Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Безработица
Форум Точек.нет - общение без границ ! > Серьезности > Учёба и Карьера
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
jura_k
Обсуждаем центр занятости. И поиск работы в нём.
Во-первых, хочу начать с того, что из пяти окошек работают только два. Второе и четвёртое.
Во-вторых, надо справку с предыдущего места работы. Даже если работал там меньше трёх месяцев.
А когда эта справка будет, то, возможно, выплатят пособие по безработице, 5000 р. в месяц. Может быть. подумают, а потом выплатят.
Продолжение следует, я сегодня первый раз туда ходил. Потом ещё раз надо будет сходить - с этой справкой и остальными документами. А потом ещё раз сходить. И только тогда официально причислят к безработным.

Кто ещё туда ходил, пишите сюда. Делитесь опытом.
jura_k
Рынок труда с точки зрения безработного выглядит так.
Сначала надо отстоять в очереди на регистрацию 5 часов. Потом будут выплачивать пособие по безработице 5000 руб. в месяц. Потом, когда работу всё-таки подберут, за неё будут платить 10000 руб. в месяц. И никаких перспектив.
jura_k
Потребность рынка труда г. Тольятти в рабочих.
Физик – 1 штука.
Оператор ПК – 1 штука.
jura_k
jura_k
Вниманию работающих граждан, не видящих никаких перспектив. Обратитесь в бесплатный центр занятости; получите бесплатное направление на бесплатные курсы повышения квалификации. Рекомендую повторять эту процедуру раз в год.
Ну, вам-то я порекомендовал, а насколько это имеет смысл, проверять буду сам.
Баффи
Цитата(jura_k @ 11.07.2014 - 7:33) *
Потом, когда работу всё-таки подберут, за неё будут платить 10000 руб. в месяц. И никаких перспектив.

чож так печально?

Я дома безработных (терпимости, имхо) не люблю. Лучше самому поискать, чем там маятся..
jura_k
Основные требования к оператору ПК:

1) Знание программ – Word, Excel.
2) Слепой десятипальцевый метод набора текста.
3) Знание правил русского языка: правописание, пунктуация, управление.
4) Внимательность при работе с текстом.
5) Скорость при работе с текстом.
6) Выносливость при напряжённой работе с текстом, выполнение "нормы".
7) Знание "горячих клавиш" программ.
jura_k
Обдумав ситуацию на рынке труда, пришёл к выводу.
Работодатель не хочет показывать ту картинку, которую хочет видеть безработный.
В подавляющем большинстве случаев решение о непринятии на работу принимается работодателем заочно.
Лизавета
А я рекомендую не терять время и создать самому себе рабочее место.
Вариантов море. Было бы желание.
Конечно гораздо легче идти работать на готовое, но зарабатываешь значительно меньше.
jura_k
Чтобы создать себе рабочее место, нужно слишком много знать. В школе такому не учили.
львица
Цитата(jura_k @ 2.08.2014 - 9:34) *
Чтобы создать себе рабочее место, нужно слишком много знать. В школе такому не учили.

Вот и вся истина ((( Нет, я с твоим последним предложением не спорю((((( Так и есть.
Но ты исходи из той мысли, что ты хочешь приятно жить, встретить половиночку и тд.
Или иди на механическую работу, что тебе под силу. И там "расти"....до мастера и т.д.
А когда что-то уже начнёт у тебя получаться, сам захочешь дальше учиться.
Дерзай!!!
шоколадку съешь.
Или советую сразу учиться на всё, что ты перечислил.
Я на биржах не была. Но когда поняла, что меня "затыкает"....... жизнь, ...........крепко подумала. Училась, как по новой.
Удачи!
jura_k
Ладно.

Возможности безработных:
а) ничего не делать;
б) устроиться на низкооплачиваемую работу;
в) устроиться на общественные работы;
г) устроиться на курсы по повышению квалификации.

Суммируя, у безработных больше возможностей, чем у работающих граждан.
Безликий
Цитата(jura_k @ 4.08.2014 - 17:23) *

Ага, а еще доширак на завтрак, обед и ужин
львица
Цитата(jura_k @ 4.08.2014 - 15:23) *
Ладно.

Возможности безработных:
а) ничего не делать;
б) устроиться на низкооплачиваемую работу;
в) устроиться на общественные работы;
г) устроиться на курсы по повышению квалификации.

В чём дело? Ной дальше! Нет проблем. Жуй доширак. Чем завершишь эту тупость. ....догадайся сам

Последний раз от меня:
Ногу сломаешь, пойдёшь к дураку или к спецу (хирургу)? Он (хирург) будет ремонтировать твою лодыжку, а ты мысленно считать его з.п большую?
А учился он не только 6 лет и далее, далее, и когда семья появилась, и когда дети....
Иди учись!
Нет денег? Работай по своей возможности!Но учись!
Мир всё более техногенный становится. Не останься за бортом. потонешь быстро.
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
СказкА
Да нет безработицы вообще.
Есть нежелание работать.Есть нежелание крутиться,стараться и искать выход.

Вам даже на бирже стараться лень...ну и что тогда?работайте на диване)
Хавронья
Согласна, можно взять любую работу пойти на курсы повысить квалификацию или изучить новую специальность, и пойти работать по ней, если конечно есть желание это сделать. А если нет желания, находятся проблемы, типо з/п маленькая, у насс з/п вообще мизирная, так что теперь вообще не работать.
Lifemanager
Цитата(jura_k @ 11.07.2014 - 7:33) *
Рынок труда с точки зрения безработного выглядит так.
Сначала надо отстоять в очереди на регистрацию 5 часов. Потом будут выплачивать пособие по безработице 5000 руб. в месяц. Потом, когда работу всё-таки подберут, за неё будут платить 10000 руб. в месяц. И никаких перспектив.

Чтоб были перспективы займись полезной работой — формированием события получения желаемой суммы денег.
Набери умных книг по волшебству, магии, управлению своей Судьбой, событиями жизни и заговори себя на получение, обладание желанными материальными ценностями/объектами, на материально обеспеченную жизнь.
Здесь есть пример(из жизни) достижения материального успеха безработным, начитавшимся магической литературы и успешно применившим полученные знания на практике.
Цитата(Левиафан @ 4.08.2014 - 15:43) *
Ага, а еще доширак на завтрак, обед и ужин

Да ничего подобного — вон безработная "золотая" молодёжь позволяет себе покупать/иметь много очень дорогих благ/услуг, что многим зрелым работающим и не снилось. То же самое относится и к безработным, имеющих разного рода спонсоров/покровителей/благодетелей.
wiliwi
А мне государство разрешило не работать. Причем на законных основаниях. Более того, оно мне еще деньги платит, потому что я не работаю.
Но я работаю. Хотя на те деньги, что платит мне государство вполне можно жить (без излишевств, но можно) целый месяц.

Безработица есть, но только у тех, кто не хочет работать. А работать не хотят только свободные люди от общества - бомжи, алкаши и богачи (хотя послледние работали сначала на свое имя, а сейчас имя работает них). Причем они знают, что такое свобода.
jura_k
Цитата(Lifemanager @ 5.08.2014 - 14:11) *
Чтоб были перспективы займись полезной работой — формированием события получения желаемой суммы денег.
Набери умных книг по волшебству, магии, управлению своей Судьбой, событиями жизни и заговори себя на получение, обладание желанными материальными ценностями/объектами, на материально обеспеченную жизнь.
Здесь есть пример(из жизни) достижения материального успеха безработным, начитавшимся магической литературы и успешно применившим полученные знания на практике.

Разумеется. В прошлом году я купил книжку на Озоне "Взлом техногенной системы". Сейчас вот заинтересовался и начал её читать. Первые 100 страниц там про кулинарные рецепты, так что её можно назвать "Книга о вкусной и здоровой пище"; а дальше интересная информация пошла. Пока я ещё в самом начале; единственное, что огорчает – главы слишком короткие. Мгновенно усваиваются.

Цитата
Да ничего подобного — вон безработная "золотая" молодёжь позволяет себе покупать/иметь много очень дорогих благ/услуг, что многим зрелым работающим и не снилось. То же самое относится и к безработным, имеющих разного рода спонсоров/покровителей/благодетелей.

Совершенно верно! А вот я спонсор библиотеки комиксов и мультиков в своём родном городе. Не верите – читайте сами:
http://amvnews.ru/forum/viewtopic.php?t=3546
И даже телевизор туда купил небольшой, чтобы удобней смотреть было. Деньги заработал, пока при работе был.

Так я зачем пришёл.
Безработица навевает ассоциации с каким-то странным вокзалом. Постоянно приходят новые люди. Садятся на лавки. Ждут поездов. Иногда садятся и уезжают. Кто-то ждёт два дня, а есть и такие, кто ждёт несколько месяцев.
Есть много линий (специальностей). Некоторые линии "элитные". Некоторые "для всех". Есть также "аварийные" линии для тех, кому срочно нужна помощь.
Поезда приходят и уходят, но безо всякого расписания, как хотят. Иногда нужного поезда не бывает несколько месяцев.

Безработицу можно представить в виде объекта. Переменные-члены объекта: люди, поезда, линии. Методы объекта: прийти на перрон; сесть на поезд; свериться с наличием поездов на станции. События объекта: поезд пришёл; поезд ушёл; кондуктор не пустил на поезд; центр занятости выдал направление на поезд.

Нет, я не накурился.
Alex
Цитата
Хотя на те деньги, что платит мне государство вполне можно жить
поделись за что? безумно интересно просто
jura_k
Что нужно знать, обращаясь на рынок труда.

1. На рынке труда специалисты не нужны. По крайней мере, по вашей специальности. Нужны рабочие.
2. На рынок труда обращаются работодатели, готовые предложить зарплату 10000 руб./мес. То есть самые низкие зарплаты в городе.
У меня есть для "этой работы" название, но я не буду его говорить. "Отбросы", так скажем.
3. Впереди вас бежит толпа в несколько человек. Всегда. Которая расхватывает все подходящие вакансии, которые могли бы подойти вам. Причём это происходит независимо от степени вашей квалификации, будь вы хоть "зелёным новичком", только что получившим диплом, или "матёрым волком" с десятилетним стажем по своей специальности.
Вам достаются только те вакансии, которые толпа не может "переварить" – либо зарплата ниже плинтуса, либо работодатель ставит невыполнимые условия. Либо и то и другое вместе.
4. На рынке труда специалистов всегда больше, чем работы. Это значит, что бизнесмен под любую задачу, которая взбредёт ему в голову, легко найдёт специалистов. Имейте это ввиду, если чем-то начнёте возмущаться.

Что касается конкретно города Тольятти, то на рынке труда не нужны следующие специалисты:
а) физик;
б) математик;
в) переводчик с английского языка;
г) оператор ПК.
jura_k
Возникла очередная идея. Раз все дни одинаковы, неплохо бы разрезать день на три одинаковых шестичасовых отрезка: от 6 до 12, от 12 до 18 и от 18 до 24. И в каждые 6 часов ставить перед собой какую-нибудь пару целей.
jura_k
В Центре занятости есть такое мероприятие: встреча с работодателями. Официально оно проводится 6 раз в месяц. Но при этом одно мероприятие проводится в том конце города по вакансиям на том конце города; одно – для молодёжи и выпукников вузов; одно – для пенсионеров; одно – для инвалидов; одно – для беременных и женщин с детьми.
А на долю простых смертных остаётся одна встреча в месяц.

Раз в месяц работодатели со всего города слетаются в Центр занятости. Король Грифоново сердце первый... и далее по тексту Heroes III.
львица
Цитата(jura_k @ 27.08.2014 - 7:31) *
В Центре занятости есть такое мероприятие: встреча с работодателями. Официально оно проводится 6 раз в месяц. Но при этом одно мероприятие проводится в том конце города по вакансиям на том конце города; одно – для молодёжи и выпукников вузов; одно – для пенсионеров; одно – для инвалидов; одно – для беременных и женщин с детьми.
А на долю простых смертных остаётся одна встреча в месяц.

Раз в месяц работодатели со всего города слетаются в Центр занятости. Король Грифоново сердце первый... и далее по тексту Heroes III.

Юра, надеюсь, ты ходишь на эти мероприятия? Надо! Встреча с работодателями приводит к завершению твоей цели)) Даже если не сейчас, потом!
ЛеПа
Цитата(jura_k @ 27.08.2014 - 6:31) *

Юра, с таким настроем работы не найти. Ну-ка взял себя в руки, сказал себе - я все смогу, я буду лучшим, я получу эту работу! Все получится - вопрос веры)
jura_k
Цитата
Юра, надеюсь, ты ходишь на эти мероприятия? Надо! Встреча с работодателями приводит к завершению твоей цели)) Даже если не сейчас, потом!

Как я уже говорил, такие встречи бывают лишь раз в месяц. Я вообще-то хотел. Два раза. Но не получилось. Первый раз, когда я в очередной раз услышал "вакансий нет", я решил сходить, но оказалось, что последняя встреча была вчера.
Потом я нашёл вакансию переводчика с английского, немецкого и французского языков за 6000 р. в месяц, и работодатель сказал мне, что пришлёт тест на следующей неделе. Поэтому на следующую встречу выпускников с работодателями я тоже не пошёл. А тест не прислали. Вот теперь ждать ещё целый месяц.

Цитата
Юра, с таким настроем работы не найти. Ну-ка взял себя в руки, сказал себе - я все смогу, я буду лучшим, я получу эту работу! Все получится - вопрос веры)
Я всё смогу, я возьму в руки лопату и вырою себе могилу
Лучший или не лучший – какая разница? Раньше я уже говорил, что вопрос об уровне квалификации даже не доходит.

Необходимое качество безработного – стрессоустойчивость. Это когда в десятый раз упускаешь вакансию потому, что её занял кто-то из конкурентов (безработных).

Вспомнил один из уроков космонавтики.
"Когда космический аппарат подлетает к Венере, считать надо вот так."
"А почему не вот так?"
"А потому что иначе не получается."

"Работу надо искать вот так."
"А почему не вот так?"
"А потому что иначе не получается."
jura_k
Инструкция по безработице
(для тех, придёт после меня)

1. Когда вы придёте в центр занятости, вас попросят зарегистрироваться. Для регистрации вам придётся отстоять в двух очередях в общей сложности более пяти часов. (Вот если б на аниме-форуме так...)
2. Вакансию по выбранной вами специальности вам не подберут ни через два месяца, ни через шесть.
3. По вашему диплому вы могли бы работать по шести направлениям. Ни по одному из них вы работу не найдёте.
4. В качестве подработки вам предложат 11 вакансий, ни одна из которых вас не устроит. (А те, которые устроят, будут уже заняты. Но в центре занятости об этом не знали.)
5. После этого встанет вопрос о смене профессии. Из двух терминалов самообслуживания будет работать только один. И то не каждый день.
6. Искать лучше не по всем 500 специальностям, а начать с разбивки по отраслям. Потому что тогда не придётся вручную листать весь список, в то время как на экране умещаются только 4 строчки.
7. Вакансии дороже 8000 р./мес. сметёт бегущая впереди вас толпа.
jura_k
Цитата
Цитата
Я всё смогу, я возьму в руки лопату и вырою себе могилу
Лучший или не лучший – какая разница? Раньше я уже говорил, что вопрос об уровне квалификации даже не доходит.

http://tochek.net/index.php?showtopic=5165...t&p=1808826

Процедура посещения центра занятости.

Перерегистрация.
"У нас есть вакасия!"
"Вакансия? Хорошо, вот вам специалист!"
"У нас нет вакансии!"
Return.
Патен
сочувствую, конечно, всем безработным

но вот в нашей фирме, где я работаю уже 20 лет, ситуация ровно наоборот: шеф катастрофически не может укомплектовать штат:
- оператор ПК(з/пл 20 т)
- кладовщик (з/пл 24т.)
- грузчик(з/пл 22т)

за последние 4 месяца на складе сменилось 10 грузчиков: то тупой придёт, то наглый, то тупой, то наглый, то опять тупой; сейчас работает новенький второй месяц; но он тупой; характер у него хороший, покладистый; но тупоооой

а "старые" грузчики, операторы ПК, кладовщики увольняются только так! хотя з/пл, по-моему, неплохая, платится регулярно, условия работы не хуже, чем везде, завскладом человек пусть строгий, но справедливый; у шефа вообще характер золотой

шеф бедный трясётся над каждым работником; так что эти работники тоже те ещё коз...лы
ella983
Просто так текучка не возникает, а судя по тому, что нужны умные грузчики... db.gif
paulismoonlight
Либо сила, либо ум, второго не дано.
hook
Класс... сильный, но тупой, умный, но слабый... Так где найти грузчика с "золотой серединой"?
jura_k
Цитата(ella983 @ 25.09.2014 - 18:33) *
Просто так текучка не возникает, а судя по тому, что нужны умные грузчики... db.gif

Когда я грузчик, у меня производительность в 2 раза меньше. Это было в молодости...
hook
А когда не грузчик, то кто ты?
Лизавета
Грузчик - это профессия и у нас весьма уважаемая.
Он должен с понятием грузить и с понятием выгружать. Знать, где и что лежит. Знать, что и сколько весит. Знать, что и куда поедет.
И платят у нас им хорошо.
jura_k
hook, упаковщик. Тут у меня получается. Не так быстро, как у других, но на 100%.
forrest20141
Цитата(jura_k @ 12.09.2014 - 18:15) *
(А те, которые устроят, будут уже заняты. Но в центре занятости об этом не знали.)

Тут вот какая штука вырисовывается. В законодательстве есть такой пунктик, согласно которому работодатель обязан сообщать в Центр
занятости о наличие вакансий. На практике это выглядит примерно так: появилась приличная вакансия - работодатель сообщил, а сам
через часик трудоустроил нужного человека. В результате имеем то, что имеем.
jura_k
Знаю, знаю. Но, ИМХО, никто не сообщает.
Скажу больше: сообщают те, кто ищет сотрудника за 10-12 тыс. р. в месяц, а остальные ищут работников другими способами.
Лали
Цитата(Лизавета @ 26.09.2014 - 23:20) *
Грузчик - это профессия и у нас весьма уважаемая.
Он должен с понятием грузить и с понятием выгружать. Знать, где и что лежит. Знать, что и сколько весит. Знать, что и куда поедет.
И платят у нас им хорошо.

Грузчик-это молодость и здоровье. У нас только студенты грузчиками работают, я ни одного мужика в 50 лет грузчиком не видела. Какая ж тогда это профессия? А где что лежит и куда отправится-это уже кладовщик. ag.gif
Патен
Цитата(forrest20141 @ 3.10.2014 - 0:27) *
появилась приличная вакансия - работодатель сообщил, а сам
через часик трудоустроил нужного человека

Сразу видно, что вы или не были работодателем коммерческой фирмы, или имеете в виду работодателя из госпредприятия

Потому что это руководителю госпредприятия в принципе фиолетово, кто у него работает и какую пользу приносит: он, руководитель, сам - наёмное лицо на этом предприятии. А вот руководителю коммерческого предприятия совсем не всё равно. Поэтому ему нужен на рабочем месте не нужный человек, а человек, приносящий пользу его предприятию. Иначе - фьють! - и предприятие разорено; желающих сожрать его конкурентов пруд пруди.

Цитата(Лали @ 21.10.2014 - 8:52) *
я ни одного мужика в 50 лет грузчиком не видела

Я как замдиректора коммерческого предприятия имею отношение к набору кадров. Мы набираем в грузчики только ребят до 27 лет. Потому что грузчики это здоровье. Но полно звонит людей и 40-летних, и 50-летних, и даже 60-летних. Потому что грузчик - это работа без спецобразования и без спецнавыков. То есть может справиться любой. Ну и работа для освободившихся из мест заключения.
jura_k
Как я искал работу

Сходил в центр занятости, взял бесплатную газету. Нашёл объявление: "Требуется библиотекарь в офис, можно без опыта. Зарплата 20000 р." Думаю, почему бы и нет? Взял и позвонил. На первый звонок никто не ответил, наверное, обед был. Позвонил повторно. В наш разговор вклинился ещё чей-то мужской голос, видимо, звонящий по параллельному телефону. Пришлось переспрашивать. И всё это на фоне какой-то болтовни и прерывающегося сигнала. Попросили подойти вечером на собеседование. "То есть там надо только книжки выдавать?"
И вот я, помытый, побритый, иду на собеседование и думаю. Что это – "библиотекарь в офис"? То есть в какой-то фирме есть собственная библиотека, а я, значит, буду там главным и единственным ответственным за книжный фонд, выдавать книги, заниматься их учётом, бегать за новой литературой... В жизни не слышал о такой работе. И от жилья недалеко. Интересно, а сколько там придётся учиться? И ещё я слышал, что библиотекари должны читать две-три книги в неделю... А вдруг и от меня такое потребуют? Как я буду выкручиваться?
Заранее посмотрев на карту, я думал, что это лингвинистическая школа. Пришёл. Обошёл вокруг раза два, нашел нужную дверь. Вывеска: "Интернет-компания"... Разинул рот. И зачем тут библиотекарь?
Зашёл внутрь. Поднялся на второй этаж. В узком коридоре стоят несколько человек, загородили весь проход. "Кто последний туда-то?" – "А тут анкеты выдают без очереди." Захожу... Кинозал. Все смотрят телевизор, по телевизору советский фильм крутят. Беру анкету, заполняю. Из разговоров узнал, что компания даже не "интернет-компания", а вообще какая-то третья.
Фильм не особо смотрел, голова болела. Посидел, расслабился. Наконец вызвали меня. Зашли в комнату, где одновременно проходило несколько похожих интервью. После стандартных вопросов по заполненной анкете обратили внимание на строчку в графе "Личные недостатки": "Труднообучаемый". Я высказал свою позицию по данному вопросу. Интервью было закончено.
Обратно не сразу нашёл выход из здания, потому что был в первый раз; и не сразу нашёл дорогу домой, так как стемнело, пока я сидел. Вышел не в те ворота, пришлось возвращаться обратно.

Это было недавно, это было вчера...
Ку ку ;)
jura_k, а ты где живёшь и ищешь ли только лёгкую работу?
jura_k
Я живу в Тольятти. Ищу ту работу, которая в два раза легче других, потому что сил у меня в два раза меньше.
Ку ку ;)
jura_k, извини. Сегодня здоровые люди ищут работу, где работать не надо. И если таковой не находит, кричат что безработица...
jura_k
Оценил рынок труда. Теперь мне кажутся насмешкой слова "Выбери себе дорогу в жизни". Из чего выбирать-то? Ничего толкового и не предлагают.
Где КПСС с гарантированным трудоустройством по выбранной специальности?
Что ещё удивило – говорят, что у нас много финансистов и бухгалтеров. Но я наблюдал несколько незанятых вакансий по этим направлениям. Где эти специалисты? Ау!
jura_k
Теперь я раскрою главную тайну рынка труда.
По зарплатам.

5 т.р. Это зарплата лаборанта в школе. В обязанности входит подготовка класса к занятиям. Как ни странно, в течение двух недель находятся желающие занять эту вакансию.
10 т.р. Это зарплата специалиста с высшим образованием и опытом работы от трёх лет. Ну или дворника.
15 т.р. Фактически нереальная, недостижимая зарплата. Для этого надо либо ехать на работу в течение часа с пересадкой, либо обладать собственным автомобилем. А может, ещё и пешком топать полчаса.
20 т.р. Обычная зарплата при работе в другом городе.
25 т.р. Зарплата соискателей, устраивающихся на работу через фирму-посредника.
30 т.р. Зарплата брокера.
40 т.р. Зарплата инженера-строителя с собственным автомобилем, владеющим тремя языками и опытом работы от пяти лет.
80 т.р. Зарплата программиста.
100 т.р. Зарплата директора предприятия (да, есть и такие вакансии!) с опытом успешной работы в аналогичной должности.
jura_k
Рассмотрим структуру рынка труда.

Главная часть вакансий – базовые. Для работы не требуется особых навыков. Туда берут "людей с улицы", т.е. бомжей. Зарплата от 5000 до 15000 р. Такая работа есть всегда и подходит всем.
Другая группа вакансий – специализированные. Для работы там нужна определённая квалификация. Более того: нужна определённая степень уровня квалификации. Например: попробуйте устроиться на работу программистом и посмотрите, сколько там требований. Типичный список содержит от 10 до 20 нужных для работы специализированных навыков. Это говорит о высочайшем уровне работы над собой и над проектом тоже. То есть не получится "год-два поработал по специальности и сменил специальность". Нет. Конкретно для того, чтобы стать программистом, нужно: 1) отучиться 5 лет в институте на программиста; 2) примерно два года повышать свою квалификацию по базовым учебникам самостоятельно; 3) взяться за какие-нибудь самостоятельные проекты; возможно, фрилансером, и поработать там. И только тогда стоит заявляться в фирму с фразой "возьмите меня на работу; у меня то-то и то-то".
Один из секретов рынка труда в том, что в данный момент на работу требуется специалисты примерно 20 направлений. А всего таких направлений – НЕСКОЛЬКО ТЫСЯЧ. То есть вероятность того, что именно ваша специальность востребована на рынке труда, исчезающе мала.
И это ещё не всё. В связи с этими обстоятельствами выясняется, что лучше быть "невостребованным на рынке труда специалистом", а быть "востребованным" – плохо. Сами догадайтесь, почему.
Итак, перед вами рынок труда. Есть ещё один скрытый фактор. На самом деле "стоящие" вакансии не отличить от "нестоящих", то есть тех, на которые устраиваться не стоит. "Стоящие" вакансии разбирают в два этапа. Первый этап – когда они ещё даже не появились в базе данных; ни на бирже труда, ни на электронных ресурсах. Разбирают их такие же бедолаги, как мы с вами, то есть безработные. Каким таким "шестым" чувством они угадывают, где надо искать, куда идти, чтобы устроиться на работу?
Второй этап – когда "стоящая" вакансия всё-таки добралась до базы данных и была опубликована. Её "забирают" за одну-две недели, вакансия исчезает, и процесс повторяется по новой.
LonelySoul
Юра, так в итоге-то нашел работу?

Я считаю так, что работу хорошую и по душе найти можно, главное - искать. Стучаться во все двери, обходить всевозможные места и конторы, где теоретически может требоваться специалист твоего уровня, отказали - не беда, иди в другое место и так далее. Главное - не унывать и не терять надежду, верить в себя:) Потенциальные работодатели чувствуют внутренний настрой человека, его ауру, он должен излучать уверенность и позитив. Когда ко мне в учреждение приходит специалист с просьбой принять его на работу, я, еще не открывая его резюме и не видя дипломов, сразу могу сказать, хочу я иметь с ним дело или нет - уже по первым минутам общения, по тому, как он входит, его первым словам, взгляду и тп. И любой работодатель так же, просто поверьте мне.
И еще, ты должен четко представлять - ГДЕ и КЕМ ты хочешь работать исходя из своей специальности и данных. Не "лишь бы что-нибудь". Это очень важно. Только так можно себя максимально реализовать.
Второй вопрос - зарплата - ВО СКОЛЬКО ты оцениваешь свои услуги на данный момент, и есть ли перспективы роста. И еще - ЧТО ты можешь дать работодателю, на что ты готов ради того дела, за которое берешься? (например, задержаться после смены, если того требуют обстоятельства, выйти в праздник и тп.)

В теме много хороших и правильных советов, я повторяться не стану, могу только сказать, что сама прошла этот непростой путь поиска "своей" работы, ошибалась, начинала все с нуля и в итоге мои труды увенчались успехом. Чего и Вам желаю. ay.gif
А судя по тому, как оформлены Ваши посты, у Вас есть потенциал как у работника аккуратного, старательного, умеющего работать с информацией и систематизировать её. Удачи, у Вас всё получится.
jura_k
Итак, пришло время подвести некоторые итоги. Что нужно знать человеку, прежде чем стать безработным? Ему нужна информация, именно та информация, которую я насобирал за год. Рынок труда – это зверь, чудовище, с которым предстоит бороться. Выше я уже упоминал, что впереди безработного бежит толпа из десяти человек, которая сметает все вакансии. Следовательно, противник безработного – именно эта толпа, безликая, невидимая, неуловимая, состоящая из таких же безработных, как он сам. Это и есть конкуренция на рынке труда. Это капитализм как строй сделал безработных врагами друг другу. Либо займёшь вакансию ты – либо твой сосед...
Рынок труда – это чистилище. Такое же безразличное, как смерть. "Смерть ровняет по себе нас..." Рынок труда тоже.
Кроме информации, безработному нужны орудия труда, чтобы работать с вакансиями. С вакансиями тоже нужно работать. Это объект. У этого объекта есть характеристики; разные вакансии можно сравнивать. Орудия труда индивидуальны, хотя объект один и тот же.
Лизавета
А что-то придумать самостоятельно и начать этим заниматься, никак?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.