Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Египет
Форум Точек.нет - общение без границ ! > Познаём Мир > Вокруг Света > Города и Страны
Sladkaya
КЛИМАТ
В Египте выделяют только два сезона: жаркий - с апреля по октябрь, и прохладный - с ноября до конца марта.

Самое жаркое время: с июля по октябрь. Среднесуточная температура в это время составляет: на севере +25-26 градусов, на юге +30-34.

Если Вы хотите поехать в Египет зимой, с декабря по март, то лучше всего остановиться на побережье Красного моря. Средняя температура воздуха в это время здесь составляет +23-25 градусов, вода в Красном море +19-21. Зимой для прогулок в вечернее время или после купания не лишними будут легкие теплые вещи.

В Каир лучше всего ехать в сентябре или мае – с декабря по май там пасмурно дождливо, а летом – очень жарко.

В Египте очень редко идут дожди. Большая часть территории этой страны за год получает не более 100 мм осадков. В пустынях дождей не бывает иногда по несколько лет. Чаще всего дожди идут на побережье Средиземного моря и в районе дельты Нила. Здесь за год выпадает в среднем 400-500 мм осадков.

Одной из особенностей климата Египта являются ветра, дующие практически круглый год. Непрерывный ветер на берегу Красного моря создает ощущение прохлады, но нисколько не ослабляет силу солнечных лучей.

С марта по май из пустыни дует жаркий ветер – «хасмин», несущий с собой тучи песка, местные жители называют его – «шерд», бедуины «мерисси», а обитатели пустыни – «симун». «Хасмин» дует с юго-запада и начинается с резкого падения атмосферного давления, за которым немедленно следует повышение температуры: за несколько минут температура поднимается на 12 – 15 градусов. Весной здесь бывают песчаные бури, которые длятся один-два дня.
Погода Египта по курортам:

Хургада, Эль Гуна, Сома Бей, Сафага, Марса Алам, Элькусейр, Макади


огода Египта по курортам:
Шарм-Эль-Шейх, Таба, Нувейба, Дахаб


ВИЗА
Виза на 30 дней за $15 выдается в аэропортах Каира, Хургады и Шарм-эль-Шейха (хотя были прецеденты, когда в аэропорту Каира самостоятельным туристам отказывали в визе).

Виза - срок действия загранпаспорта должен быть не меньше 3 месяцев. Виза для туристов на срок до одного месяца оформляется в аэропорту по прибытии, там же берется консульский сбор в размере 15 долларов США. Безвизовый транзит запрещен. На детей до 14 лет, вписанных в паспорт родителей, отдельная виза не оформляется, они вписываются в визу родителей


В аэропорту Шарм-эль-Шэйха не нужно покупать визу за 15 у.е. Достаточно заполнить бланк миграционной карты и на обратной стороне написать: ONLY SINAI VIZA. Смело идти к пограничникам и совершенно бесплатно получить визу.
Если не помогает, то требовать директора аэропорта.
Синайская виза ставится бесплатно на 15 дней (Только Шарм-эль-Шэйх). Правило точно распространяется на граждан РФ и Украины.

Визы в Южный Синай (Синайский штамп)

Путешественники, прибывающие в Южный Синай, могут по прибытии получить бесплатную визу на 15 дней. К Южному Синаю относится побережье от Шарм-эль-Шейха до Табы, включая монастырь Санта-Катарина и гору Моисея. Такие визы оформляют в аэропорту Шарм-эль-Шейха, в морском порту Нувейбы и на КПП Таба с Израилем. Следует иметь в виду, что при въезде в Египет со стороны Израиля туристу ставится исключительно синайская виза. Если предполагается путешествие вглубь Египта, следует оформить египетскую визу заранее, через генконсульство страны.

Для получения синайской визы необходимо заявить об этом пограничным властям при въезде и до конца поездки находиться на территории Южного Синая. Выезд в любой другой район Египта для владельцев таких виз запрещен.

Такую же визу можно получить и на любом пункте въезда в Египет на Синайском полуострове: КПП Таба (граница с Израилем), порт Нувейбы (паромы из Иордании).

Пограничнику нужно сказать:

Говорить : Please, put Sinai stamp.

И протянуть миграционную карту, на которой на обратной стороне Вашей рукой написано:
SINAI ONLY
Sladkaya
друзья зовут в Египет, за 10 тысяч рублей на человека,причем отели 5 звезд. 4 будет еще дешевле. Пока думаем.
Транк
сейчас туда стремно ехать.
да и вообще - арабы достают, стоит выйти за ворота отеля. море конечно прекрасное, отель должен быть непременно с собственным рифом, чтобы не лишать себя главного удовольствия.
вполне комфортно в любое время года, кроме летней жары.
я был как-то в начале января, отлично, тепло, вода приятная. после 5 вечера холодает.
Tory
Как поселится у них шариат, так вообще никто не поедет.
Сейчас туда ехать опасно, поэтому так и дешево.
Sladkaya
Цитата(Tory @ 24.01.2012 - 14:17) *
Как поселится у них шариат, так вообще никто не поедет.
Сейчас туда ехать опасно, поэтому так и дешево.

в это время всегда дешево

а обстановка, пускают же туда туристов. В прошлом году вообще зепретили въезд, потом открыли.
Марни
Согласна! В это время всегда дешево.. Я была правда два года назад и в мае- июне, но знаю ,что зимой люди очень дешево отдыхают там. Есть предложения за 17 тыс. рублей на два взрослых, один ребенок. Причем 5 звезд и очень хорошее место...
Транк
Цитата(МариМара @ 24.01.2012 - 15:23) *
Согласна! В это время всегда дешево.. Я была правда два года назад и в мае- июне, но знаю ,что зимой люди очень дешево отдыхают там. Есть предложения за 17 тыс. рублей на два взрослых, один ребенок. Причем 5 звезд и очень хорошее место...



ну да, на сарае тоже написано что-то, а там - дрова ))
Марни
Цитата(Транк @ 24.01.2012 - 17:36) *
ну да, на сарае тоже написано что-то, а там - дрова ))

Если бы я не знала что в сарае, а бы не говорила.)))) Но ситуация в Египте меня тоже немного пугает. Я не поеду.
Sladkaya
Цитата(МариМара @ 25.01.2012 - 10:40) *
Если бы я не знала что в сарае, а бы не говорила.)))) Но ситуация в Египте меня тоже немного пугает. Я не поеду.

я чет пока отодвинула на второй план это все, может быт зря конечно. Я спрашивала у туроператоров, говорят пока все норм.
Транк
Цитата(Sladkaya @ 25.01.2012 - 10:32) *
я чет пока отодвинула на второй план это все, может быт зря конечно. Я спрашивала у туроператоров, говорят пока все норм.


могут просто обратно не выпустить если что случится
АнидаГ
Там хорошо осенью и весной. По крайней мере было. Январь-февраль дуют сильные ветра, летом жара.
Транк
Цитата(АнидаГ @ 25.01.2012 - 12:18) *
Там хорошо осенью и весной. По крайней мере было. Январь-февраль дуют сильные ветра, летом жара.


ничего не сильные
АнидаГ
Цитата(Транк @ 25.01.2012 - 15:36) *
ничего не сильные

» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «

А моим знакомым вот три разе не повезло с зимним отдыхом в Египте. Разным знакомым.
Транк
Цитата(АнидаГ @ 25.01.2012 - 12:48) *
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «

А моим знакомым вот три разе не повезло с зимним отдыхом в Египте. Разным знакомым.


видимо от места и отеля зависит
АнидаГ
А ты где был??
Транк
Цитата(АнидаГ @ 25.01.2012 - 12:52) *
А ты где был??


в хургаде в начале января какого-то года, но там отель в лагуне стоял, может поэтому ветра почти не было (пару дней вообще не было, а так ближе к вечеру только)
БабаЯгаПротив
Прочитала эту ветку-загрустила.
Я люблю Красное море, подсела на него лет так 8 назад и с удовольствием туда езжу. Была уже 16 раз. В этом году, отдыхали там на январских каникулах. Нравится. Правда с отелем не повезло, но это такие мелочи...которые быстро забываются, когда ты погружаешься в этот изумительный морской мир.







Для того чтобы снимать всю эту красоту, был приобретен кофр для фотика. Цена вопроса 900 рублей и море удовольствия.





Кста...вот первый мой фильм...так сказать проба пера...Качество конечно же ж не очень, да и оператор из меня никакой...
Эта сволочь на приличной скорости плыла...а я за ним. Чуть под прогулочный катер не попала...


Эти фотки из Шарм-Эль-Шейха.





А это те самые кораллы, к которым я постоянно стремлюсь вернуться...



Вы не поверите...но это действительно ФАНТАСТИКА...
БабаЯгаПротив
В прошлые новогодние каникулы Рас Мухамед был закрыт из-за акул-это коралловый заповедник, пришлось плыть на остров Тиран.









Собственно...неплохо...хотя утопленный корабль, нам так и не показали...зажали...

Красное море для меня как большой аквариум...











Вот уж действительно...
Чего там только не было, чего там только нет,
Но хочется чего нибудь такого...
БабаЯгаПротив
Дахаб-это жуткая дыра, НО...кораллы там действительно- ИЗУМИТЕЛЬНЫЕ.





















БабаЯгаПротив
И все это так близко, что можно рукой достать.















И нырять никуда не надо...плаваешь себе на поверхности, мордочкой вниз и усё...рядом мимо тебя красота неописуемая проплывает.

Что нас занесло в этот раз в Дахаб, я думаю объяснять не надо. Давно наслышаны о местных подводных красотах.





И скажу я вам-это действительно НЕЧТО.



БабаЯгаПротив
Все неприятности забываются, когда погружаешься в этот удивительный подводный мир.



















Честное слово, у меня не хватает слов, чтобы рассказать вам, про эту красоту. Спасибо моему фотику.
И кстати…исполнилась моя давняя мечта. Я наконец то искупалась в ночном красном море. Это был полный улёт.



Самоубийца
Цитата(БабаЯгаПротив @ 1.03.2012 - 21:01) *
И кстати…исполнилась моя давняя мечта. Я наконец то искупалась в ночном красном море. Это был полный улёт.

пляжи же вечером закрываются
?
БабаЯгаПротив
Цитата(Самоубийца @ 1.03.2012 - 20:31) *
пляжи же вечером закрываются
?

В Дахабе дайвингисты всю ночь в море шныряют.
Ну а я то чем хуже??? ag.gif
А арабы ленивые...спать очень любят.
ShakuDancer
Я люблю Древний Египет.
Тот Египет который есть сейчас мне как-то не очень.
Лизавета
Я тоже люблю древний Египет.
Но к сожаленю, пока не была даже в сегодняшнем.
Не хочу себя разочаровывать.
ShakuDancer
Я тоже в сегодняшнем не была, но он мне не нравится из-за всех новостей что рассказывали по телевизору или ещё где-то.
Лизавета
Возможно ты права.
Там регулярно что-то случается.
ShakuDancer
Моя сестра недавно была в Египте. Судя по её рассказу и отзывам там в принципе безопасно.
Говорит (Она в Хугаде была) что в одной стороне был отель, море, а с противоположной стороны - пустыня и где-то в пустыне стоит дом.
Гардемарин
Цитата(БабаЯгаПротив @ 1.03.2012 - 21:07) *
Все неприятности забываются, когда погружаешься в этот удивительный подводный мир.


» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «


Красиво... но мало! ag.gif
Мэри


Туман над храмовым комплексом в египетском Абу-Симбеле впервые в истории Египта помешал туристам увидеть «солнечную улыбку» статуи фараона Рамзеса II, сообщает РИА Новости.

«Все ждали около 20 минут, однако напрасно. Такого никогда за всю историю работы храмового комплекса не происходило», — сказал сотрудник комплекса в Абу-Симбеле. В 6:25 утра по местному времени на лицо фараона должны были упасть солнечные лучи, однако из-за тумана этого не произошло.
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «

Рамзес II Великий — фараон Древнего Египта из XIX династии. Находился у власти рекордное для фараонов время — 66 лет (приблизительно с 1279-го до 1213-го года до нашей эры — прим. «Ленты.ру»).
lenta.ru
ShakuDancer
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
Aлиса
Цитата(Лизавета @ 31.08.2014 - 12:31) *
Возможно ты права.
Там регулярно что-то случается.


Ездили относительно недавно. там безопаснее, чем дома

Жили в Шарм-эш-Шейхе, ездили в Каир, Дахаб, Голубую лагуну

» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «


» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
ShakuDancer
Sunshine
У нас нет перелетов туда, опасно. Пока убрали да и не полечу я туда, где надо чего то бояться...
Скрип колеса
Цитата(н@т@ш@ @ 30.08.2018 - 20:59) *
У нас нет перелетов туда, опасно. Пока убрали да и не полечу я туда, где надо чего то бояться...

Буквально весной видела предложения от местных туроператоров, за какие-то смешные деньги (в районе 300 евро, всё включено), у нас знакомая каждый год летает, ей нравится, а я последний раз в 2005 году была, больше не хочу.
Luminosa
Не моя страна. Болею сильно после посещения. Была дважды. В Хургеде и в Шарме. Ездили в Луксор и в Каир.
Интересно, но больше не хочу
Сладкий Яд
Мне не нравится. Чему там восхищаться? Пирамидам? Красное море и у нас есть. Да и опасно там.
Бульбаш
Цитата(н@т@ш@ @ 30.08.2018 - 19:59) *
У нас нет перелетов туда, опасно. Пока убрали да и не полечу я туда, где надо чего то бояться...
Отдыхал в апреле прошлого года в Хургаде. Были в нашем отеле и эстонцы и латыши. У них самолет кажется из Риги летал.
ShakuDancer
Египет 2019 - Как одеваться в Египте.
ShakuDancer
Aлиса
Цитата(Luminosa @ 30.08.2018 - 21:29) *
Не моя страна. Болею сильно после посещения. Была дважды. В Хургеде и в Шарме. Ездили в Луксор и в Каир.
Интересно, но больше не хочу



а что со здоровьем? Сильная жара для вас, красотка?


Цитата(ShakuDancer @ 25.03.2019 - 18:56) *
Египет 2019 - Как одеваться в Египте.

навеяло

С нами в группе была эпатажная мадам в очень коротких шортах и в кофточке из рыболовной сети. Проходящая мимо женщина в паранже глянув на нее сказала что-то на своем. Переводчик: она говорит, хорошо, что я мусульманка и прячу все это )

Aлиса
рассвет на горе Моисея
360


ShakuDancer
Не могу посмотреть видео, пишет ошибку.
Aлиса
Цитата(ShakuDancer @ 19.01.2020 - 14:40) *
Не могу посмотреть видео, пишет ошибку.


» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
ShakuDancer
Очень красивый рассвет
Апостол Иуда
Цитата(Epine @ 5.06.2019 - 21:04) *
навеяло
С нами в группе была эпатажная мадам в очень коротких шортах и в кофточке из рыболовной сети. Проходящая мимо женщина в паранже глянув на нее сказала что-то на своем. Переводчик: она говорит, хорошо, что я мусульманка и прячу все это )
Да. Конечно, надо считаться с местными обычаями и культурой дикарей, живущих по своим средневековым законам. Очень глупо и опасно гулять в Египте и в любой другой ортодоксально-мусульманской стране в европейской вольнице. Ко мне, помню, приезжали друзья из России, и сколько я не уговаривал, вырядилась жена друга на прогулку по Назарету в коротенькую юбочку, красные босоножки на высоченной шпильке и с открытыми плечами. Так, я еле успел этих идиотов в машину затолкать и из толпы выехать, получив кучу пинков по машине и пару попавших в машину камней вдогонку. Ладно, хоть, я её отпердолить пару раз успел по старой памяти, пока друган ходил выкупать путёвки в Эйлат, а то бы совсем обидно мне было.
ShakuDancer
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.