Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Мартен Паж "Как я стал идиотом"
Форум Точек.нет - общение без границ ! > Досуг > Читалка > Книжный клуб
Рысь






Описание

"Как я стал идиотом" - дебютный роман Мартена Пажа, тридцатилетнего властителя душ и умов сегодняшних молодых французов. Это "путешествие в глупость" поднимает проблемы, общие для молодых интеллектуалов его поколения, не умеющих вписаться в "правильную" жизнь. "Ум делает своего обладателя несчастным, одиноким и нищим, - считает герой романа, - тогда как имитация ума приносит бессмертие, растиражированное на газетной бумаге, и восхищение публики, которая верит всему, что читает".


В одной из рецензий книги Пажа названы "манифестом детской непосредственности и взрослого цинизма одновременно". Читатели же любят его за легкость письма, остроумие, фантазию и умение "не важничать", "не стараться выглядеть слишком взрослым".
Рысь
Дорогие участники Книжного Клуба, обсуждение очередной книги нашего читального зала объявляю открытым!:)
Лаэн
ну и где кипящее обсуждение?)))
начну - книга мне скорее понравилась, хотя от восхищенных отзывов я ожидала чего-то более впечатляющего) Афористична, можно утащить пару десятков хороших цитат) Хотя Антуан этот мне решительно не понятен, видимо, я не настолько умна)
Дверь в лето
Двоякое впечатление от прочитанного)
Читалась очень легко, с юмором написано) местами было даже смешно))
С другой стороны как-то ничего особого после себя не оставила) Прочитала и забыла)
Цитата(Лаэн @ 26.12.2011 - 16:12) *
Хотя Антуан этот мне решительно не понятен, видимо, я не настолько умна)

думаю, его и не надо понимать))
CHARiSMA
Ох, если бы антидепрессанты спасали всех лентяев.. было бы здорово. Вообще удивительно как человек интегрируясь в общество "теряет свой ум".. может ума та и не было? Все таки воз знаний и ум несколько разные вещи.. У главного героя явно какое то психическое отклонение.

Меня заставила задуматься часть про самоубийство... вроде как в книге говорится сам выбирает "окончание", чтобы быть сильным и уверенным "хозяином своей судьбы"(которую он же и отрицает). Но по сути он становится хозяином ничего. Я очень обрадовалась, когда герой таки в ужасе сбежал из клуба самоубийц.

Вообще, благодаря концу книга мне показалась очень противоречивой.. вроде такой умный, депрессивный постоянно думающий.. и тут такая радоська - любофф.. Такое реально чувство, над которым, ох как удивительно!, не задумался... Ну да, девушка сама по ходу такая же с завихренями.. но в чем суть "ума" этого? Быть сдвинутым?
Хотя вот сейчас подумала, может "Как я стал идиотом" - это не про то, как он добился буквально за год не бывалого успеха и не смог им пользоваться, а "как он влюбился" в такую же добанутую?

В целом, я не жалею, что прочитала, было достаточно занимательно, вряд ли бы я конечно ее стала читать без книжного клуба. Цитаты есть.. максимум с 10 достаточно хороших. Но в целом прочитать и не перечитывать.
Лаэн
Цитата(Дверь в лето @ 26.12.2011 - 20:52) *
Прочитала и забыла)

ну да, соглашусь
Цитата(CHARiSMA @ 26.12.2011 - 21:12) *
"как он влюбился" в такую же добанутую?

аха) то бишь, идиотом он стал, но в конце?) тоже была такая мысль) но в общем книга как-то ни о чем) Высосанные из пальца проблемы и притянутые за уши решения)
La_gata
абсолютно согласна на счет - прочитать и забыть.
Легкое чтиво когда нечем занять время.
Антуан мне решительно непонятен. Даже выражение "горе от ума" ему не очень подходит. Совершенно непонятно отчего он решил что он самый умный и ему бедняге одному тяжело живется из-за этого. Человек просто страдал от безделья.
Лаэн
Цитата(Айхо @ 27.12.2011 - 12:05) *
Человек просто страдал от безделья.

вот-вот) полностью согласна)
Vanilka
Дочитала только потому, что нужно было придти в обсуждение и что-то сказать)
Не поняла с претензией на что была написана эта книга. Ничего она мне не дала, и даже время с ней убивать было неслишком приятно.
Единственный понравившийся и заставивший улыбнуться момент - как Антуан договорился с соседом, что он его будет таскать до 8-го этажа.

А что за чушь с призраком?
La_gata
Цитата(Vanilka @ 27.12.2011 - 23:09) *
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «

» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
CHARiSMA
Цитата(Vanilka @ 27.12.2011 - 23:09) *
как Антуан договорился с соседом, что он его будет таскать до 8-го этажа.
ag.gif а мне показалось это вообще самый абсурдный момент, и читая его я подумала . реал чувак всех такими идиотами вокруг себя выставил..
Цитата(Vanilka @ 27.12.2011 - 23:09) *
А что за чушь с призраком?

Это типа глюки у него от ума и от таблеток поперли)
Знаешь когда "умные" люди сами с собой разговаривают)
Vanilka
Цитата(CHARiSMA @ 27.12.2011 - 23:23) *
а мне показалось это вообще самый абсурдный момент, и читая его я подумала . реал чувак всех такими идиотами вокруг себя выставил..

Абсурдный, ога. Но меня что-то рассмешило всё это описание.
Узнала себя, образно говоря))))
Лаэн
Цитата(Vanilka @ 27.12.2011 - 23:09) *
Дочитала только потому, что нужно было придти в обсуждение и что-то сказать)

аналогично. Бросила на половине, дочитывала еле-еле.. блин. а такая приличная аннотация, и рецензии такие хвалебные... йа в шоке)
АнидаГ
обсуждать ничего не могу, потому что не осилила...
кто все прочитал, настоящий герой))))
Rone4ka
я думала я одна такая... :)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2023 IPS, Inc.