Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Графоманство и рифмоплётство
Форум Точек.нет - общение без границ ! > Общаемся > Мастерская Точек.нет ! > Произведения > Архив
Аэлита
Если кто-то из читающих захочет высказаться по поводу моих рассказов, буду очень рада. :)


Город Вампир-Эстет

Коль ты холодное эстетство,
Как яд смертельный не впитал,
От колыбели родной детства,
Поставь сей град на пьедестал.

Увидишь ты лишь строгость линий
И покорит тебя ампир,
Блеск куполов на небе синем,
Ты не почувствуешь - вампир.

Уже построил классицизма ,
Охряно - белые полки.
И сквозь рассудочности призму,
Тебе глядят в глаза стрелки.

Ты выбрал чувств венец из терна?
Тех, что к погибели ведут?
Ну что же - изыски модерна,
На Петроградке странных ждут.

Как лабиринт, как мышеловка,
Тебя затянут миражи.
Не этой, так другой уловкой,
Но город выпьет твою жизнь

Белых ночей станешь муаром -
Ты так немыслимо устал.
Не поддавайся его чарам,
Не ставь его на пьедестал!


Я снова приехал в этот город. Почти 20 лет назад, да, наверное я трус, но я убегал отсюда и дал себе слово больше сюда не возвращаться, да и не к кому, друзей в этом городе у меня не было. Почему все так восхищаются этим городом? При всём своём спокойствии, величии и состоянии полудрёмы, этот город безумен. Мне казалось, это ненормально, когда в такой короткий срок по меркам истории, гениальные произведения литературы, живописи, архитектуры создаются на одном небольшом клочке земли. Почему тянет именно сюда? Тянет вдохнуть, вкусить, влить этот город в себя как наркотик и этим быть зависимым от него навсегда? Почему хочется раствориться в нём, в его каналах, в его разводных мостах, дождях и белых ночах, непременно зайти в какой-нибудь мрачный двор-колодец и подумать, - Как здесь живут люди? И ведь жили и жили великие люди. Надо обязательно пройтись по Невскому, потом с восхищением взглянуть на Исаакиевский собор и почувствовать всю свою ничтожность, по сравнению с неповторимым творением Монферрана. Хочется остаться в этом городе навсегда и даже начинаешь завидовать тем, кто здесь родился и вырос. Что есть в этом городе, чего нет в других? Я не мог ответить себе на этот вопрос. Тогда, как и сейчас, я был в банальной командировке, управился вместо недели за 3 дня и у меня осталось целых 4, которые полностью были в моём распоряжении и первое, что я сделал, это конечно же пошёл в Эрмитаж. Теперь, через 20 лет, я приехал снова, но ретроспекции под руку почему-то с дежа-вю с маниакальным упорством преследовали меня, как только я вышел из вагона поезда. Был такой же июльский день, как и 20 лет назад, из-за туч то выходило, то снова пряталось солнце. Рабочая встреча у меня была назначена на завтра, весь день был в моём распоряжении, поэтому, оставив вещи...и снова в "Октябрьской", я пошёл в Эрмитаж, т.к. до встречи с Люциферией было ещё много времени. А куда ещё идти? И почему меня опять потянуло в тот зал?! Картина кисти Тициана "Святой Себастьян" была на том же месте. И стоя напротив неё, я как будто снова услышал далёкий, но знакомый голос. Как тогда 20 лет назад…20 лет назад… как тогда…тогда…
- Можно Вас спросить?
- Что?! - не сразу сообразив, что это спрашивают меня, уже спросил я.
- Картина, напротив которой Вы уже стоите довольно долго? Она Вам нравится?
- Ну да, нравится, а Вам?
- Я обожаю Тициана и считаю, что это его лучшая работа. Никто из художников так и не смог передать физическую боль на холсте как Тициан. Конечно это сугубо личное мнение и это не единственный художник, который мне нравится и знаете...
Она говорила довольно долго, а потом резко остановилась. Между нами повисла пауза, но потом девушка, которой на вид было лет 16, как-то неуверенно продолжила
- Вы, наверное, приезжий, а хотите, я буду Вашим гидом?
- В принципе не против и что же Вы мне покажите? – улыбаясь, спросил я
- Город, самый прекрасный и величественный на свете.
Так я познакомился с Людмилой, которой к счастью было уже 18, она училась на искусствоведа и уже закончила 1-ый курс института. Сейчас у неё были каникулы, но почему бы ей не совместить приятное знакомство с практикой? Наш первый день знакомства был посвящён Эрмитажу, второй содержал знакомство с Исаакием и Петропавловкой, правда мы попали только на колоннаду Собора. На Петропавловку взглянули просто извне, но Мила так интересно рассказывала, что у меня было полное ощущение хождения по этим музеям. Мы сидели на пляже у стен Петропавловки, а она ни на секунду не останавливаясь и очень эмоционально жестикулируя, рассказывала о городе. Мила органично вписывалась в свой любимый Ленинград и казалось, что могла говорить о нём часами, не замечая ничего и никого вокруг. Была только Она и Город...
Я был старше её на 15 лет, и мой опыт, воспитание, выдержка и обручальное кольцо предусмотрительно НЕ снятое с пальца, не позволяли мне приблизиться к ней ближе. Но под конец культурной программы второго дня, я стал ловить на себе её взгляды, более смелые, более выразительные. Иногда она случайно дотрагивалась до моей руки, но я знал, что эти прикосновения были не случайны. К сожалению для неё, я понимал, что её симпатия ко мне, не взаимна. Третий день был посвящён пригороду Ленинграда, мы поехали в Петергоф. Под конец дня, когда моей мыслью было придти в номер, упасть на кровать и больше не видеть ни город, ни Милу, она спросила
- А куда мы поедем завтра? Или ты хочешь отдохнуть в последний день перед отъездом?
Я действительно устал за эти 3 дня, устал от города, и безумно устал от Милы и её рассказов, буквально ощущая себя выжитым лимоном, но сказать ей об этом, у меня не хватало сил. У меня сложилось такое ощущение, что Мила повенчана с этим городом, а я в их руках всего лишь свадебный букет на день, который потом можно выбросить за ненадобностью. Они выпили меня залпом и одновременно, и я не находил объяснения почему это со мной происходило? Может, просто при всей Божественной красоте города и невинности Милы это всё не моё? Мне хотелось бежать из этого города и никогда больше сюда не возвращаться! И бывает же такое?! Я хотел последний день провести просто в гостинице, но Мила пригласила меня к себе домой. Её приглашение было неожиданным и не могу сказать, что оно мне было по душе, а не слишком ли она легкомысленна? А вдруг я, маньяк какой? Я долго думал, какие цветы ей купить. "Розы, пусть будут розы, - думал я, - неужели есть девушки, которым не нравились бы розы?"...
Я пришёл, мы о чём-то говорили, пили шампанское, а потом...потом было то, к чему я был совсем не готов. Нет, я конечно предполагал, что пара бокалов шампанского могут слегка расслабить, но не до так же степени? Её воздушность и недоступность вдруг куда-то улетучились. Она говорила, сбивчиво, быстро, но настойчиво, что ей уже 18, что она меня любит, и она всё прекрасно понимает, у меня жена, дети, мы никогда не будет вместе, но... пусть я буду её первым мужчиной. Всё произошло до тошноты скомкано и быстро. Одеваясь, я сам себе был ненавистен и не мог смотреть ей прямо в глаза. А она молча сидела на кровати, бледная и ничего не понимающая, ожидавшая чего-то другого, а получившая, наверное...разбитые мечты и сердце. Так я её и оставил в каком-то нелепом оцепенении...

Как давно это было? Мысленно одёрнул себя я, продолжая так же заворожено смотреть на картину Тициана и вспоминать события последних лет. Виртуальная жизнь захлестнула меня с головой. Форумы, чаты, аськи, скайпы, кажется, поглощали мою реальную жизнь окончательно. Иногда казалось, что встреча с тем или иным виртуальным собеседником или оппонентом, была более желанной, чем встреча с реальным другом. Что со мной? Я настолько зависим от виртуальной жизни? И снова нажимаю функцию - «войти на форум». Люциферия?! И как всегда здесь эта невыносимая, наглая и вульгарная графоманка под этим эпатажным ником – «Люциферия», будет раздражать меня своей критикой, особо в циничной форме подвергнув бездарному разбору в разделе литература, мой рассказ, про моё приключение 20-ти летней давности в Ленинграде! Да что она себе позволяет?! Назвать моего Героя слабаком?!
От виртуальных поклонниц не было отбоя. Обращаясь ко всем на Вы и даже приватно, а так же мой томный ник "Святой Себастьян" подкреплённый аватаром с изображением или Джонни Депа или Антонио Бандераса, сводили прекрасное население форума с ума. Можно сказать, я был виртуальный Принц и даже больше, я был Король, но не в глазах этой невежи - Люциферии.
И вот я снова собирался, но уже в Санкт-Петербург. Ехать совсем не хотелось. Не знаю как, но о моём приезде узнала Люциферия и написала мне письмо.
- Неужели Вы, нелюбезнейший Себастьян, не захотите со мной встретиться тет-а-тет? Вот номер моего сотового, прошу Вас, позвоните…
- Мадам, Вы мне неинтересны и встречи не будет, телефон дали напрасно, я не позвоню...
Но всё-таки я оставил ей сообщение и номер сотового перед самым отъездом в Питер, что приеду тогда-то...поздно вечером. Прямо с утра, т.к. у меня будет свободный день, к открытию пойду в Эрмитаж, а вечером можем встретиться. Где? Решать ей. Прямо наваждение какое-то, ведь не хотел, боролся, даже не знаю, как её настоящее имя, а может она и не женщина вовсе?! ...
Я стоял у картины Тициана, стоял долго и уходить совсем не хотелось. На какое то мгновение я понял, что со мной совсем рядом кто-то стоит и пристально смотрит мне в профиль. Я повернул голову и увидел знакомое лицо, и, всматриваясь, понял, это была Мила. Она стояла, скрестив руки на груди, и смотрела на меня пронзающим взглядом дикой кошки. Да, она возмужала, похорошела, с обручальным кольцом на правой рук, но эта была не та Мила, которую я встретил 20 лет назад. Я хотел было сказать "привет", но она начала первая
- Ну здравствуй, не любезнейший Себастьян! Шанс тебя найти в Эрмитаже, равнялся нулю, но я рискнула, подумав, что ты опять придёшь к той же картине…
Она остановилась, видимо предполагая, что я ей отвечу, но я стоял как 18-ти летний мальчишка и даже не смог выдавить их себя приветствие, а просто заворожено смотрел на неё... Видимо, поняв, мою заминку, она не торопясь продолжила
- Как всё-таки вы мужчины предсказуемы, я разочарована! Ты спросишь, зачем я пришла? Прихоть, простая женская прихоть, могу я быть иногда легкомысленной?
Виртуальный мир всё-таки не менее тесен, чем реальный. Когда я прочитала твой рассказ, поняла, что главная героиня твоего рассказа – я. И ты меня здорово разозлил, а с другой стороны, зачем я злюсь? Ведь история реальна и я до сих пор помню наши экскурсии. А знаешь, теперь я работаю в Эрмитаже. Как видишь, сбылась мечта всей моей жизни: это разговаривать каждый день с моими любимыми залами, картинами, скульптурами, одним словом экспонатами. Иногда я даже сама себя ощущаю экспонатом этого неповторимого музея…
Она продолжала, а я опять ловил себя на мысли, что Мила, как и 20 лет назад, всё говорит и говорит, но теперь исключительно об Эрмитаже, просто более размеренно, более мягко, более проникновеннее…
Мы просто переходили из зала в зал, которым не было конца и края. Со временем вступил в беседу и я. Не знаю, сколько времени прошло, с тех пор, как мы встретились, но настал момент, когда ей надо было меня оставить. Она вежливо, но сухо со мной попрощалась и ушла, а когда я пришёл в себя, то понял, что снова оказался напротив полотна Тициана, - «Святой Себастьян»
Я последний раз посмотрел на Тициановского Себастьяна и как мне показалось, на мгновенье ощутил всю ту физическую боль и потерю сил, которые были переданы великим художником во взгляде мучительно умирающего Себастьяна. И мне опять захотелось убежать из этого города, это не мой город, а я не его фаворит.

Тебя я сброшу с пьедестала
Сведу мосты, потом сожгу,
Что б твоё сердце не алкало
Мои надежды и мечту ...
Бес в ребро
Стих.. Такой красивый.. такой воздушный.. такой настоящий Питерский.. Я в восторге.
Аэлита
Цитата(Бес в ребро @ 12.01.2010 - 1:58) *
Стих.. Такой красивый.. такой воздушный.. такой настоящий Питерский.. Я в восторге.


Бес, а только стих понравился, а проза? :))
Бес в ребро
Цитата(Аэлита @ 12.01.2010 - 12:36) *
Бес, а только стих понравился, а проза? :))

с прозой всё немного сложней... Я не очень такое люблю.. А вот от стиха в восторге.
Аэлита
Цитата(Бес в ребро @ 12.01.2010 - 16:30) *
с прозой всё немного сложней... Я не очень такое люблю.. А вот от стиха в восторге.


Понятно, сюжет не в твоём вкусе. :) Ничего страшного, это мой не последний рассказ. :))

А стихи - это моё слабое звено. Не так уж часто они у меня удаются, как в плане техники исполнения, так и в плане сюжетной линии. :( Так что очень рада, что тебе понравилось. :)
Аэлита
Фотография

Осень. Пока ещё ранняя, пока ещё танцует с Солнцем, которое потом обязательно сменит ненавистный мне дождь. Их танец будет долгим и безудержным. Но в конце концов, Дождь превратит её яркое жёлто-красное платье в жалкие, серые и мокрые лохмотья. Окончательно обессилев (к моей радости), Осень, испустив последний вздох, умрёт на руках у Дождя.
Я всегда пытаюсь убежать от неё, скрыться под крышей собственного дома или нелюбимой работы, потому что осень всегда мне приносила одни несчастья. Сегодня мне исполнилось 40 лет. На Руси говорят, сорокалетие лучше не справлять или делать это не день в день. У меня есть друзья, но даже завтра ко мне никто не придёт, чтобы поздравить с Днём рождения. Так сложилась жизнь. Завтра будет год, как я похоронила своего единственного брата, который, к сожалению, не успел создать свою семью и оставить после себя детей. Мои же дети выросли и учатся в другом городе. Муж? Много лет назад в один вот из таких осенних дней, он сказал, что уходит к другой. С Богом, - пожелала ему я. Любовник? Всё христоматийно, он никогда не оставит свою семью. А завтра я не пойду на работу, так как сегодня её просто лишилась. Послезавтра будет тоже самое, потому что мне больше чем 35 лет.
Я шла быстрым шагом по одной из аллей парка. Далеко впереди меня, но медленно шла какая-то женщина, скорее всего, преклонного возраста. И вот почти приблизившись к ней, я увидела, как она открыла свою сумку, что-то начала там искать и из неё выпала, как мне показалось, какая-то бумага, но она не заметила и продолжала идти дальше. Я подняла, это была фотография мужчины лет 30-35 и хотя он не был красив, я не могла оторвать глаза от него. Что-то было в его взгляде, что притягивало как магнит.
- Женщина!? - крикнула я, Вы обронили фотографию. Я протянула ей фото, она взяла его и на мгновенье, мне показалось, что она как-то напряглась. В её глазах было с одной стороны удивление, а с другой она как будто немного испугалась.
- Ах, я всегда была такая рассеянная, спасибо деточка. Да и день сегодня какой-то не удачный выдался, всё валится у меня из рук и одни плохие известия, вот решила прогуляться, пообщаться с природой, обожаю бабье лето.
На мой взгляд ей было максимум лет 75, на ней был старенький плащик, и очень симпатичная шляпка, из под которой выглядывали аккуратно уложенные волосы, были немного подкрашены глаза, а на губах яркая помада, которая ничуть не делала её вульгарной, и судя по чертам лица, когда-то это была необыкновенной красоты женщина.
- Можно Вас спросить, а кто на этой фотографии?
- Это человек, который cпас мне жизнь и научил просто любить и быть любимой, а это моя любимая фотография. Ему здесь ровно 33 года, за год до знакомства, а познакомились мы в 35 году.
Быстро посчитав, когда был 35-ый, и какой год сейчас, я поняла что ей вряд ли 75 лет и каким-то образом, она прочитала мои мысли?!
- Вы наверное сейчас подумали, а сколько же мне лет? Завтра мне исполнится 90!
- Вы потрясающе выглядите! - единственное, что пришло мне в голову сказать
- Я в прошлом была балерина, а отсюда мой сегодняшний, сногсшибательный вид, - она улыбнулась.
- Напрасно иронизируете, Вы действительно выглядите - блеск.
-Спасибо деточка, мои внуки, у которых дети уже школьники, тоже об этом всегда говорят.
Между нами повисла пауза. И тут она спросила.
- А Вы никуда не торопитесь?
- Нет, я просто шла домой, пытаясь собрать в одну, простите за выражение, кучу, свои мысли.
- Хотите я Вам расскажу про человека, который на фотографии?
- Почему бы нет?
И она начала свой рассказ.
- Мне было 19 лет и как-то в гостях у своей подруги я познакомилась с 30-ти летним, высоким, черноволосым и кареглазым красавцем, имеющий один недостаток, у него не было левой руки. Звали его Теодор, а в кругу друзей его называли Богема, что вроде второго имени, но звучало красиво, хоть и по-женски. Я страстно влюбилась в него с первого взгляда, и в те, свои такие молодые годы, просто не замечала, что наряду с его красотой, силой и самоуверенностью, в нём есть необыкновенная жестокость и вседозволенность. Нет, нет, конечно мы не были с ним близки, по тем временам девушка берегла свою честь, просто он на меня оказывал какое-то магическое или может правильнее сказать магнетическое воздействие, под его взглядом, я теряла всю свою силу воли. Так вот как-то на очередной вечеринке, он бросает при всех фразу: - Если я скажу, то моя Аннушка, - это моё имя, - на коленках за мной поползёт куда угодно.
У меня потемнело в глазах, я выбежала из дома и первые мысли были, что я не хочу и не смогу больше жить! И я решила покончить с собой, бросившись под трамвай, и сделала это. Меня, буквально вытащил за волосы из под трамвая, чуть не погибнув вместе со мной, самый мой любимый человек до сих пор. Больницы мне было всё же не избежать, но после этого мы почти с ним не расставались.
- А Теодор?
- Он не мог поверить, что может быть не единственным. И даже когда я вышла замуж за Александра, а потом забеременела первый сыном, Теодор настойчиво и очень нагло стал меня добиваться, говорил, что я ему просто мщу, требовал развода, готовый жениться прямо в тот же час и даже дать свою фамилию моему ребёнку. Но его старания, клятвы, мольбы о прощении и немыслимые обещания, слишком запоздали, я просто его разлюбила. Он исчез из моей жизни, после одного разговора с Александром, но о чём они говорили, я так и не узнала.
Но как я когда-то боготворила Теодора, так меня боготворил Александр. Он был полная противоположность Теодору, ещё выше, некрасивый, зеленоглазый блондин и старше меня на 15 лет. Мы любили гулять в белые ночи и встречались в Летнем саду, он очень любил Есенина и наверное знал наизусть все его стихи. Он был для меня самой яркой звездой, лучи которой видны на ночном небе даже не вооружённым глазом. И вроде бы она так близко, вот-вот и я дотянусь до неё, но тут же понимала, что она не достижима, это только мои иллюзии такой близости, нам никогда не суждено было пройти по жизни рядом до старости, он слишком рано ушёл из жизни, его, как и многих в то время, расстреляли.
Сделав паузу, она продолжила.
- Он посвящал мне и свои стихи, каждый раз было что-то новое. Вот один из них, это его последний стих, больше я его живым не видела. Он видимо знал, что ему оставалось не долго, но сказать мне об этом прямо не мог, об этом рассказали его стихи. Может быть они были неуклюжими и не в рифму, но я никогда не забуду взгляд с которым он на меня смотрел, читая эти стихи.
И она начала. Это было стихотворение про осень. Она читала, а я слушала и думала, какое сильное желание жизни было в людях, что даже в стальных тисках тех страшных лет они находили в себе силы любить, писать стихи, и даже по тем временам встречаться в белые ночи в Летнем саду. И как им это удавалось?!?!
История её была необыкновенно трогательная, и у неё от этого человека так много осталось: любовь, старший сын, фотографии и стихи её любимого.
Небо затягивалось тучами. Мы присели на скамейку, недалеко от летнего кафе, которое ещё работало и находилось напротив дворца-музея и продолжали разговор.
Глядя мне в глаза, она спросила
- Скажите Лена, у Вас ведь тоже сейчас не лучший период в жизни?
- Вы знаете, я вот Вас послушала и ведь не всё так плохо у меня.
- Проблема конечно же мужчина? - нараспев произнесла она.
- Не только. Я одинокая и наверное слабая женщина. Где мой ангел хранитель? В отпуску?
- Ваш ангел совсем близко, Вы сами это скоро поймёте, надо просто ему доверять. И Вы напрасно на себя наговариваете. Смотря на отношения мужчин и женщин моего времени, сила женщины, как известно, была в её слабости. А вот сейчас я вижу, что сила женщины в слабости наших мужчин, так будьте сильной и, спасибо Вам, Лена
- За что?! - опешила я.
- За приятное знакомство, за то, что Вы меня - старушку выслушали, за то, что мы с Вами вот так вот непринуждённо, совсем не зная друг друга, поговорили. Я как будто совершила прогулку в прошлое и встретилась с Сашей, а главное, ещё раз убедилась, что я не одна и ещё так много могу, может быть, я вообще только жить начала - она рассмеялась и вдруг сказала.
А Вы не купите мне бутылочку воды или какой-нибудь сок, что-то пить захотелось.
- Конечно куплю и мы обязательно продолжим разговор, если Вы не против.
- Возьмите деньги, - и она протянула мне мелочь.
- У меня есть, неужели я не куплю Вам воду?
- Нет, нет, я сама заплачу.
Я взяла её мелочь и пошла кафе.
- Две бутылки воды и вон те две шоколадки.
И тут я к своему огромному удивлению обнаруживаю, что та мелочь, которую мне дала эта женщина, не мелочь, в руках я держала горстку металлических жетонов цвета серебра, на которых были выгравированы с одной стороны два крыла, с другой две протянутых ладони. Я не верила своим глазам.
Расплатившись и машинально положив жетоны в кошелёк я пошла обратно. Но моя собеседница просто исчезла, а на скамейке лежала фотография её любимого. Я посмотрела по сторонам, куда она могла деться, почему не взяла эту фотографию? Что же мне делать, подождать, взять фотографию? Положив фото в сумку, я медленно пошла дальше, на выход из парка. Зазвонил сотовый, я вытащила его из сумки, это была подруга, спрашивала где я и вдруг я слышу оклик.
- Женщина, Вы обронили фотографию!
Я повернула голову, сзади меня были парень с девушкой, они протянули мне её.
- Да. Я иногда бываю рассеяна, но фотография не...
Дальше я не могла поверить своим глазам, на фотографии был мой брат, это была моя любимая фотография!
- Кто этот красивый мужчина? спросила девушка
- Это мой брат. А Вы никуда не торопитесь? - как-то сразу сориентировалась я.
- Нет, - начала девушка - мы просто гуляем, день сегодня выдался на редкость не удачным. Осень - пора разочарований и потерь.
- А хотите, я расскажу про моего брата?
- Да, - ответили они хоть и неуверенно, но одновременно.
Я не знала с чего начать. Кто он был для меня, для других? Воспоминания быстро пронеслись в моей голове и я начала. Когда закончила, на какое-то время повисла пауза.
- Сильный мужчина, - тихо сказал паренёк.
Мы опять каким-то странным образом оказались у летнего кафе напротив дворца.
- Ребятки, а вы не купите мне водички. А то я давно уже по парку гуляю, устала знаете ли, возраст и всё такое. Я тут на скамейке сяду, подожду. Открыв сумку, я уже поняла, что пластмассовые жетоны, опять будут мелочью, так оно и произошло, но я уже ничему не удивлялась.
Они пошли, а я оставила фотографию на скамейке и быстро удалилась в аккуратно подстриженные кусты. Так вот где стояла та женщина и видимо наблюдала за мной именно отсюда?! Я была от неё в нескольких метрах, но даже не обратила на эти кусты внимания! И вообще тогда, когда её искала глазами, я почему-то не видела этих кустов.
Через время пришли ребята.
- Ничего не понимаю, - начала девушка, - я же видела она дала нам мелочь.
- Ну не сошли же мы с ума оба сразу? - сказал её парень
- Смотри, она фотографию своего брата забыла, ну и что мы будем делать?
- Возьмём с собой, давай клади в сумку.
Они, взявшись за руки, отошли на пару шагов от того места где меня оставили. Стал накрапывать дождик, девушка открыла сумку, чтоб достать зонт и из её сумки выпала фотография, этого она не заметила. Сзади них шли видимо отец с сыном, мужчина был мой ровесник, а мальчику было лет 10. Увидев, как выпала фотография из сумки девушки, мужчина поднял её и крикнул.
- Молодые люди! Вы тут фотографию уронили. Подняв, они оба её рассматривали, и мальчик вдруг сказал.
- Какая красивая тётя!
Девушка с парнем остановившись переглянулись, подошли к ним, посмотрели на фотографию и я уверена на их лицах было такое же удивление, как и у меня, когда я увидела на фотографии своего брата.
- Это моя старшая сестра, с грустью сказала девушка, она умерла чуть больше года назад. Хотите я вам про неё расскажу? Вы не торопитесь?
Вздохнув и переглянувшись с сыном, мужчина медленно сказал.
- Мы уже никуда не торопимся, в последнее время произошло столько неприятных событий, что, - он на мгновенье замолчал, но потом продолжил - хотя о чём это я, конечно расскажите, с интересом послушаем, да сынок?
- Да папа.
Давайте здесь останемся, ближе к кафе, а то вдруг ливень начнётся - посмотрев на небо сказала девушка и начала.
- Мою сестру в глаза и за глаза называли мать Тереза...

Я вышла с другой стороны кустов и уже не торопясь медленно пошла домой. Шёл пока ещё мелкий дождик, который мне почему-то совсем не мешал, я даже не стала открывать зонтик. «А сочетание осени и дождя не так уж плохо» - подумала я. И тут мне показалось, как кто-то прошептал сквозь капли дождя и шорох листьев.
- Дай мне руку.
Ksu.....
Так-с...по поводу 1......поскольку я обажаю прозу и тонкие намеки на роман... то скажу что мне очень понравилось. во первых не банально!!!!во вторых современно. хотя почему то хотелось к концу услвшать и жили они долго и счастливы
Ksu.....
Фотография.... мурашки по коже....мистика.... если честно я бы побольше рассказала почему это так... т.е. дать понять что фото это челоек-который ты так сильно любишь.....и ценишь...но может я не внимательно читала
Аэлита
Цитата
Так-с...по поводу 1......поскольку я обажаю прозу ... и тонкие намеки на роман, то скажу что мне очень понравилось. во первых не банально!!!!во вторых современно. хотя почему то хотелось к концу услвшать и жили они долго и счастливы


Вполне нормальное желание. :) Но, наверное, я слегка цинична, поэтому в рассказах которые я ваяю, счастливый исход встретишь редко, но бывает. :)

Цитата
Фотография.... мурашки по коже....мистика.... если честно я бы побольше рассказала почему это так... т.е. дать понять что фото это челоек-который ты так сильно любишь.....и ценишь...но может я не внимательно читала

Не буду вдаваться в терминологию, но если бы я растеклась по древу, но перегрузила бы этим текст, а это грубая ошибка. :)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.