Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Джером дэвид сэлинджер
Форум Точек.нет - общение без границ ! > Досуг > Читалка > Проза
ShakuDancer
Дата рождения: 1 января 1919
Американский писатель, произведения которого увидели в журнале The New Yorker во 2-й половине 1940-х и в 1950-е годы.
Сэлинджер вырос на Манхэттене, начал писать рассказы в средней школе. Первые сочинения были опубликованы ещё до начала Второй мировой войны. Когда началась война, Сэлинджер добровольцем пошёл на фронт. Его не брали по состоянию здоровья, но он добился своего. Уже будучи на фронте он написал в своём дневнике: «Я чувствую, что я нахожусь в нужное время в нужном месте, потому что здесь идёт война за будущее всего человечества».
Во второй половине 1940-х гг. за Сэлинджером закрепилась репутация одного из самых искусных и многообещающих мастеров американской новеллистики. Многие из послевоенных рассказов отразили травматический опыт боевых действий.
В 1951 году Сэлинджер издаёт роман воспитания «Над пропастью во ржи», который имел оглушительный успех и снискал любовь читателей во всём мире. Не одно поколение молодёжи сочувственно следило за потерей детских иллюзий взрослеющим героем книги, Холденом Колфилдом.[8] За короткий срок было продано беспрецедентные 60 миллионов копий и до сих пор ежегодно реализуется порядка 250 000 экземпляров этой книги.[9]
После 1965 года Сэлинджер перестал публиковаться и вёл затворнический образ жизни. Своё последнее интервью он дал в 1980 году. Советским читателям творчество Сэлинджера открыла переводчик Рита Райт-Ковалёва.
Произведения
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
Natik
Мне очень нравятся его произведения.
ShakuDancer
Я пока читала только одно. Над пропастью во ржи. Прочитала за один день, очень понравилось. Хочу другие его книги почитать
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2023 IPS, Inc.