Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Тадж Махал
Форум Точек.нет - общение без границ ! > Познаём Мир > Вокруг Света > Чудеса света
Бес в ребро


Тадж-Маха́л (хинди ताज महल, англ. Taj Mahal) — мавзолей-мечеть, находящийся в Агре, Индия, на берегу реки Джамна (архитекторы, вероятно, Устад-Иса и др.). Построен по приказу императора Великих Моголов Шах-Джахана в память о жене Мумтаз-Махал, умершей при родах (позже здесь был похоронен и сам Шах-Джахан).

Тадж-Махал (также «Тадж») считается лучшим примером архитектуры стиля Мугал, который сочетает в себе элементы персидского, индийского и исламского архитектурных стилей. В 1983 году Тадж-Махал стал объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО, был назван «жемчужиной мусульманского искусства в Индии, одним из общепризнанных шедевров наследия, которым восхищаются во всём мире».

Несмотря на то, что белый мраморный купол мавзолея является наиболее известным компонентом, Тадж-Махал — это структурно интегрированный комплекс. Здание начали строить примерно в 1632 году и завершили в 1653 году, работали тысячи ремесленников и мастеров. Руководство строительством Тадж-Махала было возложено на Совет архитекторов под имперским контролем, включая Абд уль-Карим Maмур Хана, Макрамат Хана и Устад Ахмад Лахаури. Главным дизайнером обычно считают Лахаури.

Внутри мавзолея расположены две гробницы — шаха и его жены. На самом деле, место их захоронения находится там же, где и гробницы, но под землёй. Время строительства относится примерно к 1630—1652 годам. Тадж-Махал представляет собой пятикупольное сооружение высотой 74 м на платформе, с 4 минаретами по углам (они слегка наклонены в сторону от усыпальницы для того, чтобы в случае разрушения не повредить её), к которому примыкает сад с фонтанами и бассейном.

Стены выложены из полированного полупрозрачного мрамора (привозившегося на строительство за 300 км) с инкрустацией из самоцветов. Были использованы бирюза, агат, малахит, сердолик и др. Мрамор имеет такую особенность, что при ярком дневном свете он выглядит белым, на заре розовым, а в лунную ночь — серебристым.

Интересные факты

Во многих туристических путеводителях говорится, что после свержения Шах-Джахан из окон темницы многие годы до смерти печально любовался своим творением — Тадж-Махалом. Обычно в этих историях упоминается Красный форт — дворец Шах-Джахана, построенный им в зените правления, часть покоев которого сын Джахана и Мумтаз-Махал -Аурангзеб превратил в роскошную тюрьму для отца. Однако здесь публикации путают делийский Красный форт (в сотнях километров от Таджа) и Красный форт в Агре, также построенный Великими Моголами, но раньше, и который действительно находится рядом с Тадж-Махалом. Шах-Джахан, согласно индийским исследователям, содержался в делийском Красном форте и оттуда не мог видеть Тадж-Махала.

Очень похожа на Тадж-Махал и по могольскому происхождению и по внешнему виду гробница Хумаюна в Дели. Эта усыпальнца могольского императора также построена как знак великой любви — только не мужа к жене, а жены к мужу. Несмотря на то, что гробница Хумаюна построена раньше, и Джахан при строительстве своего шедевра ориентировался на архитектурный опыт усыпальницы Хумаюна, она малоизвестна по сравнению с Тадж-Махалом.
beda
О, это моя тайная любоффь :) Вот что я действительно хочу увидеть :) У меня в телефоне на заставке стабильно появляется этот Тадж-Махал :) С моей точки зрения - он безупречен :)

Я ваще подозреваю, что если люди умирают и на этом всё не кончается - значит, в прошлой жизни я была восточной женчиной :) zd.gif



Он прекрасен :)

Буду благодарна, если кто подгонит мне фотку Тадж-Махала с полумесяцем :)
Vanilka
Цитата(beda @ 6.10.2010 - 20:12) *
О, это моя тайная любоффь :)

Моя явная :)

Он потрясающе чудесен.
beda
Цитата(Vanilka @ 6.10.2010 - 20:14) *
Моя явная :)

Он потрясающе чудесен.


Поехали :) Увидеть Тадж-Махал и умереть, как говорится :)
Vanilka
Цитата(beda @ 6.10.2010 - 20:15) *
Поехали :) Увидеть Тадж-Махал и умереть, как говорится :)

Ага :)
Я вот думаю, как бы только решить вопрос, что в Индию мне не хочется, а Тадж Махал меня маааааанит.
Бес в ребро
С полумесяцам не нашла. Нашла такие красивые:









beda
Почему в Индию не хочется? Там тепло :)

Я вот думаю ваще на старости лет "надо велосипед починить и съездить в Мекку" ag.gif читай - увидеть всё, что так и не увидел :) Свалю из страны cj.gif
Vanilka
Грущу.
Кому-то везёт рядом с ним жить, а я только картинки смотрю(((

Цитата(beda @ 6.10.2010 - 20:24) *
Почему в Индию не хочется? Там тепло :)

Еда и вода меня местные смущают ^^
beda
Цитата(Бес в ребро @ 6.10.2010 - 20:23) *


Реал как-будто его инопланетяне строили :) Сейчас так могут, не? :)

Кстати когда прочитала про
Цитата
Стены выложены из полированного полупрозрачного мрамора (привозившегося на строительство за 300 км) с инкрустацией из самоцветов. Были использованы бирюза, агат, малахит, сердолик и др. Мрамор имеет такую особенность, что при ярком дневном свете он выглядит белым, на заре розовым, а в лунную ночь — серебристым.


удивилась :) Я думала, что на фотках фотожопка :)
Бес в ребро
Цитата(beda @ 6.10.2010 - 20:28) *
Реал как-будто его инопланетяне строили :) Сейчас так могут, не? :)

ну это же памятник любви.. А ради любви можно такое великолепие построить...
beda
Цитата(Vanilka @ 6.10.2010 - 20:26) *
Еда и вода меня местные смущают ^^


Там в отелях мне кажется по-другому кормят :) А ваще я что угодно съем и выпью ag.gif

Цитата(Бес в ребро @ 6.10.2010 - 20:35) *
ну это же памятник любви.. А ради любви можно такое великолепие построить...


Вот бы кто в память обо мне-жене такое отгрохал cj.gif А то и словом хорошим не вспомнят))
Бес в ребро
Цитата(beda @ 6.10.2010 - 20:43) *
Вот бы кто в память обо мне-жене такое отгрохал

» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
beda
Тадж-Махал ночью :) Когда серебристый)

Рысь
эххх, какая красота! мечта просто! очень хочется посетить это место! настоящий дворец принцессы:)))))) как в сказке про Алладина
beda
Розовый cs.gif

Bолчара
Цитата(beda @ 7.10.2010 - 14:31) *
Тадж-Махал ночью :) Когда серебристый)


По-моему, немного не похож на Тадж Махал ag.gif

Цитата(Рисующая льдом @ 7.10.2010 - 15:54) *
....мечта просто!... настоящий дворец принцессы:))))))...

Мавзолей принцессы))))


В фильме "Миллионер из трущоб" достаточно хорошо показали Индию, со всех ее сторон.
Бес в ребро
Цитата(Bолчара @ 9.10.2010 - 1:06) *
По-моему, немного не похож на Тадж Махал

По-моему это картинка компутерная.. Пальмы ненастоящие на переднем плане...
Bолчара
Цитата(Бес в ребро @ 9.10.2010 - 1:08) *
... Пальмы ненастоящие на переднем плане...

+ бассейн не похож, окна в арках и башенки)))
Креммм
Присоеденяюсь к толпе восхищенных. Тадж-Махал -великолепен. Никогда не была в Индии и не видела его воочью, но мечтаю когда-нибудь это сделать.
beda
Цитата(Bолчара @ 9.10.2010 - 1:20) *
+ бассейн не похож, окна в арках и башенки)))


Ну и фто, приукрасили кампутером маненько ab.gif Щаз люди-то в фотошопе чего с собой делают - при встрече не узнаешь красоток ag.gif Подумаешь, пару окон в арках пририсовали)) Ясно ж, что это не Кремль))
Бес в ребро
Цитата(beda @ 9.10.2010 - 13:00) *
Ну и фто, приукрасили кампутером маненько

Не, Ань.. Это целиком компутерная картинка (:
beda
ac.gif

А я так радовалась, так радовалась.

Найдите мне тогда когда он лунной ночью серебристый ab.gif
Vanilka
beda

Достаточно серебристый или не то? :)

beda
Цитата(Vanilka @ 9.10.2010 - 14:51) *
beda
Достаточно серебристый или не то? :)


zc.gif

Вах-вах, какой красывый ab.gif

Да, он серебристый cv.gif
beda
*со страхом в душе выкладывает любимые картинге Тадж-Махала*







Бес в ребро
Цитата(beda @ 10.10.2010 - 22:08) *
*со страхом в душе выкладывает любимые картинге Тадж-Махала*

Ну тут он везде настоящий)))
Bолчара
На фоне города)
Vanilka
Блин, на фоне города как-то не очень(
Не надо его захламлять)) он один абсолютно закончен и совершенен)
Опачки
Цитата
Построен по приказу императора Великих Моголов Шах-Джахана в память о жене Мумтаз-Махал, умершей при родах (позже здесь был похоронен и сам Шах-Джахан).

самый красивый восточный дворец
символ любви - восточное чудо)
Асмодей
на храм джедаев чем то похож
Каори
Выглядит как дом для богов)
Robina
неописуемая красота, хотелось бы увидеть его вживую, мне кажется, у меня мировоззрение кардинально поменяся, побывав в Индии
Karamel
нет слов, чтобы описать эту красоту и величественность
ShakuDancer
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
Гардемарин

Это надо ТАК любить женщину...
ShakuDancer
Как же я хочу там побывать))
Гардемарин
Цитата(ShakuDancer @ 9.11.2014 - 19:16) *
Как же я хочу там побывать))


На месте женщины в Тадж-Махале? ai.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.