Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Зернышки Из Книг
Форум Точек.нет - общение без границ ! > Досуг > Читалка
Страницы: 1, 2
Векчел
Итак, тема новая, однако. Предлагаю писать здесь цитаты из книг нами прочитанных, заставивших нас задуматься, удивиться, кольнувших в самое сердце или давших повод нам весело рассмеяться и вызывающих улыбку до сих пор. Не забываем писать автора и название книги, дабы у желающих прочесть сей опус, была возможность найти его.

"...Вслед за этим чета пошла прочь, он - обнимая справочник, отучивший его удивлятся, она - волоча свой организм, глухой к сердцебиению бесконечности..."

"...Дело в том, что сопричастность Божескому не может продолжаться долго, не потревожив рассудок..."

"...Не сбежишь от бесконечности, подумал я, удирая к другой бесконечности, не убережешься от встречи с тождественным, пытаясь отыскать иное..."

"Маятник Фуко" Умберто Эко
Dalhi
"Хаос Враг Порядка. Но враг Порядка также является врагом Хаоса" Норман Спинрад "Агент Хаоса"
Шарик
Какая превосходная тема!!! Ну, держитесь!... Только, предупреждаю, мои "зернышки"- по размеру- не меньше арбуза...
Сразу предупреждаю, Толкиена цитировать не буду- а то получится просто по-странично...Сейчас- вот это- не менее любимые Стругацкие и "моя библия"- ТРУДНО БЫТЬ БОГОМ,,,

Почему именно этот "кусочек"- да просто ответ в тему о смысле жизни и о том, что надо человеку...Это- Диалог дона Руматы и ученого Будаха...

"— Но все-таки, представьте себе, что вы бог...
Будах засмеялся.
— Если бы я мог представить себя богом, я бы стал им!
— Ну, а если бы вы имели возможность посоветовать богу?....
- Но что же вы все-таки посоветовали бы всемогущему? Что, по-вашему, следовало бы сделать всемогущему, чтобы вы сказали: вот теперь мир добр и хорош?..
Будах, одобрительно улыбаясь, откинулся на спинку кресла и сложил руки на животе. Кира жадно смотрела на него.
— Что ж, — сказал он, — извольте. Я сказал бы всемогущему: «Создатель, я не знаю твоих планов, может быть, ты и не собираешься делать людей добрыми и счастливыми. Захоти этого! Так просто этого достигнуть! Дай людям вволю хлеба, мяса и вина, дай им кров и одежду. Пусть исчезнут голод и нужда, а вместе с тем и все, что разделяет людей».
— И это все? — спросил Румата.
— Вам кажется, что этого мало?
Румата покачал головой.
— Бог ответил бы вам: «Не пойдет это на пользу людям. Ибо сильные вашего мира отберут у слабых то, что я дал им, и слабые по-прежнему останутся нищими».
— Я бы попросил бога оградить слабых, «Вразуми жестоких правителей», сказал бы я.
— Жестокость есть сила. Утратив жестокость, правители потеряют силу, и другие жестокие заменят их.
Будах перестал улыбаться.
— Накажи жестоких, — твердо сказал он, — чтобы неповадно было сильным проявлять жестокость к слабым.
— Человек рождается слабым. Сильным он становится, когда нет вокруг никого сильнее его. Когда будут наказаны жестокие из сильных, их место займут сильные из слабых. Тоже жестокие. Так придется карать всех, а я не хочу этого.
— Тебе виднее, всемогущий. Сделай тогда просто так, чтобы люди получили все и не отбирали друг у друга то, что ты дал им.
— И это не пойдет людям на пользу, — вздохнул Румата, — ибо когда получат они все даром, без трудов, из рук моих, то забудут труд, потеряют вкус к жизни и обратятся в моих домашних животных, которых я вынужден буду впредь кормить и одевать вечно.
Не давай им всего сразу! — горячо сказал Будах. — Давай понемногу, постепенно!
— Постепенно люди и сами возьмут все, что им понадобится.
Будах неловко засмеялся.
— Да, я вижу, это не так просто, — сказал он. — Я как-то не думал раньше о таких вещах... Кажется, мы с вами перебрали все. Впрочем, — он подался вперед, — есть еще одна возможность. Сделай так, чтобы больше всего люди любили труд и знание, чтобы труд и знание стали единственным смыслом их жизни!...

— Я мог бы сделать и это, — сказал он. — Но стоит ли лишать человечество его истории? Стоит ли подменять одно человечество другим? Не будет ли это то же самое, что стереть это человечество с лица земли и создать на его месте новое?
Будах, сморщив лоб, молчал обдумывая. Румата ждал. За окном снова тоскливо заскрипели подводы. Будах тихо проговорил:
— Тогда, господи, сотри нас с лица земли и создай заново более совершенными... или еще лучше, оставь нас и дай нам идти своей дорогой."
akila
"Страдания и боль всегда обязательны для обширного сознания и глубокого сердца." Ф.М. Достоевский.
Шарик
Еще одно из сто раз перечитанных- те же Стругацкие "Пикник на обочине". Хочу сказать, что и фильм "Сталкер", снятый по "Пикнику...."тоже очень нравится...
Кто-нибудь разделяет мою любовь к Стругацким?

И он уже больше не пытался думать. Он только твердил про себя с отчаянием, как молитву: «Я животное, ты же видишь, я животное. У меня нет слов, меня не научили словам, я не умею думать, эти гады не дали мне научиться думать. Но если ты на самом деле такой… всемогущий, всесильный, всепонимающий… разберись! Загляни в мою душу, я знаю, там есть все, что тебе надо. Должно быть. Душу то ведь я никогда и никому не продавал! Она моя, человеческая! Вытяни из меня сам, чего же я хочу, — ведь не может же быть, чтобы я хотел плохого!.. Будь оно все проклято, ведь я ничего не могу придумать, кроме этих его слов: „СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЕТ ОБИЖЕННЫЙ!“
Векчел
"... в данный момент мне кажется, что мир - это доброкачественная загадка, которую наше сумашествие делает ужасной, ибо старается разрешить ее исходя из собственных представлений..."
"Маятник Фуко" Умберто Эко

Я думаю Стругатские нравятся многим ab.gif , а ты читала Олеся Бердника?
Шарик
Цитата(Векчел @ 15.1.2007, 23:58) *
"... в данный момент мне кажется, что мир - это доброкачественная загадка, которую наше сумашествие делает ужасной, ибо старается разрешить ее исходя из собственных представлений..."
"Маятник Фуко" Умберто Эко

Я думаю Стругатские нравятся многим ab.gif , а ты читала Олеся Бердника?


Нет...И даже не слышала...Считаешь, надо? Кинь ссылочку, плиз!-

"...Между прочим ,женщины, пьющие ледяное красное, как-то особенно хорошеют. Они становятся где-то похожи на ведьм. Где именно? Где-то!
Прекрасное слово- где-то. Вы где-то свинья. Обожаю этот оборот..."
Стругацкие "За миллиард лет до конца света"

А "Понедельник начинается в субботу"- вообще можно на цитаты разобрать...КАДАВР-ЖРАЛ! Какая прелесть...



Для Векчела=не ручаюсь за точность, но смысл тот, что надо:
Что может дать один человек другому кроме капли тепла. И что может быть больше этого?
Ремарк. "Триумальная арка"


Цитата(Мурзик @ 16.1.2007, 0:23) *
Нет...И даже не слышала...Считаешь, надо? Кинь ссылочку, плиз!

уже читаю- Пути титанов...Только в эл.биб-ке- нет года написания- впечатление- 70-е годы прошлого века-сегодня закончу... Оттуда:

..."Да, смерти нет! Есть только восхождение к истине. А это восхождение требует жертв и сил..."-
Векчел
"...Человек идет к знанию так же, как на войну - полностью пробужденный, полный страха, благоговения и безусловной решимости..."

"...обучение посредством разговоров не только пустая тратта времени, но и редкая глупость, потому что обучение - труднейшая из задач, с какими человек может столкнуться..."

" ... Уверенности, которая является единственным критерием моего знания как подлинного..."

Карлос Кастанеда "Учение дона Хуана"
Шарик
КК?! О, боги...


Привожу то зернышко- которое процитировать может каждый из нас, даже не зная автора:

Мы вас испытывали, - продолжал Воланд,- никогда ничего не просите! Никогда и ничего, и вособенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами все дадут.
М. Булгаков Мастер и Маргарита

А без Стругацких- не уйду!!!:


"...человек - это только промежуточное звено, необходимое природе для создания венца творения: рюмки коньяка с ломтиком лимона."
"Понедельник начинается в субботу"
Dalhi
Про рюмку или про коньяк вспомнилось...
Шварц. "Обыкновенное Чудо":
"Топор, палача и рюмку водки... Водку мне остальное, вон, ему..."
Шарик
Люблю эту сказку!!! И фильм- тоже!!!!

Никаких "но"! Сто лет человек не видел свою дочь радостной, а
ему говорят "но"! Довольно, кончено! Я счастлив -- и все тут! Буду сегодня
кутить весело и добродушно, со всякими безобидными выходками, как мой
двоюродный прадед, который утонул в аквариуме, пытаясь поймать зубами
золотую рыбку. Откройте бочку вина! Две бочки! Три! Приготовьте тарелки -- я
их буду бить! Уберите хлеб из овина -- я подожгу овин! И пошлите в город за
стеклами и стекольщиком! Мы счастливы, мы веселы, все пойдет теперь, как в
хорошем сне!

Евгений Шварц. Медведь.
Маграт
"Любить следует путь, а не грядущий конечный путь, чем бы он не был..." Макс Фрай

"Пока умственную высоту будут предпочитать нравственной, до тех пор и достижений этой высоты немыслимо, следовательно немыслим и истинный, прочный человеческий прогресс" И. А. Гончаров

"Тот, кто постоянно зависит от правил, не может произвести ничего нового, потому что при этом невозможно кардинально измениться и продвинуться вперед. И лишь тот, кто следует собственным правилам, в которых он чувствует себя хорошо, сам определяет свой путь" Уте Эрхард "Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят"

"Смерть - не тушение света, она - задувание лампады, потому что настал час рассвета" Рабиндранат Тагор

А это изречение Матери Терезы очень помогает мне по жизни: "Жизнь - это шанс, не упусти его! Жизнь - это красота, удивляйся ей. Жизнь - это мечта, осуществи ее. Жизнь - это долг, исполни его. Жизнь - это игра, так играй! Жизнь - это любовь, так люби! Жизнь - это тайна, разгадай ее. Жизнь - это трагедия, выдержи ее. Жизнь - это приключение, решись на него. Жизнь - это жизнь, спаси ее! Жизнь - это счастье, сотвори его сам. Жить - стоит. Не уничтожай свою жизнь...."
Шарик
Дорогие мои! Для мыслей умных и не очень- есть специальная темка:
]]>http://tochek.net/index.php?showtopic=4072]]>

Если же приводите цитату в этой теме- не поленитесь указать автора и произведение. Спасибо

Мурзик.
Векчел
Все тот же "Маятник Фуко" Умберто Эко

"...Как закоренелый атеист к которому по ночам приходит дьявол,ты в своем атеизме рассуждаешь так: дьявол, разумеется, не существует, это всего лишь эманация моих возбужденных органов чувства, может быть, плод несварения желудка, однако дьявол-то этого не знает и верит в свою наоборотную теологию.Чем же его, уверенного в своем существовании, можно напугать?Ты осеняешь себя крестом. И он, доверчивый, проваливается, оставляя, по себе запах серы..."
Шарик
Листала книги дома у Бабушки...Нашла старую книгу- сборник фантастики, там закладка в "Марсианских хрониках" Бредбери...Вот:

А в самом деле: чем пахнет Время? Пылью, часами, человеком. А если задуматься, какое оно — Время то есть — на слух? Оно вроде воды, струящейся в темной пещере, вроде зовущих голосов, вроде шороха земли, что сыплется на крышку пустого ящика, вроде дождя. Пойдем еще дальше, спросим, как выглядит Время? Оно точно снег, бесшумно летящий в черный колодец, или старинный немой фильм, в котором сто миллиардов лиц, как новогодние шары, падают вниз, падают в ничто. Вот чем пахнет Время и вот какое оно на вид и на слух.

Могут быть ошибки- диктовалось Бабулей по телефону...
m&m
[…опустошённость…] Это напоминает то чувство, когда ты дочитываешь интересную книгу и, откладывая её, понимаешь, что ты всего лишь в реальном мире. В самом обычном мире, в котором тебе завтра вставать на работу, а вечером идти с друзьями на попойку. Мир без приключений и подвигов. Без прекрасных дам сердца. Повседневность и обыденность - вот владыки нашего мира.
Алекс КОШ "Если бы я был вампиром"

очень мне помагло понять себя.......
Векчел
"Человек живет лишь для того, что бы учиться, а чему он учится - хорошему или плохому - зависит от его природы и от его судьбы..."
"Учение дона Хуана" Карлос Кастанеда
m&m
"Да, девушкам свойственно безоглядно отдавать своё сердечко единственному герою, жертвовать своей молодостью и красотой и, несмотря ни на что, хранить верность даже самым отпетым бродягам типа Одиссея и Пера Гюнта. Но подобная искренность чувств уже практически не встречается в наше урбанизированное время, когда мода на «унисекс» успещно стёрла грани между мужчинами и женщинами. Говорят, чем хуже живёт человек, чем труднее нам в работе, в быту, на войне, тем выше и яростней мы ценим слабое женское плечо."

АНДРЕЙ БЕЛЯНИН
Светуленция
- Боже тебя сохрани, милого мальчика, когда-нибудь у любимой женщины за вину свою прощения просить! У любимой особенно, особенно, как бы ни был ты пред ней виноват! Потому женщина - это, брат, черт знает что такое, уж в них-то я по крайней мере знаю толк! Ну попробуй пред ней сознаться в вине, "виноват, дескать, прости, извини": тут-то и пойдет град попреков! Ни за что не простит прямо и просто, а унизит тебя до тряпки, вычитает, чего даже не было, все возьмет, ничего не забудет, своего прибавит, и тогда уж только простит. И это еще лучшая, лучшая из них! Последние поскребки выскребет и все тебе на голову сложит - такая, я тебе скажу, живодерность в них сидит, во всех до единой, а этих ангелах-то, без которых жить-то нам невозможно! Видишь, голубчик, я откровенно и просто скажу: всякий порядочный человек должен быть под башмаком хоть у какой-нибудь женщины. Таково мое убеждение; не убеждение, а чувство. Мужчина должен быть великодушен, и мужчину это не замарает. Героя даже не замарает, Цезаря не замарает! Ну, а прощения все-таки не проси, никогда и ни за что.

Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы"
Azazello
На другой день он умер, но перед тем пришел в себя, жаловался на
мучения и потом сказал (-- в комнате было полутемно из-за спущенных штор):
"Какие глупости. Конечно, ничего потом нет". Он вздохнул, прислушался к
плеску и журчанию за окном и повторил необыкновенно отчетливо: "Ничего нет.
Это так же ясно, как то, что идет дождь".
А между тем за окном играло на черепицах крыш весеннее солнце, небо
было задумчиво и безоблачно, и верхняя квартирантка поливала цветы по краю
своего балкона, и вода с журчанием стекала вниз.
Дар
Владимир Набоков
Butterfly
Не верь глазам своим! Они видят только преграды. Смотреть - значит понимать, осознай то, что уже знаешь, и научишься летать.
Ричард Бах "Чайка"


Джонатан ощутил: нет, он не перья да кости, он - совершенное воплощение идеи свободы и полета, его возможности безграничны
Ричард Бах "Чайка"
Butterfly
Никакие тяготы жизни и войны так не ранят женского лица, как душевное одиночество.
("Счастье", Павленко)
SoHard
Что ж, давайте-давайте!

Если есть вход, то есть и выход. Так устроено почти все. Ящик для писем, пылесос, зоопарк, чайник...Но, конечно, существуют вещи, устроенные иначе. Например, мышеловка.

Харуки Мураками
Пинбол 1973
Сунгури
"Блаженны те, кому неведомо ужасающее отвращение к постоянной повторяемости одних и тех же действий, блаженны те, у кого хватает силы каждый день исполнять заново одни и те же обязанности, с теми же жестами, в одной и той же домашней обстановке, перед тем же горизонтом, под тем же небом, проходить каждый день по тем же улицам, втречая тех же людей и животных. Блаженны те, кто не замечает с чувством величайшего отвращения, что ничто не меняется, ничто не походит и все наводит скуку."

"На воде" Ги де Мопассан
SoHard
В одном интервью репортер спросил Хартфильда:
- Герой вашей книги Уорд погибает два раза на Марсе и один раз на Венере. Разве здесь нет противоречия?
На что Хартфильд ответил:
- А вы разве знаете, как течет время в космическом пространстве?
- Нет, - сказал репортер. - Но таких вещей не знает никто!
- Так какой же смысл писать о том, что знают все?


Харуки Мураками
"Слушай песню ветра"
Векчел
Слишком сильное сосредоточение на себе порождает ужасную усталость. Человек в такой позиции глух и слеп ко всему остальному. Эта странная усталость мешает ему искать и видеть чудеса, которые во множестве находятся вокруг него. Поэтому кроме проблем у него ничего не остается.
Дон Хуан


"Учение дона Хуана" Карлос Кастанеда
SoHard
- ...Любишь животных?
- Люблю.
- А за что?
- .... Ну, может, за то, что они не смеются...

Харуки "Слушай песню ветра"
Шива
… когда люди на полном серьезе начинают говорить, что надо набивать гаражи тушенкой — про запас, или у них глаза наполняются слезами при мысли о «Последних Днях Человечества», это и есть жутко трогательное признание в том, как им горько, что их жизнь идет совсем не так, как им хотелось.
Дуглас Коупленд "поколение "икс""
m&m
Только так можно избыть величайшее из зол. Конечно, есть и другие силы, ведь и сам Саурон – всего лишь прислужник другого, давнего Врага. Но мы не в ответе за все Эпохи, мы призваны защищать нашу Эпоху, наши годы, без устали выкорчёвывая знакомые нам злые побеги на знакомых полях, дабы оставить идущим за нами добрую пажить для сева. А будет ли орашать её ласковый дождик или сечь суровый град – решать не нам.

Толкиен "Властелин Колец"
Fоxik
Она не была пленницей собственной красоты, как Бардо, не была ранена ею, как Мэрилин Монро, не была доведена до безумия ею, как Грета Гарбо. Спокойная красота существовала как бы параллельно ее обладательнице, поэтому-то даже женщины любили ее.
Француаза Саган "От всей души"
Сунгури
"Смотрю на живую изгородь и вдруг узнаю листья на кусте. Смотрю выше и вижу орехи, они еще не созрели.
И все-таки орешник зеленеет. Несмотря на самолеты, автострады, химические корма для скота...
Глупо. Я взволнован и сам удивляюсь этому. Повторяю про себя, как будто сделал открытие:
- И все-таки орешник зеленеет...
Я словно вижу в этом какой-то символ, хотя и довольно туманный. Наверное, он означает, что, как бы ни менялся мир, в нем всегда останутся уголки, благоухающие свежестью"

Жорж Сименон "И все-таки орешник зеленеет".
Шарик
Самые важные встречи устраивают души, еще прежде, чем встретятся телесные оболочки.
Как правило, эти встречи происходят в тот миг, когда мы доходим до предела, когда испытываем потребность умереть и возродиться. Встречи ждут нас - но как часто мы сами уклоняемся от них! И когда мы приходим в отчаяние, поняв, что нам нечего терять, или наоборот - чересчур радуемся жизни, проявляется неизведанное и наша галактика меняет орбиту.

Пауло Коэльо "Одиннадцать минут"
о_О
мб не совсем в тему...

Оноре Де Бальзак. Покинутая женщина.
отрывок.

Воззрения, скопившиеся во всех этих головах, составились из некоторого
количества старинных понятий, к ним примешались кое-какие новые, и эта жвачка сообща пережевывается каждый вечер. Подобно воде в маленькой бухте, фразы, выражающие их мысли, совершенно однообразны в своем постоянном движении, в своем ежедневном приливе и отливе; тот, кто раз услышал пустое
звучание их разговора, будет слышать его и завтра, и через год, и во веки веков. Их суждения о делах житейских составляют некую нерушимую научную систему, к которой ни один человек не властен добавить хотя бы крупицу сознательной мысли. Жизнь этих рутинеров ограничена кругом привычек, столь же неизменных, как их религиозные, политические, моральные и литературные взгляды.
Если какой-либо посторонний человек будет допущен в этот сплоченный кружок, каждый не без иронии скажет ему: "Вы у нас не найдете блеска вашего парижского света!" - и каждый осудит образ жизни своих соседей, давая понять, что он один является исключением в этом обществе и безуспешно
пытался внести в него живую струю. Но если, на беду свою, этот посторонний подтвердит каким-нибудь замечанием то мнение, которого они держатся друг о друге, он сейчас же прослывет злым человеком, без стыда и совести, настоящим парижанином, развращенным, как и вообще все парижане.
Азазель
Стивен Кинг: людям, которыми восхищаются, всегда говорят правду.
Михаил Веллер: "Судьба - это характер и обстоятельства, характер можно изменить, а обстоятельства создать", "невезение - когда человек хочет больше, чем может".
Валентин Пикуль: "По-моему, человек бывает сильным, огда становится одинок. В толпе же индивидуум вынужден жить мнением толпы"
а вообще источник познания для меня - книги...
Nick_on
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
Аннри
По-настоящему сильным до тех пор не будешь, пока не научишься видеть во всем смешную сторону.
Кен Кизи "Пролетая над гнездом кукушки"
Аннри
Для того, чтобы жить, человеку нужны воспоминания, как топливо. Все равно какие воспоминания. Дорогие или никчемные, суперважные или нелепые - все они просто топливо. Газетная реклама или философские трактаты, грязная порнуха или десятитысячные банкноты - для огня, в который их бросают, все это просто бумага. Огню все до лампочки... Вот так же и с нашими воспоминаниями. Ненужные, случайные, бросовые, одноразовые - все сгодится, лишь бы огонь не погас.
Харуки Мураками "Послемрак"
К@р@мельк@
"Души людские, как реки и моря, тоже нуждаются в дожде! Особом дожде: надежде, вере и смысле жизни"

"Не бывает таких дней в жизни, когда человек властен сам принимать решения"

"Нельзя забывать о своей мечте, даже если, порой, ты уверен, что люди другие и весь мир сильнее тебя. Не сдавайся!!!"

"Из всех видов разрушительного оружия, которое придумал человек, самое ужасное и сильное является слово, оно разрушает незаметно!"

"Тот, кто не сомневается в себе-человек недостойный, ибо он свято верит в свои силы и грешен гордыней. Хвала тому кто испытывает минуты смятения!"
Кицунэ
Гнев означает страх. Тот, кто злится, — испуган, он боится что–то потерять.
**
Когда знаешь ответ, все так просто, но пока до него додумаешься — вполне можно спятить!
**
Неприятности – это не самое плохое, что может с нами произойти. Хуже всего, когда с нами ничего не происходит.

Ричард Бах. "Единственная"
Начинающий
"Всякое случается на свете.
И все, что случается, случается.
И все случайности, которые, случившись, становятся причиной других
случайностей, становятся причиной других случайностей.
И все случайности, которые, раз случившись, повторяются вновь и вновь,
сами себе причина и следствие, повторяются вновь и вновь - сами себе
причина и следствие.
Причем совершенно необязательно, чтобы причины и следствия шли друг за
другом в хронологическом порядке."
Дуглас Адамс
Omelia
Каждый, кому доводилось нюхать кокаин на безлюдных и бесчеловечных петроградских проспектах, знает, что человек вовсе не царь природы.
Пелевин "Хрустальный мир".
Я нахожу занятной ту сновидческую легкость, с которой на несколько минут получил прописку в реальности этот бред.
Пелевин "Чапаев и Пустота"
Девочка-Окей
Антуан де Сент-Экзюпери "Маленький принц"
- А на той планете есть охотники?
- Нет.
- Как интересно! А куры есть?
- Нет.
- Нет в мире совершенства! - вздохнул Лис.

Взрослые никогда ничего не понимают сами, а для детей очень утомительно без конца им всё объяснять и растолковывать.

У каждого человека свои звезды.

– Если любишь цветок – единственный, какого больше нет ни на одной из многих миллионов звезд, этого довольно: смотришь на небо и чувствуешь себя счастливым. И говоришь себе: «Где-то там живет мой цветок…»

Это как с цветком. Если любишь цветок, что растет где-то на далекой звезде, хорошо ночью глядеть в небо. Все звезды расцветают.

Самое главное — то, чего не увидишь глазам.

Вот доказательства, что Маленький принц на самом деле существовал: он был очень, очень славный, он смеялся, и ему хотелось иметь барашка. А кто хочет барашка, тот, безусловно, существует.

Не люблю я выносить смертные приговоры. И вообще мне пора.

Когда он зажигает свой фонарь — как будто рождается еще одна звезда или цветок. А когда он гасит фонарь — как будто звезда или цветок засыпают. Прекрасное занятие. Это по-настоящему полезно, потому что красиво.

Среди людей тоже одиноко.

Слова только мешают понимать друг друга.
Кицунэ
Женские наклонности направлены обыкновенно в сторону противоречий. Женщина хочет того, чего у вас нет. Чем меньше чего-нибудь есть, тем больше она этого хочет. Она любит хранить сувениры о событиях, которых вовсе не было в ее жизни. Односторонний взгляд на вещи не совместим с женским естеством.
"Купидон порционно", О. Генри

Мы не выносим людей с теми же недостатками, что и у нас.
Влюбленность начинается с того, что человек обманывает себя, а кончается тем, что он обманывает другого.
Женщины вдохновляют нас на великие дела, но вечно мешают нам их творить.
Мужчины женятся от усталости, женщины выходят замуж из любопытства.
Вряд ли я когда-нибудь женюсь. Я слишком влюблён.
"Портрет Дориана Грея", Оскар Уайльд
Девочка-Окей
Один из моих любимых авторов - Эрих Мария Ремарк.

Всякая любовь хочет быть вечной, в этом и состоит ее вечная мука.

Счастье — самая неопределенная и дорогостоящая вещь на свете.

Только не принимать ничего близко к сердцу. Ведь то, что примешь, хочется удержать. А удержать нельзя ничего.

Дни рождения ущемляют самолюбие человека. Особенно по утрам…

Ты хочешь знать, как быть, если ты сделал что-то не так? Отвечаю, детка: никогда не проси прощения. Ничего не говори. Посылай цветы. Без писем. Только цветы. Они покрывают все. Даже могилы.

Меланхоликом становишься, когда размышляешь о жизни, а циником — когда видишь, что делает из нее большинство людей.

Только несчастный знает, что такое счастье. Счастливец ощущает радость жизни не более, чем манекен: он только демонстрирует эту радость, но она ему не дана. Свет не светит, когда светло. Он светит во тьме.

"Три товарища"

Свободен лишь тот, кто утратил все, ради чего стоит жить.

...когда у человека уже нет ничего святого – все вновь и гораздо более человечным образом становится для него святым. Он начинает чтить даже ту искорку жизни, какая теплится даже в червяке, заставляя его время от времени выползать на свет.

От оскорбления можно защититься, от сострадания — нельзя.

Ты можешь превратиться в архангела, шута, преступника — и никто этого не заметит. Но вот у тебя оторвалась, скажем, пуговица — и это заметит каждый. До чего же глупо устроено всё на свете.

Раскаяние — самая бесполезная вещь на свете. Вернуть ничего нельзя. Ничего нельзя исправить. Иначе все мы были бы святыми. Жизнь не имела ввиду сделать нас совершенными. Тому, кто совершенен, место в музее.

Мы слишком много времени торчим в комнатах. Слишком много думаем в четырех стенах. Слишком много живем и отчаиваемся взаперти. А на лоне природы разве можно впасть в отчаяние?

"Триумфальная арка"
Начинающий
"Все мы рождаемся и умираем с одной и той же невысказанной просьбой на губах: ”Любите меня, пожалуйста, как можно сильнее!”. В отчаянных поисках этой дурацкой несбыточной любви к себе мы проходим мимо великолепных вещей, которые вполне могли бы сбыться, в том числе и мимо настоящих чудес. Но нам не до них: мы слишком заняты поиском тех, кто нас оценит и полюбит…"
Макс Фрай
Начинающий
"В человеке я люблю свет. Толщина свечи меня не волнует. Пламя скажет мне, хороша ли свеча."
А. де Сент-Экзюпери.
rozmary
«Да здравствует раздвоение личности – кратчайший путь к душевному равновесию!»

«Любая женщина - сумасшедшая птица. Любая - запомни это, сэр Макс! Проблема в том, что большинство женщин стремятся научиться не летать, а только вить гнезда.»

Макс Фрай
Karla
«Потеря тех, в кого я влюблялась, прежде ранила мне душу. Теперь я убеждена: никто никого не может потерять, потому что никто никому не принадлежит. Вот она, истинная свобода — обладать тем, что тебе дороже всего, но не владеть этим.»
Паоло Коэльо «Одиннадцать минут»
Шарик
- Никогда не думал, что Господу присуще чувство юмора.
- Сотворившему утконоса, верблюда, страуса и человека? Да бросьте!

Рэй Брэдбери, "Огненные шары"
Шарик
«Высшей формой отношений между людьми является дружба, а когда появляется любовь, дружбе приходит конец.»
Ричард Бах, «Мост через вечность»

«...Очень многое можно сказать о человеке, если знаешь, что именно приносит ему утешение.»
Ричард Бах - «Карманный справочник Мессии»
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.