Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Дом над водопадом
Форум Точек.нет - общение без границ ! > Познаём Мир > Вокруг Света > Чудеса света
Бес в ребро


Фрэнк Ллойд Райт — американский архитектор-новатор, оказавший огромное влияние на развитие западной архитектуры в первой половине XX века. Создатель «органической архитектуры» и пропагандист открытого плана. Считается одним из величайших архитекторов США.







Дом над водопадом – один из самых знаковых и известных частных домов двадцатого века. Здание было разработанно американским архитектором Фрэнком Райтом в 1934 году, в октябре 1937 года завершено строительство. Сегодня Fallingwater считается одним из лучших зданий за всю историю американской архитектуры. Сооружение высится над водопадом, в сотне километров от Питтсбурга. Заказчиком сооружения выступил Эдгар Кауфман старший, преуспевающий предприниматель из Питтсбурга. Он владел некоторыми землями за городом, в том числе и водопадом. Когда постройки, в которых Кауфман с семейством поселялся, выезжая в те места, стали ветшать, Кауфман обратился к Райту. Девять месяцев ушло у архитектора на то, чтобы выносить идею. Заказчика очень удивило, что дом будет выстроен не у водопада, на что он расчитывал, а над водопадом.

Постройке шедевра сопутствовали конфликты между Райтом, Кауфманом и строительным подрядчиком. Недовольство Кауфмана, в частности, вызывало то, что, находясь внутри дома, водопад можно слышать, а видеть его можно только с балкона верхнего этажа.



К тому же Кауфман продемонстрировал проект дома фирме инженеров-консультантов. И те выразили сомнение, в том, что Райт обладает достаточным опытом в работе с железобетоном. Архитектор тогда сказал Кауфману, что да, так и есть и собрался уже бросить работу, выйти из проекта. Но Кауфман извинился, и доклад инженеров-консультантов впоследствии замуровали в стене дома.

Семья Кауфманов проводила выходные в Доме над водопадом с момента его появления и до 1963 года. Затем дом был подарен Эдгаром Кауфманом младшии Заповеднику Западной Пенсильвании. Теперь дом используется в качестве музея. Ежегодно в нём бывает 120 тыс. посетителей .







Sterva-chka
Обалдеть! ХАЧУ ТАКОЙ ДОМ!!!
Anysha
Архитекрута не впечатлила, но, конечно, оригинально.
CHARiSMA
Я бы боялась, что он обрушиться, даже если бы 10 самых авторитетных архитекторов убеждали меня. Лучше дом РЯДОМ с водопадом)
Corona Borealis
Красивенно! Но очень страшно. Я б в таком доме спать не могла б((
Rat_S
Классный домик...такой вот место дачи иметь хорошо б было )))
Креммм
Это просто неописуемо красиво!!! У меня прям слов нет
Гламурное Кисо
Там наверное ужасная сырость.
Odilia
Красивый дом в потрясающе красивом месте. Не знаю как на счет жить, но изредка я бы туда наведывалась, чтобы отдохнуть от суеты и насладиться природой.

З.Ы. это меня очень сильно глючит или дом похож на тот, что был в Сумерках у Калленов?
Гостья*
Сам дом напоминает водопад (все террасы, балкончики - не знаю как правильно назвать, как ступени водопада), а сам водопад - уже как естественное продолжение. ОРИГИНАЛЬНО! Такой дом - только над водопадом должен быть, не рядом, а иначе потеряется вся идея.
Sterva-chka
Odilia, Мне сначала тоже так показалось))) Но потом поняла, что нет. У Калленов другое строение дома. Хотя они похожи, т.к материалы практически идентичные.
Рыжая бестия
Классный домик!)) Но все-таки дом - это крепость и слышать шум водопада прямо в доме не хотелось бы.
La_gata
потрясающий дом! архитектура - просто мечта, ну а окружающие пейзажи тем более. Я бы с удовольствием поселилась в таком)) даже шум водопада не смущает))
Tory
Идея и исполнение гениальное. Я восхитилась ещё когда на уроке истории искусств увидела этот дом. Это ещё имеет свое название - эко-архитектура что ли..
Игрушка судьбы
как то страшно там жить..глухо
ShakuDancer
Интересно и красиво)
льдинка
В самый раз для отшельников и социопатов)))
Latte
Охохо, помню я этот дом Райта...еще когда по учебе его проходили, мечтала о жизни в нем...
Тарас
невероятно, я бы там жил
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.