» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
Леони́д Никола́евич Агу́тин (род. 16 июля 1968, Москва, СССР) — советский и российский певец, музыкант, автор песен, аранжировщик, режиссёр. Заслуженный артист Российской Федерации (2008).
Родился 16 июля 1968 года в Москве, в семье музыканта Николая Петровича и педагога Людмилы Леонидовны Агутиных (до замужества — Школьниковой).
Отец Николай Петрович Агутин (род. 15 апреля 1935) пел в ВИА «Голубые гитары», был лауреатом конкурса «Братиславская лира». Работал администратором в группах Стаса Намина, в группах «Весёлые ребята», «Поющие сердца» и «Песняры». В настоящее время — музыкальный критик.
Мать Людмила Леонидовна Агутина (род. 20 июля 1940) — в молодости танцевала в танцевальном коллективе. Однажды в парке Горького познакомилась с певцом Николаем Агутиным, преподаватель начальных классов, заслуженный учитель Российской Федерации, работала в школе № 791 в Москве.
Леонида Агутина назвали в честь погибшего во время войны дедушки по матери Леонида Борисовича Школьникова, по просьбе бабушки Марии Израилевны Школьниковой.
В возрасте шести лет Леонид поступил в музыкальную школу. Затем, параллельно с учёбой в средней школе № 863 города Москвы, окончил московскую джазовую школу при Доме культуры «Москворечье» по классу фортепиано. Родители Леонида развелись, когда ему было 14 лет.
С 1986 года по 1988 год служил в советских пограничных войсках на советско-финской границе.
В 1992 году окончил МГИК по специальности «Режиссёр-постановщик театрально-массовых представлений».
С 1989 года ездил по союзным республикам СССР с гастролями в составе известных российских коллективов в качестве «разогревающего» артиста.
В 1992 году Леонид Агутин становится лауреатом Международного конкурса молодых исполнителей эстрадной песни «Ялта—1992» с песней «Босоногий мальчик».
В 1993 году — лауреатом Международного конкурса молодых исполнителей популярной музыки «Юрмала—1993».
Двери в небеса
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
