Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Военные базы России за рубежом
Форум Точек.нет - общение без границ ! > Серьезности > Оружие
Мэри
Вторая по величине страна в Южной Америке согласилась разместить у себя российские военные базы. Решение принято в тот момент, когда весь мир зациклен на событиях, происходящих на Украине, пишет "Военное обозрение".

"Следуя логической цепочке, можно понять, что данный ход Российской Федерации вызовет беспокойство у США. Ведь Аргентина и ее близкий сторонник Венесуэла находятся в дружеских отношениях с Ираном", - отмечает издание.

Формирование российских баз и увеличение российского присутствия в западном полушарии, говорится в статье, станет непростой задачей для американских властей и знаменует уменьшение влияния Вашингтона. "Америка никогда не имела достаточных ПРО вдоль ее южных границ и не может достойно защитить их от любого ракетного удара", - указано в статье.

Как напоминает Liberty Voice, идею наращивания военного присутствия и увеличения поставок вооружений в Латинской Америке президент РФ Владимир Путин озвучил министру обороны Сергею Шойгу еще в феврале. План Москвы является ответом на наращивание американского присутствия у границ России и Ирана.

Аналитики просчитали, как уничтожить 90% населения Соединенных Штатов

Эксперты LV отмечают, что электромагнитный импульс может легко вывести из строя электронные коммуникации, на которые привыкли полагаться в США. В таких условиях в случае нападения за несколько месяцев от голода и отсутствия медицинской помощи потери среди американского населения могут составить до 90%.

Издание приводит данные отчетов, свидетельствующих о стремлении Владимира Путина создать военные базы на Кубе, в Никарагуа, Венесуэле и Аргентине, поскольку эти четыре страны являются близкими партнерами Москвы. Эксперты полагают, что внимание Кремля будет в первую очередь сосредоточено на Никарагуа, где сохраняется относительно стабильная политическая и экономическая обстановка. Отметим, пока российские дипломаты не подтверждают договоренность с Никарагуа.

В любом случае, отмечается в статье, появление российских военных в Южной Америке позволило бы Москве эффективно решать задачи не только в Латинской, но и в Северной Америке. Латиноамериканские СМИ уже отметили, что администрация Обамы не делает ничего, чтобы противостоять российской, иранской или китайской экспансии.
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
Мэри
МИД РФ принял участие к заочной дискуссии по поводу планов России создать свои военные базы в Латинской Америке. Накануне появилась информация, что РФ договорилась о строительстве базы в Аргентине, и внешнеполитическое ведомство с негодованием отвергло эти домыслы, отметив, что, может, и не обратило бы на это внимание, если бы не угроза дружеским отношениям с Буэнос-Айресом.

"С недоумением ознакомились с появившимися в Интернете сообщениями о якобы имеющихся планах по созданию "российской военной базы" в Аргентине. Эта провокационная "утка" не заслуживала бы комментария, если бы не строящиеся вокруг нее домыслы относительно наших намерений, как и в каком направлении дальше развивать отношения с Аргентиной", - прокомментировал официальный представитель МИДа России Александр Лукашевич (орфография и пунктуация сохранена, как в сообщении на сайте министерства. - Прим. NEWSru.com).

"Впрочем, появление подобных домыслов неудивительно на той волне дезинформации, которую, как по команде, подняли в западных СМИ совсем по другому поводу", - добавил Лукашевич, имея в виду, видимо, противостояние России и Запада по поводу Украины и Крыма.

О якобы достигнутой договоренности по поводу строительства российской базы в Аргентине ранее сообщил портал Guardian Liberty Voice. На новость обратило внимание "Военное обозрение", отметившее: "Следуя логической цепочке, можно понять, что данный ход Российской Федерации вызовет беспокойство у США. Ведь Аргентина и ее близкий сторонник Венесуэла находятся в дружеских отношениях с Ираном".

Кстати, аргентинский лидер Кристина де Киршнер одна из немногих продемонстрировала поддержку России по крымскому вопросу, заявив, что устав ООН предусматривает право народа на самоопределение, не делая исключений. В Буэнос-Айресе провели аналогию с ситуацией вокруг Фолклендских островов. Год назад там состоялся референдум, и в ООН не ставили под сомнение право жителей островов выбирать между Аргентиной и Великобританией.
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2023 IPS, Inc.