Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как избавиться от бессонницы?
Форум Точек.нет - общение без границ ! > Познаём Мир > Полезные советы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Зеленка


Лечение бессонницы лучше начать с помощью консервативных мер, например, соблюдения элементарного режима. Придерживаясь этих несложных правил, можно навсегда забыть о том, что вопрос, как избавиться от бессонницы, когда-то волновал вас.

1. Откажитесь от вредных привычек: чрезмерное потребление спиртного и никотина может привести к нарушениям сна. Также ограничьте потребление кофе, крепкого черного чая во второй половине дня. А вот чашка молока с медом перед сном не помешает!
2. Старайтесь проводить достаточно времени на свежем воздухе, особенно полезны такие прогулки перед сном.
3. Вставайте и ложитесь в одно и то же время. Старайтесь ложиться спать до полуночи. «Перебив» сон, сложно наладить его потом.
4. Не ешьте перед сном, особенно «тяжелую» пищу. А лучше всего соблюдать правильный режим питания в течение всего дня.
5. Не слушайте на ночь громкую музыку, не смотрите фильмы ужасов, избегайте ссор и конфликтов с окружающими во второй половине дня. Одним словом – минимум сильных (тем более –негативных) эмоций перед сном.
6. Примите на ночь теплый душ (лучше – ванну, еще лучше – с лавандовым маслом или морской солью).
7. Старайтесь не думать на ночь глядя о важных делах, насущных проблемах, не строить планы. Лучше нарисуйте у себя в воображении приятную «картинку» - она поможет отвлечься от плохих мыслей и погрузиться в сон.

Лечение бессонницы народными средствами

Если перед вами встал вопрос, как избавиться от бессонницы, могут помочь народные рецепты. Они предусматривают лечение бессонницы с помощью всевозможных отваров из трав. Вот несколько нехитрых народных рецептов от бессонницы:

1. Отвар из шишек хмеля. 2 ч.л. шишек хмеля залить стаканом кипятка. Настаивать в течение 4 часов, процедить. Выпить перед сном.
2. Отвар из семян укропа. 50 г семян укропа варить в течение 20 минут на слабом огне в 0,5 л кагора. Настоять в течение часа, процедить. Принять 50 грамм перед сном.
3. Отвар из плодов боярышника. 20 г плодов залить стаканом кипятка, настоять, процедить. Выпить за полчаса до сна.
4. Отвар из полыни. 5 г верхушек полыни залить стаканом кипятка. Настоять, процедить. Пить по ¼ стакана четыре раза в день.
5. Волшебная подушечка. Из плотной хлопчатобумажной ткани сшить небольшую подушечку-мешочек.
Набить ее различными травами, оказывающими успокоительное действие на нервную систему: мятой, зверобоем, цветами боярышника, валерианой, душицей, шишками хмеля и т.д. Подложить под подушку перед сном. Вдыхая аромат успокаивающих трав, вы обеспечите себе глубокий, полноценный сон.

Лечение бессонницы также предусматривает корректировку психики – самостоятельную или при помощи врача. Хотите знать, как избавиться от бессонницы, - освойте приемы релаксации. Если самому справиться с проблемой не удалось, стоит обратиться за помощью к врачу. Ведь у некоторых людей бессонница может принять хронические формы и избавиться от нее самостоятельно не удастся. Врач может выяснить причину вашей проблемы и в соответствии с ней подобрать оптимальные снотворные средства. Кроме того, некоторые формы бессонницы лечатся только в стационаре больницы.

Многие считают, что лечение бессонницы возможно исключительно с помощью снотворных препаратов. И идут при этом не к врачу за рецептом, а прямиком в аптеку. Действительно, многие снотворные средства находятся сейчас в доступной продаже. Но злоупотреблять ими не стоит. Помните, что они могут вызвать привыкание, зависимость, расстройства психики. К тому же, у каждого снотворного есть противопоказания к применению. Даже если прием снотворного назначил вам врач, злоупотреблять этим не стоит. Начните с минимальных доз, делайте перерывы между циклами приема, не принимайте лекарство более трех недель подряд.

http://vse-sekrety.ru
Rat_S
как избавиться от желания поспать утром??? )))
Зеленка
Цитата(Rat_S @ 21.01.2011 - 11:47) *
как избавиться от желания поспать утром??? )))

сама задаюсь этим вопросом каждое утро)
даже кофе уже не помогает

А вообще надо просто высыпаться)
hopea
Цитата(Rat_S @ 21.01.2011 - 11:47) *
как избавиться от желания поспать утром??? )))

пораньше ложиться)))
Rat_S
эти формулы успеха
Цитата(hopea @ 21.01.2011 - 11:50) *
пораньше ложиться)))
и
Цитата(Зеленка @ 21.01.2011 - 11:49) *
А вообще надо просто высыпаться)
у меня не прокатывают....варианта лечь раньше часа ночи нет, ну и рано вставать на работу...и только на выхах можно поспать до обеда )))
Простой
Как избавиться от бессонницы?

Начать работать.
hopea
Цитата(Простой @ 21.01.2011 - 11:59) *
Как избавиться от бессонницы?

Начать работать.

ты имеешь ввиду физический труд? потому что у меня обычно после рабочего дня башка пухнет и я все строю планы на завтрашний день и заснуть долго не могу) а не от того что от безделья мучаюсь
Rat_S
Цитата(Простой @ 21.01.2011 - 11:59) *
Как избавиться от бессонницы?

Начать работать.

спорт очень помогает...иногда после очередной тренировки просто отключаюсь после душа
ironman
Лучше никак не бороться с бессонницей.Просто если нет сна значит организму он не нужен.Найди себе занятие на это время,используй для дела или для развлечений.Только обязательно учитывай что в этот момент ты можешь бодрствовать в одиночестве и уважай спящих родственников.Поэтому выбирай то что поможет тебе и не помешает другим.А сон,он придёт когда нужно,природу не обманешь, упадёшь и заснёшь так что хоть из пушек пали.
Rat_S
Цитата(ironman @ 21.01.2011 - 13:20) *
Только обязательно учитывай что в этот момент ты можешь бодрствовать в одиночестве и уважай спящих родственников.Поэтому выбирай то что поможет тебе и не помешает другим

-Па, купи барабан!
-Нет, ты будешь мне мешать
-Я буду играть когда ты спишь
ironman
Цитата(Rat_S @ 21.01.2011 - 13:25) *
-Па, купи барабан!
-Нет, ты будешь мне мешать
-Я буду играть когда ты спишь

Анекдот хороший,но я как раз об обратном.
Rat_S
да понятно, но нарушение сна - это не есть хорошо...это "звонок" для человека...и тупо сидеть и ждать когда захочешь спать - это не выход
ironman
Цитата(Rat_S @ 21.01.2011 - 13:33) *
да понятно, но нарушение сна - это не есть хорошо...это "звонок" для человека...и тупо сидеть и ждать когда захочешь спать - это не выход

Ты чо врач специалист что ли ?Я советую тем кто не пробовал это,понятно если человек не спит месяц то что то не в порядке.Но чаще всего человек виноват в этом сам.
Зеленка
Не только от безделья люди не спят
Вот например несколько причин бессонницы:

«Не дают покоя мысли», а отсюда и все вытекающие последствия как повышенная активность мозга, который усиленно трудится над волнующими вас событиями. Не удивительно, что вас мучает бессонница.
А выход-то из этой ситуации на удивление прост, ведь для того, чтобы заснуть, достаточно отправить все тревожные мысли на покой. Еще в русских сказках говорилось: «Утро вечера мудренее». Постарайтесь подумать о каких-нибудь обстоятельствах, в которых вам всегда легко удавалось заснуть. Для кого-то это было время отдыха в теплых странах, для другого – это воспоминания о безмятежном детстве. Главное, что мозг сам перестраивается на более спокойный режим, а бессонница уходит настолько незаметно, что, проснувшись утром, вы и не вспомните, как и когда погрузились в сон

Возможно, это выпитая кружка крепкого чая, кофе или какого-либо другого тонизирующего напитка.

Ещё одной из причин бессонницы может быть ваш желудок. А, вернее, то, что вы ели (либо не ели) перед сном. Не советуем вам наедаться перед сном, даже если ужин вышел на удивление вкусным, а на утро оставлять ну никак не хочется. Жирная пища будет долго перевариваться, что не даст вам уснуть в течение какого-то времени. В тоже время ложиться спать абсолютно голодным тоже не выход. Больше всего это касается тех, кто любит посидеть на диете. Не издевайтесь над своим организмом, наоборот, съеденное перед сном яблоко пойдет на пользу и только поможет быстрее заснуть.

Довольно часто у людей появляется бессонница просто потому, что они некомфортно чувствуют себя в постели. Возможно, причина кроется в том, что обстановка в спальне мешает заснуть. Температура в комнате, посторонний свет или звуки – всё это влияет на то, как быстро вы уснете. Перед тем как ложиться спать закройте плотно шторы, выключите телевизор. Если в комнате слишком жарко включите кондиционер или просто слегка приоткройте форточку. Если наоборот, холодновато, то желательно иметь на такой случай мягкую теплую пижаму.
Иногда бывают случаи, когда не дает заснуть отслуживший своё старый матрас. Или просто-напросто пришло время выбрать и купить новую подушку, ведь ничто иное не влияет так на сон, как комфортная постель.
ironman
Или же раздражает рядом лежащий человек...
Зеленка
Цитата(ironman @ 21.01.2011 - 13:53) *
Или же раздражает рядом лежащий человек...

ну это уже не в эту тему

Вот еще что нашла

Когда просто не спится, хорошим способом избавиться от бессонницы, найти себе какое-нибудь однообразное малоподвижное занятие. Можно посоветовать, заняться чтением не напрягающей мышление книги, вязанием и т.п. Но только не набирание текста на компьютере. Хотя постоянное напряжение глаз вызывает утомляемость, но все же свет от монитора создает для организма ложное ощущение продолжения дня, что, естественно, не даст вам уснуть.
Наверно многим известно, что помогает заснуть стакана выпитого перед сном теплого некипяченого молока с медом. Если не окажется молока, то это может быть зеленый чай или даже стакан теплой обычной воды. Иногда (но только иногда), как способ избавиться от надоедливой бессонницы, можно прильнуть перед сном к бокалу красного вина или бутылочке светлого пива. Это поможет расслабиться и быстрее уснуть.
ironman
Зеленка,ты чувствуется прямо специалист по бессоннице.Или у тебя самой такое было?
Rat_S
иногда людям мешает спать пятая банка Ягуара )))
Зеленка
Цитата(ironman @ 21.01.2011 - 14:59) *
Зеленка,ты чувствуется прямо специалист по бессоннице.Или у тебя самой такое было?

Было но не так серьезно,я просто читаю разную инфу в инете,делюсь вот с вами

Цитата(Rat_S @ 21.01.2011 - 15:03) *
иногда людям мешает спать пятая банка Ягуара )))

» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «

Дверь в лето
У меня есть такая проблема....часто именно по этой причине
Цитата(Зеленка @ 21.01.2011 - 13:52) *
«Не дают покоя мысли»,

и отправить все эти мысли на покой мне не так и просто...стала пить на ночь успокоительное.
Цитата(Зеленка @ 21.01.2011 - 13:56) *
можно прильнуть перед сном к бокалу красного вина
хороший способ, мспробовано))

Спасибо за тему)
Зеленка
Цитата(Дверь в лето @ 23.01.2011 - 10:01) *
У меня есть такая проблема....часто именно по этой причине
и отправить все эти мысли на покой мне не так и просто...стала пить на ночь успокоительное.
хороший способ, мспробовано))

Спасибо за тему)

я не знаю может я щас глупость скажу но мне помогало)
когда перед сном позанимаешься спортом, зарядку там поделаешь, или побегаешь, то потом засыпала быстро
hopea
Цитата(Зеленка @ 25.01.2011 - 0:39) *
я не знаю может я щас глупость скажу но мне помогало)
когда перед сном позанимаешься спортом, зарядку там поделаешь, или побегаешь, то потом засыпала быстро

я наоборот бы тогда так разгулялась, что вообще до утра бы не заснула бы))
Провoдник
Как избавиться от бессонницы? ah.gif
По классике,аки Фани Раневская,считать до 3-х,не помогает - считать до пол четвертого.
Дверь в лето
Цитата(hopea @ 25.01.2011 - 9:31) *
я наоборот бы тогда так разгулялась

аналогично) я наооборот буду перевозбуждена и тогда вообще не усну))
неплохой вариант - прогулка перед сном) Но рядом нет ни сквера, ни парка, а дышать выхлопными газами не хочется)

Пыталась как-то отключить все ненужные мысли, представляя себя разными предметами)) стало смешно))
Зеленка
Цитата(hopea @ 25.01.2011 - 9:31) *
я наоборот бы тогда так разгулялась, что вообще до утра бы не заснула бы))

Цитата(Дверь в лето @ 25.01.2011 - 10:22) *
аналогично) я наооборот буду перевозбуждена и тогда вообще не усну))
неплохой вариант - прогулка перед сном) Но рядом нет ни сквера, ни парка, а дышать выхлопными газами не хочется)

Пыталась как-то отключить все ненужные мысли, представляя себя разными предметами)) стало смешно))

ну не знаю значит одной мне помогало такое)
Rat_S
а я часто отключаюсь под любой фильм ))) Причем чаще всего когда желание смотреть его есть...минут 30 и всё, клиент спит )))
happyjenny
оооо мне это как раз надо
Сейчас постоянно ложусь спать в 3 -4 утра.

Но такое чувство, что мне поможет отключение Интернета.


Если не могу заснуть именно в кровати, то или мечтаю о чем-то, постепенно забываясь и засыпая, или сейчас такой способ - беру телефон и играю в игрушку а-ля тетрис. Такое чувство, что от того, что там почти одна и та же картина/фигурки, я постепенно начинаю засыпать под нее )))))

Душ меня обычно наоборот бодрит. Медленная музыка в плеере не помогает.
Rat_S
Цитата(happyjenny @ 25.01.2011 - 10:49) *
Но такое чувство, что мне поможет отключение Интернета.

сто пудов поможет )))

» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
hopea
Цитата(happyjenny @ 25.01.2011 - 10:49) *
Если не могу заснуть именно в кровати, то или мечтаю о чем-то, постепенно забываясь и засыпая, или сейчас такой способ - беру телефон и играю в игрушку а-ля тетрис. Такое чувство, что от того, что там почти одна и та же картина/фигурки, я постепенно начинаю засыпать под нее )))))

о, кстати да! какаянить игра на телефоне очень помогает!
Ali
из-за того, что я сова, но вставать надо рано, во сколько бы я ни легла, все равно встать с утра даже часов в 8 тяжело.
нормальный сон до 9.
много чего пробовала на себе, чтобы понять какой сон оптимальный. 8 часов - фигня
могу спать с 21 до 9, могу спать с 23 до 9 и разницы никакой почти. главное встать попозже...
так что сочувствую тем, кому рано на работу.
Shum Vetra
Цитата(Ali @ 22.03.2011 - 11:58) *
из-за того, что я сова, но вставать надо рано, во сколько бы я ни легла, все равно встать с утра даже часов в 8 тяжело.
нормальный сон до 9.
много чего пробовала на себе, чтобы понять какой сон оптимальный. 8 часов - фигня
могу спать с 21 до 9, могу спать с 23 до 9 и разницы никакой почти. главное встать попозже...
так что сочувствую тем, кому рано на работу.

тоже сова..
тоже проблема вставать с утра
но организм ко всему привыкает

всегда был богатырский сон..а вот некоторое время назад начались бессонницы..ну в смысле- за жизнь может раз пять было
и вот последние два дня- никак заснуть не могу
вчера решила посмотреть занудный фильм- он оказался интересным..

сегодня лягу перед сном читать Ницше
может, поможет
krikri
Чтоб легче уснуть, нужно наработаться до упаду. Тогда никаких проблем с бессонниценй не будет!!!
Anglia
Самый ужас это если пропустить часы сна и потом нарушается режим - спишь днем, а ночью бродишь по квартире. А потом опять в 10 утра уже спать хочется.
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «

Тут никакие травки не помогут :(
zetsubou
мне помогает два стакана теплого молока.)
Ordi
Увы, если у меня бессонница, то мне уже ничто не поможет.
Mella
только вариант -гулять на свежем воздухе.
ежедневные прогулки избавляют от бессоницы
Snooper
физическая нагрузка помогает с бессоницей , футбол поиграть , мяч в кольцо покидать и т.д , на крайняк пробежка перед сном ...
Асмодей
не поспите одну ночь и к следующей уснете как мертвые, притом именно во столько, во сколько по умолчанию нужно..может пораньше и часов 10 хорошего сна вам обеспечено
АнидаГ
Цитата(Асмодей @ 17.10.2011 - 11:35) *
не поспите одну ночь и к следующей уснете как мертвые, притом именно во столько, во сколько по умолчанию нужно..может пораньше и часов 10 хорошего сна вам обеспечено

а что посоветуете делать ночью, которую стоит не спать???
жженый
Цитата(АнидаГ @ 17.10.2011 - 13:32) *
а что посоветуете делать ночью, которую стоит не спать???

Позвать в гости мужчину!
АнидаГ
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
AlexMax
Цитата(АнидаГ @ 17.10.2011 - 13:41) *
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «

» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
Кастиэль
От нее не надо избавляться, если не спится значит спать не нужно. От бессонницы еще никто не умирал. Придет время и Вы заснете. А так лучше спорта ничто не помогает отлично спать ну или физический труд.
Monsoro
По мне так, если страдаешь бессоницей, прежде всего нужно разобраться в причинах этого "незасыпания". Ищу плюсы порой в таких случаях. Я бы вообще порой не спала, у меня были моменты, когда я думала, что как хорошо долго не спать - столько всего сделать успеваешь... а потом понимаешь, что тебя начинает "выключать" и думаешь - ну вот как так... я же сейчас усну и надолго, а лучше бы совсем не спала... Наверное лучший способ, на мой взгляд, не столько бороться, как мириться с ней и уж поверьте, она сама вас покинет, от отчаяния наверное ag.gif
Алекс
Настоящей бессоницей не я страдаю, но бывает режим дня сбивается очень сильно по разным причинам. Обычно справляюсь так: если ночью удалось поспать хотябы часа 4 - до утра уже не сплю, а занимаюсь разными домашними делами. В обед сплю 1 час (это можно даже на работе устроить), и дальше - не сплю до 10-11 часов вечера (днём пью кофе), обычно к этому времени уже "вырубает". Само собой, за 4 часа до сна никаких кофеиносодержащих и т.п. продуктов не употребляю, мозги не нагружаю, за компом не сижу, и не смотрю разные напрягающие передачи по ТВ. Если же ночью не удалось поспать даже 4 часа - пытаюсь до утра поспать хотябы ещё 1 часик, а дальше - по той же схеме. Помогает.
Гречка
В прошлом году бессонница была моей жизнью. Есть разные виды бессонница, у меня был хронический вид. На протяжении 4 месяцев за ночь удавалось поспать всего лишь 2-3 часа, иногда эти 2-3 часа сна приходились аж на двое суток. Это было ужасно. Спать безумно хочется, а заснуть не получается. Ничего не помогало: ни усталость от работы, ни теплое молоко перед сном, ни бег, ни чтение, даже снотворное не помогало.
По началу мне даже все это нравилось. Это было подходящее время для просмотра интересных фильмов и чтения хорших книг. Никто не отвлекает, все спят... Красота. Только под конец второго месяца мозг начал уставать, нервишки шалить начали. В общем, тяжело приходилось. В конце третьего месяца мне даже и думать не хотелось о фильмах и книгах, хотелось просто спать, спать и спать. Но ничео не помогало.
В общем, прошло все само. Не знаю, что произошло, но сначала сон начал приходить каждую ночь, а не через ночь, а потом время сна начало увеличиваться.
Теперь, когда не удается заснуть в течении часа-двух, очень волнуюсь, боюсь, что эта коварная бессонница вернется. Пью "Донормил" сразу. Больше ничего не помогает.
Mister
Обычно причиной того, что поздно ложитесь - это отвлекающие факторы, такие как интернет или телевизор. Так же из-за стрессов тяжело заснуть. Если же вы спите днём, избавляйтесь от этой привычки. Если нервы, то нужно пить успокоительное, если просто отвлекающие факторы - как можно сильнее загружайте свой организм, например займитесь уборкой или тренировкой, секс так же очень хороший вариант.
Giorgio
Очень просто, не хочешь спать не спишь, хочешь спишь. От бессонницы еще никто не умирал.
Vual`
Есть у меня одна нудная книга... Как раз возле кровати лежит. Иногда помогает.
Шатта.
у меня режим ужасающий, сплю очень мало. каждый день говорю себе : "сегодня лягу пораньше" .. не тут - то было. за день энергией запасаюсь, и "пораньше" - это как всегда.
бороться с этим никогда не пыталась, особенно пить снотворные (таблетки), пичкать себя этим не хочется.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2023 IPS, Inc.