Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Храм крыс в Деншоке, Индия
Форум Точек.нет - общение без границ ! > Познаём Мир > Вокруг Света > Чудеса света
осинка






Храм крыс в Деншоке тесно связан с культом богини Дурги, которая как-то воплотилась в образе женщины по имени Карни Мата.





Легенды гласят, что мать вынашивала девочку 21 месяц и, едва родившись, та сразу заговорила. Она призывала всех к справедливости, а правителей к мудрости и миру. Прожила она якобы более 150 лет и за свою долгую жизнь явила массу разнообразных чудес.

По одному из преданий, сын Карни Маты утонул в озере, и она просила бога смерти Яму вернуть мальчика. Но бог был жесток и вероломен. За это Карни Мата отняла у него души всех своих прямых потомков – по ее слову они после смерти не отправлялись в царство Ямы, а переходили в тела крыс. Поэтому в Деншоке, где когда-то жила Карни Мата, крыс почитают как ее родственников.







Как бы то ни было, но крысам в этом месте живется совсем неплохо. Каждый день находятся паломники, желающие накормить их, угостить лакомством, налить свежего молока или сменить воду в миске. Есть в храме и особая крыса. Она альбинос, и если уж она вышла к кому-нибудь и приняла угощение, то удача обязательно улыбнется этому человеку.

Современный вид храм приобрел уже в XX веке. Стены его затейливо украшены чеканкой по металлу, резьбой по камню, надписями и лепниной. Там можно увидеть и Ганешу, и изображение Карни Маты. Вокруг этих фигур снуют крысы – как настоящие, так и выгравированные.

Внутренние дворики храма затянуты сеткой – чтобы местные голуби не мешали трапезе священных животных. По обе стороны от входа в храм расположены статуи львов – они должны защищать святыню от посягательств недобрых людей и кошек (что несколько странно, поскольку львы и сами из кошачьих).

Входить в здание храма, как и в любую здешнюю святыню, следует только босиком. Паломники-индийцы воспринимают это как само собой разумеющееся, а вот европейцы ежатся. Впрочем, им разрешают остаться в носках. Так что, отправитесь в гости к Карни Мате – прихватите запасные, вряд ли вы сможете носить те носочки, в которых погуляете по полу и двору храма: животные хоть и священные, но с биологическими процессами у них все в полном порядке.

К большой удаче считается увидеть белую крысу. И совсем повезет, если ваш ботинок будет обгрызен одним из обитателей храма - теперь уж удача никогда не оставит вас!


ShakuDancer
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «

Да какая ж удача, как я в обгрызанном ботинке пойду? :DD

А вообще храм красивый.
Очень интересно.
Мэри
мамадорогая) крысы пешком ходят по полу, а еще и босиком люди :) я бы не рискнула (я вообще их боюсь до обморока)
осинка, спасибо) интересно
жженый
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
Мэри
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
Юляшенька
Смотрела я как-то передачу о этом храме крыс, сидят люди, а по ним ходят крысы, брррррррр
осинка
А что,крыски вообще-то симпатичные))) Если в небольших количествах)))
Гардемарин
Индия - сплошная экзотика иногда нам непонятная...
Лизавета
Я расскажу о своих личных впечатлениях.
В принципе крысы живут буквально во всех храмах. Потому, что там полно еды и никто их не трогает.
В любом городе, деревне, если тихонько постоять несколько минут, обязательно кто-то вылезет.

Но при этом любое их количество не производит неприятного впечатления.
Все - архитектура, запахи, звуки, одежда людей, музыка, так вписывается в крысячий образ, что они видятся, как маленькая, милая часть интерьера.
Даже писка много не бывает.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.