Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ушной клещ
Форум Точек.нет - общение без границ ! > Познаём Мир > Флора и фауна > Домашние животные
Ассоль
Сталкивалась сама с этой прблемой у котёнка, так что решила об этом написать. Лечение длилось недели три. Если у вас есть другие животные, то следует заболевшему устроить карантин и отделить от других животных на время.

Обычно, термином ушной клещ у кошек обозначают клещей любого вида, поразивших ушные каналы кошки, хотя чаще всего это Otodectes cynotis. Вероятность заболевания больше у котят, но подхватить клеща могут и взрослые кошки. Этот вид клеща может жить и на собаках, что следует иметь в виду, если в доме есть и кошка, и собака. Хотя клещ и называется "ушным", живет он не только в ушах, его можно встретить по всему телу кошки. Ушной клещ причиняет дискомфорт, вызывает болезненные ощущения и может быть причиной воспаления в ушах кошки. Лечение несложное, но его нужно начинать, как можно раньше, чтобы предотвратить дальнейшие проблемы со здоровьем, такие как инфекционные заболевания или глухота. Размер клеща - около полумиллиметра.
Как ушной клещ передается кошкам?

Ушной клещ крайне заразен для кошки. Он может передаваться котятам от матери. Попав на одного котенка, он легко переходит на остальных. Человеку ушной клещ от кошки не передается. Проверять у ветеренара надо всех животных, чтоб быть уверенным, что не все заразились.

Симптомы ушного клеща у кошек.
Кошка царапает уши, голову, шею, морду.
Появление свежих капель крови или вещества, похожего на кофейную гущу (на самом деле - засохшей крови), в ушном канале.
Выделения в ухе, красноватого или коричневого цвета.
Кошка трясет головой.
Неприятный запах из ушей кошки.
Выделения в ушах, вызванные инфекцией (вторичный симптом ушного клеща).

Возможные последствия : при отсутствии лечения уши воспаляются и распухают, в тяжелых случаях воспаление может распространиться на среднее и внутреннее ухо и далее на мозговые оболочки, что в конце концов приводит к гибели животного.

Лечение.

Кошку надо показать врачу для точной диагностики и исключения других заболеваний, похожих по симптоматике. В качестве лечебных препаратов используют инсектициды (препараты, приводящие к гибели клещей ), которые вводятся либо непосредственно в ухо , либо наносятся на холку животного.
Для маленьких котят всё же лучше в ушко, т.к. это меньше вредит всему организму, чем тот, что в холку, т.к. впитывается в кровь. Перед введением лекраства в уши, ухо нужно очиситить. Можно использовать спицальные житкости для читски ушей. Жидкость закапывается в уши, которые нужно несколько минут помассировать, чтобы размякли выделения и дать потрясти головой («грязь» выдет из ушей) и вытереть уши тампоном или салфеткой.

Помните, если вы гладите на улице кошку, обязательно мойте руки перед тем, как гладить своих животных!
Rone4ka
болел кошак в детстве , вылечили у ветеринара, я всегда боялась что на меня передастся :)))))))))) теперь спокойна :))
Nega
Роня, человеку не страшно! Мы этим не болеем )))
Отодектоз у собак и кошек лечится каплями, я своих спасаю от фирмы "Барс" - самое эффективное. Ушки перед закапыванием почистить надо, и дня три закапывать, в инструкции всё написано.
Rone4ka
Цитата(Nega @ 9.02.2012 - 16:35) *
Роня, человеку не страшно! Мы этим не болеем )))
Отодектоз у собак и кошек лечится каплями, я своих спасаю от фирмы "Барс" - самое эффективное. Ушки перед закапыванием почистить надо, и дня три закапывать, в инструкции всё написано.

» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
LonelySoul
Мы когда с улицы котёнка принесли, с этой проблемой столкнулись, плюс заразился другой, домашний, кот(( Который болел тяжело, с температурой даже, а уши разодрал в кровь((
Да, неприятная ситуация(
Ассоль
Цитата(LonelySoul @ 9.02.2012 - 19:48) *
Мы когда с улицы котёнка принесли, с этой проблемой столкнулись, плюс заразился другой, домашний, кот(( Который болел тяжело, с температурой даже, а уши разодрал в кровь((
Да, неприятная ситуация(


да, животное очень жалко в такой ситуации, ему мучительно и от этого еще большее переживаний за него.
главное, что вовремя вылечили ушки. zw.gif

Alexey09
Мой пес боб тоже тем летом подобное, что то подхватил. Смотрю уши чешит как то не здорово ac.gif Будто достает кого оттуда. Перепугался ужас, т.к. он любимец 5 летнего сына, и ему сложно будет объяснить, что пес стал космонавтом и улетел в космос( Повез быстрее ветеринару, капли выписал, укольчики поставил. Посоветовал ошейник купить, ну я сразу "Барс" взял похоже тот же производитель, что и у Nega. Он и от блох и от клещей. Сказал что длительного воздействия и больше проблем с клещами возникнуть не должно. А сейчас вон, что вычитал
Цитата
Иксодовые (они же пастбищные, лесные, луговые) клещи являются переносчиками пироплазмоза – опасного заболевания, от которого без ветеринарной помощи собака почти всегда умирает.
так что друзья не забываем о профилактике, ведь не за горами сезон дач, леса и отдыха на природе. Просто для многих животное, как полноценный член семьи... у меня малыш без собаки любимой вообще не может.
С праздником всех кстати!
brina
Aiva, да, мы, наверное, больше кота страдали.
Котик у нас вообще-то не гуляет, но пришлось взять в деревню - там клеща и находил. Это в октябре того года случилось.
Сейчас тоже "барсом" обрабатываем, если вывезти его надо, а так дома сидит.
MissPrincessSea
У нас тоже была проблема, правда, помимо клеща были и другие заболевания - лишай, бронхит, глисты через месяц лечения котёнок всё-таки ушёл за радугу pw.gif
Ирэна
Если под "рукой" нет специальных средств, то можно протирать (очищать) уши ватными палочками, смоченными любым растительным маслом. Клещи, лишенные возможности "дышать", погибают..
львица
Цитата(Ирэна @ 17.04.2012 - 16:33) *
Если под "рукой" нет специальных средств, то можно протирать (очищать) уши ватными палочками, смоченными любым растительным маслом. Клещи, лишенные возможности "дышать", погибают..

мы так и делали
ушки очистились и всё окей )))))
Dexter
Кто хочет избежать подобных проблем, рекомендую специальный ошейник для котов "Барс": в его состав уже входят фипронил и регулятор роста насекомых, которые выделяясь с поверхности ошейника, переносятся на кожно-волосяной покров животного, накапливаются там и оказывают длительное репеллентное и инсектоакарицидное действие на эктопаразитов, а главное - эти вещества не всасываются в кровь. ay.gif У подруги моей кошак в таком ошейнике постоянно бегает и вообще не знает, что такое клещи, блохи, вши и прочая нечисть.
Valeks_A
У моей Вилочки сейчас такая проблема, купили лосьон и капли "Барс", запах конечно - жесть, но делать нечего, капаем, чистим.
Капа
А я постоянно использую Адвантикс. Никаких проблем не возникало.
Kamilia
Кошек у меня нет, а собака, колли, с весны в ошейнике от клещей. У нас барс, нам ветеринар сказала его взять. Просматриваю шерсть всё время после того, как погулячем- клеща не сняли не одного и блохи отсутствуют. вообще, для собаки клещ очень опасен. У наших знакомых два года назад погиб пёс от пироплазмоза.
Адель
Капали кошатине Адвокат на холку. Ждём резов.
Живая
Нам помог Орицин. Он решил проблему за 3 дня. Дороговат, правда. Но хотя бы эффективен.
Теперь капаем Барс, вдогонку, как говорится.
Для пущей надежности. (Так вет. врач прописал).
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.