Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Дизайн квартир в стиле минимализм
Форум Точек.нет - общение без границ ! > Любовь > Домашний Очаг
Страницы: 1, 2
ЧеРтЕнОк_Ф_кЕдАх
ДИЗАЙН КВАРТИР В СТИЛЕ МИНИМАЛИЗМ



Стиль минимализм зародился в Европе во второй половине ХХ века и изначально был ответом дизайнерского искусства на развитие модернистического направления. Романтические ноты в дизайне постепенно вытеснялись практичностью и функциональностью в вещах, а затем плавно перетекли в лаконичность, простоту и точность форм. Минимализм – очень яркий стиль современного дизайна, характеризующийся отрицанием классики в творческих приемах и использующий промышленные и природные материалы для создания элементов простых геометрических форм, малых объемов и нейтральных цветов. Самой популярной и известной этнической разновидностью минимализма стал японский минимализм.
В общих чертах стиль минимализм характеризуется просторностью помещений с минимумом мебели и других элементов интерьера. Ошибочно было бы отождествлять этот стиль с аскетизмом – минимализму при всем прочем не чужды комфортность, уют и своеобразная красота. Тем не менее, этот жанр требует безупречного сочетания стиля и чувства меры и не прощает поспешности и ошибок. Дизайн в стиле минимализм чаще всего не предполагает деления помещений на комнаты, в качестве разделителей обычно используют зональную отделку или элементы мебели. Внутренние перегородки, как правило, убирают, создают дополнительные проемы, заменяют двери арками, расширяют окна. В качестве разделителей более уместными становятся стеклянные раздвижные перегородки и грамотно выполненная подсветка поверхностей. Дизайн в стиле минимализм основан на игре полутонов и включает чаще всего белый цвет в контрасте с черным, серым, возможно, бежевым или коричневым. Все это дополняется большим естеством кирпича, дерева, металла, стекла. Стиль минимализм в интерьере квартиры будет включать в себя следующие дизайнерские элементы:

Стены – их обычно окрашивают или покрывают фактурной штукатуркой. Либо выбирают простые одноцветные обои.
Потолок – также делают однотонным, светлого оттенка. Если задумано использовать для создания интерьера игру светом, то монтируют многоуровневые конструкции.
Пол – обычно применяют дерево, линолеум или кафель. Все также в светлых оттенках, простое, однообразное.
Мебель – важный элемент дизайна комнаты в стиле минимализма. Лучшее решение здесь – встроенные гарнитуры. Используется мебель из натурального дерева, с алюминиевыми профилями, с кожаными, хромированными, стеклянными деталями. Обивка должна быть однотонной с контрастными яркими деталями (например, подушками).

Любая комната в стиле минимализм не должна выглядеть перегруженной мебелью, вещами и декором.
ЧеРтЕнОк_Ф_кЕдАх
Дизайн гостиной в стиле минимализм



можно представить как моделирование пространства и света. Схема создания интерьера будет выглядеть примерно так:

изменение планировки помещения;
проектирование цветовой гаммы;
проектирование освещения;
использование четких геометрических форм.
Планировку гостиной в стиле минимализм лучше начинать со снесения внутренних перегородок. Чаще всего для расширения площади помещения его совмещают с кухней либо прихожей. Для отделки комнаты используют только светлые тона, идеально – белый. Стены можно оклеить обоями под покраску, покрыть венецианской штукатуркой либо использовать жидкие обои. На полу будет хорошо смотреться ламинат или паркет с простым рисунком. Всего в интерьере может присутствовать не более пяти оттенков – например, черный, серый, красный или синий. Очень важно делать акцент на контраст. Его можно достичь с помощью предметов декора. Предметы мебели используют с прямыми линиями и острыми углами. Главное внимание в гостиной в стиле минимализма уделяется мягкой мебели. Диван и кресло лучше покупать прямоугольной или кубической формы, с жесткими подлокотниками. Приветствуются стеклянные полки и аксессуары – это касается журнального столика и стеллажа. Все выполняется в строгих геометрических конфигурациях – прямые линии и углы, перпендикуляры, параллели, квадраты, параллелепипеды – именно так проявляется минималистический стиль. Вся техника максимально монтируется в мебель. Приветствуются трансформеры. Что касается предметов декора, то все это должно присутствовать в минимальных количествах – картина, ваза или скульптура, чего-то одного будет достаточно. Зрительно расширяют пространство зеркала, их можно использовать неограниченно. Освещению в минимализме тоже придается большое значение. Окна не закрывают плотными занавесями, лучше использовать прозрачный тюль. Свет монтируют спокойный, рассеянный, галогенные лампы в потолке, в нишах и стеллажах.
ЧеРтЕнОк_Ф_кЕдАх
КУХНЯ В СТИЛЕ МИНИМАЛИЗМ



Минималистическая кухня станет отличным вариантом для любителей идеального порядка и чистоты. Тем, кто любит оставлять на столе гору посуды или украшать полки предметами декоративного характера, такой вид интерьера, конечно, не подойдет. Очень хорошо вписывается кухня в стиле минимализм в квартире-студии, где обеденная зона не должна отвлекать на себя внимание. Кухня в этом стиле имеет максимум открытых пространств и встроенной техники. На виду остаются только крупные формы и ровные поверхности, все мелкие предметы убираются. Зонирование помещения четко прослеживается благодаря разнообразию применяемых цветовых решений и фактур поверхностей. Выбор материалов обширен – стекло, пластик, хромированная сталь, алюминиевые профили, а также натуральные камень, дерево, кирпич, пробка. Можно при зонировании поиграть со светом и перепадом плоскостей. Лучше всего разбить пространство кухни на три зоны:

рабочую, предусмотренную для готовки пищи, хранения продуктов и раздачи блюд;
столовую, служащую для приема пищи и ограниченную обычно обеденным столом либо заменяющей его стойкой;
зону прохода, обеспечивающую свободное перемещение жильцов по кухне.
Интерьер кухни в стиле минимализм не приемлет излишнего декора и узоров. Стены оштукатуривают или оклеивают однотонными фактурными обоями. Для пола лучше использовать такие покрытия как линолеум, паркет, натуральный камень, ламинат. Кухонный гарнитур обладает неброской фурнитурой, без излишних деталей. Идеальный вариант минималистической кухни – цельная поверхность длинного ряда шкафов, а также непрерывная рабочая поверхность. Визуально расширит помещение темный низ и светлый верх гарнитура. Большие окна закрывают жалюзи, римскими или ролл-шторами. Освещение подчеркивается точечной подсветкой потолка, пола, стеллажей, полок.
ЧеРтЕнОк_Ф_кЕдАх
СПАЛЬНЯ В СТИЛЕ МИНИМАЛИЗМ



Минималистическая спальня – это максимум пространства, обилие света и воздуха. Все организовывается так, чтобы на виду не было никаких лишних предметов. Для решения такой задачи используют тщательно продуманную скрытую систему хранения в виде встроенных шкафов и подиумов с ящиками. При оформлении интерьера стен, пола и потолка используются обычные для минимализма цветовые оттенки: белый в сочетании с бежевым, серым, лиловым. Можно белый убрать, и создать комбинацию из двух нейтральных тонов (венге-серый, коричневый-бежевый и т.д.), которые используются для оформления основных поверхностей. Третий, яркий цвет (оранжевый, красный, фиолетовый и др.) вводится в качестве акцента, им выделяют небольшие детали интерьера. Стены оформляют фактурной штукатуркой, краской или гладкими светлыми обоями. Все поверхности делают однородными, это касается также пола и потолка. Для пола выбирайте паркет или ламинат светлых тонов. Возможно использование ковролина нейтрального цвета. Потолок обычно монтируют натяжной или из гипсокартона, с установкой по всему периметру точечных светильников. Никакой лепнины, барельефов или фресок в дизайне спальни в стиле минимализма не допускается. Зонирование в минималистической спальне лучше всего выполнить при помощи зеркальных ширм. Окна закрывают жалюзи или рулонными шторами. Главный акцент в интерьере спальни в стиле минимализм делается на кровать. Ее дополняет балдахин, подиум или платформа. Мебели – крайний минимум: гардероб, небольшой столик, полочки.

Все – правильной формы, с гладкой поверхностью. Больше всего подойдет встроенный шкаф или купе. Если в проекте имеется трюмо, то предварительно решается вопрос с местом хранения туалетных принадлежностей. Стены можно украсить футуристической картиной, простым панно, фотографией или часами.
Rakitin
Нуу, очень даже неплохо смотрится, мне нравится)
Apokaliptius
ShakuDancer
Очень миленько
Айя-Софи
А я не люблю минимализм...мне в минимализме скучно ae.gif ag.gif ...
Я люблю всё максимальное::)))))…
Всё !…по-максимуму! hp.gif ts.gif rs.gif
Лизавета
Я бы сказала - гостиничный стиль.
ЗаДенис
Да, оказывается мне нравится минимализм, не люблю много мебели в комнате.
Moesa
Красиво и даже уютно! обычно когда мало мебели помещение выглядит козенным
Айя-Софи
Не знаю, в какую тему про шторы написать....
Сегодня поедем со знакомой выбирать в Мир штор...
Нафоткаюююю vh.gif
Любопытная
это мой стиль) чем меньше мебели и элементов интерьера, тем лучше)
Айя-Софи
Итак..
Мир штор....
Это малая часть того, что мы просмотрели......
Очень много скидок.
Цены вполне себе dv.gif

» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «



Мы ходили около 2 ч...
Выбрали чторы знакомой в зал...
В спальню не выбрали...))))

Итак..
Мир штор....
Это малая часть того, что мы просмотрели......
Очень много скидок.
Цены вполне себе dv.gif

» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «



Мы ходили около 2 ч...
Выбрали чторы знакомой в зал...
В спальню не выбрали...))))
Тютя Тупотилова
Какой ужас(((( Такое ещё вешают ?
Айя-Софи
Цитата(Тютя Тупотилова @ 13.10.2022 - 16:02) *
Какой ужас(((( Такое ещё вешают ?

Кто бы сомневался, что тебе - ужас))))
Тебе тока жалюзи наверно сойдут)


Вообще, там на любой вкус ae.gif
Тютя Тупотилова
Ну на твоих фото одна цыганщина)... это твой вкус?
Luminosa
Цитата(Тютя Тупотилова @ 13.10.2022 - 16:02) *
Какой ужас(((( Такое ещё вешают ?

Кто-то вешает. Только к стилю минимализм, а значит к данной теме, отношения не имеет.
Тютя Тупотилова
Цитата(Luminosa @ 13.10.2022 - 16:06) *
Кто-то вешает. Только к стилю минимализм, а значит к данной теме, отношения не имеет.

Ну да....это скорее в " дорого богато" ca.gif
Айя-Софи
Цитата(Luminosa @ 13.10.2022 - 16:06) *
Кто-то вешает. Только к стилю минимализм, а значит к данной теме, отношения не имеет.

Минимализм бывает и со шторами ag.gif

Не нашла тему, куда фотки поставить. bn.gif

Цитата(Тютя Тупотилова @ 13.10.2022 - 16:07) *
Ну да....это скорее в " дорого богато" ca.gif


На первом посте этой темы есть шторы ae.gif, для неразбирающихся ae.gif
И как раз такие я нафоткала в некоторых фото ae.gif

Газовые (недорогие) ткани бывают однотоннын, бывают с рисунком.
Luminosa
Цитата(Айя-Софи @ 13.10.2022 - 16:10) *
Минимализм бывает и со шторами ag.gif

Не нашла тему, куда фотки поставить. bn.gif



На первом посте этой темы есть шторы ae.gif, для неразбирающихся ae.gif
И как раз такие я нафоткала в некоторых фото ae.gif

Газовые (недорогие) ткани бывают однотоннын, бывают с рисунком.

То, что принесла ты, не минимализм. И я знаю, что такое шторы ag.gif И какие они бывают. О вкусах не спорю)
Айя-Софи
Цитата(Luminosa @ 13.10.2022 - 16:15) *
То, что принесла ты, не минимализм.


Минимализм.
Ты же не повесишь всё это изобилие.
Ты выберешь одно...
А одно-есть в первом посте этой темы ag.gif bk.gif vh.gif
Cortes
Цитата(Тютя Тупотилова @ 13.10.2022 - 16:06) *
Ну на твоих фото одна цыганщина)... это твой вкус?

Его у нее отродясь не было)) ag.gif
Айя-Софи
Цитата(Cortes @ 13.10.2022 - 16:24) *
Его у нее отродясь не было)) ag.gif

Че, тоже за жалюзи?))))
Минимализмом болеешь?)
Это малое, чем ты можешь огорчить)))
Айя-Софи
Не нашла тему про кухни)



Очень даже миленько...
Лола Лоу
Цитата(Luminosa @ 13.10.2022 - 15:06) *
Кто-то вешает. Только к стилю минимализм, а значит к данной теме, отношения не имеет.


угу, просто тему загадила((

Цитата(Айя-Софи @ 26.10.2022 - 5:22) *
Не нашла тему про кухни)



Очень даже миленько...


Там где есть вкус и деньги на минимализм, по 6 метров бывают только кладовки, кухни там минимум 20 кв.
Лола Лоу


пример кухни в минимализме

И минимализм не стоит на месте, развивается в пространстве и времени.
В прошлом году был невероятно популярен джапанди.
Слово легко понять выучить направление даже не профи, тк оно сложилось из двух слов джа - япония и сканди - скандинавия.
Это самый уютный максимлизм для любителей отдохнуть от всего бренного, просто закрыв за собов входные двери




Пример интерьера в джапанди, разновидности минимализма
Айя-Софи
Цитата(Лола Лоу @ 26.10.2022 - 11:01) *
угу, просто тему загадила((



Там где есть вкус и деньги на минимализм, по 6 метров бывают только кладовки, кухни там минимум 20 кв.


У нас в новых домах кухни по 20...,а то, что построено в послевоенные годы, там по 6 и 7.
ae.gif
По-мне, так 20 чересчур... Танцевать там что ли?) уборки только до фига)

Квартира

Лола Лоу


Пример интерьера в джапанди, разновидности минимализма
льдинка
макса
Цитата(Лола Лоу @ 27.10.2022 - 12:48) *


Пример интерьера в джапанди, разновидности минимализма

Для дачи идеально))
K1r1LL
Тоже поклонник минимализма) У самого шторы висят (однотонные, а не разноцветные, от которых голова кружится), но больше римские шторы нравятся.
Любопытная
Цитата(льдинка @ 28.10.2022 - 9:17) *
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «



это результат минимализма в кошельке ag.gif ag.gif ag.gif ag.gif
Luminosa
Цитата(K1r1LL @ 2.11.2022 - 16:36) *
Тоже поклонник минимализма) У самого шторы висят (однотонные, а не разноцветные, от которых голова кружится), но больше римские шторы нравятся.

Римские шторы в строгом интерьере самое оно. У меня большие окна на солнечную сторону, и блэк ауты римские отлично вписались.
Mggu
Вот, интересные квартиры по теме в Екатеринбурге

Лола Лоу
в проекте кухни нет поверхности плиты

это я начала видео смотреть

вытяжки нет)
K1r1LL
Цитата(Luminosa @ 2.11.2022 - 16:50) *
Римские шторы в строгом интерьере самое оно. У меня большие окна на солнечную сторону, и блэк ауты римские отлично вписались.

Да, в этом плане такие шторы - самое то.
Сладкий Яд
Цитата(Лола Лоу @ 2.11.2022 - 16:03) *
в проекте кухни нет поверхности плиты

Ни плиты. Ни вытяжки.
Внимательно смотрю рядом с раковиной.
Лола Лоу
Цитата(Сладкий Яд @ 2.11.2022 - 16:08) *
Ни плиты. Ни вытяжки.
Внимательно смотрю рядом с раковиной.


Ничего нет.
Хозяйка может только разогревает или на террасе какая то сложная печь, как вариант, с грилем и варкой
Luminosa
Цитата(Сладкий Яд @ 2.11.2022 - 17:08) *
Ни плиты. Ни вытяжки.
Внимательно смотрю рядом с раковиной.

Вот именно. Их нет. И везде хранится посуда и специи. Не увидела риса, гороха, пасты и тд. Эти люди не готовят. А пьют кофе и разогревают готовую еду.
Лола Лоу
Вытяжная принудительная вентиляция по всей квартире, мама дорогая, сколько ж она стоит, даже не помню, она может заменить кухонную вытяжку или нет
Luminosa
Цитата(Лола Лоу @ 2.11.2022 - 17:14) *
Ничего нет.
Хозяйка может только разогревает или на террасе какая то сложная печь, как вариант, с грилем и варкой

Екатеринбург. Там холодно и снежно бывает. Правда я тнррасу не видела. Она открытая?
Тютя Тупотилова
Цитата(Luminosa @ 2.11.2022 - 16:50) *
Римские шторы в строгом интерьере самое оно. У меня большие окна на солнечную сторону, и блэк ауты римские отлично вписались.

Причём они неплохо смотрятся и в цвете и с принтом.
Лола Лоу
Цитата(Luminosa @ 2.11.2022 - 16:17) *
Екатеринбург. Там холодно и снежно бывает. Правда я тнррасу не видела. Она открытая?


По проекту да, но в видео её не показали, может еще не готова, без мебели, сада и прочего.
Я видела такое решение - полноценная варка на террасе большой, но как вторая, дополнительная, круче той, что в закрытом помещении
Luminosa
Цитата(Тютя Тупотилова @ 2.11.2022 - 17:21) *
Причём они неплохо смотрятся и в цвете и с принтом.

Да. Но у меня в этом месте строгий черно-белый интерьер. Принт не впишется.
Тютя Тупотилова
Цитата(Luminosa @ 2.11.2022 - 17:24) *
Да. Но у меня в этом месте строгий черно-белый интерьер. Принт не впишется.

Безусловно!Надо подбирать к интерьеру) Эт я к вопросу о циганщине ag.gif
Сладкий Яд
Цитата(Лола Лоу @ 2.11.2022 - 16:22) *
По проекту да, но в видео её не показали, может еще не готова, без мебели, сада и прочего.
Я видела такое решение - полноценная варка на террасе большой, но как вторая, дополнительная, круче той, что в закрытом помещении


У нас тоже многие предпочитают на террасе готовить. Но плита на кухне кераим есть.
Вдруг продавать.
Это кому проектируем отдельные дома со своим садом.
Лола Лоу
Цитата(Сладкий Яд @ 2.11.2022 - 16:26) *
У нас тоже многие предпочитают на террасе готовить. Но плита на кухне кераим есть.
Вдруг продавать.
Это кому проектируем отдельные дома со своим садом.


Это и не удобно, пожарить яйцо с утра и тосты нужно одеваться и выходить на воздух)
В помещении нужна хотя бы маленькая плитка, за которой можно постоять в носках и трусиках)
Сладкий Яд
Не люблю черно белые тона. Хотя есть.
А шторы у меня разные. Я меняю часто.
Бежевые шелк. Золотистые парча. Велюровые цвета кофе с молоком. Белая тюль.
Тютя Тупотилова
Сейчас же есть плиты прям в столешнице....их и не видно....
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.