Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Швеция
Форум Точек.нет - общение без границ ! > Познаём Мир > Вокруг Света > Города и Страны
Марни
Самая большая достопримечательность Швеции по большому счету — музей Васа в Стокгольме.

Боевой корабль был спущен на воду летом 1628 года. Васа должен был стать королевским флагманом шведского флота.


Но самый крупный и дорогостоящий корабль затонул прямо при первом выходе из Стокгольмской гавани.

В 1961 году корабль был поднят.
http://s04.radikal.ru/i177/1111/8a/82ff9254a793.jpg
Водолазы нашли даже масло на затонувшем судне. Один смельчак рискнул попробовать его — отделался сыпью вокруг рта. Соленые воды Балтийского моря сохранили Васу. Серьезные исследования позволили узнать историю «второго Титаника» в мельчайших подробностях. Были найдены скелеты утонувших людей, и по остатком ткани и черепам определен их внешний вид.

Теперь единственный в мире парусный корабль 17 века выставлен в музеи Стокгольма.

Нельзя сказать, что больше посмотреть в Швеции нечего. Скансен — самый большой парк-музей на открытом воздухе, тоже в Стокгольме. Мы были в нескольких городах Швеции и в каждом нашли для себя что-то интересное. Гётеборг, Скара, Фальшопинг, Шёвде, Карлсборг... но об этом позже....может быть.
Марни
Скансен - милое место..Музей-деревня. Основан в 1891 году...
S-top
Очень хотел-бы побывать в этом музее, я представляю как там потрясающе!
Rat_S
корабли выглядят потрясно rs.gif
Марни
Цитата(Rat_S @ 19.11.2011 - 17:22) *
корабли выглядят потрясно rs.gif

Корабль реально один. Он стоит в центре музея. Там много этажей и балконы, можно увидеть это чудо на разных уровнях. Есть еще макеты, показывающие, как затонул Васа, например. Но Васа один. Один на весь мир. Если бы он не утонул, не было бы и его.
Rone4ka
ой , у меня подруга там была, так рассказывала интересно, что самой захотелось там побывать :) один корабль чего стоит
Tory
Цитата(Rone4ka @ 19.11.2011 - 22:29) *
ой , у меня подруга там была, так рассказывала интересно, что самой захотелось там побывать :) один корабль чего стоит

Да, там действительно есть, что посмотреть, в Стокгольме то...
Сама не была.
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
Марни
В день отплытия моряки проверяли корабль на устойчивость. 30 человек бегали с одной стороны палубы на другую. После 3-его раза пришлось эту проверку прекратить. Васа явно раскачался. Сообщили адмиралу. По хорошему, он должен был предупредить короля, но "его величества не было дома". Малодушный адмирал Флеминг не посмел отменить приказ сам. Королевский флагман отчалил от берега.
S-top
Цитата
В день отплытия моряки проверяли корабль на устойчивость. 30 человек бегали с одной стороны палубы на другую. После 3-его раза пришлось эту проверку прекратить. Васа явно раскачался. Сообщили адмиралу. По хорошему, он должен был предупредить короля, но "его величества не было дома". Малодушный адмирал Флеминг не посмел отменить приказ сам. Королевский флагман отчалил от берега.

Как обычно, не было дома, не дозвонился, а в итоге....
Люди, время и трусость не меняются......
Марни
Ну, если что, вернемся к кораблю.
А пока о Скансене.

Это история и вся жизнь Швеции. Тут можно встретить любые кусочки страны, целые производства - пекарню, кузнецу или стекольный завод. Деревенские домики, городские кварталы, постройки, люди в национальных костюмах. Можно зайти в магазин прошлого, и там поговорить с продавцом (не зная шведского, можно объясняться на английском, 99 процентов людей в Стокгольме знают второй язык) или посидеть у избушки с бабушкой, которая вяжет носочки.




Скансен - еще и зоопарк: павлины, волки, нерпы, лисицы, тюлени.. Причем павлины гуляют, где хотят, как в Греции.


S-top
Красиво как!
АнидаГ
И все-таки самок потрясающее в Швеции - это замки.
В районе одного только озера Меларен открыты к постоянному посещению больше двух десятков этих сокровищ. В одном регионе страны их может насчитываться до 400! Все они в потрясающем состоянии, так что условие полной сохранности и неприкосновенности красоты действительно соблюдено. От этого создается ощущение пребывания в ином времени, в сказочном месте, будто время остановилось или внесло вас в иное географическое и временное пространство.


Замок Эребру


Замок Грипсхольм


Замок Кальмар

Марни
Замки очень и очень.... Не успели все посмотреть. Видимо, летом еще поедем туда. На свадьбу приглашают. Надо еще досмотреть.
Стокгольм очень понравился. Но и там я не нагулялась.
Есть приколы там типа таких


Или еще этот нос из воды торчащий....с рукой. Но фото своего нет.
АнидаГ
А вот шведский лось...
AlexMax
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «


Вопрос конечно бестактный, но прям подмывает задать: кто из двух? ah.gif ag.gif
Марни
Цитата(AlexMax @ 22.11.2011 - 18:10) *
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «


Вопрос конечно бестактный, но прям подмывает задать: кто из двух? ah.gif ag.gif


Ну, дорогой! Не порть тему! Такая девушка милая на фото!!! Я понимаю, что такие "подколы" иногда сами лезут изнутри, но надо как-то их регламентировать. Если бы на фото была я, настроение ты бы мне испортил на целый день. При том, что шутки я понимаю, но от вас, мужчин, мы ждем только комплименты.

В Швеции то был?
Марни
После большого города приятно было и просто полюбоваться шведскими осенними пейзажами и отдохнуть от суеты мегаполиса.




Rone4ka
Ну вот надеюсь на этих выходных получится его посетить!:)
АнидаГ
Роня, мы ждем фото)))
Rone4ka
Моя скромная экскурсия :) тут не все фото так частичка :)) просто лень все выкладывать :)
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «

Tory
Роня, здОрово! Тоже хочу тудаа.
Транк
а где пресловутые блондинистые шведки??? ))
АнидаГ
Ронь, классно. Как будто снова там побывала..
Lyubimaya
классное местечко...тоже хочу там побывать
Марни
Ронь, здорово!!!
Пока есть интерес к теме, продолжим)))
В Швеции есть свои "Стоунхенджи"))) Вот один из них:


Ну и пока все-таки Стокгольм:




Перекрестки.. такие своеобразные у них...И, кстати, везде дорожки для велосипедистов...

Карлсон?!


Это пушки на Дворцовой площади:

Это большой фонтан...но..

rahs
шведсция это наверное все таки наши мысли о ней
ShakuDancer
Стокгольм хороший город.
Юляшенька
А ещё в Швеции есть музей в честь группы Абба, где представлены их пластинки,костюмы,муз инструменты и многое другое.
Можно спеть караоке, поиграть на музыкальных инструментах, потанцевать, посмотреть кино нон-стоп.
Причем спеть можно и вместе с АББА - ты живой, а они голографические.

Можно попробовать "свести" фонограмму песни или принять участие в конкурсе на знание истории группы, есть три уровня: простой, средний и сложный. Во всех залах звучит музыка АББА
Гардемарин
В школе учил немецкий, затем два курса шведского... они похожи, но без практики всё быстро забывается...
ShakuDancer
Я была в Швеции, и в музее Васа, мне там очень понравилось! Хочу побывать и в других шведских городах
ShakuDancer
Технический университет Чалмерса в Гётеборге
ShakuDancer
Уппсала
Скрип колеса
В прошлом году были в Стокгольме в океанариуме, сейчас ездили, прогулялись до Васы, очень под впечатлением, поедем на очередной фесттиваль хотим пойти в музей Астрид Линдгрен, а пока читаем её книги.
Эллочка
Рамина, а какой фестиваль? в музее пофотаешь-покажешь нам? ei.gif
Скрип колеса
Эллочка, они на пароме выступали, фестиваль Осенний калейдоскоп 2018. Уже три статьи в интернете про нас нашла ag.gif

https://limon.postimees.ee/6457145/galereya...ogo-sudna-ahnut
Эллочка
ух ты как здорово! а ваш папка не в Швеции сейчас?
Luminosa
Цитата(Скрип колеса @ 20.11.2018 - 15:24) *
Эллочка, они на пароме выступали, фестиваль Осенний калейдоскоп 2018. Уже три статьи в интернете про нас нашла ag.gif

https://limon.postimees.ee/6457145/galereya...ogo-sudna-ahnut

Ого! Классно!!!
Скрип колеса
Папочка наш с нами на пароме ездил, он сейчас в Таллине работает, малой с бабулями дома был, не стали брать, слишком мал еще, и Дашка то вымоталась, сегодня утром в садик разбудить не могла, а теперь новый концерт на носу, рождественский, месяц осталось, но этот концерт дома будет.
ShakuDancer
Помню писала что была в Стокгольме когда-то.
Съездила бы ещё раз, и в Стокгольме ещё раз побывать и в других городах в каких ещё не бывала.
ShakuDancer
Бускеруд
Скрип колеса
Цитата(Скрип колеса @ 19.11.2018 - 17:58) *
В прошлом году были в Стокгольме в океанариуме, сейчас ездили, прогулялись до Васы, очень под впечатлением, поедем на очередной фесттиваль хотим пойти в музей Астрид Линдгрен, а пока читаем её книги.

Сходили мы в этот музей. Восторг полный! Можно везде полазать, потрогать, посидеть, полежать, пофоткаться.
ShakuDancer
Cortes
Датская архитектурная фирма Bjarke Ingels Group (BIG) завершила строительство гостиничного номера на дереве в шведской Лапландии. Компания создала сферическую хижину, которая покрыта 350 домиками для птиц, сообщает Нypebeast.

Проект под названием Биосфера подвешен среди деревьев леса Харадс на курорте Treehotel, который славится впечатляющим списком домиков, созданных некоторыми из ведущих архитекторов Скандинавии.

"Установка птичьих гнезд - важная мера. Кроме того, изменение климата приводит к тому, что бум насекомых происходит в начале года, и к тому времени, когда птенцы вылупляются, бум уже проходит. Кормление является важным вспомогательным механизмом для птиц, которые остаются в Северной Швеции и нуждаются в пище зимой. Демонстрация использования птичьих гнезд и кормления не только в Treehotel, но и для людей, которые могут установить их возле своих домов, очень ценна. Инициатива Treehotel по принятию таких мер может вдохновить их посетителей сделать то же самое", - рассказали в компании.
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
Вустер
Цитата(Cortes @ 19.08.2022 - 18:04) *
Датская архитектурная фирма Bjarke Ingels Group (BIG) завершила строительство гостиничного номера на дереве в шведской Лапландии. Компания создала сферическую хижину, которая покрыта 350 домиками для птиц, сообщает Нypebeast.



Вообще- то не это что-то напоминает).
Хафтор
Цитата
Датские строитѣли прѣдприятия Bjarke Ingels Group (BIG) завершили строительство гостиничного номера на дереве


Какая порода дѣрѣва? Чѣрѣз сколько лѣт планируется обрушѣние вмѣстѣ с гостями и получѣние увѣчий?
Cortes
Швецию довольно часто путают со Швейцарией, поэтому в этой скандинавской стране решили покончить с этим и запустили небольшую рекламную кампанию об отличиях между двумя странами. Рекламный ролик сняла Национальная туристическая организация Visit Sweden.

"Мы свободно общаемся о таких вещах, как песчаные отмели, семейный очаг и безмолвие. Между тем как Швейцария сосредотачивает свое внимание на банках, горных вершинах и громких звуках, таких как йодль. Со Швейцарией останется ЛСД (потому что его изобрели там), а со Швецией - полярные сияния", - говорится в кампании.

В рекламе отмечается, что шведы, как и всякий счастливец, предпочитают "часов не наблюдать", тогда как в Швейцарии внимание сосредоточено на создании дорогостоящих хронометров.

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.