Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Софиевка
Форум Точек.нет - общение без границ ! > Познаём Мир > Вокруг Света > Города и Страны
Радость
Парк «Софиевка» основан в 1796 году владельцем города Умани, польским магнатом Станиславом Потоцким, назван в честь его жены Софии Витт-Потоцкой и подарен ей ко дню именин в мае 1802 года.

Автором топографического и архитектурного проекта и руководителем строительства парка был назначен польский военный инженер Людвиг Метцель, а все работы в парке исполнили непосредственно крепостные Умани.

Парк был создан в почти безлесной местности, разделённой речкой Каменкой, балками и каньонами, которые врезались в гранит, часто выходивший на поверхность. При создании парка умело использован рельеф, но без заранее намеченного плана. В процессе завершения работ на отдельных участках были высажены местные и экзотические древесно-кустарниковые растения, тогда же были построены первые архитектурные сооружения и созданы украшения в виде скульптуры, преимущественно античной.

Главная композиция парка проходит по руслу Каменки, где сооружён ряд самостоятельных бассейнов и прудов: Верхний — свыше 8 га, Нижний — около 1,5 га и другие, водопады (один из них 14 м высотой), шлюзы, каскады, подземная река Ахеронт (длина 224 м).

Парк украшают скалы (Левкадская, Тарпейская), гроты (Венеры, «Орешек», «Страха и сомнений»), павильоны (Флоры, Розовый), беседки, скульптура.

Благодаря компонированию разных древесных пород, объединению их с водоёмами, скалами и архитектурными сооружениями, созданы виды и перспективы разных планов (Главная аллея, Английский парк, Елисейские поля и другие).

Когда Людвиг Метцель закончил строительство, въезд в парк был со стороны оранжерей (то есть, со двора сельскохозяйственной академии). Тогда приезжали в «Софиевку» на лошадях по нынешним улицам Тыщика и Киевской.

» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «


Я влюбилась в это райское местечко.На следующей недели привезу свежие фото
Nega
Радость
Как красивооо )))) просто душа отдыхает в таких вот местах ))))
Там особая энергетика и позитив, само собой )))) Красивые фото, полюбовалась прямо, спасибо )))))
Радость
Nega
Парк очень красивый.Я была там уже 2 раза и ни разу мы не обошли весь парк,он огромен)

Грот Венеры


Остров любви


Большой водопад
Nega
Представляю, сколько ещё там интереснейших мест и незабываемо красивых видов ab.gif ab.gif
Класс, как здорово побродить по парку....такие местааа.... Красиво - не то слово, наверное )))))
Радость спасибо за фотографии, пейзажи доставляют истинную радость ))))
Mella
Несколько раз была прям рядом с Уманью в часе , паре часов езды , один раз даже целый месяц рядом была , но так не заехала туда , хотя время свободного было валом . Просто не знала ,что рядышком такой хороший парк (
только потом когда уже было поздно мне рассказали о нём ag.gif


самое любопытное о парке , мне рассказали , что в этом парке есть дерево на котором растут тюльпаны ag.gif
Lionna
Радость Красиво не обыкновенно!!! Все дышит спокойствием,тишиной...мир в мире.
Спасибо за подаренный райский уголок!
Радость
Mella
есть такое дерево)но тюльпаны не ростут)Лист похож на тюльпан,а цветы похожи немного на нарциссы
Радость
Обещанные фото
(правда весной там лучше)
Вход в царство Аида
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «

и кое какие красоты)
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
Брюн
В царство Аида прям черный вход..я думала, он мрачно-торжественный.
Радость
Брюн
с виду он такой,а там страшно)я больше не хочу туда)
Брюн
Красивые фотографии и интересный рассказ, спасибо)
Радость
Софиевка – самый большой дендропарк в Европе, при этом он является ландшафтным, то есть простирается и в ширину и в высоту. Особенно красивое зрелище открывается на вершине самого высокого водопада – тогда перед вами весь парк как на ладони, до сих пор жалею, что не сделала фотографий именно с этой точки. Есть еще в парке экскурсия по подземной реке на лодке. Я там не была, но судя по тому количеству народа, которое ожидало своей очереди, там есть, что посмотреть.

Софиевский парк наверно является и самым мистическим местом в Украине. По крайней мере в нем есть 4 символа, которые по легенде исполнят ваши желания или избавят от недуга.

* Венец Весты. Главный вход парка украшают две каменные сторожевые башни, венец которых заимствован из храма древнеримской богини домашнего очага и огня Весты и Тиволи. Все невесты стараются заманить сюда своих женихов: сама Веста благословит вас и вашего спутника, когда вы пройдете под ее венцом.

* Внутри грота Калипсо, который раньше назывался гротом Льва или гротом Потоцкого, сам граф Потоцкий написал на польском языке «Кто несчастлив, то пусть зайдет и станет счастливым, а кто счастлив, пусть станет еще счастливее». Согласно преданию, нужно потрогать медную надпись, а после обойти вокруг стоящего посредине огромного камня трижды, после чего загадать желание.

* Также можно излечиться от хвори, если побывать возле Венеры-купальщицы. Если человек выпьет водицы из источника, где течет радоновая вода, а затем загадает желание избавиться от недуга, то хворь обязательно выйдет из тела.

* А с помощью «Большого водопада» Софиевки можно испытать судьбу. Чтобы исполнилось сокровенное желание, нужно пройти по проходу прямо за его потоками, и если на тебя не упадет ни одна капля, все загаданное исполнится.
Брюн
Цитата(Радость @ 10.11.2011 - 21:00) *
Брюн
с виду он такой,а там страшно)я больше не хочу туда)


Ты ТАМ внутри была? Расскажи ah.gif
Радость
Брюн
там темно)очень,просто тебя на этой лодки катают на подземной речке.Нет ни единого лучика света)
Лаэн
как интересно, Натусь)
Радость
Лаэн
там каждый кустик,каждое дерево,каждый камень со своей историей)
Не говорю уже о скульптурах и архитектуре)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.