Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Стефан Цвейг
Форум Точек.нет - общение без границ ! > Досуг > Читалка > Проза
Делви

Стефан Цвейг (правильнее Штефан Цвайг, нем. Stefan Zweig; 28 ноября 1881 — 22 февраля 1942) — австрийский писатель, критик, автор множества новелл и беллетризованных биографий.

статья на вики
Книги на либ.ру

Я думаю, что много кто знаком с этим чудесным писателем. Я с упоением читала его жизнеописания Марии Стюарт, Фуше, Антуанетты, его рассказы и новеллы. Творчество этого человека ассоциируется у меня с романтическим порывом, с иным, добрым и нежным взглядом на жизнь.
С какими произведениями из его творчества вы познакомились и как прореагировали на них?
Fоxik
Читала "Письмо незнакомки", "Амок", "24 часа из жизни женщины".
Эти рассказы оставили немного гнетущее впечатление. Да они лиричные, нежные, глубокие, но что-то темное и тяжелое сопровождало меня пока читала. Желания перечитать или продолжить знакомство с автором даже и не возникло.
Делви
Цитата(Foxik @ 29.03.2010 - 21:29) *
Читала "Письмо незнакомки", "Амок", "24 часа из жизни женщины".
Эти рассказы оставили немного гнетущее впечатление. Да они лиричные, нежные, глубокие, но что-то темное и тяжелое сопровождало меня пока читала. Желания перечитать или продолжить знакомство с автором даже и не возникло.

у него, походу, везде нагнетение обстановки, когда знаешь или предчувсвуешь конец, но все равно - читаешь, читаешь, читаешь :)
каждому по вкусам ^__^
Fоxik
Цитата(Делви @ 30.03.2010 - 1:02) *
у него, походу, везде нагнетение обстановки, когда знаешь или предчувсвуешь конец, но все равно - читаешь, читаешь, читаешь :)
каждому по вкусам ^__^

Ага, но у меня просто после "Приглашения на казнь" сложилось какое отторжение таких гнетущих произведений. Но может это временно, т.к. все равно отмечается во многом и детали сюжета и качество замысла...
Рысь
Читала его "Марию Стюарт".
Вообще я не люблю книги, написанные исключительно в повествовании, но эта пришлась по вкусу. интересная!
*_Hippo_*
Читала "Закат одного сердца".
Тяжеловатое, как по мне, произведение.
Во время чтения не покидает чувство, что вот-вот и человека - главного героя - не станет.....
Цитата
Из произведения:
Для того чтобы нанести сердцу сокрушительный удар, судьба
не всегда бьет сильно и наотмашь; вывести гибель из
ничтожных причин - вот к чему тяготеет ее неукротимое
творческое своеволие...
Маленькая Девочка
Письмо незнакомки читала,на одном дыхании,безумно понравилось не смотря на гнетущее чувство,оставшееся после,правда,как уже было сказано,даже после такого впечатления не было желания читать у него что-то ещё
Kelly Key
Один из моих любимейших писателей. Обожаю "Мария Стюарт" и "Жозеф Фуше".
*MAGIKA*
Читала "Нетерпение сердца" - сердце сжалось...
Дверь в лето
Интересно пишет, затягивает, и какое гнетущее состояние не покидает после прочтения...Как бы цепенеешь, и не можешь больше ни о чем думать.
Пожалуй, даже не смогу выделить какую-то конкретную вещь...все новеллы.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.