На борту Международной космической станции (МКС) произошли неполадки с системой охлаждения.
"Для членов экипажа опасности не было. Они пытались восстановить работу системы охлаждения. В ближайшей перспективе им ничего не угрожает", - цитирует ИТАР-ТАСС официального представителя NASA Джоша Байерли. По его словам, решение проблемы может занять от недели до двух и потребовать выхода астронавтов в открытый космос.
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
Из-за поломки в американском сегменте МКС отключена половина служебной и научной аппаратуры, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.
"По последним данным, в контуре "А" внешней системы терморегулирования американского сегмента МКС специалистам Хьюстонского центра управления полетами не удается закрыть клапан по команде с Земли, поэтому этот контур стал замерзать. В связи с этим пришлось перевести охлаждение систем модулей американского сегмента на контур "Б", однако тот не справляется с такой нагрузкой", - рассказал собеседник агентства.
По его словам, американской стороне пришлось отключить половину систем в японском модуле "Кибо", европейском модуле "Колумбус" и американском модуле "Гармония".
"Российская сторона проинформирована о сложившейся ситуации", - добавил собеседник.
Сложившаяся ситуация не затрагивает российский сегмент МКС, который имеет собственную систему терморегулирования. Источник особо отметил, что неполадки в системе терморегулирования не угрожают жизни и здоровью экипажа.
________ Российский компонент международной космической станции помогает электроэнергией американскому сегменту МКС по причине его неисправности. Нештатная ситуация сложилась накануне из-за неполадок с системой охлаждения в сегменте США. Для ее устранения НАСА может провести незапланированный выход в космос.
О помощи неисправному американскому сегменту на МКС с российской стороны ИТАР-ТАСС рассказал источник в ракетно-космической отрасли. "Часть оборудования на российском сегменте отключена для подачи электроэнергии на американский сегмент", - сообщил он. Эксперт также отметил, что в связи с устранением неисправности на борту космической станции специалистами США пересматривается программа работы с грузовым кораблем "Сигнус", запуск которого к МКС намечается на 18 декабря. "На сроки запуска "Сигнуса" неисправность не повлияет. На российском сегменте МКС все в порядке", - подчеркнул источник.
Тем временем НАСА намерено провести совещание по поводу незапланированного выхода в космос для устранения неполадок в системе терморегуляции американского сегмента МКС, передает ИТАР-ТАСС официальный представитель американского космического агентства при российском ЦУП Александр Коптев. В нем примут участие руководители всех компонентов станции.
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
Коптев также пояснил, что неполадки ни коим образом не угрожают жизни и здоровью экипажа МКС. "Сложившаяся нештатная ситуация, которая продолжается уже второй день, никакой угрозы для астронавтов не представляет, такое уже бывало", - сказал он. "Крайней мерой для устранения этой неполадки может стать решение о незапланированном выходе в космос американских астронавтов", - добавил официальный представитель НАСА. Коптев также отметил, что "все запасные части, необходимые для ремонта, находятся на станции, так что доставлять что-либо дополнительно на МКС не потребуется".
Также, по словам представителя, на грядущем совещании будет затронут еще один важный вопрос - "решение о возможном запуске американского грузового корабля "Сигнус", который должен стартовать 19 декабря и, по графику, 21 декабря в 14:30 по московскому времени пристыковаться к американскому сегменту МКС". "Необходимо оценить возможность стыковки "Сигнуса" с МКС, взвесить серьезность поломки и определить, как запуск "грузовика" может повлиять на американский сегмент. Думаю, что до 21 декабря поломку американского сегмента ликвидировать все же не удастся", - подытожил Коптев.
Отметим, что неполадки с системой охлаждения в американском компоненте МКС не влияют на работу российского сегмента, который имеет собственную систему терморегулирования.
Мэри
15.12.2013 - 11:54
Американское аэрокосмическое агентство NASA рассматривает возможность серии экстренных выходов в открытый космос для устранения неполадок в американском сегменте Международной космической станции.
По данным источника "Интерфакса", решение будет принято в понедельник, предположительные даты выходов - 19 и 21 декабря. "Решение будет оформлено в ходе телевизионной конференции с представителями других стран-участниц проекта МКС", - сказал собеседник агентства.
На 27 декабря планируется выход в открытый космос по российской программе полетов.
В американском сегменте возникли проблемы в работе системы терморегулирования, из-за чего на американском сегменте пришлось приостановить работу половины оборудования, а на российском - снизить энергопотребление. Ранее NASA сообщало о возможном переносе на середину января запуска американского коммерческого корабля Signus. Пока его запуск официально отложен с 19 на 20 декабря. Окончательное решение по этому вопросу также будет принято на совещании в понедельник. news.ru
Мэри
18.12.2013 - 11:39
Космический грузовик Cyngus Изображение: NASA
Североамериканское космическое агентство (NASA) на месяц отложило запуск грузового космического корабля «Сигнус»(Cygnus) к Международной космической станции. Об этом говорится в сообщении на сайте агентства. Первоначально предполагалось, что запуск состоится 19 декабря 2013 года, теперь специалисты NASA отмечают, что он сможет состояться не раньше середины января.
Поводом для переноса запуска космического грузовика стали неполадки в системе охлаждения МКС. Предположительно, причиной неполадки стал сбой в работе помпы, для ее устранения космонавтам, находящимся на борту МКС, предстоит выйти в открытый космос.
Предположительно, для устранения сбоя в работе одного из двух контуров системы охлаждения МКС космонавтам придется совершить три выхода в космос, намеченные на 21, 23 и 25 декабря. Перенос запуска корабля «Сигнус», который должен доставить на МКС груз, позволит космонавтам сконцентрироваться на замене сломавшейся детали.
Автоматическое отключение помпы контура охладительной системы МКС произошло 11 декабря. Охлаждение станции было переведено на второй контур. Из-за того, что контур не в состоянии справиться с возросшей нагрузкой, часть оборудования на станции пришлось отключить. lenta.ru
Мэри
20.12.2013 - 20:43
На МКС готовятся к первому из трех запланированных выходов в открытый космос, в результате которого будет произведена замена неисправного насоса системы охлаждения. Завтра, 21 декабря, в 15:10 мск астронавты NASA Рик Мастраккио и Майкл Хопкинс выйдут в открытый космос. Японец Коити Ваката будет изнутри станции управлять манипулятором.
Как сообщает NASA, особенностью выхода является использование американских скафандров, один из которых сломался в июле 2012 года. Тогда в шлем итальянца Луки Пармитано стала поступать вода из питьевого резервуара. Из-за заполнявшей шлем жидкости он мог захлебнуться, поэтому команда была вынуждена в срочном порядке вернуться на станцию.
Инженеры NASA не установили причину поломки скафандра, однако считают, что она произошла из-за засорения фильтра. Скафандр признали годным к работе, проведя некоторые усовершенствования. Костюм, в котором на этот раз будет работать Хопкинс, модернизировали сами члены экипажа. Внутри скафандра на липучках они закрепили 50-сантиметровую трубку, при помощи которой Хопкинс в случае ЧП сможет дышать воздухом из нижней части костюма.
На задней части шлема космические исследователи закрепил подушку для впитывания жидкости. Благодаря ей при аварии астронавт сможет быстрее почувствовать затылком протечку (когда в костюм поступит около стакана воды).
После проведения необходимых манипуляций 21 декабря экипажу придется выйти в открытый космос 23 и 25 декабря — в канун и сразу после католического Рождества.
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
Необходимость в выходе в открытый космос возникла из-за поломки системы охлаждения, в результате которой отказала аппаратура в американском сегменте МКС. Экипаж должен заменить блок насосов системы терморегуляции. полит.ру
Мэри
21.12.2013 - 21:13
Астронавты NASA Майкл Хопкинс и Ричард Мастраккио начали выход в открытый космос для замены одного из насосов системы охлаждения Международной космической станции, неполадки с которым привели к проблемам с энергоснабжением на американском сегменте станции. Трансляция выхода в открытый космос идет на сайте NASA.
Хопкинс и Мастраккио должны будут подготовить модуль насоса системы охлаждения с правой стороны главной фермы станции к демонтажу: расстыковать съемные соединения и подготовить запасной насосный модуль для его установки, сообщает РИА "Новости".
По расчетам NASA, всего для ликвидации поломки потребуется провести три выхода в открытый космос - 21, 23 и 25 декабря. Каждый выход займет около 6,5 часов.
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
Из-за неполадок на МКС пришлось перенести старт к МКС нового грузового корабля.
Ранее запуск "Сигнуса" планировался на 19 декабря. Его старт с помощью ракеты "Антарес" был намечен с космодрома на острове Уоллопс (штат Вирджиния), расположенном у Атлантического побережья страны.
Космический "грузовик" должен был доставить экипажу полторы тонны продуктов, воды, оборудования и материалов для научных экспериментов. Корабль, как и ракета, построен компанией Orbital Sciences. По контракту с NASA на сумму 1,9 млрд долларов ему предстоит совершить в ближайшие три года еще семь рейсов к МКС.
Проблемы на станции возникли 11 декабря. Как рассказал менеджер по программе МКС Кенни Тодд, в результате неполадок некоторые второстепенные электросистемы на американском стыковочном модуле "Хармони", а также японском и европейском лабораторных модулях "Кибо" и "Коламбус" пришлось либо перевести на охлаждение вторым контуром, либо временно обесточить.
На российском сегменте МКС действует отдельная система охлаждения. news.ru
Мэри
10.01.2014 - 18:48
Международная космическая станция, эксплуатацию которой предложили продлить до 2024 года в американском аэрокосмическом агентстве NASA, является уникальным комплексом, который должен продолжить свою работу, считают в России. В Японии поддерживают эту идею, но собираются сократить финансовое участие в проекте.
Президент ракетно-космической корпорации "Энергия" Виталий Лопота считает, что МКС является уникальным комплексом и интернациональной лабораторией, поэтому продление ее эксплуатации, безусловно, разумно и целесообразно, сообщает ИТАР-ТАСС. По его мнению, Россия вполне может поддержать решение США о продлении работы станции еще на 10 лет. "Мы готовы работать дальше", - заявил Лопота. "МКС - это уникальный комплекс, - отметил он. - Сегодня там выполняется большой спектр экспериментов, программа исследований расширяется".
К предложению Соединенных Штатов продолжить эксплуатацию МКС с одобрением отнеслись и в Японии, пишет The Japan Times. Об этом заявил японский министр науки и технологий Хакубун Симомура, подчеркнув, что страна может сократить свой материальный вклад в поддержание деятельности космического комплекса.
Прокомментировал инициативу и руководитель японского аэрокосмического агентства ДЖАКСА Наоки Окумура, передает ИТАР-ТАСС. Он рассказал, что для экономии средств может быть сокращено число полетов к МКС японского грузового беспилотного корабля "Конотори". Высвободившиеся средства, по его мнению, целесообразно направить на другие международные проекты, включая изучение малых планет и пилотируемый полет на Марс.
Япония ежегодно расходует на МКС примерно 40 млрд иен (более 380 млн долларов). Страна обязалась поддерживать этот проект до 2020 года. На МКС у Японии есть свой модуль "Кибо", а за содержание своих космонавтов на станции она должна семь раз бесплатно доставлять туда грузы с помощью "Конотори". Четыре рейса уже были успешно осуществлены.
Отметим, что власти США ранее заявили о своей готовности поддерживать МКС вместе с Россией, без участия других стран, если это будет необходимо. news.ru
hook
10.01.2014 - 19:15
Будут до упора ее гонять, так как затратная часть уж очень ого-го и на новыую станцию пока не готовы разориться.
Мэри
17.01.2014 - 9:19
Корректировка орбиты Международной космической станции была перенесена на двое суток из-за опасного сближения с обломком старого американского космического корабля. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.
По данным агентства, изменения в графике работы МКС были вызваны опасностью столкновения с обломком верхней ступени американской ракеты-носителя Delta-1, попавшего в космос после запуска японского спутника Himavary 14 июля 1977 года.
По данным NASA, в настоящее время на высотах 415-420 км находится не менее 800 элементов космического мусора, которые могут потенциально нанести вред Международной космической станции.
Ранее сообщалось, что подмосковный Центр управления полетами принял решение перенести корректировку орбиту МКС с 16 на 18 января из-за угрозы со стороны космических объектов. полит.ру
Мэри
30.01.2014 - 19:41
Обшивка МКС разрушается из-за радиации, установили ученые Внешняя обшивка Международной космической станции (МКС) разрушается из-за использования в ней материалов, не выдерживающих воздействия космической радиации, пришли к выводу ученые. Это происходит потому, что в состав покрытия входят радиационно нестойкие полиамиды, сообщила в рамках академических чтений в МГТУ им. Баумана сотрудник Института медико-биологических проблем РАН Елена Дешевая, передает "Интерфакс".
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
По ее словам, специалисты ИМБП провели эксперимент по воздействию на материалы обшивки нейтронами. Результаты показали, что вначале прочность покрытия увеличивается вдвое, происходит "сшивание" материалов, уменьшается влагопоглощение. Однако потом материалы становятся более ломкими. В связи с этим ученые пришли к выводу, что необходимо применять полимеры, устойчивые к воздействию радиации.
Напомним, международная космическая станция эксплуатируется с 1998 года. В 2010 году участники проекта МКС договорились об эксплуатации МКС до 2020 года. Однако недавно США предложили продлить эксплуатацию МКС еще на 10 лет - до 2024 года. По мнению Роскосмоса, возможен вариант продления эксплуатации станции и до 2028 года.
Впрочем, пока специалисты сошлись на американской версии. Вопрос о продлении эксплуатации МКС до 2024 года уже согласован Россией и США, сообщил президент и генеральный конструктор ракетно-космической корпорации "Энергия" Виталий Лопота.
Официальное закрепление этого соглашения в виде договора ожидается в ближайшем будущем. Лопота также отметил, что в отличие от американского сегмента, строительство которого уже завершено, создание российского - пока не закончено. Но гендиректор надеется, что строительство удастся завершить к 2018-2020 году.
В дальнейшем встанет вопрос о создании новой орбитальной станции. По мнению Лопоты, российский сегмент, оснащенный новым оборудованием, сможет рассматриваться в качестве ее узлового порта. news.ru
Мэри
3.02.2014 - 2:57
Москва, 3 февраля – АиФ-Москва. Грузовой корабль «Прогресс М-20М» вечером в понедельник будет отстыкован от Международной космической станции (МКС) и отправлен на восемь дней в самостоятельный полет для проведения на его борту научного эксперимента «Изгиб», сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя Центра управления полетами (ЦУП).
«Отстыковка космического грузовика намечена на 3 февраля в 20.20 мск. Корабль будет отправлен в контролируемый полет для проведения на его борту научного эксперимента «Изгиб». Затопление «Прогресса» в несудоходном районе Тихого океана намечено на 11 февраля», — сказал собеседник агентства.
Целью эксперимента «Изгиб» является определение уровня микроускорений и разработка математических моделей гравитационной обстановки на станции, а также исследование влияния режимов функционирования бортовых систем на условия полета МКС.
Эксперимент «Изгиб» был начат в экспедиции МКС-1 и продолжается по сей день. За этот период (с МКС-1 по МКС-26) было проведено 546 сеансов связи и получено около трех гигабайт информации. Экспериментально подтверждено возникновение конвекции за счет постоянных микроускорений, действующих на МКС, а также ускорений, связанных с подъемом орбиты станции, стыковок и расстыковок ее с кораблями «Прогресс-М» и «Союз».
Мэри
9.03.2014 - 22:51
Первый японский астронавт Коичи Ваката стал командиром Международной космической станции (МКС), сообщает Reuters.
В воскресенье российский космонавт Олег Котов передал свои полномочия японскому коллеге, подписав соответствующий акт. После этого номер экспедиции поменялся с МКС-38 на МКС-39. Церемония подписания завершилась традиционным ударом в корабельный колокол.
«Для меня большая честь возглавить МКС. Как японец, я очень горд, что на меня была возложена такая ответственность», — отметил Ваката после церемонии.
По его словам, передача МКС под командование гражданина Японии свидетельствует о достижениях этой страны, а также о высоком уровне доверия к японцам.
«Газета.Ru»
ka
10.03.2014 - 7:03
Угу, станция старенькая, теперь можно и детишкам поиграться! ))) А вообще правильно - японцев тоже надо активно втягивать в космическую программу. На благо прогресса
Мэри
11.03.2014 - 5:00
Возвращение экипажа пилотируемого корабля "Союз ТМА-10М" состоится сегодня, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря руководителя Роскосмоса Ирину Зубареву.
"Посадочная комиссия приняла решение провести посадку сегодня. Параметры остаются те же, что и были запланированы", - сказала Зубарева. Отстыковка корабля от МКС намечена на 11 марта в 04:02 мск. Посадка планируется на 07:25 мск в 147 км от города Джезказган (Казахстан).
Ранее сообщалось, что возвращение экипажа "Союза ТМА-10М", возможно, будет перенесено на сутки, на 12 марта, из-за плохих погодных условий в районе посадки. Однако окончательное решение должна была принять посадочная комиссия, заседание которой закончилось несколько минут назад.
На Землю с Международной космической станции сегодня должны вернуться российские космонавты Олег Котов и Сергей Рязанский, а также американский астронавт Майкл Хопкинс.
Они уже перешли на борт пилотируемого корабля "Союз ТМА-10М", закрыв за собой переходные люки на Международную космическую станцию, сообщает "Интерфакс" из Центра управления полетами (Королев, Московская область).
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
Перед этим россиянин Олег Котов, который нес вахту на МКС в должности командира станции, передал свои полномочия японскому астронавту Коити Ваката. Ваката стал первым представителем Японского космического агентства, возглавившим МКС. Вместе с российским космонавтом Михаилом Тюриным и американцем Риком Мастраккио он будет работать на МКС до 14 мая.
Экспедиция МКС-38, в составе Котов, Рязанский и Хопкинс, трудилась на станции с 26 сентября 2013 года. Самым опытным среди них является Котов, для которого этот полет стал третьим в карьере. Для Рязанского и Хопкинса этот космический полет был дебютным.
Экипаж выполнил насыщенную научную программу из 35 экспериментов, разгрузил несколько российских космических грузовых кораблей "Прогресс", проводил работы с европейским транспортным кораблем ATV-4 "Альберт Эйнштейн", с американским частным грузовиком Cygnus ("Лебедь"), созданным компанией Orbital Sciences, а также провел несколько выходов в открытый космос по российской программе.
В ноябре Котов и Рязанский вынесли в открытый космос олимпийский факел, от которого впоследствии была зажжена главная чаша Олимпиады в Сочи. В декабре Котов в ручном режиме причалил к МКС грузовой корабль "Прогресс М-21М", у которого отказала новая система сближения "Курс-НА".
В конце 2013 года Котов и Рязанский установили рекорд по длительности нахождения в открытом космосе в российских скафандрах "Орлан-МК" - 8 часов 7 минут. Во время выхода в открытый космос в январе космонавты установили на поверхности российского сегмента камеры для наблюдения за Землей. news.ru
Мэри
28.03.2014 - 8:33
Пилотируемый корабль "Союз ТМА-12М" с интернациональным экипажем на борту сегодня в 03:58 мск пристыковался к Международной космической станции в автоматическом режиме. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на подмосковный Центр управления полетами.
"Союз", стартовавший с космодрома Байконур 26 марта, доставил на орбиту россиян Александра Скворцова, Олега Артемьева и американца Стивена Свонсона. С их прибытием экипаж станции вновь увеличился до шести человек.
"После сравнивания давления переходные люки будут открыты, и вновь прибывшие "вплывут" из "Союза" на станцию", - такие слова представителя ЦУПа приводит РИА "Новости". Это произойдет, ориентировочно, около семи часов утра по московскому времени.
Нынешняя стыковка состоялась спустя двое суток после запуска корабля. Сообщалось, что 26 марта причалить к МКС "Союзу" помешала дезориентация станции. "Компьютер не дал команду на срабатывание двигателей ориентации. Поскольку ориентация не была выставлена, корабль не смог состыковаться со станцией", - сказали тогда в ЦУПе и перенесли стыковку на два дня.
Комментируя в ночь на пятницу, 28 марта, причины того сбоя, руководитель полетом российского сегмента МКС Владимир Соловьев назвал их редчайшим стечением обстоятельств. "Это в высшей степени редкое стечение обстоятельств. Так легла баллистика, светотеневая обстановка, работа некоторых датчиков, скоростной режим стыковки, очень маленький импульс и очень маленькие углы разворота", - сказал он после удачной стыковки космического корабля со станцией, как передает "Интерфакс".
По словам Соловьева, после возникновения сбоя во избежание рисков было принято "осознанное решение перейти на длинную, двухсуточную схему стыковки". Он добавил, что, возможно, в будущем в память бортового компьютера корабля "Союз" будут внесены некоторые дополнения на случай повторения подобных ситуаций.
При этом, по его словам, полеты к МКС по короткой схеме стыковки будут продолжены. "Одним этим нас не испугать", - подчеркнул Соловьев.
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
По поводу ночной стыковки в пятницу руководитель полетом российского сегмента МКС отметил, что все прошло в штатном режиме, спокойно и надежно, без каких-либо замечаний к системам космического аппарата, к работе Центра управления полетами и к работе космонавтов.
Экипажу МКС-39/40 предстоит проработать на орбите около пяти месяцев. Александр Скворцов, Олег Артемьев и американец Стив Свонсон присоединятся на борту МСК к россиянину Михаилу Тюрину, японцу Коичи Ваката и американцу Ричарду Мастраккио.
Экипаж проведет на орбите 169 дней. За это время россияне совершат выход в открытый космос, встретят несколько грузовых кораблей и проведут серию экспериментов. news.ru
Мэри
31.03.2014 - 19:57
Американские биологи связали длительное пребывание в космосе с повышенным риском инфаркта. Об этом они заявили в ходе ежегодного заседания Американской коллегии кардиологов.
К такому выводу они пришли, проведя исследование, в ходе которого изучили организмы 12 астронавтов, в том числе и посредством установленного на Международной космической станции (МКС) ультразвукового сканера.
В частности, исследователям удалось выяснить, что сердца пребывающих в невесомости людей становятся более округлыми и сферическими.
Причиной этого является истончение мускульных стенок сердца.
Тем не менее эта проблема исчезает по прошествии нескольких недель после возвращения на Землю.
«Газета.Ru»
Мэри
3.04.2014 - 9:21
Соединенные Штаты приостанавливают сотрудничество с Россией в космической области, за исключением проекта Международной космической станции (МКС). Такое решение принято в связи с действиями России в отношении Украины, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на NASA.
"С учетом продолжающегося нарушения Россией суверенитета и территориальной целостности Украины NASA приостанавливает большую часть контактов с Российской Федерацией, - говорится в заявлении космического ведомства США. - Тем не менее, NASA и Роскосмос продолжат взаимодействие по обеспечению безопасной и непрерывной работы Международной космической станции".
Для сотрудников NASA вводится запрет на поездки в Россию до специального распоряжения, переписка по электронной почте и проведение телеконференций с российскими партнерами, встречи с ними на международных мероприятиях, дополняет "Интерфакс".
В заявлении NASA выражено также намерение как можно скорее завершить сооружение собственного пилотируемого корабля и избавиться "от зависимости от России" при отправке американских астронавтов на МКС.
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
При наличии соответствующего бюджетного финансирования, по мнению некоторых экспертов, такой корабль может быть построен в 2017 году. Если же Конгресс не выделит необходимых средств, то Соединенные Штаты "и дальше будут переводить миллионы долларов России", предупредило космическое ведомство, попытавшееся использовать напряженность в отношениях между Вашингтоном и Москвой для решения этого рода проблем.
В настоящее время доставка на МКС международных экипажей, в том числе американских астронавтов, осуществляется только российскими кораблями "Союз", и соответствующий контракт между NASA и Роскосмосом рассчитан до конца 2017 года.
По сведениям американских СМИ, за одно место в кабине "Союза" США вынуждены платить примерно 70 млн долларов.
Как отмечает AP, вводимые ограничительные меры, по заявлению экспертов NASA, "не удивляют, поскольку аналогичные методы были применены к другим федеральным агентствам". Вместе с тем "эксперты считают, что воздействие от этого будет ограниченным, так как сотрудничество на МКС будет продолжено", заключает AP.
Приостановить взаимодействие с Россией по этому проекту практически невозможно. Прекращение сотрудничества по МКС будет означать, что орбитальный комплекс, на который за 15 лет участниками программы затрачено более 100 млрд долларов, придется закрыть или, как минимум, законсервировать. Последняя операция будет связана с большими техническими сложностями и может поставить под угрозу дальнейшую судьбу МКС.
На борту орбитального комплекса сейчас несут космическую вахту шесть человек. Вместе с российскими космонавтами Михаилом Тюриным, Александром Скворцовым и Олегом Артемьевым в состав международного экипажа входят астронавты NASA Ричард Мастраккио и Стивен Свонсон, а также их японский коллега Коити Ваката.
Партнерство по этому проекту осуществляется на равных условиях: один из основных сегментов станции считается российским, другой - американским. Некоторые модули и отдельные компоненты были сделаны Европейским космическим агентством, а также космическими ведомствами Канады и Японии.
Кроме того, между NASA и американскими коммерческими компаниями заключены контракты по проекту МКС на миллиарды долларов. Долговременные соглашения предусматривают, в частности, использование грузовых кораблей Dragon и Cygnus для доставки на станцию воды, продуктов, оборудования и материалов для научных экспериментов.
Недавно космическое ведомство США объявило, что планирует продлить участие в проекте МКС до 2024 года. news.ru
Мэри
3.04.2014 - 10:27
Вице-премьер правительства Дмитрий Рогозин отметил, что NASA и раньше сотрудничало с Россией только по МКС, передает РИА Новости.
Об этом он написал в своем микроблоге Twitter. "НАСА приостановило сотрудничество с Роскосмосом, кроме работ на МКС. А у нас кроме МКС сотрудничества с НАСА и не было", - говорится в сообщении.
Напомним, ранее Национальное управление по аэронавтике и исследованию космоса сообщило, что сворачивает с российской стороной все контакты. Исключение составит сотрудничество по Международной космической станции. РГ
Не*андерталец
3.04.2014 - 10:40
Я, пожалуй, тоже заявлю о прекращении сотрудничества с НАСА, кроме сожительства на одной планете.
Мэри
4.04.2014 - 5:27
Международная космическая станция совершила экстренный маневр уклонения от элемента ракеты-носителя, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.
Элемент европейской ракеты-носителя «Ариан-5» проходил в опасной близости от МКС. В связи с этим было принято решение о включении двигателей грузового корабля «Прогресс М-21М», которые придали МКС импульс в 0,5 кг*м/с и поднял высоту станции на 800 метров.
В момент совершения экстренного маневра на борту МКС находились шесть человек: российские космонавты Александр Скворцов, Олег Артемьев, Михаил Тюрин, японский астронавт Коити Ваката и представители США Стивен Свонсон и Рик Мастраккио. полит.ру
Мэри
19.04.2014 - 17:51
К Международной космической станции стартовал американский частный космический корабль Dragon («Дракон»), который везет для астронавтов МКС примерно 2,5 тонны грузов, включая пасхальные гостинцы и оборудование для срочного выхода в открытый космос, сообщает Associated Press.
По данным NASA, запуск космического корабля, созданного частной американской компанией SpaceX, состоялся в минувшую пятницу в 23:25 по Москве с базы ВВС США, расположенной рядом с космодромом на мысе Канаверал. Корабль вывела на орбиту ракета-носитель Falcon 9.
Грузовой корабль доставит на МКС продовольствие, предметы первой необходимости, новый скафандр и сменные части для него. Новый скафандр понадобится астронавтам для внепланового выхода в открытый космос. Им предстоит починить вышедший из строя запасной компьютер, расположенный на внешней поверхности станции.
Кроме того, с «Драконом» на МКС прибудут ноги для человекоподобного робота NASA (Robonaut), находящегося на станции с февраля 2011 года, колония мух для опытов по спариванию и коллекция микробов, собранных на спортивных аренах и наиболее посещаемых туристами достопримечательностях в США. полит.ру
Мэри
23.04.2014 - 9:32
Грузовой космический корабль «Прогресс М-21М» отстыкуют от МКС для проверки системы сближения и стыковки «Курс-НА», сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя Центра управления полетами.
По словам представителя ЦУПа, «Прогресс» будет отстыкован от МКС в 12:57 мск 23 апреля. В 16:16 мск 25 апреля будет проведена попытка повторной стыковки космического грузовика со станцией, в ходе которой специалисты проверят корректность работы системы «Курс-НА».
Система сближения и стыковки «Курс-НА» проходила испытания на МКС дважды: в июле 2012 года и в ноябре 2013 года. Обе проверки завершились неудачно, система давала сбой, и экипаж станции был вынужден перейти на ручной режим управления стыковкой. полит.ру
Мэри
6.05.2014 - 12:41
Экипаж 40/41-й экспедиции на Международную космическую станцию будет сообщать о ходе полета в твиттере. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на командира основного экипажа Максима Сураева.
«Я думаю, что ребята (члены экипажа) будут писать в твиттере», - ответил Сураев на вопрос журналистов, будет ли экипаж что-либо писать в социальных сетях.
В состав основного экипажа входят Максим Сураев, астронавт НАСА Рид Вайзман и астронавт Европейского космического агентства Александер Герст.
«По нашему мнению, у нас очень сбалансированный экипаж. Мы ожидаем, что в ходе полета все будет штатно и гладко», - отметил россиянин.
Старт пилотируемого корабля «Союз ТМА-13М» с новым экипажем запланирован на 28 мая с космодрома Байконур. полит.ру
Мэри
11.06.2014 - 8:55
Британская певица Сара Брайтман заплатит 52 млн долларов за полет на Международную космическую станцию, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на президента компании Space Adventures Тома Шелли.
В данную сумму певице обойдется транспортировка на МКС и обратно на российском космическом корабле «Союз», а также десятидневное пребывание на станции.
Осенью текущего года Брайтман приступит к тренировкам в Центре подготовки космонавтов. По словам Шелли, певица всецело поглощена идеей полета на МКС и хочет стать первой в истории профессиональной певицей, не только побывавшей на станции, но и спевшей на столь необычной концертной площадке. полит.ру
Мэри
11.06.2014 - 19:49
Незначительное задымление, которое произошло накануне на Международной космической станции, возникло в системе регенерации воды из конденсата в блоке разогрева воды и пищи, который будет демонтирован. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Роскосмоса.
10 июня в 22:37 по московскому времени бортинженер МКС Александр Скворцов обнаружил незначительное задымление в системе регенерации воды из конденсата в блоке разогрева воды и пищи. Решением экипажа блок был обесточен.
После доклада на Землю специалисты Центра управления полетами в подмосковном Королеве приняли решение демонтировать этот блок. Блок будет заменен из имеющегося на борту резерва, говорится в сообщении космического агентства.
При обнаружении задымления средства индивидуальной защиты экипажем не использовались. На текущий момент состояние атмосферы на МКС в норме, угрозы здоровью экипажа нет, отметили в пресс-службе.
В настоящее время на МКС работают шесть человек: российские космонавты Александр Скворцов, Олег Артемьев и Максим Сураев, американцы Стивен Свонсон и Рид Уайзман и астронавт европейского космического агентства (ЕКА) Александер Герст. news.ru
Мэри
19.08.2014 - 8:13
Находящиеся на МСК российские космонавты Александр Скворцов и Олег Артемьев во время выхода в открытый космос вручную вывели на орбиту научный наноспутник НС-1 (неофициальное название "Часки-1"). Полуторакилограммовый аппарат, созданный студентами Курска и Перу, предназначен для передачи на Землю информационных сообщений с помощью азбуки Морзе, фотографий, записанных в его памяти, различных снимков, а также телеметрии.
Как сообщается в официальном Twitter Федерального космического агентства (Роскосмос), космонавты запустили наноспутник в 18:23 по московскому времени. В открытый космос Скворцов и Артемтьев вышли в 18:02.
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
РОСКОСМОС ✔ @fka_roscosmos Читать В 18:02 мск Александр Скворцов и Олег Артемьев открыли выходной люк и приступили к работам в открытом космосе. 21:16 - 18 августа 2014
РОСКОСМОС ✔ @fka_roscosmos Читать Первая задача ВКД-39 успешно выполнена - космонавты осуществили запуск наноспутника "НС-1" в 18:23 мск 21:36 - 18 августа 2014
ИТАР-ТАСС со ссылкой на центр управления полетами сообщает, что космонавты пробудут в открытом космосе более шести часов. За это время Скворцову и Артемьеву необходимо установить аппаратуру для эксперимента "Экспоуз-Р", взять биопробы с иллюминатора в рамках "Тэста", снять панели космического эксперимента "Выносливость" на модуле "Поиск" и третий контейнер "Биориск-МСН" на стыковочном отсеке "Пирс", а также сфотографировать экранно-вакуумную теплоизоляцию на поверхности МКС.
Помимо этого, космонавты должны будут установить зажим для дополнительной фиксации замка выносного блока активно фазированной антенной решетки (АФАР). Во время предыдущего выхода, состоявшегося 19 июня, с установкой этой антенны возникли проблемы, в итоге один из трех замков космонавты закрепили проволочным фиксатором.
Данный выход в открытый космос является 46-м в рамках российской программы полетов. С борта МКС, не учитывая выходы с пристыкованных шаттлов, это уже 153-й выход. news.ru
Мэри
25.08.2014 - 10:35
izvestia.ru Россия может продлить работу на МКС после 2020 года
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
Несмотря на прозвучавшие весной этого года заявления о выходе России из крупнейшего международного внеземного проекта - Международной космической станции (МКС) - после 2020 года, предприятия ракетно-космической отрасли продолжают работы по созданию новых модулей для МКС. Продолжается и их финансирование из бюджета.
- Работы по созданию модулей для МКС ведутся согласно контракту, - заявил «Известиям» Игорь Буренков, директор по информационной политике «Объединенной ракетно-космической корпорации».
В пресс-службе Роскосмоса пояснили, что сейчас работы по созданию новых модулей для МКС действительно ведутся в прежнем режиме, при этом в скором времени планируется принять решение о целесообразности продолжения данных работ.
Российские предприятия (главным образом ГКНПЦ им. Хруничева и РКК "Энергия" работают над созданием трех модулей для МКС. Это Многоцелевой лабораторный модуль (МЛМ), Узловой модуль и Научно-энергетический модуль (НЭМ). Изначально их запуски к МКС планировались на 2013 - 2015 годы, но затем по разным причинам перенеслись на 2017-2018 годы. К примеру, МЛМ пришлось вернуть в ГКНПЦ им Хруничева для устранения выявленных дефектов. В результате сейчас ситуация выглядит таким образом, что Россия будет достраивать и оснащать свой сегмент МКС вплоть до той даты, когда его нужно будет затапливать. Фактически, если Россия действительно покинет МКС в 2020 году, специалисты Роскосмоса будут в параллельном режиме вести работы по интеграции нового оборудования на космической станции и готовить план по его скорому затоплению.
Высокопоставленный источник в Роскосмосе пояснил сложившуюся ситуацию неопределенностью относительно участия РФ в дальнейших стадиях проекта МКС.
- Если мы посмотрим в соответствующий раздел Федеральной космической программы, то увидим, что заказчиком по проекту МКС является Российская академия наук, - говорит собеседник "Известий" в космическом агентстве. - Наши американские партнеры не раз говорили, что хотят продлить деятельность МКС на период после 2020 года. Когда они услышали от наших руководителей, что Россия хочет закрыть проект в 2020 году, они активизировали работу с учеными, стали засыпать их интересными предложениями по работам, выходящим за рамки 2020 года. В 2015 году планируется годовая экспедиция американского астронавта и российского космонавта на МКС. Она только готовится, а американцы уже предложили Институту медико-биологических проблем РАН (ИМБП) провести еще один совместный эксперимент по годовому полету. Американские партнеры хотят, что наши же ученые сказали нам: МКС нужна после 2020 года, ее топить не надо. В свою очередь Роскосмос также не слишком заинтересован в том, чтобы работы по МКС были прекращены прямо сейчас: на работы по станции в рамках ФКП на 2006-2015 годы выделено 186,6 млрд рублей. Если мы остановим работы по созданию новых модулей станции, значительные средства по сути будут списаны, на некоторых предприятиях придется массово увольнять людей.
Собеседник в Роскосмосе подчеркнул, что вопрос по участию России в МКС после 2020 года остается открытым, но с вероятностью 90% руководство государства согласится участвовать в проекте и дальше.
Официальный представитель ИМБП РАН Марк Белаковский подтвердил "Известиям", что предложение о втором совместном полете длительностью в один год действительно было сделано и сейчас обсуждается.
Научный руководитель Института космической политики Иван Моисеев полагает, что руководство страны и отрасли в итоге примут решение не отказываться от участия в проекте МКС.
- Одно дело просто заявить, что мы из проекта выйдем, а другое - на самом деле остановить все работы, - говорит Моисеев. - Тогда сразу надо решать, что делать с людьми, которые в этом проекте заняты. Проект по освоению Луны, о котором много говорят в последнее время, пока существует только на бумаге и не факт, что будет утвержден. В этой ситуации логично, что работы по МКС продолжаются.
Заявление о том, что Россия не намерена продлевать свое участие в МКС после 2020 года было сделано вице-премьером Дмитрием Рогозиным в начале мая 2014 года. Ранее NASA объявила о введении режима санкций по отношению к России, заявив, что прерывает все контакты с российскими партнерами. Исключение было сделано только в отношении МКС - совместные работы по данному проекту продолжаются.
Мэри
21.09.2014 - 10:53
Частный грузовой корабль Dragon вылетел к Международной космической станции со второй попытки. Прямую трансляцию старта NASA вело на своем сайте. Накануне запуск был отложен из-за неблагоприятных погодных условий на мысе Канаверал.
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
Запуск произошел в 9:52 мск., через полчаса, как сообщило NASA, корабль "вышел на заданную орбиту и в автоматическом режиме развернул панели солнечных батарей". Стыковка капсулы с МКС запланирована на 15:04 мск 22 сентября, Dragon притянут к шлюзу роботизированной рукой Canadarm.
Dragon, разработанный компанией Элона Маска SpaceX, запускают с космодрома на мысе Канаверал с помощью ракеты Falcon-9. В рамках соглашения между космическим ведомством США и SpaceX корабль уже трижды совершал стыковку с МКС и отправится к станции еще девять раз. Контракт оценивается в 1,6 млрд долларов.
Нынешним рейсом Dragon должен доставить к МКС почти 2,5 тонны продовольствия, предметов первой необходимости, а также оборудование и материалы для научных экспериментов. В частности, в космос впервые будет доставлен 3D-принтер. Ожидается, что с его помощью астронавты смогут прямо на орбите печатать из пластика необходимые им запчасти и инструменты. Кроме того, NASA отправляет на МКС микроспутник, два десятка мышей для изучения влияния микрогравитации на млекопитающих и скаттерометр - прибор, который будет использован для наблюдения за воздушными потоками над поверхностью Мирового океана.
Помимо Dragon, NASA использует для доставки грузов на станцию европейский "грузовик" Cygnus. news.ru
_______ NASA вложит 6,8 млрд долларов в компании Boeing и SpaceX, которые займутся созданием новых кораблей для доставки американских астронавтов на Международную космическую станцию (МКС). Это должно покончить с монополией России на доставку экипажей на станцию, пишет Reuters.
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
Руководитель программы NASA по созданию космических кораблей коммерческими компаниями Кэти Лудерс сообщила, что Boeing получит 4,2 млрд, а SpaceX - 2,6 млрд. Эти средства им предстоит израсходовать на завершение проектов строительства новых кораблей, которые должны отправиться к МКС уже в 2017 году.
В случае успеха они получат контракт на регулярные рейсы к орбитальному комплексу. По словам Лудерс, пока что их предполагается заключать как минимум на шесть полетов. США рассчитывают, что МКС будет эксплуатироваться по меньшей мере до 2024 года.
- В Роскосмосе опровергли слухи, что космическая база в Крыму - это "дипломатическая ловушка" для Запада Выступая на пресс-конференции на космодроме на мысе Канаверал, директор NASA Чарльз Болден подчеркнул, что создание нового космического корабля позволит США "отказаться от зависимости от России в отправке астронавтов на МКС". В настоящее время международные экипажи добираются до орбитального комплекса только на российских "Союзах", при этом за одно место на его борту NASA платит Роскосмосу более 70 млн долларов.
Информация о грядущих контрактах появилась в августе. По данным американских СМИ, основных претендентов на контракт с NASA было трое: SpaceX, Sierra Nevada и Boeing. При этом космический корабль Dragon, разработанный SpaceX, уже используется для доставки грузов на МКС.
В мае в калифорнийской штаб-квартире американской корпорации SpaceX состоялась презентация пилотируемой версии многоразового космического корабля Dragon V2, предназначенного для доставки на МКС и обратно сразу семи астронавтов. Для доставки корабля в космос используется ракета Falcon.
Стоимость полета в расчете на одного астронавта, по словам основателя компании Элона Маска, будет составлять 20 млн долларов.
В конце августа в Техасе во время испытательного запуска взорвался прототип многоразовой ракеты-носителя Falcon 9R.
В свою очередь Boeing занимается созданием аппарата под названием CST-100, который в качестве ракеты-носителя использует Atlas 5, разработанный совместно с Lockheed Martin. news.ru
Мэри
23.09.2014 - 16:38
Во вторник, 23 сентября, грузовой корабль Dragon, разработанный частной компанией SpaceX, успешно пристыковался к Международной космической станции (МКС) в 14:52 по Москве, сообщает официальный сайт NASA. Корабль был запущен 21 сентября, прямая трансляция запуска велась на сайте NASA.
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
Dragon доставил на МКС почти 2,5 тонны продовольствия, предметов личного пользования, компьютерной техники и оборудования для опытов и выхода в открытый космос, в том числе - первый 3D-принтер. Ожидается, что с его помощью обитатели станции смогут прямо на орбите печатать из пластика необходимые им запчасти и инструменты.
Кроме того, NASA направило на МКС микроспутник, два десятка мышей для изучения влияния микрогравитации на млекопитающих и скаттерометр (ISS-RapidScat) - прибор, который будет использоваться для наблюдения за воздушными потоками над поверхностью Мирового океана. Он должен заменить нерабочий спутник QuickScat с аналогичным функционалом, но, в отличие от него, будет работать непосредственно на МКС.
Dragon пробудет на МКС четыре недели и вернется на Землю в середине октября с грузом компьютерной техники с результатами научных экспериментов. Он должен приводниться в Тихом океане у побережья Нижней Калифорнии.
Напомним, Dragon, разработанный компанией Элона Маска SpaceX, запускают с космодрома на мысе Канаверал с помощью ракеты Falcon-9. В рамках соглашения между космическим ведомством США и SpaceX корабль уже трижды совершал стыковку с МКС, сегодняшняя стала четвертой. Он отправится к станции еще восемь раз. Контракт оценивается в 1,6 млрд долларов. news.ru
Мэри
27.09.2014 - 7:13
Запуск частного корабля Dragon SpaceX Bruce Weaver / AFP
NASA объявило конкурс среди частных компаний на выполнение грузовых полетов на Международную космическую станцию (МКС). Об этом говорится в сообщении агентства.
В NASA намерены заключить на конкурсной основе контракты с одной или несколькими компаниями для выполнения не менее шести полетов по каждому из них. Компании, победившие в конкурсе, будут осуществлять грузовые перевозки на МКС с американских космодромов вплоть до 2020 года, при этом контракты могут быть продлены до 2024 года. Прием заявок будет осуществляться до 14 ноября, победители станут известны в мае 2015 года.
В настоящее время грузовые перевозки на МКС по контракту с NASA выполняют две частные компании: Orbital Sciences Corp., которая должна осуществить за 1,9 миллиарда долларов восемь запусков к станции, а также SpаceX, которая обязалась выполнить за 1,6 миллиарда долларов 12 полетов.
Orbital к настоящему времени выполнила два полета, SpaceX — четыре, в последний раз ее грузовик Dragon пристыковался к станции 23 сентября. lenta.ru
Мэри
17.10.2014 - 19:52
Специалисты NASA проанализировали фотографии обшивки Международной космической станции (МКС) и обнаружили в ее радиаторе крупное отверстие, пробитое микрометеоритом или космическим мусором.
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
"Научная группа анализа изображений обнаружила отверстие длиной 13 см и шириной 10 см. Анализ имеющихся фотографий радиаторов фермы P4 показал, что повреждение произошло между 12 мая и 20 июня 2014 года, и оно характерно для повреждений, вызванных ударом навылет", - сообщает "Интерфакс" со ссылкой на ежеквартальный отчет американского Космического центра имени Джонсона.
Как отмечается в сообщении, удар микрометеорита или мусора не привел к повреждению трубопроводов с охлаждающим веществом и утечке аммиака. Отверстие находится между трубками с охлаждающей жидкостью, что в отчете называется "счастливым случаем".
Все началось в июле 2014 года, когда NASA заявило, что некий космический объект повредил радиатор системы охлаждения американского сегмента станции. Тогда газете "МК" координатор по связям с общественностью NASA в РФ Александр Коптев пояснил: "Снимки поверхности МКС, которые были сделаны с внешних камер 2 июля, подтверждают, что на радиаторе солнечной батареи имеется одно повреждение". Полный анализ ситуации занял несколько месяцев. Результаты представили только сейчас.
Теоретически даже маленький металлический болт на орбите может повредить спутники для коммуникаций (что сделает бесполезными сотовые телефоны), мониторинга погоды и ГЛОНАСС-систем. А попадание в МКС может пробить дыру в станции, поставив жизни экипажа под угрозу.
Осенью прошлого года специалисты российского ЦНИИмаш (Центрального научно-исследовательского института машиностроения в подмосковном Королеве) насчитали на орбите Земли 15 733 "мусорных" объекта. Отмечалось, что Россия лидирует по количеству мусора на орбите - за ней числятся 6125 объектов, у США насчитывалось 4627 объектов, у Китая - 3672. Мусорные "достижения" остальных космических держав намного скромнее: Франция - 502, Япония - 206, Индия - 171, Европейское космическое агентство - 90. Еще 773 мусорных объекта в космосе в общей сложности принадлежит другим странам.
Угроза столкновения МКС с космическим мусором существует постоянно. Соответствующие маневры уклонения проводятся регулярно. Но полностью решить эту проблему, как говорят эксперты, помогут только специальные орбитальные аппараты нового поколения.
Как будут уничтожать космический мусор
Существует целый ряд проектов уборки на орбите. По данным "Известий", Роскосмос намерен создать к 2018 году новый космический аппарат, предназначенный для очистки геостационарной орбиты от неработающих спутников и разгонных блоков. Как сообщает газета, стоимость первой рабочей копии аппарата-"мусорщика" может составить 10,8 млрд рублей, агрегат будет весить четыре тонны и сможет проработать на орбите до 10 лет.
Швейцарские инженеры предложили использовать для уборки космического мусора устройство, действующее по принципу пылесоса. Это стартовавший в 2012 году проект Национального космического центра Швейцарии при Федеральной политехнической школе Лозанны (EPFL). В рамках этого проекта, названного CleanSpace One, планируется разработать миниатюрный спутник, снабженный ионными двигателями, специальной системой захвата и высокоточной системой навигации, благодаря которой аппарат сможет находить в космосе подходящие куски мусора и выходить на их орбиты. Первой его "мишенью" в 2018 году должен стать швейцарский пикоспутник (сверхмалый спутник, который может взять в руки человек) Swisscube, выведенный на орбиту в октябре 2009 года. Мусорщик должен будет поравняться со Swisscube, который движется на скорости 28 тысяч километров в час на высоте от 630 до 750 километров. При помощи специального захвата спутник-уборщик должен схватить свою цель и затем двинуться в направлении атмосферы, где оба аппарата сгорят.
Японцы собираются собирать мусор при помощи гигантских металлических сетей. Сеть будет выводиться на орбиту на борту специального спутника. Там она развернется, и в нее будет попадать космический хлам. Потом ее сведут в атмосферу, где она и обломки сгорят.
Британская компания Astrium предложила бороться с космическим мусором при помощи специального гарпуна. Аппарат будет подходить достаточно близко (20 метров) к мусору, стрелять в него из гарпуна, а потом сводить обломок с орбиты, чтобы он сгорел в земной атмосфере.
Немецкое аэрокосмическое агентство DLR планирует решить проблему обслуживания и возвращения в строй дорогостоящих спутников, которые сегодня превращаются в мусор из-за поломок, с помощью аппарата-ремонтника. Спутник-ремонтник будет многофункциональным и по своим возможностям сможет сравниться с космонавтом в скафандре. Он сможет захватывать сломанные космические аппараты манипулятором, выполнять дозаправку, зарядку аккумуляторов, ремонт или сталкивать "безнадежные" аппараты с орбиты. Но точная дата реализации неизвестна.
Какие проблемы сейчас приходится решать космонавтам
Помимо этого, на МКС полно других проблем с оборудованием. 7 октября американец Грегори Уайсман и его германский коллега Александр Герст провели замену насоса, подававшего жидкий аммиак в систему охлаждения орбитального комплекса. Эта операция продлилась около шести часов.
15 октября американские астронавты Грегори Уайсман и Барри Уилмор заменили вышедшее из строя электротехническое устройство на внешней поверхности МКС, совершив второй за последние две недели выход в открытый космос. Как сообщили представители NASA, операция по замене стабилизатора напряжения прошла успешно и теперь станция на все сто процентов обеспечена электроэнергией. В NASA уточнили, что выполнение этой задачи было сопряжено с определенными трудностями - болты крепления прибора долго "не поддавались, и Уайсману пришлось применить физическую силу", - но в итоге все прошло успешно и в отведенные регламентом сроки.
Замененный стабилизатор напряжения вышел из строя еще в мае, и с тех пор на МКС использовались семь из ее восьми солнечных источников энергии. Замена прибора была отложена из-за решения о временной приостановке выходов в космос астронавтов для осуществления технического обслуживания. В российском Центре управления полетами уточнили, что на очереди выход Сураева и Самокутяева в открытый космос 20 октября.
На борту станции сейчас работают российские космонавты Максим Сураев, Александр Самокутяев и Елена Серова, американские астронавты Грегори Уайзман и Барри Уилмор, а также европейский астронавт Александр Герст. news.ru
Мэри
25.10.2014 - 17:54
Американский грузовой космический корабль " Dragon отстыковался от Международной космической станции и возвращается на Землю. Трансляцию в прямом эфире вело на своем сайте американское аэрокосмическое агентство NASA. Через несколько часов самостоятельного полета он приводнится в Тихом океане.
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
Расстыковку осуществлял американский астронавт Рид Вайзман. 17-метровая автоматическая рука-манипулятор Canadarm, изготовленная космическим агентством Канады, захватила "Дрэгон" и отсоединила его от стыковочного отсека на американском модуле Harmony. "Грузовик" был медленно отведен примерно на 10 метров от орбитального комплекса, после чего в 09:57 по времени Восточного побережья США (17:57 мск.) аппарат отпустили в открытый космос, передает ТАСС.
Затем руководители полета из компании SpaceX, разработавшей "грузовик", дали команду на включение двигателей капсулы для сближения с Землей и на ее вход в плотные слои атмосферы.
Если все пойдет по графику, около 23:30 мск. Dragon выпустит парашюты и приводнится в Тихом океане в районе Калифорнийского полуострова. Там его уже будут ждать суда, которым предстоит доставить капсулу в порт недалеко от Лос-Анджелеса.
В настоящее время Dragon является единственным в мире многоразовым космическим "грузовиком". Это уже четвертый рейс корабля к МКС. По контракту между NASA и SpaceX на сумму 1,6 млрд долларов он должен слетать туда еще восемь раз.
Корабль совершил стыковку с МКС 23 сентября, доставив экипажу 2,5 тонны грузов, в том числе продовольствие, оборудование и материалы для научных экспериментов. Обратно на Землю он везет около полутора тонн грузов, в том числе результаты научных экспериментов и различное оборудование. Первоначально возвращение планировалось на 21 октября, но было перенесено из-за шторма в Тихом океане. news.ru
Мэри
29.10.2014 - 10:53
газета.ру Направлявшийся к МКС с провизией и научным оборудованием частный американский космический корабль Cygnus был уничтожен спустя 20 секунд после старта. Причиной стал взрыв ракеты-носителя Antares, одним из ключевых элементов которой являются советские двигатели НК-33.
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
Направлявшийся к МКС более чем с 2 тоннами груза космический грузовик Cygnus взорвался в момент старта на космодроме Валлопс в штате Виргиния (Wallops Flight Facility) на Атлантическом побережье США. Запуск транслировался в прямом эфире на сайте Национального управления по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA). За 20 секунд, что прошли с того момента, как в 1.22 мск среды взревели двигатели, зрители увидели, как сопло «изрыгнуло» аномально большое яркое оранжевое пламя, после чего ракета взорвалась.
Соответственно, корабль Cygnus CRS Orb-3, который должен был сгореть в плотных слоях атмосферы, побывав в стыковке с МКС, взорвался, так и не оторвавшись от Земли.
Согласно официальному сообщению NASA, в результате инцидента никто из сотрудников космодрома не пострадал. На месте катастрофы возник пожар, который довольно быстро был ликвидирован. Состояние стартовой площадки пока неизвестно: по некоторым данным, она получила значительные повреждения.
Корабль Cygnus должен был доставить на Международную космическую станцию (МКС) продовольствие, оборудование и материалы для научных экспериментов. Это был уже четвертый полет корабля к МКС и третий коммерческий. Стыковка Cygnus с МКС запланирована на 2 ноября. Экипаж тут же был проинформирован о случившемся, о чем, в частности, сообщил ведущий трансляции пуска корабля Cygnus в прямом эфире на сайте NASA.
Корабль Cygnus разработан частной компанией Orbital Sciences Corporation, которая была создана еще в 1982 году и с тех пор сконструировала не одну сотню спутников и создала более 500 ракет-носителей. Корабль Cygnus является одноразовым — он сгорает в плотных слоях атмосферы после возвращения на Землю из космоса — и предназначен для доставки грузов на МКС.
Компания имеет контракт с NASA на сумму чуть менее $2 млрд.
Первый, демонстрационный полет Cygnus состоялся 18 сентября 2013 года. С тех пор компания осуществила два успешных коммерческих полета Cygnus к МКС — 9 января и 13 июля. Во всех трех случаях пуск был осуществлен с помощью ракеты Antares. Она-то и взорвалась на старте сейчас, в ходе третьего коммерческого запуска Cygnus к МКС.
Пока в NASA не сообщают других подробностей, называя происшедшее «катастрофической аномалией».
Это первая неудача ракета Antares из пяти запусков. И первый запуск модификации ракеты Antares 130.
Одним из ключевых элементов ракет Antares является легендарный кислород-керосиновый двигатель НК-33, разработанный еще в конце 1960-х годов СНТК Кузнецова для советской лунной программы. После закрытия лунной программы двигатели было решено уничтожить, однако руководство предприятия сохранило их, и около четырех десятков было продано американской частной корпорации Orbital Sciences, которая устанавливает их на первую ступень ракеты Antares. За всю историю было произведено более 200 двигателей НК-33, которые прошли 575 огневых испытаний. Несмотря на свой возраст, двигатель обладает высокой удельной тягой, чем и привлекает американцев. С 2010 года NASA совместно с частными партнерами проводит доводку НК-33, оснащая их новой электрикой и адаптируя под американское топливо, чтобы уже под наименованием AJ-26 использовать его на ракетах Antares.
На первой ступени ракеты установлены два таких двигателя, топливные же баки собираются в украинском КБ «Южное» в Днепропетровске.
Как сообщала «Газета.Ru», в мае нынешнего года в ходе огневых испытаний произошла нештатная ситуация, и один такой двигатель взорвался вместе со всей ракетой Antares. Возможно, причиной нынешнего взрыва ракеты стала как раз проблема с двигателем НК-33, но прямо сейчас достоверно об этом сказать никто не может.
«Пока слишком рано понять детали того, что произошло», — заявил Фрэнк Калбертсон, вице-президент Orbital Sciences Corporation, отметив, что компания после завершения расследования в кратчайшие сроки вернется к исполнению контрактных обязательств.
В ближайшие часы в NASA состоится специальная пресс-конференция, посвященная неудачному запуску корабля Cygnus к МКС.
Помимо Cygnus NASA может осуществлять доставку к МКС с помощью другого частного космического корабля — Dragon. Его разработала компания SpaceX (основатель и владелец — Илон Маск), которая осуществила уже четыре коммерческих запуска Dragon к МКС.
Ближайший запланирован на 1 декабря 2014 года.
В настоящий момент на МКС находятся шесть человек: россияне Максим Сураев, Александр Самокутяев и Елена Серова, американцы Барри Юджин Уилмор и Грегори Рейд Уайзман, а также немец Александер Герст. За несколько часов до катастрофы они приняли участие в презентации логотипа чемпионата мира 2018 года по футболу, который пройдет в России.
Поздно вечером в среду в США планируется к запуску навигационный спутник, который должен быть выведен на орбиту с помощью ракеты-носителя Atlas V, использующей российский двигатель РД-180.
______ полит.ру Как заявил вице-президент и исполнительный директор компании-производителя Antares Orbital Sciences Corporation Фрэнк Калбертсон, двигатели взорвавшейся при запуске ракеты Antares прошли все стадии тестирования, которое не выявило проблем. Об этом пишет Washington Times.
По его словам, «модель двигателя является прочной и надежной, и ее тщательно тестируют». Также двигатели прошли через обычную проверку и каких-либо нареканий к их техническому состоянию не было, сообщил Калбертсон.
Ранее сообщалось, что одноразовая ракета-носитель Antares, разработанная Orbital Sciences Corporation,взорвалась после старта с космодрома Уоллопс в штате Вирджиния. Это произошло через несколько секунд после ее запуска. Инцидент осложнит работу МКС, так как представители станции не получат научный груз.
Мэри
29.10.2014 - 11:30
Начальник пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов заявил, что 4 ноября главы космических агентств соберутся для обсуждения причин взрыва космического грузовика Cygnus. Об этом сообщает РИА «Новости».
«Я никак пока не хотел бы комментировать причину неудачного запуска американского грузового корабля Cygnus. Мы придерживаемся позиции, что всегда надо получить выводы аварийной комиссии, которая, кстати, уже работает на месте запуска, и увидеть хотя бы первые технические выводы. У нас запланирована 4 ноября встреча глав космических агентств. И, думаю, там мы сможем поговорить и получить выводы аварийной комиссии о том, что послужило причиной неудачного запуска Cygnus», — заявил Краснов.
Ранее также сообщалось, что Россия готова доставить необходимый груз на МКС в случае обращения NASA.
В ночь на 29 октября направлявшийся к МКС с более 2 т груза космический грузовик Cygnus взорвался в момент старта на космодроме Валлопс на атлантическом побережье США.
«Газета.Ru»
hook
29.10.2014 - 11:42
А взорваласть первая ступень, которая производится на Украине... ввиду некоторых геополитических поджвижек в мире, американцы отказались от сотрудничества с Россией и получили то чего не ожидали...
Направлявшийся к МКС с провизией и научным оборудованием частный американский космический корабль Cygnus был уничтожен спустя 20 секунд после старта.
А все говорят, что без России обойдутся
hook
29.10.2014 - 11:49
Ну дак пусть в том же духе и продолжают... а сейчас наши еще более новый ракетоноситель пустят в работу, тогда точно для США forgive space...
Арлегъ
29.10.2014 - 12:15
Цитата
Ракета-носитель Antares с американским кораблем Cygnus, который должен был лететь к МКС, взорвалась при старте с космодрома NASA на острове Уоллопс, расположенном в Атлантическом океане у побережья штата Вирджиния. Ракета превратилась в огненный шар через секунды после запуска. Потеряны более двух тонн грузов для американского сегмента станции, в том числе более 700 кг оборудования, включая секретное. Пострадавших нет, однако космодрому нанесен значительный ущерб. В качестве одной из возможных причин ЧП называют проблемы с двигателем ракеты, который был разработан еще в СССР.
разработан то он был в СССР, но строился и строится на "Южмаше" в Украине, а те его по своему модернизировали, наверное что бы не быть похожими на москалей, поэтому этот агрегат чисто американо-украинский...
Мэри
29.10.2014 - 14:46
Транспортный космический корабль "Прогресс М-25М" отделился от третьей ступени ракеты-носителя "Союз-2.1а" и продолжил полет к Международной космической станции. Планируется, что он пристыкуется к МКС в 16:09 по московскому времени. Как сообщает ТАСС, отделение грузового корабля от носителя произошло в 10:18 по столичному времени. По данным Роскосмоса, полет проходит в штатном режиме. Прогресс доставит на МКС 2,5 тонны грузов, в том числе топливо для проведения коррекций орбиты МКС, продукты, воду и воздух для космонавтов, научное оборудование, аппаратуру для эксплуатации станции. С этим запуском начались летные испытания транспортной космической системы в новом составе — корабль "Прогресс" плюс ракета "Союз-2.1а" (раньше использовался другой носитель). В рамках программы планируется выполнить еще три старта: два в 2015 году, и один — в 2016 году. По итогам испытаний запуски пилотируемых кораблей "Союз" с космонавтами на борту также будут переведены на ракету "Союз-2.1а". Вести.Ru
Мэри
12.11.2014 - 11:03
Международная космическая станция совершит в 15:35 мск маневр, чтобы избежать столкновения с «космическим мусором». Об этом агентству Интерфакс сообщили в ЦУП. Маневр будет совершен с помощью двигателя европейского корабля ATV.
«Коррекция орбиты МКС с помощью ATV была запланирована примерно на 05:00 мск 13 ноября. Но если станции придется уклоняться от «космического мусора», то второй коррекции орбиты, конечно, не понадобится», – сказал собеседник агентства.
На борту МКС несут вахту американец Барри Уилмор, а также российские космонавты Александр Самокутяев и Елена Серова. рбк
Гардемарин
12.11.2014 - 23:04
Цитата(hook @ 29.10.2014 - 11:52)
А взорваласть первая ступень, которая производится на Украине... ввиду некоторых геополитических поджвижек в мире, американцы отказались от сотрудничества с Россией и получили то чего не ожидали...
Скупой платит дважды... а политически тупой - трижды!
Мэри
20.11.2014 - 8:51
Фрагменты грузового корабля "Прогресс М-24М", отстыковавшегося от Международной космической станции 27 октября и отправленного в контролируемый полет с целью проведения научного эксперимента "Отражение", затоплены в Тихом океане, сообщил РИА "Новости" представитель Роскосмоса.
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
По данным агентства, в 02:46 по московскому времени несгоревшие фрагменты корабля упали в несудоходном районе Тихого океана, также известном как "кладбище космических кораблей". Оно находится примерно в трех тысячах километров восточнее столицы Новой Зеландии Веллингтона.
На освободившийся причал прибыл новый транспортный корабль "Прогресс М-25М", запущенный 29 октября.
Грузовой корабль "Прогресс М-24М" доставил необходимые для полета экипажа МКС топливо, кислород, продукты питания, аппаратуру для научных экспериментов и посылки для космонавтов и астронавтов.
До 20 ноября он участвовал в очередной фазе научного эксперимента "Отражение". В ходе эксперимента "Отражение" изучается возможность прохождения оптических сигналов для исследования видоизменений земной атмосферы с помощью телекамеры под разными углами от Солнца.
Ранее этот эксперимент проводился с задействованием грузовых кораблей "Прогресс М-61", "Прогресс М-65", "Прогресс М-04М" и "Прогресс М-05М" перед их затоплением. news.ru
Мэри
20.11.2014 - 19:05
20.11.2014, 18:58 | «Газета.Ru» На Международной космической станции (МКС) появится кофемашина, способная работать в условиях невесомости, передает «Интерфакс» со ссылкой на на пресс-службу итальянских компаний Argotec и Lavazza.
Кофемашина под названием ISSpresso (ISS — International Space Station) отправится на МКС вместе со стартующей в составе экипажа космического корабля «Союз ТМА-15М» итальянской астронавткой Самантой Кристоферетти.
«Саманта станет не только первой итальянкой, отправившейся в космос. Она станет первым в истории астронавтом, который сможет (вместе с коллегами) посмаковать эспрессо на орбите», — говорится в сообщении Argotec и Lavazza.
Также с Кристоферетти на МКС 24 ноября полетят Антон Шкаплеров (Роскосмос) и Терри Верст (НАСА).
Компания Argotec специализируется на поставках «космической» еды, а Lavazza является одним из основных итальянских производителей кофе. _____ Роскосмос опроверг информацию об утечке на российском сегменте МКС хладона. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря главы Роскосмоса Ирину Зубареву.
«Мы не подтверждаем информацию, опубликованную в блоге NASA. Никакой утечки газа на российском сегменте МКС не было», — отметила Зубарева.
Ранее сообщалось, что в служебном модуле «Звезда» в российском сегменте МКС произошла утечка газа «Фреон-2018», или хладона.
OldStufF
20.11.2014 - 19:19
Горячий, свежий кофе в невесомости ) неземное удовольствие А космонавты что нибудь говорили о том как распространяется запах в невесомости ?
Мэри
20.11.2014 - 19:35
Цитата(OldStufF @ 20.11.2014 - 19:29)
Горячий, свежий кофе в невесомости ) неземное удовольствие А космонавты что нибудь говорили о том как распространяется запах в невесомости ?
ничего не нашла о кофе) о розах пишут так
Цитата
Запахи разных видов роз, выращенных на борту шаттла Discovery, позже были скомбинированы в духи «Зен», производимые японской компанией Shiseido
еще интересно - чем пахнет космос
Цитата
4 января 2010 Космос пахнет жареным бифштексом и сваркой. А Луна - пороховой гарью. Таким почуяли космос астронавты NASA. Российские космонавты с зарубежными коллегами солидарны. У космоса есть запах! В отличие от астронавтов, российские космонавты отмечают, что космический запах на земной не похож. Да и сравнивать его сложно. Другое дело – станция. Здесь как в жилом доме. Запахи самые разнообразные. От технических - аппаратуры, обшивки, до привычно земных - борща и мяса. Космос пахнет жареным бифштексом и сваркой. А Луна пороховой гарью. Таким почуяли космос астронавты NASA. Российские космонавты с зарубежными коллегами солидарны. У космоса есть запах! Хотя и говорят, что в космосе запахов быть не может, но космонавты утверждают обратное. Когда снимаешь скафандр после работы в открытом космосе, в первые секунды, если понюхать свое обмундирование, запах космоса всё-таки можно уловить. Эта перчатка хотя в космосе и бывала, но вот космический запах, кажется, выветрился, остался лишь земной. Резиной пахнет. "Между этими двумя люками пахнет невесомостью, пахнет космосом", - восклицает космонавт Максим Сураев, открывая люк нового модуля, который совсем недавно пристыковали к Международной космической станции (МКС). В отличие от астронавтов, российские космонавты отмечают, что космический запах на земной не похож. Да и сравнивать его сложно. "Год после полета, а я так и не нашел запах, который хоть как-то походил именно на тот, который вдыхаешь сразу, как только выходишь в космос. Все космонавты говорят: это необычный запах. Это так и называется – запах космоса", - поясняет Герой России, лётчик-космонавт Сергей Волков. "Это больше похоже на озоновый запах. Чистый, как будто гроза прошла", - находит своё сравнение ещё один Герой России, лётчик-космонавт Павел Виноградов. Другое дело – станция. Здесь как в жилом доме. Запахи самые разнообразные. От технических - аппаратуры, обшивки, до привычно земных - борща и мяса. "Некоторые виды пищи откроешь и их "слышно" в другом конце станции. Чувствуется запах еды. Например, солянки", - отмечает лётчик-космонавт, Герой России Александр Калери. Правила гигиены на станции особые. Как показала практика, в космосе человек потеет гораздо больше, чем на Земле. За шесть часов работы в безвоздушном пространстве космонавты теряют до двух килограммов веса. Когда-то на станции "Мир" можно было принять душ и даже попариться. Но космонавты отказались от этих привилегий. Хлопотно, мешает невесомость. Так что сейчас в банный день космонавты обтираются влажными полотенцами. Средства космической гигиены - шампунь, зубная паста - специальные, и имеют слабые запахи. А вот парфюм на орбите строго запрещён. "Бывали случаи, находили одеколоны, но это сильно раздражает…" – признаётся Александр Калери. Вот такие вентиляторы по всей станции: система воздухоотвода обеспечивает перемешивание воздуха на станции. Дмитрий Кузьмич не знает чем пахнет космос, но про атмосферу на станции сам рассказывает космонавтам. Он – инструктор по системам жизнеобеспечения. От резких запахов на МКС есть специальная система очистки воздуха. Станция буквально напичкана различными мини-вентиляторами, чтобы не было "застоя" воздуха. А это пострашнее резкого парфюма соседа. "Если не будет на станции вентиляции, не будет перемешивания воздуха, тогда человек в невесомости будет находиться в облаке углекислого газа. Его уровень будет повышаться, а человек будет чувствовать себя все хуже и хуже", - рассказывает научный сотрудник отдела систем жизнеобеспечения ЦПК им. Ю.А. Гагарина Дмитрий Дедков. На станции - запахи Земли в дефиците. Всё искусственное. Поэтому космонавтам приготовили сюрприз: в корабль "Союз" положили мандарины и веточку ели. Так что запах Нового года экипаж 23-й экспедиции точно почувствует. Вести.Ru
Гардемарин
20.11.2014 - 23:45
Цитата(Мэри @ 20.11.2014 - 19:45)
ничего не нашла о кофе) о розах пишут так
еще интересно - чем пахнет космос
Как только где-то появляется человек, так сразу появляется и запах...
OldStufF
20.11.2014 - 23:54
особенно если у него есть домашние животные
Гардемарин
21.11.2014 - 9:32
Цитата(OldStufF @ 21.11.2014 - 0:04)
особенно если у него есть домашние животные
Кошки например?
OldStufF
21.11.2014 - 18:26
да ) хочешь не хочешь, но они дают о себе знать ) у нас всегда были, у кого то собаки, - чувствуется немного если с непривычки.
Мэри
22.11.2014 - 20:03
22 ноября. /ТАСС/. Государственная комиссия утвердила в субботу на космодроме Байконур составы основного и дублирующего экипажей новой экспедиции на Международную космическую станцию, передает корр. ТАСС с заседания госкомиссии.
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
На пилотируемом корабле "Союз ТМА-15М", старт которого намечен на 24 ноября в 00:01 мск, на МКС полетят космонавт Роскосмоса Антон Шкаплеров, американец Терри Вёртс и астронавт Европейского космического агентства (ЕКА) Саманта Кристофоретти. Их дублеры - российский космонавт Олег Кононенко, астронавт NASA Челл Линдгрен и японец Кимия Юи - будут находиться в "режиме ожидания" до самого старта "Союза". Его стыковка с МКС будет проведена по короткой шестичасовой схеме.
Экипаж новой экспедиции "Экипаж космического корабля "Союз ТМА-15М" полностью готов к выполнению длительного полета в составе 42/43 экспедиции на Международной космической станции. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить всех специалистов, которые непосредственно участвовали в нашей подготовке к этому прекрасному полету. Заверю, что мы вас не подведем, будем работать, не покладая рук", - заявил космонавт Антон Шкаплеров. Из основного экипажа только у Кристофоретти пока нет опыта космических полетов, у Шкаплерова и Вёртса в карьере уже есть по одной миссии. Однако американец до этого летал только на шаттле Endeavour, на российском корабле "Союз" он полетит впервые. Что касается дублеров, то у Кононенко за плечами два космических полета, американский и японский астронавты отправятся в космос впервые.
Экипаж новой экспедиции будет находиться на МКС 169 суток, ему предстоят работы с российскими грузовиками "Прогресс" и европейским кораблем ATV-5. Кроме того, экипаж выполнит более 100 научных экспериментов на борту МКС. Выход в открытый космос
Терри Вёртс сообщил в субботу на предполётной пресс-конференции на космодроме Байконур, что он и астронавт NASA Барри Уилмор в январе и начале февраля выполнят три выхода в открытый космос с борта МКС по американской программе для подготовки станции к приёму новых кораблей.
Уилмор уже работает на станции в настоящее время. "Первые два выхода в космос будут в основном посвящены подготовке стыковочного агрегата для стыковки будущих кораблей, а также прокладке кабелей к стыковочному механизму", - сказал он. По его словам, второй выход будет по поводу установки и настройки системы связи для стыковки будущих кораблей. "Также нам предстоит провести ремонтно- восстановительные работы с манипулятором, которые необходимо выполнять каждые несколько лет для того, чтобы поддерживать манипулятор в хорошем состоянии", - добавил Вёртс.
Гардемарин
23.11.2014 - 17:05
Цитата(Мэри @ 22.11.2014 - 20:13)
22 ноября. /ТАСС/. Государственная комиссия утвердила в субботу на космодроме Байконур составы основного и дублирующего экипажей новой экспедиции на Международную космическую станцию, передает корр. ТАСС с заседания госкомиссии.
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
На пилотируемом корабле "Союз ТМА-15М", старт которого намечен на 24 ноября в 00:01 мск, на МКС полетят космонавт Роскосмоса Антон Шкаплеров, американец Терри Вёртс и астронавт Европейского космического агентства (ЕКА) Саманта Кристофоретти. Их дублеры - российский космонавт Олег Кононенко, астронавт NASA Челл Линдгрен и японец Кимия Юи - будут находиться в "режиме ожидания" до самого старта "Союза". Его стыковка с МКС будет проведена по короткой шестичасовой схеме.
Экипаж новой экспедиции "Экипаж космического корабля "Союз ТМА-15М" полностью готов к выполнению длительного полета в составе 42/43 экспедиции на Международной космической станции. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить всех специалистов, которые непосредственно участвовали в нашей подготовке к этому прекрасному полету. Заверю, что мы вас не подведем, будем работать, не покладая рук", - заявил космонавт Антон Шкаплеров. Из основного экипажа только у Кристофоретти пока нет опыта космических полетов, у Шкаплерова и Вёртса в карьере уже есть по одной миссии. Однако американец до этого летал только на шаттле Endeavour, на российском корабле "Союз" он полетит впервые. Что касается дублеров, то у Кононенко за плечами два космических полета, американский и японский астронавты отправятся в космос впервые.
Экипаж новой экспедиции будет находиться на МКС 169 суток, ему предстоят работы с российскими грузовиками "Прогресс" и европейским кораблем ATV-5. Кроме того, экипаж выполнит более 100 научных экспериментов на борту МКС. Выход в открытый космос
Терри Вёртс сообщил в субботу на предполётной пресс-конференции на космодроме Байконур, что он и астронавт NASA Барри Уилмор в январе и начале февраля выполнят три выхода в открытый космос с борта МКС по американской программе для подготовки станции к приёму новых кораблей.
Уилмор уже работает на станции в настоящее время. "Первые два выхода в космос будут в основном посвящены подготовке стыковочного агрегата для стыковки будущих кораблей, а также прокладке кабелей к стыковочному механизму", - сказал он. По его словам, второй выход будет по поводу установки и настройки системы связи для стыковки будущих кораблей. "Также нам предстоит провести ремонтно- восстановительные работы с манипулятором, которые необходимо выполнять каждые несколько лет для того, чтобы поддерживать манипулятор в хорошем состоянии", - добавил Вёртс.
Я конечно не трус, но 169 суток в космосе... это больше чем героизм!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.