Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Королевский двор Великобритании
Форум Точек.нет - общение без границ ! > Познаём Мир > Мировые Новости
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Мэри

Иностранные монархи на приеме у Елизаветы II в Виндзорском замке, 18 мая 2012 года. Фото ИТАР ТАСС

Валентин Маков
Юбилей и деспоты

60-летие правления Елизаветы II ознаменовалось скандалами
В пятницу, 18 мая, в Виндзорском замке под Лондоном состоялся закрытый банкет, посвященный 60-летнему юбилею правления королевы Великобритании Елизаветы II. Гостями на мероприятии стали более 40 представителей монарших фамилий со всего мира. Между тем еще на стадии подготовки прием ознаменовался скандалами.

"Алмазный юбилей", как в Великобритании назвали 60-летие пребывания Елизаветы II во главе государства, стал всего вторым таким событием за всю историю страны. Прежде единственным монархом, отметившим такую же дату, была королева Виктория, которая провела на троне 64 года. Именно при ней этот юбилей, пришедшийся на 1897 год, было решено назвать алмазным - по аналогии с алмазной свадьбой. Во время правления Елизаветы II юбилеи в стране отмечали дважды: "серебряный" (25 лет на троне) в 1977 году и "золотой" (50 лет) в 2002-м.

Прием, который королева провела для своих гостей, стал не первым мероприятием в рамках празднования "Алмазного юбилея". Торжественные события начались еще 6 февраля - в день, когда в 1952 году Елизавета взошла на трон. На празднование власти страны отвели последующие пять месяцев: последние мероприятия запланированы на середину июля. Кульминация должна наступить во время так называемого "Центрального уикэнда", который продлится с субботы, 2 июня по вторник, 5 июня. В эти дни праздничные мероприятия пройдут как в самой Великобритании, так и во всех странах Британского содружества.

Между тем заграничные визиты по странам и зависимым территориям, входящим в Британское содружество, от лица монарха совершают члены королевской семьи с супругами: принцы Чарльз, Уильям, Гарри, Эндрю, Эдуард - граф Уэссекский, его тезка герцог Кентский, Ричард, а также принцесса Анна. Одна из таких поездок стала причиной самого крупного скандала, связанного с празднованием юбилея. Речь идет о еще не состоявшемся визите принца Эдуарда (графа Уэссекского) с женой Софи в Гибралтар, который запланирован на 11-13 июня.

Планы Лондона отправить в Гибралтар представителя королевской семьи вызвали недовольство в Мадриде. Испания, у берегов которой находится британская заморская территория, давно мечтает распространить на нее свой суверенитет. Проиграв Гибралтар Великобритании в ходе войны в начале XVIII века, Мадрид так и не смог смириться с потерей. Причем желание испанцев заполучить эту территорию не умаляет даже то, что сами ее жители переходить под испанское подданство вовсе не желают. Комментируя намерения принца Эндрю посетить Гибралтар, министерство иностранных дел Испании 10 мая раскритиковало предстоящий визит. Впрочем, глава ведомства Хосе Мануэль Гарсия Маргальо (Jose Manuel Garcia-Margallo) уточнил, что поскольку поездка носит частный характер, то никаких дипломатических последствий она иметь не будет.

Однако уже через неделю реакция Мадрида кардинально изменилось. Причинами для того стали претензии Гибралтара на территориальные воды в районе Гибралтарской скалы, а также сведения о том, что местный военный оркестр примет участие в праздновании "Алмазного юбилея" в Лондоне. В результате испанский парламент выдал предписание королеве Софии отказаться от приглашения на прием к Елизавете II. Запрет касался только королевы, так как ее супруг, король Хуан Карлос I из-за недавно перенесенной операции и не планировал совершать визит.

В Лондоне такое развитие событий восприняли болезненно. Несмотря на отсутствие реакции со стороны Букингемского дворца и Форин-офиса, отношение к произошедшему было весьма красноречиво продемонстрировано, когда в прессе появился утвержденный список приглашенных на прием гостей: королевы Испании среди них не было.

Кого пригласили на банкет к Елизавете II
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «

Между тем этот список спровоцировал еще один скандал, развитие которого началось еще в начале апреля, когда журналистам стало известно, что Елизавета II пригласила на банкет короля Бахрейна Хамада. Уже тогда это вызвало активную критику в прессе: правозащитники обвиняли правителя арабской страны в диктаторских замашках и жестоком подавлении акций протеста, начавшихся еще в прошлом году. Королеву при этом пытались всячески пристыдить, указывая на недопустимость приглашения лидера авторитарного режима на торжественное мероприятие. Многие при этом вспоминали, как год назад после схожей критики от поездки на свадьбу принца Уильяма и Кейт Миддлтон отказался наследный принц Бахрейна Салман бин Хамад аль-Халифа, который не пожелал ставить виновников торжества в неловкое положение.

Королевский двор на обвинения в неразборчивости тогда отреагировал вяло. Так, некий источник в Букингемском дворце подчеркнул, что идея позвать на банкет представителей иностранных монарших семей принадлежит самой королеве и что она не будет сокращать список, чтобы никому не было обидно. Вскоре, правда, появилась противоположная информация, согласно которой королева вовсе не обладает неограниченной властью при приглашении гостей: якобы она обязана консультироваться с министрами, которые и решают, кого звать, а кого нет. Более того, источник утверждал, что в список уже не был включен бывший король Греции Константин II (кстати, брат испанской королевы и близкий друг Елизаветы II): в Лондоне сочли, что его участие в мероприятии может испортить отношения с нынешними греческими властями.
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «

Уже ближе к проведению банкета критика в адрес Букингемского дворца усилилась. Теперь монарха ругали за приглашение не только короля Бахрейна, но и правителей ряда других стран, которых правозащитники назвали "деспотами". В их число попали монархи Свазиленда, Омана, Брунея, Кувейта, Катара, ОАЭ и Саудовской Аравии. Впрочем, еще в апреле представитель королевского двора дал понять, что поле для маневра все еще открыто: по его словам, список гостей только составляется, а его обнародование состоится лишь в день мероприятия. В итоге, как выяснилось в пятницу, королевский двор не стал учитывать направленную против него критику и позвал на банкет монархов всех упомянутых правозащитниками стран, кроме короля Омана. По какой причине его не оказалось в перечне гостей, неизвестно. Как неизвестно и то, как туда попал Константин II, о нежелательности присутствия которого говорил источник в Букингемском дворце.

Между тем британский МИД предпочел от скандала самоустраниться: комментируя претензии активистов, в Форин-офисе подчеркнули, что королевский банкет является частным мероприятием и никак не связан с политикой. Формально этот довод подтверждается тем, что ни в одном официальном календаре событий, посвященном празднованию юбилея, он не упоминается. Единственный раз о нем говорится в анонсе мероприятий, в которых должна принять участие королева. Тем не менее, каким бы статусом этот прием ни обладал, он уже успел вызвать широкий резонанс. И даже если скандал весь праздник не испортит, осадок после него, скорее всего, останется.
lenta.ru
Мэри


Принц Чарльз встал за диджейский пульт

Наследник британской короны принц Чарльз 22 мая попробовал себя в качестве диджея, сообщает BBC News. Это произошло во время визита 63-летнего принца в молодежный центр Yonge Street Mission в Торонто.
Сотрудники молодежного центра показали наследнику престола, как управляться с диджейским пультом, после чего Чарльз попробовал сделать это сам и заслужил одобрение "учителей".

Комментируя происходящее, репортер BBC News предположил, что принц Чарльз решил последовать примеру своего сына принца Гарри. Дело в том, что несколько дней назад в прессе появились сообщения о том, что Гарри решил приобрести навыки диджея, причем работает с материалом в стиле рэгги. Предположительно, Гарри увлекся рэгги после поездки на Ямайку, которая проходила в рамках празднования "бриллиантового" юбилея королевы Великобритании Елизаветы II.

В настоящее время принц Чарльз и его жена Камилла, герцогиня Корнуольская, находятся с четырехдневным визитом в Канаде, который также проходит в рамках празднования этого юбилея.

Напомним, что две недели назад принц Чарльз попробовал себя в роли телеведущего. Он провел выпуск прогноза погоды на телеканале BBC Scotland.
lenta.ru
Лизавета
И что тут можно обсуждать, спрашивается.
У людей праздник. Надо только порадоваться за их королеву, которая и воевала, и правила англичанами неплохо.
Мэри

Маленькая девочка сумела рассмешить сурового гвардейца Ее Величества, который с каменным выражением лица несет караул у стен дворца. Самой же Елизавете II парламент приготовил поистине королевский подарок.

Британский парламент в честь 60-летия правления преподнес Елизавете II поистине исторический подарок. Один из главных символов Лондона — Биг-Бен — получит имя королевы. Официально Биг-Беном называется самый большой колокол в главных часах Вестминстерского дворца, но в обиходе так именуют и саму башню, в которой он висит. Теперь же она станет «Башней Елизаветы». Впрочем, известное всему миру прозвище никуда из разговорной речи, вероятно, не денется.

В Лондоне празднования бриллиантового юбилея пребывания Ее Величества на троне начались с салюта. Королевские войска дали залп из 41 орудия. А за океаном с размахом отметила праздник Virgin Atlantic, принадлежащая знаменитому британцу, сэру Ричарду Брэнсону, которому Елизавета пожаловала рыцарский титул. В Нью-Йорке компания превратила Юнион-сквер в Юнион-Джек-сквер, украсив площадь под британский флаг.

Там же прошел необычный конкурс. Все желающее отчаянно пытались рассмешить гвардейца, одного из тех, что с каменным лицом несут караул у королевского дворца. Страж держался до последнего, но в конце все же сдался на милость маленькой победительницы, передает НТВ.Ru.
Мэри
Юлия Савицкая
Королевская экономия

Елизавета II показывает подданным пример бережливости
Несмотря на все усилия британских журналистов, сообщения о том, что происходит внутри Букингемского дворца, не так часто просачиваются наружу. С одной стороны, службы безопасности принимают все доступные меры, чтобы среди персонала было как можно меньше осведомителей прессы, с другой – королевская семья достаточно велика, чтобы сплетен о личной жизни принцев и герцогинь хватало для колонок светской хроники.

Вид на Букингемский дворец. Фото Daniel Meyer с сайта panoramio.com


Тем не менее, иногда в газетах появляются известия о повседневной жизни самой Елизаветы II. Так, The Daily Mail разузнала о том, что недавно один из лакеев испортил новый ковер. Сообщение о происшествии было настолько подробным, что не остается сомнений: осведомители во дворце есть. Оказалось, что буквально за несколько дней до досадного происшествия старые ковры в зале заменили на новое ковровое покрытие, состоявшее из трех частей. Каждая из них обошлась в 60 тысяч фунтов, а вместе с трехдневными работами по укладке ковра обновление интерьера стоило 250 тысяч. Кроме того, одна часть ковра была подготовлена про запас – на случай порчи покрытия. Именно на нее и заменили залитый чаем и кофе ковер, который не удалось отчистить.

Тем не менее, упрекнуть королеву в расточительности или намекнуть, что расходы ложатся на плечи налогоплательщиков, The Daily Mail не решилась. И это справедливо: 82-летняя королева Елизавета II старается показывать подданным пример бережливости и скромности. Тем не менее, ее образ жизни регулярно вызывает нарекания антимонархических активистов.

Еще будучи принцессой, она стала первой английской леди, отслужившей в армии – в военные годы Елизавета водила грузовики. Впоследствии она не тратила скандально больших сумм на какие-либо прихоти. За годы ее правления десятки бывших работников Букингемского дворца публиковали мемуары о жизни в королевской резиденции, но у королевы не нашлось пороков. Ее не уличали в пристрастии к изысканной экзотической еде. Напротив, королева предпочитает простые блюда и ест небольшими порциями. Именно этим ее приближенные объясняют прекрасное состояние здоровья Ее Величества. Рассказывали также, что зачастую остатки еды в королевском дворце используются для приготовления рагу на следующий день: королева такую практику поощряет.

Даже в молодости Елизавета II не тратила баснословных сумм на изысканные наряды, предпочитая консервативный стиль, а с возрастом и вовсе сократила расходы на гардероб. По меньшей мере однажды она позволила себе пренебречь правилом этикета, два раза показавшись на официальных мероприятиях в одном и том же костюме. Общеизвестен случай, когда королева приказала портному сшить ей туалет из ткани, полученной в подарок от кого-то из ближневосточных лидеров два десятилетия назад.

Кстати, получаемым королевой подаркам обычно находится применение гораздо раньше. Зная о практичном складе ума царственной особы, близкие дарят ей полезные вещи. Так, принц Эндрю в свое время преподнес королеве ее первый мобильный телефон (достаточно скромный и простой в обращении), на прошлое 8 марта она получила новую парадную карету (конечно, она была украшена двумя десятками бриллиантов и весила три тонны, но по-другому королеве нельзя), члены кабинета министров дарили ей на день рождения фарфоровый сервиз (любовь Елизаветы II к чаепитиям – одна из немногих ее слабостей).

Тратить деньги на развлечения Елизавета II тоже не привыкла. На досуге она разгадывает кроссворды, которые для нее вырезают из газет. Как рассказывал в интервью ее бывший пресс-секретарь Дики Арбитер, королева старается не выезжать в театры и на концерты, чтобы не "ставить на уши" службы безопасности. Попросить любимую труппу или музыкантов выступить прямо во дворце королева может в любой момент, но она не злоупотребляет властью. Исключение делается только для тех случаев, когда у Елизаветы II гостит глава другого государства. Правда, королева унаследовала от родителей любовь к скачкам и лошадям, поэтому показывается на бегах в изысканных шляпках и с неизменными сумочками.


Елизавета II. Фото AFP

Сумочкам Елизаветы II британские исследователи посвятили целую книгу. В работе "Что в сумке королевы и другие королевские секреты" Фил Дэмпиен и Эшли Уолтон поведали любопытным читателям, что во дворце скопилось более 200 принадлежащих королеве сумок. Казалось бы, это много, но если поделить их на 57 лет ее правления, выяснится, что Елизавета II меняла не больше четырех сумок в год. Этот показатель не выше, чем у среднестатистической жительницы Европы, приобретающей новую сумку каждые четыре месяца.

Тем не менее, в 2008 году британцы задались вопросом, во сколько им обходится содержание королевской семьи. Согласно официальному заявлению пресс-службы Букингемского дворца, сумма относительно невелика – 40 миллионов фунтов в год (в пересчете на всех жителей страны – 66 пенсов с каждого). Основные статьи расходов – содержание резиденций и зарубежные поездки королевы. Противники монархии упрекали королеву и ее супруга в слишком дорогих перелетах, а также в том, что однажды они отправились на скачки на вертолете. По их мнению, о большей части расходов налогоплательщики все равно не узнают, и настоящие суммы затрат в несколько раз выше, чем сообщали официальные лица.

Когда в январе 2009 года администраторы Букингемского дворца попросили на его содержание дополнительно 4 миллиона фунтов в год, британский парламент им отказал. Политики посоветовали королеве пускать в музеи и закрытые помещения своих резиденций больше посетителей, чтобы самостоятельно зарабатывать деньги на содержание недвижимости. Кстати, многим помещениям не повредил бы ремонт: даже в Букингемском дворце протекает крыша, а в других резиденциях выцвели обои. Да и пресловутый ковер за 250 тысяч фунтов стал заменой вытершимся покрытиям, которые находились на полу зала дольше, чем королева Елизавета II - на троне.

Так что если британские налогоплательщики действительно беспокоятся о своих деньгах, им следует начать с кого-нибудь другого. Например, с семьи из города Блэкберн, ни один из четверых членов которой не работал на протяжении последних 11 лет. Все они утверждают, что жить на пособие их вынуждает лишний вес, но продолжают проводить время у телевизора и есть сладкое. Или с полицейских, которые потратили на расследование кражи нескольких бутылок лимонада 200 тысяч фунтов. Или с работников почты, которые ежегодно теряют писем и посылок на 10-12 миллионов фунтов. Но не с королевы. Она очень старается не быть обременительной.
lenta.ru
Мэри
ЛОНДОН, 9 июн - РИА Новости, Елена Пахомова. Супруг королевы Великобритании герцог Эдинбургский Филип покинул больницу в центральном Лондоне, куда он был госпитализирован несколько дней назад в разгар празднований 60-летнего юбилея правления Елизаветы II, передает телеканал Sky News.
Принц Филип находился в больнице с понедельника с воспалением мочевого пузыря. Состояние здоровья герцога ухудшилось после того, как 3 июня супруги с другими членами королевской семьи провели несколько часов на Темзе во время праздничной флотилии по реке. 86-летняя Елизавета и 90-летний Филип стояли всю дорогу при том, что в городе в этот день было довольно холодно и шел проливной дождь.
Герцог прошел курс лечения антибиотиками и, как сообщает пресс-служба королевского двора, состояние его улучшилось.
За пять дней его посетил его младший сын принц Эдвард с семьей, сама королева, а также внуки принцы Уильям и Гарри.
Филип выписан из больницы накануне своего дня рождения - в воскресенье супругу королевы исполняется 91 год.
Мэри


ЛОНДОН, 11 июн - РИА Новости, Елена Пахомова. Младший сын королевы Великобритании принц Эдвард с супругой Софи начинают в понедельник трехдневный визит в британскую заморскую территорию Гибралтар, что уже вызвало новую волну конфронтации Лондона и Мадрида.
Визит пройдет в рамках празднования 60-летнего юбилея правления Елизаветы II, которая вместе с супругом герцогом Эдинбургским в этот год отказалась от иностранных визитов. За границей ее представляют различные члены королевской семьи.
С 11 по 13 июня графа и графиню Уэссекских ждет обширная программа мероприятий в разных частях Гибралтара. В понедельник по приезде пару будут встречать губернатор сэр Эдриан Джонс и глава местного правительства, главный министр Фабиан Пикардо, после чего граф и графиня отправятся на базу Королевских ВВС, где их будет приветствовать почетный караул.
В этот же день вечером королевская чета заложит первый камень Монумента "бриллиантового" юбилея Гибралтара (Gibraltars Diamond Jubilee Monument) в честь 60-летия пребывания на троне Елизаветы II. Вечером правительство устраивает торжественный прием в честь Эдварда и Софи.
Во вторник пара будет присутствовать на торжественном параде в честь дня рождения королевы (официальное празднование которого намечено на 16 июня). В программе визита также открытие детской площадки, посещение достопримечательностей, во время которых принц с женой будут встречаться с большим количеством местных жителей, включая тех, кто принимал участие в визите Елизаветы II в Гибралтар в 1954 году.
Граф и графиня также встретятся с местными религиозными лидерами, посетят штаб-квартиру британских вооруженных сил, принц Эдвард вручит премию имени своего отца, герцога Эдинбургского, которая в виде гранта предоставляется молодым людям на развитие различных инициатив.
Праздничный визит, в то же время, вызвал новое обострение отношений между Британией и Испанией по вопросу Гибралтара.
Гибралтар уже на протяжении трех столетий остается камнем преткновения между двумя странами. Объектом англо-испанского спора он стал в начале XVIII века, когда Испания потеряла былое могущество, а Англия, напротив, набрала силу и, воспользовавшись в 1700-1713 годах войной за испанское наследство, захватила крепость Гибралтар. С тех пор англичане контролируют скалистый участок южного побережья Пиренейского полуострова площадью в 6,5 квадратных километра с населением в 30 тысяч человек.
Испания постоянно предпринимает попытки вернуть Гибралтар, но безуспешно, так как гибралтарцы не хотят возвращаться в испанское королевство. В ходе референдумов, которые состоялись в 1967 году и в 2002 году, более 90% гибралтарцев захотели остаться в составе Британии. Хотя Мадрид заявлял о том, что в этом референдуме Лондон оказывал на местных жителей большое давление.
Ранее королева Испании София официально отказалась по политическим причинам от приезда в Великобританию на празднование "бриллиантового" юбилея Елизаветы. Испанская сторона заявила, что визит 73-летней королевы "вряд ли будет уместным".
В 1981 году король и королева Испании также не поехали на свадьбу принца Уэльского Чарльза и Дианы Спенсер, так как новобрачные планировали остановиться на Гибралтаре во время свадебного путешествия.
Мэри
Принц Филипп - супруг британской королевы Елизаветы II - 20 августа был выписан из абердинской больницы, где его лечили от воспаления мочевого пузыря. 91-летний принц был госпитализирован 15 августа, когда в ходе планового обследования у него обнаружили рецидив застарелой инфекции.
lenta.ru
____________________________________________
В Лондоне королева Великобритании Елизавета Вторая через Интернет ищет себе нового водителя. Как сообщает сегодня местная пресса, объявление о вакантной должности уже размещено на специализированных сайтах.

Зарплату за 7-часовой рабочий день Букингемский дворец обещает в две тысячи фунтов стерлингов в месяц, это примерно три тысячи долларов. Журналисты отмечают, что такое жалование ниже среднего уровня по стране, зато саму должность можно назвать почётной.

Главные требования к соискателям - покладистый характер и способность поддерживать тактичную беседу со своими пассажирами. Ранее королева через всемирную сеть нашла себе нового садовника.
radiomayak.ru/news
Мэри
Сегодня королевской семье Великобритании вновь пришлось краснеть за выходки принца Гарри — таблоиды всего мира смакуют его похождения в Лас-Вегасе.

В бассейне роскошного клуба Гарри устроил соревнования по плаванию. Вызов он бросил пятикратному олимпийскому чемпиону и, естественно, проиграл. Однако королевская свита подвыпивших друзей потребовала реванша. И принц вновь прыгнул в бассейн. На этот раз победа осталась за ним, так как ноги олимпийского чемпиона крепко держали приятели Гарри.

Еще одно бесславное поражение принц потерпел в собственном номере: там он в прямом смысле спустил все до нитки в партии на бильярде. Игра на раздевание завершилась для Гарри непристойной фотосессией в обнимку с обнаженной девушкой. В королевской семье эти фотографии не комментируют.
ntv.ru/novosti
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
Мэри

Британский принц Гарри отправился в четырехмесячную командировку в Афганистан, пишет The Guardian. Там принцу предстоит стать вторым пилотом-стрелком ударного вертолета Apache.
Британская база "Кэмп бастион", на которой он будет проходить службу, расположена в провинции Гильменд. Именно там лишь неделю назад талибы сбили другой вертолет, в результате чего погибли несколько человек, включая двух австралийцев.

Командир принца в Афганистане уже выразил надежду, что повышенное внимание прессы к особе принца не помешает ему нести службу наравне с остальными пилотами.

Капитан Уэльс получил работу пилота-стрелка боевого вертолета после прохождения 16 месяцев обучения в Великобритании. Министерство обороны страны открыто заявляло, что после этого он, скорее всего, отправится на войну в Афганистан.

Гарри уже служил там в пехоте 2008 году, однако его пребывание в горячей точке закончилось скандалом, так как о его командировке стало известно прессе. Сразу после этого принца отправили на родину, чтобы не подвергать излишней опасности ни его самого, ни его подразделение.

После этого принц неоднократно просился снова отправить его в Афганистан, но это стало возможным только после учебы на пилота боевого вертолета.

В время всего конфликта в Афганистане Великобритания не потеряла ни одного вертолета Apache, поэтому работа пилотом считается относительно безопасной.

На этот раз министерство обороны Великобритании не стало делать секрета из командировки принца, пообещав СМИ полное содействие в освещении его службы. При этом редакторы британских медиа согласились не публиковать данные, которые могут поставить под угрозу безопасность самого Гарри и его сослуживцев.

Основной задачей принца в качестве пилота в Афганистане будет огневая поддержка наземных войск.
lenta.ru
Мэри

Башня Елизаветы. Фото ©AFP

Часовая башня Вестминстерского дворца в Лондоне, известная также как Биг-Бен по названию колокола на ней, официально переименована в Башню Елизаветы в честь правящей королевы Великобритании Елизаветы II. Об этом сообщает Associated Press.
Официальная церемония присвоения башне нового названия состоялась в среду, 12 сентября. Таблицу с новым именем башни представил спикер Палаты Общин Джон Беркоу.

Предложение о переименовании Биг-Бена появилось весной 2012 года, незадолго до празднования 60-летнего юбилея правления Елизаветы II. 2 июня стало известно, что за него высказались более половины депутатов нижней палаты британского парламента, а в конце июня соответствующие изменения утвердил комитет Палаты Общин.

Елизавета II вступила на престол в 1952 году после смерти своего отца, короля Георга VI. По длительности пребывания на троне в настоящее время она находится на втором месте за всю историю британского королевского дома, уступая лишь королеве Виктории, правившей страной 63 года.

Часовая башня Вестминстерского дворца была построена в 1858 году. Сооружение высотой в 96,3 метра является одним из наиболее узнаваемых символов Великобритании.
lenta.ru

Мэри

Фото с сайта www.hrp.org.uk

В Великобритании воссоздали корону Генриха VIII, сообщает The Guardian 7 октября. Все расходы по восстановлению объекта, составившие несколько десятков тысяч фунтов стерлингов (сколько именно - неизвестно), оплатила организация "Исторические королевские дворцы" (HRP, Historic Royal Palaces).
Оригинал короны был уничтожен в 1649 году после казни Карла I, но ее детальное изображение сохранилось на портрете короля авторства Дэниэля Митенса (1631 год, сейчас выставлен в Национальной портретной галерее Великобритании). По нему драгоценность и была воссоздана.

Первое упоминание о короне относится к 1521 году, когда на престоле уже восседал Генрих VIII, однако исследователи полагают, что она была создана для его отца Генриха VII. Корона использовалась при коронации Эдуарда VI, Марии I, Елизаветы I, а также Якова I и Карла I. Генрих VIII во время своего царствования переделал корону, чтобы подчеркнуть, что король в Англии также является и главой англиканской церкви, - роль, которую исполняют с 1534 года. По его просьбе три маленьких изображения королей были заменены фигурами Христа.

Воссоздал корону, стараясь как можно более точно воспроизводить технику времен Тюдоров, Гарри Коллинз (Harry Collins) - бывший ювелир королевского дома, до сих пор сохраняющий за собой пост личного ювелира королевы.

Корону с 27 октября можно будет увидеть в Хэмптон-корте.
lenta.ru
Мэри
Букингемский дворец (официальная резиденция королевы Елизаветы II) ответил на послание скандально известного украинского депутата, лидера Радикальной партии Олега Ляшко. Ответное письмо, как сообщил Ляшко на своей странице в Facebook, пришло на адрес его партии.
Несколько месяцев назад депутат отправил британской королеве картошку, выращенную на его малой родине (в Черниговской области). "Я хотел, чтобы Ее Величество Елизавета II попробовала нашу сельхозпродукцию, оценила ее качество и помогла мне защитить украинских крестьян", - поясняет он.

"Я узнал, что к столу Ее Величества подают картофель исключительно из Кипра. А наша - украинская, выращенная на славных черноземах, - не пользуется спросом. Черниговские крестьяне не могут продать ее хотя бы по 30 копеек за килограмм", - жаловался депутат.

Ответное письмо, поступившее из Букингемского дворца, подписано служащей по переписке Дженни Вайн (Jennie Vine). Она поблагодарила его за послание королеве, однако дала понять, что в дела украинских крестьян Елизавета II вмешиваться не будет.

"Мы внимательно изучили ваши замечания. Но вы, я полагаю, понимаете, что не может быть и речи о том, чтобы королева вмешивалась в дела другого суверенного государства", - пишет Дженни Вайн.

Она также отметила, что озвученная Ляшко информация о единственной стране-производителе картофеля для королевского стола "является неверной".

Депутат из этого письма сделал вывод, что "работники офиса Ее Величества даже не показали королеве письмо и картофель". "Жаль, что Ее Величество Елизавета II так и не попробовала украинской экологически чистой картошечки, - с горечью заявил он. - Что же, придется и дальше защищать украинское село без международной поддержки".

Ранее Ляшко неоднократно устраивал акции в защиту украинских производителей сельскохозяйственной продукции. Минувшим летом он, в частности, выгрузил полтонны картофеля у здания Верховной Рады. Лидер радикалов также пытался накормить главу Роспотребнадзора Геннадия Онищенко украинским сыром, а, выступая в парламенте, нюхал принесенную с собой горстку земли.
lenta.ru
Мэри
Сотрудница лондонской больницы, ставшая жертвой телефонного розыгрыша австралийских радиоведущих, найдена мертвой, сообщает Sky News. В полиции полагают, что Джасинта Салданья (Jacintha Saldanha), по ошибке способствовавшая разглашению информации о состоянии здоровья беременной герцогини Кембриджской Кейт Миддлтон, покончила с собой.
Тело медсестры обнаружили утром в пятницу, 7 декабря, в доме неподалеку от больницы имени короля Эдуарда VII, где она проработала более четырех лет. "Она была отличной медсестрой и пользовалась среди коллег всеобщим уважением и симпатией", - говорится в опубликованном больницей некрологе.

Рано утром во вторник, 4 ноября, Салданья приняла телефонный звонок от ведущих радиостанции 2Day FM Мел Крейг (Mel Greig) и Майкла Кристиана (Michael Christian), которые представились королевой Великобритании Елизаветой II и ее мужем принцем Филипом. Лжекоролева уговорила медсестру связать ее с палатой, где находилась супруга ее внука принца Уильяма, и расспросила персонал о ее здоровье.

Герцогиню Кейт госпитализировали из-за утренних приступов тошноты: 3 ноября было официально объявлено, что супруга принца Уильяма беременна. Вскоре самочувствие герцогини улучшилось, и в четверг ее выписали из больницы. Представители клиники извинились за случай с розыгрышем. Также извинились Крейг и Кристиан. "Мы удивились, когда нас соединили, - говорится в заявлении ведущих. - Мы думали, что они повесят трубку, как только услышат наши ужасные акценты".
lenta.ru
Мэри

Королева Великобритании Елизавета Вторая станет первой монаршей особой, которая обратится с речью к нации в формате 3D, сообщает газета Sun.

Как стало известно изданию, в пятницу Елизавета Вторая записала телевизионное обращение по случаю предстоящего праздника Рождества Христова. Речь королевы впервые фиксировали на высокотехнологичные камеры, с помощью которых создается 3D-изображение в телевизорах.

В традиционном послании Елизавета Вторая не упоминает о беременности герцогини Кембриджской - событие, которое в последние дни не сходит с первых полос британских СМИ. Вместо этого, как отмечает Sun, подданные в рождественский вечер услышат из уст монаршей особы о праздновании "Бриллиантового юбилея" (60-летие восшествия на трон королевы) и о прошедших в Лондоне Олимпийских играх, в открытии которых она принимала участие.

Первое рождественское послание Елизавета Вторая сделала в 1952 году по радио. Первое телевизионное обращение королевы транслировалось в 1957 году.
newsru.ru/world
LiRa
Цитата(Мэри @ 8.12.2012 - 0:26) *
Сотрудница лондонской больницы, ставшая жертвой телефонного розыгрыша австралийских радиоведущих, найдена мертвой, сообщает Sky News. В полиции полагают, что Джасинта Салданья (Jacintha Saldanha), по ошибке способствовавшая разглашению информации о состоянии здоровья беременной герцогини Кембриджской Кейт Миддлтон, покончила с собой.


В Австралии из-за розыгрыша радиоведущих повесилась медсестра Кейт Миддлтон
Цитата
Ведущие австралийской радиостанции позвонили в больницу и представились королевой Елизаветой II и ее супругом принцем Филипом. Не заподозрив подвоха, медсестра, принявшая звонок, переключила связь на палату Кейт Миддлтон. Дежурная по палате медсестра Джасинта Салдана в свою очередь перенаправила звонок в приемную, где им и поведали подробности состояния здоровья беременной супруги принца Уильяма.
В эфир австралийской радиостанции розыгрыш вышел без предварительного согласования с руководством больницы или Букингемским дворцом, хотя радиоведущие и утверждают, что сделали по меньшей мере пять безуспешных попыток связаться с участницей розыгрыша.
В результате спустя три дня после того, как розыгрыш вышел в эфир, 46-летняя медсестра Жасинта Салданья свела счеты с жизнью. Хотя она лично никаких тайн личной жизни Кейт Миддлтон и не раскрывала, а лишь перевела звонок на ее палату, женщина не переставала винить себя в разглашении секретной информации о здоровье герцогини. У женщины остались двое детей.
Руководство компании Southern Cross Austereo, которая является владельцем радиостанции 2DayFM, вынуждено было временно отстранить от работы организаторов розыгрыша Мел Грейг и Майкл Крисчэн. Сами ведущие принесли публичные извинения за свой неудачный розыгрыш родным умершей медсестры.
При этом глава компании Рис Холлеран подчеркивает, что в действиях радиоведущих не было ничего противозаконного, а результаты этого розыгрыша он назвал «непредвиденными и прискорбными». Он также пообещал оказать всяческое сотрудничество лондонской полиции, которая изъявила желание допросить ведущих.
Королевская чета, ставшая невольным участником этих трагических событий, выразили родным умершей медсестры свои соболезнования. Как отмечается в официальном сообщении Кейт Миддлтон и принца Уильяма, персонал больницы имени короля Эдуарда VII «идеально ухаживал за герцогиней».


Я в шоке. Журналюги. Им бы лишь бы в чужом белье покопаться...Ушла из жизни женщина, двое деток мамы лишились из-за жажды наживы нечистых на руку журналистов. Как они теперь с этим жить будут?
Мэри
Цитата(Мэри @ 8.12.2012 - 1:26) *
Сотрудница лондонской больницы, ставшая жертвой телефонного розыгрыша австралийских радиоведущих, найдена мертвой

Британское следствие рассказало, как именно покончила с собой медсестра лондонской больницы Жасинта Салдана, обманув которую австралийские радиоведущие смогли выведать о токсикозе беременной Кейт Миддлтон. 46-летняя женщина была найдена повешенной и с характерными ранами на запястье, сообщили коронеры на официальном открытии расследования. В помещении и в вещах погибшей обнаружены три записки, которые, возможно, прояснят обстоятельства трагедии, пишет The Guardian.

О самоубийстве медсестры, матери двоих детей-подростков, стало известно в прошлую пятницу, 7 декабря - спустя три дня после злосчастного розыгрыша в эфире. Тело нашли коллега Жасинты и охранник. Женщина фактически убила себя на рабочем месте - как уточняет The Daily Mail она возвращалась домой, в Бристоль, только на выходные, а в будни жила в комнате, предоставленной больницей. Как раз в пятницу семья - муж, 17-летний сын и 14-летняя дочь - ждали ее приезда, но получили известие о гибели.

Следствие продлится до 26 марта. Детективы уже опросили ряд свидетелей, членов семьи, друзей и коллег в попытке установить причины трагедии. По предварительной версии, медсестра покончила с собой, виня себя в разглашении тайных сведений о здоровье герцогини Кембриджской. Следствию предстоит точно установить, так ли это. В противном случае правда может оказаться на стороне руководства австралийской радиостанции 2DayFM, которое заявило, что в действиях ведущих не было ничего противозаконного.

В конце недели состоятся две поминальные службы по Жасинте Салдана - в Бристоле в пятницу и в лондонском Вестминстерском соборе в субботу.

Радиоведущие - 30-летняя Мел Грейг и 25-летний Майкл Кристиан (фамилия произносится именно так, не Крисчэн. - Прим. ред.) ранее дали слезное интервью-раскаяние, попросив прощения у семьи погибшей.

Сиднейские диджеи ранее позвонили в лондонскую больницу, где находилась беременная жена принца Уильяма, представились королевой Елизаветой II и принцем Чарльзом и попросили рассказать, как себя чувствует пациентка. Звонок приняла медсестра Жасинта. Она поверила звонившим, причем никаких тайн сама лично не раскрывала, но перевела звонок на сестру, дежурившую в палате Кейт. У той ведущие и выведали все подробности.
newsru.ru/world
Мэри

Сторонники республиканского строя в Великобритании обвинили наследника престола Чарльза, принца Уэльского, в уклонении от уплаты налогов с его владения - герцогства Корнуолл. Об этом сообщает газета The Guardian.
Они обратились в Королевскую налоговую и таможенную службу с просьбой расследовать уклонение от уплаты налогов со стороны принца: в прошлом налоговом году, который завершился весной 2012 года, герцогство, стоимость которого оценивается в 700 миллионов фунтов, принесло ему доход в размере 18 миллионов фунтов. Настроенные против монархии активисты ссылаются на решение судьи Джона Энджела от декабря 2011 года, согласно которому герцогство должно рассматриваться в качестве отдельного юридического лица, на которое не распространяются личные привилегии наследника престола.

Власти герцогства между тем утверждают, что оно не должно выплачивать так называемый налог на доходы юридических лиц, поскольку не является таковым. В резиденции принца, Кларенс-Хаусе, настаивают, что наследный принц добровольно платит налог на прибыль, которую ему приносит герцогство, а кроме того, нет никакого законного основания, согласно которому принц Уэльский должен был бы платить еще и налог на прибыль корпораций - в таком случае это приведет к двойному налогообложению.

Скандал с налогами разразился незадолго до того, как Комитет по исполнению государственного бюджета Палаты Общин намерен провести слушания по вопросу о финансах королевской семьи.

Герцогство Корнуолл, наряду с герцогством Ланкастер, с XIV века находится под управлением членов королевской семьи. Оно занимает площадь 53 тысяч гектаров на юго-западе Англии. Титул герцога Корнуолльского вместе с герцогством получает старший сын правящего британского монарха либо в момент своего рождения, либо в момент восхождения своего родителя на трон. В том случае, если у монарха нет сына, герцогство получает статус владения короля.
lenta.ru
Мэри

Часть территории Антарктиды получила название в честь королевы Елизаветы II. Такой подарок был преподнесен монарху в память о 60-летии ее правления, сообщает The Telegraph.
Площадь Земли королевы Елизаветы (Queen Elizabeth Land) составляет 437 тысяч квадратных километров, что в два раза больше территории Великобритании. Ранее эта часть материка не имела названия.

Новые "владения" королеве презентовал министр иностранных дел Уильям Хейг, пишет The Independent. Он также устроил Елизавете II экскурсию по зданию министерства в рамках заключительных мероприятий по празднованию "бриллиантового юбилея" правления королевы и лично поблагодарил Елизавету за ее многочисленные зарубежные визиты.

Ранее в этот же день, 18 декабря, королева впервые посетила заседание кабинета министров. В последний раз в истории Великобритании такой возможностью воспользовалась королева Виктория, которая скончалась в 1901 году.

Часть территории Антарктиды уже второй раз называют в честь правящей в настоящее время королевы. В 1931 году австралийский исследователь открыл часть восточной Антарктики и назвал ее Землей принцессы Елизаветы (Princess Elizabeth Land).
lenta.ru
Мэри
ЛОНДОН, 25 дек — РИА Новости, Елена Пахомова. Королева Великобритании Елизавета II в главный национальный праздник Рождества выступит с традиционным рождественским телеобращением, которое в этом году впервые будет показано в формате 3D и будет посвящено, главным образом, успехам британских спортсменов на Олимпийских и Паралимпийских играх в Лондоне.
Нынешний год знаменует собой 80-летие традиции рождественских обращений монарха, которую ввел, выступив по радио, дедушка Елизаветы — король Георг V — в 1932 году. Первое рождественское послание Елизавета II сделала в 1952 году по радио. Первое телевизионное обращение королевы транслировалось в 1957 году. Впервые на этот раз королевская речь была записана и будет показана в формате 3D, наряду с традиционными теле-, радио- и интернет-форматами. По сообщениям британских СМИ, такая возможность была предложена королеве, и она посчитала эту идею "замечательной".
Телеобращение к нации главы государства — единственное выступление, текст которого монарх пишет самостоятельно. За день до Рождества Букингемский дворец опубликовал часть речи, с которой обратится к телезрителям и радиослушателям Елизавета. Обращение было записано 7 декабря, как и в большинстве случаев, в Букингемском дворце.
"Лондон принимал у себя великолепное спортивное лето, и все те, кто наблюдал за достижениями и азартом борьбы на Олимпийских и Паралимпийских играх, были вдохновлены умением, самоотдачей, подготовкой и командным духом наших спортсменов. Преследуя свои спортивные цели, они дали нам всем возможность приобщиться к этому восхищению и драматизму", — гласит обнародованный фрагмент речи Елизаветы II.
Королева лично принимала участие в церемонии открытия Олимпийских и Паралимпийских игр и других событиях олимпийского года в Великобритании, который совпал с годом "бриллиантового" (60 лет) юбилея ее пребывания на престоле и 65-летия совместной жизни с супругом, герцогом Эдинбургским Филипом. Этим событиям Елизавета, наверняка, тоже отведет место в своем выступлении.
Рождественские праздники королева с супругом традиционно проводят в поместье Сандрингем в графстве Норфолк. В минувшее воскресенье Елизавета была вынуждена пропустить службу в местной церкви Святой Магдалены, куда ходят члены королевской семьи, из-за последствий простуды, с которыми до сих пор борется королева. Однако представители королевского двора сообщили, что здоровье 86-летней королевы в порядке, и она уже вернулась к привычному распорядку.
Члены королевской семьи традиционно съезжаются в Сандрингем на рождественский ужин, однако в этом году здесь не будет принца Уильяма и его супруги Кейт. Герцогиня Кембриджская, тяжело переносящая беременность, предпочла встречать праздники со своими родителями на юге Англии, герцог будет в Рождество вместе с ней.
Рождественское послание в этом году сделал и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, традиционно обращающийся к нации в Новый год. В распространенном накануне Рождества обращении Кэмерон процитировал Библию и, главным образом, уделил внимание подвигу британских вооруженных сил.
"В Евангелии от Иоанна говорится, что в нем (Иисусе) была жизнь, и жизнь была свет человеков, и что он пришел с прощением, истиной и любовью. И действительно слово Божие напоминает нам о том, что Иисус был посланником мира. Помня об этом, я хотел бы особо отметить наших храбрых военнослужащих, помогающих обеспечить безопасность и защищенность наших домов", — сказал премьер.
Между тем, Британию ждет очень мокрое Рождество. Потепление на большей территории страны за несколько дней до праздников принесло с собой проливные дожди и угрозу наводнений во многие районы. Накануне Рождества Агентство по делам окружающей среды выпустило порядка 160 предупреждений об угрозе наводнений и 260 — о возможности затоплений, главным образом, в юго-западной и центральной Англии, в Шотландии. Несмотря на это, традиционные события Рождества пройдут, как и намечено, например, ежегодный заплыв на "Кубок Питера Пэна" в озере Серпентайн в лондонском Гайд-парке.
ria.ru/world
Мэри
МОСКВА, 2 янв — РИА Новости. Старший внук британской королевы принц Уильям, проходящий службу в качестве пилота спасательного вертолета королевских ВВС на базе в Уэльсе, в новогоднюю ночь участвовал в спасательной операции вместе со своим экипажем, сообщает в среду газета Daily Mail.
Сигнал тревоги поступил из города Блэкпул, расположенного на западном побережье Великобритании, в ночь на 1 января. Двух мужчин, прогуливавшихся с собакой по пирсу, смыло в море высокой волной. Одному из них удалось выбраться самостоятельно, на помощь второму были вызваны спасатели.
Вертолет Sea King под управлением дежурившего в ту ночь герцога Кембриджского, вылетел на помощь сотрудникам береговой охраны. В течение полутора часов принц Уильям и его экипаж, борясь с сильным ветром, с воздуха освещали прожекторами район проведения поисков.
Несмотря на все усилия спасателей, пропавшего мужчину обнаружить пока не удалось. Капитан авиации принц Уэльский уже неоднократно участвовал в спасательных операциях. В частности, в 2011 он получил благодарность от посла РФ в Великобритании за спасение российских моряков с потерпевшего крушение судна "Свонлэнд" (Swanland).
Мэри
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «

В США выставляют на торги уникальную фотографию принцессы Дианы, способную опорочить покойную экс-супругу принца Чарльза. На снимке, который прежде никогда не публиковался, Диана расположилась на коленях у неизвестного молодого мужчины, читающего книгу.

Скандальность фотографии в том, что она сделана 26 февраля 1981 года - то есть через два дня после официального объявления о помолвке Дианы Спенсер с наследником королевского престола, сообщает AFP.

Размер черно-белой фотографии - 20 до 25 сантиметров, на ней стоит пометка "не для публикации". Фото было приобретено аукционным домом RR Auctions вместе с фотоархивом, изначально принадлежавшим британскому таблоиду Daily Mirror. Издание не решилось публиковать изображение, назвав его "слишком смелым".

Торги на интернет-аукционе RR Auction, где выставлено фото, пройдут с 17 по 24 января, передает РИА "Новости". Помимо этого изображения Дианы на интернет-аукцион будет выставлена фотография Альберта Эйнштейна с его автографом.

Принцесса Диана и принц Чарльз сочетались браком 29 июля 1981 года. Спустя год после развода, летом 1997 года, Диана погибла в автокатастрофе в Париже. Обстоятельства ее смерти до сих пор вызывают ряд вопросов.
Мэри

В Лондоне представлен первый официальный портрет герцогини Кембриджской.
Картину написал Пол Эмсли. Он работал несколько месяцев, используя технику нанесения тонких слоев масляной краски и лака на полотно.
Художник писал портрет с натуры - Кейт два раза позировала ему. Он также использовал ее фотографии, которые сделал сам же.
Портрет выставлен в Лондонской Национальной портретной галерее, которая его заказала. Герцогиня патронирует этот музей.
Пол Эмсли в качестве автора первого официального портрета выбрал директор галереи, посоветовавшись при этом с Кейт.
31-летняя герцогиня, о беременности которой было официально объявлено в декабре, позировала художнику в мае прошлого года в его мастерской и в июне в Кенсингтонском дворце.

Личность, а не титул
По словам самого автора, он стремился раскрыть ее личность, не пытаясь представить Кейт как официальное лицо. При этом он заявил, что этот портрет дался ему легко.
"Я не заполняю задний фон большим количеством предметов. Мне нравятся широкие лица, я нахожу их сильными и современными", - сказал он.
"Я фокусируюсь на лице, на его деталях, на том, как падает свет, образуя тени на его изгибах... Поместить рядом что-либо еще было бы помехой", - заявил художник.
При этом, по словам автора, он считает вполне приемлемым писать портреты с фотографий, поскольку современная фототехника позволяет получить снимки очень высокого качества. "Я всегда переживаю за тех, кто мне позирует - холодно ли им или жарко, комфортно ли они себя чувствуют?", - сказал Пол Эмсли.
Эмсли объяснил, что специально попросил Кейт улыбаться, поскольку это отражает ее внутреннюю сущность.
Он также специально подобрал цвет фона и блузки герцогини под цвет ее глаз.

Первая критика
Между тем, арт-критик Альдемар Янушчак заявил, что не впечатлен портретом.
"Сказать по правде, я разочарован. Я его очень ждал, как и все остальные, поскольку, как мы все знаем, герцогиня разбирается в искусстве", - заявил он.
"Но мне кажется, ее этот портрет расстроил. В конце концов мы получили еще один обычный королевский портрет, такой же, как и те, которые мы получали несколько последних столетий", - сказал Янушчак.
В ответ на это замечание Пол Эмсли сказал, что работал так как мог, и что у разных людей может быть разная точка зрения.
bbc.co.uk/russian
Мэри

Принц Гарри во время службы в Афганистане в декабре 2012 года
Фото: John Stillwell / AP

Британский принц Гарри завершил службу в Афганистане и возвращается на родину, сообщает Associated Press в понедельник, 21 января, со ссылкой на заявление Минобороны Великобритании. При этом британское оборонное ведомство не уточнило, покинул ли уже принц Гарри место службы или сделает это в ближайшее время.

Принц Гарри провел в Афганистане 20 недель. Он нес службу на расположенной в провинции Гильменд базе «Кэмп бастион» в качестве второго пилота-стрелка ударного вертолета Apache. Вскоре после прибытия принца Гарри в «Кэмп бастион» эта военная база подверглась нападению талибов, однако член британской королевской семьи тогда не пострадал. Также сообщалось, что в конце декабря 2012 года принц Гарри ликвидировал одного из полевых командиров исламистского движения «Талибан». В интервью, которое принц Гарри дал СМИ накануне отбытия из Афганистана, он признал, что во время службы ему неоднократно приходилось убивать талибов, не став уточнять никаких иных подробностей.

Для младшего сына наследника британского престола это уже вторая командировка в Афганистан. В 2007-2008 годах он провел в этой стране 77 дней, однако по соображениям безопасности был вынужден досрочно вернуться домой после того, как о его местонахождении стало известно СМИ. Перед второй поездкой принца Гарри в Афганистан оборонное ведомство Великобритании решило не скрывать от СМИ информацию о его службе, лишь взяв с представителей прессы обещание, не раскрывать детали, представляющие военную тайну.

Принц Гарри является первым с 1982 года представителем британской королевской семьи, принявшем непосредственное участие в боевых операциях. До него в военных действиях участвовал его дядя, второй сын королевы Елизаветы II герцог Йоркский принц Эндрю, служивший в Королевском военно-морском флоте во время Фолклендской войны.
lenta.ru
Мэри

Принц Уэльский Чарльз и его супруга герцогиня Корнуольская Камилла сегодня впервые вместе прокатились в метро. Поездка от станции "Фаррингдон" до станции "Кингс-кросс" была приурочена к 150-летию лондонского метрополитена, которое широко отмечается в Соединенном Королевстве в этом году, передает ИТАР-ТАСС.

При входе на станцию члены королевской семьи, несмотря на то, что им обоим по возрасту положен бесплатный проезд на городском транспорте, получили в подарок от администрации метро памятные транспортные карты Oyster с 10 фунтами стерлингов на счету, с помощью которых оплатили проезд. Обе пластиковые карты будут переданы в Королевскую коллекцию.

К станции был подан поезд нового поколения. Такие составы уже начали курсировать на данном отрезке метрополитена

В поездке на одном из новейших поездов метрополитена Чарльза и Камиллу сопровождали многочисленные журналисты и сотрудники служб безопасности. Обычным пассажирам приблизиться к членам королевской семьи не разрешалось.

Чарльз и Камилла проехали одну станцию - до крупного транспортного узла "Кингс-кросс", где они поднялись в здание железнодорожного вокзала и посетили местную несуществующую достопримечательность - платформу 9 3/4. Наполовину "утопленная" в стену тележка для багажа стала знаменитой благодаря книгам о юном волшебнике Гарри Поттере и регулярно является местом паломничества многочисленных британских и зарубежных туристов. По словам знающих Камиллу людей, герцогиня Корнуоллская является поклонницей "поттерианы", сообщает РИА "Новости".

В последний раз Чарльзу доводилось ездить в метро в апреле 1979 года, когда он принимал участие в торжественном открытии Юбилейной линии метро (Джубили-лайн).

В этом месяце состоялись и другие мероприятия, приуроченные к юбилею лондонской подземки. Так, 13 января от станции "Кенсингтон олимпия" до "Мургейт" был запущен старинный паровой состав, один из вагонов которого был сконструирован в 1892 году и отреставрирован специально для этого мероприятия. Кроме того, 9 января галерея "Патэ", расположенная в британской столице, обнародовала десятки редких видеозаписей, на которых запечатлены важнейшие факты истории лондонского метрополитена, в том числе состоявшееся в 1969 году посещение одной из станций подземки королевой Великобритании Елизаветы II. Среди опубликованных видеоматериалов имеются пленки времен Второй мировой войны, когда столичный метрополитен выполнял роль бомбоубежища.

Лондонское метро начало работать 9 января 1863 года. В этот день между станциями "Паддингтон" и "Фаррингдон" был пущен первый паровой состав. Для пассажиров же подземка была открыта лишь 10 января - за этот день поезда метро перевезли более 30 тыс. пассажиров.

Метрополитен британской столицы по суммарной длине линий (402 км) занимает второе место в мире после Шанхайского, он обслуживает значительную часть Лондона, а также частично графства Бакингемшир, Хартфордшир и Эссекс. Ежедневно им пользуются в среднем 3,6 млн пассажиров (самая загруженная станция - "Ватерлоо", пассажиропоток за год составляет 82 млн человек). Лондонское метро насчитывает 11 линий и 270 станций, наибольшее количество которых - 60 - находится на линии "Дистрикт", наименьшее - 2 - на линии "Ватерлоо-энд-сити".
newsru.ru/world/31jan2013
Мэри
Найдены останки английского короля Ричарда III
Человеческие останки, найденные в ходе раскопок под автомобильной парковкой в городе Лестере, действительно принадлежат английскому королю Ричарду III, подтверждают ученые.
Эксперты-генетики из Университета Лестера объявили, что образцы ДНК, извлеченные из древних костей, показывают генетическое сходство с другими предками монаршей семьи.

Как заявил на специально собранной по этому поводу пресс-конференции ведущий археолог университета Ричард Бакли, "можно почти с полной уверенностью утверждать, что это Ричард".
Останки Ричарда III, погибшего в бою в 1485 году, будут перезахоронены в кафедральном соборе Лестера.
Дата перезахоронения еще не назначена.

Уцелевшая могила
В прошлом году при проведении раскопок под автомобильной парковкой в Лестере были найдены руины монастыря, снесенного в 30-е годы XVI века.
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «

В древнем фундаменте ученые обнаружили захоронение. Извлеченные из него останки принадлежали человеку, погибшему насильственной смертью: позвоночник скелета был деформирован, а через размозжен.
В общей сложности на скелете были обнаружены следы 10 ранений, в том числе восемь - в области черепа.
Для начала ученые установили, что кости принадлежат мужчине, погибшему в возрасте около 30 лет. Радиоуглеродный анализ позволил датировать находку серединой XV века. Тогда было высказано предположение, что скелет может принадлежать Ричарду III.
Ричард III погиб в битве при Босворте в 1485 году, в возрасте 32 лет.
На протяжении нескольких веков точное место захоронения английского короля оставалось неизвестным. Известно лишь, что он был похоронен во францисканском монастыре в Лестере, однако существовала легенда, что останки были позже извлечены из могилы и выброшены в реку Суар.

Узурпатор или герой?
Ричарду III посвящена одноименная историческая пьеса Уильяма Шекспира, где король изображен угрюмым горбуном, убившим своих племянников и захватившим престол.
Современные историки считают, что драматург сгустил краски.
Что именно произошло с племянниками Ричарда - 12-летним королем Эдуардом V и его младшим братом, - по-прежнему неизвестно. Причастность Ричарда III к их исчезновению не доказана.
Битва при Босворте была последним крупным сражением в войне Алой и Белой Розы. Ричард был последним наследником династии Плантагенетов из дома Йорков. Его права на английский престол оспаривал Генрих Тюдор из дома Ланкастеров.
Ричард III стал последним английским королем, павшим в бою. С его смертью мужская линия династии Плантагенетов прервалась, и Война Роз была фактически окончена. Трон перешел Генриху VII - основателю новой династии Тюдоров.
bbc.co.uk/russian/uk/2013/02
Мэри

В Великобритании разгорается спор вокруг права перезахоронить останки короля Ричарда III, подлинность которых в этот понедельник подтвердили местные ученые.

А уже во вторник, 5 февраля, лондонской публике был представлен реконструированный облик Ричарда. Напомним, в историю монарх вошел как чудовищный тиран с крайне неприглядной внешностью. Однако многие ученые считают это следствием неприглядного изображения этого короля в известной пьесе Уильяма Шекспира, в действительности же внешность и характер могли быть частью авторского вымысла.

Три города - Лондон, Лестер и Йорк - претендуют на то, чтобы стать последним пристанищем монарха.

Ситуация осложняется тем, что последний английский король из династии Плантагенетов, согласно действующим в Великобритании правилам, должен быть погребен до августа 2014 года, указывает ИТАР-ТАСС.

В этой связи заинтересованные в привлечении дополнительных туристов города уже сейчас предпринимают энергичные шаги для того, чтобы утвердить за собой право на захоронение монарха XV века.

Так, жители Йорка в ближайшие дни планируют направить Елизавете II официальное письмо с прошением о том, чтобы могила "единственного английского короля с севера страны" находилась там, где "сам он желал обрести последний покой".

"Городской совет Йорка и его политические лидеры намерены добиваться захоронения Ричарда III здесь, как того и хотел монарх, - заявила вечером во вторник, 5 февраля, глава совета Керстен Ингланд. - Мы приложим все усилия для того, чтобы его прах был перенесен в наш город".

Администрация Лестера, в Центральной Англии, в свою очередь утверждает, что останки короля должны быть захоронены там же, где и были найдены. Местные власти уже инвестировали значительные средства в строительство здания для культурно-исторического центра Ричарда III, неподалеку от его средневековой могилы и, как ожидается, намерены сделать все, чтобы эти вложения не пропали даром.

Казалось бы, наиболее предпочтительными в этом необычном споре должны быть позиции Лондона, однако это только на первый взгляд. Дело в том, что ранее Елизавета II уже отказалась от перезахоронения останков Ричарда III в традиционных для английских монархов усыпальницах - Виндзорском замке и Вестминстерском аббатстве, где покоится супруга 36-го короля Англии Анна Невилл.

Главной причиной такого решения является прибитая в 1764 году к стенам аббатства табличка, на которой Ричард III называется "узурпатором, убившим своих племянников".

Впрочем, ряд столичных исследователей высказывают предположение, что "короля незаслуженно оклеветали современники" и призывают Елизавету II пересмотреть отношение к наследию неоднозначного монарха.

В этой связи возникает еще один вопрос о том, как провести похороны, и, в частности, должны ли они быть государственными. В любом случае, отмечают местные наблюдатели, решение о месте и процедуре захоронения должно быть принято в ближайшее время, так как в противном случае власти ни одного из трех городов просто не успеют подготовиться к погребальной церемонии.

Останки короля были найдены в прошлом сентябре в Лестере на территории, когда-то принадлежавшей средневековому монастырю. Подтвердить догадки ученых помогло то, что несколько лет назад известный британский историк Джон Эшдон-Хилл проследил линию прямых потомков герцога Йоркского Ричарда Плантагенета - отца Эдуарда IV и Ричарда III.

Он установил, что ближайшей на тот момент родственницей правителя являлась британка Джой Ибсен - со старшей сестрой Ричарда III Анной ее разделяли 16 поколений.

Джой недавно скончалась, но в распоряжении ученых оказался образец ДНК ее сына Майкла, проживающего в Канаде. Этот материал и сравнили с ДНК, полученной при раскопках.
newsru.com/world/06feb2013
Мэри

ЛОНДОН, 9 фев — РИА Новости, Елена Пахомова. Британский парламентский комитет по контролю расходов бюджетных средств (Public Accounts Committee) проверит в 2013 году оправданность госфинансирования нужд Елизаветы II и членов королевской семьи, пишет в субботу газета Independent.
По данным издания, такая проверка стала возможной после принятия закона, позволяющего членам парламента следить за королевскими финансами, и в следующем месяце Национальное бюро аудита (National Audit Office) получит доступ ко всей соответствующей документации. После этого глава комитета по контролю за расходованием госсредств, видный политик-лейборист Маргарет Ходж должна будет определить масштабы проверки и ее сроки.
Комитет сосредоточится на таких направлениях, как покрытие транспортных расходов королевы, включая содержание королевских поезда и самолета, финансирование досуга членов королевской семьи, а также их участия в мероприятиях от лица королевы. Под особым давлением рискуют оказаться многочисленные советники и помощники Елизаветы II, которые также оплачиваются за счет средств налогоплательщиков.
Депутаты намерены выяснить, насколько эффективно Букингемский дворец "продает" сам бренд британской монархии. В частности, речь идет о содержании и доступности для публики королевских дворцов. Так, Букингемский дворец сейчас открыт только несколько месяцев в году летом и осенью. Для выставок он был предоставлен после пожара в Виндзорском замке в 1992 году. Однако многие политики считают, что лондонскую резиденцию королевы надо сделать доступной для посетителей круглый год.
Парламентский комитет по расходам бюджетных средств имеет репутацию весьма жесткого и открытого критика, который публично говорит об уклонении от налогов и неоправданных тратах как частных компаний, так и ведущих политиков, в том числе действующих министров.
Мэри
ЛОНДОН, 18 фев — РИА Новости, Елена Пахомова. Герцогиня Кембриджская Кэтрин, срок беременности которой составляет уже несколько месяцев, во вторник вернется к исполнению своих обязанностей как члена британской королевской семьи — она посетит клинику для страдающих от наркотической и алкогольной зависимости, сообщает королевский двор.
Это первое публичное появление Кейт Миддлтон с конца прошлого года. Несколько недель назад она побывала в Национальной галерее в Лондоне, где был представлен ее первый официальный портрет, однако большая часть визита прошла за закрытыми для журналистов дверями.
Клиника Hope House, которую собирается посетить герцогиня, помогает женщинам, страдающим от алко- и наркозависимости. Центром управляет благотворительный фонд Action on Addiction, который патронирует супруга принца Уильяма. После этого следующим публичным мероприятием Кейт станет визит в город Гримсби на востоке Англии 5 марта.
Таким образом, герцогиня продолжит участвовать в различных мероприятиях, несмотря на то, что в начале беременности ей пришлось провести несколько дней в больнице с сильнейшим токсикозом. Предположительно, срок ее беременности составляет около четырех с половиной месяцев.
Последнее время Кейт и Уильям провели в частной поездке на карибском острове Мюстик с членами семьи Миддлтон, куда они ездят отдыхать регулярно.
ria.ru/world/20130218
Мэри
В Великобритании, похоже, назревает, очередной скандал вокруг королевской семьи. Правда, на этот раз его объектом стали не конкретные доказательства предосудительного поведения первых государственных лиц, а лишь личное мнение авторитетной британской писательницы Хилари Мантел относительно образа герцогини Кембриджской Кейт Миддлтон. С критикой в адрес жены принца Уильяма она выступила на лекции по поводу современного общества и литературы, проводившейся 4 февраля, но текст которой был опубликован лишь сегодня.

Во время лекции, посвященной жене короля Англии Генриха VIII - Анне Болейн, которая из-за своего крутого нрава нажила себе множество врагов, Мантел для наглядности перешла на сравнения героини своего выступления с Кейт Мидллтон. В противовес темпераментной королеве XVI века, Миддлтон выбрали на роль супруги принца лишь из-за "ее безукоризненности" и "отсутствия у нее индивидуальности", считает писательница. "В ней нет ничего неожиданного, никаких причуд, никаких порывов, желаний". "Она словно машина, марионетка, которую дергают за веревочки", - сказала Мантел.

Писательница также прошлась и по официальному портрету Миддлтон, который был показан публике в январе. "У нее пластиковая улыбка, глаза - мертвые", - считает писательница. А выражение лица Миддлтон как бы призывает партнера к плотским утехам, сказала Мантел. "Она нужна лишь для того, чтобы плодить потомство", - цитирует писательницу Sky News.

Такая вольная трактовка образа королевской особы вызвала горячие дискуссии в соцсетях и СМИ. "Ошеломляющий доклад, очень впечатляет, так как оригинален в своем роде. Боюсь только, что теперь сделают с Мантел за это", - цитирует одного из пользователей Twitter Huffington Post.

Не разделяет такое мнение автор бестселлеров о представителях британской королевской семьи Роберт Джобсон. По его словам, эта "язвительная выпадка" со стороны Мантел была сделана ради ее собственного пиара и рассчитана на общественную дискуссию, отмечает Reuters. Шеф-редактор журнала о королевской семье Majesty Ингрид Сьюард также защитила Миддлтон в комментарии The Independent, сказав, что "и Диана поначалу лишь неподвижно сидела на своем месте, и только потом были преданы публичности скандалы из ее семейной жизни, так что у Миддлтон еще все впереди".

В ответ на критику пресс-секретарь писательницы заявил, что слова Мантел не стоит считать "критикой", а лишь "сочувствием по отношению к королевской особе", которая стала "заложником обстоятельств", пишет The Telegraph.

Комментария от королевской семьи пока не последовало. Но как отмечает ИТАР-ТАСС, монархия и королевская семья занимает в современной Великобритании особое место, претендуя на эталон национальных ценностей и морали. В результате любое сомнение в искренности и человеческом достоинстве ведущих членов королевской семьи воспринимается здесь очень болезненно.

60-летняя Хилари Мантел - первая в мире женщина-литератор, ставшая дважды лауреатом Букеровской премии. Она была награждена в 2009 и 2011 году за романы "Волчий зал" и "Внесите тела".
newsru.com/world/19feb2013
дядя ЧЁ
Ну почему за "бугром" люди живут, как люди, что не нравится сразу критикуют правителей, а у нас?...
Мэри
Муж английской королевы Филипп, герцог Эдинбургский, непотиткорректно пошутил в разговоре с филиппинкой. Во время открытия нового кардиологического центра в больнице Лутона - северного пригорода Лондона, он в разговоре с медсестрой сказал, что ее страна "наполовину опустела", - передает "Русская служба BBC".

91-летний принц, будучи в "веселом расположении духа", снова отличился своим специфическим чувством юмора. "Филиппины, должно быть, наполовину опустели - вы все приехали сюда и заправляете нашей системой здравоохранения", - заметил принц Филипп одной из медсестер. Филиппинка не обиделась на шутку герцога, а только рассмеялась.

Смысл шутки можно объяснить тем, что в системе британского здравоохранения работает медсестрами и акушерками более 16 тысяч девушек с Филиппинских островов. Национальную службу здравоохранения Великобритании часто критикуют за большой процент небританского персонала.

Представитель Лутонской больницы заявил, что визит герцога Эдинбургского "оказал огромное мотивирующее воздействие на весь персонал". Принц Филипп, которому сейчас 91 год, на церемонии назвал себя "самым опытным перерезателем ленточек в мире" и спросил персонал больницы, когда они заведут вертолетную площадку, чтобы он в следующий раз не тратил столько времени на путешествие в автомобиле.

"Особое" чувство юмора

В марте 2012 года Филипп пошутил над инвалидом, спросив того, сколько человек он переехал на своей инвалидной коляске-скутере.

В 2010 году герцог спросил девушку, морского кадета, не работает ли она в стриптиз-клубе.

Однажды принц сказал парагвайскому диктатору Альфредо Стресснеру (тот был президентом в 1954-1989 годах): "Как приятно побывать в стране, которой не может руководить собственный народ".

В другой раз принц Филипп развенчал все мечты встретившегося ему 13-летнего мальчика, сообщив, что тот слишком толстый, чтобы стать космонавтом, а у одного из инструкторов по вождению в Шотландии поинтересовался, как ему удавалось выводить местных жителей из запоев, чтобы те могли сдать экзамен.

В 2002 году, находясь с визитом в Австралии, герцог спросил у одного из представителей местного населения, мечут ли они до сих пор друг в друга копья, а в далеком 1986 году публично сообщил группе британских студентов в Китае, что если они продолжат обучение, то скоро у них будут раскосые глаза.
newsru.com/world/22feb2013/filipp.html
Мэри
Французские ученые нашли в сердце английского короля Ричарда I, получившего при жизни прозвище Львиное Сердце, маргаритки и мяту, сообщает Associated Press.

Помимо маргариток и мяты исследователи обнаружили в останках сердца ладан и мирт, а также следы ртути, креозота и извести. По мнению исследователей, современники Ричарда пытались забальзамировать сердце короля и одновременно придать ему приятный аромат.

Кроме того, пытаясь сохранить сердце Ричарда для потомков, его подданные поместили орган в специальный свинцовый контейнер. Тот, впрочем, не был герметичен, и к моменту обнаружения сердца в 1838 году оно уже истлело. Тем не менее ученые смогли проанализировать прах, в который превратилось сердце Ричарда.

По словам одного из исследователей, это самое старое сердце, с которым ему приходилось иметь дело. При этом в целом результаты проведенной работы он считает скорее интересными, чем важными с исторической точки зрения. Исследование, в частности, позволило экспертам полностью исключить одну из версий гибели короля. Теперь ученые с уверенностью заявляют, что арбалетный болт, которым Ричард был смертельно ранен в 1199 году, не был отравлен.

Король Ричард I Львиное Сердце, правивший Англией с 1189 года, погиб в 1199 году. Во время штурма замка во Франции он получил ранение в шею из арбалета и через некоторое время скончался. Непосредственная причина смерти Ричарда до сих пор не установлена. Основными версиями считаются заражение крови или гангрена. Убийство короля отравленным болтом было третьей по популярности версией.

После смерти Ричарда его тело было захоронено во французском аббатстве Фонтевро, внутренние органы - в городе Шалю, где он погиб, а сердце попытались забальзамировать и сохранить в бывшем в то время столицей Нормандии Руане. Там его в ходе раскопок и нашли исследователи в середине XIX века.

Осенью 2012 года под автомобильной стоянкой в Лестере были обнаружены останки другого английского короля — Ричарда III, правившего страной в XV веке. В настоящее время решается вопрос о месте их перезахоронения.
lenta.ru
Мэри
Елизавета II в воскресенье была госпитализирована в лондонскую больницу имени короля Эдуарда VII. У 86-летней августейшей особы диагностировали гастроэнтерит – острую желудочно-кишечную инфекцию. Из-за болезни Ее Величество вынуждена была отказаться от всех мероприятий, запланированных на следующую неделю, в том числе от поездки в Рим.
Королева была доставлена в госпиталь около 15:00 на личном автомобиле. По словам пресс-секретаря Букингемского дворца, она "находится в хорошем настроении". "Это просто мера предосторожности. Королеву не сразу госпитализировали, после того, как она почувствовала недомогание. Теперь врачи смогут лучше оценить ее состояние", – цитирует BBC королевского пресс-секретаря. Ожидается, что Елизавета II пробудет под наблюдением медиков в течение двух дней.
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «

utro.ru
Мэри

ЛОНДОН, 19 мар — РИА Новости, Елена Пахомова. Несколько знаменитых нарядов принцессы Дианы, включая темно-синее бархатное платье, в котором она танцевала с американским актером Джоном Траволтой на ужине в Белом доме в 1985 году, выставлены на лондонский аукцион Kerry Taylor, который состоится во вторник.
Аукционный дом, который за последние годы не раз продавал вещи из гардероба "леди Ди", получил платья из США. Они были проданы на благотворительных торгах в Нью-Йорке по просьбе самой принцессы в июне 1997 года, за несколько месяцев до ее смерти. Некоторые платья надевались во время официальных визитов в Австрию, Австралию, Бразилию и другие страны. Диану в этих нарядах запечатлели многочисленные папарацци и знаменитые фотографы, включая Марио Тестино и лорда Сноудона.
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «

Представленные на аукционе платья — работы любимых Дианой дизайнеров, от Зандры Родес до Виктора Эдельштайна. Последний сшил для принцессы один из знаменитейших нарядов, в котором она появилась на ужине, устроенном в честь нее и принца Чарльза в Белом доме 9 ноября 1985 года. В историю этот вечер вошел благодаря 20-минутному танцу принцессы Дианы с Траволтой, который сам артист позднее назвал "сказочным".
Аукцион пройдет в штаб-квартире Kerry Taylor. Оценочная стоимость платьев варьируется от 20 до 200 тысяч фунтов стерлингов.
Мэри
Племянницу принца Чарльза задержали в аэропорту Цюриха из-за туфель с каблуками-пистолетами

Племянницу принца Чарльза и британскую телезвезду Тару Палмер-Томпкинсон задержали в аэропорту Цюриха из-за туфель Chanel с каблуками в форме пистолетов, которые находились у нее в чемодане.

«Была арестована в аэропорту Цюриха из-за моих Chanel killer heels в моем багаже... Они не очень хорошо смотрятся на рентгене!!» — написала Палмер-Томпкинсон на своей странице в Twitter.

По словам женщины, досмотр ее багажа продолжался 7 часов.

Несколько лет назад Палмер-Томпкинсон уже задерживали в аэропорту из-за этих туфель.

«Газета.Ru»
Мэри
Королеве Великобритании Елизавете II повысили ежегодную зарплату на £5 млн ($7,6 млн), пишет Associated Press.

На 2013—2014 финансовый год выплаты королеве составят £36 млн по сравнению с £31 млн в прошлом году. Эти деньги идут на оплату личных счетов, услуг лакеев, поваров и другого персонала — на это уходит около £10 млн в год. Также часть денег идет на обслуживание Букингемского дворца.

Отмечается, что помимо официальной зарплаты королева обладает гигантским личным состоянием и получает дивиденды.
«Газета.Ru»
ironman
Да уж,живёт она шикарно,сам видел,вот тока на саму старушку посмотреть не удалось,она была в отпуске,хотя думаю даже если бы и была во дворце всё равно б не показали.
Мэри
Не менее 120 гвардейцев Колдстримского полка, которые охраняют британскую королеву Елизавету II в Виндзорском замке, заболели чесоткой, сообщают РИА-Новости.
Никто из заболевших не контактировал с королевской семьей, хотя гвардейцы расквартированы всего в нескольких сотнях метров от королевы.

Пострадавшим прописали специальную мазь, а их одежду и постельное белье изъяли.
По словам представителя полка, гвардейцы заболели после возвращения с учений. "Они были на учениях в Германии и, возможно, полежали в загрязненной канаве. Теперь все пользуются специальным кремом, и не только 120 пострадавших. Это может коснуться 500 гвардейцев", — сказал он.
Министерство обороны пытается выяснить причину заражения кожным заболеванием. Меры предосторожности также предприняты в Лондоне, где располагаются некоторые из гвардейцев.
Чрезвычайно заразная болезнь, которая обычно возникает из-за плохой гигиены, не поражала британских солдат уже 60 лет — со времен Корейской войны 1950-53 годов.
obozrevatel.com
Мэри
Супруга британского принца Уильяма, герцогиня Кембриджская Кэтрин возьмет под свой патронаж дополнительно три организации, в числе которых Музей естественной истории, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу королевского двора.

Герцогиня, находящаяся сейчас на шестом месяце беременности, уже патронирует фонд помощи страдающим от различных зависимостей, детский хоспис, центр развития творчества и Национальную портретную галерею. Теперь этот список пополнится организацией Place2B, помогающей детям преодолевать трудности в школе, учреждением SportsAid, поддерживающим талантливых юных спортсменов, и лондонским Музеем естественной истории.

"Герцогиня Кембриджская в течение ближайших месяцев нанесет частные и открытые для прессы визиты в данные организации", - говорится в сообщении.

Несмотря на сравнительно небольшое количество патронируемых организаций (для сравнения, королева Елизавета Вторая является попечителем более 600 организаций, а ее супруг герцог Эдинбургский Филип - 700), желание Кейт расширять этот список свидетельствует о намерении герцогини вернуться к общественной деятельности вскоре после рождения ребенка.

Все три организации выразили восторг в связи с решением герцогини.

"Я в восторге от того, что герцогиня решила стать патроном Музея естественной истории. Это доказательство того, насколько это место вдохновляет своих посетителей. Когда герцогиня была у нас в ноябре прошлого года, было ясно, насколько она разделяет с нами стремление к пониманию и сохранению разнообразия природы нашей планеты. Я с нетерпением жду ее участия в нашей работе и надеюсь, что она поможет нам вдохновлять следующее поколение", - говорится в заявлении директора музея Майкла Диксона.

Помимо герцогини Кейт, о своем намерении увеличить число патронируемых организаций объявила двоюродная сестра принца Уильяма принцесса Беатрис. Принцесса, которой в семь лет был поставлен диагноз дислексия, станет попечителем Центра дислексии в графстве Саррей.
news.ru
Мэри
Магазин британского принца Чарльза, где продаются экологически чистые овощи, стал жертвой рецессии - из-за трудностей экономики Соединенного королевства члену королевской семьи пришлось закрыть торговую точку, сообщает Reuters.

Овощи с фермы Его Величества продавались по цене, выше чем у конкурентов. И после неудачной попытки извлечь прибыль, лавку The Veg Shed в Глостершире, недалеко от резиденции, пришлось закрыть. Правда, коробку экологически чистых овощей под брендом принца все еще можно приобрести в интернете.

Так владелец магазина отреагировал на современные тенденции - клиенты ныне предпочитают заниматься покупками удаленно.

Сельским хозяйством принц Чарльз начал заниматься в 1986 году, его магазин просуществовал около восьми лет. The Veg Shed был известен тем, что владелец продавал овощи и фрукты неправильной формы, которые наверняка были бы забракованы в обычном супермаркете.
news.ru
Мэри
Москва, 10 мая – АиФ-Москва. Внук королевы Великобритании Елизаветы II принц Гарри посетил в четверг Вашингтон, где был принят первой леди США Мишель Обамой и известным республиканцем Джоном Маккейном, сообщает РИА Новости.
«Он показался мне очень приятным молодым человеком», — сказал Маккейн, который сопровождал принца по фотовыставке фонда HALO, чья деятельность направлена против распространения противопехотных мин.
После этого принц Гарри посетил Белый дом, где его ожидали Мишель Обама, а также супруга вице-президента США Джилл Байден. Вместе с ними 28-летний принц отпраздновал День матери с женами американских военных.
Ожидается, что 28-летний принц также посетит прием, который будет дан в британском посольстве в Вашингтоне. В пятницу он возложит венок на Арлингтонском кладбище и посетит в госпиталь раненых американских солдат.
Мэри

getty Images/fotobank.ru

Автомобили королевской семьи уйдут с молотка
Роскошные машины, которые принадлежали знаменитой принцессе Диане и ее бывшему мужу, принцу Чарльзу, выставляют на торги. Аукцион пройдет в городе Аскот в графстве Беркшир, торги организует дом Coys of Kensington

С молотка будет пущен Bentley Turbo RL 1991 года, на котором когда-то ездил принц Уэльский.
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «

Участники аукциона также получат шанс купить автомобиль 2.5l Audi Quatro, который водила знаменитая леди Ди. Точных данных об эстимейте лотов нет, однако эксперты предполагают, что за машину Дианы предложат очень солидные суммы.

Есть фотография 1994 года, на которой принцесса Уэльская запечатлена с двумя своими сыновьями - принцами Уильямом и Гарри - в этой машине. Что же касается Bentley принца Чарльза, то эта люксовая модель всегда является желанной для коллекционеров и поклонников роскошных авто. А королевское прошлое машины сделает ее еще более привлекательной.
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «

Отметим также, что на днях коллекция из 10 платьев принцессы Дианы ушла с молотка за внушительную сумму - 900 тыс. фунтов. Эту одежду принцесса продала в 1997 году, всего за месяц до своей смерти. По некоторым данным, вырученные деньги пошли на благотворительность.

Ранее в январе этого года аукционный дом Coys of Kensington продал Rolls Royce Phantom, принадлежавший Фредди Меркьюри. Машина бывшего фронтмена Queen ушла с молотка за сумму, в шесть раз превысившую эстимейт: некий российский бизнесмен заплатил за нее 74 тыс. 600 фунтов.
style.rbc.ru
Мэри

Спецслужбы Великобритании усилили охрану принца Гарри после убийства 22 мая исламскими экстремистами солдата Ли Ригби. Другой причиной опасений по поводу безопасности Гарри стал арест человека, угрожавшего его убить. В этом обвиняется подданный королевства по имени Ашраф Ислам. Представители Скотленд-ярда подтвердили, что подозреваемый, которого до перехода в другую религию звали Марк Таунли, был арестован 23 мая, однако об этом стало известно только сегодня.

Как передает ИТАР-ТАСС, последние 10 дней принца Гарри круглосуточно сопровождают два телохранителя из числа сотрудников Специальной авиационной службы. Спецслужбам стало известно, что сторонники "Аль-Каиды" в Великобритании обсуждают планы похищения принца.
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
Мэри
ЛОНДОН, 2 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Алан Бадов/. В кругу семьи в своей загородной резиденции, Виндзорском замке, близ Лондона отметила сегодня 60-ю годовщину своей коронации британская королева Елизавета II. Об этом сообщили корр. ИТАР-ТАСС представители Букингемского дворца.
"Ее Величество провела день юбилея в Винздоре", - рассказали представители королевского двора. Они отказались привести какие-либо подробности, сославшись на то, что празднование является частным делом Елизаветы II.
По сообщению СМИ, в королевской часовне в Виндзоре сегодня прошла церковная служба в честь годовщины коронации, на которой присутствовала королева и члены ее семьи. В церквях по всей стране во время воскресных служб состоялись церемонии благодарения в честь королевы.
Кроме церковных ритуалов никаких общественных празднований в Британии не проводилось. Основные торжества пройдут во вторник, когда в Вестминстерском аббатстве состоится богослужение в честь юбилея с участием королевы, членов ее семьи и 200 почетных гостей.
Елизавета II была коронована в Вестминстерском аббатстве 3 июля 1953 года в возрасте 27 лет. На нее была возложена корона, она была облечена в мантию, ей были вручены скипетр, держава, меч, кольцо и некоторые другие регалии. Коронация также включала церковную церемонию помазания монарха. Для этого использовалось особое вещество - миро, состоящее из розового, апельсинового и коричного масел, а также мускуса и амбры.
Коронация состоялась спустя год после восхождения Елизаветы II на престол, в течение этого срока соблюдался траур по ее покойному отцу, королю Георгу VI.
Празднование годовщины коронации в Британии проходит с меньшим размахом, чем состоявшиеся годом ранее всенародные торжества по случаю 60-летия вступления Елизаветы II на трон.
Мэри
Супругу британской королевы Елизаветы II принцу Филипу сделали диагностическую операцию. Об этом сообщает русская служба «Би-би-си» со ссылкой на Букингемский дворец.

Результаты хирургического вмешательства сейчас анализируются врачами.

В заявлении также отмечается, что самочувствие супруга королевы в настоящее время - удовлетворительное.

В четверг Букингемский дворец объявил о том, что герцог Эдинбургский госпитализирован для диагностической операции брюшной полости. В понедельник принцу Филипу исполнится 92 года.

«Газета.Ru»
Мэри

Принц Гарри спас солдата-гея Джеймса Уортона от нападения военнослужащих-гомофобов. Инцидент произошел в ходе военных учений в Канаде.

Как признался сам потерпевший, шестеро солдат напали на него, желая его избить. Однако рядовому удалось убежать и найти принца Гарри, являвшегося командиром танка, сообщает Daily Mail.

Уортон, в слезах добравшийся до боевой машины, рассказал наследнику королевского престола о намерениях пехотинцев. "Хорошо, я улажу эту проблему раз и навсегда", – пообещал в ответ Гарри.

Принц вылез из танка и пригрозил преследователям серьезными дисциплинарными санкциями. Гарри заявил им, что они понесут "строгое дисциплинарное наказание" в случае нападения на солдата. После этого он проинформировал о случившемся военное руководство. Таким образом инцидент был полностью улажен.
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
СказкА
Красавец cq.gif
Мэри
Телерадиокорпорация BBC подверглась жесткой критике за то, что ее сотрудники снимали на мобильные телефоны королеву Великобритании Елизавету II во время ее посещения нового здания корпорации, которое она же объявила официально открытым, передает The Daily Mail.

Источники из Букингемского дворца описывают визит королевы как "хаотичный". Предполагалось, что сотрудники BBC останутся на своих местах и будут спокойно работать, но, вопреки ожиданиям, они вооружились мобильными телефонами и планшетами, стараясь как можно удачнее сфотографировать Ее Величество. Один из наблюдателей рассказал, что сотрудники телерадиокорпорации следили за 87-летней королевой как "зомби".

Главный редактор журнала Majesty Ингрид Сьюард заявила: "Угнетает то, что все эти люди не знают, как себя вести, их поведение грубое и оскорбительное. BBC должна была объяснить своим сотрудникам еще до ее прихода, что снимать Елизавету II на мобильные телефоны нельзя. Если бы я была королевой, я была бы просто в шоке. То, что я увидела по телевизору, выглядело довольно странно, ситуация просто вышла из-под контроля".

» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «

Мэри
Около ста доверенных лиц российского президента Владимира Путина стали гостями пышного званого ужина у принца Майкла Кентского, двоюродного брата королевы Великобритании Елизаветы II, сообщает The Daily Mail.

Предлогом стало продвижение любимого вида спорта Путина - самбо - в Олимпийскую семью и празднование 75-летия создания этого вида спорта, но многие наблюдатели восприняли это мероприятие в Кенсингтонском дворце как попытку улучшить российско-британские отношения, пишет издание.

По его сведениям, на ужине у принца побывали, в частности, миллиардеры Алексей Мордашов и Андрей Клямко, президент РЖД Владимир Якунин, а также президент Международной федерации самбо и "давний друг Путина" Василий Шестаков, отмечается в публикации.

Были замечены там и депутаты Госдумы. При этом стоимость блюд для каждого приглашенного оценивается в три тысячи фунтов стерлингов, утверждает автор статьи.

Также в мероприятии, прошедшем под патронатом Майкла Кентского и Владимира Путина в минувший понедельник, приняли участие посол РФ в Великобритании Александр Яковенко, председатель комитета госдумы РФ по физической культуре, спорту и делам молодежи Игорь Ананских, члены королевской семьи Великобритании, предприниматели, деятели культуры, спорта и искусства.

Яковенко зачитал обращение Путина к собравшимся. В нем российский лидер, в частности, отметил, что "самбо заслуженно пользуется популярностью во всем мире своей зрелищностью и эмоциональным накалом, привлекает людей разных возрастов и интересов", передает ИТАР-ТАСС. А британский принц Майкл Кентский вручил награды первопроходцам самбо в Великобритании.
news.ru
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2023 IPS, Inc.