Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Исачёв А. А.
Форум Точек.нет - общение без границ ! > Познаём Мир > Культурный Досуг > Искусство
Demles
Исачев Александр Анатольевич (1955-1987), русский художник, график. Судьба отмерила ему для жизни немногим менее тридцати трех лет. Родился Александр Исачев в селе Озаричи Калинковичского района, на Гомельщине. Семейная жизнь у родителей не сложилась, и мальчик долгое время воспитывался вне дома - сначала в Мозырской школе-интернате, а затем, с пятого класса, когда ярко проявились его творческие способности - в Минской республиканской школе-интернате по музыке и изобразительному искусству. Однако из школы-интерната для одаренных детей Александра Исачева исключили. Скитания, безденежье, работа грузчиком... Отторгнутый официальными кругами, Исачев ищет душевного приюта и находит его в среде ленинградских неформалов, непризнанных художников. В 1970-е годы, когда Исачев вернулся в свой родной город Речицу, определяется его творческое кредо. Считая своими учителями старых европейских мастеров, Александр Исачев в своих картинах разрабатывал преимущественно библейские, исторические и мифологические сюжеты, писал иконы для церквей. автопортрет



" Иисус Христос" икона " Святой Николай"


" Икона" " Учитель"


" Апостол Пётр" " Иаков"


Работал очень много, но труд его не называли "общественно-полезным", даже пытались привлечь художника к ответственности за "тунеядство". И всё-таки признание пришло при жизни. В конце 1987 года в Речице открылась первая выставка его работ. Два дня спустя Исачёв скончался от сердечного приступа возле мольберта в своей мастерской. Сказались годы изнурительного труда, годы унижений, непонимания, равнодушия. Его творческий метод можно сравнить с загадочной "игрой в бисер" из одноименного романа Германа Гессе. Художник реализует свои замыслы, используя бесценный опыт прошедших эпох. Обращаясь к мифам и легендам, к величественным творениям древних мыслителей, он ищет разгадку вечных таинств бытия.

" Входящая ( Лилит )" "Искушение"


" Тамерлан" " Повелитель"
Бес в ребро
Demles
Православная церковь его признала? Разрешила иконы писать?
Фагот
Даа, хорошие, выразительные работы. Жалко что Всевышний отмерил ему так немного... Наверное 33 это когда только начинается пик творческой активности одарённого человека. У него же вышел жизненный закат.
Demles
Да, он писал иконы для храмов и икона "Святой Николай" тому пример. Я была на выставке его работ и скажу, что они производят неизгладимое впечатление. Тяжело оторваться от одной картины и перейти к следующей, лики библейских старцев завораживают, гипнотизируют. У меня дома висят репродукции картин "Апостол Пётр" и "Апостол Павел", что интересно, мои друзья, а среди них есть представители разных религий, говорят что теперь в их представлении образ этих апостолов будет неразрывно связан с картинами Исачёва.

"Пророк" Моя любимая картина.
ShakuDancer
Красивые работы)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2023 IPS, Inc.