Роспотребнадзор отныне наделен правом штрафовать торговые точки за то, что они не принимают к оплате банковские карты. Это предусмотрено тем же законом, который накладывает ограничения на работу международных платежных систем Visa и Mastercard в России, пишут в понедельник «Известия» со ссылкой на Министерство финансов.
Норма будет действовать для магазинов с оборотом более 60 млн рублей в год с 1 января 2015 года. За отсутствие в торговой точке терминала по приему банковских карт будут штрафовать на сумму от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, а если продавец отказывается принимать к оплате банковскую карту при наличии терминала - от 15 тыс. до 30 тыс. рублей. полит.ру
Мэри
5.07.2015 - 13:20
04.07.2015 г. В связи с пожарами в зоне отчуждения Чернобыльской атомной электростанции в Украине Роспотребнадзором продолжается ежедневный мониторинг радиационной обстановки в приграничных с Украиной субъектах Российской Федерации.
По данным мониторинга радиационная обстановка в Российской Федерации остается стабильной, превышения естественного гамма-фона местности, не зафиксировано.
Ситуация остается на контроле Роспотребнадзора, контроль за радиационной обстановкой продолжается. rospotrebnadzor.ru
Мэри
19.08.2015 - 9:28
РГ Заказывать товары и услуги через Интернет станет безопаснее. Роспотребнадзор предложил отрегулировать деятельность так называемых агрегаторов - сайтов, на которых скапливается вся информация о самых выгодных предложениях сетевых магазинов.
Если сейчас можно сбыть через Интернет не сертифицированный товар, как из-под полы, то в дальнейшем этот номер не пройдет. Администрация практически любого сайта может попасть под действие закона о незаконной предпринимательской деятельности или торговле.
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
Сегодня же многие недобросовестные предприниматели готовы выставить объявление о продаже товара, не проверив его подлинность или качество. Привлечь их к ответственности за это практически невозможно.
Дело в том, что агрегаторы, которые за деньги выступают "доской объявлений" по продаже услуг или товаров, не подпадают под действие российских законов. Такие информационные посредники даже не имеют четкого юридического определения, говорят эксперты.
"В новой версии законопроекта Роспотребнадзором закреплена обязанность товарных агрегаторов размещать полный объем информации о продавцах и предлагаемых ими товарах: наименование юридического лица, фактический адрес местонахождения реального продавца, цена и основные характеристики товара, срок службы, - пояснил "РГ" исполнительный директор Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) Артем Соколов. - Кроме того, еще одной важной особенностью является необходимость предоставления потребителю информации об имеющихся сертификатах на товар или деклараций о соответствии обязательным требованиям технических регламентов".
Таким образом, если товарные агрегаторы будут запрашивать всю эту информацию у продавцов, то предложения сомнительного происхождения просто не будут попадать на их витрины, уверен эксперт.
Инфографика РГ/Мария Пахмутова/Елена Домчева
Законопроект сейчас проходит общественное обсуждение. "Если будет принята именно эта версия, она позволит наказывать не только продавцов, но и агентов и даже просто распространителей рекламы. Позволит ли это убрать с рынка мошенников? Не уверен", - отметил глава кластера "Электронная коммерция" Российской ассоциации электронных коммуникаций Кургузов.
Как и многие другие пользователи, эксперт надеется, что в окончательной редакции будет единый подход к регулированию деятельности не только российских, но и иностранных агрегаторов. Нынешняя же версия проекта предполагает, что к отечественной интернет-торговли будут более жесткие требования, чем к зарубежной, отметил Иван Кургузов.
Это может отрицательно сказаться на конкуренции между магазинами. Если в 2014 году оборот рынка российской интернет-торговли вырос на 31 процент и достиг 713 миллиардов рублей, то в 2016 году может быть резкий спад этого сегмента торговли в России. Большая часть покупок придется на зарубежные магазины.
И это далеко не все замечания специалистов к законопроекту. Как показывает практика компаний, занимающихся продажей товаров в Сети, доля претензий потребителей, связанная с получением неполной информации о товаре, крайне незначительна, говорят они.
Кроме того, действующее законодательство уже содержит нормы, защищающие покупателя от покупки подделки. Если в момент заключения договора купли-продажи дистанционным способом не будет предоставлена информация о товаре, то покупатель вправе отказаться от приобретения в любое время до его передачи. А после его передачи - в течение семи дней. Данная норма в полном объеме компенсирует возможные неблагоприятные для потребителя последствия, связанные с отсутствием информации о товаре или продавце, говорят специалисты.
Стоит отметить, что авторы проекта отказались от первоначальной инициативы блокировать сайты, которые вывешивают нелегальные объявления о продаже. Однако юридическое определение агрегатора в проекте закона сделали таким, что под него может попасть даже домашняя страничка пользователя, на котором вывешено объявление о продаже велосипеда, считают некоторые эксперты.
При этом стоит учесть, что в существующей редакции законопроекта забыли мобильные приложения, которые не имеют дублера-сайта в Интернете. Они никак не подпадают по действие законодательства. "На мобильные приложения действие закона в текущей редакции не распространяется, так как не у всех мобильных сервисов есть отдельные интернет сайты", отметил Артем Соколов. И эту законодательную лазейку как раз могут использовать мошенники. А развитие мобильных приложений - одна из тенденций в электронной коммерции. Больше половины покупателей российских интернет-магазинов заходит на ресурс с мобильных платформ. И при дальнейшем развитии мобильных приложений агрегаторы могут отказаться от странички в Интернете.
Тэя
19.08.2015 - 11:38
Вот и здорово. А то я очень многое покупаю в инете, для меня важно, чтобы порядок навели.
Мэри
25.08.2015 - 9:32
25.08.2015 г. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека сообщает, что при осуществлении федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора и федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей выявляются средства бытовой химии и моющие средства, не соответствующие нормативным требованиям, предъявляемым к безопасности.
При исследовании стиральных порошков и моющих средств ряда производителей, в том числе ООО «Хенкель Рус», ОАО «Невская косметика», ЗАО «ЕСП-Контракт ГмБХ», «Проктер энд Гэмбл», «Werner & Mertz GmbH», «Colgate-Palmolive», «The Clorox Company» установлено несоответствие по токсикологическим показателям безопасности.
С реализации снимаются партии продукции, не соответствующие установленным требованиям.
Исследования бытовой химии и моющих средств других производителей продолжаются.
Ситуация остается на контроле Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. rospotrebnadzor.ru
pussy
3.01.2016 - 9:53
Новые правила оформления ценников вступили в силу На сайте Роспотребнадзора в субботу, 2 января, опубликованы новые требования к содержанию и оформлению ценников на товары в розничной торговле.
В частности, продавец обязан обеспечить наличие единообразных и четко оформленных ценников с указанием наименования, сорта (при его наличии), цены за вес или единицу товара. При этом допускается оформление ценников на бумажном или ином визуально доступном для покупателей носителе информации, в том числе с электронным отображением информации, с использованием грифельных досок, стендов, световых табло.
Ведомство подчеркивает, что, несмотря на вариативность способов доведения информации о цене товара, продавец во всех случаях должен обеспечивать предоставление такой информации в наглядной и доступной форме. http:lenta.ru
Мэри
26.01.2016 - 21:12
Роспотребнадзор провел 966 внеплановых проверок туроператоров, по результатам которых было возбуждено 35 административных дел против компаний, предлагавших туры в Турцию. Об этом сообщается на сайте ведомства.
Кроме того было составлено 98 протоколов об административных правонарушениях.
Продажа путевок в Турцию была запрещена российскими властями в ноябре 2015 года в ответ на уничтожение турецкими ВВС российского бомбардировщика на сирийско-турецкой границе. полит.ру
hook
27.01.2016 - 13:07
Ну в принципе все как всегда.... не слишком жесткие правила и уж тем более наказание за нарушения, приводят к тому, что идет полный игнор требований вышестоящих инстанций... Думаю, что все так и будет продолжаться - смена вывески и оформление поездок через подставные или еще какие серые фирмы....
Мэри
24.02.2016 - 7:13
В Роспотребнадзоре прокомментировали ситуацию с отзывом продукции компании Mars после обнаружения в шоколадных батончиках пластика. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
По данным Роспотребнадзора, в Россию не поставлялись батончики Mars, Snickers и Milky Way со сроком годности от 19 июня 2016 года до 8 января 2017 года, о которых идет речь.
При этом ситуация «остается на контроле» ведомства, запрошена информация у компетентных органах ЕС о причинах загрязнения продукции и поставках в Россию.
Ранее сообщалось, что Mars не планирует отзывать шоколадные батончики из продажи в России. газета.ру
Тэя
24.02.2016 - 11:15
Пластик в шоколаде?! Господи..
Мэри
6.05.2016 - 9:49
Роспотребнадзор начал изымать из аптек «Сеалекс» и «Али капс» — одни из самых продаваемых биологических добавок для повышения мужской потенции. Это случилось после того, как казахстанские чиновники отозвали госрегистрацию препаратов. Производитель добавок — РИА «Панда» — уверен, что его проблемы инициированы конкурентами.
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
Роспотребнадзор начал изымать из оборота «Сеалекс форте» и «Али капс» — биологически активные добавки (БАД), предназначенные для укрепления мужской потенции, сообщили “Ъ” в ведомстве. В конце апреля комитет по защите прав потребителей Министерства национальной экономики Казахстана отозвал госрегистрацию такой продукции (на основании этого документа БАД обращались на территории Евразийского экономического союза), пояснили в Роспотребнадзоре. Ранее в продаже были обнаружены фальсифицированные партии «Сеалекса» и «Али капса», содержавшие не заявленное при регистрации вещество — тадалафил. Он в России является рецептурным лекарственным средством, не предназначенным для свободной продажи. В целях исключения из оборота фальсифицированных БАД Роспотребнадзор дал указания территориальным органам усилить надзор за производством и продажей биологических добавок, а также принять меры по прекращению реализации фальсифицированной продукции, отмечают в ведомстве.
Президент РИА «Панда» (производит «Сеалекс форте» и «Али капс») Дмитрий Дергачев заявил “Ъ”, что об отзыве регистрации препаратов компания узнала в четверг утром от своих дистрибуторов в Казахстане. «Официальных уведомлений мы не получали, по запросу их тоже не предоставили, об изъятии продукции из аптек нам пока не сообщили»,— говорит господин Дергачев.
По его мнению, сложившаяся ситуация является продолжением конкурентной войны, так как руководство Комитета по защите прав потребителей ушло в отставку сразу после отзыва регистрации БАД РИА «Панда» и под указанными казахстанскими специалистами номерами регистрационных свидетельств продукция никогда не производилась. «Как в ней могли найти запрещенные вещества?!» — недоумевает господин Дергачев. Получить оперативный комментарий в комитете не удалось.
По данным DSM Group, «Сеалекс» и «Али капс» входят в топ-10 БАД по объему аптечных продаж в России (в марте объем всего рынка добавок превысил 2,7 млрд руб.). В феврале этого года «Сеалекс» даже возглавлял этот рейтинг, занимая 2,79% рынка в денежном выражении. Но по итогам марта препарат переместился на третью строчку с долей в 2,33%. «Али капс» в феврале занимал четвертое место и 2,43% продаж, в марте — восьмое (1,34%).
В некоторых российских аптеках «Сеалекс» и «Али капс» уже не продаются. Гендиректор сети «Ригла» Александр Филиппов рассказал, что компания изъяла из оборота эти БАД еще осенью прошлого года после уведомления от прокуратуры, что продукция является фальсифицированной. В сентябре 2015 года “Ъ” сообщал, что Следственный комитет по Басманному району Москвы возбудил уголовное дело по факту фальсификации БАД для укрепления мужской потенции по заявлению Союза профессиональных фармацевтических организаций (входят KRKA, Astellas, «Эвалар» и др.), Аптечной гильдии и Саморегулируемой организации производителей БАД. Тогда в ходе доследственной проверки были закуплены препараты «Сеалекс форте», «Али капс», «Тонгкат Али Платинум», «Лаверон», «Оргазекс» и направлены на исследование в аккредитованные при Минздраве лаборатории, которые выявили в 80% образцов не только тадалафил, но и силденафил, которые запрещены к использованию в БАД.
Источник “Ъ” на фармацевтическом рынке осведомлен о том, что в начале 2015 года производитель «Сеалекса» и «Али капса» пытался зарегистрировать эти препараты в качестве лекарственных средств и подавал заявку в Росздравнадзор. Это, полагает собеседник “Ъ”, может свидетельствовать о наличии запрещенных веществ в этих БАД.
Анастасия Дуленкова
kommersant.ru
Мэри
18.10.2016 - 10:02
Производитель детского питания HiPP отзвал свои зерновые завтраки после обнаружения в них проволоки, угрозы для россиян нет, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова. «Сегодня мы реальной угрозы для России не видим, хотя все необходимые мероприятия проводятся»,— приводит «РИА Новости» ее слова. В целях охраны здоровья Роспотребнадзор рекомендовал не приобретать и не употреблять вышеуказанную продукцию.
На официальной странице производителя в Facebook говорится, что недоброкачественная продукция была обнаружена на прилавках в Германии. Отзыву подлежит только продукция с маркировкой срока годности от 1 мая до 19 апреля 2017 года. kommersant.ru
мишаня88
5.11.2016 - 12:34
Роспотребнадзор с начала года снял с реализации 17 тонн некачественных кондитерских изделий, соответствующее сообщение опубликовано на официальном сайте ведомства. «За 9 месяцев 2016 года снято с реализации около 17 тонн кондитерских изделий, не соответствующих нормативным требованиям», — говорится в сообщении Роспотребнадзора. При этом в ведомстве отмечают, что в результате исследования «более 62 тыс. проб кондитерских изделий» токсичных элементов, пестицидов или микотоксинов в сладостях обнаружено не было.
Также «удельный вес проб, не соответствующих нормативам по микробиологическим показателям (содержание плесени, дрожжей, патогенных микроорганизмов и другое)» за тот же период «составил 5,4%, что в пределах среднемноголетних значений», замечается в сообщении ведомства.
Всего же с начала года Роспотребнадзор проверил более 12 тыс. юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, занимающихся производством и продажей кондитерских изделий.
На сайте ведомства отмечается, что «ситуация по обеспечению качества и безопасности» сладостей «остается на контроле» Роспотребнадзора.
Мэри
5.12.2016 - 12:27
В понедельник вступает в силу запрет на продажу в России меховых изделий без специальной электронной маркировки, передает ТАСС. Теперь все изделия, поступающие в продажу, должны быть снабжены специальными RFID-метками (Radio Frequency IDentification, радиочастотная идентификация товаров). Метки способны хранить данные и передавать их бесконтактным способом с помощью радиосигнала.
Чип позволяет отслеживать движение товара от производителя или границы, если это импортный мех, до конечного потребителя.
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
Установка одной метки в зависимости от способа крепления обойдется предпринимателю от 15 до 22 рублей. Заказывать их можно непосредственно в личном кабинете ФНС, в котором создан специальный раздел. Оператором системы маркировки товаров контрольными знаками является Федеральная налоговая служба (ФНС).
Проверку исполнения новых правил взял на себя Роспотребнадзор. Ведомство уже несколько месяцев ведет проверки на предмет соблюдения требований обязательной маркировки меховых изделий во всех регионах.
За оборот немаркированных изделий из натурального меха и нарушение порядка их маркировки в РФ предусмотрена административная и уголовная ответственность.
Глава Роспотребнадзора Анна Попова в пятницу сообщила журналистам, что ведомство держит "постоянный контакт с ассоциациями, которые контролируют, что происходит на рынке". "Все переходные периоды заканчиваются, все отсрочки завершаются", - сказала она. Роспотребнадзор также сообщил, что к моменту вступления в силу запрета на продажу немаркированных изделий были приостановлены продажи пяти тысяч шуб на 300 млн руб. Изъятые шубы передаются в Росимущество, которое принимает дальнейшее решение об их судьбе.
Первые выходные декабря стали ударными по продажам меховых изделий, отмечает агентство. 3 и 4 декабря российские магазины продавали шубы и другие изделия из меха по очень низким ценам, стремясь избавиться от немаркированного товара.
Маркировка меховых изделий RFID-метками является пилотным проектом в рамках создания Единой системы маркировки товаров в ЕАЭС. Введение маркировки потребовалось для борьбы с контрафактными мехами, доля которых на рынке ЕврАзЭС достигает 70%
Проект запрещает ввоз и реализацию меховых изделий в странах союза. Речь идет именно о верхней одежде, на изделия из текстиля с добавлением меха норма не распространяется. Проект стартовал в России в апреле 2016 года. Участие в проекте было добровольным. С 12 августа маркировка меховых изделий стала обязательной на территории ЕАЭС. Предпринимателям первоначально дали время до 1 октября, чтобы прочипировать имеющиеся остатки товара. Позднее срок был продлен до 5 декабря.
Ранее глава ФНС Михаил Мишустин сообщил, что за полтора месяца заказано и изготовлено уже более 5,6 млн контрольных знаков, что в 16 раз превышает официальную статистику Росстата и таможенной службы по обороту меховых изделий за 2015 год, а также в два раза больше прогнозных показателей отраслевых ассоциаций на 2016 год.
Это значит, что более 80% объема продаваемых меховых изделий находились в "тени", отмечал, в свою очередь, министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.
Как пояснял замминистра финансов Илья Трунин, со всех маркированных товаров будут уплачены все налоговые и таможенные платежи в полном объеме. А "если товар не маркирован, то оборот такого товара будет запрещен, и таким образом будет дополнительно обеспечено исполнение налогового и таможенного законодательства, причем не только в РФ".
newsru.com
Эллочка
5.12.2016 - 15:05
значит и цены на шубки взлетят.. а самим купить не в России и ввезти можно, интересно)
hook
5.12.2016 - 17:27
Все делается для того чтобы цены взлетели. Ребяток наверное что то или кто то стимулирует.
MuzantRoP
5.12.2016 - 17:33
Цитата(Эллочка @ 5.12.2016 - 15:05)
значит и цены на шубки взлетят.. а самим купить не в России и ввезти можно, интересно)
Цитата(hook @ 5.12.2016 - 17:27)
Все делается для того чтобы цены взлетели. Ребяток наверное что то или кто то стимулирует.
Посмотрим, что за этим последует. Может все будет и не так плохо.
Эллочка
5.12.2016 - 17:39
Цитата(MuzantRoP @ 5.12.2016 - 17:33)
Посмотрим, что за этим последует. Может все будет и не так плохо.
наши едут в Баку за шубами. летом там скидки хорошие. здесь на месте, с такими ценами, наверно мало кто возьмет
мишаня88
27.01.2017 - 9:47
Украинцы чемоданами везут в Крым мясо и колбасу В Крым чемоданами завозят мясо и колбасу. Мясные продукты сомнительного качества обнаруживают у граждан, следующих на полуостров с территории Украины. Такую информацию сообщает пресс-служба Россельхознадзора. Все запрещенные товары возвращают обратно в Украину. Об этой ситуации в службе рассказали следующее.
Пресс-служба Россельхознадзора сообщила, что в ручной клади граждан на автомобильных пунктах пропуска «Армянск», «Джанкой» и «Перекоп» было выявлено более 250 килограмм продуктов, запрещенных к ввозу на территорию Российской Федерации. В частности, было изъято около 70 килограмм сала, 59 килограмм колбасных изделий и 75 килограмм свинины. За январь 2017 года сотрудники уже конфисковали 390 партий запрещенных к ввозу товаров.
Эллочка
27.01.2017 - 12:17
а сало почему нельзя) или не прошли контроль
Мэри
2.02.2017 - 8:01
полит.ру В Роспотребнадзоре разъяснили, что штрафы за хранение, транспортировку и реализацию санкционных продуктов не будут применяться к тем людям, которые хранят и перевозят такие продукты для личных нужд. Об этом сообщает RNS со ссылкой на представителя Роспотребнадзора Сергея Ходячих.
«Для того, что в личных нуждах используется, это не будет работать. Это касается промышленных оборотов хозяйствующих субъектов, если таможня что-то пропустила, через границу проскочила запрещенная продукция, то Роспотребнадзор здесь уже в обороте будет выявлять», — пояснил он.
Сергей Ходячих добавил, что под товарами, запрещенными к ввозу в Россию из Евросоюза в связи с эмбарго, понимаются не только продукты питания, но и промышленная продукция. Представитель ведомства также уточнил, что Роспотребнадзор может начать проводить проверки законности хранения санкционных продуктов «по жалобам граждан, если граждане проявят бдительность».
Ранее СМИ сообщили о предложении Роспотребнадзора наказывать штрафом перевозку и хранение гражданами санкционных продуктов. Такие поправки ведомство предлагает внести в Кодекс об административных правонарушениях. В частности, за нарушение новой статьи россиян предлагается штрафовать на сумму от трех до пяти тысяч рублей. Штраф для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей выше — до 50 тысяч рублей, штраф для юридических лиц достигает 100 тысяч рублей.
мишаня88
6.02.2017 - 6:06
Москва. 6 февраля. INTERFAX.RU — Россия с 6 февраля запрещает поставки говядины и говяжьих субпродуктов из Новой Зеландии. Под запрет могут подпасть и поставки сливочного масла, молочных жиров, рыбы. Запрет вводится с 6 февраля в связи с обнаружением в говяжьих продуктах рактопамина (препарат для наращивания мышечной массы — ИФ)», — сообщил «Интерфаксу» руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт. По его словам, кроме рактопамина, в охлажденной говядине, которая поступает из Новой Зеландии, не раз обнаруживались листерии и бактерии группы кишечной палочки.
Использование рактопамина в РФ запрещено.
Как заявил глава службы, листерии три раза обнаруживались в говядине в марте прошлого года и один раз в сентябре, в ноябре было обнаружение в баранине. Не раз листерии и бактерии группы кишечной палочки выявлялись в новозеландской рыбе. Кроме того, в рыбе обнаруживалась ртуть. «Было пять таких случаев», — сказал он. По словам Данкверта, в сливочном масле были выявлены бактерии группы кишечной палочки и два раза — тетрациклин. «Мы предупреждаем новозеландских поставщиков: если обнаружения повторятся, будем ограничивать и поставки масла с жиром», — сказал он.
Россельхознадзор не исключает и ограничения ввоза новозеландской рыбы. Как сообщил руководитель службы, продукция, отправленная из Новой Зеландии до запрета, будет подвергнута лабораторному контролю.
мишаня88
28.02.2017 - 16:59
Роспотребнадзор оштрафовал Uber за отсутствие информации о водителях Роспотребнадзор оштрафовал компанию Uber на 100 тыс. руб. за введение клиентов сервиса такси в заблуждение по вопросу качества и безопасности перевозок. «До потребителя не доводится информация о лицензии и прохождении медицинского освидетельствования водителей такси, а также относительно потребительских свойств услуги по перевозке, а именно об исполнителе услуги», — цитирует ТАСС заявление ведомства.
Роспотребнадзор уточняет, что у клиентов такси создается впечатление, что перевозками занимается сама компания Uber, что не соответствует действительности.
Кроме того, отмечает ведомство, данные о водителе не содержатся и в квитанции об оплате услуг.
мишаня88
31.03.2017 - 13:38
источник: Фонтанка В Петербурге отправили в печь полтора центнера санкционки
Петербургский предприниматель, торгующий продуктами, незаконно привезенными из попавших под контрсанкции европейских стран, остался без крупной партии товара: все деликатесы сняли с полок и уничтожили.
Как сообщила 31 марта пресс-служба Управления Россельхознадзора по Петербургу и Ленобласти, у индивидуального предпринимателя, занимающегося розничной торговлей, сотрудники ведомства при поддержке Пулковской таможни изъяли колбасы, масло, творог, йогурты, сыры разных видов и копченую рыбу.
Никаких ветеринарно-сопроводительных документов и соответствующих разрешений продавец предоставить не смог. При этом, судя по маркировкам, товар произвели в странах Евросоюза: на этикетках значились Германия, Нидерланды, Дания, Литва, Латвия, Испания, Италия, Польша, Швеция, Финляндия, Франция, Эстония.
Всего набралось больше 150 килограммов, которые в соответствии с законом сожгли.
chris
31.03.2017 - 13:44
Цитата(мишаня88 @ 31.03.2017 - 13:38)
источник: Фонтанка Всего набралось больше 150 килограммов, которые в соответствии с законом сожгли.
Закон есть закон и надобно его блюсти и исполнять.
мне без сахара
31.03.2017 - 14:11
Цитата(chris @ 31.03.2017 - 20:44)
Закон есть закон и надобно его блюсти и исполнять.
Согласна. В назидание другим.
Бульбаш
31.03.2017 - 19:50
Лучше бы пенсионерам раздали. Или в крайнем случае на корм скоту. Не знаю, но меня так воспитали, что выбросить даже заплесневелую корку хлеба - это грех большой.
Мэри
18.07.2017 - 15:44
rt Президент Ассоциации предприятий индустрии товаров и услуг для детей Антонина Цицулина в беседе с RT сообщила, что Роспотребнадзор может проверить спиннеры в детских магазинах, однако не сумеет повлиять на чёрный рынок игрушек. «Из-за того что сейчас популярна эта тема, очень много «серой» и некачественной продукции. Это может быть токсичная пластмасса, опадающая краска, разваливающиеся после нескольких минут игры шарниры, вследствие чего возможны травмы. Спиннер по самому содержанию ничем не отличается от всех остальных подобных игрушек — начиная от механизма кубика Рубика до любого другого, имеющего в основе древний принцип чёток», — сказала Цицулина.
Она добавила, что некачественный спиннер несёт для детей такую же опасность, как и любая другая вредная игрушка.
Роспотребнадзор, по её мнению, способен успешно провести мониторинг спиннеров в детских магазинах, но в любом случае не сможет повлиять на чёрный рынок игрушек.
Мэри
13.12.2017 - 11:48
13 декабря. INTERFAX.RU - Роспотребнадзор проверяет появившуюся в интернете информацию о продаже в магазинах риса, сделанного из пластика, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ведомства.
"В ряде регионов РФ через социальные сети и мессенджеры распространяются видеосообщения о рисе, якобы сделанном из пластика, который продается под видом обычного риса в торговой сети", - говорится в сообщении.
В связи с этим в ведомстве отметили, что управления Роспотребнадзора проводят проверки в региональных магазинах, о которых говорилось в видео. Вместе с тем Роспотребнадзор посоветовал гражданам не доверять случайным источникам информации, а в случае сомнений в качестве продуктов питания, в частности риса, обращаться в территориальные управления ведомства.
Ранее ресурс "Вести.Ru" сообщил, что пластиковый рис продается, в частности, в приморском Дальнегорске. "Видео снято покупателем. Перед тем, как пустить в плов, решил проверить. Увидел, что на жар конфорки реакция весьма странная. Вместо того, чтобы затвердеть и стать коричневым, демонстрирует свойства, обычные для пластика или прессованного целлофана. Очень хорошо горит и специфически пахнет. На пакете надпись: "Первый сорт", - говорится в репортаже телеканала.
Лизавета
13.12.2017 - 23:23
Какой же идиот мог решиться продавать такой рис?
Эллочка
13.12.2017 - 23:48
ой видела я это видео((( но решила - может не рис делают, а наполнитель какой
Лизавета
13.12.2017 - 23:57
Да не может нормальный человек выдавать пластик за рис. В жизни этому не поверю. Прикол какой-то.
Эллочка
14.12.2017 - 0:15
ну вот это видео смотрела я
Бульбаш
14.12.2017 - 13:30
Цитата(мадам Ткачук @ 13.12.2017 - 22:57)
Да не может нормальный человек выдавать пластик за рис.
Китайцы все могут. )))
Лизавета
14.12.2017 - 22:17
Ну ведь это ерунда. Сколько таким образом можно наделать этой ерунды? Ну тонну за неделю наработают и что? Это бизнес?
The Mentalist
14.12.2017 - 22:29
Цитата(мадам Ткачук @ 14.12.2017 - 22:17)
Ну тонну за неделю наработают и что? Это бизнес?
Да его хоть сто тонн можно наштамповать. А смысл? Первый же покупатель вернет его назад в магазин, а магазин поставщику. И все на этом закончится
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.