Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Калининград
Форум Точек.нет - общение без границ ! > Познаём Мир > Вокруг Света > Города и Страны
Vual`
Здравствуйте, уважаемые форумчане, жители Калининграда. Поделитесь своим мнением о жизни в вашем городе. Что нравится, а что не очень?
P.S. Думаю переехать туда.
Mella
о Калиниграде могу написать много , оч. хорошо знаю этот город ab.gif

что нравится - да много чего нравится ,даже слишком большой список ,могу что то и забыть . Ну по очереди буду .

1- в первую очередь конечно ,что отличает от многих городов -это очень гулятельный город .Реально много мест где можно долго гулять и любоватся новыми интересными видами . Я даже одно время на карте отмечала , что ищо посмотреть ,что ищо и так до бесконечности .. в других городах России не так интересно гулять имхо .

2- очень много построили за последние 6-7 лет просто до неузнаваемости все перестроили . В отдельных местах сделали просто шикарно .

3- оч. удобный город в плане магазинов . до последнего времени в плане супермаркетов на каждую тыщу жителей это был лучший город России . реально оч. удобно в любом районе каком не окажись в пределах видимости 3-4 супермаркета .. Скажем на самой окраине города в обычном магазине можно купить разнообразие из 30 рыб ( не считая замороженных ) . что для меня лично важно ,для меня рыба основная еда и я приезжая в новый город начинаю сразу изучать какие есть свежие рыбы .. а в Кал-де в этом плане совсем не плохо

4- есть исторические прикольные места . Скажем Юдиттен кирха . Место в ясную солнечную погоду просто шикарнейшее .. ощущаешь себя как во Франции в монастыре где бегал Д Артаньян , такие древние величественные стены из-за деревьев , ну это надо видеть .. мощно . Ну и кроме этого есть 3-4 интересых исторических места .

5- что ищо действительно прикольно в Кениге это близость моря .. можно просто сесть в машинку и быстро приехать на десяток разных пляжей . clap.gif есть и особенно шикарный пляж . куршская коса оболденно красивое место . в плане моря оч. большое разнообразие . и оч удобно

6- центр города оч. красивый современный .. с огромным собором , 5-ю громадными магазинами ,большти озером и оч. красивой набережной . Ну и вообще центр смесь стилей архитектуры ,много немецких зданий сохранилось

----------------
что не нравиться .

1- в первую очередь конечно пригороды . ну это чудовищная убогость .. вот если взять все окраины калиниграда их будет 15 где то .. из них только один поселок хорошо даже шикарно смотрится ( Малое Исаково) ... остальные 14 это советикус цивилизация до туда не дошла ... всякие Прибрежный, Чкаловск ,Борисово ,Шоссейное ,р-н ул Земнухова , Шпандин ,Космодемьяновский, Васильково ,Северная гора ,Большое Исаково .. вот это всё убогость конечно . ну точнее даже не убогость , а просто СЕЛО .. вот приехал чисто в поселок ,но это не город .Ну и в целом получается слишком много плохих пригородов .. ладно быть там 3-4 так себе района .. а то получается большой список районов серых не интересных .

2- ищо мне лично не нравится ( даже раздражает )что в Кал-де оч. мало музеев или даже точнее не музеев а мало отреставрированных исторических мест/зданий . Как бы да есть древний форт , мало того там даже деньги берут за вход ai.gif
но внутри то ничего нету нииииииииииииииичего ai.gif ну это наглость , брать деньги за пустоту ((( бизнес по русски (( чтобы там был музей в этом форте надо много-много денешек вложить , а этого никто не хочет делать .Есть замок но это не замок, а развалины на которые страшно смотреть ... есть древний немецкий аэродром на который приезжали короли проводить парады войск ,но он в чудовищно ужасном состоянии , самолеты обсыпаются от старости . Вот такая картина в основном во всех интересных местах Калининграда ( за редким исключением я о них писала выше ) . Сотни интересных мест запущенных в ужасном состоянии , это конечно проблема не только Кал-да ,во многих городах не лучше , но все-же хотелось бы побольше отреставрированного .

ну это первое что пришло в голову , наверняка много чего упустила .
если будет интерес расскажу подробнее о городе ab.gif
АнидаГ
А как вам архитектура?? особенно жуткое здание Дома советов, выстроенное на фундаменте разрушенного Кёнигсбергсого замка??


А еще от него так близко до моего любимого Светлогорска...
Lyubimaya
а как работа? жилье?
Асмодей
а еще представляете..живёте вы там! и вдруг погостить решили приехать обратно к родителям допустим. и вроде страна одна, а без загранки злобные соседи не пропустят
ИльиниШна
Цитата(Lyubimaya @ 26.10.2011 - 7:26) *
а как работа? жилье?

Думаю, автора темы как раз вот это и интересовало, но никак не музеи, достопримечательности, и не наличие рыбы в магазинах.)
У меня в этом городе очень давно живет одноклассница. Говорит, живется трудновато (это вероятно,везде так), проблемы и с работой, и с жильем, как и везде. Но с другой стороны, много мест, где можно развивать и обучать ребятишек. Это плюс.
АнидаГ
Цитата(Асмодей @ 26.10.2011 - 8:52) *
а еще представляете..живёте вы там! и вдруг погостить решили приехать обратно к родителям допустим. и вроде страна одна, а без загранки злобные соседи не пропустят

Сели на самолет и полетели. Никаких проблем. От Пулково до Храброво час лета....
Mella
на фотке" уродец с глазницами " ну да это некрасивое здание советского типа . Зато в нескольких метрах от него сразу несколько красивых мест . Справа совсем рядом " Кафедральный собор " визитная карточка города да и всей России .. внутри собора крупнейший орган в мире , очень красивая музыка и само место главное украшение города .
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «


внутри самого собора шикарный орган и витражи
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «


сразу за этим зданием ( слева этот монстр стоит ) идет очень красивая каштановая улица . там всегда красиво цветут каштаны ..
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «


напротив этого здания стоит большой современный магазин с кинотеатром и кафешкей . вот вид из кинотеатра .
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «


ну и в нескольких метрах от этого здания монстра, улица под старину , одна из главных достопримечательностей города шикарная "Рыбная деревня" .. а так-же медовый мост и мост поцелуев ab.gif
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «


и эти все места это не самое красивое в городе . это просто домики вокруг этого некрасивого здания на первой фотке . Так что не надо про некрасивую архитектуру Кенига ab.gif



Mella
продолжаю ищо о Калиниграде .

что нравится

7 - погода . все таки погода в Калиниграде одна из самых идеальных для комфортной жизни . всегда не жарко и не холодно . Зимы теплые ,что мне оч нравится .. летом достаточно жарко для загорания ,но нету такой душегубки как скажем в Киеве . работать в парилке и в мокрой одежде не нужно ! Единственный минус дожди в Кал-де , ну да это не оч прикольно .. но реально они почти незаметны .. был как то случай я заметила 16 дней подряд дождь , но я ни разу под дождь не попала хотя гуляла ежедневно подолгу ! коротенькие незаметные дожди как правило ... ab.gif допустим был дождь с 22-00 до 22-30 или с 8-00 до 9-00 .. и это считается дождливый день .Такое нифига не ощущается ab.gif


не нравится

3- пробки . ну пробки конечно везде , но в Кал-де дороги узкие это главная проблема города . не хватает дорог катастрофически просто жуть . ai.gif

-------------

Цитата(Lyubimaya @ 26.10.2011 - 7:26) *
а как работа? жилье?



работы очень много вакансий тыщи . Издается много газет специализированных с вакансиями работы , достаточно открыть газету и предложений работы немеряно увидите . Зарплаты такие же как в других городах центральной России .( не меньше и не больше)
Что ищо интересно , что в зарплатах не было спада даже во время кризиса !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! для прибалтики это фантастическое достижение . И был даже рост зарплат в Калиниграде в 2009 и 2010 годах !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! в кризисные годы рост ai.gif лично я была в шоке этим летом когда это узнала .
В отличии от моей родной Литвы где сильно очень упали зарплаты . ai.gif

За счет этого , что в литве три года уже стабильно падают зарплаты ,а в кал-де беспрерывно растут ( в том числе и в последние годы кризиса ) . Кал-д впервые в истории России догнал по зарплатам Литву !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! это уникальнейшее фантастическое достижение Калиниграда. на сегодня средняя зарплата Калиниграда 19.000 руб а средняя зарплата Литвы 21.000 руб разницы уже почти никакой ... ai.gif хотя разрыв был долгие годы в 6 раз в пользу Литвы .. потом меньше и меньше и щас Кал-д стал таким-же богатым как и Литва !!!!!!!

жилья строится очень очень много , нереально много жилья . город просто превращен в бесконечную стройку .
за счет такого большого кол-ва жилья и цены падают , в отдельных случаях я видела цены приемлимые . (точнее не космические ) .
Динамично развивающийся , растущий город ab.gif


Цитата(ИльиниШна @ 26.10.2011 - 10:19) *
Думаю, автора темы как раз вот это и интересовало, но никак не музеи, достопримечательности, и не наличие рыбы в магазинах.)


смотря кому , что важно .
напр. я 300 дней в году гуляю/путешествую и лично для меня интересные места и достопримечательности столь же важны как и работа , дом ,семья . Активный отдых у меня наравне со всем остальным , но никак не работа типа это основное , а отдых на 10-м месте . у меня всё на первом месте и отдых в том числе .
Даже сегодня несмотря на рабочий день я 2,5 часа путешествовала за город пешком с рюкзачком ab.gif решила последний раз в этом году собрать яблок и пошла пешком в дальнюю дорогу за город ab.gif и обратно тоже пешком с полным рюкзачком ag.gif
Vual`
Спасибо за ответы!
Mella
Цитата(Vual` @ 31.10.2011 - 18:06) *
Спасибо за ответы!


и чего никаких вопросов нету по Кал-ду ?

а по поводу переезда ,мне кажется Кал-д это такой город в котором оч. сильное значение имеет в каком именно районе поселишся .
Нужно тщательно выбирать район .
от этого зависит как будет восприниматься город , можно выбрать запущенный район и будет город как свалка вам казаться , можно выбрать хороший район и будет прикольным историчеким колоритным выглядеть ab.gif
Lyubimaya
по чем нынче квартиры у вас? неубитая двушка
Марни
Жители этой области, когда к ним приезжают гости, называют их - Гостями из России. Спрашивают: Как дела в России? По сути отдельное государство... Вроде и Россия, и русские все, но проехав через три границы на поезде, ощущаешь себя за пределами родины. Старые немецкие города, дороги, прикрытые от глаз воздушного врага со времен войны осинами. Тевтонские замки, даже канализационные люки - все очень интересно. А море? М-м-м-м! Балтийское море!!!! Природа!!! Курортный городок - Светлогорск(Раушен), просто домики в лесу!
С чего бы начать?
Ну, очень я люблю море и природу. Пусть будет пока об этом.
Море. Купаться в Балтийском море особое удовольствие. В Калининградской области редко бывает жара, и море прогревается лишь до 20 градусов. В моем случае купание выглядело так. Приходишь на берег в двух кофтах и мерзнешь. Сидишь на берегу, любуешься морем. Белый песок под ногами, чайки! Снимаешь одну кофту, потом другую. помочишь ножки... Спустя 5 минут уже в купальнике пытаешься зайти в воду. Людей практически в воде нет. Ты оказываешься наедине с ним, с морем. Только за это я готова ездить туда. В воде не холодно. Качаешься на волнах и видишь только горизонт.
Конечно, бывают дни и теплее. Но освежающая вода сильнее не успевает прогреться. Не знаю, почему мне так это все понравилось!
Вот и море:

Мое море:

А потом идешь по лесу домой!!!!
Марни
Продолжаем... Куршская коса! Заповедник, всемирное наследие Юнеско. Название от древнего племени куршей. На косе соседствуют разные пейзажи - хвойный лес с танцующими деревьями, песчаные дюны, березняки. С одной ее стороны - Куршский залив, с другой - Балтийское море.


Танцующий лес:
S-top
Калининград очень красивый город, и море там просто классное!
Марни
Красное море соленое, не вкусное даже, а Балтийское м-м-м-м хорошее. В Светлогорске отличный променад. Выйдешь туда и берег длится бесконечно и море... Люди просто гуляют, сидят на лавочках и дышат свежим морским воздухом. Однако лучше промолчать там, если приехали из Москвы. Нехорошие, богатые люди скупают дома возле моря и оттесняют коренное население. Вторая Рублевка. Я же родом из Волгограда! ))).
АнидаГ
И самый чудесный голод в области - Светлогорск...
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
Марни
Ну, если о Светлогорске... То как-то так:
Очень приятное здание местной Грязе- лечебницы...
Домики, украшенные цветами, гномами, собачками...

Озеро, по середине города, на котором можно покататься на лодочках:


и снова - мое море)) и променад

S-top
как заманчиво!
Марни
Само интересное впереди... Калининград. Кафедральный собор, могила Канта, Музей мирового океана.. люки))) ... И рыцарские замки 14-15 века!!!!!!!
Nega
МариМара
Просто удивительно, КАК ПРЕКРАСНО )))) Такие "сочные" фото, такие виды, такие места....Ах....хочется побывать в тех местах - не то слово ))))
Спасибо, чудесно )))
АнидаГ
Светлогорск. Органный зал.


Спуск к морю.


Променад заканчивается.


А это карта Калининградской области на стене здания.
Nega
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
Марни
Ой-ой-ой! Нет-нет-нет! Пусть тут смотрят на меня. Я же не картина, чтобы в спец. галерее выставляться.)) Там девочки-картинки))) юные.

И так уже на сегодняшний день 4 фото моих на этом сайте. Две тут, аватар и фото на личной странички. Так и покажусь вся))).

А фото Ирины Вальдемаровны)) как будто переносят опять туда... Все это видела. Спасибо, Анидаг!
АнидаГ
Цитата(МариМара @ 24.11.2011 - 20:57) *
А фото как будто переносят опять туда... Все это видела. Спасибо, Анидаг!

Я сама тоже люблю эти места и скучаю по ним. К ак на пенсию выйду, где-нибудь там поселюсь ab.gif
Марни
О!Ой! Что вспомнила!!! На Куршской косе снимали фильм "Остров Сокровищ" !!!
Кстати, если кто смотрел фильм "Арн. Рыцарь тамплиеров", то и на месте его съемок я была. Это будет в теме Швеция. Варнхем.
АнидаГ
Цитата(МариМара @ 24.11.2011 - 22:17) *
О!Ой! Что вспомнила!!! На Куршской косе снимали фильм "Остров Сокровищ" !!!

и по-моему "Белое солнце пустыни"
Хлоя
Какой красивый город!!! Чисто и просто мило. Вы очень вписыветесь в этот пейзаж...на променаде)
Alex Nikul
Как с выездами в европу?
Марни
На сколько я знаю.. с выездами очень хорошо - и просто, и дешево. Причем очень дешево и очень просто. Прям хоть туда ехать, а потом оттуда лететь!
Alex Nikul
а метро и т.п. есть?

Сколько ехать до границы с европой?

Смотрел сколько стоят квартиры, дешевка =) отель за 27 лямов, это продать одну квартиру в Москве =)
АнидаГ
Цитата(Alex Nikul @ 28.11.2011 - 17:46) *
Как с выездами в европу?

Я оттуда выезжала в Польшу и Германию. В общем все было просто и довольно быстро. Но из Питера в Финляндию удобнее.

До границы с Польшей от Калининграда 35 км где-то.
Метро в городе нет, да оно и не нужно.
Alex Nikul
ммм круто, что =)

Интересно, переезжать из Москвы есть смысл =)
smarinka09
Жалко, что тема подзатухла. Интересно. Даже захотелось съездить туда отдохнуть
Айя-Софи
,, В Калининграде продается литовский,, Калнапелис,, и,, Губерния,,.... ,мягко говоря,пиво так себе,никакое.Наше пиво в разы лучше,ассортимент на любой вкус.

Вызывает удивление присутствие литовского на прилавках наших магазинов. ai.gif bn.gif bm.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.