Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Умер папа мальчика
Форум Точек.нет - общение без границ ! > Любовь > Жизненный раздел > Архив
sisi
Мне сегодня позвонила подруга и рассказала, что у них в садике( она воспитатель) умер папа у мальчика, с которым он жил. Папа был замечательный, жил ради него, воспитывал, заботился ... ОЧЕНЬ любил.
Мать - алкоголичка и наркоманка. Когда они ехали из садика- отцу стало плохо , он позвонил своему старшему сыну от другого брака и успел это сказать. Спасти его не удалось. Инсульт.
Теперь о судьбе мальчика все переживают и думают. Задала она и мне вопрос, что теперь с ним будет? Два пути. Мать - алкоголичка ( но её не лишали прав на ребёнка, поэтому, она заберёт его к себе , как ненужную вещь и что он там увидит?) или .... интернат? ( сразу оговорюсь, что его сводный брат не возьмёт, сам ещё не устроен и нет для этого условий, а может и просто не хочет, но речь здесь не о нём, хотя это лучше всего было БЫ)
Вот я и задумалась. Они- воспитатели, могут повлиять на ситуацию. Но как решить , что же лучше? В такой ситуации склоняюсь всё же к интернату.... Но... ( а мать - уже собралась его тащить на похороны завтра , а он ещё и не знал, что он умер. Дура,( извините, это самое мягкое , что могла сказать.) Ребёнку 5 лет.
Воркутишка
В этой ситуации лучше детский дом. А бабушки и дедушки тоже не могут взять???
Дульсинея
Я думаю лучше интернат, хотя если у папы остались родственники (сестры, братья) может они заберут племянника. Кстати если он попадет в интернат, то первым делом ООиП будут именно родственникам предлагать оформить опеку, и только если они откажутся его оставят в интернате или отдадут на усыновление.
Воркутишка
Цитата(Дульсинея @ 26.03.2010 - 1:13) *
его оставят в интернате или отдадут на усыновление.

При условии, что мать лишат родительских прав..а не ограничат.
ШАРЛОТКА
Бабушки и дедушки лучший вариант. думаю с мамой ребенок точно пропадет. Но и интернат плохо! Но все же лучше чем с такой мамой. Чисто мое мнение ни за что в жизни маме его не отдала бы.
Дульсинея
У таких детей как этот мальчик есть все шансы что его усыновят, так как до смерти отца он жил с ним в нормальных условиях и воспитывался. Как правило бояться брать детей когда они прожили несколько лет с алкоголиками и наркоманами, у таких детишек очень поведение отличается. По тому и побаиваются их брать. А он если с мамой не жил и не видел весь этот ужас, то есть все шансы обрести нормальную семью.

Цитата(Воркутишка @ 26.03.2010 - 1:15) *
При условии, что мать лишат родительских прав..а не ограничат.

Если она не принимала участия в воспитании ребенка и на самом деле наркоманка, то в таких случаях сразу подают заявление именно на лишение родительских прав а не на ограничение. Но только если после похорон он сразу попадет в интернат а не к мамаше. А вот если мама заберет... то тут может затянуться надолго.
sisi
Нет никого. Папины умерли, мамины.... Не знаю, но может тоже..Я когда спросила про них, мне Олька сказала, что нет никого больше.
Дульсинея
Жаль мальчика... а соседи или кто то из знакомых папы, не хотят опеку оформить?
Воркутишка
Действительно..мальчик совсем ещё кроха и такое горе. А в садике, в группе..может кто сможет взять малыша под опеку? Хотя...у нас люди с достатком часто безразличны к таким ситуациям..а бедным не дадут.
Sterva-chka
Ужас какой! Бедный малыш! Но в данной ситуации - лучше интернат ИМХО! Потому как мать наркоманка его к себе конечно заберет, ради его пособия, как сироты, только вот ребенок и правда станет полным сиротой при живой то матери. Наркомания неизлечима, так что как-бы она его подворовывать не заставила, чтобы себе на дозу достать. В общем, лучше уж в интернат, чем к такой мамаше.
А на счет соседей и других дальних родственников... Редко когда находится человек, готовый взвалить на себя еще одну обузу, в данном случае ребенка. Единственное, что я бы постаралась узнать - это адрес или телефон бывшей жены папы мальчика. А вдруг?... Ведь все-таки брат ее сыну... Хотя тоже зависит от того, как они расстались...
sisi
Спасибо за советы.... Я всё читаю и думаю.... Мы ещё будем обсуждать это в реале и что мне посоветовать беру и от ваших постов....Да, можно и узнать телефон первой жены.... Но, раз они развелись, не думаю, что она это примет....Это очень серьёзный шаг, хотя бы я взяла ребёнка, всё же он не чужой для неё , у него там и брат по отцу. Но, видать , не стали, раз она ( Олька) уже сказала, что нет такого варианта. Я тоже думаю, что здесь всё же интернат - лучше. В конце концов, хоть какая - то надежда, а с матерью - понятное дело, конец ему. А мальчишка - хороший, так хулиганчик, отец его баловал сильно....
ИльиниШна
Цитата(sisi @ 26.03.2010 - 3:35) *
Это очень серьёзный шаг, хотя бы я взяла ребёнка

Так возьми... а то только темы создавать. У вас же только один ребенок, неужто, если так жалко мальчика, еще одного не потянете? Или только на словах добренькие и хорошие?
Рассуждают они, что лучше - мать или интернат.
Для любого ребенка какая мама не была, она мама. И никто из детей в детдоме жить не хочет.
Вот реальная ситуация с конкретным ребенком. Сиси, докажите, что вы такая, как о себе пишете. Оформите опеку? Жалко ведь вам мальчика. Он не инвалид, здоров и нормален. Средств у вас хватает. Или разговоры говорить легче, чем добрые дела делать?
S-top
если воспитатель действительно переживает за ребенка, то сначала надо попробовать собраться (дедсад, органы опеки, найти родственников) и попытаться поговорить с матерью, достучаться до ее сознания, конечно шансов мало, но вдруг.......
а если это не поможет, то тогда лучше интернат, хотя ребенку очень тяжело будет, ну и согласен с теми, кто предложил найти родственников, бабушек и дедушек

» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
sisi
Цитата(ИльиниШна @ 26.03.2010 - 5:31) *
Так возьми... а то только темы создавать. У вас же только один ребенок, неужто, если так жалко мальчика, еще одного не потянете? Или только на словах добренькие и хорошие?
Рассуждают они, что лучше - мать или интернат.
Для любого ребенка какая мама не была, она мама. И никто из детей в детдоме жить не хочет.
Вот реальная ситуация с конкретным ребенком. Сиси, докажите, что вы такая, как о себе пишете. Оформите опеку? Жалко ведь вам мальчика. Он не инвалид, здоров и нормален. Средств у вас хватает. Или разговоры говорить легче, чем добрые дела делать?

Ильинишна, хватит брызгать слюной. Вы внимательно прочитайте сначала и вдумайтесь в то, что я написала.И что же я пишу? Или Вы где увидели, что я себя выставляю набожным челом и ратую за что? На бумаге, а не на делах? Что пишу, то и делаю.Честно, а не подстрастраиваюсь и не зарабатываю, тем самым, дешёвый авторитет.
Цитата
Но, раз они развелись, не думаю, что она это примет....Это очень серьёзный шаг, хотя бы я взяла ребёнка, всё же он не чужой для неё , у него там и брат по отцу.

Если бы такая ситуация с моим бывшем случилось .Этот ребёнок был бы не чужой .И наверняка ,было общение с ней( возможно), и с братом( наверняка)
Я не возьму чужого ребёнка . Это не котёнок . Если Вы такая милосердная, и правильная, то у Вас есть такая возможность, проявить свою набожность и милосердие. И не уводите тему, пожалуйста , здесь не цирк. Противно.И здесь без желчи на можете обойтись((((((Вы за себя отвечайте .
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «

А то, что с мамой будет лучше , это ,как раз , под сомнением. Мать - алкоголичка , без работы стабильной. И что она даст нормальному ребёнку?Чему научит? Тем более, что для него - она просто тётя, с которой он не жил.
Sterva-chka
Сиси, слушай, твоя Олька что, истина в последней инстанции?! Ну она то откуда может знать примет бывшая жена мальчика или нет?!!! Она что, была лучшим другом этого мужчины или любовницей? Или ей просто заморачиваться и кого-то искать не хочется?!!!
sisi
Цитата(Sterva-chka @ 26.03.2010 - 10:59) *
Сиси, слушай, твоя Олька что, истина в последней инстанции?! Ну она то откуда может знать примет бывшая жена мальчика или нет?!!! Она что, была лучшим другом этого мужчины или любовницей? Или ей просто заморачиваться и кого-то искать не хочется?!!!

Этот ребёнок из её группы. И всю подноготную воспитатели знают. Прошло три дня после смерти, и это уже обсуждает весь садик, там хорошо знали папу и всё . Когда было 8 марта , все дети посвящали стихи мамам и только этот мальчик читал о папе. Папа - прослезился у всех на глазах.....Это не ординарный случай и есть там одна воспитательница , которая наиболее близка к этой семье.Отсюда так же информация. Вот она должна была объяснить маме , что нельзя вести мальчика на похороны.А искать или заморачиваться, это не их дело вообще. И то, что они переживают и думают, это только плюс . При любом раскладе ( лишение , к примеру - это их показания) Случай трудный, что лучше мальчику- не знают. Если бы не закорачивались - я бы этого тоже не знала.
Salamandra
Дааа... Не простое испытание выпадает этому малышу. Остается только надеяться, что в его жизни появится человек, которому он будет нужен. А что сводный брат?
sisi
Цитата(Salamandra @ 26.03.2010 - 11:37) *
Дааа... Не простое испытание выпадает этому малышу. Остается только надеяться, что в его жизни появится человек, которому он будет нужен. А что сводный брат?

Это был первый мой вопрос. И его там , видно , обсуждали тоже. Она сказала, что это отпадает, он взрослый, но сам не устроен , поэтому речь о нём не идёт . Здесь , как раз, только два варианта, либо мать, либо интернат. И выступить , если такое решение примется, должен дет. садик.
Salamandra
Цитата(sisi @ 26.03.2010 - 11:48) *
Это был первый мой вопрос. И его там , видно , обсуждали тоже. Она сказала, что это отпадает, он взрослый, но сам не устроен , поэтому речь о нём не идёт . Здесь , как раз, только два варианта, либо мать, либо интернат. И выступить , если такое решение примется, должен дет. садик.


в смысле неустроен, у него нет жилья и он не работает? сколько ему лет? а мож он хочет его забрать, что он говорит по этому поводу? в каких отношениях он с малышом?
sisi
Цитата(Salamandra @ 26.03.2010 - 11:54) *
в смысле неустроен, у него нет жилья и он не работает? сколько ему лет? а мож он хочет его забрать, что он говорит по этому поводу? в каких отношениях он с малышом?


Ты знаешь, может и так, я не вдавалась , когда категорично она сказала, что не возьмёт. Это отпало. Что о нём сейчас говорить. Надо подумать, что из этих двух, ужасных вариантов - есть меньшее зло.
Sterva-chka
Знаешь что, если уж вы так хотите помочь мальчику в решении его судьбы, то надо опробовать все варианты - даже, на первый взгляд - безнадежные! Иначе грош цена вот этим всем стенаниям!!! ИМХО!!!
sisi
Цитата(Sterva-chka @ 26.03.2010 - 12:38) *
Знаешь что, если уж вы так хотите помочь мальчику в решении его судьбы, то надо опробовать все варианты - даже, на первый взгляд - безнадежные! Иначе грош цена вот этим всем стенаниям!!! ИМХО!!!


Ну и какие ты видишь? Только без красивых слов, а реально? Реально, есть два пути. Ты видишь ещё реальный? Напиши. Только без БЫ.
Salamandra
Цитата(sisi @ 26.03.2010 - 12:00) *
Ты знаешь, может и так, я не вдавалась , когда категорично она сказала, что не возьмёт. Это отпало. Что о нём сейчас говорить. Надо подумать, что из этих двух, ужасных вариантов - есть меньшее зло.


Да что тут думать, толку то от этого??? bn.gif
sisi
Цитата(Salamandra @ 26.03.2010 - 14:30) *
Да что тут думать, толку то от этого??? bn.gif


Саламандра, это ещё не принято решение . Там тоже обсуждают и от их мнения тоже зависит выбор. Так что вот так . Я спросила , чтобы тоже мнения услышать и поделиться потом.
keater
Я думаю, важным фактором являются отношения мальчика с мамой. И собстно отношение матери к своему ребенку.
Скорее всего (так бывает намного чаще), матери этот ребенок нах не сдался - лишний рот.
Так что ответ остается очевидным. Так что "интернат" - это лучший из худших вариант, но он хотя бы есть.
Azilka
Разве поможешь сейчас мальчику рассуждениями?Ему сейчас гораздо важней моральная и финансовая помощь.
А оба варианта ужасны. И матери такой, ребёнка отдавать нельзя.А интернат?Какой ребёнок хочет там жить?
Следует лучше уточнить сложившуюся ситуацию.Может есть ещё варианты?Может брат или жена согласиться?
И ещё один вопрос.Где ребёнок сейчас находится?У матери?
sisi
Цитата(Azilka @ 26.03.2010 - 15:10) *
Разве поможешь сейчас мальчику рассуждениями?Ему сейчас гораздо важней моральная и финансовая помощь.
А оба варианта ужасны. И матери такой, ребёнка отдавать нельзя.А интернат?Какой ребёнок хочет там жить?
Следует лучше уточнить сложившуюся ситуацию.Может есть ещё варианты?Может брат или жена согласиться?
И ещё один вопрос.Где ребёнок сейчас находится?У матери?


Сейчас ребёнок у матери. Они не разводились, ( только что звонила и задавала это) , просто он забрал сына и стали жить отдельно. . Он имел хороший достаток , дом построил , ну и вся разно. Она проживает в однокомнатной квартире , с сожителем. За ребёнка , естественно , обеими руками . Она теперь и в дом переедет и счета , и наследство. А вот оформил ли папа его на сына.... кто знает... Но - она законная мать . Мальчик спал эту ночь на одной кровати с ней и её сожителем. Она обещала купить ему кровать .Хотя , если переедет в дом, зачем? Когда она пришла за сыном , то была , ну ерунда, раскрашена, как попугай, но... с запахом травки или какой другой химии , как сказал воспитатель. Хотя прислушалась, что не надо вести на похороны. Был ли там, узнают , когда придёт. Узнала подробнее, что старший сводный - взрослый , у него своя семья и не особо устроен быт. Всё, что пока могут и будут делать в садике - контролировать ситуацию и если заметят что, тогда и поднять вопрос о лишении. Вот тогда и ... интернат.Как ни крути, а какие ещё есть пути? Ну а моральная или финансовая поддержка , это не по теме. В садике о нём думают и смотреть будут особо. Вот так, в один миг, всё может перевернуться.Да... ещё забыла сказать, у неё был туберкулёз , есть ли сейчас- не знают.
Sterva-chka
Еще один вариант, это бывшая жена! Старшего она уже вырастила, возможно поднимет и младшего.
sisi
Цитата(Sterva-chka @ 26.03.2010 - 15:58) *
Еще один вариант, это бывшая жена! Старшего она уже вырастила, возможно поднимет и младшего.


Это не её сын. Но я тоже сказала, что попробовать надо. Но это опять же время нужно и когда та мамаша повод даст для лишения. Тогда всё же , по- моему , более реально - интернат. Вряд ли та жена на это пойдёт. Зависит и от чела и от возможности. Я так поняла, что она тоже не молода.
Sterva-chka
Ну узнать то ее координаты хотя бы можно, чтобы под рукой были в случае чего! И потом, люди разные и со временем меняются. Есть пусь крохотный, но шанс. И его надо проверить.
Воркутишка
Цитата(sisi @ 26.03.2010 - 12:00) *
Ты знаешь, может и так, я не вдавалась , когда категорично она сказала, что не возьмёт. Это отпало. Что о нём сейчас говорить. Надо подумать, что из этих двух, ужасных вариантов - есть меньшее зло.

Меньшее зло всё же детский дом..здорового мальчика, воспитывавшегося в нормальных условиях сразу усыновят. У нас очень много людей, которые хотят ребёнка, годами стоят на учёте как потенциальные усыновители.
Конечно, если бы он жил и раньше с мамой, то можно бы было с ней оставить. Один мой знакомый воспитывает сам сына, там мать не алкашка..она шалава, которая бросала малыша одного на несколько дней ... наливала ему 8-месячному крохе миску супа и ставила на пол.
Primavera
А бабушки-дедушки???????? Может какие-нибудь тети-дяди?????????? Что вообще никаких других родственников??? Может дать в саду объявление, может кто захочет усыновить его и с помощью садиковских работников на опеку повлиять?
sisi
Пока мать не лишена - никто не может этого сделать(((( А пока её не застукают так всё и будет(((( Вот такие у нас порядки(((( Пока не убили - не будут дело заводить .....
Primavera
Цитата(sisi @ 17.04.2010 - 0:57) *
Пока мать не лишена - никто не может этого сделать(((( А пока её не застукают так всё и будет(((( Вот такие у нас порядки(((( Пока не убили - не будут дело заводить .....



Это-то понятно..........
*_Hippo_*
Так жалко!!!
sisi
Жалко , правда,очень жалко. Вот так, в один миг - решилась и перечеркнулась судьба хорошего мальчишки , с хорошим будущим . Жутко.
Апостол Иуда
Цитата(sisi @ 16.04.2010 - 20:18) *
Вот так, в один миг - решилась и перечеркнулась судьба хорошего мальчишки , с хорошим будущим .
Почему же сразу и перечеркнулась? И никому знать не дано, насколько ТО будущее было бы для него хорошим... Может, усыновит его приличная семья или мать "завяжет" и будет всё нормально... Чего ж заранее крест-то ставить... Страховки у бати, конечно, не было на случай смерти, ребёнку хотя бы ближайшее будущее обеспечить? Вот бы о чём родителям думать начинать надо, пока живы-здоровы...
sisi
Мать алкоголичка и наркотиками , пока лёгкими, балуется. И не лишена род. прав. Ну... в сказки можно верить ....А что ещё остаётся...
Лана 2010
Цитата(Апостол Иуда @ 16.04.2010 - 23:02) *
Почему же сразу и перечеркнулась? И никому знать не дано, насколько ТО будущее было бы для него хорошим... Может, усыновит его приличная семья или мать "завяжет" и будет всё нормально... Чего ж заранее крест-то ставить... Страховки у бати, конечно, не было на случай смерти, ребёнку хотя бы ближайшее будущее обеспечить? Вот бы о чём родителям думать начинать надо, пока живы-здоровы...



Конечно крест ставить не надо.Что усыновят приличные люди,еще можно надеяться,но вот,в то, что мать "завяжет" мне лично с трудом вериться!Неужели нет еще каких нибудь родственников,кто бы мог его взять к себе?Очень мальчишку жалко!
sisi
Лана, чтобы его усыновить, надо вначале собрать материал, что его мать не соответствует матери. Это нужны год или ещё сколько, комиссии , протоколы..... Потом - интернат. Потом - надежда. Ему уже сейчас 6 лет. Ты думаешь- это реально? А где бабушки , я не знаю, но , если бы они были , думаю, уже появились бы .... Пока только воспитатели ему уделяют особое внимание ,осматривают , спрашивают , что ел, что делал и наблюдают. Больше ничего сейчас не поделать....
UnderWorld
пипец пацану. ни мать, ни интернат ему семьи не сделает
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.