Подробнее о платформе Medfield.
На сайте Intel появилась информация о платформе нового поколения для смартфонов. Она называется Medfield и будет включать в себя, в частности, новые, энергоэффективные процессоры Atom. Платформа Medfield является преемницей нынешней платформы Moorestown. Ее дебют на рынке намечен на 2011 год, но подробную информацию о ней любезно предоставил один из сотрудников Intel, который положил документ на сайт (возможно, несколько преждевременно). Платформа Medfield будет включать в себя, в частности, новые, энергоэффективные версии процессора Atom, которые будут интегрированы на чипсете под кодовым названием Penwell.
Устройства с Medfield будут включать в себя системы с частотой от 1,80 до 1,86 ГГц, возможно, будут использоваться и двухъядерные процессоры. Системы-на-чипе, изготовленные по 32-нм технологии, будут значительно меньше, чем их предшественницы, а также обеспечат гораздо более долгую работу от аккумуляторов. Ожидается четырехкратное улучшение производительности графической системы по сравнению с Moorestown, с возможностью кодировать видео с разрешением 720p и декодировать с разрешением 1080p.
Согласно документу, новые системы будут весить 200-300 граммов, иметь сенсорный экран с разрешением 800х480 пикселей, DVB-T TV, Bluetooth, модель GPS-навигации и гироскоп. Интересно, что в этом документе упоминается только одна операционная система Linux Meego.
Intel до сих пор практически не представлена на рынке смартфонов с архитектурой ARM. Возможно, с приходом новой платформы ситуация изменится.