Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Джоджо Мойес "До встречи с тобой"
Форум Точек.нет - общение без границ ! > Досуг > Читалка > Книжный клуб
Дверь в лето





Лу Кларк знает, сколько шагов от автобусной остановки до ее дома. Она знает, что ей очень нравится работа в кафе и что, скорее всего, она не любит своего бойфренда Патрика. Но Лу не знает, что вот-вот потеряет свою работу и что в ближайшем будущем ей понадобятся все силы, чтобы преодолеть свалившиеся на нее проблемы.
Уилл Трейнор знает, что сбивший его мотоциклист отнял у него желание жить. И он точно знает, что надо сделать, чтобы положить конец всему этому. Но он не знает, что Лу скоро ворвется в его мир буйством красок. И они оба не знают, что навсегда изменят жизнь друг друга.
Кошка Клёпа
Книга была прочитана буквально за сутки с учетом нескольких часов сна и 12часого рабочего дня. Она реально зацепила и заставила думать, самые-самые сцены я читала в маршрутке, еле сдерживая слезы. Оценивать поступок Уилла невозможно, хотя мне очень хотелось, чтобы он передумал.
Дверь в лето
Цитата(Кошка Клёпа @ 4.05.2014 - 9:15) *
Оценивать поступок Уилла невозможно, хотя мне очень хотелось, чтобы он передумал.

Конец правильный, как я считаю... Честное слово, я бы ругалась, если бы сделали такой ожидаемый конец. А если бы автор еще Уилла в конце поставил на ноги, я бы ругалась еще больше.

Что понравилось: была поднята тема таких инвалидов, как они живут со своей бедой, как борятся с ней... кто-то находит силы жить дальше, а кто-то нет. Я тоже долго думала...
И спасибо автору за такой конец. Уилл не хотел, чтобы Лу посвятила всю свою жизнь уходом за калекой, я его понимаю...

Что не понравилось. Ни в коем разе не хочу обидеть тех, кого тронула романтическая линия. Для меня она была весьма неубедительна.
Я довольно сентиментальный человек, и меня легко прошибить на слезу. Но вот здесь как-то мимо.
А когда я читала что-то вроде (дословно привожу): "Я посмотрела в его синие, бездонные глаза" или "я провела кончиками пальцев по его безупречным чертам" меня постоянно передергивало...
И скажите: почему инвалид должен быть обязательно красивый и богатый, а бывший парень такой мелкий и недалекий... Кулончик он ей видите ли на день рождения подарил.... Как же она 7 лет с таким недалеким встречалась?

Ну, а вообще, я не люблю подобные дамские романы. Если бы не клуб вряд ли бы взялась читать)
Корона
Прочла давненько. Шла книга ровно, прочла довольно быстро, интерес был и т.д.
Понравилось:
+Лёгкость.
+Проблема инвалидности. Описано реалистичное состояние, без уклонов в сторону "автор-так-хотел".
+"Хиггинс и Элиза", вплетённые в повествование. Как бы обратный эффект вышел, замечательный ход.
+Наличие предателей и описание эпизодов, в которые они включены. Жизненно. И ситуация с родителями главного героя очень уместна.
+Концовка. Таки да, она меня устроила.
Не понравилось:
- Любовная линия. Очевидная, крайне.
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «

- Персонажи: все персонажи, кроме продажных дружков Уилла и Натана.:)
- Предыстория. 7 лет встречаний и любви (? Серьёзно? автор перебрал), удачливая героиня-неудачница, смазанные и несостыковывающиеся семейные проблемы, супер-пупер-разумная-развязно-заумная (?) сестра. Семья главной героини - эта линия не понравилась, бессысленная по сути, акцент скачет, имхо. Логические ошибки проскакивали в семейной линии очень часто.
- Собственно завершение. Авторское описание не понравилось.

Но нужно признать, что в целом отношение более положительное, пусть и тяготеет к нейтральному. Вердикт - нормальная книга, ожидала худшего, кстати, но хотя бы конец и предконец уместен, потому 6,5/10.
Кошка Клёпа
Цитата(founirskai @ 4.05.2014 - 15:24) *
7 лет встречаний и любви (? Серьёзно? автор перебрал)

В чем автор перебрал?
Цитата(founirskai @ 4.05.2014 - 15:24) *
супер-пупер-разумная-развязно-заумная (?) сестра

вот это да, странная девушка довольно.
Дверь в лето
Цитата(Кошка Клёпа @ 4.05.2014 - 18:18) *
В чем автор перебрал?

Перебрал- не перебрал... но мне странно, что девушка семь лет встречалась с человеком, которому была интересна только его персона.
Потому как выяснилось, что он толком и не знал свою подругу... О чем они разговаривали все эти семь лет? Или они только спали вместе?
Все-таки семь лет срок не маленький.
О любви там речи вообще не идет.
Корона
Цитата(Кошка Клёпа @ 4.05.2014 - 17:18) *
В чем автор перебрал?
Неубедительные отношения. Я считаю, что автор загнул с 7-ю годами отношений. У меня возникло ощущение, что эта цифра была указана "от понта" и "для понта".:)
Цитата(Дверь в лето @ 4.05.2014 - 18:04) *
Перебрал- не перебрал... но мне странно, что девушка семь лет встречалась с человеком, которому была интересна только его персона. ---- Потому как выяснилось, что он толком и не знал свою подругу... О чем они разговаривали все эти семь лет? Или они только спали вместе? ---- Все-таки семь лет срок не маленький. ---- О любви там речи вообще не идет.

Согласна, очень нелогично. Тем более, если любви там не было. Всё-таки 7 лет встречаться с человеком, которого не особо любишь - это немного странно. Хотя персонажи в романе очень интересные.:)
Дверь в лето
Цитата(founirskai @ 4.05.2014 - 19:21) *
Хотя персонажи в романе очень интересные.:)

ты же выше сказала, что тебе персонажи не понравились?))

А вопрос на засыпку, если бы Уилл был богатый, но не красивый, получилась бы такая история?
Кошка Клёпа
Цитата(Дверь в лето @ 4.05.2014 - 20:04) *
Перебрал- не перебрал... но мне странно, что девушка семь лет встречалась с человеком, которому была интересна только его персона.
Потому как выяснилось, что он толком и не знал свою подругу... О чем они разговаривали все эти семь лет? Или они только спали вместе?
Все-таки семь лет срок не маленький.
О любви там речи вообще не идет.

Жизнь - такая странная штука. люди порой живут вместе большее время, не зная друг друга. а они не жили даже, встречались. в этом смысле все правдоподобно описано, уж поверьте моему опыту)
Дверь в лето
Цитата(Кошка Клёпа @ 4.05.2014 - 20:11) *
а они не жили даже, встречались.

Получается, их только секс объединял?

А я думаю, автор указал такой срок большой этих отношений, чтобы намеренно подчеркнуть до какой степени была скучна и сера жизнь Луизы до того, как она встретилась с Уиллом....
Кошка Клёпа
Цитата(Дверь в лето @ 4.05.2014 - 21:10) *
А вопрос на засыпку, если бы Уилл был богатый, но не красивый, получилась бы такая история?

Здесь вся соль, как раз в том, что Уилл именно тот, кто он есть богатый, успешный, красивый (хотя, красота понятие субъективное все же). Будь он другим, вполне возможно смирился бы с такой жизнью.
Корона
Цитата(Дверь в лето @ 4.05.2014 - 19:10) *
ты же выше сказала, что тебе персонажи не понравились?))
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «

Цитата(Дверь в лето @ 4.05.2014 - 19:10) *
А вопрос на засыпку, если бы Уилл был богатый, но не красивый, получилась бы такая история?
Это ведь автор решает, вполне могла бы выйти - с такой позиции.
Цитата(Кошка Клёпа @ 4.05.2014 - 19:11) *
в этом смысле все правдоподобно описано, уж поверьте моему опыту)

На счёт раскрытия жизни - не спорю, последовательно. Но целостная картина, как по мне, хромает. Не верю, честно, т.к. предыстория нелогична, имхо. Не отпускает ощущение, что цифра была указана "для блезира", что ли.
Valeks_A
Цитата(Дверь в лето @ 4.05.2014 - 14:53) *
Конец правильный, как я считаю... Честное слово, я бы ругалась, если бы сделали такой ожидаемый конец. А если бы автор еще Уилла в конце поставил на ноги, я бы ругалась еще больше.

Согласна. Где-то очень-очень глубоко в душе, хотелось, чтобы любовь все преодолела, и т.д. и т.п., НО, тогда бы я сидела и ныла сейчас, как все обычно и шаблонно.
Поэтому, да, конец правильный.
В целом, не пожалела, что прочла. Книга читалась легко и довольно быстро.
Что же касаемо "семи лет встречаний", то да, многовато... но, знаете,это были именно семь лет встречаний, а не семь лет любви, лично у меня такое мнение. Вместе они не жили, жениться не собирались, общих интересов, как таковых, тоже не имелось. В общем, эти отношения скорее подчеркивали "болитистую" и размеренную жизнь Лу, в которой ничего, абсолютно ничего не меняется о встречи с Уиллом.
Что еще понравилось,так это взаимоотношения Лу и Уилла. Может быть, описаны они и не сверхвиртуозно, но линия от неприязни к любви, линия того, как герои влияли, изменяли друг друга, заставляли смотреть на мир вокруг под другим углом - мне определенно понравилась.
Моя оценка - хорошо.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2023 IPS, Inc.