Среди ученых Ганс Хасс известен как самый авторитетный знаток акул. Достаточно сказать, что именно он разгадал загадку, не одно десятилетие ставившую в тупик ихтиологов всего мира. Было известно, что морские агрессоры безошибочно находят и пожирают раненых рыб. Но как они это делают, что служит им ориентиром, оставалось непонятным.
Многочисленные исследования свидетельствуют: акулы обладают многими любопытными качествами, которые они приобрели в процессе эволюции, длившейся 300 миллионов(!) лет. В частности, с помощью электрорецепторов, особых органов чувств, они способны ощущать малейшие изменения электрополя. Так, в ходе эксперимента колючая акула реагировала на электрическое поле силой меньше, чем 1/5000 микровольта на один квадратный сантиметр! Подобной чувствительностью не похвастает ни одно живое существо на земле. Не обладают ею и самые совершенные приборы. Благодаря уникальному природному дару акулы могут обнаруживать добычу в естественных убежищах, как, например, камбалу и палтуса, зарывающихся в песок, а главное, ориентируются в океане по магнитному полю Земли.
Хассу пришла мысль записать с помощью гидрофонов низкочастотные звуки, исходящие от раненой рыбы, у которой нарушена координация движений. Когда эти записи воспроизвели под водой, эффект оказался потрясающим. Находящийся на вертолете Хасс видел, как акулы устремились со всех сторон к звуковой приманке.
Он же посоветовал американскому зоологу Стюарту Шпрингеру заняться изучением беременности акул-людоедов, чтобы установить, почему представительницы одного из самых кровожадных видов обычно рожают всего по два детеныша, в то время как другие живородящие акулы производят на свет от шести до 24, а акула-молот и тигровая – до 40 будущих подводных убийц! Догадку нужно искать в чреве акулы, утверждал Хасс, и был прав. К своему изумлению, Шпрингер обнаружил, что детеныши акул-людоедов, еще находясь в материнской утробе, начали пожирать друг друга. Когда он препарировал беременных акул, то в желудках эмбрионов увидел множество яиц. Дело в том, что у взрослой самки имеются две полости, в которых лежат оплодотворенные яйца. Вылупившиеся из них детеныши обычно некоторое время «дозревают» в чреве матери. При этом те из них, кто появился на свет раньше, начинают питаться собратьями.
– Ни одно животное не пользуется столь дурной славой, как акула, – утверждает Ганс Хасс. – Но справедливо ли это? Я всю жизнь изучал хищниц и пришел к выводу, что при виде человека они, как правило, теряют свою агрессивность, больше того, становятся пугливыми. Единственное исключение – белая акула.
В подавляющем большинстве жуткие «тигры морей», по словам ихтиолога Уильяма Биба, трусливы. Если их не провоцировать, они не нападут на человека. Не последняя причина в том, что энергетические потребности акул весьма умеренны. Они не страдают от голода и, двигаясь в воде, теряют минимум калорий. Однократного приема пищи им хватает надолго. Тем более что промышляют эти хищники в основном тюленями, морскими млекопитающими, черепахами и рыбами, а человек не входит в их рацион. К тому же самые крупные виды – китовая и гигантская акулы – питаются только планктоном.