Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Греция
Форум Точек.нет - общение без границ ! > Познаём Мир > Вокруг Света > Города и Страны
Sladkaya


Гре́ция (греч. Ελλάδα), официальное название — Гре́ческая Респу́блика (греч. Ελληνική Δημοκρατία) — государство в Южной Европе. Население, по оценочным данным на 2010 год, составляет более 11,3 миллионов человек, территория — 131 957 км². Занимает семьдесят третье место в мире по численности населения и девяносто шестое по территории.
Столица — Афины. Государственный язык — греческий.

Греция расположена в южной части Балканского полуострова и на прилегающих к нему и к побережью Малой Азии островах и занимает площадь 131 994 км². Граничит с Албанией, бывшей Югославской Македонией, Болгарией и Турцией. Омывается Средиземным морем, в том числе: Ионическим, Эгейским морями, а южное побережье Крита — Ливийским морем. В состав Греции входит около 2 тысяч островов, на которые приходится почти 20 % всей страны.
Территория Греции может быть разделена на три части:
материковая Греция, в состав которой входят Македония (Флорина, славянское название Лерин, Пелла, Кавала, Кастория, Халкидики и др), Фракия (Родопи, Ксанти и Эврос), Эпир (Теспротия, Превеза, Янина и др), Фессалия (Лариса, Магнисия и др) и Центральная Греция (Фтиотида, Фокида, Аттика и др). Также географически к этому региону можно отнести Ионические острова;
Пелопоннес — крупнейший полуостров Греции и очаг древнейшей цивилизации Европы, включает номы Аркадия, Лакония, Мессиния и т. д. Здесь же расположен знаменитый Коринфский канал, прорытый французской фирмой для греческого государства в XIX веке;
острова Эгейского моря, крупнейшими из которых являются Крит — крупнейший остров Греции и восьмой в Европе (8259 км²) и Эвбея — второй по величине, после Крита, остров Греции (3654 км²), соединённый с континентом мостом, переброшенным через пролив Эврип, а также Лесбос (1630 км²), расположенный у берегов Турции. Также здесь расположено множество групп небольших островов — Северные Спорады, Киклады, Додеканес.

Источник
Шоколадка
ух...такое прочитаешь и себе туда захочется))
Sladkaya
Цитата(chocolate-haze @ 29.09.2013 - 0:20) *
ух...такое прочитаешь и себе туда захочется))

очень советую ab.gif
Пипинескус
Всегда мечтала там побывать, Гераклов посмотреть с богами.
Лизавета
Я очень люблю рыбу.
В Солониках меня просто в ступор вогнали рыбные ряды. Четыре штуки, километров по по пять длинной и везде все разное.
У меня глаза разбежались в самом буквальном смысле.
А запах какой !!!
Креммм
Цитата
Навагио — самый красивый пляж Греции





Самым красивым пляжем не только Ионического моря, а и всей Греции, влиятельный американский политический сайт The Huffington Post назвал пляж бухты Навагио на острове Закинф. В этот раз он признан самым красивым и во всем мире за глубокий, необыкновенно яркий лазурный цвет воды и живописные остатки потерпевшего крушение корабля.



Если говорить о самом красивом месте на нашей планете, несомненно, это бухта Навагио, пишет в своей публикации сайт, и в качестве доказательства приводит фотографии действительно фантастически прекрасного побережья, которыми могут любоваться миллионы его посетителей.



Навагио – крошечная бухта на острове Закинф, зажатая со всех сторон высокими, круто обрывающимися скалами. Золотой шелковистый песок, густая лазурь кристально чистой воды, тишина и уединенность делают ее идеальным местом для отдыха. Остатки большого корабля, потерпевшего здесь крушение еще в 1982 г. и севшего на мель, придают всей обстановке особенную романтичность. Из-за них пляж и назван Навагио – кораблекрушение.



Островок Закинф имеет необычную, почти треугольную форму, чем и привлекает туристов. Но, помимо необычной формы, у этого райского местечка есть еще уйма плюсов и огромная история.



Он завораживает всех и каждого изумрудно-голубой прозрачной водой моря, нежно-кремовыми пляжами, величественными горами и, конечно же, приятными, общительными и гостеприимными жителями.
Ой, чего только нет на этом чудо-острове. И горные деревушки, и плодородные долины, и, само собой, невероятной красоты пейзажи.
Кстати говоря, здешний мед считается чистейшим и лучшим в Греции.
Еще вы здесь сможете «лично познакомиться» с редкой морской черепахой Каретта-каретта.



А уже ближе к северу располагаются сказочные Голубые пещеры.
Главная пещера – Голубой Грот славится своей кристально чистой голубой водой и располагается на мысе Скинари.



Главная достопримечательность бухты Навагио – судно, потерпевшее крушение.
Как и сам Закинф, так и его достопримечательность – судно, потерпевшее крушение, является одной из самых необычных и интересных мест и достопримечательностей мира.



Судно выбросило на берег бухты во время сильнейшего шторма. Это «знаменательное» крушение произошло в далеком 1982 году. Судно было сбито с курса и через некоторое время блужданий в водах океана попало на северо-запад острова. Отсюда и пошла легенда о главной достопримечательности, о «выжившей после крушения».


Да, в Закинтосе вовсе нет особых архитектурных шедевров, чарующих скульптур, величественных храмов. Но есть здесь что-то чарующее, манящее, успокаивающее.

olga20


Один из самых красивых островов Греции, Санторини моя мечта
Лизавета
Красиво. Очень красиво и здорово.
Но в Крыму полно пляжей гораздо красивей. И видов тоже.
ShakuDancer
Там так красиво! Хочу туда!
Гардемарин
Цитата(ShakuDancer @ 14.11.2014 - 22:38) *
Там так красиво! Хочу туда!


Согласен с Лизаветой, в Крыму есть и получше...
Юляшенька

Монастыри – Метеоры
Монастырский комплекс Meteora, расположенный на вершинах скал в горах Фессалии, переводится не иначе, как «висящий в воздухе». Первые отшельники здесь поселились в 10 веке, а монастыри начали строить в 14 веке. Как строили эти христианские монастыри на такой высоте, да еще и на обрывистых скалах? К этой загадке стоит прикоснуться сегодня. Всего таких монастырей — Метеоров в центральной Греции шесть. Доступ к монастырям была сознательно сложным, для поднятия наверх нужны были либо длинные лестницы, либо большие сети — для поднятия наверх продуктов и необходимых товаров и вещей.

Парфенон называют не иначе, как Жилище Девы. Храм построен в 447 г. до н.э. в честь богини Афины Парфенос. Даже его развалины поражают воображение туристов. Прекрасный образец дорического храма из пентелийского мрамора. Расположен Parthenon на вершине афинского Акрополя. Оказаться возле стен Парфенона – значит прикоснуться к глубинным пластам мировой истории. Парфенон на вершине Acropolis является одной из самых известных достопримечательностей Греции и визит в Афины не будет полным без посещения этого храма. За свою долгую жизнь Парфенон служил в качестве храма, крепости, церкви, мечети и даже как пороховой погреб.
Гардемарин
Цитата(Юляшенька @ 26.11.2014 - 13:39) *

Монастыри – Метеоры
Монастырский комплекс Meteora, расположенный на вершинах скал в горах Фессалии, переводится не иначе, как «висящий в воздухе». Первые отшельники здесь поселились в 10 веке, а монастыри начали строить в 14 веке. Как строили эти христианские монастыри на такой высоте, да еще и на обрывистых скалах? К этой загадке стоит прикоснуться сегодня. Всего таких монастырей — Метеоров в центральной Греции шесть. Доступ к монастырям была сознательно сложным, для поднятия наверх нужны были либо длинные лестницы, либо большие сети — для поднятия наверх продуктов и необходимых товаров и вещей.

Парфенон называют не иначе, как Жилище Девы. Храм построен в 447 г. до н.э. в честь богини Афины Парфенос. Даже его развалины поражают воображение туристов. Прекрасный образец дорического храма из пентелийского мрамора. Расположен Parthenon на вершине афинского Акрополя. Оказаться возле стен Парфенона – значит прикоснуться к глубинным пластам мировой истории. Парфенон на вершине Acropolis является одной из самых известных достопримечательностей Греции и визит в Афины не будет полным без посещения этого храма. За свою долгую жизнь Парфенон служил в качестве храма, крепости, церкви, мечети и даже как пороховой погреб.

Поразила информация о монастырях...
олененок
Была в Греции на Родосе и Крите. Климат изумительный, ровный, атмосферное давление не скачет, Средиземное море понравилось больше ,чем Эгейское. Есть, что посмотреть, правда я не особенно люблю экскурсии в жару, предпочитаю купаться. Фотки все есть в инете.
ShakuDancer
Остров Миконос
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
Luminosa
Греческие острова прекрасны! Что совсем не относится к столице этой страны, Афинам. Депрессивный город.
Sunshine
В Афинах я бываю из-за встреч с братом, а так острова для отдыха выбираю.
Luminosa
Цитата(н@т@ш@ @ 28.07.2018 - 19:43) *
В Афинах я бываю из-за встреч с братом, а так острова для отдыха выбираю.

Брат живет в Афинах?
И как вам этот город?
Sunshine
Нам нормально, как и любой город, где живёт родной человек.)

А брату Афины не нравятся, он всё норовит переехать в другой город, но там много заморочек с этим переездом.
ShakuDancer
Благодаря Криту влюбилась в Грецию.
Второго числа домой
ShakuDancer
Благодаря Криту влюбилась в Грецию.
Второго числа домой
ShakuDancer
Прикиньте, на Крите в одном магазинчике я видела сувениры в виде фаллоса, но я не стала покупать, мне оно не нужно.
А ещё был то ли календарь, то ли что-то похожее с позой из камасутры. Обалдеть))
Luminosa
Да там таких сувениров множество ag.gif
Прикольно)
ShakuDancer
Но я такое видела только в двух магазинчиках))
Luminosa
Цитата(ShakuDancer @ 3.07.2019 - 19:11) *
Но я такое видела только в двух магазинчиках))

В сувенирных много. Карты, календари. Не только на Крите.
ShakuDancer
Там косметики везде много тоже.
Прикупили себе всяких кремов, шампуней, духи)
А один магазинчик нашли, там в корзинке вообще по скидке косметика была.
Так например, сыворотка стоила 25 евро, потом 19, а мы купили за 5.)
ShakuDancer
Итака
ShakuDancer
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.