Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Карены. Племя длинношеих женщин
Форум Точек.нет - общение без границ ! > Познаём Мир > Вокруг Света > Чудеса света
Дверь в лето
Народность Карен пришла в Таиланд из Бирмы, спасаясь от преследования военной хунты, от беспорядков и воин. Правительство Таиланда и лично Король Таиланда приняли участие в судьбе этого народа и предоставили им возможность проживать на своей земле, хотя многие Карены до сих пор находятся на территории страны нелегально. Карены и другие народности, получившие приют на территории Таиланда имеют статус беженца, и, согласно этому статусу, не имеют права покидать территории провинций в которой они проживают. Однажды выехав за пределы Таиланда, они теряют возможность вернуться в эту страну. Карены живут на территории Таиланда, сохраняя свои традиции, язык и культуру. Одной из таких традиций и является ношение колец на шее.

Женщины племени Карен начинают носить кольца с 4-5 лет, постепенно наращивая спиралевидные кольца. Изначально носили только те, кто родился в среду, в полнолуние. Со временем кольца начали надевать все женщины Карен. Каждые три года кольца добавляли, и к 26 годам вес этого ожерелья мог составлять 6-8 кг. Внешне создается иллюзия удлинения шеи, но это только иллюзия. На самом деле не шея удлиняется, а опускаются ключицы и продавливается грудная клетка. Говорят, этот процесс обратим, и если кольца снять, то постепенно, за 2-3 года скелет приходит к своим первоначальным формам. Из многочисленных групп народности Карен кольца носят только женщины Падуонг, что в переводе "медное кольцо".

Зачем Карены носят кольца?

Существует несколько версий, почему женщины Карен начали носить кольца на шее. Одни версии скорее похожи на легенды, а другие не лишены смысла.

Версия с тиграми. Кольца на шее защищали от нападения хищников. Когда мужчины уходили на охоту, то женщины и дети подвергались опасности нападения Тигров. Эта версия сейчас воспринимается слишком буквально. Тигру эти кольца не помешают задуманное, но если рассматривать кольца как амулеты защищающие от тигров, то тогда версия имеет право на существование.

Защита от похищения представителями других народов. Женщины и Буддистские реликвии всегда считались дорогим трофеем и войны возникающие из-за этого были частыми. Для того, чтобы сделать своих женщин непривлекательными для соседних племен, Карены и придумали надевать на своих женщин кольца.

Украшение. Просто украшение. Чем длиннее шея, тем женщина считается привлекательнее.

Версия о происхождении народа Карен от Дракона и Бога ветра. Согласно этой легенде между драконихой и богом ветра зародилась любовь. Однажды Ветер узнал что дракониха беременна и стал кружить вокруг нее от радости! Дракониха произвела на свет кокон из которого и появился первый представитель народности Карен. В память об этом событии женщины Карен и носят спиралевидные кольца на шее.

По одной из легенд, мужчина мог снять с женщины кольца если уличал ее в неверности и тем самым приковывал ее к постели, т.к. женщина не могла ходить без колец. Легенда относится скорее к племени, которое проживает в Африке.

В любом случае сейчас женщина Карен, которая носит кольца находится в более выгодном положении чем остальные. Они не работают на плантациях, не занимаются тяжелой работой. Основным видом деятельности для них являются народные промыслы - вышивание, плетение, ткачество. Мужчина у которого жена с кольцами имел более высокий статус в сравнении с другими мужчинами, жены которых не носили колец.

Ношение колец приводит к изменением в организме, опускаются ключицы, атрофируются мышцы поддерживающие шею.

Вблизи города Паттайя есть небольшая деревушка, где проживают женщины и мужчины племени Карен. Основным видом деятельности является продажа сувениров туристам, плетение шарфов и национальных элементов одежды. В этой же деревне можно встретить женщину с тяжелым головным убором на голове и в национальной одежде, но без колец. Это женщина принадлежит народности Акха, так же проживающих на территории Таиланда.



Источник
Fuzzy
Цитата
Ношение колец приводит к изменением в организме, опускаются ключицы, атрофируются мышцы поддерживающие шею.

даже читать страшно, как они с Этим живут... bn.gif
Креммм
Цитата
Для того, чтобы сделать своих женщин непривлекательными для соседних племен, Карены и придумали надевать на своих женщин кольца.

bm.gif дааа, когда смотришь или читаешь нечто подобное, наиболее остро осознаешь насколько тебе в жизни повезло)))
Корона
Цитата(Креммм @ 26.01.2014 - 11:09) *
Для того, чтобы сделать своих женщин непривлекательными для соседних племен, Карены и придумали надевать на своих женщин кольца.

Цитата(Дверь в лето @ 26.01.2014 - 7:28) *
Украшение. Просто украшение. Чем длиннее шея, тем женщина считается привлекательнее.

Пытаюсь соотнести это с этим. ai.gif
Девочка на первой фотографии красивая. Сам обычай, конечно, удивляет. Необычно, но страшно.
Нежность Леса
Последний кадр жутковато выглядит, словно голова как бы положена на кольца, брррр

Цитата(Креммм @ 26.01.2014 - 12:09) *
дааа, когда смотришь или читаешь нечто подобное, наиболее остро осознаешь насколько тебе в жизни повезло)))

это точно.))) Бедные, с детства ходить так.
Мэри
я думаю, девочки ждут-не дождутся вступления в пору, когда на них эти браслеты начнут навешивать) для них это постепенное вступление во взрослую жизнь, длинная шея там считается статусной и браслеты со временем перестают приносить неудобства
СказкА
Да уж,сколько людей столько и понятий о красоте.....Ну что же-надо признать,они красивы.
Дверь в лето
Цитата(Мэри @ 27.01.2014 - 6:31) *
я думаю, девочки ждут-не дождутся вступления в пору, когда на них эти браслеты начнут навешивать) для них это постепенное вступление во взрослую жизнь, длинная шея там считается статусной и браслеты со временем перестают приносить неудобства

думаю, так и есть)


Кстати, как выяснилось, это не шея удлиняется, а опускаются плечи вниз под действием колец.

hook
Красота (в их понимании), но не в нашем, требует жертв.... спать неудобно, снять нельзя, голова упадет, помыть как следует шею тоже проблема....
Urfin Jus
Мда, на любителя...)
Tosechka_neko
Ох....помню я этих женщин, я была в Таиланде и нас возили к ним на экскурсию....зрелище поражает и удивляет и шокирует, но они такие милые и дружелюбные....что немного погодя....и не замечешь этих особенностей, очень милые девушки и девочки....но я бы на такое не пошла))))
Tosechka_neko
Женщины могут свободно снимать и надевать кольца и вопреки мифам их здоровье от этого совсем не страдает (ну это нам так говорили, может утка для туристов, чтобы не пугались) Мышцы шеи атрофируются в очень редких случаях. Шея у женщин на самом деле не удлиняется. Под тяжестью колец деформируется плечевая зона – опускается.
olga20
Цитата(Tosechka_neko @ 6.02.2014 - 9:33) *
Мышцы шеи атрофируются в очень редких случаях. Шея у женщин на самом деле не удлиняется. Под тяжестью колец деформируется плечевая зона – опускается.


Судя по первой фотографии этого не скажешь
Муза
Цитата(Дверь в лето @ 26.01.2014 - 10:30) *
Для того, чтобы сделать своих женщин непривлекательными для соседних племен, Карены и придумали надевать на своих женщин кольца.
бедные женщины.....
Цитата(Дверь в лето @ 26.01.2014 - 10:30) *
Чем длиннее шея, тем женщина считается привлекательнее.

мда....я ,видимо,чего-то не понимаю в красоте....Но это их жизнь,ради Бога....Только вот задалась вопросом.....удобно ли им спать?Не мешает ли это дыханию?.... bl.gif
Гардемарин

Я, наверное, ничего не смыслю в красоте...
ShakuDancer
Читала про них когда-то давно.
Не понимаю я таких талонов красоты.
Гардемарин
Цитата(ShakuDancer @ 9.11.2014 - 19:46) *
Читала про них когда-то давно.
Не понимаю я таких талонов красоты.


А палочка в носу? ag.gif
Юляшенька
Жесть конечно. Правду говорят красота- страшная сила
ShakuDancer
Цитата
А палочка в носу? ag.gif

Фу, зачем??
°•A~Max•°
Вот чего только человек не придумает лишь бы поиздеваться над самим собой, ну и зачем все это, а ?
Почему нельзя любить себя такого какой ты есть?
Я еще пойму людей которые идут на пластику, потому что у них от рождения третье ухо или лишний хвост,
но вот такой мазохизм вообще не понимаю... И во многих культурах есть подобные опыты.
Юляшенька
Ну кто кольца, кто палочки вставляет.. А некоторые силикон в губы и сиськи закачивает. Тоже ведь для красоты!
Эльви-ра
понятия то красоты у каждого свое. Кому то нравятся губастенькие, кому то жопастенькие. Культура в мире разная. разные моды. знаю среди нас таких. которые ради парня делают себе разные вещи, тату, пирсинг, хотя сами к этому не тяготели.
Гардемарин
Цитата(Юляшенька @ 22.11.2014 - 23:13) *
Ну кто кольца, кто палочки вставляет.. А некоторые силикон в губы и сиськи закачивает. Тоже ведь для красоты!

Силиконовые куклы никогда не нравились...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.