Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Эйфелева башня
Форум Точек.нет - общение без границ ! > Познаём Мир > Вокруг Света > Чудеса света
Бес в ребро


Эйфелева башня — самая узнаваемая архитектурная достопримечательность Парижа, имеющая мировую известность как символ Франции, названная в честь своего конструктора Густава Эйфеля и являющаяся популярным объектом туризма, ежегодно принимающим 5,5 миллионов посетителей. Башня воздвигнута на Марсовом поле напротив Йенского моста.

Сооруженная к Всемирной выставке в 1889 г., Эйфелева Башня была самым высоким зданием в мире. Первоначально она являла собой символ Революции и должна была показать технические достижения Франции за последние 10 лет, но впоследствии стала символом Парижа для всего мира.

На момент строительсва Эйфелева башня бросила вызов всем традиционным правилам архитектуры. Это сооружение строилось с 1887 по 1889. Высота башни 300 метров (не включая 22-х метровую телевизионную антенну на ее вершине), что делало ее высочайшим строением в мире на протяжении 40 лет. Башня почти в 2 раза выше самых высоких зданий в мире того времени: для сравнения Пирамида Хеопса - 137 м, Кельнский собор - 156 м, Ульмский собор - 161 м и др.).

Вес металлической конструкции составляет 7 300 тонн, а полный вес 10 100 тонн. Фундамент выведен из бетонных массивов. Колебания башни во время бурь не превышают 15 см.

Сейчас это телевизионная башня для всего Парижа и области. С третьего этажа башни открывается широкая панорама Парижа и Иль-Де-Франс. Там находится и витрина-кабинет Гюстава Эйфеля.

Архитектор Гюстав Эйфель выиграл конкурс, представив свой проект, который был прозван в артистических кругах того времени как «башня в гайках»: 12000 железных деталей скрепляются 2 500 000 заклепками, чтобы получился плавный изгиб. Эйфелева башня внесла новую ноту в дизайн промышленного строительства, хотя и встретилась с большим количеством саркастических комментариев от более консервативных наблюдателей. Все считали, что она простоит недолго и скоро разрушится, поэтому предварительно намечалось оставить ее только на 20 лет, но этот срок был продлен на 70 лет решением правительства в 1910 году.

Нижний этаж представляет собой пирамиду (129,2 м каждая сторона в основании), образуемую 4-мя колоннами, соединяющимися на высоте 57,63 м арочным сводом; на своде находится первая платформа Эйфелевой башни. Платформа представляет собой квадрат (65 м в поперечнике). На этой платформе поднимается вторая пирамида-башня, образуемая также 4-мя колоннами, соединяющимися сводом, на котором находятся (на высоте 115,73 м) вторая платформа (квадрат в 30 м в поперечнике). Четыре колонны, возвышающиеся на второй платформе, пирамидально сближаясь и постепенно переплетаясь, образуют колоссальную пирамидальную колонну (190 м), носящую на себе третью платформу (на высоте 276,13 м), также квадратной формы (16,5 м в поперечнике); на ней высится маяк с куполом, над которым находится площадка (1,4 м в поперечнике) на высоте 300 м. На башню ведут лестницы (1792 ступени) и лифт.

В результате постройки на первой платформе имелся ряд залов, отведенных под ресторан; на второй платформе помещались резервуары с водой для гидравлической подъемной машины (лифта) и ресторан в стеклянной галерее. На третьей платформе размещались астрономическая и метеорологическая обсерватории и физический кабинет. Маяк освещал район в 10 км.

Сейчас на вышке находится смотровая площадка до которой ходит лифт. C балконов 3-й платформы открывается вид на 140 км в окружности.

Зимой 2004/2005 года на нижней площадке Эйфелевой башни был залит ледовый каток в целях рекламы Парижа как кандидата на принятие летней Олимпиады 2012 года.

В 1986 г. внешнее ночное освещение башни было заменено системой освещения изнутри самой башни так, чтобы после наступления темноты она выглядела волшебно. Эйфелева башня живет в ритме своего времени: на двух ее этажах находятся два прекрасных ресторана.

hopea
поднималась пешком на второй уровень тк к лифтам была очередюга)) ни разу не пожалела)) фотки оттуда скидывала на форе миллион тыщ-тыщ раз, что повторяться не буду))
Robina
из-за большого количества туристов, лучше наблюдать за сверкающей башней извне, чем находясь внутри с множеством людей, так вы только замучатесь и не получите ожидаемого восторга
Игрушка судьбы
как ее можно не любить=)
ShakuDancer
Очень хочу увидеть в живую.
Создатель Галактической Империи
Эйфелева с воды (с Сены)
(кликабельно)



Париж с высоты птичьего полета (снимки с башни) (по клику откроется размер больше)





ShakuDancer
Красиво!
Лёлё
Была, видела, понравилось :)

Цитата(Бес в ребро @ 24.05.2010 - 14:45) *
Зимой 2004/2005 года на нижней площадке Эйфелевой башни был залит ледовый каток в целях рекламы Парижа как кандидата на принятие летней Олимпиады 2012 года.

Я была там, когда был этот каток, захотелось покататься, но я попала в перерыв. Пообедали, прошел час, каток так и не открыли, я ждать больше не стала.
Гардемарин
Цитата(Создатель Галактической Империи @ 28.10.2014 - 20:58) *
Эйфелева с воды (с Сены)
(кликабельно)



Париж с высоты птичьего полета (снимки с башни) (по клику откроется размер больше)







Впечатляет!
Юляшенька
Как красиво!
Гардемарин
Цитата(Создатель Галактической Империи @ 28.10.2014 - 20:58) *
Эйфелева с воды (с Сены)
(кликабельно)



Париж с высоты птичьего полета (снимки с башни) (по клику откроется размер больше)






Это сколько же красивых мест на земле!
ЧеРтЕнОк_Ф_кЕдАх
Цитата(Игрушка судьбы @ 25.07.2012 - 11:06) *
как ее можно не любить=)

Мне не нравятся башни вообще.
Кинг
Увидеть Париж и умереть...
Айя-Софи
Цитата(Кинг @ 30.06.2015 - 11:04) *
Увидеть Париж и умереть..

Скоро отправлюсь туда..........но не за этим
ShakuDancer
Айя
А что, цель не привлекла? ag.gif
Apokaliptius
Кикимора87
дааа, в Париже очень красиво!!! хотела бы побывать там.
Aлиса
Цитата(Кинг @ 30.06.2015 - 10:54) *
Увидеть Париж и умереть...


А что-там стреляют?)))
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «


Luminosa
А мне там нравится)
Крысы? Не видела. По крайней мере днем и на марсовом поле
В мае этого года

Ночью
Aлиса
Цитата(Luminosa @ 22.07.2018 - 16:28) *
А мне там нравится)
Крысы? Не видела. По крайней мере днем и на марсовом поле
В мае этого года


Мне тоже нравится.
Были рано утром, хотели, чтоб людей поменьше. И заметили. Опять же там и указатели висят-не оставляйте обьедки, этим помогаете крысам.

Очень красивое фото, особенно хороша природная рамка из листвы
Luminosa
Цитата(Epine @ 22.07.2018 - 16:36) *
Мне тоже нравится.
Были рано утром, хотели, чтоб людей поменьше. И заметили. Опять же там и указатели висят-не оставляйте обьедки, этим помогаете крысам.

Очень красивое фото, особенно хороша природная рамка из листвы

Спасибо! Да крысы везде живут)
Ахинея
Париж - одно из моих самых любимых мест, но мы ездили в этом году на Пасху туда и это был кошмар. Из-за террактов везде заборы и металлодетекторы, которые накладываются на толпы туристов, а следовательно везде очереди и толпы. И не понятно, что террористам помешает толпу на входе расстрелять/взорвать ... Т.е только легче им сейчас. Предыдущие 5 раз мне Париж казался намного приветливее



Luminosa
Цитата(Ахинея @ 2.10.2018 - 7:44) *
Париж - одно из моих самых любимых мест, но мы ездили в этом году на Пасху туда и это был кошмар. Из-за террактов везде заборы и металлодетекторы, которые накладываются на толпы туристов, а следовательно везде очереди и толпы. И не понятно, что террористам помешает толпу на входе расстрелять/взорвать ... Т.е только легче им сейчас. Предыдущие 5 раз мне Париж казался намного приветливее

Мы были в начале мая этого года и в это время происходили демонстрации и погромы. Улицы перегораживали, проезд закрывали. А к сыну пару недель назад на Монмартре компания темнокожих пристала, еле отвязался(
А всё равно Париж прекрасен. Хотя есть люди, которым этот город категорически не нравится.
Ахинея
Цитата(Luminosa @ 2.10.2018 - 9:44) *
А всё равно Париж прекрасен. Хотя есть люди, которым этот город категорически не нравится.

Я согласна, что он прекрасен и неповторим. Но заметку я себе сделала, что больше во время общеевропейских праздников, я туда не поеду. И на машине больше ни за что не поеду (мы часа два в пробке на въезд в город стояли)
Aлиса
как и все в этом мире Париж имеет темную сторону.
Но есть нечто мечтательно прекрасное в этом городе.

Признаюсь, не люблю Эйфелеву башню. Но Нотр дам, Люксембургский дворец, Монмартр, базилики не могут не оставить след в душе
Luminosa
Цитата(Ахинея @ 2.10.2018 - 16:07) *
Я согласна, что он прекрасен и неповторим. Но заметку я себе сделала, что больше во время общеевропейских праздников, я туда не поеду. И на машине больше ни за что не поеду (мы часа два в пробке на въезд в город стояли)

Мы то на самолете. Это вам близко)

Цитата(Epine @ 2.10.2018 - 17:48) *
Признаюсь, не люблю Эйфелеву башню. Но Нотр дам, Люксембургский дворец, Монмартр, базилики не могут не оставить след в душе
[/i]

Согласна! Нотр Дам мой фаворит в любое время суток.. А башня Эйфеля это бренд, что ещё скажешь.

Ахинея, помнишь мост Эйфеля в Жироне?
Ахинея
Цитата(Luminosa @ 2.10.2018 - 20:11) *
Мы то на самолете. Это вам близко)

Согласна! Нотр Дам мой фаворит в любое время суток.. А башня Эйфеля это бренд, что ещё скажешь.

Ахинея, помнишь мост Эйфеля в Жироне?

Да... Нам 4 часа на машине, если без пробок.

А я люблю СакреКёр и рю де Риволи. Хотя и башня мне нравится, с Тракодеро когда на нее смотришь. ah.gif

Мост помню) как будто башню покрасили в красный и положили боком через речку ag.gif
Mggu
Mggu
Очень красивые фотки , у меня одноклассник там однажды побывал так столько гордился этим что он там был а мы нет. Я бы тоже не отказался там сфотографироваться, по мне красиво
Мак
Цитата(Mggu @ 20.12.2023 - 21:41) *
Очень красивые фотки , у меня одноклассник там однажды побывал так столько гордился этим что он там был а мы нет. Я бы тоже не отказался там сфотографироваться, по мне красиво

Я на самый верх поднимался
Морион
Цитата(Mggu @ 20.12.2023 - 21:41) *
по мне красиво

Когда башню установили, то парижане шутили, что любят есть в ресторане на Эйфелевой башне, потому что это единственное место в Париже, где ее не видно.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.