хямеэнлинна)
ShakuDancer
Суомуссалми
Таинственный
Да, Финляндия просто великолепна. Наведываюсь туда раз в три месяца за покупками и просто отдохнуть.
Гардемарин
Цитата(Таинственный @ 25.07.2016 - 14:44) *
Да, Финляндия просто великолепна. Наведываюсь туда раз в три месяца за покупками и просто отдохнуть.

Был я там... но жить - нет! Русской душе душно с "горячими" финскими парнями и бесцветными девушками... )
ShakuDancer
Необычные места Финляндии: Остров Содерскар
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «

Голые, местами отполированные до блеска скалы, кое-где покрытые куцей растительностью – это самый крайний остров, лежащий в Финском заливе. Отсюда ближе всего к Эстонской границе. Долгие годы эти скалы были стратегическим местом. Здесь расположен старый маяк. Его смотритель и помощники в XX веке наблюдали отсюда, не приближаются ли вражеские корабли к государственной границе. Сегодня необходимость в присмотре отпала, и на острове организовали небольшую природоохранную зону (здесь гнездятся птицы, места, куда ходить запрещено, огорожены), музей и отель в маяке.

Отель в маяке – небольшая комнатка со странной, немного угловатой кроватью, где можно переночевать, прислушиваясь к завыванию ветра за стеной. Также на острове есть кафе и сауна, которую обязательно затопят для постояльцев, правда, уже за дополнительную плату. В небольшом музее, который работает в бывшем доме смотрителя маяка, небольшая экспозиция рассказывает об истории этих мест. А увидев кровать, где спал смотритель (кстати, кровать довольно скромного размера, почти детская). Экскурсии на остров возят с конца мая до конца сентября.
Почтенная Дама
Я была в Финляндии довольно давно - думаю, лет 15 назад, это была туристическая поездка, совмещённая со Швецией ещё.
После Швеции Финляндия, конечно, простовата. Нет такой богатой истории и архитектуры.
Зато богатая природа, а в городах много пространства, нет тесноты.
Из той поездки Швеция помнится больше, по правде говоря.
Но и Хельсинки тоже - особенно впечатлила и запомнилась "церковь в скале".



Я вообще очень люблю бывать в протестантских церквях, мне нравится их лаконичность и ощущение света и воздуха.
А эта церковь произвела особенное впечатление. Этот потолок в виде спирали как будто соединяет мысли и душу с Космосом.



Помню, как не хотелось оттуда уходить, такой покой на душе был от льющегося сверху света, от этой спирали, уводящей взгляд ввысь, от негромкой музыки.



Шальная Императрица
Надо же....какое интересное здание. А на акустику интересно влиял такой потолок?
Anita_2000
Очень люблю Финляндию, мы туда с папой регулярно за продуктами и одежками ездим. Обычно в Лаппееранту, но и в Хельсинки я тоже была два раза. Люди дружелюбные, дороги замечательные, и вообще красота сплошная).
ShakuDancer
Anita_2000
Согласна с тобой.
Мы семьёй тоже порой ездим туда за едой и одеждой.
Но вообще мне больше всего нравится там природа и атмосфера.
Ritusik
Не была там но много слышала и очень хочу побывать)
XIII
Цитата(Лизавета @ 30.08.2014 - 10:40) *
Мне не приходилось живьем встречать финна, который не говорил бы на русском языке.
Все получали образование в союзе, а сейчас - в России.

Это в каких-таких заведениях финны учились в Союзе и в каких теперь учатся в России? И главное - для чего?
Не один и не два, а так чтобы сказать "все". Новость какая-то про "всех финнов", которые знают русский и учатся в России. Быть может, юго-восток страны - да. Район Котки, Иматры. Быть может, наши переселенцы-инкери, но никак не все уж по-русски шпрехают.

Вы уверены, что то финны были, а не косящие под них эстонцы? :) А то как-то смеялись на отдыхе - всю дорогу думали, что японцы, а то киргизы оказались.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.