Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Статуя Иисуса Христа в Рио-Де-Жанейро
Форум Точек.нет - общение без границ ! > Познаём Мир > Вокруг Света > Чудеса света
Бес в ребро


Главной достопримечательностью Рио-де-Жанейро считается статуя Спасителя (Cristo Redentor). Она стоит на вершине холма Корковаду на высоте 704 м над уровнем моря. Высота самой статуи - 30 м, не считая семиметрового постамента, а ее вес 1140 тонн. Идея этого сооружения зародилась в 1922 г., когда праздновалось столетие независимости Бразилии. Известный еженедельник объявил тогда конкурс проектов на лучший монумент - символ нации. Победитель, Эк-тор да Силва Коста, выдвинул идею статуи Христа, распростершего руки, обнимая весь город.



статуя была доставлена из Парижа в Рио-де-Жанейро и установлена на холме Корковаду. 12 октября 1931 г. состоялось ее первое торжественное открытие и освящение, к этому дню была смонтирована и осветительная установка. В 1965 г. папа Павел VI повторил церемонию освящения, по этому случаю была обновлена и осветительная установка. Еще одно большое торжество проходило здесь в присутствии папы Иоанна Павла II 12 октября 1981 г., когда отмечалось пятидесятилетие самой статуи. Построенная в 1885 г. линия трамвая ведет теперь почти на вершину холма: конечная остановка находится всего в сорока метрах под статуей. От нее надо подняться по 220 ступеням лестницы к постаменту, на котором расположена смотровая площадка.



К концу XX в. Рио-де-Жанейро превратился в один из самых крупных городов континента, в котором проживают 15 млн жителей (с пригородами). С 700-метровой вершины горы Корковаду открывается прекрасный вид: огромная статуя Иисуса Христа взирает оттуда на знаменитые на весь мир песчаные пляжи Копакабаны, небоскрёбы и роскошные отели, стадион «Маракана» и карабкающиеся по склонам гор трущобы-фавелы.



Статую Христа установили на самой высокой точке горы Корковадо специально для того, чтобы отсюда со смотровой площадки открывался вид на весь Рио-де-Жанейро. Наверное, так оно и есть, мы можем себе это только вообразить. Я здесь в один из тех редких дней, когда над Рио густая облачность. И потому, даже если подойти к статуе совсем вплотную, в лучшем случае можно увидеть только ее очертания. Но Рио все же оправдал свою репутацию солнечного города. На следующее утро туман рассеялся и статуя Христа вновь воспарила над заливом.
MORRIGAN
У меня стойкая ассоциация статуи Христа с Рио де Жанейро.Где бы не видела эту статую- в газете, журнале, книге, по телевидению, тут же вспоминаю о Рио
CHARiSMA
крутабл, я помню сериал какой то начинался и в титрах показывали эту статую, такой вид, вот поэтому я всегда хотела в Рио)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.