Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Тибет
Форум Точек.нет - общение без границ ! > Познаём Мир > Вокруг Света > Города и Страны
Ахинея
Небольшой рассказ о стране, где бы я очень хотела побывать ag.gif тянет меня на восток))))

В Юго-восточной Азии есть одна страна, которая особо выделяется в ряду других стран этого региона. Находится она на высокогорном плато среди величайших горных вершин Гималаев. С древнейших времен загадочный Тибет притягивал умы ученых, мистиков и романтиков со всего мира.



Сегодня мы побываем в столице страны, понаблюдаем за настоящими тибетскими монахами и заберемся на величественную гору Эверест. Практически невозможно, подчиняясь законам страны, путешествовать по Тибету самостоятельно. Вы обречены сотрудничать с туриндустрией Тибета, приносящей до 60% дохода в бюджет региона.

Перемещаться Вы можете только организованной группой в количестве не менее 5 человек, в сопровождении местного гида. Да, есть варианты пробраться «огородами» в Тибет, получить «липовое» разрешение по посещение, и безусловно это будет гораздо дешевле. Но идём мы в эти места за душевным комфортом, а не за дрожью в коленках перед каждым контрольно-пропускным пунктом, которых я насчитал то ли 6, то ли 9 на протяжении всего маршрута, где со всей тщательностью исследуют твои документы.

Речка Брахмапутра:


Горы и лужи:


Лхаса. Потала:


Ступа и рога. Где то в Тибете:


Во время нашего путешествия мы столкнулись с проблемой, которой не удалось избежать никому. Имя ей — горная болезнь. От неё не уйдёшь, не убежишь, не откупишься. Её можно только пережить. Любые таблетки не переплюнут главного лекаря — время. Ваше тело само должно адаптироваться к условиям высокогорья. Высота своё берёт, и свалившись с небес посредством аэроплана сразу на 3 700 метров над уровнем моря (Лхаса, столица Тибета), чувствуешь это всем своим телом. 7-10 дней живёшь со своей и чужой головной болью.

Монастырь Самье:


Монастырь Самье. Каменюка-жертвенник:


Самье, молитвенный зал:


Самье, чёрная ступа:


Ступа и ледник:


Тяга к кочевой жизни подразумевает определённый дискомфорт. В нашем случае он наступал постепенно. По мере удаления от стольного града Лхасы, где-то вдали растворялись и признаки цивилизации. Постепенно исчезали интернет, горячая вода из крана, электричество и тёплый туалет. На смену им пришли свечи, земляной пол гестхаусов, тёплый спальник, газовые горелки и сублимированные продукты. Неизменным оказался только Чайна мобайл, вплоть до базового лагеря Эвереста труба работала!

Монастырь Гонден:


С голоду умереть в Тибете сложно. Во-первых, благодаря засилью китайских рестораторов, вам предложат всё что душа пожелает, НО! Только на китайском языке. Поэтому приходится тыкать пальцом в соседскую тарелку, мол, хочу такое же, или в картинку в меню (если есть). Тибетская кухня в высокогорных районах не блещет разнообразием, это вариации мяса яка с лапшой и рисом, сдобренные чахлой зеленью.

Озеро Намцо:


Платить приходится за всё: за вход, за право фотографировать. Причём случается так, что за фотографирование в каждом помещении приходится платить отдельно.

Лхаса. Потала:


Потала днём:


Ритуальные чаши сделанные из черепных коробок. Сувениры:


До сих пор тибетцы рисуют на скалах лестницы в небо, дабы облегчить путь душам умерших.

Монахи

По прибытии в Тибет, искренне умиляешься, увидев первого буддийского монаха, посетив первый монастырь, услышав об уникальности настенной живописи, присущей только этому месту, оценив качество резьбы по дереву при изготовлении статуи Будды. Но потом встречаешь тысячного монаха, посещаешь сто первый монастырь, и все восторги угасают.



В монастыре Дрепунг регулярно проводятся диспуты монахов, т.е. теоретические знания претворяются и апробируются в реальных «боевых» условиях, с реальным «противником», в роли которого выступают коллеги по цеху. Один монах с пылом и жаром пытается доказать или опровергнуть какой либо тезис группе других монахов, либо один на один. Окончание вопроса/ответа обычно сопровождается хлопком в ладоши, гримасами, ужимками, различными интонациями и тембром голоса. В ход пускаются все возможности мимики лица.

Танцор позавидует тем па, которые выкидывают монахи. И всё это помноженное на поголовье участников (а их порою бывает до 1,5-2 сотен), создаёт атмосферу дикого микса: базара, политического митинга, циркового представления и Будда знает, чего ещё! Это шоу! Шоу, которому позавидуют артисты эстрады, правда, цели у них разные.

Гонден. Молочный Будда (прихожане в качестве приношений тащили пакеты с молоком):



Монастырь Дрепунг. Диспут:


Монастырь Дрепунг. Святые Архаты-пожарники:


Эверест

Мы уходили всё дальше на запад от Лхасы, двигаясь не только по горизонтали, но и по вертикали. Каждая набранная сотня метров вверх была нашей маленькой победой, пока не добрались до большой, имя которой — Эверест.

Козлы на фоне Эвереста:


Угадайте, чем топится печка на высоте 5200 м? А вот и не угадали! И вовсе не ячьим, а овечьим сушеным навозом. Высота, холод, головная боль, угар от тлеющего дерьма сделали своё чёрное дело. Поутру мы выглядели хуже, чем себя чувствовали. Жилище наше называлось «Snowland Hotel»! Люди, которые переночевали в схожих условиях, но под вывеской «Hotel California» в нескольких десятках метров от нас, выглядели не лучше.

Дорога к Эвересту:


Дорога к Эвересту. Забытая деревня, или крепость, или храм, или монастырь…
Асмодей
да, это место индивидуально, сразу почувствуете
Ахелой
Не сразу.
Только после того, как к вашим тонким телам начнут липнуть паразиты.
ТиМерзяев
Мой друг там побывал.
Единственное, что он смог из себя выдавить по возвращении:
-...а мы ещё что-то говорим про "неудобства"! Там всё вокруг сплошное неудобство!
Ахинея
Цитата(ТиМерзяев @ 5.06.2011 - 18:59) *
-...а мы ещё что-то говорим про "неудобства"! Там всё вокруг сплошное неудобство!

я была в Индии... не на Гоа, а просто в материковой, свояком по стане... с мошкарой, мазолями и кучей неудобств... Мне нра так отдыхать) т.к. только так ты понимаешь, чем и как живет страна и увидеть все без фальшивого лоска.
Rat_S
ну вот теперь и я туда хочу ri.gif
ТиМерзяев
Цитата(Соловей @ 5.06.2011 - 18:04) *
я была в Индии... не на Гоа, а просто в материковой, свояком по стане... с мошкарой, мазолями и кучей неудобств... Мне нра так отдыхать) т.к. только так ты понимаешь, чем и как живет страна и увидеть все без фальшивого лоска.


Вся беда от того, что городские забыли, что есть за зверь такой ПРИРОДА. Реальная, а не с канала Дискавери. Когда нельзя спать, не проложив вокруг себя волосяной аркан. Ну типа того...
Не, Бэр Гриллс афигеный чувак. Но Бэр Гриллс во всех вокруг видит только источник белков и углеводов. А мы, простой офисный планктон (по бОльшей части), к этому не готовы. Ну вот не готовы, хоть вы шо ща там твердите.
А Тибет и Индия (южная), да и ещё куча всяких мест на нашей планете...
По счастью там ещё всё это есть.
По счастью ТАМ... ag.gif
Ахинея
Цитата(ТиМерзяев @ 5.06.2011 - 19:12) *
Ну вот не готовы, хоть вы шо ща там твердите.

Я разве говорю, что это для всех? У меня куча знакомых, которые ездят только в Турцию, хотя средства позволяют хоть куда. Просто им не нужны экскурсии, не нужны впечатления, им нужно ток, чтоб им приносили все, что они захотят по первому зову.
ТиМерзяев
Цитата(Соловей @ 5.06.2011 - 18:26) *
Я разве говорю, что это для всех? У меня куча знакомых, которые ездят только в Турцию, хотя средства позволяют хоть куда. Просто им не нужны экскурсии, не нужны впечатления, им нужно ток, чтоб им приносили все, что они захотят по первому зову.


Ну и это то-же ВЫБОР. Это их выбор. Тут нельзя кого-то в чём-то винить. И в Турции есть храмы, которые стоит посетить, даже пусть и с набитым брюхом. К примеру дико рад был, посетив церковь в древней Ликии, в которой служил сам Николай Угодник. Когда я там прошёл древним ходом под алтарём (идёшь согнувшись и каждый шаг равен слову в "Отче наш), мне наобещали прощение всех грехов. Улыбнуло. Но только до ночи. Ночью во сне пришла мать, упокоившаяся за два года до и подтвердила прощение. Вот как к этому относится?
Вердикт:
Пусть ездят хоть тудой.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.