Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Кто - "Я" (каждый из нас)?
Форум Точек.нет - общение без границ ! > Познаём Мир > Непознанное > Непознанная Вселенная
Страницы: 1, 2, 3, 4
fint
Если тело это биологический механизм, который зарождается и развивается, а затем и умирает, то кто тогда "Я"(?), "Я" которое управляет этим организмом, но при этом зарождается с этим телом и следовательно должно и умирать вместе с ним.
Может быть"Я"(каждый из нас)это какой-то дух или разум? А возможно после смерти, ждет возрождение этого же разума, но уже в другом механизме, в другой плоти, не на этой планете во вселенной или же в другом измерении?
Что вы думаете по этому поводу? Есть ли у вас какие-нибудь версии?
Teppa
Цитата(fint @ 19.01.2013 - 5:38) *
Что вы думаете по этому поводу? Есть ли у вас какие-нибудь версии?


"Я" - результат деятельности мозга, который и управляет биологическим механизмом, являясь его частью, и, разумеется, умирает вместе с гибелью тела (хотя в некоторых случаях он погибает и тогда, когда тело живо).
Исключаю возможность жизни после смерти в какой бы то ни было форме. "Механизм" просто перестает существовать, и все.
Кшись
Цитата(fint @ 18.01.2013 - 21:38) *
Если тело это биологический механизм, который зарождается и развивается, а затем и умирает, то кто тогда "Я"(?), "Я" которое управляет этим организмом, но при этом зарождается с этим телом и следовательно должно и умирать вместе с ним.
Может быть"Я"(каждый из нас)это какой-то дух или разум? А возможно после смерти, ждет возрождение этого же разума, но уже в другом механизме, в другой плоти, не на этой планете во вселенной или же в другом измерении?
Что вы думаете по этому поводу? Есть ли у вас какие-нибудь версии?

На вопрос частично Терра ответила: "Я" - результат деятельности мозга,..", однако.
Мозг- это биокомпьютер, с модемом, приемопередающей аппаратурой...без Энергии, вся эта "машина"вместе с биологическим механизмом просто не существовала бы. Энергия первична, все остальное вторично т.е. результат.
Энергия есть истинная причина жизнь. Пока существует Вселенная, с её электромагнитными, индукциями, гравитационными полями-будет существовать и Жизнь. Смерть - это отсутствие направленного движения. Во всякой малекуле,атоме присутствует направленное движение - энергия, и она не умирает, не прекращает "быть" всего лишь переходит из одной формы бытия в другую из динамического в статическое. Но статика- иллюзорная, ибо мы привыкли наблюдать только внешние, материальные формы проявления. "Не все мы умрем, но все изменимся" сказано в Евангелие.
Я- эторезультат деятельности нашего ума, самосознания. Ум- это энергоинформационный процесс, в котром участвуют многие, но конкретный образ формируется вокруг определенного энергетического ядра, монады, чакры . Я как личность, я как эгоист, я как некое живое единое целое, в материальной оболочке,..Я напрямую связано с сознанием, в нем формируются образы, мирвоззрение. в Биологических клетках, состаящих из элементарных материальных частиц (миниралов, жидкости) сохраняется память о процессах...Сознание использует память для формировния мысли образов...
Физическое тело умирает(распадается) в следствии ослабления внутреннего магнетихма, внутренняя энергия перемещается в сторону более сильного "магнита", в сторону того кого любишь, в нем и продолжается жизнь. Те личности что любят золото деньги больше чем "жизнь" их энергия перемешает их душу в предметы, в деньги, в золото. Я не перестает жить, оно перемещается в то, что любило во время воплощения(жизни) в конкретном теле.
(Матф.6:21). ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше.
DjaStar
"Я" - случайно сгенерированная модель (дух или душа), заложенная в наш мозг при рождении, которая развивается или деградирует по заданному ТОБОЙ сценарию и на которую активно влияет твое окружение, которая скапливает негативную/положительную энергию в течение жизни. После смерти биологического тела живет еще некоторое время, за счет энергии, "собранной" за жизнь, отсюда и видения умерших и ощущение присутствия умершего человека..
pokker
Цитата(DjaStar @ 20.01.2013 - 10:28) *
"Я" - случайно сгенерированная модель (дух или душа), заложенная в наш мозг при рождении, которая развивается или деградирует по заданному ТОБОЙ сценарию и на которую активно влияет твое окружение, которая скапливает негативную/положительную энергию в течение жизни. После смерти биологического тела живет еще некоторое время, за счет энергии, "собранной" за жизнь, отсюда и видения умерших и ощущение присутствия умершего человека..

"Я" - случайно сгенерированная модель (дух или душа).
Это вы, себя, считаете побочным продуктом творения? Возможно....Но остальное Ваше изложение мне нравится bt.gif Там вы и указали ответ, кторый иными словами давно звучит так: "По вере Вашей, да будет Вам\там"

Я вот точно знаю кто "Я"-Сознание, Душа, Дух, Совесть, СПРАВЕДЛИВОСТЬ,.. (и не только) Я ЕДИН и Я ЕСТЬ.
Сладкая Смерть
Может быть душа. Человек, конечно может жить без души, но он так сказать "сам не свой".
Если использовать какие то практики например по медитации, когда душа может выходить из тела, то тело остается неподвижным, им никто не управляет.
Цитата
После смерти биологического тела живет еще некоторое время, за счет энергии, "собранной" за жизнь, отсюда и видения умерших и ощущение присутствия умершего человека..

А если оно живет не некоторое время а столетиями ? :)
DjaStar
Цитата(pokker @ 20.01.2013 - 10:47) *
Это вы, себя, считаете побочным продуктом творения? Возможно....Но остальное Ваше изложение мне нравится Там вы и указали ответ, кторый иными словами давно звучит так: "По вере Вашей, да будет Вам\там"

Я вот точно знаю кто "Я"-Сознание, Душа, Дух, Совесть, СПРАВЕДЛИВОСТЬ,.. (и не только) Я ЕДИН и Я ЕСТЬ.


Я имею ввиду здесь то, что некоторые качества даются нам при рождении...например лидертво...в садике, в школе - везде есть такой ребёнок, которые выделяется своими лидерскими качествами..И ведь здесь не скажешь, что он их приобрел по ходу жизни?Человек может быть умным..добрым..справедливым... но при этом одним из "стада".. без собственного мнения..Ну не дано ему быть лидером...что тут поделаешь, не наградила его природа этим качеством. Поэтому без рандома не обойтись в любом случае.


Цитата(Сладкая Смерть @ 20.01.2013 - 10:47) *
А если оно живет не некоторое время а столетиями ? :)


Сильная энергетика...у нас на районе есть заброшенный дом, в котором (по легенде) жили цыгане, лет 20 назад...Мутное место, как заходишь - сразу чувствуешь как тяжело на душе становится, как будто прессом давит...помутнение рассудка какое-то происходит..скорее всего там происходили страшные вещи в свое время
Сладкая Смерть
Цитата
заложенная в наш мозг при рождении, которая развивается или деградирует по заданному ТОБОЙ сценарию

Откуда берется душа?
Кто ее распределяет в случайном порядке в тела?
Так "Я" получается не душа, так кто тогда "Я"?
Цитата
Сильная энергетика...у нас на районе есть заброшенный дом, в котором (по легенде) жили цыгане, лет 20 назад...Мутное место, как заходишь - сразу чувствуешь как тяжело на душе становится, как будто прессом давит...помутнение рассудка какое-то происходит..скорее всего там происходили страшные вещи в свое время

Энергия безусловно влияет на местность. Я тоже знаю несколько мест с очень с ильной энергетикой, которую не почувствовать просто невозможно.
А как объяснить, когда души умерших просят о помощи, если это скопление энергии?
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
Rone4ka
Цитата(Сладкая Смерть @ 20.01.2013 - 10:33) *
Откуда берется душа?
Кто ее распределяет в случайном порядке в тела?
Так "Я" получается не душа, так кто тогда "Я"?

Энергия безусловно влияет на местность. Я тоже знаю несколько мест с очень с ильной энергетикой, которую не почувствовать просто невозможно.
А как объяснить, когда души умерших просят о помощи, если это скопление энергии?
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «

» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
Сладкая Смерть
Цитата(LiTtLe DeViL @ 20.01.2013 - 11:49) *
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «

» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
Rone4ka
Цитата(Сладкая Смерть @ 20.01.2013 - 10:51) *
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «

» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «


Я это твоя личность, то кем вырастаешь ты... оно уже есть при рождении , а дальше в тебя вкладывают родители и еще окружающие факторы.. при чем тут душа вообще... чисто психологическое.

Сладкая Смерть
LiTtLe DeViL
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
guest
ГМО я...
DjaStar
Цитата(Сладкая Смерть @ 20.01.2013 - 11:33) *
Откуда берется душа?
Кто ее распределяет в случайном порядке в тела?
Так "Я" получается не душа, так кто тогда "Я"?


Не знаю...никто не знает..но я склонен к 2 теориям - 1. Бог создал людей и создал им души, люди умирают, души нет, после смерти старого тела душа реинкарнирует в новорожденное тело.... когда душ "не хватает" он создает новые...и вселяет их в случайном порядке...2. Душа просто генерируется в параллельном мире или другом измерении в новорожденное тело и после его смерти, через некоторое время исчезает в небытие - туда же откуда и пришла..
"Я" - зеркало души

Цитата(Сладкая Смерть @ 20.01.2013 - 11:33) *
Энергия безусловно влияет на местность. Я тоже знаю несколько мест с очень с ильной энергетикой, которую не почувствовать просто невозможно.
А как объяснить, когда души умерших просят о помощи, если это скопление энергии?


В мире много чего необъяснимого, а если уж говорить о загробном мире и полтергейсте, то здесь всё на уровне догадок и предположений, здесь я могу лишь предположить, что такие люди были несчастны..вся их жизнь была пропитана горем, бедами и несчастьями... даже после смерти оставшиеся переживания мешают их душам обрести покой..
Rone4ka
Цитата(DjaStar @ 20.01.2013 - 11:19) *
Не знаю...никто не знает..но я склонен к 2 теориям - 1. Бог создал людей и создал им души, люди умирают, души нет, после смерти старого тела душа реинкарнирует в новорожденное тело.... когда душ "не хватает" он создает новые...и вселяет их в случайном порядке...2. Душа просто генерируется в параллельном мире или другом измерении в новорожденное тело и после его смерти, через некоторое время исчезает в небытие - туда же откуда и пришла..
"Я" - зеркало души

тогда бы люди при реинкорнации оставались похожими бы на своих прежних я, а они новые... и не помнят ничего, тогда получается что Я это уже в процессе рождения и жизни образуется и в душе не передается мы же не помним прошлые жизни. Душа наверное просто какая-то разумная энергия которая и дает понятие жизни нашим биологическим механизмам
Lifemanager
Цитата(Сладкая Смерть @ 20.01.2013 - 12:33) *
Откуда берется душа?

Бог создал. А приходят души из Тонких миров.
Цитата(Сладкая Смерть @ 20.01.2013 - 12:33) *
Кто ее распределяет в случайном порядке в тела?

Перерождение тесно связано с законами Кармы. Души по телам распределяют силы Кармы и не случайно, а в зависимости от заслуг души в прошлых жизнях. Достаточно почитать о теории Кармы, там всё довольно подробно расписано. Благо информации на эту тему немало.
Цитата
Так "Я" получается не душа, так кто тогда "Я"?

"Я" - это и есть душа. Память стирается у человека, ИМХО, потому что человек верит в то, что он живёт один раз. А ведь жизнь человека зависит от его веры(по вере воздается всем). И чтобы индивид и дальше верил в одноразовость жизни Высшие Силы, защищая его веру, скрывают факты о его прошлом через очищение памяти.
Evelin
Я - песчинка, которую задуло юго-западным ветром 4, 5 м/сек в эту огромную вселенную...и когда и каким ветром сдует- одному Богу известноacd.gif
guest
Цитата(Evelin @ 20.01.2013 - 15:25) *
Я - песчинка, которую задуло юго-западным ветром 4, 5 м/сек в эту огромную вселенную...и когда и каким ветром сдует- одному Богу известноacd.gif

Поэтично ag.gif
И я тут сразу вспомнил что все мы "звездные дети",так как созданы из того что раньше было какой-то звездой,элементов,образовавшихся при ее жизни в ее недрах,либо в результате ее смерти...
Кшись
Цитата(guest @ 20.01.2013 - 16:32) *
Поэтично ag.gif
И я тут сразу вспомнил что все мы "звездные дети",так как созданы из того что раньше было какой-то звездой,элементов,образовавшихся при ее жизни в ее недрах,либо в результате ее смерти...
Это одна из версий на вопрос Кто - "Я" (каждый из нас)? к сожалению всех удовлетворить не может ab.gif ac.gif
guest
Цитата(Кшись @ 22.01.2013 - 9:35) *
Это одна из версий на вопрос Кто - "Я" (каждый из нас)? к сожалению всех удовлетворить не может ab.gif ac.gif

Потому что я не знаю причину вашего(каждого из вас) интереса к данному вопросу,у вас уже есть ответ на этот вопрос,но это не значит что ответ этот правильный и он может кого-то удовлетворить,просто это данность данная вам в следствии тех или иных причин,а у меня нет ответа на этот вопрос,просто потому что не было причин его искать ag.gif
Кшись
Цитата(guest @ 23.01.2013 - 20:37) *
Потому что я не знаю причину вашего(каждого из вас) интереса к данному вопросу,у вас уже есть ответ на этот вопрос,но это не значит что ответ этот правильный и он может кого-то удовлетворить,просто это данность данная вам в следствии тех или иных причин,а у меня нет ответа на этот вопрос,просто потому что не было причин его искать ag.gif

Ну да, можно и так сказать. В общем мысль одна и таже.
Тот, кто осознанно задает вопрос, рационально, обязательно преследуют какую-то цель, логично, что этому есть причина, мотивация.
И естественно раз люди разные, то и мотивации, запросто, могут отличаться. ab.gif
CWerY
Кто - "Я" (каждый из нас)?
На мой взгляд Я - это и есть душа человека, которая не привязана к телу, как Вы и пишите
Кондей
Я - это я, а не он и не она.)
человек-синусоида
Цитата(Teppa @ 19.01.2013 - 9:25) *
"Я" - результат деятельности мозга, который и управляет биологическим механизмом, являясь его частью, и, разумеется, умирает вместе с гибелью тела (хотя в некоторых случаях он погибает и тогда, когда тело живо).

Полностью согласна, мне даже нечего добавить.
crimson
Кто - "Я" (каждый из нас)?
Я- маленькая частичка великого. Я - микрокосмос. Я -есть все и все есть -я
AkmeAkme
Цитата(Сладкая Смерть @ 20.01.2013 - 12:47) *
Может быть душа. Человек, конечно может жить без души, но он так сказать "сам не свой".
Если использовать какие то практики например по медитации, когда душа может выходить из тела, то тело остается неподвижным, им никто не управляет.

А если оно живет не некоторое время а столетиями ? :)



В Священном Писании словом "душа" переводится еврейское слово нефеш и греческое слово психе. Из того, как эти слова употребляются в Писании, видно, что под душой подразумевается человек или животное, а также жизнь человека или животного. Однако многие считают, что душа - это нематериальная, духовная часть человека, которая продолжает жить после смерти физического тела. Некоторые понимают под душой жизненное начало. Но Священне Писание не поддерживает такие взгляды.
Пророк Моисей ещё в 1513 году до н. э. написал такие слова: "Бог образовал из земной пыли (т. е. из всех микроэлементов, находящихся в земле) человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой".

Обратите внимание, 'Сладкая Смерть', здесь не говорится, что человеку была дана душа, а сказано, что он стал душой, то есть живым существом.
Но душа смертна и может умереть.
Пророк Иезекииль около 591 года до н. э. в своей книге сказал: "Душа, которая грешит, та умрёт"(Глава 18, текст 4).
Но есть прекрасная надежда для послушных Богу людей - воскресение. Если бы души были живы и где-то там летали, то зачем и для кого тогда было предусмотрено воскресение ab.gif

Цитата(Сладкая Смерть @ 20.01.2013 - 12:47) *
Может быть душа. Человек, конечно может жить без души, но он так сказать "сам не свой".
Если использовать какие то практики например по медитации, когда душа может выходить из тела, то тело остается неподвижным, им никто не управляет.

А если оно живет не некоторое время а столетиями ? :)



В Священном Писании словом "душа" переводится еврейское слово нефеш и греческое слово психе. Из того, как эти слова употребляются в Писании, видно, что под душой подразумевается человек или животное, а также жизнь человека или животного. Однако многие считают, что душа - это нематериальная, духовная часть человека, которая продолжает жить после смерти физического тела. Некоторые понимают под душой жизненное начало. Но Священне Писание не поддерживает такие взгляды.
Пророк Моисей ещё в 1513 году до н. э. написал такие слова: "Бог образовал из земной пыли (т. е. из всех микроэлементов, находящихся в земле) человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой".

Обратите внимание, 'Сладкая Смерть', здесь не говорится, что человеку была дана душа, а сказано, что он стал душой, то есть живым существом.
Но душа смертна и может умереть.
Пророк Иезекииль около 591 года до н. э. в своей книге сказал: "Душа, которая грешит, та умрёт"(Глава 18, текст 4).
Но есть прекрасная надежда для послушных Богу людей - воскресение. Если бы души были живы и где-то там летали, то зачем и для кого тогда было предусмотрено воскресение ab.gif
=Still=
Цитата(Teppa @ 19.01.2013 - 7:25) *
"Я" - результат деятельности мозга, который и управляет биологическим механизмом, являясь его частью, и, разумеется, умирает вместе с гибелью тела (хотя в некоторых случаях он погибает и тогда, когда тело живо).
Исключаю возможность жизни после смерти в какой бы то ни было форме. "Механизм" просто перестает существовать, и все.

Интересно, каково это - не существовать...
Гардемарин
Цитата(AkmeAkme @ 3.05.2013 - 22:23) *
В Священном Писании словом "душа" переводится еврейское слово нефеш и греческое слово психе. Из того, как эти слова употребляются в Писании, видно, что под душой подразумевается человек или животное, а также жизнь человека или животного. Однако многие считают, что душа - это нематериальная, духовная часть человека, которая продолжает жить после смерти физического тела. Некоторые понимают под душой жизненное начало. Но Священне Писание не поддерживает такие взгляды.
Пророк Моисей ещё в 1513 году до н. э. написал такие слова: "Бог образовал из земной пыли (т. е. из всех микроэлементов, находящихся в земле) человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой".

Обратите внимание, 'Сладкая Смерть', здесь не говорится, что человеку была дана душа, а сказано, что он стал душой, то есть живым существом.
Но душа смертна и может умереть.
Пророк Иезекииль около 591 года до н. э. в своей книге сказал: "Душа, которая грешит, та умрёт"(Глава 18, текст 4).
Но есть прекрасная надежда для послушных Богу людей - воскресение. Если бы души были живы и где-то там летали, то зачем и для кого тогда было предусмотрено воскресение ab.gif




В Священном Писании словом "душа" переводится еврейское слово нефеш и греческое слово психе. Из того, как эти слова употребляются в Писании, видно, что под душой подразумевается человек или животное, а также жизнь человека или животного. Однако многие считают, что душа - это нематериальная, духовная часть человека, которая продолжает жить после смерти физического тела. Некоторые понимают под душой жизненное начало. Но Священне Писание не поддерживает такие взгляды.
Пророк Моисей ещё в 1513 году до н. э. написал такие слова: "Бог образовал из земной пыли (т. е. из всех микроэлементов, находящихся в земле) человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой".

Обратите внимание, 'Сладкая Смерть', здесь не говорится, что человеку была дана душа, а сказано, что он стал душой, то есть живым существом.
Но душа смертна и может умереть.
Пророк Иезекииль около 591 года до н. э. в своей книге сказал: "Душа, которая грешит, та умрёт"(Глава 18, текст 4).
Но есть прекрасная надежда для послушных Богу людей - воскресение. Если бы души были живы и где-то там летали, то зачем и для кого тогда было предусмотрено воскресение ab.gif

Надежда умирает последней...
Забирающая дыхание ☝
Я- маленькая вселенная)
savva
Почему мы любим собак?

Айя-Софи
В Священном Писании словом "душа" переводится еврейское слово нефеш и греческое слово психе. Из того, как эти слова употребляются в Писании, видно, что под душой подразумевается человек или животное, а также жизнь человека или животного. Однако многие считают, что душа - это нематериальная, духовная часть человека, которая продолжает жить после смерти физического тела. Некоторые понимают под душой жизненное начало. Но Священне Писание не поддерживает такие взгляды.
Пророк Моисей ещё в 1513 году до н. э. написал такие слова: "Бог образовал из земной пыли (т. е. из всех микроэлементов, находящихся в земле) человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой".

Обратите внимание, здесь не говорится, что человеку была дана душа, а сказано, что он стал душой, то есть живым существом.
Но душа смертна и может умереть.
Пророк Иезекииль около 591 года до н. э. в своей книге сказал: "Душа, которая грешит, та умрёт"(Глава 18, текст 4).
Но есть прекрасная надежда для послушных Богу людей - воскресение. Если бы души были живы и где-то там летали, то зачем и для кого тогда было предусмотрено воскресение
ab.gif

Какие есть мысли на счет того,что душа-смертна?
pokker
Цитата(Айя @ 10.12.2015 - 15:17) *
В Священном Писании словом "душа" переводится еврейское слово нефеш и греческое слово психе. Из того, как эти слова употребляются в Писании, видно, что под душой подразумевается человек или животное, а также жизнь человека или животного. Однако многие считают, что душа - это нематериальная, духовная часть человека, которая продолжает жить после смерти физического тела. Некоторые понимают под душой жизненное начало. Но Священне Писание не поддерживает такие взгляды.
Пророк Моисей ещё в 1513 году до н. э. написал такие слова: "Бог образовал из земной пыли (т. е. из всех микроэлементов, находящихся в земле) человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой".

Обратите внимание, здесь не говорится, что человеку была дана душа, а сказано, что он стал душой, то есть живым существом.
Но душа смертна и может умереть.
Пророк Иезекииль около 591 года до н. э. в своей книге сказал: "Душа, которая грешит, та умрёт"(Глава 18, текст 4).
Но есть прекрасная надежда для послушных Богу людей - воскресение. Если бы души были живы и где-то там летали, то зачем и для кого тогда было предусмотрено воскресение
ab.gif

Какие есть мысли на счет того,что душа-смертна?

Есть мнение, что - смертна. Есть мнение, что -нет. Я же склоняюсь, что Душа смертна. Но не то, чтобы сома собой смертна, а то, что Бог можит прекратить её существование.
savva
А как может выглядеть определение понятия душа с современной точки зрения?
Это конечно,. поэтично, что что-то там в ноздрю вдунули, и возможно так оно и было,.. Только что конкретно вдунули-то?)))


Вообще-то душа(в каноническом понимании) бессмертна.)))
Айя-Софи
Цитата(savva @ 10.12.2015 - 16:01) *
А как может выглядеть определение понятия душа с современной точки зрения?
Это конечно,. поэтично, что что-то там в ноздрю вдунули, и возможно так оно и было,.. Только что конкретно вдунули-то?)))


Вообще-то душа(в каноническом понимании) бессмертна.)))

Пророк же сказал: ,,душа,которая грешит-та умрет,, ..............................?
pokker
Цитата(Айя @ 10.12.2015 - 16:07) *
Пророк же сказал: ,,душа,которая грешит-та умрет,, ..............................?

Разумно отправить в утиль грешащую душу.
savva
а дар Божий — жизнь вечная во Христе Иисусе

И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратился к Богу, Который дал его. Еккл.12:7

Вообще, я, лично, не склонен отождествлять "дух" с нашим Я. Как-то оно с ним видимо связано, и на него влияет, но это не одно и то-же.
льдинка
Я песчинка в этом огромном мире))
savva
Цитата(льдинка @ 10.12.2015 - 19:11) *
Я песчинка в этом огромном мире))

Мания величия?)))))
льдинка
savva
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
ShakuDancer
"Я" - это как раз таки душа, сознание.
savva
Цитата(ShakuDancer @ 10.12.2015 - 20:47) *
"Я" - это как раз таки душа, сознание.

Сознание, всего лишь способность мыслить. Причём,.. несмотря на то, что мы претендуем на гордое самоназвание "разумный", мыслим мы порой такую чушь, что сказать-то стыдно... При чём-же тут душа?))))
savva
Логичнее предположить, что наша "разумность" , "сознание", как раз расплата за наше "грехопадение".))))
львица
Да, да. Душу и разум воедино никак не совместишь. Хорошо когда человек с разумом. Но если душа в нём ещё имеется - это уже о более тонком уровне его "Я" говорится.

Так много намешано в этом "Я".
Шепот Ветра
Не разделяю душу и разум.
Я душа разумная =))
ShakuDancer
Цитата(savva @ 10.12.2015 - 21:46) *
Сознание, всего лишь способность мыслить. Причём,.. несмотря на то, что мы претендуем на гордое самоназвание "разумный", мыслим мы порой такую чушь, что сказать-то стыдно... При чём-же тут душа?))))

Я просто высказала своё мнение, которое не могу аргументировать)
savva
Цитата(ShakuDancer @ 11.12.2015 - 15:27) *
Я просто высказала своё мнение, которое не могу аргументировать)

Ну,.. аргументировать мнение по поводу такого зыбкого вопроса, как душа, конечно непросто,.. Но основания для мнения таки должны присутствовать... )))

Собственно, я ничего не диктую. Просто рассуждаю.

Допустим у нас имеется душа.

Мы о ней знаем что она дана нам Богом, и является некоей его частицей.

А что есть Бог?

Бог есть любовь.

Что сие значит?

«Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает» (1 Коринфянам 13:4-8).

Предположим что "частица" содержит в себе этот "образ и подобие"...

И как это коррелирует с понятиями Разум, и вытекающим из него нашим ЭГО...измом?))))

льдинка
savva
А кто ты?))
Маугли
Я то, что в теле моем заключено.
Что видят, то и есть.;) всё я , что говорю, что думаю , что ненавижу , что люблю;)
Не более ни менее того, что верно, что неверно- все равно!
Патен
Цитата(savva @ 11.12.2015 - 16:59) *
А что есть Бог?

Бог есть любовь.


Бог не только любовь. Бог и разум. поэтому логично предполагать, что душа(раз она частичка Бога) содержит в себе и чувства(любовь), и разум.



Цитата(savva @ 11.12.2015 - 16:59) *
И как это коррелирует с понятиями Разум, и вытекающим из него нашим ЭГО...измом?))))


не думаю, что из разума может вытекать эгоизм. эгоизм это всё-таки чувство. это болезнь чувства, а не разума.

Цитата(Маугли @ 11.12.2015 - 17:28) *
Что видят, то и есть.;)


ну вот никто не видит ваших мыслей. вон на вашем подарке от ЛеПы Абдулов с лорнетом. заберите у него лорнет - и он будет видеть вместо вас пятно. в каком смысле "что видят"?
Маугли
Цитата(Патен @ 11.12.2015 - 16:44) *
ну вот никто не видит ваших мыслей. вон на вашем подарке от ЛеПы Абдулов с лорнетом. заберите у него лорнет - и он будет видеть вместо вас пятно. в каком смысле "что видят"?

Ну значит пятно;)
Это вы меня не видите, но представляете, значит видите внутреннем взором, значит я такой и есть в вашей системе мыслей;)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.