газета.ру
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
Президент России Владимир Путин считает, что вследствие решения Великобритании выйти из состава Евросоюза фондовые и торговые рынки могут просесть, передает РИА «Новости».
«Последствия будут иметь глобальный характер. Повторяю: они неизбежны. Они будут и со знаком плюс, и со знаком минус. Рынки, конечно, просядут, они уже просели, но в среднесрочной перспективе все восстановится, безусловно. Чего там будет больше — плюсов или минусов — покажет жизнь, покажет практика», — сказал он, выступая после саммита ШОС.
Президент добавил, что власти проанализируют последствия Brexit на экономику России.
«Судя по всему, сейчас последуют какие-то формальные процедуры, связанные с решением британцев о выходе из Евросоюза. Мы внимательно будем за этим следить, анализировать, будем стремиться к тому, чтобы минимизировать какие-то негативные явления этого решения для нашей экономики. … Мы видим, если сейчас это ударило по рынкам, по валютам, то неизбежно отразится и уже отражается на биржевых индексах, а значит и на ценах на все традиционные товары, но я уверен, что это скорректируется в самое ближайшее время», — добавил Путин.
Вице-премьер правительства Аркадий Дворкович также считает, что выход Великобритании из ЕС окажет влияние на мировые рынки, в том числе на стоимость нефти.
Референдум по вопросу выхода Великобритании из Евросоюза прошел 23 июня. Сторонники Brexit одержали победу на референдуме с 51,9% голосов, против выступили 48,1%. В свою очередь глава правительства Шотландии Никола Стерджен заявила, что страна видит свое будущее в составе Европейского союза. Председатель националистической партии Северной Ирландии «Шинн Фейн» Деклан Керни также выступил за проведение референдума о воссоединении с Ирландией.
15:56
BREXIT
Путин не ждет изменений в санкционном режиме из-за Brexit
Принятое во время референдума решение о выходе Великобритании из ЕС не повлияет на санкционную политику в отношении России, заявил президент России Владимир Путин, передает РИА «Новости».
«Что касается санкционной политики, я не думаю, что это как-то отразится на наших взаимоотношениях с Евросоюзом в этом отношении», — сказал он.
Он также подчеркнул, что Россия будет «отвечать позитивом на позитив», если европейские партнеры созреют для конструктивного диалога.
Ранее сообщалось, что пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков призвал не связывать Brexit и дискуссию об антироссийских санкциях.
Подписывайтесь на канал «Газеты.Ru» в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня.
НОВОСТЬ ЧАСА
15:46
BREXIT
Путин: Россия не пыталась влиять на Brexit
Российская сторона никогда не вмешивалась в процесс проведения референдума о выходе Великобритании из Евросоюза, заявил президент России Владимир Путин, передает РИА «Новости».
«Мы никогда не вмешивались, никогда не высказывались по этому поводу, вели себя, на мой взгляд, очень корректно и, конечно, внимательно следили за тем, что происходит, но никак не влияли на этот процесс и даже не пытались этого делать», — сказал он.
Путин также назвал заявления, касающиеся якобы заинтересованности России в выходе Великобритании из ЕС, попыткой оказать влияние на британцев.
Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал Brexit внутренним делом Великобритании.
15:40
BREXIT
Дворкович: стоимость нефти не зависит от Brexit
Вице-премьер российского правительства Аркадий Дворкович считает, что выход Великобритании из ЕС окажет влияние на мировые рынки, в том числе на стоимость нефти, передает РИА «Новости».
«Все устоит, но колебания, конечно, будут», — сказал Дворкович. Он также добавил, что «рубль от нефти зависит, а нефть — от Brexit, это опосредованное влияние».
Вице-премьер рассказал, что власти не будут пересматривать макроэкономические прогнозы, поскольку те и так исходят из консервативных ожиданий.
В свою очередь, спикер Совфеда Валентина Матвиенко назвала результаты голосования по Brexit «громом среди ясного неба».
Референдум по вопросу выхода Великобритании из Евросоюза прошел 23 июня. Сторонники Brexit одержали победу на референдуме с 51,9% голосов, против выступили 48,1%. В свою очередь глава правительства Шотландии Никола Стерджен заявила, что страна видит свое будущее в составе Европейского союза. Председатель националистической партии Северной Ирландии «Шинн Фейн» Деклан Керни также выступил за проведение референдума о воссоединении с Ирландией.
15:36
BREXIT
В РПЦ усмотрели в Европе рождение Четвертого рейха после Brexit
Блогер и миссионер протодиакон Андрей Кураев заявил, что выход Великобритании из ЕС отрицательно скажется на ситуации в Германии, передает «Интерфакс».
«В Европе рождается Четвертый рейх, поскольку объединенная Европа без Англии — это, безусловно, гегемония Германии», — сказал он.
Он также добавил, что данная ситуация «более или менее на руку США, а отнюдь не России».
Кураев рассказал, что, по его мнению, Евросоюз станет «еще более беззащитен перед указаниями из Вашингтона, зато эти указания подкрепятся еще и стопроцентной солидарностью бывшей Великобритании, которая таким образом отказывается от статуса мировой державы и становится просто островной маленькой страной».
Референдум по вопросу выхода Великобритании из Евросоюза прошел 23 июня. Сторонники Brexit одержали победу на референдуме с 51,9% голосов, против выступили 48,1%. В свою очередь граждане Северной Ирландии и Шотландии высказались за сохранение Британии в ЕС.
15:10
BREXIT
Матвиенко назвала результаты голосования по Brexit «громом среди ясного неба»
Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что в Европе происходят противоречивые процессы, передает радиостанция «Говорит Москва».
«Они сделали свой выбор, мы его уважаем. Однако это тревожный сигнал, что в Европе идут сложные и противоречивые процессы», — сказала она.
По словам спикера, итоги голосования «прозвучали как гром среди ясного неба». В то же время Матвиенко назвала Brexit «абсолютно судьбоносным решением, которое может многое изменить в мире».
«Будут последствия экономического и иного свойства как Евросоюзу, так и Великобритании», — сказала она.
Ранее официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова в своем фейсбуке заявила, что ожидает появления «универсального понятия Whoexit» в ближайшем будущем.
15:07
BREXIT
Минфины стран G7 проводят телефонную конференцию по итогам Brexit
Министры финансов «большой семерки» (G7) проводят телефонную конференцию, чтобы обсудить итоги референдума в Великобритании, передает Reuters со ссылкой на источник.
Ожидается, что по итогам конференции министры могут сделать официальное заявление.
По данным агентства Moody`s, выход Британии из ЕС грозит серьезными рисками.
Референдум по вопросу выхода Великобритании из Евросоюза прошел 23 июня. Сторонники Brexit одержали победу на референдуме с 51,9% голосов, против выступили 48,1%. В свою очередь глава правительства Шотландии Никола Стерджен заявила, что страна видит свое будущее в составе Европейского союза. Председатель националистической партии Северной Ирландии «Шинн Фейн» Деклан Керни также выступил за проведение референдума о воссоединении с Ирландией.
15:03
BREXIT
На «Гластонбери» почтили память убитого депутата и прокомментировали Brexit
В Великобритании открылся Гластонберийский фестиваль современного исполнительского искусства, сообщает «Би-би-си».
В самом начале на видеоэкранах было показано видео Portishead с кавером песни «SOS» группы ABBA, посвященное убитому депутату британского парламента Джо Кокс. Ролик завершился цитатой парламентария «У нас больше общего, чем того, что нас разделяет».
Затем на сцену вышли лидер группы Blur Дэймон Албарн и участники Сирийского национального оркестра арабской музыки. Албарн прокомментировал итоги референдума о выходе Британии из состава Евросоюза и отметил, что «нас подвела демократия».
«Я просто хочу, чтобы все вы знали, что когда вы уйдете отсюда, мы можем изменить это решение. Это возможно», – добавил музыкант. Слова Албарна были встречены громкими аплодисментами.
С заявлением по поводу Brexit выступили и организаторы «Гластонбери», причем их комментарий оказался стихотворным. В частности, в стихах содержится призыв «петь наши протестные песни».
Ранее сообщалось, что «Би-би-си» будет меньше показывать фестиваль «Гластонбери».
14:57
BREXIT
В Совфеде считают, что Brexit принесет США абсолютное доминирование
Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич заявил, что за выходом Великобритании из Евросоюза стоят США, так как это принесет им абсолютное доминирование в мире, передает «Интерфакс».
«Это та же тенденция, которую изначально закладывали американцы. Психологическую войну они ведут великолепно, потихоньку создавая трудности всем и вся. США понимают, что эти трудности принесут им большие барыши, новые военные заказы и абсолютное доминирование в мире», — сказал Клинцевич.
Ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что референдум по вопросу выхода Великобритании из ЕС является внутренним делом британцев.
14:50
ОБЗОР ЗАРУБЕЖНОЙ ПРЕССЫ
В Британии создали петицию о пересмотре итогов референдума
В Великобритании появилась петиция о пересмотре итогов референдума, согласно которым страна выходит из состава Евросоюза, пишет The Independent.
«Мы, нижеподписавшиеся, призываем правительство применить правило, которое предусматривает, что если за то, чтобы остаться, или за то, чтобы выйти, проголосуют менее 60% при явке менее 75%, то должен быть назначен еще один референдум», — говорится в обращении.
Сообщается, что петицию подписали уже более 100 тыс. человек. Каждую минуту свои подписи оставляют около тысячи граждан, что вызвало сбои в работе правительственного сайта.
Однако издание признает, что, несмотря на такую большую популярность петиции, просьба о проведении второго тура референдума почти наверняка будет отклонена.
Ранее бывший первый министр Шотландии Алекс Салмонд заявил, что страна может инициировать второй референдум по вопросу выхода Британии из Евросоюза.
Референдум по вопросу выхода Великобритании из Евросоюза прошел 23 июня. Сторонники Brexit одержали победу на референдуме с 51,9% голосов, против выступили 48,1%. В свою очередь граждане Северной Ирландии и Шотландии высказались за сохранение Британии в ЕС.
14:43
BREXIT
Песков: вице-канцлер ФРГ отменил визит в Москву из-за Brexit
Вице-канцлер и министр экономики Германии Зигмар Габриэль отменил запланированный визит в Москву из-за результатов голосования по вопросу выхода Великобритании из ЕС, сообщает РИА «Новости».
Об этом рассказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
«Да, это действительно так», — сказал он.
Представитель министерства ФРГ также сообщил, что «из-за последних событий в Великобритании и мероприятий в понедельник в начале будущей недели он не поедет в Россию».
Ранее сообщалось, что Зигмар Габриэль планирует в начале следующей недели посетить Москву, где встретится с президентом России Владимиром Путиным.
14:31
BREXIT
Захарова ждет появления понятия Whoexit
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова в своем фейсбуке заявила, что ожидает появления «универсального понятия Whoexit» в ближайшем будущем.
Данное заявление Захарова сделала на фоне выхода Великобритании из ЕС по итогам референдума, отметив, что в случае дальнейшего «отказа от суверенитета в принятии самостоятельных решений» на территории ЕС возникнут предпосылки «и не для таких референдумов».
«В целом, не удивлюсь, если вместо отдельных страновых терминов типа «Grexit» и «Brexit» скоро появится универсальное понятие «Whoexit?» [©]», — написала она.
Захарова также подчеркнула, что политический истеблишмент Великобритании привел европейцев к «разбитому корыту», являясь лоббистом политики санкций в отношении России, после чего «снял с себя всю ответственность» заявлением «Ужин удался, мы пошли, а счет оплатят европейцы».
Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков призвал не связывать Brexit и дискуссию об антироссийских санкциях.
14:19
BREXIT
Медведев отметил последствия Brexit
Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что референдум по вопросу выхода Великобритании из ЕС является внутренним делом британцев, передает РИА «Новости».
В то же время он отметил, что результаты референдума имеют значение для всей мировой экономики.
«Не могу не отметить то, что произошло в Британии. Как известно, там состоялся референдум о выходе Британии из Евросоюза. Конечно, хочу отметить, что это дело внутреннее британцев. Но очевидно, что результаты этого референдума имеют значение не только для англичан и Евросоюза, а в целом для мировой экономики, потому что уже упала цена на нефть. Курс фунта, евро тоже находится под давлением. Очень серьезно повысилась волатильность рынков сырья и фондовых рынков», — сказал Медведев.
Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков призвал не связывать Brexit и дискуссию об антироссийских санкциях.
Референдум по вопросу выхода Великобритании из Евросоюза прошел 23 июня. Сторонники Brexit одержали победу на референдуме с 51,9% голосов, против выступили 48,1%. В свою очередь граждане Северной Ирландии и Шотландии высказались за сохранение Британии в ЕС.
14:16
BREXIT
Меркель выразила сожаление в связи с Brexit
Канцлер ФРГ Ангела Меркель выразила свое сожаление в связи с результатами референдума о выходе из ЕС, прошедшего в Великобритании, передает N-TV.
«Мы с большим сожалением принимаем решение большинства граждан Великобритании о прекращении членства страны в Евросоюзе», — сказала она.
Меркель также подчеркнула, что данное решение станет поворотным моментом для европейского объединительного процесса.
Ранее сообщалось, что Меркель надеется, что Великобритания останется в ЕС.
14:05
BREXIT
В ЕС заявили о сплоченности перед лицом «беспрецедентной ситуации»
Руководство Евросоюза опубликовало заявление, в котором говорится о сплоченности его стран-участниц, несмотря на итоги голосования на референдуме о выходе Великобритании из ЕС. Свои подписи под данным заявлением поставили председатель Европейского совета Дональд Туск, глава Европарламента Мартин Шульц и глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.
«Это беспрецедентная ситуация, но мы отвечаем ей сплоченностью. Мы будем стоять крепко и защищать основополагающие ценности ЕС, а также благополучие проживающих на территории Евросоюза людей», — говорится в тексте официального документа.
В нем также отмечается, что ЕС является формообразующим фактором для политического будущего народов Европы, связанных историей, географией и общими интересами.
Ранее сообщалось, что Евросоюз призвал Великобританию как можно скорее выйти из состава ЕС.
14:02
ОБЗОР ЗАРУБЕЖНОЙ ПРЕССЫ
СМИ прогнозируют избрание Джонсона новым премьером Британии
Британские СМИ прогнозируют избрание экс-мэра Лондона, евроскептика Бориса Джонсона новым премьер-министром Великобритании после принятого на референдуме решения о выходе из состава Евросоюза и последовавшей за ним отставки нынешнего премьера Дэвида Кэмерона.
Как пишет The Independent, на данный момент букмекеры ставят на то, что ключи от Даунинг-стрит, 10 получит Джонсон, официально вступивший в лагерь сторонников Brexit в феврале.
До исхода референдума букмекеры считали, что после Кэмерона премьером станет министр финансов Джордж Осборн, выступавший за членство в ЕС, однако теперь, после обнародования результатов, его шансы невелики. Более того, многие сторонники Brexit призывают министра последовать примеру Кэмерона и уйти в отставку.
Вторым кандидатом на кресло премьера после Джонсона газета называет министра внутренних дел Терезу Мэй, а третьим – министра юстиции Майкла Гоува.
The Telegraph также пишет, что новым премьером с большой долей вероятности станет экс-мэр Лондона. Как отмечается, Джонсон «аккуратно» позиционирует себя как главного претендента на руководство Консервативной партией.
Глава лейбористов Джереми Корбин имеет мало шансов. Большинство членов его партии являются проевропейскими, и теперь политик подвергся резкой критике за то, что недостаточно агитировал за сохранение Британии в ЕС. Более того, депутаты намерены оказывать на него давление, чтобы он также ушел в отставку.
Издание вспоминает, как Гоув ранее говорил, что не метит в премьеры. Однако для политиков не редкость менять мнение. Министр имеет высокий уровень популярности, но в ходе избирательной кампании допустил ряд ошибок, которые могут снизить его шансы.
Что касается Осборна, то The Telegraph также считает, что его шансы очень малы.
Газета также отмечает, что евроскептики из партии Кэмерона считают его победителем, несмотря на то что он выступал против Brexit. По их мнению, он войдет в историю как премьер, который вывел Британию из ЕС.
Ранее Кэмерон заявил, что уйдет в отставку до осени 2016 года после голосования за выход из Евросоюза.
Референдум по вопросу выхода Великобритании из Евросоюза прошел 23 июня. Сторонники Brexit одержали победу на референдуме с 51,9% голосов, против выступили 48,1%. В свою очередь граждане Северной Ирландии и Шотландии высказались за сохранение Британии в ЕС.
НОВОСТЬ ЧАСА
14:00
BREXIT
Евросоюз призвал Великобританию как можно скорее выйти из состава ЕС
Председатель Европейского совета Дональд Туск, глава Европарламента Мартин Шульц и глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер сделали совместное заявление после подведения итогов референдума в Великобритании.
Текст заявления опубликован на сайте Евросовета.
«В ходе свободного и демократического процесса британский народ выразил свое желание покинуть Евросоюз. Мы сожалеем об этом, но уважаем данное решение <...> Сейчас мы ожидаем, что правительство Великобритании реализует решение британского народа как можно скорее, несмотря на то что процесс может быть болезненным. Любое промедление будет способствовать затягиванию неопределенности», — говорится в заявлении.
Ранее президент Франции Франсуа Олланд заявил, что решение граждан Великобритании, проголосовавших за выход страны из ЕС на референдуме, станет «тяжелым испытанием» для Европы.
НОВОСТЬ ЧАСА
13:54
BREXIT
Bloomberg: Brexit ударит по «Газпрому» и рублю
Российская госкомпания «Газпром» находится в числе наиболее уязвимых в связи с победой евроскептиков на референдуме в Великобритании. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на аналитический доклад инвестбанка JP Morgan, а также аналитиков финансовых компаний. Аналитики инвестбанка отмечают, что до 70% выручки российской госкомпании приходится на европейский рынок, на этом и основан их прогноз.
Более того, эксперты полагают, что неопределенность в Европе и Великобритании, в частности, продолжит оказывать давление на российскую валюту, так как рост волатильности и пересмотр кредитных рейтингов, несомненно, приведут к росту доллара, падению цен на нефть и снижению рубля.
«Я полагаю, что дальше последует распродажа. Финансовый стресс приведет к снижению кредитных рейтингов, а значит меньшую финансовую активность, падение нефтяных цен, уход из рисковых активов — все это приведет к обвалу рубля», — заявил агентству аналитик GAM UK Ltd. по развивающимся рынкам Пол МакНамара.
Ранее российский Минфин предупредил, что Brexit грозит новым обвалом рубля.
Референдум по вопросу выхода Великобритании из Евросоюза прошел 23 июня. Сторонники Brexit одержали победу на референдуме с 51,9% голосов, против выступили 48,1%. В свою очередь граждане Северной Ирландии и Шотландии высказались за сохранение Британии в ЕС.
НОВОСТЬ ЧАСА
13:45
BREXIT
В Шотландии готовят второй референдум о независимости
В Шотландии начата подготовка ко второму референдуму о независимости от Великобритании, передает «Би-би-си».
Об этом заявила глава правительства Шотландии и лидер Шотландской национальной партии Никола Стерджен.
По ее словам, она «сделает все возможное» для того, чтобы Шотландия осталась в составе ЕС.
«Я уверена, что решение, которое вчера было принято в Великобритании, было неверным решением, ошибкой», — заявила Стерджен.
Ранее Стерджен заявила, что страна видит свое будущее в составе Европейского союза.
Референдум по вопросу выхода Великобритании из Евросоюза прошел 23 июня. Сторонники Brexit одержали победу на референдуме с 51,9% голосов, против выступили 48,1%. В свою очередь граждане Северной Ирландии и Шотландии высказались за сохранение Британии в ЕС.
13:38
BREXIT
Олланд назвал Brexit «тяжелым испытанием» для Европы
Решение граждан Великобритании, проголосовавших за выход страны из ЕС на референдуме, станет «тяжелым испытанием» для Европы, заявил президент Франции Франсуа Олланд, передает Reuters.
«Голосование в Британии станет тяжелым испытанием», — сказал он.
Он также призвал европейцев проявить твердость и силу для преодоления экономических и финансовых рисков.
Ранее сообщалось, что Олланд проведет экстренное заседание правительства после Brexit.
13:31
BREXIT
Юнкер призвал не называть Brexit началом конца ЕС
Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что результат референдума по выходу Великобритании из Евросоюза не является «началом конца» Евросоюза, сообщает Reuters.
Референдум по вопросу выхода Великобритании из Евросоюза прошел 23 июня. Сторонники Brexit одержали победу на референдуме с 51,9% голосов, против выступили 48,1%. В свою очередь глава правительства Шотландии Никола Стерджен заявила, что страна видит свое будущее в составе Европейского союза.
Председатель националистической партии Северной Ирландии «Шинн Фейн» Деклан Керни также выступил за проведение референдума о воссоединении с Ирландией.
13:04
BREXIT
Moody`s: выход Британии из ЕС грозит серьезными рисками
Международное рейтинговое агентство Moody`s предупреждает о серьезных рисках для Великобритании и Евросоюза в результате референдума о выходе Британии из ЕС. Главный риск — это долгосрочная неопределенность, что негативно скажется на экономических показателях страны и на прогнозах и кредитных рейтингах компаний. Об этом говорится в официальном релизе рейтингового агентства по итогам референдума.
Помимо неопределенности агентство полагает, что итоги референдума могут кардинально изменить политическую карту ЕС и запустить процесс политической фрагментации межгосударственного объединения. Еще один фактор риска связан с возвращением торговых барьеров, от которого могут пострадать абсолютно все: начиная от автопроизводителей заканчивая производителями продуктов питания.
Однако эксперты рейтингового агентства полагают, что большинство торговых соглашений между ЕС и Великобританией будет сохранено, а референдум будет нести в основном политические последствия.
Референдум по вопросу выхода Великобритании из Евросоюза прошел 23 июня. Сторонники Brexit одержали победу на референдуме с 51,9% голосов, против выступили 48,1%. В свою очередь глава правительства Шотландии Никола Стерджен заявила, что страна видит свое будущее в составе Европейского союза. Председатель националистической партии Северной Ирландии «Шинн Фейн» Деклан Керни также выступил за проведение референдума о воссоединении с Ирландией.
12:52
BREXIT
Испания намерена добиваться суверенности на Гибралтаре после Brexit
Испания будет добиваться суверенности на Гибралтаре после результатов референдума о выходе Великобритании из Евросоюза, сообщает Reuters.
Об этом заявил министр иностранных дел Хосе Мануэль Гарсия-Маргальо. По его словам, голосование полностью изменило прогноз на будущее полуострова.
«Это полностью меняет ситуацию, и это открывает возможности, которых у Гибралтара не было долгое время. Я верю в возможность соуправления, и я уже предвижу испанский флаг на скале», — сказал он.
Референдум по вопросу выхода Великобритании из Евросоюза прошел 23 июня. Сторонники Brexit одержали победу на референдуме с 51,9% голосов, против выступили 48,1%. В свою очередь глава правительства Шотландии Никола Стерджен заявила, что страна видит свое будущее в составе Европейского союза.
Председатель националистической партии Северной Ирландии «Шинн Фейн» Деклан Керни также заявил, что результат референдума по Brexit может стать поводом для проведения референдума об отделении от Соединенного Королевства и воссоединении с Ирландией.
12:34
BREXIT
Минфин: Brexit грозит новым обвалом рубля
Министр финансов Антон Силуанов полагает, что итоги референдума в Великобритании могут привести к волатильности на мировых рынках, что приведет к падению мировых цен на нефть и, как следствие, обвалу российской валюты, передает RNS.
«Для России это означает падение нефти, ослабление рубля, рост волатильности финансовых рынков, в первую очередь. Неприятные события, однако эта волатильность на порядок меньше, чем та, через которую мы прошли, поэтому на внутреннюю экономическую динамику влияние этого события будет ограничено», — заявил глава Минфина.
Более того, Силуанов полагает, что один «черный лебедь» в столь «хрупкой ситуации» может потянуть всех за собой.
Ранее сообщалось, что Банк России не увидел рисков для России от Brexit.
Референдум по вопросу выхода Великобритании из Евросоюза прошел 23 июня. Сторонники Brexit одержали победу на референдуме с 51,9% голосов, против выступили 48,1%. В свою очередь граждане Северной Ирландии и Шотландии высказались за сохранение Британии в ЕС.
12:33
BREXIT
Кремль выразил надежду на улучшение взаимопонимания с Британией
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Москва рассчитывает на рост понимания необходимости взаимодействия с Великобританией, передает РИА «Новости».
«Непростой багаж двухсторонних отношений с Великобританией. Мы не всегда можем констатировать готовность к общению и сотрудничеству наших британских партнеров. Мы надеемся, что в новых реалиях все-таки понимание необходимости выстраивания добрых отношений с нашей страной возобладает», — сказал Песков.
Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что в Евросоюзе идет очень напряженная дискуссия об антироссийских санкциях.
Он отметил, что этот процесс идет независимо от Brexit.
12:25
BREXIT
Песков призвал не связывать Brexit и дискуссию об антироссийских санкциях
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что в Евросоюзе идет очень напряженная дискуссия об антироссийских санкциях, передает РИА «Новости».
Он отметил, что этот процесс идет независимо от Brexit.
«Во-первых, если он состоится, выход Великобритании из ЕС, то это процесс не одного дня. Второе: является ли Великобритания членом ЕС или нет, там очень разные точки зрения о самом Евросоюзе, в отношении санкционной политики, в отношении эффективности этих санкций», — сказал он.
Песков добавил, что разные страны в разной степени заинтересованы в развитии торгово-экономического сотрудничества и по-разному понимают безальтернативность «добрых отношений между ЕС и Россией».
Референдум по вопросу выхода Великобритании из Евросоюза прошел 23 июня. Сторонники Brexit одержали победу на референдуме с 51,9% голосов, против выступили 48,1%. В свою очередь граждане Северной Ирландии и Шотландии высказались за сохранение Британии в ЕС.
12:22
BREXIT
Великобритания останется в составе НАТО после Brexit
Великобритания сохранит статус участницы НАТО и продолжит борьбу против боевиков террористической организации «Исламское государство», сообщил министр обороны страны Майкл Фэллон, передает «Би-би-си».
«Я поговорю сегодня с нашими союзниками в Германии, Франции и США, напомню им, что мы останемся в НАТО, продолжим играть свою роль в обеспечении безопасности Запада, мы продолжим борьбу с ИГ», — сказал он.
Ранее сообщалось, что президент США Барак Обама намерен поговорить с Кэмероном после референдума о выходе Британии из ЕС.
12:09
BREXIT
Лавров назвал Brexit внутренним делом Великобритании
Министр иностранных дел России Сергей Лавров прокомментировал референдум по вопросу выхода Великобритании из Евросоюза, сообщает РИА «Новости».
«Это внутреннее дело английского народа. Есть арифметические данные референдума, это воля народов Великобритании. Решайте сами», — сказал он.
Кроме того, комментируя заявления британских политиков о том, что результат референдума обрадует российские власти, Лавров отметил, что «не получал медицинского образования».
«Поэтому медицинские случаи не комментирую», — сказал он.
Ранее экс-посол США в России Майкл Макфол заявил, что результат референдума является «гигантской победой для внешнеполитических целей» президента России Владимира Путина.
12:08
BREXIT
Банк России не увидел рисков для России от Brexit
Банк России не увидел рисков для России от итогов референдума в Великобритании по вопросу о членстве в Европейском союзе, сообщает РИА «Новости».
«Реакция мировых рынков на итоги голосования в Великобритании по вопросу выхода страны из Европейского союза ожидаема и не несет прямых рисков для России. Банк России внимательно следит за ситуацией, располагает необходимым набором инструментов для работы в условиях нестабильных рынков», — заявили агентству в пресс-службе регулятора.
Ранее свою позицию по референдуму и рисках, которые он может нести России, высказался экс-глава Минфина Алексей Кудрин.
В ходе торгов на Московской бирже в пятницу, 24 июня, рубль обвалился к доллару после референдума в Британии.
Референдум по вопросу выхода Великобритании из Евросоюза прошел 23 июня. Сторонники Brexit одержали победу на референдуме с 51,9% голосов, против выступили 48,1%. В свою очередь граждане Северной Ирландии и Шотландии высказались за сохранение Британии в ЕС.
11:59
BREXIT
Пушков назвал Brexit «политическим землетряcением»
Итоги выбора жителей Великобритании на референдуме о выходе из Евросоюза станут «политическим землетрясением» для всей Европы, заявил глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков, передают «Вести.Ru».
«Конечно, разрыв в 3,5%, почти 4% — это сенсация, безусловно. Это политическое землетрясение для Европы, которое будет иметь далеко идущие последствия», — сказал он.
Пушков также заявил, что премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон не может оставаться на посту после проведения референдума.
Ранее Пушков заявил, что правящие элиты ЕС будут против аналогичных Brexit референдумов.
Референдум по вопросу выхода Великобритании из Евросоюза прошел 23 июня. Сторонники Brexit одержали победу на референдуме с 51,9% голосов, против выступили 48,1%. В свою очередь граждане Северной Ирландии и Шотландии высказались за сохранение Британии в ЕС.
11:52
BREXIT
Нил Гейман и Хью Лори прокомментировали итоги Brexit
Знаменитые актеры, музыканты и писатели комментируют итоги референдума о выходе Великобритании из Евросоюза.
В частности, писатель Нил Гейман в своем твиттере заявил: «Дорогое Соединенное Королевство. Удачи. Боюсь, что она вам понадобится».
Актер Хью Лори поздравил сторонников Brexit и заявил о переменах к худшему. По словам музыканта Джонни Марра, никто никогда не говорил, что большинство знает, что делает, и тем больше причин «для остальных из нас держаться вместе».
Телеведущий Джеймс Корден выразил свои соболезнования британской молодежи. «Боюсь, сегодня вас подвели», – отметил он.
Писательница Джоан Роулинг призналась, что еще никогда не хотела волшебства так сильно, как теперь. Ранее автор поттерианы выразила уверенность, что Шотландия потребует независимости после Brexit.
Певица Лили Аллен сообщила, что плачет с момента появления результатов голосования жителей города Суиндон. Английский город Суиндон стал вторым после Сандерленда, который на референдуме выступил за выход Британии из ЕС.
Референдум по вопросу выхода Великобритании из Евросоюза прошел 23 июня. Сторонники Brexit одержали победу на референдуме с 51,9% голосов, против выступили 48,1%. В свою очередь граждане Северной Ирландии и Шотландии высказались за сохранение Британии в ЕС.
11:44
BREXIT
Трамп заявил, что британцы «вернули себе контроль над страной»
Кандидат в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп заявил, что британцы «вернули себе контроль над страной», проголосовав за выход Великобритании из состава Евросоюза, передает Reuters.
В настоящее время сам Трамп находится в Шотландии, где принимает участие в открытии гольф-клуба.
До проведения референдума миллиардер заявлял, что выступает за выход Великобритании из ЕС.
Референдум по вопросу выхода Великобритании из Евросоюза прошел 23 июня. Сторонники Brexit одержали победу на референдуме с 51,9% голосов, против выступили 48,1%.
11:42
BREXIT
Сноуден прокомментировал голосование по Brexit
Экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден прокомментировал голосование по вопросу выхода Великобритании из Евросоюза.
«Независимо от результата Brexit видно, как быстро половину любого населения можно убедить голосовать против себя. Хороший урок», — написал он в твиттере.
Ранее сообщалось, что Европарламент проведет 28 июня экстренную сессию из-за референдума в Великобритании.
Референдум по вопросу выхода Великобритании из Евросоюза прошел 23 июня. Сторонники Brexit одержали победу на референдуме с 51,9% голосов, против выступили 48,1%. В свою очередь граждане Северной Ирландии и Шотландии высказались за сохранение Британии в ЕС.
11:40
ОБЗОР ЗАРУБЕЖНОЙ ПРЕССЫ
FT: Brexit дал старт самому сложному в истории бракоразводному процессу
Великобритания проголосовала за выход из Евросоюза, тем самым дав старт самому сложному в истории бракоразводному процессу, пишет Financial Times.
Сообщается, что у руководства ЕС есть приблизительный план действий, однако переговоры будут по большей части импровизированными. По оценкам экспертов, процесс выхода Британии может занять от двух до десяти лет, если не дольше.
«Мы столкнулись с миллионом сумасшедших вопросов, и у нас не будет ответов на них в ближайшее время», — заявил высокопоставленный чиновник ЕС.
Как поясняет автор, сначала необходимо исключить Великобританию из блока, в котором она пробыла 43 года, разорвать наследие совместного суверенитета, а затем реорганизовать крупнейший на планете единый рынок.
В связи с этим возникают три фундаментальные проблемы: каких политических и коммерческих договоренностей потребует Британия и согласится ли на них ЕС, будет ли одновременно заключено соглашение о принципах торговли после Brexit и, если нет, возможно ли организовать переходный период для смягчения последствий.
Европейские юристы видят перед собой два пути. Во-первых, они могут действовать в соответствии со статьей 50 договора ЕС, которая дает два года на выход из блока с правом продления этого срока.
Согласно второму варианту, юристы будут договариваться о дальнейших отношениях в сфере торговли, безопасности и пр. Это более сложные переговоры, и ратифицировать договоренности будет сложнее: на это потребуется единодушное решение более 30 парламентов.
Есть и альтернативные варианты, например, «развод» на условиях Британии. Сторонники Brexit уже говорили, что палата общин может немедленно аннулировать некоторые обязательства перед ЕС.
Однако любые односторонние шаги сильно обострят напряженность в отношениях с ЕС, пишет FT, и повлекут за собой ответную реакцию со стороны Брюсселя, включая отмену привилегий для британских компаний на едином рынке.
Как прогнозирует автор, официальный разрыв Британии с ЕС состоится нескоро, однако Британию охватит политическая неразбериха из-за отставки премьер-министра Дэвида Кэмерона.
Ранее Кэмерон заявил, что уйдет в отставку до осени 2016 года после голосования за выход из Евросоюза.
Референдум по вопросу выхода Великобритании из Евросоюза прошел 23 июня. Сторонники Brexit одержали победу на референдуме с 51,9% голосов, против выступили 48,1%. В свою очередь граждане Северной Ирландии и Шотландии высказались за сохранение Британии в ЕС.
11:39
BREXIT
Олланд проведет экстренное заседание правительcтва после Brexit
Президент Франции Франсуа Олланд проведет экстренное заседание правительства для того, чтобы обсудить результаты референдума в Великобритании, передает Reuters.
Об этом сообщили в Елисейском дворце.
Ранее стало известно, что Европарламент проведет экстренную сессию 28 июня. Об этом заявил глава Европарламента Мартин Шульц. По его словам, в ходе сессии будет принята резолюция по выходу Великобритании из ЕС.
Сторонники Brexit одержали победу на референдуме с 51,9% голосов, против выступили 48,1%.
11:20
BREXIT
Шотландия заявила, что видит свое будущее с ЕС
Глава правительства Шотландии Никола Стерджен заявила, что страна видит свое будущее в составе Европейского союза, передает Reuters.
«Шотландия на голосовании ясно дала понять, что видит свое будущее в рамках Европейского союза. Мы решительно выразили свою позицию», — сказала она.
Ранее председатель националистической партии Северной Ирландии «Шинн Фейн» Деклан Керни заявил, что результат референдума по Brexit может стать поводом для проведения референдума об отделении от Соединенного Королевства и воссоединении с Ирландией.
Референдум по вопросу выхода Великобритании из Евросоюза прошел 23 июня. Сторонники Brexit одержали победу на референдуме с 51,9% голосов, против выступили 48,1%. В свою очередь граждане Северной Ирландии и Шотландии высказались за сохранение Британии в ЕС.
11:17
BREXIT
Канцлер Австрии не ждет «эффекта домино» после Brexit
Канцлер Австрии Кристиан Керн заявил, что не ждет, что прошедший в Великобритании референдум о выходе из ЕС вызовет «эффект домино», передает Reuters.
«Я не боюсь эффекта домино», — сказал он.
Вместе с этим, он отметил, что Европа потеряет свой статус и значение в мире из-за решения британцев, а эффект на экономике будет ощущаться на протяжении долгого времени.
Ранее в МИД Люксембурга заявили, что Brexit может вызвать «эффект домино» в Восточной Европе.
Референдум по вопросу выхода Великобритании из Евросоюза прошел 23 июня. Сторонники Brexit одержали победу на референдуме с 51,9% голосов, против выступили 48,1%. В свою очередь граждане Северной Ирландии и Шотландии высказались за сохранение Британии в ЕС.
НОВОСТЬ ЧАСА
11:09
BREXIT
Европарламент проведет 28 июня экстренную сессию из-за референдума в Великобритании
Европарламент проведет экстренную сессию 28 июня, передает Euronews.
Об этом заявил глава Европарламента Мартин Шульц.
По его словам, в ходе сессии будет принята резолюция по выходу Великобритании из ЕС.
«Европарламент проведет экстренную сессию во вторник (28 июня ) в 10 утра (11.00 мск), будет принята резолюция с оценкой результатов референдума в Великобритании», — сказал Шульц.
Как сообщалось, европейские фондовые рынки рухнули после итогов референдума в Великобритании.
Референдум по вопросу выхода Великобритании из Евросоюза прошел 23 июня. Сторонники Brexit одержали победу на референдуме с 51,9% голосов, против выступили 48,1%. В свою очередь граждане Северной Ирландии и Шотландии высказались за сохранение Британии в ЕС.
11:08
КРИЗИС ЕВРОСОЮЗА
Кудрин назвал Brexit «не самой чувствительной» проблемой России
Экс-глава Минфина и председатель совета Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексей Кудрин в своем твиттере прокомментировал итоги референдума в Великобритании, на котором победу одержали евроскептики. По мнению Кудрина, Brexit на Россию существенно не влияет, так как у нашей страны есть свои более чувствительные проблемы.
«Можно сожалеть о решении британцев о выходе из ЕС. Но катастрофы не произойдет, хотя на финрынке будет краткосрочная нестабильность. На Россию Brexit существенно не влияет. У нас свои проблемы, более чувствительные», — написал Кудрин.
Экс-глава Минфина полагает, что и Евросоюз, и Великобритания станут экономически слабее, но в конечном счете придут в себя.
Референдум по вопросу выхода Великобритании из Евросоюза прошел 23 июня. Сторонники Brexit одержали победу на референдуме с 51,9% голосов, против выступили 48,1%. В свою очередь граждане Северной Ирландии и Шотландии высказались за сохранение Британии в ЕС.
11:07
BREXIT
Порошенко выразил надежду на сохранение санкций против России после Brexit
Президент Украины Петр Порошенко в своем твиттере выразил надежду на то, что, несмотря на выход Великобритании из ЕС, санкции против России останутся в силе.
«Рассчитываю, что санкции против России как страны-агрессора будут продолжены», — написал он.
Он также заявил, что верит, что, несмотря на итоги референдума, Британия остается в Объединенной Европе и «будет защищать общие европейские ценности».
Референдум по вопросу выхода Великобритании из Евросоюза прошел 23 июня. Сторонники Brexit одержали победу на референдуме с 51,9% голосов, против выступили 48,1%. В свою очередь граждане Северной Ирландии и Шотландии высказались за сохранение Британии в ЕС.
10:55
КРИЗИС ЕВРОСОЮЗА
Европейские фондовые рынки рухнули из-за референдума в Великобритании
Европейские фондовые рынки рухнули после итогов референдума в Великобритании, жители которой проголосовали за выход из состава Евросоюза.
На 10.52 мск единый европейский индекс EuroStoxx рухнул на 9,06% и составил 2762,76 пункта.
Британский индекс FTSE100 рухнул на 6,57% и достиг 5921,42 пункта.
Немецкий DAX терял 7,89% и составил 9447,74 пункта.
Французский индекс CAC40 обрушился на 9,34%, до 4048,98 пункта.
Референдум по вопросу выхода Великобритании из Евросоюза прошел 23 июня. Сторонники Brexit одержали победу на референдуме с 51,9% голосов, против выступили 48,1%. В свою очередь граждане Северной Ирландии и Шотландии высказались за сохранение Британии в ЕС.
10:49
BREXIT
Джоан Роулинг уверена, что Шотландия потребует независимости после Brexit
Британская писательница Джоан Роулинг уверена, что Шотландия потребует независимости после Brexit. Об этом автор книг о Гарри Поттере написала в своем твиттере.
«Теперь Шотландия будет добиваться независимости», – заявила Роулинг. По ее словам, наследие британского премьер-министра Дэвида Кэмерона будет заключаться в сломе двух союзов. «Не было необходимости ни в одном из них», – добавила писательница.
В другом твите Роулинг написала: «До свидания, Соединенное Королевство».
Ранее сообщалось, что Роулинг призвала Британию остаться в ЕС.
Референдум по вопросу выхода Великобритании из Евросоюза прошел 23 июня. Сторонники Brexit одержали победу на референдуме с 51,9% голосов, против выступили 48,1%. В свою очередь граждане Северной Ирландии и Шотландии высказались за сохранение Британии в ЕС.
10:48
BREXIT
DM: Brexit доказывает, что Трамп станет новым президентом США
Результаты референдума о выходе Великобритании из состава Евросоюза являются наглядным доказательством того, что кандидат от Республиканской партии Дональд Трамп станет следующим президентом США, пишет Daily Mail.
Сообщается, что такое мнение активно распространяется в соцсетях. Оно основано на том, что сторонники Brexit одержали победу во многом из-за своей критической позиции в отношении мигрантов, заполоняющих страну. Трамп также придерживается антимиграционной риторики, и вполне вероятно, что американцы проголосуют за него 8 ноября.
Многие пользователи соцсетей сравнивают Трампа с лидером британской Партии независимости Найджелом Фараджем или экс-мэром Лондона Борисом Джонсоном. Оба политика были активными сторонниками выхода из ЕС.
Подъем Трампа и успех Brexit уже стали двумя самыми неожиданными политическими явлениями этого года, говорится в материале. Это свидетельствует о том, что разные народы по всему миру приветствуют изоляционистскую и националистическую политику в нынешних условиях.
В Великобритании подсчитали окончательные результаты референдума по выходу страны из Евросоюза. За выход из ЕС проголосовали 51,9% граждан, против – 48,1%.
10:33
BREXIT
Бундестаг обсудит Brexit на чрезвычайном совещании
Депутаты парламента Германии обсудят последствия выхода Великобритании из Евросоюза на чрезвычайном совещании, передает Reuters.
«Мы должны спокойно и рассудительно обдумать, каким будет дальнейшее развитие ЕС», — сказал глава фракции Христианско-демократического союза.
Он также назвал день прошедшего в Великобритании референдума днем, который «должен стать стимулом для укрепления Европы».
Референдум по вопросу выхода Великобритании из Евросоюза прошел 23 июня. Сторонники Brexit одержали победу на референдуме с 51,9% голосов, против выступили 48,1%. В свою очередь граждане Северной Ирландии и Шотландии высказались за сохранение Британии в ЕС.
НОВОСТЬ ЧАСА
10:32
BREXIT
Кэмерон заявил, что уйдет в отставку по итогам Brexit
Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что уйдет в отставку до осени 2016 года после референдума о выходе страны из Евросоюза, передают «Вести.Ru».
По его словам, Великобритании нужен новый премьер.
Референдум по вопросу выхода Великобритании из Евросоюза прошел 23 июня. Сторонники Brexit одержали победу на референдуме с 51,9% голосов, против выступили 48,1%. В свою очередь граждане Северной Ирландии и Шотландии высказались за сохранение Британии в ЕС.
10:21
КРИЗИС ЕВРОСОЮЗА
Фондовый рынок Великобритании приостановил торги
Фондовый рынок Великобритании начал падение на открытии торгов, однако значительного падения помогло избежать частичное приостановление торгов, отмечает «Би-би-си».
Биржевой индекс FTSE 100 на открытии торгов рухнул на 500 пунктов, более чем на 8%, достигнув 5,808.72.
В ходе ночных валютных торгов британский фунт упал по отношению к доллару более чем на 10% ниже отметки $1,35 впервые с 1985 года.
Зафиксированный минимум — $1,3471.
Референдум по вопросу выхода Великобритании из Евросоюза прошел 23 июня. Сторонники Brexit одержали победу на референдуме с 51,9% голосов, против выступили 48,1%. В свою очередь граждане Северной Ирландии и Шотландии высказались за сохранение Британии в ЕС.
10:11
КРИЗИС ЕВРОСОЮЗА
Японский фондовый рынок закрылся обвалом на фоне Brexit
Японские биржевые индексы закрылись обвалом на фоне итогов референдума в Великобритании, победу на котором одержали евроскептики.
На закрытии торгов индекс Nikkei рухнул на 7,92%, потеряв сразу 1286,33 пункта и составив 14952,02 пункта, что является минимумом с октября 2014 года.
Токийский фондовый индекс TOPIX обвалился на 7,26%, опустившись на 94,23 пункта и составив 1204,48 пункта.
Референдум по вопросу выхода Великобритании из Евросоюза прошел 23 июня. Сторонники Brexit одержали победу на референдуме с 51,9% голосов, против выступили 48,1%. В свою очередь граждане Северной Ирландии и Шотландии высказались за сохранение Британии в ЕС.
10:11
BREXIT
В Северной Ирландии заявили о референдуме по вопросу отделения от Британии
Председатель националистической партии Северной Ирландии «Шинн Фейн» Деклан Керни заявил, что результат референдума по Brexit может стать поводом для проведения референдума об отделении от Соединенного Королевства и воссоединении с Ирландией, сообщает Reuters.
«Этот результат серьезно меняет политический ландшафт на севере Ирландии, и мы запускаем проведение референдума по воссоединению с Ирландией», — сказал он.
Он добавил, что подобные результаты голосования лишают британские власти полномочий представлять интересы жителей Северной Ирландии.
Референдум по вопросу выхода Великобритании из Евросоюза прошел 23 июня. Сторонники Brexit одержали победу на референдуме с 51,9% голосов, против выступили 48,1%. В свою очередь граждане Северной Ирландии и Шотландии высказались за сохранение Британии в ЕС.
09:59
BREXIT
В Шотландии выступили за проведение второго референдума по Brexit
Бывший первый министр Шотландии Алекс Салмонд заявил, что страна может инициировать второй референдум по вопросу выхода Британии из Евросоюза, сообщает Reuters.
Он также призвал премьер-министра Дэвида Кэмерона немедленно уйти в отставку.
Референдум по вопросу выхода Великобритании из Евросоюза прошел 23 июня. Сторонники Brexit одержали победу на референдуме с 51,9% голосов, против выступили 48,1%. В свою очередь граждане Северной Ирландии и Шотландии высказались за сохранение Британии в ЕС.
09:57
BREXIT
Пушков: правящие элиты ЕС будут против аналогичных Brexit референдумов
Находящиеся у власти в ЕС элиты будут против проведения референдумов, подобных тем, что прошли в Нидерландах и Великобритании, написал в своем твиттере председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков.
«После референдумов в Голландии и Британии правящие в странах ЕС элиты будут против их проведения: мнение народа опасно для их политических целей», — написал он.
Ранее сообщалось, что в ходе референдума по выходу Великобритании из Евросоюза за выход проголосовали 51,9% граждан, против — 48,1%.
Лидер французской партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен в своем твиттере выразила поддержку сторонникам выхода Великобритании из ЕС и поздравила их с победой.
«Победила свобода! Как я уже говорю многие годы, мы должны провести такой же референдум во Франции и в других странах ЕС», — написала она.
Ранее сообщалось, что за выход Великобритании из ЕС отдали голоса 51,9% проголосовавших на референдуме.
09:43
BREXIT
Independent: Brexit ознаменовал конец европейской мечты
Решение британского народа о выходе Великобритании из состава Евросоюза ознаменовало конец европейской мечты, пишет The Independent.
Издание вспоминает слова, сказанные британским министром иностранных дел Эдвардом Греем накануне Первой мировой войны: «Над всей Европой гаснут огни». Наблюдая за итогами референдума, автор статьи приходит к выводу, что эта фраза как нельзя лучше характеризует нынешнее положение дел на континенте.
Обозреватель признает, что европейский проект потерпел самое унизительное и сокрушительное поражение за свою 60-летнюю историю. Ни одна страна – член ЕС никогда не покидала блок. Тут же идет речь о таком большом государстве, как Великобритания, где живут 10% населения всего ЕС и производится пятая часть ВВП блока.
Автор прогнозирует, что Британия и ее европейские соседи вступают в длительный период горьких ссор и упреков в то время, когда Запад сталкивается с серьезными проблемами экономики и безопасности. В результате этих ссор и Великобритания, и остальная Европа будут ослаблены.
После шока от Brexit другие европейские государства станут настаивать на том, что ЕС может выжить и даже процветать без Британии. Однако референдум наверняка повлечет цепную реакцию в других странах, например, Швеции, Дании, Нидерландах и даже Франции.
Так, лидер нидерландской Партии свободы Герт Вилдерс уже призвал к проведению референдума в своей стране, как только стали известны результаты голосования. Лидер французского «Национального фронта» Марин Ле Пен также написала в своем твиттере о «победе».
Теперь в ЕС возникнут споры о будущем блока, считает автор. Одни будут призывать к созданию более федерального ЕС, другие – выступать за двухуровневую систему.
В заключение автор соглашается с лидером Партии независимости Великобритании Найджелом Фараджем в том, что Brexit может стать началом распада всего европейского проекта.
Ранее сторонники выхода Великобритании из Европейского союза одержали победу на референдуме.
НОВОСТЬ ЧАСА
09:38
BREXIT
Стали известны окончательные итоги референдума по Brexit
В Великобритании подсчитали окончательные результаты референдума по выходу страны из Евросоюза, сообщает Sky News.
За выход из ЕС проголосовали 51,9% граждан, против – 48,1%.
Отмечается, что явка на голосовании составила 72,2%.
Великобритания покинет Евросоюз спустя 43 года непрерывного пребывания в межстрановом объединении.
09:36
BREXIT
МИД Британии: Кэмерон останется на посту после Brexit
Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон останется на своем посту, несмотря на выход страны из Евросоюза, заявил министр иностранных дел Великобритании Филип Хаммонд, передает Reuters.
«Премьер-министр четко дал понять, что каков бы ни был исход референдума, он продолжит свою работу на посту премьер-министра», — сказал он.
Он также призвал власти страны приложить все усилия к стабилизации в стране.
Ранее сообщалось, что консерваторы призвали Кэмерона остаться на посту премьера после Brexit.
09:13
BREXIT
Бывший посол США в России назвал Путина победителем Brexit
Экс-посол США в России Майкл Макфол прокомментировал результаты референдума по вопросу выхода Великобритании из Евросоюза.
Макфол заявил, что результат референдума является «гигантской победой для внешнеполитических целей» президента России Владимира Путина.
«Потрясен результатами голосования по Brexit! Проигравшие: ЕС, Великобритании, США, те, которые верят в пользу сильной, единой, демократической Европы. Победители: Путин», — написал он в своем твиттере.
Ранее в Белом доме заявили, что президент США Барак Обама проинформирован о результатах референдума по вопросу выхода Британии из Евросоюза.
09:01
BREXIT
Обама намерен поговорить с Кэмероном после референдума о выходе Британии из ЕС
В Белом доме заявили, что президент США Барак Обама проинформирован о результатах референдума по вопросу выхода Британии из Евросоюза, сообщает Reuters.
Он добавил, что Обама намерен поговорить с Кэмероном в течение дня 24 июня.
Представитель Белого дома добавил, что команда Обамы будет информировать его обо всех изменениях ситуации.
Ранее председатель Европарламента Мартин Шульц заявил, что надеется на быстрое начало переговоров по вопросу выхода Великобритании из Евросоюза.
08:47
BREXIT
Глава Европарламента предсказал Британии «сложный путь» после Brexit
Председатель Европарламента Мартин Шульц заявил, что надеется на быстрое начало переговоров по вопросу выхода Великобритании из Евросоюза, передает Reuters.
«Соединенное королевство решило пойти своим путем. Я думаю, экономические новости показали сегодня утром, что это будет очень трудный путь», — сказал он.
Ранее сторонники выхода Великобритании из Европейского союза одержали победу на референдуме.
Великобритания покинет Евросоюз спустя 43 года непрерывного пребывания в межстрановом объединении.
08:39
BREXIT
Консерваторы призвали Кэмерона остаться на посту премьера после Brexit
Член британской Консервативной партии Эндрю Бриджн призвал премьер-министра страны Дэвида Кэмерона остаться на посту и помочь успокоить избирателей в Шотландии и Северной Ирландии, а также нормализовать экономическую ситуацию после того, как британцы проголосовали за выход из Евросоюза. Об этом сообщает Reuters.
Бриджн отметил, что Британии после данного решения нужна стабильность, которую может помочь обеспечить Кэмерон.
«Многое должно быть пересмотрено после этого судьбоносного решения, мы должны убедить жителей Шотландии и Северной Ирландии, а также уладить экономические последствия», — сказал он.
Ранее сообщалось, что сторонники выхода Великобритании из Европейского союза одержали победу на референдуме.
После подсчета бюллетеней на референдуме о членстве Великобритании в Европейском союзе выяснилось, что северные ирландцы и шотландцы выступают за сохранение Британии в составе ЕС, а валлийцы против.
НОВОСТЬ ЧАСА
08:10
BREXIT
Сторонники Brexit одержали победу на референдуме в Британии
Сторонники выхода Великобритании из Европейского союза одержали победу на референдуме, передает BBC.
Отмечается, что выступающие за выход Королевства из союза преодолели барьер в 16,7 млн голосов.
Великобритания покинет Евросоюз спустя 43 года непрерывного пребывания в межстрановом объединении.
Уточняется, что 52% британских граждан проголосовали за выход Великобритании из ЕС. Против — 48%.
07:42
BREXIT
Северные ирландцы и шотландцы выступили за сохранение Британии в ЕС
После подсчета бюллетеней на референдуме о членстве Великобритании в Европейском союзе выяснилось, что северные ирландцы и шотландцы выступают за сохранение Британии в составе ЕС, а валлийцы против, передает Sky News.
В настоящее время точный подсчет произведен в Северной Ирландии, где 55,8% граждан проголосовали за сохранение членства Великобритании в ЕС, а 44,2% выступили против. Отмечается, что более 790 тыс. северных ирландцев приняли участие в референдуме.
Ранее сообщалось, что после подсчета большей половины бюллетеней на референдуме о членстве Великобритании в Европейском союзе лидирую сторонники выхода Британии из ЕС.
07:24
BREXIT
СМИ: депутаты-евроскептики призвали Кэмерона остаться при любом исходе референдума
Более 80 депутатов-евроскептиков от Консервативной партии Великобритании обратились к премьер-министру Дэвиду Кэмерону с письмом, в котором просят его остаться во главе правительства при любом исходе референдума о членстве страны в Евросоюзе, пишет The Telegraph.
«Мы, сторонники кампании за выход из ЕС и члены Консервативной партии, благодарим вас за то, что вы дали британскому народу возможность определить свою судьбу 23 июня. Мы считаем, что вне зависимости от решения британского народа у вас есть мандат и долг продолжать управлять страной, реализуя наш манифест 2015 года», — говорится в обращении.
Сообщается, что среди подписавших документ лидеры кампании евроскептиков, включая бывшего мэра Лондона Бориса Джонсона, министра юстиции Майкла Гоува, министра культуры, средств массовой информации и спорта Джона Уиттингдейла, министра по делам Северной Ирландии Терезы Вильерс.
После подсчета большей половины бюллетеней на референдуме о членстве Великобритании в Европейском союзе лидируют сторонники Brexit.
06:32
BREXIT
После подсчета большей части бюллетеней лидируют сторонники Brexit
После подсчета большей части бюллетеней на референдуме о членстве Великобритании в Европейском союзе лидируют сторонники выхода Британии из ЕС, сообщает Sky News.
В настоящее время голоса подсчитаны на 289 избирательных участках из 382.
Сторонники выхода Королевства из ЕС набрали на данную минуту 51,5% голосов, в то время как противники выхода — 48,5%.
Ранее сообщалось, что сторонники сохранения членства Британии в ЕС вырвались вперед.
НОВОСТЬ ЧАСА
04:37
BREXIT
Сторонники сохранения членства Британии в ЕС вырвались вперед
Сторонники сохранения членства Великобритании в ЕС вышли вперед и набрали 51,3%, сообщает Reuters.
При этом сторонников выхода Британии из ЕС насчитывается 48,7%.
Отмечается, что данные промежуточные результаты опубликованы после подсчета голосов в 64 избирательных округах.
Ранее сообщалось, что сторонники выхода Британии из ЕС лидируют по итогам подсчета голосов в 10 округах.
НОВОСТЬ ЧАСА
03:45
BREXIT
Сторонники выхода Британии из ЕС лидируют по итогам подсчета голосов в 10 округах
Сторонники выхода Британии из ЕС лидируют по итогам подсчетов голосов в 10 округах из 382, сообщает Reuters.
Отмечается, что за выход Великобритании из ЕС выступают 53,7%, против — 46,3.
Ранее сообщалось, что большинство жителей Сандерленда и Суиндона проголосовали за выход Великобритании из Европейского союза.
03:31
BREXIT
Жители Суиндона вторыми проголосовали за выход Британии из ЕС
Английский город Суиндон стал вторым после Сандерленда, который на референдуме выступил за выход Британии из ЕС, сообщает Sky News.
Отмечается, что за выход из ЕС проголосовали 54,7%, а за сохранение членства Королевства в ЕС — 45,3%.
Ранее сообщалось, что большинство жителей английского города Сандерленд проголосовали за выход Великобритании из Европейского союза.
НОВОСТЬ ЧАСА
02:33
BREXIT
Жители Сандерленда первыми выступили за выход Британии из ЕС
Большинство жителей английского города Сандерленд проголосовали за выход Великобритании из Европейского союза, передает Reuters.
Отмечается, что за выход Королевства из ЕС выступили 61% респондентов, а против — 39%.
Сандерленд стал первой избирательной территорией, где граждане выступили за выход Британии из ЕС.
Ранее сообщалось, что большинство жителей Гибралтара проголосовали за сохранение членства Британии в ЕС.
01:56
BREXIT
Большинство жителей Гибралтара проголосовали за сохранение членства Британии в ЕС
Большинство жителей заморской британской территории Гибралтар, которая находится на юге Пиренейского полуострова, проголосовали за сохранение членства Великобритании в Европейском союзе, передает Reuters.
Отмечается, что 95,9% выступили за сохранение членства Британии в ЕС, против — 4,1%. Всего в голосовании приняли участие более 20 тыс. человек.
Явка на избирательные участки составила 83,5%.
Ранее сообщалось, что, согласно результатам опроса компании YouGov, опубликованным после закрытия избирательных участков на референдуме о членстве Великобритании в Европейском союзе, за выход из ЕС выступили 48% британцев, против проголосовали 52% граждан. По результатам другого опроса, проведенного компанией Ipsos-Mori, стало известно, что за выход из ЕС выступили 46% британцев, против проголосовали 54% граждан.