Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Кусково
Форум Точек.нет - общение без границ ! > Познаём Мир > Вокруг Света > Чудеса света
Бес в ребро






Уса́дьба Куско́во — архитектурно-художественный ансамбль XVIII века, расположенный на востоке Москвы.

Включает дворец, построенный под руководством архитектора К. И. Бланка, во второй половине XVIII века в стиле классицизма; регулярный, украшенный скульптурой парк с павильонами: «Грот», «Оранжерея» (проекты крепостного архитектора Ф. С. Аргунова, вторая половина XVIII в.), «Эрмитаж» (вторая половина XVIII в.), «Итальянский» (XVIII в.) и «Голландский» (XVIII в.) домики.

Усадьба состояла из трёх частей: запрудной со Зверинцем, французского регулярного парка с основным архитектурным ансамблем и английского парка «Гай». С наибольшей полнотой сохранился архитектурно-парковый комплекс центральной парадной части.

Центром ансамбля является Дворец, в котором сохранились планировка и декоративное убранство интерьеров, состоящее из первоклассных произведений русского и западноевропейского изобразительного искусства; уникальная коллекция живописи XVIII века, дарственные портреты русских императоров и нескольких поколений хозяев усадьбы — Шереметевых.


Впервые Кусково упоминается в конце XVI века и уже как владение Шереметевых. В 1623—1624 годах здесь стояли деревянная церковь, боярский двор, дворы крепостных людей. Во владении Шереметевых Кусково оставалось более трёхсот лет, вплоть до 1917 года.

Расцвет усадьбы связан с именем Петра Борисовича Шереметева, сына и наследника знаменитого фельдмаршала петровской эпохи, первого российского графа Бориса Петровича Шереметьева.

В 1750—1770-х годах в Кусково была создана обширная усадьба с дворцом, многими «увеселительными затеями», большим парком и прудами. Создание этого выдающегося ансамбля тесно связано с именами крепостных архитекторов Фёдора Аргунова и Алексея Миронова. Архитектурный комплекс создан в барочно-рокайльном стиле середины XVIII в.

В 1774 году по проекту московского архитектора Карла Бланка (по другим источникам французского архитектора Шарля де Вайи) был сооружён Дворец, доминирующий в архитектурной композиции. Планировка Дворца отвечает модному анфиладному расположению интерьеров, двери всех помещений находятся на одной оси, комнаты раскрываются одна за другой. Все помещения кусковского Дворца последовательно объединены в три композиционные группы.

Усадебный комплекс был предназначен для пышных приёмов гостей и увеселений. Для этих целей были выстроены парковые павильоны и беседки, оранжерея и кунсткамера, зверинец и охотничий домик. На кусковском пруду существовала небольшая флотилия гребных судов. Раскинувшаяся на 230 гектарах усадьба в дни особенно торжественных приёмов собирала до 30 тысяч гостей.

Достойным обрамлением дворцового комплекса является французский регулярный парк с красивыми прудами и мраморной скульптурой.

В 1919 году усадьба получила статус Государственного музея, а с 1938 года была объединена с музеем керамики, единственным в России.
hopea
я была там ооооочень давно еще когда в России училась. Красиво там, особенно осенью..
Делви
а я рядом с ним живу :D
Milissa
Я обожаю Кусково!)) Это моё самое любимое место в Москве! cp.gif
Джу
Я тоже рядом с Кусково живу. Прям совсем-совсем рядом. Мы туда летом годим гулять и отдыхать. Рядом огроменный Кусковский парк, там часто проводятся веселые мероприятия, гуляет множество народу. Кстати, у меня есть предложение. Можно когда будет хорошая погода, централизованно посетить Кусково, сходить на эскурсию, а потом погулять по парку. Провести так сказать отдых с пользой для души.
Делви
Цитата(Джу @ 26.01.2010 - 0:00) *
Я тоже рядом с Кусково живу.

привет, сосед :D Идея, кстати, хорошая))) летом надо, летом! я вот - с удовольствием)))
Sterva-chka
Хи-хи! Как тесен мир! Я раньше тоже на Выхино жила - Кусково и Радуга были любимым местом отдыха. Теперь переехала в Новогиреево и до Кусково мне далеко, ходим в Терлецкий лесопарк. А в Кусково мы на нашу свадьбу заезжали.
Milissa
В выходные, даст Бог, поедем в Кусково - фотгецца в золотых тонах осени))) Безумно красивое место! Меня постоянно туда тянет))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.