Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Йемен
Форум Точек.нет - общение без границ ! > Познаём Мир > Мировые Новости > Ближний восток
Страницы: 1, 2, 3
Dexter
Боевики "Аль-Каиды" напали на военные казармы в Йемене, двое военнослужащих убиты


Каир, 10 декабря. /ИТАР-ТАСС/. Боевики международной террористической сети "Аль-Каида" совершили нападение на военные казармы на юге Йемена. Как сообщил сегодня представитель вооруженных сил страны, в результате атаки в административном центре провинции Абьян, городе Зинджибар, двое военнослужащих погибли и 36 получили ранения. Ликвидированы 11 боевиков. По его словам, столкновения вспыхнули в пятницу вечером. В сентябре йеменское правительство заявило, что восстановило контроль над Зинджибаром, но нападения на военных и сотрудников полиции там продолжаются.

Источник

Это только начало. Не успел Салех "отойти от дел" - в стране, фактически, начался хаос. Хотели "демократию" - получайте.
Dexter
Из тюрьмы сбежали 15 боевиков "Аль-Каиды"



Из йеменской тюрьмы в Адене в понедельник, 12 декабря, сбежали несколько боевиков "Аль-Каиды". По словам представителя тюрьмы, в понедельник утром из-под стражи сбежали по меньшей мере 10 заключенных, прорывших подземный тоннель под одной из стен режимного объекта.

В то же время представитель службы безопасности Йемена сообщает о 15 беглецах, некоторые из которых обвинялись в убийствах и ограблениях. Reuters со ссылкой на источник в службе безопасности Йемена передает о 14 беглецах.

Официальных данных о точном количестве беглецов пока нет, проводится расследование. По данным телеканала "Аль-Арабия", все беглецы находились в изоляторе временного содержания и ожидали суда. По предположениею источника "Аль-Арабии", заключенным при побеге могло помочь тюремное руководство или охранники, сообщает Lenta.ru.

Ранее, в июне, около 60 террористов "Аль-Каиды" бежали из тюрьмы в Аль-Мукалле, также прорыв подземный лаз. В ходе побега заключенные убили одного охранника и еще нескольких ранили.

В результате начавшихся в январе 2011 года волнений в Йемене сторонники исламистов и "Аль-Каиды" фактически захватили власть в нескольких регионах на юге страны. По данным "Аль-Арабии", в последние несколько месяцев йеменские войска ведут бои за город Зинджибар, оккупированный боевиками "Аль-Каиды".

Источник

P.S. Ёп ту, да что ж это такое. Второй раз за год и снова прорыли подземный лаз. Они что, с местными кротами-исламистами сотрудничают, что ли ? ag.gif
S-top
Цитата
Министерство внутренних дел Йемена распорядилось отпустить на свободу всех людей, задержанных в ходе пресечения антиправительственных акций протеста, длившихся в стране почти 11 месяцев, сообщает Reuters.
По предварительным оценкам, это решение затронет не менее 1400 человек, которые попали в местные тюрьмы за участие в разного рода акциях протеста.
Представители оппозиции заявили, что они сверяют списки арестованных со списками освобожденных, чтобы убедиться, что из тюрем отпущены все из соратники, большинство из которых отбывали сроки в столице.
Как сообщалось ранее, в результате восстания, продолжавшегося в Йемене с февраля власть в стране перешла к временному правительству, в которое вошли представители оппозиции.

Взятых с поличным боевиков отпустят, они теперь нац герои
Чайникк
Оффтоп. Вот смотрю я и думаю - безотносительно конкретных стран, складывается так, что жалкие несколько процентов населения, кучка жадных, амбициозных и беспринципных людишек, своими действиями ставят несколько миллиардов людей на грань мировой войны с высоким шансом фатального исхода для подавляющего большинства. "За пригоршню долларов"(С). Всё таки, если мы и не произошли от обезьян, Бог явно использовал их генный материал - ибо мы стадо баранов, надо признать...
S-top
Цитата
кучка жадных, амбициозных и беспринципных людишек,

Зато щедро оплачиваемых зеленью

Чайникк
Кем оплачиваемые? Вы меня совсем не поняли. Я именно о тех, кто у руля власти и бизнеса. И в том числе о наших "хозяевах жизни". Именно их я имею в виду под кучкой жадных, амбициозных и ограниченных людишек.
Dexter
Боевики "Аль-Каиды" казнили на юге Йемена 20 человек, обвинив их в шпионаже в пользу США



Эль-Кувейт, 14 декабря. /Корр.ИТАР-ТАСС Вячеслав Анчиков/. Боевики "Аль-Каиды" казнили на юге Йемена 20 человек, обвинив их в шпионаже в пользу США. Об этом сообщил сегодня кувейтской газете "Ас-Сияса" глава одного из племен в провинции Абьян. Он не сказал, когда были совершены казни.

Одновременно, глава племени обвинил главарей группировки "Аль-Каида" на Аравийском полуострове" в том, что они вынудили 150 тыс человек покинуть свои дома в провинции. По его мнению, так "Аль-Каида" мстит простым людям за то, что они ее отвергли.

Оппозиция часто упрекала режим экс-президента Йемена Али Абдаллы Салеха в том, что власти используют террористов для создания хаоса в стране.

Источник
Интеллигент
Не понимаю, что в этом интересного? Дикари мочат друг друга, им весело, пока к нам не лезут, пусть веселятся)

Чайникк, во власть и бизнес попадают те, кто умеет думать и кому нет нужды такое устраивать. А если ты слишком глуп, не только для того, что бы чего то добится в жизни, но и что бы осознать, что сам в этом виноват- это твоя личная проблема.
Чайникк
Интеллигент,а пошёл бы ты на гхыр. Маршем и с песнями.
Dexter
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «


» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «

Интеллигент
Какой злой. Фух. Кстати, пост мой почитай, может найдёшь что-нибудь по теме.
Dexter
Девять человек погибли в Йемене в результате обстрела президентскими войсками протестующих



Эль-Кувейт, 24 декабря. /Корр.ИТАР-ТАСС Вячеслав Анчиков/. Не менее девяти человек погибли, еще десятки получили ранения сегодня в Сане в результате обстрела президентскими войсками протестующих. Об этом сообщили представители йеменских медицинских учреждений.

По различным данным, пострадали от 150 до 200 человек, более 60 демонстрантов поступили в больницы с огнестрельными ранениями.

Страна с конца января охвачена народными волнениями, участники которых выступают за отставку правившего свыше 30 лет президента Али Абдаллы Салеха. Йеменский народ также требует суда над Салехом за кровопролитие в стране во время подавления антиправительственных выступлений. В результате непрекращающихся беспорядков в стране уже погибли и пострадали сотни людей.

Йеменские войска, лояльные уходящему президенту Али Абдалле Салеху, отказались сегодня выполнить приказ покинуть улицы Саны, что вызвало ответную реакцию противников бывшего главы государства: перешедшие на сторону оппозиции военнослужащие и вооруженные формирования племен остались в столице. Открытых столкновений между ними не было, но Республиканская гвардия встретила примерно 100 тыс входивших в Сану участников "Марша жизни", за четыре дня добравшихся до столицы пешком из Таиза /270 км к югу от столицы/, огнем, слезоточивым газом и водометами. Хотя стрельба в основном велась поверх голов протестующих, ранения получили не менее 30 человек.

Оппоненты Салеха протестуют против пункта соглашения о передаче власти в стране, гарантирующего ему иммунитет от судебного преследования. Они считают, что за смерть сотен йеменцев, погибших во время продолжающихся с февраля народных выступлений, он должен ответить.

На столичной площади Тагъир /площадь Перемен/, ставшей символом борьбы за свободу оппозиционного движения, сегодня собрались тысячи молодых людей, требовавших суда над бывшим президентом, возглавлявшим Йемен 33 года.

Хотя в прошлом месяце Салех формально передал власть своему заместителю, на деле он остается самой влиятельной фигурой в стране и будет сохранять статус почетного президента до выборов 21 февраля 2012 года. Ему это сделать, в принципе, нетрудно, потому что элитной Республиканской гвардией командует его сын, а силами безопасности - племянник.

Источник
S-top
США заподозрили йеменскую разведку в обмане
Американские военные, отвечающие за удары с беспилотников в Йемене, подозревают, что были обманом втянуты в убийство противника президентской семьи. Об этом сообщает The Wall Street Journal, имена своих собеседников газета на приводит.

Речь идет о ракетном ударе, который американцы нанесли 25 мая 2010 года. Тогда погибли как минимум шесть человек, включая заместителя губернатора провинции Мариб Джабира Шабвани (Jabir Shabwani). Разведданные для этого удара предоставило правительство Йемена. Однако оно не сообщило, что в группе людей, которых планировалось ликвидировать, будет Шабвани.

Правительство Али Абдуллы Салеха, который в то время был президентом Йемена, отрицает, что использовало американцев для устранения политических оппонентов. Среди американских чиновников, как пишет газета, также не все в это верят.
Dexter
На юге Йемена ликвидированы шесть боевиков "Аль-Каиды"



Эль-Кувейт, 29 декабря. /Корр.ИТАР-ТАСС Вячеслав Анчиков/. В результате обстрела йеменскими правительственными войсками восточных окраин города Зинджибар - административного центра провинции Абьян - в среду вечером были ликвидированы шесть боевиков "Аль-Каиды". Об этом сообщил сегодня официальный представитель властей в соседнем городе Джаар.

"Ракеты, выпущенные из установки типа "Катюша", полностью разрушили дом, в котором укрывались экстремисты. Среди убитых оказались саудовец и алжирец", - добавил он.

В среду в ходе столкновений в Зинджибаре с боевиками получили ранения пять йеменских солдат, которые были доставлены в военный госпиталь Адена.

За время продолжающихся с мая вооруженных столкновений между армией и террористами "Аль-Каиды" на юге Йемена погибли 270 военнослужащих и около 400 боевиков.

Нестабильность в Йемене, на протяжении 11 месяцев охваченном народными протестами против уходящего президента Али Абдаллы Салеха, дала "Аль-Каиде" возможность значительно укрепить свои позиции на юге страны. В настоящее время армии приходится восстанавливать контроль над занятыми боевиками городами.

Источник
Dexter
Правительство Йемена предоставило уходящему президенту иммунитет от судебных преследований



Каир, 9 января. /ИТАР-ТАСС/. Правительство Йемена одобрило накануне законопроект, предоставляющий иммунитет от судебного преследования уходящему президенту страны Али Абдалле Салеху и его ближайшему окружению. Об этом сегодня сообщило государственное ТВ.

По его данным, иммунитет распространяется на "возможные преступления, совершенные Салехом и его приближенными за все время правления уходящего президента". В законе говорится, что он "имеет юридическую силу на всей территории республики и не может быть отменен или изменен". Иммунитет был предоставлен Салеху, несмотря на массовые митинги оппозиции, активисты которых требовали судить главу государства и его родственников за совершенные преступления, начиная с коррупции и заканчивая жестоким подавлением манифестаций. В результате непрекращающихся беспорядков погибли и пострадали сотни людей.

Президент Йемена подписал 23 ноября в Саудовской Аравии примирительное соглашение с представителями оппозиции о передаче властных полномочий вице-президенту Абд Раббу Мансуру Хади. Документ был подготовлен арабскими монархиями Персидского залива и гарантирует главе государства и членам его семьи иммунитет от судебного преследования в обмен на уход в отставку с высшего государственного поста.

Тем не менее, Салех на деле остается самой влиятельной фигурой в стране и будет сохранять статус почетного президента до досрочных выборов 21 февраля 2012 года. Ему это сделать, в принципе, нетрудно, потому что элитной Республиканской гвардией командует его сын, а силами безопасности - племянник.

Источник
Dexter
В Йемене тысячи человек вышили на демонстрации против предоставления иммунитета Салеху



Каир, 12 января. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Тарасов/. Тысячи человек вышли сегодня на улицы йеменских городов, протестуя против наделения президента республики Али Абдаллы Салеха иммунитетом от судебного преследования. Массовые акции протеста прошли в столице страны Сане, Таизе, Иббе и Ходейде.

Участники акций протеста потребовали лишить уходящего в отставку руководителя и членов его семьи всех гарантий неприкосновенности, и привлечь к ответственности за совершенные против собственного народа военные преступления. Манифестации проходят мирно, и к настоящему моменту серьезных инцидентов не зафиксировано.

23 ноября прошлого года находящийся у власти уже более трех десятилетий Салех подписал в Саудовской Аравии примирительное соглашение с оппозицией, по которому его властные полномочия перешли к вице-президенту Абд Раббу Мансуру Хади. Документ, подготовленный по инициативе арабских монархий Персидского залива, в частности, гарантирует главе государства и его родственникам защиту от судебного преследования в обмен на уход в отставку с высшего государственного поста.

8 ноября правительство национального единства Йемена под руководством Мухаммеда Бассандавы одобрило законопроект об иммунитете Салеха, который теперь должен быть утвержден парламентом. Заседание Палаты депутатов по данному вопросу должно было состоятся еще накануне, но было отложено до субботы под давлением демонстрантов.

Начавшиеся в Йемене почти год назад выступления оппозиции на волне революций в Тунисе и Египте стоили жизни сотням йеменцев. Страна погрузилась в хаос, грозивший перерасти в гражданскую войну. Экономика этого и так одного из беднейших государств арабского мира оказалась на грани краха.

Между тем, Салех по-прежнему остается одной из наиболее влиятельных фигур в стране и сохранит за собой статус "почетного президента" до намеченных на 21 февраля досрочных выборов.

Источник
Dexter
Боевики "Аль-Каиды" захватили город в 170 км от столицы Йемена



Каир, 15 января. /ИТАР-ТАСС/. Несколько десятков боевиков "Аль-Каиды" захватили небольшой город, расположенный в 170 км от Саны, сообщили сегодня в полиции страны.

Город Радда, расположенный юго-восточнее столицы Йемена в провинции Аль-Байда, был захвачен ночью в субботу. Боевики подавили сопротивление немногочисленной местной полиции и захватили городскую мечеть и древнюю крепость.

Захват Радды позволил боевикам выйти за пределы южной провинции Абьян, в которой ранее под их контролем оказались несколько городов, и продвинуться на север, ближе к столице Йемена.

Источник




Боевики "Аль-Каиды" напали на йеменскую тюрьму и освободили сотни заключенных



Эль-Кувейт, 16 января. /Корр. ИТАР-ТАСС Вячеслав Анчиков/. Сотни боевиков террористической сети "Аль-Каида" взяли сегодня штурмом здание тюрьмы в йеменском городе Рада /провинция Эль-Бейда/ и, убив нескольких охранников, освободили около 250 заключенных. Об этом сообщили йеменские полицейские источники.

Боевики, которые были одеты в форму сотрудников сил безопасности, заняли все КПП вокруг города, блокпосты в самой Раде, установили контроль над рядом государственных учреждений, в том числе почтой и телекоммуникационным центром.

В Раду, которую боевики захватили еще в воскресенье, продолжают прибывать бойцы "Аль-Каиды" из других провинций - Мариб, Абьян, Шабва, Аден, Хадрамаут, Лахдж и Саада.

Провинция Эль-Бейда граничит с Абьяном - форпостом "Аль-Каиды" на юге Йемена. На протяжении почти года в этой провинции происходят столкновения между подразделениями йеменской армии и боевиками.

Источник
Dexter
В Йемене боевики "Аль-Каиды" приближаются к столице



Каир, 17 января. /Корр. ИТАР-ТАСС Дина Пьяных, Дмитрий Тарасов/. В Йемене "Аль-Каида", пользуясь остающимся неразрешенным до конца политическим кризисом, все больше укрепляет свои позиции. Ее боевики в понедельник безраздельно властвовали уже в четвертом городе республики - Раде, расположенном к юго-востоку от Саны.

Экстремисты подняли флаги международной террористической сети, заняв правительственные здания, и установили блокпосты на основных магистралях. Вооруженные группы вошли в Раду с 60-тысячным населением /провинция Эль- Бейда/ ночью в субботу, не встретив практически никакого сопротивления. К вечеру воскресенья они окончательно закрепились в городе и во время вечерней молитвы поклялись в верности лидеру "Аль-Каиды" Айману аз-Завахири.

Накануне, почувствовав полную безнаказанность, боевики напали на местную тюрьму, убив нескольких охранников и освободив более 250 заключенных, в том числе и своих соратников. Командует отрядами боевиков брат убитого в конце сентября лидера группировки "Аль-Каида на Аравийском полуострове" Анвара аль-Авлаки Тарек Дахаб, провозглашенный эмиром региона.

Ранее ими были взяты под контроль город Зинджибар и еще два небольших населенных пункта в Абьяне. С захватом Рады каидовцы вышли за пределы этой провинции, все ближе подбираясь к столице: теперь от нее их отделяет около 150 км или каких-то два часа на машине.

На политическом фронте оппозиция продолжает ежедневно выводить на улицы йеменских городов тысячи своих сторонников, протестуя против наделения президента республики Али Абдаллы Салеха иммунитетом против судебного преследования. 8 января правительство национального единства одобрило законопроект о предоставлении гарантий неприкосновенности уходящему руководителю страны, который теперь должен быть утвержден парламентом. Однако заседание Палаты депутатов по данному вопросу уже дважды переносилось под давлением уличных демонстрантов. Оно должно было пройти в субботу, но вновь было отложено на неделю.

Тем временем в Сирии близится к концу работа миссии наблюдателей Лиги арабских государств /ЛАГ/. Официально их мандат завершается 19 января, но работа может быть продлена еще на три дня. На 22 января запланировано заседание глав МИД Лиги, на котором должна быть определена дальнейшая судьба наблюдателей. Точную ясность должен дать окончательный доклад главы миссии по итогам их поездок по стране.

Между тем Сирийская свободная армия из числа дезертировавших из ВС страны военнослужащих призвала в понедельник ЛАГ к передаче "сирийского досье" в СБ ООН и "принятию срочных мер против Дамаска, который, несмотря на арабские усилия, продолжает активно использовать свою машину репрессий и подавления инакомыслия".

Находящийся в ОАЭ генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил о том, что "ситуация в Сирии дошла до неприемлемой точки". Он выразил надежду на то, что Совбез будет действовать согласованно в деле разрешения кризиса в Сирии, а арабское сообщество продолжит работу миссии наблюдателей в Сирии. "Я надеюсь, что СБ ООН разрешит сирийскую проблему в должной манере и с чувством ответственности, - сказал он. – Число жертв /в Сирии/ достигло такого уровня, что мы не можем позволить развиваться ситуации таким же образом. Я высоко оцениваю вовлеченность ЛАГ в диалог с президентом Асадом и искренне надеюсь на его продолжение". По данным сирийской оппозиции, в понедельник в стране погибли 12 человек.

В Египте в преддверии начала работы Народного собрания полным ходом ведутся переговоры между основными партиями о будущем руководстве парламента. Так, три политические партии Египта, разделившие между собой первые места по итогам выборов, договорились накануне о кандидатурах будущего спикера и его заместителей. Возглавит нижнюю палату генсек Партии свободы и справедливости "Братьев- мусульман" Саад аль-Кататни, а вице-спикерами станут представитель салафитов из партии "Ан-Нур" и член старейшей либеральной партии страны "Новый Вафд".

Параллельно с этим Каир пытается решить свои экономические проблемы за счет кредита МВФ. Как сообщила в понедельник министр планирования и международного сотрудничества Фаиза Абу ан-Нага, Египет обратился к Международному валютному фонду с просьбой о выдаче кредита в размере 3,2 млрд долларов "без всяких условий". В 2011 году Каир уже вел переговоры о кредите МВФ, однако тогда Высший совет ВС в последний момент отказался от денег из-за неприемлемых условий Фонда, который потребовал сократить объем дотаций правительства на товары продуктовой корзины и топливо.

Источник
Dexter
Сложивший с себя полномочия президента Салех покинул Йемен



Каир, 22 января. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Тарасов/. Президент Йемена Али Абдалла Салех вылетел сегодня из аэропорта Саны. Об этом передает информационное агентство САБА. По его данным, уходящий со своего поста глава республики должен направиться на лечение в Соединенные Штаты. Кроме того, в заявлении подчеркивается, что он намерен позднее вернуться на родину в качестве лидера правящей партии Всеобщий народный конгресс /ВНК/.

По данным из ближайшего окружения Салеха, сегодня утром он собрал ведущих политиков, военных и силовиков, к которым обратился с "прощальной речью". В ней он, в частности, извинился за допущенные ошибки и заявил о том, что "пришло время передать власть".

"Сегодня я оставляю страну в ваших руках, - процитировал президента один из присутствовавших на встрече. - Я благодарю каждого из вас, приношу извинения народу и прошу прощения".

Президенту Али Абдалле Салеху, сложившему с себя полномочия, а также членам его семьи парламент, по условиям заключенной сделки, предоставил в субботу иммунитет от судебного преследования.

По сведениям телеканала "Аль-Джазира", сын Салеха - Ахмед, который до последнего времени занимал пост командующего Республиканской гвардии, уже находится в Маскате. Член руководства Всеобщего народного конгресса Мухаммед аш-Шаеф, между тем, сообщил, что Салех не собирается покидать пост лидера этой партии и намерен продолжать политическую деятельность, перейдя в оппозицию.

Отъезд Салеха из Саны сопровождается массовыми демонстрациями активистов "Движения молодежи йеменской революции", которые протестуют против предоставления бывшему главе государства судебной неприкосновенности. Сторонники радикальной оппозиции требуют привлечь Салеха к ответственности за "военные преступления".

Источник
Dexter
Боевики "Аль-Каиды" оставили захваченный ими ранее йеменский город






Эль-Кувейт, 25 января. /Корр. ИТАР-ТАСС Вячеслав Анчиков/. Боевики "Аль-Каиды", девять дней назад захватившие йеменский город Рада в 150 км к юго-востоку от Саны, в ночь на среду покинули занятый ими населенный пункт. Об этом сообщили представители йеменских племен и очевидцы.

Уходу боевиков предшествовали переговоры, которые на протяжении трех дней вел с ними влиятельный в городе шейх Хашед Фадль аль-Касуи.

Как только отряды "Аль-Каиды" под командованием Тарека ад-Дахаба ушли из Рады, жители города вышли на улицы, празднуя это событие и радуясь тому, что им удалось избежать хаоса и войны.

Раду боевики захватили 16 января. Они освободили из тюрьмы более 200 заключенных, заявили о преданности лидеру "Аль-Каиды" Айману аз-Завахири и провозгласили в городе исламский эмират.

Требование ад-Дахаба об освобождении из тюрьмы в Сане 15 боевиков выполнено не было. По сведениям местных жителей, он увел бойцов в свою родную деревню Эль-Манаса, расположенную в 30 км к юго-востоку от Рады. Не исключено, что на решение ад-Дахаба оставить Раду повлияла дошедшая до него информация о том, что правительство подтягивает к городу войска.

Источник
Dexter
В Йемене в результате авиаудара уничтожены 15 боевиков



Эль-Кувейт, 31 января. /ИТАР-ТАСС/. До 15 боевиков, в том числе несколько членов международной террористической сети "Аль-Каида", уничтожены в результате совершенного минувшей ночью воздушного удара на юге Йемена. Такие уточненные данные приводят сегодня западные СМИ со ссылкой на очевидцев.

Операция была проведена с использованием беспилотного летательного аппарата /БПЛА/ в провинции Абьян. По некоторым данным, минимум четверо убитых были экстремистами "Аль-Каиды", гражданские лица в результате операции не пострадали.

В прошлом США неоднократно использовали БПЛА при проведении силовых операций против боевиков в Йемене. В конце сентября прошлого года при помощи "беспилотника" был уничтожен Анвар аль-Авлаки Тарек Дахаб, лидер группировки "Аль-Каида на Аравийском полуострове".

Источник - ИТАР-ТАСС.
Dexter
В Йемене силы безопасности открыли огонь по демонстрантам



Эль-Кувейт, 10 февраля. /ИТАР-ТАСС/. Два человека погибли, свыше 10 получили ранения в городе Аден на юге Йемена после того, как силы безопасности открыли огонь по участникам антиправительственной демонстрации. Об этом сообщили сегодня представители медицинских служб города.

По их словам, в четверг на главной площади Адена собралась толпа из 2 тыс демонстрантов, требовавших предоставления народу больших прав накануне президентских выборов, запланированных на конец этого месяца. Закончив скандировать антиправительственные лозунги, митингующие перешли к агрессивным действиям, начали жечь покрышки и попытались атаковать здание местной избирательной комиссии. Подоспевшие на место происшествия полицейские, пытаясь разогнать толпу, применили против демонстрантов слезоточивый газ и открыли по ним стрельбу.

В Йемене уже началась пропагандистская кампания, призванная убедить избирателей прийти на участки 21 февраля и избрать главу государства. При этом выбирать йеменцам фактически придется лишь одного кандидата - вице-президента Абд Раббу Мансура Хади. В случае избрания ему предстоит руководить республикой на протяжении двухлетнего переходного периода.

В ноябре 2011 года экс-президент Йемена Али Абдалла Салех подписал соглашение о передаче власти Хади, что позволило найти выход из затяжного политического кризиса в стране. Сейчас Салех находится на лечении в США, но перед выборами намерен вернуться на родину, чтобы продолжить политическую деятельность, перейдя в оппозицию.

Источник - ИТАР-ТАСС.
Dexter
В ходе столкновений на юго-западе Йемена погибли 17 человек



Каир, 16 февраля. /ИТАР-ТАСС/. 17 человек погибли сегодня в ходе столкновений между экстремистами "Аль-Каиды" и племенными формированиями на юго-западе Йемена в провинции Эль-Бейда. Как сообщили старейшины местных племен, среди погибших - шестеро исламистов.

Причиной столкновений стало убийство лидера местной ячейки "Аль-Каиды" Тарека аль-Дахаба его сводным братом, который был уничтожен во время перестрелки.

Полицейские высказывают опасения, что подобные инциденты направлены на подрыв проведения выборов главы государства, которые должны пройти в Йемене 21 февраля. Выбирать йеменцам придется лишь единственного кандидата - вице-президента Абд Раббо Мансура Хади, которому Али Абдалла Салех передал в ноябре по примирительному соглашению с оппозицией свои властные полномочия. Тогда именно такой шаг позволил разрядить затяжной политический кризис, охвативший одну из беднейших стран арабского мира.

Провинция Эль-Бейда граничит с Абьяном - форпостом "Аль- Каиды" на юге Йемена. На протяжении почти года в этой провинции происходят столкновения между подразделениями йеменской армии и боевиками.

Источник - ИТАР-ТАСС.
Dexter
На одном из избирательных участков в Йемене прогремел взрыв



Каир, 20 февраля. /ИТАР-ТАСС/. В Йемене на одном из избирательных участков в городе Аден прогремел взрыв. Об этом сообщили сегодня местные власти.

"Взрыв повредил стену здания, а взрывной волной выбило стекла близлежащих строений", - сказал представитель йеменских властей, отметив, что информации о пострадавших пока нет.

Это уже не первый инцидент в Адене, связанный с президентскими выборами в Йемене, намеченными на вторник. 14 февраля смертник подорвал себя вблизи офиса избирательной комиссии. В результате атаки никто, кроме самого нападавшего, не пострадал.

Выборы главы государства должны пройти в Йемене 21 февраля. Йеменцам предлагается "выбрать" из одного- единственного кандидата - вице-президента Абда Раббу Мансура Хади, которому экс-президент страны Али Абдалла Салех передал в ноябре свои властные полномочия.

Источник - ИТАР-ТАСС.
Dexter
Экс-президент Йемена Салех передал полномочия своему преемнику на церемонии инаугурации



Каир, 27 февраля. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Тарасов/. Бывший президент Йемена Али Абдалла Салех спустя три десятилетия нахождения у власти официально передал свои полномочия новому главе государства Абд Раббу Мансуру Хади.

"Мы продолжим оказывать поддержку президенту для того, чтобы восстановить то, что уничтожил кризис, - сказал Салех во время церемонии в президентском дворце в Сане. - И мы призываем всех соотечественников поддержать политическое руководство страны".

В ноябре по примирительному соглашению с оппозицией, разработанному арабскими монархиями Персидского залива, Салех уступил власть 66-летнему вице-президенту. Тогда именно такой шаг позволил разрядить затяжной политический кризис, охвативший одну из беднейших стран арабского мира.

На прошедших 21 февраля безальтернативных выборах Хади получил 99,8 проц голосов избирателей, принявших участие в голосовании. В субботу на минувшей неделе он уже принес присягу перед депутатами парламента. Сегодня новый президент на торжественной церемонии пообещал выполнить все пункты "дорожной карты" аравийских монархий.

Салех, который до настоящего времени сохранял за собой статус "почетного президента", возглавит правившую при нем партию Всеобщий народный конгресс. Его позиции по-прежнему сильны, а ближайшие родственники занимают ключевые посты, в том числе командуют Республиканской гвардией и силами безопасности.



Бывший президент Йемена намерен поселиться в Эфиопии



Каир, 27 февраля. /Корр. ИТАР-ТАСС Дина Пьяных/. Бывший президент Йемена Али Абдалла Салех планирует обосноваться в Эфиопии. Об этом передают сегодня египетские СМИ. По словам помощников экс-президента, на которых ссылаются газеты, в ближайшие два дня Салех вместе с членами своей семьи вылетит в столицу Эфиопии - город Аддис-Абебу.

Ранее экс-президент официально передал свои полномочия новому главе государства Абд Раббу Мансуру Хади, который на прошедших 21 февраля безальтернативных выборах получил поддержку 99,8 процента избирателей. Салех вернулся в страну в минувшую пятницу, чтобы принять участие в "церемонии прощания", которая состоялась в президентском дворце.

В то же время, по поступающей из столицы Йемена - Саны информации, Салех, который до настоящего времени сохранял за собой статус "почетного президента", возглавит правившую при нем партию Всеобщий народный конгресс. Его позиции по-прежнему сильны, а ближайшие родственники занимают ключевые посты, в том числе командуют Республиканской гвардией и силами безопасности.

Между тем, в Йемене многие требуют суда над Салехом, и в то время, как в президентском дворце в Сане проходила церемония инаугурации нового президента, десятки тысяч жителей столицы собрались у дома Абд Раббу Мансура Хади, чтобы потребовать правосудия над бывшим главой государства. Более того, многие представители оппозиции бойкотировали церемонию инаугурации в знак протеста против присутствия на ней Салеха.

Источник - ИТАР-ТАСС.
Dexter
Нападение "Аль-Каиды" на военную базу в Йемене: 78 военнослужащих убито



78 военнослужащих погибли на юге Йемена в результате атаки боевиков "Аль-Каиды" на военную базу неподалеку от города Зинджибар, который боевики контролируют с прошлого года. В ходе кровопролитного столкновения, люди "Аль-Каиды" захватили хранившееся на складах оружие и легкую бронетехнику. Десятки солдат были ранены, большинство из них распределено по больницам Адена. Потери террористов составили 25 человек.
Йемен, откуда родом семья Усамы бен Ладена, давно стал прибежищем для террористов из "Аль-Каиды" из-за слабой власти и большого количества труднодоступных мест. Последние несколько лет в стране регулярно совершаются теракты и диверсии, мишенями которых становятся иностранные туристы, дипмиссии западных стран, силы безопасности и объекты инфраструктуры.
Экстремисты значительно укрепили свои позиции на юге и востоке республики с началом народных волнений в конце января прошлого года, пользуясь безвластием. Ими были взяты, помимо Зинджибара, и еще два небольших населенных пункта в провинции Абьян.

Видеорепортаж по теме можно просмотреть на странице источника информации.
Dexter
В Йемене число военнослужащих, погибших в столкновениях с боевиками "Аль-Каиды", возросло до 185



Каир, 6 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Тарасов/. Жертвами столкновений с боевиками "Аль-Каиды" на юге Йемена стали 185 военнослужащих правительственных войск. Такие данные приводят сегодня в командовании армией.

В минувшее воскресенье вооруженные формирования из связанной с международной террористической сетью группировки "Последователи шариата" напали на армейские расположения в регионе Куд неподалеку от города Зинджибар - административного центра провинции Абьян, захваченного экстремистами в мае прошлого года. Хорошо скоординированная и беспрецедентная по своим масштабам вылазка стала полной неожиданностью для гарнизона, поскольку нападавшие зашли в тыл противнику. Завладев оружием и легкой бронетехникой со складов, боевики пошли на штурм казарм.

Позднее подоспевшим на помощь из Адена войсковым подразделениям удалось отбить взятые террористами военные объекты и вернуть часть похищенного оружия. Между тем, в понедельник каидовцы праздновали победу в расположенном вблизи Зинджибара городе Джаар, устроив парад с демонстрацией захваченной бронетехники, вооружений и плененных солдат.

Как сообщили сегодня военные представители, число жертв возросло после того, как сегодня в пустынном районе неподалеку от Зинджибара были обнаружены еще несколько десятков тел убитых военнослужащих. Многие из них найдены со следами пыток, некоторые - обезглавлены. Известно, что потери боевиков составили 32 человека убитыми. Сообщается также о десятках раненых с обеих сторон.

"Аль-Каида", пользуясь безвластием, значительно укрепила свои позиции на юге и востоке Йемена с началом народных волнений в стране в конце января прошлого года.

Источник - ИТАР-ТАСС.

P.S. Это лишний раз подтверждает, что любой развал приходит с так называемыми "революциями": нет жёсткой, чёткой власти - нет порядка - верх берут экстремисты, это правило срабатывает как "дважды два - четыре" в любой стране, независимо от её географического положения и формы государственного устройства.
Dexter
Авиация Йемена нанесла удар по лагерям боевиков Аль-Каиды



Авиация Йемена нанесла серию ударов по лагерям Аль-Каиды в провинциях Эль-Бейда и Абьян к югу от столицы страны, города Сана. В результате авиаударов были уничтожены более тридцати боевиков террористической организации, передает агентство Рейтер.

"Десять членов Аль-Каиды, включая ее командиров, были убиты во время трех налетов боевых самолетов на место сбора боевиков в провинции Эль-Бейда. Также были уничтожены транспортные средства боевиков", - цитирует информагентство представителя властей страны.

По данным правительства Йемена боевики собирались "развязать боевые действия в провинции". В середине января текущего года подразделения Аль-Каиды почти без боев захватили горный город Рада в центральной части провинции Эль-Бейда.

Не смотря на то, что войска не смогли их выбить, боевики ушли сами, покинув Раду через десять дней по просьбе местных старейшин. С тех пор не было зафиксировано попыток Аль-Каиды закрепиться в каком-либо из населенных пунктов провинции, как это произошло на юге Йемена в провинции Абьян.

У города Зинджибар провинции Абьян ВВС Йемена также нанесли сегодня днем три авиаудара по лагерю боевиков. Командование йеменской армии сообщило, что в результате налета было уничтожено 27 террористов.

В Йемене после ослабления власти, вызванной протестами оппозиции, боевики из Аль-Каиды стали представлять серьезную силу, они контролируют значительную часть территории страны. За последние годы в Йемене было совершено множество террористических актов против дипломатических представительств, иностранных туристов, государственных служащих. Постоянным атакам боевиков подвергаются армейские подразделения и объекты нефтяной промышленности.

Источник
Dexter
Беспилотники нанесли удары по оружейным складам Аль-Каиды на юге Йемена



Два беспилотных летательных аппарата нанесли в воскресенье, 11 марта, несколько ударов по оружейным складам Аль-Каиды на юге Йемена, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Франс-Пресс.

Кому принадлежали БПЛА неизвестно, однако в данном районе периодически действуют беспилотники США. Очевидцы рассказали, что по складам, расположенным неподалеку от города Зинджибар в провинции Абьян, было выпущено не менее шести ракет. Дополнительной информации о характере разрушений и возможных жертвах авиаудара не сообщается.

Авиация Йемена в последнее время тоже наносит удары по позициям боевиков Аль-Каиды. В субботу, 10 марта, были нанесены авиаудары по лагерям боевиков в провинциях Эль-Бейда и Абьян. В результате второго налета, по данным командования вооруженных сил Йемена, было уничтожено не менее 27 членов террористической организации.

В Йемене после ослабления власти, вызванной протестами оппозиции, боевики из Аль-Каиды стали представлять серьезную силу, они контролируют значительную часть территории страны. За последние годы в Йемене было совершено множество террористических актов против дипломатических представительств, иностранных туристов, государственных служащих. Постоянным атакам боевиков подвергаются армейские подразделения и объекты нефтяной промышленности.

Источник - warsonline.info
Dexter
"Аль-Каида" взяла на себя ответственность за убийство американского учителя в Йемене



Каир, 22 марта. /ИТАР-ТАСС/. Террористическая организация "Аль-Каида" взяла на себя ответственность за убийство американского учителя Джоеля Шрума в Йемене. Об этом сообщили сегодня местные СМИ.

В минувшее воскресенье в городе Таиз /в 200 км к югу от столицы/ двое неизвестных вооруженных людей на мотоциклах расстреляли гражданина США и скрылись с места преступления. Атака была совершена в тот момент, когда американец, работавший преподавателем английского языка в одной из местных школ, направлялся на работу.

Источник - ИТАР-ТАСС.
Мэри
В столице Йемена пытались похитить болгарского посла


Посол Болгарии в субботу, 12 мая, подвергся нападению в столице Йемена, Сане, сообщает Reuters со ссылкой на сотрудника посольства одной из западных стран.
Трое вооруженных преступников подошли к автомобилю, в котором находились посол Болгарии с супругой, и приказали дипломату выйти из машины, рассказал собеседник агентства. Когда посол отказался выполнить их требования и попытался уехать с места происшествия, преступники открыли по его автомобилю огонь.

Разбитым от выстрелов стеклом дипломату поранило лицо, однако послу и его супруге все же удалось спастись, спрятавшись в ближайшем торговом центре, куда вскоре прибыли сотрудники полиции.

К попытке похищения дипломата, по словам собеседника агентства, могут быть причастны "как члены местных племен, просто увидевшие дипломатические номера на машине, так и представители "Аль-Каеды", рассчитывавшие получить выкуп".

В марте 2012 года на юге Йемена был похищен дипломат из Саудовской Аравии. Йеменская ячейка "Аль-Каеды", организовавшая похищение, потребовала освободить членов этой террористической организации, содержащихся в саудовских тюрьмах. Добиться освобождения дипломата до сих пор не удалось.
lenta.ru
Dexter
На юге Йемена армия продолжает наступление на позиции "Аль-Каиды", в боях погибли более 50 человек



Каир, 15 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Тарасов/. Правительственные войска продолжают наступление на позиции "Аль-Каиды" на юге Йемена, пытаясь вытеснить боевиков из захваченных ими городов. Как сообщают арабские телеканалы, только за минувший день в стычках погибли более 50 человек, из которых половина - экстремисты.

Армия проводит операцию против террористов уже четыре дня. Наиболее ожесточенные бои идут в районе административного центра провинции Абьян - города Зинджибар, а также в расположенных здесь же населенных пунктах Лодар и Джаар, захваченных экстремистами еще весной прошлого года. Армия подвергает позиции противника интенсивным ударам артиллерии и комплексов залпового огня, активно применяется авиация, в том числе, по некоторым данным, и американские беспилотники.

Всего в массированной атаке на отряды "Аль-Каиды" принимают участие около 25 тыс военнослужащих. Поддержку им оказывают комитеты народного сопротивления из числа местных жителей. За ходом операции следит министр обороны страны генерал-майор Мухаммед Насер Ахмед Али.

К настоящему времени регулярной армии удалось занять стратегически важные высоты Джабаль-Ясуф на восточной окраине Лодара. Вооруженные формирования из связанной с международной террористической сетью группировки "Последователи шариата" оказывают ожесточенное сопротивление, осуществляя время от времени дерзкие вылазки. Поступает информацию о том, что на стороне экстремистов сражается много иностранных наемников, в том числе сомалийцы и саудовцы.

За год народных волнений в Йемене "Аль-Каида", пользуясь хаосом и безвластием, значительно укрепила свои позиции на востоке и юге страны. С весны прошлого года боевики заняли значительную территорию провинции Абьян. В попытке отвоевать у центральных властей новые территории они неоднократно атаковали правительственные силы. Жертвами таких нападений только с января этого года стали сотни человек.

Избранный в феврале новый глава республики Абд Раббу Мансур Хади уже пообещал, что борьба с терроризмом станет его первоочередной задачей.

Источник
Dexter
В боях на юге Йемена погибли по меньшей мере 34 человека



По меньшей мере 22 боевика вооруженных группировок, связанных с "Аль-Каидой", и 12 йеменских солдат погибли в ходе боестолкновений в районе города Джаар на юге Йемена. Поддержку с воздуха йеменской армии оказывали американские беспилотные летательные аппараты.

Бои начались поздно вечером в пятницу, 18 мая, и продолжились в субботу на окраинах города Джаар. Правительственные войска, при поддержке американских БПЛА, пытаются взять этот населенный пункт под полный контроль после того как здесь укрепились исламисты, передает агентство Рейтер.

"Здесь тяжелые бои и боевики делают все, чтобы остановить продвижение (правительственных) войск", - сообщил местный чиновник на условиях анонимности. К вечеру субботы правительственные войска находились в 1 км от Джаара.

В ходе интенсивных перестрелок погибли 12 йеменских военнослужащих и 17 боевиков. Еще трое боевиков были уничтожены в результате удара беспилотника на окраине города. Другой авиаудар уничтожил автомобиль с двумя боевиками внутри в южной провинции Байда.

Вашингтон активизировал атаки позиций боевиков, связанных с "Аль-Каидой", после того как в феврале к власти в Йемене пришел прозападный президент Абдулла Раббу Мансур Хади. В начале мая Пентагон заявил, что возобновляет отправку военных инструкторов для йеменских вооруженных сил.

19 мая один из высокопоставленных американских военных встретился с представителями властей и вооруженных сил Йемена и сообщил, что США "привержены поддержке Йемена". Это арабское государство на юге Аравийского полуострова стало "партнером" Соединенных Штатов после того, как под давлением США и внутреннего гражданского конфликта ушел с поста президента не устраивающий Запад Али Абдалла Салех. Теперь США предлагают "йеменский сценарий" для разрешения конфликта в Сирии, активно раздуваемого самим Вашингтоном.

Источник
Dexter
Американский военный инструктор получил ранения в результате атаки в Йемене



Каир, 20 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Тарасов/. Американский военный инструктор получил тяжелые ранения сегодня в результате нападения неизвестных на западе Йемена. Об этом сообщает йеменская печать.

Инцидент произошел в Ходейде, расположенной на берегу Красного моря /220 км Саны/. Вооруженная группа открыла огонь по трем экспертам из США, когда они выходили из их гостинцы и садились в машину. Один из американских военнослужащих, которые занимаются подготовкой сотрудников йеменской береговой охраны, был тяжело ранен, двое других не пострадали. После атаки нападавшие скрылись, однако позднее удалось задержать одного из них.

США оказывают активную помощь армии и спецслужбам Йемена в противосиянии с действующими на его территории боевиками террористической сети "Аль-Каида". Помимо материально-технической поддержки от Вашингтона, местных силовиков обучают около 60 американских инструкторов.

Как сообщалось ранее, сейчас они принимают участие в масштабной операции правительственных войск против экстремистов в южной провинции Абьян. Как полагают в местных силовых структурах, за сегодняшней атакой в Ходейде стоят боевики "Аль-Каиды".

Источник
Dexter
Более 96 человек погибли и 300 получили ранения в результате теракта в Йемене



Каир, 21 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Тарасов/. Жертвами взрыва в йеменской столице сегодня стали 96 военнослужащих, еще около 300 получили ранения. Такие уточненные данные приводит спутниковый телеканала "Аль- Арабия".

Один из наиболее крупных за всю историю Йемена терактов был совершен во время репетиции военного парада, который должен был состояться во вторник по случаю отмечаемого в стране праздника Дня национального единства - 22-й годовщины воссоединения страны. Смертник подорвал себя на столичной площади Ас-Сабъин, в непосредственной близости от президентского дворца.

По одной из версией, исполнитель теракта был солдатом, который, находясь среди сослуживцев, привел в действие закрепленную на теле взрывчатку. Согласно другим данным, действовали сразу несколько смертников, переодетых в военную форму.

Теракт был совершен, когда на площадь прибыл министр обороны страны генерал-майор Мухаммед Насер Ахмед Али и начальник генштаба. Оба высокопоставленных военных находились на отдалении от места взрыва и не пострадали.

Ответственность за произошедшее власти страны уже возложили на сторонников "Аль-Каиды".

Источник
Мэри
Правительственные войска Йемена 23 мая выбили из города Зинджибар отряды боевиков-исламистов, державших этот населенный пункт под своим контролем несколько месяцев, сообщает Reuters.

Согласно этим данным, боевики отступили из столицы провинции Абьян, не оказав серьезного сопротивления: в ходе боев были убиты семеро экстремистов, один военнослужащий получил ранение.

При этом в другом городе на юге страны - Джааре - в результате столкновений погибли 14 исламистов и трое военнослужащих.

В последнюю неделю йеменская армия начала широкомасштабное наступление на позиции боевиков в южном Йемене. В операции принимают участие наземные войска, артиллерия и авиация. Кроме того, помощь наступающим оказывают американцы: они снабжают союзные войска разведывательными данными и наносят удары по опорным пунктам противника со своих БПЛА, развернутых в регионе.

Зинджибар был взят спустя всего двое суток после теракта, устроенного террористом-смертников в столице Йемена - Сане. В результате этого взрыва погибли свыше 90 участников репетиции военного парада, что существенно подорвало боевой дух йеменской армии.

Американцы, обеспокоенные развитием событий в Йемене, оказывают все более серьезную поддержку правительству этой страны. По признанию местных офицеров, военные специалисты из США помогли разработать план наступления на исламистов, а также постоянно тренируют и обучают своих йеменских коллег.

Как сообщалось ранее, на юге Йемена уже несколько лет действуют мощные исламистские группы, добивающиеся построения в стране теократического государства. Благодаря широкой поддержке из-за рубежа и нестабильности на родине в 2011 году они смогли добиться значительных успехов, установив свой контроль над рядом южных регионов Йемена.
lenta.ru
Dexter
В результате теракта в Йемене погибли 12 шиитских мятежников



Каир, 25 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Тарасов/. По меньшей мере 12 шиитских мятежников погибли сегодня в результате теракта на севере Йемена. Как сообщил спутниковый телеканал "Аль-Арабия", смертник подорвал заминированный автомобиль в провинции Эль-Джауф на границе с Саудовской Аравией.

Начиненная взрывчаткой машина взлетела на воздух вблизи одной из школ, где на пятничную молитву собирались сторонники предводителя шиитской секты Абдель Малека аль- Хоуси. Подробности случившегося выясняются.

Как указали представители сил безопасности, за сегодняшним терактом могут стоять действующие на территории Йемена боевики аравийской "Аль-Каиды".

В минувший понедельник смертник подорвал себя во время репетиции военного парада в Сане. Жертвами этой атаки, ответственность за которую взяла на себя связанная с международной террористической сетью йеменская группировка "Последователи шариата", стали около 100 военнослужащих.

В Йемене уже несколько лет продолжается вооруженное противостояние между шиитами и правительственными войсками. В мае 2004 года "имам" Али Хусейн аль-Хоуси провозгласил себя "эмиром правоверных" и поднял антиправительственный мятеж с целью создания в Йемене исламского государства. Бывший депутат парламента скрылся тогда в горном районе на севере, где организовывал манифестации протеста против политики США в регионе. Власти обвинили его в распространении "религиозных заблуждений", сеющих межконфессиональную рознь.

Он был убит в сентябре 2004 года в ходе длившихся почти три месяца широкомасштабных военных действий армии, и во главе встал его отец - Бадреддин аль-Хоуси, который скончался в ноябре 2010 года. Сейчас мятежниками руководит брат Али - Абдель Малик. За минувшие годы, когда у власти еще находился бывший президент республики Али Абдалла Салех, стороны конфликта несколько раз заключали перемирие, однако позднее обвиняли друг друга в нарушении режима прекращения огня, и вооруженное противостояние вспыхивало с новой силой.

Источник
Dexter
Армия Йемена штурмом взяла второй за сутки город


Москва, 12 июн - РИА Новости. Йеменская армия полностью восстановила контроль над городом Зинджибар в провинции Абьян, взяв его штурмом, сообщает во вторник агентство Франс Пресс.

"Зинджибар находится под полным контролем армии, а члены "Аль-Каиды" под давлением покидают город", - заявил представитель йеменской армии, генерал Мохаммед ас-Сумали (Mohamed al-Soumali).

Ранее СМИ сообщили о том, что подразделения йеменской армии штурмом взяли город Джаар в провинции Абьян, который около года находился под контролем исламистов.

Исламисты, покидая Джаар, распространяли листовки, в которых приносили местным жителям извинения за то, что их вооруженное противостояние йеменской армии привело к разрушениям в городе.

По данным агентства Франс Пресс, с начала военной операции в провинции Абьян, были ликвидированы 368 боевиков "Аль-Каиды". Потери со стороны солдат и добровольцев составили 98 человек. Также, по данным агентства, были убиты 19 мирных жителей.

Как сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс, представители "Аль-Каиды" заявили, что они покинули город добровольно, а не в результате штурма. Это было сделано ради того, чтобы "избежать кровопролития". Вместе с тем, "Аль-Каида" угрожает новыми терактами в столице Йемена Сане.

Активное вооруженное противостояние между боевиками "Аль-Каиды" и правительственными силами Йемена в южных районах страны началось весной 2011 года, когда несколько сот экстремистов захватили ряд городов в провинции Абьян, в том числе Зинджибар. Большое количество населенных пунктов до сих пор остаются под их контролем.

Йеменская ячейка "Аль-Каиды", также известная как "Аль-Каида" на Аравийском полуострове", является одной из самых активных террористических группировок в регионе и мире. В ноябре 2010 года ее лидеры взяли на себя ответственность за крушение грузового самолета в ОАЭ и за посылки с взрывными устройствами, обнаруженные в почтовых грузах близ Лондона и на складе в Дубае.

Источник
Dexter
Армия Йемена взяла под свой контроль портовый город Шакра



В пятницу, 15 июня, йеменская армия взяла под свой контроль город-порт Шакра в провинции Абьян, на юге страны. В ходе боестолкновений погибли по меньшей мере 17 боевиков группировки "Ансар аш-шариа", которая входит в состав йеменской ячейки "Аль-Каиды". Оставшиеся исламисты бросили свои позиции и скрылись в горах к западу от города.

За последний месяц порт Шакра стал третьим крупным городом, отбитым правительственной армией Йемена у боевиков. Крупномасштабное наступление войск на позиции исламистов на юге страны началось в начале мая. Помимо Шакры, ранее были освобождены административный центр провинции Аьбян город Зинджибар, а также город Джаар, сообщает агентство Рейтер.

Портовый город Шакра являлся для боевиков "Ансар аш-шариа" стратегически важным пунктом, через который на юг Йемена поставлялось оружие из Сомали, а также поступали добровольцы и наемники из других стран. Теперь же боевикам необходимо искать другие пути снабжения своих вооруженных групп.

Наступление правительственных войск Йемена, в котором участвуют танки, авиация, артиллерия и ополченцы, проходит при поддержке США. Американцы предоставляют стране разведывательную информацию, оказывают финансовую поддержку, а также принимают участие в планировании операций и применяют ударные беспилотники для уничтожения боевиков.

В 2011 году власть в южной провинции Абьян захватили исламисты, воспользовавшись возможностью, которая была предоставлена антиправительственным восстанием. После формального смещения президента Йемена Али Абдаллы Салеха, новое правительство с удвоенной силой начало бороться с вооруженными группировками исламистов.

Источник
Мэри
В Йемене освобожден захваченный в апреле 2012 года чиновник Международного комитета Красного Креста Бенжамин Мальбранк (Benjamin Malbrancke), сообщается в пресс-релизе организации. Освобожденный сотрудник, француз по национальности, здоров и чувствует себя нормально.
"Мы бы хотели выразить глубокую благодарность всем людям, которые оказывали нам поддержку на протяжении этих долгих дней. Благодаря им Бенжамин скоро снова увидится со своей семьей", - заявил глава миссии Красного Креста в Йемене Эрик Марклей. На каких условиях чиновник был освобожден, не уточняется.

Бенжамин Мальбранк был похищен вооруженными людьми 21 апреля по дороге в аэропорт, куда он направлялся на служебной машине. Вместе с ним были схвачены два водителя, однако их отпустили несколько дней спустя.

Похищения людей происходят в Йемене относительно регулярно, зачастую за ними стоят боевики местной ячейки "Аль-Каеды". Жертвами похищений, как правило, становятся иностранные граждане которых впоследствии боевики используют для обмена на своих сторонников, задержанных властями.
lenta.ru
Dexter
14 мирных жителей погибли в Йемене в результате удара авиации



Не менее 14 мирных жителей погибли накануне в йеменском городе Рада провинции Эль-Бейда. Об этом инциденте поступила достаточно противоречивая информация. Изначально сообщалось, что авиация разбомбила два автомобиля, в которых находились боевики "Аль-Каиды" и "сопровождавшие их женщины".

Местные власти однако быстро опровергли эти данные и сообщили, что погибшие являются мирными жителями, а всего погибло не менее 14 человек. В Раде и других городах Йемена в авиаударе обвинили американские беспилотники, совершающие в последнее время боевые вылеты на юге страны. По стране прокатилась волна антиамериканских акций протеста.

Впоследствии выяснилось, что удар нанесла йеменская авиация. Первоначальной целью военных был главарь местной ячейки "Аль-Каиды", однако он остался в живых. По ошибке пострадали граждане не причастные к деятельности исламистов.

Свидетели из местных жителей рассказали журналистам арабских каналов "Аль-Джазира" и "Аль-Арабия" о том, что погибли мирные жители, в том числе три женщины и трое детей.

За последний год "Аль-Каида" значительно укрепила свои позиции в Йемене. На юге страны, особенно в провинции Абьян, исламисты контролируют довольно большую территорию. С июня 2012 года армия Йемена, в союзе с местным антиисламистским ополчением, ведет наступление на позиции боевиков.

Новые проамериканские власти страны пытаются ослабить в армии влияние старых лидеров. В июле произошли столкновения между частями Республиканской гвардии (поддерживающими сына бывшего президента Салеха) и проправительственными силами.

Источник
Dexter
В Йемене произошел теракт возле посольства России






11 сентября, в столице Йемена произошел теракт, погибло 13 человек. Взрыв прогремел в непосредственной близости от посольства Российской Федерации, поражающие элементы взрывного устройства попали на территорию диппредставительства, никто из сотрудников посольства не пострадал, говорится в официальном сообщении МИД РФ.

Целью террористической атака было покушение на йеменского министра обороны Мухаммеда Насера Ахмеда. Заминированный автомобиль взорвался на пути следования его кортежа. Сам министр не пострадал, но жертвами теракта стали 13 человек, еще 14 ранены.

МИД РФ в своем сообщении подчеркивает, что в контексте новой вспышки напряженности в Йемене Москва заявляет о своей "безусловной солидарности с руководством республики, последовательно осуществляющим усилия по борьбе с террористической опасностью, достижению надежной стабильности в стране", цитирует РИА Новости.

"Считаем также, что в сохраняющейся неспокойной военно-политической обстановке в Йемене особенно востребованы настойчивые шаги как правительственных структур, так и партийных объединений по подготовке и своевременному проведению широкого национального диалога, только в ходе которого можно найти решение ключевых вопросов переходного этапа, включая положение в политической, экономической и гуманитарной областях", - отмечается в сообщении МИД РФ.

В документе также сказано, что Россия, как сопредседатель профильной рабочей группы стран-гарантов межйеменских договоренностей о мирной передаче власти, намерена и далее оказывать "энергичное содействие консолидации йеменского общества в интересах решения стоящих перед страной неотложных задач".

Источник



Один человек погиб и пятеро были ранены после того, как йеменская полиция отрыла огонь по толпе, жаждущей отомстить США за антимусульманский фильм.


Йеменская полиция застрелила одного и ранила пятерых человек, когда открыла огонь по разъяренной толпе, штурмующей американское посольство в столице страны — Сане. Выстрелы раздались, когда протестующие, оттесненные полицейскими, во второй раз двинулись на комплекс дипломатических зданий.

Погромщиков первый раз отогнали от посольства с помощью водяных пушек и выстрелов в воздух. При этом бунтующая молодежь успела поджечь несколько автомобилей дипломатов, разбить окна в зданиях охраны при посольстве, сорвать и сжечь американский флаг.

Президент Йемена Абд Раббо Мансур Хади уже принес извинения Бараку Обаме и американскому народу. Творящееся возле посольства он назвал действиями «толпы» и приказал провести расследование.

Жителей арабских стран привел в ярость снятый в США любительский фильм «Невинность мусульман», в котором содержатся насмешки над пророком Мухаммедом, а мусульмане изображаются аморальными и жестокими людьми. Личность автора этого фильма до сих пор достоверно неизвестна, но многие жители стран Ближнего Востока решили, что во всем виноваты именно власти США. В Египте, Тунисе и Ливии начались нападения на американские посольства. Накануне в ливийском городе Бенгази при атаке на посольство США погибли четыре американца, в том числе дипломат Крис Стивенс.

Источник
Dexter
Спецназ морской пехоты США направлен на охрану посольства в Йемене




Служащие подразделения fast (фото americanspecialops.com)


Соединенные Штаты направили в Йемен группу морской пехоты для охраны здания посольства в столице государства Сане после вчерашних беспорядков. Представитель Пентагона Джон Литлл заявил, что это не только реакция на попытки прорваться на территорию посольства, но и "профилактическая мера".


Литлл отметил, что военнослужащие входят в подразделение по борьбе с терроризмом (fleet antiterrorism security team - fast) и специально подготовлены для защиты объектов от вооруженных нападений и терактов. Около 50 спецназовцев fast уже прибыли в Сану, чтобы защитить посольство.

Морские пехотинцы из этого же подразделения в настоящий момент приближаются на борту американских эсминцев "МакФоул" и "Лабун" к берегам Ливии. Отряд в 50 человек будет защищать граждан США в ливийском Бенгази, где до сих пор настолько неспокойно, что власти Ливии временно прекратили авиасообщение с этим городом.

Отряд по борьбе с терроризмом входит в корпус морской пехоты, включает в себя шесть основных подразделений общей численностью 500 человек и является одним из самых элитных подразделений морской пехоты США. Служащие отряда fast способны действовать в любой точке планеты "ради защиты стратегических интересов Соединенных Штатов". Они считаются одними из лучших специалистов в ведении уличных боев.

Источник
Dexter
В боях между суннитами и шиитами в Йемене погибли 12 человек





22 сентября в северо-западной йеменской провинции Амрен произошли вооруженные столкновения между суннитами и шиитами. В ходе столкновений погибли 12 человек, передает Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на представителя местных служб безопасности.

В столкновениях участвовали представители радикального суннитского движения салафитов и шиитского союза племен Хафти. Шииты этого племени до 2010 года воевали против бывшего президента Йемена Али Абдаллы Салеха, однако в последнее время они объединились с его сторонниками против исламистов салафитского течения. Поводом для последних столкновений стало избрание губернатором провинции Амрен представителя салафитской партии Аль-Ислах, передает РИА Новости.

Выступления с требованием отставки президента Салеха продолжались в Йемене с начала февраля 2011 года. В марте этого года правительство опубликовало данные, согласно которым, с начала волнений в Йемене были убиты более 2 тысяч человек, включая гражданских лиц и перешедших на сторону оппозиции военнослужащих. О потерях правительственных войск и полицейских не сообщается. Кроме того, по данным правительства, в результате массовых акций протеста порядка 22 тысячи человек получили ранения.

Согласно плану Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) по урегулированию внутриполитического кризиса в Йемене, Али Абдалла Салех старший отрекся от власти в обмен на предоставление иммунитета от уголовного преследования за преступления, совершенные в период его пребывания на посту президента. После выборов в феврале этого года новым президентом страны стал Абд Раббо Мансур Хадим.

Источник
Мэри
Лидер влиятельного "Альянса йеменских племен" шейх Садек аль-Ахмар предложил лишить неприкосновенности от уголовного преследования бывшего президента Йемена Али Абдуллу Салеха. Об этом 6 октября сообщает Agence France-Presse.
Как заявил аль-Ахмар, Салеха необходимо лишить иммунитета, так как он неоднократно нарушал условия его предоставления. Конкретных действий бывшего президента страны, вступающих в противоречие с условиями неприкосновенности, шейх не привел.

Племенные группировки имеют значительное влияние в Йемене. Зачастую под их контролем находятся целые районы страны, а позиция их лидеров может быть более значимой для общественного мнения нежели заявления официальных властей.

Али Абдулла Салех находился у власти в Йемене с 1978 года. До 1990 года он был президентом Йеменской Арабской Республики (Северного Йемена), а после объединения северной и южной частей страны стал руководить единым государством.

В начале 2011 года в Йемене начались массовые антиправительственные выступления, ставшие частью так называемой "арабской весны", участники которых требовали отставки главы государства. Салех долгое время отказывался покидать свой пост, однако, после того как летом 2011 года противостояние приобрело форму вооруженной борьбы, согласился отдать власть.

В октябре 2011 года Салех подписал подготовленные при поддержке США и стран Персидского залива документы о передаче полномочий. В обмен на это в январе 2012 года правительство одобрило законопроект, предусматривавший невозможность его уголовного преследования. Салех официально отрекся от власти 27 февраля.
lenta.ru
Мэри
МИД РФ решительно осудил убийство саудовского дипломата в столице Йемена городе Сане. Об этом говорится в официальном сообщении ведомства.
"Решительно осуждаем этот террористический акт, направленный против сотрудника иностранной дипломатической миссии. Его организаторы и исполнители должны понести заслуженное наказание, а неприкосновенность дипломатических и консульских работников должна быть обеспечена в строгом соответствии с требованиями Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года", - подчеркнули в МИД РФ.
Напомним, 28 ноября в Сане были убиты помощник военного атташе посольства Саудовской Аравии в Йемене и его охранник. Нападение было совершено в районе расположения иностранных диппредставительств неизвестными лицами, открывшими огонь из стрелкового оружия.
Мэри

МОСКВА, 19 фев — РИА Новости. Разбившийся во вторник в столице Йемена Сане истребитель-бомбардировщик Су-22 выполнял учебно-тренировочный полет, сообщает со ссылкой на представителей йеменского военного командования агентство Рейтер.
Ранее СМИ сообщали о том, что в западной части Саны военный самолет рухнул на городскую площадь. В результате происшествия погибли пилот воздушного судна и шестеро гражданских лиц.
В свою очередь, Рейтер сообщает, что пилот самолета перед столкновением с землей успел катапультироваться. В результате происшествия на месте падения самолета возник пожар. Обстоятельства происшествия, а также данные о числе погибших и пострадавших уточняются.
Разработанный в конце 1970-х годов истребитель-бомбардировщик Су-22 является экспортной модификацией советского самолета Су-17, он поставлялся в различные страны мира, в том числе и в Йемен.
Мэри
В Йемене освобождены двое финских и один австрийский заложник, захваченные в прошлом году. Все трое успешно доставлены в Австрию, передает ИТАР-ТАСС. Как сообщил вице-канцлер Австрийской Республики Михаэль Шпиделеггер, все трое находятся в нормальном состоянии. Освобожденные европейцы доставлены в одну из венских больниц, где им оказывается психологическая и медицинская помощь.
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
Мэри
Президент Йемена Абд Раббу Мансур Хади и делегация шиитских мятежников (хоуситов) провели переговоры, итогом которых стало подписание соглашения о мирном урегулировании сложившейся в стране ситуации. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на спутниковый телеканал "Аль-Арабия".
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «

Частью подписанного соглашения станет формирование нового кабинета министров национального единства, где шиитское меньшинство примет участие.
news.ru
Мэри
Премьер-министр Йемена Ахмед Авад Бин Мубарак подал в отставку всего через два дня после назначения на высокую должность, сообщает Agence France-Presse.

Президент Йемена подписал указ о назначении Бин Мубарака премьер-министром 7 октября. Против данного назначения высказались шиитские повстанцы, заявившие, что решение главы государства противоречит желанию народа.

Предыдущий премьер-министр Йемена Мухаммед Басиндава ушел в отставку 21 сентября после захвата шиитами здания правительства в Сане.

полит.ру
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2023 IPS, Inc.